СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 2

Сообщений 331 страница 360 из 895

331

Красивый кадр.. Это китайская самоходная 122мм гаубица на базе их бронемашины ZBL-09.
[реклама вместо картинки]

0

332

Navigator написал(а):

Красивый кадр.. Это китайская самоходная 122мм гаубица на базе их бронемашины ZBL-09.

С перва я думал что он сдетонировал.
А каким он зарядом его так.

0

333

а есть какие то планы по модернизации наших 2С19 ? ствол там к пример 52 калибра, снаряды новые ?

0

334

Wiedzmin написал(а):

да она с стволом L52 и новыми снарядами стреляет не хуже.
ОФС (L15A1), км  30,0ОФС с ГГ (ERFB BB), км  41,0

А немец активно реактивными вроде на 60км закидывал снаряд.

А кстати эти снаряди они откуда?

0

335

Василий Фофанов написал(а):

Из ЮАР. Сейчас южноафриканцы фактически стали законодателями мод по сверхдальнобойным артснарядам.

Да у них Г-5 и 6 выдавали уже давно приличные дальности.

И немецки 2000 тоже ихним и снарядами вроде на 60 стрелял.

0

336

Василий Фофанов написал(а):

Из ЮАР. Сейчас южноафриканцы фактически стали законодателями мод по сверхдальнобойным артснарядам.

С маленькой поправкой, отец дальнобойных орудий многих стран Джерри Булл. Гениальный ученый, которого погубила дружба с Ираком.

http://prom1.livejournal.com/235095.html

http://www.trueknowledge.com/images/thumbs/180/250/5c443105f2678312540e35964ce8df43.jpg

0

337

Василий Фофанов написал(а):

Из ЮАР. Сейчас южноафриканцы фактически стали законодателями мод по сверхдальнобойным артснарядам.

Они ими и были с1982 года, когда стали серийно выпускать G-5 и снаряды с готовыми нарезами на ведущем пояске ERFB  и с газогенератором ERFB- BB.
Здесь свою роль  сыграло эмбарго наложенное ООН в 70-х годах. Поэтому ЮАР, артиллерия которой уступала советским системам находящихся на вооружении сопредельных государств,  пришлось своими силами налаживать собственное производство. За основу была взята гаубица GC-45 разработанная бельгийской корпорацией космических исследований под руководством доктора Джеральда Булла.
В конструкцию GC-45 были внесено множественно изменений и ее стали выпускать по индексом G-5 (G-6 – вариант САУ). Уже тогда дальность выстрела G-5 снарядом  ERFB- BB. Превышала 40 км

scout написал(а):

И немецки 2000 тоже ихним и снарядами вроде на 60 стрелял.

Длинна ствола G-5 составляет 39 калибров, а на  РzН-2000 установлено орудие  со стволом длиной 52 клб, отсюда и такая дальность

Отредактировано Алекс (2011-05-27 14:04:07)

0

338

Кстати Алекс, Вы учились на 2С7, атомные снаряды видели?

0

339

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Кстати Алекс, Вы учились на 2С7, атомные снаряды видели?

У нас было 4 часа по спец выстрелам. Макеты были только на 152 мм выстрелы в штатных контейнерах, которые ничем не отличаются от боевых Изучали принцип действия снарядов и их приведение к бою

Отредактировано Алекс (2011-05-27 14:11:50)

0

340

Алекс написал(а):

У нас было 4 часа по спец выстрелам

А химические боеприпасы тоже к спец относились?

0

341

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А химические боеприпасы тоже к спец относились?

Из спец выстрелов были только атомные боеприпасы, ИМХО химические снаряды к тому времени были сняты с вооружения и мы их не изучали.

0

342

Wiedzmin написал(а):

а есть какие то планы по модернизации наших 2С19 ? ствол там к пример 52 калибра

Планов - море. К примеру - 2С19М1 "МСТА-С", экспортный вариант, разработанный под индусов: 155 мм, 52 калибра,  оснащена автоматизированной системой управления огнем АСУОН "Успех-С", обеспечивающей выполнение противоогневого маневра с автономным определением текущих координат, автоматическим расчетом установок для стрельбы с закрытых огневых позиций по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям, автоматизация процессов наведения и восстановления наводки орудия. Имеет аппаратуру автономной топопривязки и навигации, информационного обмена в телекодовом режиме с машинами управления из состава комплексов автоматизированного управления огнем. Скорострельность 11-12 выстр/мин.

0

343

да экспорт понятно, АСУНО вроде и на обычные 2С19 для ВС РФ хотели ставить, а скорострельность то с чего повысилась ? на сайте уралтрансмаша написано 6-8

0

344

Wiedzmin написал(а):

а скорострельность то с чего повысилась ? на сайте уралтрансмаша написано 6-8

Точно сказать не могу, но, можно предположить, что за счёт автоматизации наведения и расчётов, за саму цифру также не поручусь - взята из рекламы.

0

345

Брєйнштиль написал(а):

К примеру - 2С19М1 "МСТА-С", экспортный вариант, разработанный под индусов: 155 мм, 52 калибра,

ох, на не 10ть ли годов проэкту?)

0

346

злодеище написал(а):

ох, на не 10ть ли годов проэкту?)

Да уж поболе пяти точно...

0

347

если память не изменяеет, то видел сиё упоминание в параде за 2000г

0

348

Алекс написал(а):

Длинна ствола G-5 составляет 39 калибров

Это когда она стала 39-калиберной вместо 45-ти, особенно учитывая что исходная GC-45 была тоже со стволом 45 калибров

Алекс написал(а):

снаряды с готовыми нарезами

готовые нарезы на фото не покажете?

Алекс написал(а):

РzН-2000 установлено орудие  со стволом длиной 52 клб, отсюда и такая дальность

дальность в 59 км за счет снаряда V-LAP, а не только длины ствола, G-5 и G-6 предлагаются с такими же 52-калиберными...

0

349

Впрде говорили, что МСТЫ модернизированные для ВС РФ тоже имеют АСУНО, ну и на башнях у них видно антенны ГЛОНАСС (думаю это связано).

0

350

tramp написал(а):

Это когда она стала 39-калиберной вместо 45-ти, особенно учитывая что исходная GC-45 была тоже со стволом 45 калибров

Правильно, GC-45 имела длину ствола 45 калибров.
Гаубица-пушка G-5:
с 1977 года по 1982 – длинна ствола 39 калибров на вооружение не принята;
с 1983 году принята на вооружение и пошла в серию с длинной ствола 45 калибров;
с 1992 года длинна ствола увеличена до 52 калибров (опытный образец),  В 2002 году компания Denel обьявила о созданнии гаубицы G5-2000 со стволом 52 калибра и дальностью стрельбы 67 километров а затем на ее базе была создана САУ G-6/52.

tramp написал(а):

готовые нарезы на фото не покажете?

Снаряд ERFB NR-269  Франция
http://s007.radikal.ru/i301/1105/50/452363f66ff0.jpg

tramp написал(а):

дальность в 59 км за счет снаряда V-LAP, а не только длины ствола,

Снаряд V-LAP выполнен по технологии снаряда ERFB. Главным отличием его от снарядов ERFB ВВ является то, что вместо газогенератора он использует активно-реактивный двигатель (кстати точность неуправляемого АРС в отличии от снарядов с газогенератором  значительно ниже)

Отредактировано Алекс (2011-05-28 10:59:51)

0

351

Алекс

С нарезами Вы того...погорячились.

0

352

ламер написал(а):

С нарезами Вы того...погорячились.

?????

0

353

Обратите внимание на заостренную форму снаряда. Эти крылышки необходимы для обеспечения устойчивости при его движении по стволу. К тому же они создают в полете дополнительную подъемную силу.

0

354

Обычный снаряд взаимодействует с нарезами ствола ведущим пояском
Недостатки:
1. Снаряд должен иметь достаточно толстые стенки (что ограничивает наличие ВВ).
2. Много энергии тратится на врезку(деформирование) пояска (а заодно деформируются нарезы ствола)

В прошлом веке француз Шарбанье предложил практику готовых нарезов. На снаряде, недалеко от его центра масс, изготавливаются выступы соответствующие нарезам на стволе.
Преимущества:
1. Снаряд имеет большую начальную скорость, так как энергия не расходуется на деформацию ведущего пояска и увеличение дальности на 30%.
2. За счет УДЛИНЕННИЯ СНАРЯДА (а не крылышек) снаряд имеет большую массу и лучшие аэродинамические свойства.
3. Из за более тонкой стенки снаряда - увеличение (на 20-25%) ВВ снаряда
4. Уменьшается износ канала ствола.
Недостатки:
Сложность технологии их изготовления снаряда
Снаряды  подходят к стволам с полигональной нарезкой, а она гораздо сложней технологически

0

355

Алекс написал(а):

с 1977 года по 1982 – длинна ствола 39 калибров на вооружение не принята;

и зачем ее вспоминать, когда речь о серийных моделях?

Алекс написал(а):

Снаряд ERFB NR-269  Франция

ну вы бы могли фото и получше найти и там показать именно нарезы , а не центрирующие выступы

Алекс написал(а):

Снаряд V-LAP выполнен по технологии снаряда ERFB

и что, одна фирма, одни подходы, однако я всегда считал что есть разница между снарядом со сниженным донным сопротивлением и активно-реактивным снарядом, так что дальность именно за счет применения АРС, а не ERFB.

Алекс написал(а):

G5-2000 со стволом 52 калибра и дальностью стрельбы 67 километров

с метательной системой М64

Алекс написал(а):

точность неуправляемого АРС в отличии от снарядов с газогенератором  значительно ниже

судя по испытаниям на той же PzH-2000 и снаряды с ГГ имеют проблемы с точностью.

0

356

tramp написал(а):

и зачем ее вспоминать, когда речь о серийных моделях?

ОК! не будем, в своем посте я просто не обратил на это внимание.

tramp написал(а):

ну вы бы могли фото и получше найти и там показать именно нарезы , а не центрирующие выступы

Простите какое было под рукой, вот по лучше
http://s45.radikal.ru/i110/1105/bd/4f2b1e84f67c.jpg
Называть данные нарезы (центрующие выступы) можно по разному, только нам в училище говорили что это НАРЕЗЫ и в патенте РФ №2383850  C1  http://bd.patent.su/2383000-2383999/pat … tfd84.html речь идет именно о НАРЕЗАХ правда в боеприпасе Г-5ОН, но сути терминологии это не меняет
Или вот немецкая граната GewehrSprenggranate 30 http://weapon.at.ua/grenade_3/germani/GewehrSprenggranate_30.jpg

Поэтому терминология «Центрующие выступы» мне кажется неправильной.

tramp написал(а):

и что, одна фирма, одни подходы, однако я всегда считал что есть разница между снарядом со сниженным донным сопротивлением и активно-реактивным снарядом, так что дальность именно за счет применения АРС, а не ERFB.

Неправильно, дальность стрельбы современного обычного АРС 152-155 мм для обычных артиллерийских орудий от 29 до 40 км, без технологии ERFB дальность свыше достижима, только если этот снаряд – ракета с РСЗО.
Что касается различия снаряда с ГГ и АРС от они в следующем:
В снаряде с ГГ дальность полета увеличивалась потому, что малогазовый трассирующий заряд, выделяющий при горении некоторое количество газов, заполняет этими газами область разрежения, образующуюся в хвостовой части снаряда при полете, и создающую сопротивление (торможение) его движении, .количества выделяемых газогенератором газов не хватает для создания реактивной тяги, поэтому влияние ГГ на движение снаряда минимально.
В АРС есть два участка траектории (пассивный и активный) на пассивном участке АРС летит как обычный снаряд, а на активном при помощи твердотопливного двигателя создающего реактивную тягу, который соответственно оказывает влияние на траекторию снаряда (поэтому точность АРС ниже)

tramp написал(а):

с метательной системой М64

Это не главное, в условиях южноафриканского климата дальность стрельбы увеличивается на 10%

tramp написал(а):

судя по испытаниям на той же PzH-2000 и снаряды с ГГ имеют проблемы с точностью.

Данные про испытания снарядов ERFB ВВ немцами у меня нет, но гаубица G5-2000 на максимальной дальности снарядом ERFB ВВ имела отклонение 215 м (это не много)

Отредактировано Алекс (2011-05-28 13:07:47)

0

357

Алекс написал(а):

Называть данные нарезы

да, я тоже встречал в ряде источников выражение готовые нарезы, но термин центрирующие выступы я считаю более корректным, т.к. в данном случае нарезы могут смешиваться с нарезами на ведущем пояске, что и бывает зачастую при описании этих снарядов, указание на функцию этих элементов - центрирование, хорошо отражает особенности данного типа боеприпасов, их форму по сравнению со старыми типами, их удлинение и сужение, для чего и требуется введение дополнительных выступов на корпусе в носовой части снаряда.

Алекс написал(а):

дальность стрельбы современного обычного АРС 152-155 мм для обычных артиллерийских орудий от 29 до 40 км, без технологии ERFB дальность свыше достижима, только если этот снаряд – ракета с РСЗО.

Я разве утверждал иное? Разговор шел о том, что дало дальность в 60 52-калиберной гаубице, снаряд со сниженным донным сопротивлением типа ERFB такое дать не может, только АРС.

Алекс написал(а):

Что касается различия снаряда с ГГ и АРС от они в следующем:

зачем вы это мне рассказываете? Считаете, что другие это не знают?

Алекс написал(а):

Это не главное, в условиях южноафриканского климата дальность стрельбы увеличивается на 10%

взять и подогреть заряды можно и у нас, а вот то, что метательная система М64 имеет превосходство на два литра зарядной каморы - 25 против 23 стандартных по стандарту JBMOU, можно посмотреть Денелвскую рекламную брошюру http://www.dtic.mil/ndia/2004armaments/ … _Ahead.pdf
стр.6, разница 12 км составляет!

Алекс написал(а):

Данные про испытания снарядов ERFB ВВ немцами у меня нет

встречал упоминание что стрельбы оказались с некоторым превышением ожидаемого рассеяния.

0

358

tramp написал(а):

да, я тоже встречал в ряде источников выражение готовые нарезы, но термин центрирующие выступы я считаю более корректным, т.к. в данном случае нарезы могут смешиваться с нарезами на ведущем пояске, что и бывает зачастую при описании этих снарядов, указание на функцию этих элементов - центрирование, хорошо отражает особенности данного типа боеприпасов, их форму по сравнению со старыми типами, их удлинение и сужение, для чего и требуется введение дополнительных выступов на корпусе в носовой части снаряда.

Дело сугубо индивидуальное

tramp написал(а):

Я разве утверждал иное? Разговор шел о том, что дало дальность в 60 52-калиберной гаубице, снаряд со сниженным донным сопротивлением типа ERFB такое дать не может, только АРС.

Я понял, мы с Вами говорим о том же только разными словами.

tramp написал(а):

зачем вы это мне рассказываете? Считаете, что другие это не знают?

По Вашему посту я это не определил.

tramp написал(а):

взять и подогреть заряды можно и у нас, а вот то, что метательная система М64 имеет превосходство на два литра зарядной каморы - 25 против 23 стандартных по стандарту JBMOU, можно посмотреть Денелвскую рекламную брошюру http://www.dtic.mil/ndia/2004armaments/ … _Ahead.pdfстр.6, разница 12 км составляет!

Спасибо, я это знаю

0

359

Алекс написал(а):

Данные про испытания снарядов ERFB ВВ немцами у меня нет, но гаубица G5-2000 на максимальной дальности снарядом ERFB ВВ имела отклонение 215 м (это не много)

а почему 215 не много ?

0

360

Алекс написал(а):

Дело сугубо индивидуальное

ну извините, разница между готовыми нарезами для 120-мм боеприпасов к 2А60, обеспечивающими вращение и обтюрацию снаряда и несколькими выступами для центрирования снаряда в стволе при движении при выстреле, все-таки разные вещи по смысловой нагрузке.

Алекс написал(а):

Спасибо, я это знаю

отвечу вашими же словами

Алекс написал(а):

По Вашему посту я это не определил.

0