СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ


Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Специальная тема, посвященная системам управления вооружением. Смежные темы -

Комплексы управляемого вооружения
Электроника бронетехники



mr_tank написал(а):

непонятно, при чем тут стабилизатор? В чем проблема выключить стабилизатор, привести к углу, вернуть обратно и включить стабилизатор. Это все электроника, ручками ничего делать не надо. А исполнительный механизм тот же самый. Если стабилизатора нет, то это не значит, что нет исполнительного механизма.

Чего не понятного? Если есть стабилизатор - значит орудие имеет высокую скорость вертикальной наводки. Раз так значит оно быстро может вставать на нужный АЗ угол. Если стабилизатору хватает то и АЗ подавно. Потеря времени минимальна . Так зачем изобрать  треугольное колесо?

0

2

Василий Фофанов написал(а):

Максимальная скорость автоматического вертикального наведения на наших танках - 3,5 градуса в секунду вообще-то.

Что это за скорость такая? Смотрим здесь, между 0:44 и 0:45, то есть, приблизительно за одну секунду, стабилизатор совершил перемещение на 15 градусов. Или это спецэффекты? :crazyfun:

Нехитрый подсчет показывает

Ничего он не показывает, вы исходите из не верных предпосылок.

Отредактировано Chobham (2011-02-24 20:31:55)

0

3

Chobham написал(а):

стабилизатор совершил перемещение на 15 градусов

Спецэффекты в голове зрителя. Угол заряжания значительно меньше предельного.

0

4

Meskiukas написал(а):

Спецэффекты в голове зрителя. Угол заряжания значительно меньше предельного.

При чём тут угол заряжания? В видеоролике видно работу стабилизатора. До прыжка угол был -2, после преземления стал 13. Соответственно премещение 15 градусов. Конечно это приблизительно, ошибка градус-два вполне возможна, но это ни как не вяжется с указаной скоростью в 3.5 градуса в секунду.

0

5

скорость вертикального наведения и скорость компенсации колебаний - отнюдь не одно и то же

0

6

Chobham написал(а):

но это ни как не вяжется с указаной скоростью в 3.5 градуса в секунду

Это скорость наведения. А тут произошло удержание пушки в стабилизированном положении, а потом и отскок на гидростопор.
"Электрогидравлический стабилизатор вооружения обеспечивает относительное сохранение пушкой и спаренным пулеметом заданного положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, приведение пушки к углу заряжания на время автоматизированного цикла заряжания и по его окончании — в заданное положение. Кроме того, стабилизатором вооружения осуществляется гидростопорение пушки при отскоке от верхнего или нижнего упоров со скоростями, превышающими 7–8,5° в секунду, и в момент приведения к углу заряжания".

Отредактировано Meskiukas (2011-02-25 01:34:17)

0

7

То есть брать за критерий скорость стабилизации - это именно то что я сказал, чушь.

Бррр.... Речь шла о том какую максимальную скорость может обеспечить стабилизатор. Если вы считаете что такая высокая скорость у Т-80 есть только благодаря тому что на нём установлен МЗ, то можете глянуть на ролик с прыгающей морковкой, там скорость такая же. То-есть, любой стабилизатор обеспечивает возможность достаточно быстро перемещать орудие.

0

8

Василий Фофанов написал(а):

Скорость стабилизации я вам уже указал

А она меня интересовала? :huh:

Василий Фофанов написал(а):

Поэтому естественно он "обеспечивает возможность" всего что от него требуется.

Поэтому ли? Вы кота хвостом пытаетесь повернуть. :) Что из этого делал стабилизатор на видео? Что из этого делает стабилизатор Меркавы, который так же быстро переводит орудие? Подумайте, 3.5 градуса в секунду, это очень мало, если ограничить способности перевода орудия стабилизатором такой скоростью, то во многих условиях этого будет совершенно недостаточно. Продольные колебания корпуса по пересечённой местности очень часто превосходят эту скорость. И это главная причина почему стабилизатор может двигать орудие с достаточной для любых условий скоростью. А вот то что эта способность может использоваться и для других вещей это уже то о чем и шла речь.

0

9

Василий Фофанов написал(а):

блокирует цепи и выстрелить вы не можете пока согласование не восстановится

Естественно. Но, как мы видим, при резких качках, стабилизатор переводит орудие быстро, хоть и не точно. Поэтому восстановление с новой позиции произойдет значительно быстрее, чем если бы весь ход совершался со скоростью 3.5 градуса в секунду.

0

10

Василий Фофанов написал(а):

Да ничего подобного. В этом ролике после прыжка орудие встало на гидростопор, из-за чего танк поехал дальше с задранным в небо стволом. Никакого восстановления там не произошло как нетрудно заметить

Если вы про прыжок Мк.3 - то гидростопора там нет. Никакого нет.

0

11

Василий Фофанов написал(а):

В этом ролике после прыжка орудие встало на гидростопор

Ой блииииин....  :canthearyou: Ну причём тут гидростопор? А если бы не встало? Мне вам найти ещё десяток видеороликов где оно на гидростопор не стаёт и при этом двигается с той же скоростью?
Да и вообще, речь была изначально не конкретно о наших машинах а об общих принципах. Факт остается фактом, более-менее нормальный стабилизатор може двигать орудие со скоростью достаточной для того чтобы эту его способность можно было использовать для приведения орудия в положения заряжания. Это верно и для наших машин (хоть вы считаете что причина тут автомат а не требования стабилизатора), и для машин без автомата заряжания в чем легко убедиться по существующим видеороликам Меркавы, Леопардов, Абрамсов.

0

12

Василий Фофанов написал(а):

Какая феерическая чушь  Максимальная скорость автоматического вертикального наведения на наших танках - 3,5 градуса в секунду вообще-то. Нехитрый подсчет показывает что если бы орудие между линией заряжания и визирования водилось с такой скоростью, то на предельном угле возвышения время заряжания увеличивалось бы аж на 6 секунд. Удваивалось бы словом. А она не удваивается отнюдь. Почему, как думаете?

Совет: в ТОИЭ заглядывайте иногда.

Понятно. Уточню мысль. Сдалать стабилизатор приводящий орудие с большой скоростью к линии заряжания проще, чем делать автомат способный "изогнуться" и засунуть метровый лом в задраное орудие. Если есть стабилизатор значит изменение вертикального  угла  уже механизировано. И е сли идти по более простому пути то логично увеличить скорость вертикального наведения чем сооружать  еще один поворачивающийся/качающийся механизм.

Насчет столь малой скорости вертикальной стабилизации на Т не знал. :pained:   Грусно. :'(

0

13

Василий Фофанов написал(а):

Вобщем стабилизатор тут совершенно ни при чем. Просто он теперь на боевых машинах поля боя повсеместно, но также повсеместно на них привод ВН. Определяющим условием является однако второе а не первое.

Точно. Убедили. Я понял в чем прокол! :rolleyes:

0

14

Возможно указанные для стабилизатора цифры в 3,5 градуса -  это скорость на которой стабилизатор обеспечивает приемлемую точность и возможность стрельбы с ходу, а перемещать пушку он может быстрее, но тогда "плавает" прицельная марка... по крайней мере пушку водит очень сильно при не раскрученном гироскопе, да и при стрельбе сходу нельзя сказать что прицельная марка всегда неподвижно "стоит" на цели. ;)

Отредактировано Кий (2011-02-26 10:25:07)

0

15

Василий Фофанов написал(а):

Абсолютно с вами согласен, безобразно мало, возможность ведения огня на высокой скорости на сильнопересеченной местности из-за этого затруднена. Наши стабилизаторы довольно архаичны в целом

Но самое интересное то, что они чем дальше тем более архаичными стают. :crazyfun:
Т-80 (документация 1979 г.) 2Э28М2 - 3,5 град./с.
Т-80Б (документация 1984 г.) 2Э26М - 2,5 град./с.
На странице Оплота с 2Э42М вообще указано 1 град./с.
О как! :D

0

16

Chobham написал(а):

Но самое интересное то, что они чем дальше тем более архаичными стают.
Т-80 (документация 1979 г.) 2Э28М2 - 3,5 град./с.
Т-80Б (документация 1984 г.) 2Э26М - 2,5 град./с.
На странице Оплота с 2Э42М вообще указано 1 град./с.
О как!

стоп-стоп-стоп!... Это минимальная скорость наводки!.. чем она меньше. тем выше точность наводки. Это не значит, что они бытрее не могут линию визирования перемещать.

0

17

Василий Фофанов написал(а):

Ммм и какова мораль?

Даже не знаю... Либо наши стабилизаторы совершенствовались в соответствии с улушением качества покрытия дорог в западной европе, либо скорость наведения и стабилизации не одно и то же. :rolleyes:

0

18

Василий Фофанов написал(а):

А что такое "скорость стабилизации"

может имелась ввиду скорость реакции стабилизатора?

0

19

Василий Фофанов написал(а):

Так почему все же упала максимальная скорость?

Вопрос надо рассматривать "в комплексе" т.с., прежде всего учитывая особенности конструкции стабилизаторов и орудий. Указана только одна х-ка -  макс. скорость наводки в ВП. Этот параметр надо рассматривать вкупе с не мене важными, как то : наибольший стабилизирующий момент, жесткость стабилизации,точность стабилизации, скорость увода пушки, потребляемая мощность...

0

20

Василий Фофанов написал(а):

, видимо считаете что они чем-то существенны для темы

Вообще то это вы так считаете, ибо вы первыми стали цитировать максимальную скорость наведения.

Василий Фофанов написал(а):

на танке Т-62 максимальная скорость вертикального наведения вообще 4,5 гр/с.

Чудненько! :)

Василий Фофанов написал(а):

А что такое "скорость стабилизации"

Что я под этим имею ввиду - максимальная скорость с которой стабилизатор может поворачивать орудие.

Василий Фофанов написал(а):

И где ее можно посмотреть?

В ТОиЭ её нет.

Василий Фофанов написал(а):

И зачем ее сделали "не одной и той же"?

Во первых, она может быть ограничена не только стабилизатором но и прицелом (как, судя по всему, на Т-80Б). Во вторых - точность стабилизации уменьшается при увеличении скорости.

0

21

caferacer написал(а):

Никакой сигнал напрямую не воздействует.

Это в автоматическом режиме.

0

22

Василий Фофанов написал(а):

Я ее начал цитировать потому что она гораздо ниже чем требуется для приведения орудия к линии заряжания.

Естественно, вы бы ещё минимальную взали, она ещё меньше. :)

Василий Фофанов написал(а):

А значит наличие стабилизации орудия нам никак не помогает.

Вы не передёргивайте моих утверждений (уже в который раз, причем именно это!). Я не говорил что "стабилизация помогает", я говорил что если на машине установлен стабилизатор орудия в вертикальной плосткости, то есть всё необходимое для выполнения задачи приведения орудия в положение зараядки и возвращения автоматически. То есть, механизмы и автоматика необходимые для этого уже есть.

А вот почему вы стали цитировать разные ее значения для разных машин - пока непонятно остается.

Это что-б вы задумались про "архаичность" наших стабилизаторов. ;)

"Стабилизатор" как система стабилизации орудия (то есть слежения за линией визирования), или компонент стабилизатора "привод ВН", который отвечает не только за стабилизацию?

Стабилизатор как единая система, включающая и то и другое. Скорость с которой стабилизатор (по указанию "системы стабилизации") может поворачивать орудие (с помощью "привода ВН") превышает максимальную скорость наведения которая вам так нарвится.

У вас продолжается понятийная путаница.

Это у вас путаница. Вы пытаетесь доказать что-то иррелевантное в контексте обсуждаемого вопроса. Давайте напомним. Из моего утверждения что присутствие стабилизатора гарантирует возможность перевода орудия следует что стабилизатор должен иметь возможность перемещать орудие с достаточной для АЗ скоростью. Раз вы желаете это опровергнуть вам следует доказать что стабилизатору не нужен ни привод способный развивать такую скорость ни автоматика которая способна этим процессом управлять. Вы пытаетесь это доказать приводя скорость наведения, но это не является максимальной скоростью с которой стабилизатор должен работать. Ну и то что эта скорость в новых танках вообще уменьшается значит, исходя из вашей позиции, эффективность стабилизации уменьшается. Так, например, на Т-80Б, почти в 2 раза хуже чем на Т-62. :D Но на самом деле это не так. Если вы двигаетесь вверх по склону углом 3 градуса, через верх холма на спуск -7 градусов, то, по вашему, стабилизатору на Т-80Б надо 4 секунды на приведение орудия?

Василий Фофанов написал(а):

А где она есть кроме как у вас?

Для наших танков её достаточно просто определить по скорости возвращения орудия с положения заряжания.

Василий Фофанов написал(а):

Как это? Расскажите подробнее пожалуйста.

Это всего-лишь предположние. Тем не менее, указано что для стабилизатора орудия скорость наведения пушки составляе: "синхронно  с центральной  маркой (со скоростями наведения линии прицеливания)". А вот для прицела уаказана максимальная угловая скорость наведения 2,5 град./с.

Пушку двухтонную можем крутить с любой скоростью, а вот двухсотграммовое зеркальце - не получается?

Зеркальце можно крутить с любой скоростью, но вы подумайте зачем его вообще крутят? Для наведения. Там больших скоростей не нужно. Та наоборот всё упирается в минимальные. А вот ограничение диапазона скоростей вполне полезно как для упрощения конструкции так и для повышения точности прибора.
Насчёт скорости кручения пушки - на больших скоростях падает точность. Но для пушки, в отличии от прицела, это не критично, она после замедления будет всёравно приведена к прицелу на меньшей скорости. А вот прицел должен всегда обеспечивать заданную точность.

Василий Фофанов написал(а):

Точность стабилизации в ТОИЭ указана.

Естественно. Но только для заданного диапазона скоростей.

Василий Фофанов написал(а):

Она естественно соблюдается на всех скоростях автоматического наведения.

Наведения, да, но не любого перемещения орудия вообще.

Василий Фофанов написал(а):

Что вы пытаетесь сказать?

Что стабилизатор орудия требует бОльших скоростей для эффективной работы чем приведённая вами максимальная скорость наведения. При этом не следует забывать что вы рассматриваете частный случай реализации стабилизатора как опровержение моего утверждения. Поэтому и все разговоры про то что и в такой реализации стабилизатора указаный вами параметр не является интересующей нас характеристикой.

Василий Фофанов написал(а):

Какое-то фантазирование, уже целый секретный режим работы стабилизатора придумали

Да не ужели? И у кого тут фантазирование? Какой у меня секретный режим, расскажите пожалуйста. o.O

Но на этой скорости - стабилизация не осуществляется, это именно перебросочная скорость. Специальный режим.

Специальный режим? Стабилизатор сам кидает орудие с такой скоростью, мы не про ручное переведение говорим.

Отредактировано Chobham (2011-02-27 12:37:52)

0

23

Chobham написал(а):

Стабилизатор сам кидает орудие с такой скоростью,

Чем больше угол рассогласования в гироблоке на вращающихся трансформаторах датчиков угла и скорости, чем больше скорость наведения. В пределах ТХ.

0

24

Василий Фофанов написал(а):

Но не знаю, это стабилизированная скорость или как и у нас, перебросочная.

Разве они отличаются?

0

25

alexx188 написал(а):

Разве они отличаются?

Это местная специфика. :blush:

0

26

Василий Фофанов написал(а):

и по факту не успевает  Максимальная скорость ГН (перебросочная скорость) - 18(А)/20(ПА) градусов. Никаких 36 градусов у нас никогда не было, на 2Э42 стало 24.

Это не факт а документация (да и то там по моему говорится "не менее"). Вот факт. Смотрим от 3:04 до 3:06. Факт - горизонтальная скорость около 60 град./с. Это уже максимальная, поскольку видно отставание башни от корпуса.

Отредактировано Chobham (2011-02-28 09:58:13)

0

27

Василий Фофанов написал(а):

"на самом деле стопидцот, но мы скрываем от шпионов"

А чо? Не впервой! :rofl: Тем не менее, вы не думаете что в разных условиях эта скорость может отличаться (например косогор)? И не логично ли было бы предположить что в таком случае указанное значение является минимальным возможным?

Василий Фофанов написал(а):

Я думаю это видео ускорено раза в три.

Уже в три? Кто больше? ;)

Василий Фофанов написал(а):

Вот здесь, в районе 0:30

Очень даже хорошо. Но всё-равно в 1.5 раза больше заявленного вами.

Василий Фофанов написал(а):

ближе к тому что я наблюдал

Откуда уверенность что вы наблюдали максимальную скорость?

0

28

Василий Фофанов написал(а):

На видео Т-80У, у него по ТОИЭ 24 градуса. Так что как раз с перебросочной скоростью указанной в руководстве вполне кореллирует

Логично. :)

0

29

На militaryphotos  выложили - "украинская ПТУР для бельгийского MGS "

"Фаларик 105" правда пробивает "не менее 550 мм за ДЗ"?

Отредактировано Wotan (2011-03-04 11:23:40)

0

30

Василий Фофанов написал(а):

Wotan написал(а):
"Фаларик 105" правда пробивает "не менее 550 мм за ДЗ"?
А что такого? Уровень ниже чем у аркана даже?

а какая у Аркана пробиваемость за ДЗ?..

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Системы управления вооружением (СУВ) БТВТ