СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ

Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

http://www.kbptula.ru/rus/bron/light/bakhcha.htm

производитель пишет:

бронепробиваемость 750мм
преодоление ДЗ обеспечивается

Но это не значит, что это бронепробиваемость за ДЗ

62

Vold написал(а):

Но это не значит, что это бронепробиваемость за ДЗ

Сопоставляя с аналогичными разработками, для которых указывается и та и другая величина, на преодоление ДЗ отводится 50 мм бронепробиваемости. Например "рефлекс", "атака" и т.д. Поэтому я и написал 700.

63

да ну, 50мм  - смешная цифра.
Специально ухудшают характеристики предзаряда?

64

Нормальная цифра. Если ДЗ не срабатывает то она сопротивляется пробитию собственной крышкой и больше никак. Ну и чего вы в этом случае от нее ждете? :)

65

Vold написал(а):

Специально ухудшают характеристики предзаряда?

Компоновочные ограничения, прежде всего ЕМНИП. На 9М117М во всяком случае, он довольно миниатюрный. Базальтовцы, не загнанные в подобные жесткие рамки,  излучают оптимизм: "....Калибром 100 мм мы пробиваем в среднем 8 - 10 калибров, а среднемировой уровень 7 калибров. Отсюда эта разница. То есть сегодня мы можем после динамической защиты (реактивная броня в западном аналоге) пробивать 850 - 900 мм брони..."/Кореньков/

66

Василий Фофанов написал(а):

Нормальная цифра. Если ДЗ не срабатывает то она сопротивляется пробитию собственной крышкой и больше никак. Ну и чего вы в этом случае от нее ждете?

тут же не вопрос сопротивления несработавшей ДЗ, а бронепробиваемости предзаряда.  а ее я бы я оценил в 150-200мм итого за ДЗ имеем те же 550-600мм

Edu написал(а):

На 9М117М во всяком случае, он довольно миниатюрный.

http://militaryrussia.ru/i/284/174/bYkkG.jpg

обман зрения, на самом деле - примерно 0,4 основного калибра

Edu написал(а):

То есть сегодня мы можем после динамической защиты (реактивная броня в западном аналоге) пробивать 850 - 900 мм брони..."/Кореньков/

можем пробивать и производить серийное изделие удовлетворительного ценового диапазона - две большие разницы.

67

Vold написал(а):

а ее я бы я оценил в 150-200мм итого за ДЗ имеем те же 550-600мм

Вы считаете что пробивню способность предзаряда можно просто приплюсовать к основному?

68

Vold написал(а):

тут же не вопрос сопротивления несработавшей ДЗ, а бронепробиваемости предзаряда.  а ее я бы я оценил в 150-200мм итого за ДЗ имеем те же 550-600мм

Во-первых, бронепробиваемость предзаряда тут абсолютно ни при чем, никакого синергетического эффекта там не получается. Во-вторых, бронепробиваемость его МНОГО меньше 150 мм. Заднюю плиту башенной секции ЭДЗ он уже не пробивает (edit - подчеркиваю, БЕЗ срабатывания). Не для этого он совсем, и не под максимальную бронепробиваемость оптимизирован.

69

полагаю можно, если идет речь о воздействии на гомогенную броню.
Естественно некий коэфициент снижения кпд будет в реальности.

70

Edu написал(а):

Компоновочные ограничения, прежде всего ЕМНИП. На 9М117М во всяком случае, он довольно миниатюрный. Базальтовцы, не загнанные в подобные жесткие рамки,  излучают оптимизм: "....Калибром 100 мм мы пробиваем в среднем 8 - 10 калибров, а среднемировой уровень 7 калибров. Отсюда эта разница. То есть сегодня мы можем после динамической защиты (реактивная броня в западном аналоге) пробивать 850 - 900 мм брони..."/Кореньков/

Это однако совсем не о предзаряде речь :) Да собственно вообще не о серийных - пока такую бронепробиваемость дает только РПГ-28 калибра 125 мм.

71

аднюю плиту башенной секции ЭДЗ он уже не пробивает.

а он ее должен пробивать?.. нафиг надо тогда такая ДЗ.

72

Vold написал(а):

а он ее должен пробивать?.. нафиг надо тогда такая ДЗ.

Я там отредактировал, перечитайте

73

Я там отредактировал, перечитайте

ну, "мого быть-мого быть".
но я все же стараюсь избегать додумывать за производителя и сравнивать цифры без четко выписанных условий. 
Вот для Клюквы указано 900мм за ДЗ, значит можно сравнивать. Кстати, 7,2 калибра всего
http://i13.photobucket.com/albums/a293/ … RPG-28.jpg
если просто 750 мм - значит "тараписса не надо!..."

Отредактировано Vold (2011-03-12 00:18:33)

74

Vold написал(а):

но я все же стараюсь избегать додумывать за производителя и сравнивать цифры без четко выписанных условий.

Я тоже стараюсь избегать, но куда ж бывает иногда деваться :) Но уровень 7 калибров за ДЗ вполне достижим, соответственно приведенные для украинской ракеты данные неизбежно воспринимаются как низкие, это уровень советского бастиона, соответственно наводит на мысли что БЧ там примерно такая и есть.

Vold написал(а):

Вот для Клюквы указано 900мм за ДЗ, значит можно сравнивать. Кстати, 7,2 калибра всего

Ну дык а я что написал :)

75

Но уровень 7 калибров за ДЗ вполне достижим, соответственно приведенные для украинской ракеты данные неизбежно воспринимаются как низкие, это уровень советского бастиона, соответственно наводит на мысли что БЧ там примерно такая и есть.

дык об этом я и не спорю. Но вот если Базальт за свои 900 ручается, то у туляков их 750 сформулированы довольно-таки расплывчато.

Ну дык а я что написал

а, так вы там  речь о миллиметрах, а не о калибрах вели, тогда согласен.

76

Vold написал(а):

можем пробивать и производить серийное изделие удовлетворительного ценового диапазона - две большие разницы.

Для Базальта тогда было скорее: "можем производить с заявленной пробиваемостью". Изменение ценового диапазона не выглядело катастрофическим/принципиальным.

Vold написал(а):

Но вот если Базальт за свои 900 ручается, то у туляков их 750 сформулированы довольно-таки расплывчато.

Базальт, традиционно менее "отягощен", держит высокую планку в этом параметре, "отвечает" (в данном случае), за изделия десяти и более.... летней давности. За более новые тоже вроде, рядился ответить.
И у туляков, естественно, есть подвижки, крайняя модель Арканов  пошла в производство относительно недавно, а реальная пробиваемость дело весьма деликатное.
В этом случае 750 "до-после" пока из области предположений/пристрастий.

Не для этого он совсем, и не под максимальную бронепробиваемость оптимизирован.

Тем не менее, это все же, не обязательно непременно выхолощенный, "маленький ключик", имеющий лишь одно предназначение. Ведь, для,  предварительного проковыра в НЕРЕ доп. мощность/БП (не в ущерб, разумеется, работе ОЗ), думаю, к месту придется. ;) .

77

Edu написал(а):

Тем не менее, это все же, не обязательно непременно выхолощенный, "маленький ключик", имеющий лишь одно предназначение. Ведь, для,  предварительного проковыра в НЕРЕ доп. мощность/БП (не в ущерб, разумеется, работе ОЗ), думаю, к месту придется.

Лидирующий заряд высокой бронепробиваемости взведет ДЗ, которая при срабатывании будет наносить удар по основному заряду. Это далеко не всегда желательно. Соответственно дать лидирующему заряду дополнительные функции без утраты им основных может быть затруднительно. Но это все гипотетически, в отношении предзарядов на наших ТУР мы *знаем* что они имеют минимальную бронепробиваемость - есть фотографии их работы по сборкам ДЗ.

78

ну так у лидируещего задача же, взвести ДЗ, а ни чего-то там продырявить. нафига козе боян?

79

Вариантов работы лидирующего заряда два - либо взвести ДЗ, чтобы она отработала раньше времени, либо пробить в ЭДЗ аккуратную дырочку, через которую пройдет струя основного. Второй вариант предпочтительнее, и на наших ТУР реализован именно он.

80

ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ
http://pbf.kpi.ua/txt/pbf/Vistnik/35/Part_1.pdf

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ