СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Сравнение танков, советская vs. западная концепции


Сравнение танков, советская vs. западная концепции

Сообщений 91 страница 120 из 178

91

BVV написал(а):

Есть цифры ? То что калиберное оперение влияет на падение скорости мы знаем, и то что сильно влияет на ресурс ствола, а про точность, насколько разница ?

http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-ke.htm

http://www.kotsch88.de/tafeln/st_120mm-ke.htm

0

92

Wiedzmin написал(а):

http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-ke.htm
            http://www.kotsch88.de/tafeln/st_120mm-ke.htm

Спасибо, т.е. на дистанции в 3км разница в 30см ?

0

93

А Т-72 днем надо навязать бой на выгодном расстоянии

Да, либо с выгодных позиций, ну вобщем в любом случае, день или ночь, надо получить тактическое превосходство. И дело в том что для Т-72 его получить проще. Причем на нкеоторых ТВД даже ночью проще. На М60А3 это сделать сложнее.

Irina написал(а):

Есть борта и ослабленные зоны.

Пожалуй таки вероятность того что Т-72 убьёт М60А3 за 3 км больше будет. Не считаете?

Irina написал(а):

Аналогично можно сказать, что американцам не было куда сешить, так как в Восточной Европе стояли Т-55 с Т-62.

Вы повторяетесь? Ну тогда и я повторюсь. Вы осознаёте разницу между созданием серийной машины, и наращиванием темпов производства? Или даже обычной переброской подразделений? Нет? Ну вот давайте мой пример. Как я сказал, появись Абрамс скажем в 1975, в том же году в европе были бы дислоцированы новые советские танки. Надеюсь в этом сомнений нет? Темпы выпуска Т-72 и Т-64А в любом случае не были бы ниже темпов производства новой машины противника. А вот если бы в европу отправили их в том же 1975 году не дожидаясь появления Абрамса, что бы сделал запад? Абрамса они поставить бы не смогли, он еще был в процессе разработки, так же как и Лео2. Считаете они бы смогли завершить разработку и наладить серийной производство за несколько месацев? Нет, это не возможно. Поэтому не могло быть никакого ответа запада в 70-х года, он просто не существовал.

Irina написал(а):

Точно так же вражеский танк подошел на 10 м не онаружив израильтянина.

Да, но вы таки не равняйте сирийских "героев-танкистов" с израильскими. Они и днем не особо зрячими были. ;) В данном конкретном случае они скорее всего смотрели только прямо вперед по прожектору. Но даже при этом, они запроста могли пройти ряды обороны. То-есть, эффективность Центурионов была практически нулевой.

Т.е. ночью ОБА были слепыми котятами.

Ну, ветеран как сказал - увидел что меня подсвечивают и он был готов открыть огонь. Если бы он не среагировал вовремя, интервью бы сейчас брали у другого. Так что не такие уж слепые. А вот его задача, держать оборону, оказалась для него невыполнимой. Это хорошо что на 10 метров он танк заметил и прожектор не побоялся включить. А сколько в то же время танков прошло мимо него на расстоянии в 50 метров например?

И это давало преимущество арабам, имевшим огромное численное превосходтсво.

К ночи там по моему уже огромного численного превосходства не было. Но суть не в этом. Если вы еще не забыли, этот конкретный вопрос начался с моего утверждения что даже Т-55 в определённой ситуации имел преимущество.

Irina написал(а):

Очень значительно.

Давайте в градусах пожалуйста. :)

0

94

BVV написал(а):

Спасибо, т.е. на дистанции в 3км разница в 30см ?

ага, если взять точность для БКС, то выйдет на 3км так же как и у 120мм ОБПС.

http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-heat.htm

0

95

Wiedzmin написал(а):

ага, если взять точность для БКС, то выйдет на 3км так же как и у 120мм ОБПС.

Так я не понял, где мегапреимущество ?

0

96

BVV написал(а):

Так я не понял, где мегапреимущество ?

ну тут вон считают что и М-60 для Т-72 ровня :)

0

97

Wiedzmin написал(а):

ну тут вон считают что и М-60 для Т-72 ровня

При чем это ведь довольно старые снаряд, БМ9 ?

0

98

BVV написал(а):

При чем это ведь довольно старые снаряд, БМ9 ?

если не ошибаюсь это самый первый серийный ОБПС для 125мм, но это не значит что для немецкой пушки дан тоже самый новый снаряд(где то писали что именно за ОБПС там отстреливали.)

Отредактировано Wiedzmin (2011-02-18 18:18:50)

0

99

Wiedzmin написал(а):

если не ошибаюсь это самый первый серийный ОБПС для 125мм

Так точно. Самый первый.

0

100

Давайте лучше сравнивать Т-90 и Леопард-2!

p.s. Ирина, а вы случайно не инструктор танковой школы?? :love:

Отредактировано профан (2011-02-18 18:23:40)

0

101

Chobham написал(а):

Да, либо с выгодных позиций, ну вобщем в любом случае, день или ночь, надо получить тактическое превосходство. И дело в том что для Т-72 его получить проще. Причем на нкеоторых ТВД даже ночью проще. На М60А3 это сделать сложнее.

Как проще, если М60А3 днем видит противника сдали и может спрятаться, а Т-72 ночью сдали не видит.

Chobham написал(а):

Пожалуй таки вероятность того что Т-72 убьёт М60А3 за 3 км больше будет. Не считаете?

Не считаю. С такого расстояния с первого выстрела попасть очень малая вероятность. Нужна серия, а у М60 кучность на таком расстоянии гораздо лучше.

Chobham написал(а):

Вы повторяетесь? Ну тогда и я повторюсь. Вы осознаёте разницу между созданием серийной машины, и наращиванием темпов производства? Или даже обычной переброской подразделений? Нет?

Какая разница, что там могло быть теоретически.

Chobham написал(а):

Ну, ветеран как сказал - увидел что меня подсвечивают и он был готов открыть огонь. Если бы он не среагировал вовремя, интервью бы сейчас брали у другого. Так что не такие уж слепые.

По факту имеем: прожектор только демаскировл несчастного сирийца.

Chobham написал(а):

К ночи там по моему уже огромного численного превосходства не было. Но суть не в этом. Если вы еще не забыли, этот конкретный вопрос начался с моего утверждения что даже Т-55 в определённой ситуации имел преимущество.

Было превосходство и ночью и еще несколько дней.

Chobham написал(а):

Давайте в градусах пожалуйста.

6 против 10.

профан написал(а):

p.s. Ирина, а вы случайно не инструктор танковой школы??

Было дело. Ж)

0

102

BVV написал(а):

Есть цифры ? То что калиберное оперение влияет на падение скорости мы знаем, и то что сильно влияет на ресурс ствола, а про точность, насколько разница ?

Ветер снаряды с калиберным оперением сносит гораздо сильней.

0

103

BVV написал(а):

Спасибо, т.е. на дистанции в 3км разница в 30см ?

Это без учета ветра.

0

104

Irina написал(а):

Это без учета ветра.

ну так приведите с учетом ветра и как этот самый ветер мешает с учетом наличия датчиков ветра.

0

105

Василий Фофанов написал(а):

...так ушли в ноль темпы комплектования.

До сих пор гордость берет, за времена, когда перевооружение двух полноценных дивизий первой линии в год считалось ... темпами "ушедшими в ноль" ;)

0

106

BVV написал(а):

То что калиберное оперение ... сильно влияет на ресурс ствола

Чего вдруг?

Chobham написал(а):

ветеран как сказал - увидел что меня подсвечивают и он был готов открыть огонь

Чем же подсвечивали, что он увидел? Простым прожектором или инфра?

Irina написал(а):

это давало преимущество арабам, имевшим огромное численное превосходтсво

А какое было соотношение сил?

0

107

Irina написал(а):

Как проще, если М60А3 днем видит противника сдали и может спрятаться, а Т-72 ночью сдали не видит.

А что, для обнаружения противника нужно чтобы его именно танк увидел? Для принятия тактических решений?

Irina написал(а):

у М60 кучность на таком расстоянии гораздо лучше

Однако силуэт М60А3 больше за ослабленные зоны Т-72 ещё "гораздее". ;)

Irina написал(а):

Какая разница, что там могло быть теоретически.

Как раз я говорю о практических возможностях. Давайте вернёмся к вопросу. Вы утверждаете что Абрамс был ответом на введение новых танков в европу. Но Абрамс разрабатывался десять лет, и даже не смотря на это появился через 3 года после появления новых танков в европе. Но что главное, его появление не было ответом на это действие поскольку он никак не мог появиться раньше. То есть, практической возможности не было. На самом же деле, Абрамс, как и Леопард 2 были ответами не на введение Т-64 в европу, а на его создание вцелом. Вернее, таким ответом должен был стать МВТ-70, но в результате получилось так что ответ затянулся на 15 лет. И раньше он никак бы не появился, какая бы необходимость в этом не возникла. Это не теоретически, это факт.

Irina написал(а):

По факту имеем: прожектор только демаскировл несчастного сирийца.

Да, несчастный, не удалось в этот раз подбить неподвижную мишень. :rolleyes: Почему же он несчастный? Ведь наш танкист не смог по нему открыть прицельный огонь. Или вы не внимательно слушали? Сириец дальше продолжил выполнение своего задания, а ветерану пришлось менять боевую позицию.

Irina написал(а):

Было превосходство

"Огромное"?

Irina написал(а):

6 против 10.

Ну вот, значит, грубо говоря, М60 будет иметь преимущество на холмах со склонами от 7 до 10 градусов. В зависимости от местности это может быть как очень много так и вообще ничего. Но если взять некий абстрактно-усреднённый ТВД, предполагая что на нём попадаются холмы с углами склона от 0 до 30 градусов с одинаковой вероятность, тогда только 10% холмов дадут преимущество для М60.

Василий Фофанов написал(а):

Так дивизии ГСВГ комплектовались 64-ками отчасти как раз переброской техники из внутренних округов.

Это как-то противоречит тому что я сказал?

Василий Фофанов написал(а):

роль играет его приложение к рельефу местности

Естественно, я к этому и веду. Только стараюсь наглядно, скажем так, на пальцах. :)

0

108

vecher написал(а):

Чем же подсвечивали, что он увидел? Простым прожектором или инфра?

Луной, у него бинкль инфракрасный.

0

109

Василий Фофанов написал(а):

Так что не знаю что это должно иллюстрировать?

Очень просто. Броня пробита, пожар в боевом отделении. Заряды не воспламенились. Только почернели. А тут песТни поют, "от окурка", "от осколков". И как это понимать, скулёж про металлические гильзы. Вам уже и израильтянин, реально воевавший говорит, что частично сгорающая выгоднее и в служебном обращении безопасна.

0

110

Irina написал(а):

В ГДР Венгрии и Польше они появились лишь к концу 70-х.

а воевать должны были только они? те что в союзе мы списываем?

Irina написал(а):

Запабные снаряды с подкалиберным оперением гораздо точней на больших дистанциях калиберных советских.

для 125-мм пушек калиберных бронебойных НЕ БЫЛО, а были с самого начала ОБПС

Irina написал(а):

Поэтому и вы на них переходите.

на подкалиберные снаряды мы перешли еще в 60-х
воспользуюсь особенностями вашей аргументацией - в середине 70-х у нас появились ТУРСы, а потому дальний бой за нами...

Irina написал(а):

И в воображении всего мира, используещего тепловизоры в качестве основного канала

только туман и пыль снижают дальность действия тепловизоров и в некоторых условиях вполне себе...
насчет основного канала - что-то я не слышал что бы он был таковым в 70-е...  :)

0

111

Василий Фофанов написал(а):

Мне такой и представить себе не особенно удается

Ха, ха! :) Это абстракция не имеющая ничего общего с реальностью. Поэтому и абстрактно-усреднённый.

0

112

Irina написал(а):

Ветер снаряды с калиберным оперением сносит гораздо сильней.

Вот опять, очень точное и информативное слово "гораздо". Ваше гораздо, применительно к рассеянию советских и немецких ПБС мы уже увидели , оно аж 0.3 на 3км , и 0 для БКС. Так сколько это гораздо для ветрового сноса ?

0

113

vecher написал(а):

Чего вдруг?

А разве нет ? Ведь часть ведущей зоны как раз в оперении.

0

114

Василий Фофанов написал(а):

Речь о калиберном оперении подкалиберных снарядов.

а, пардон, сразу не понял...

0

115

Meskiukas написал(а):

Вам уже и израильтянин, реально воевавший говорит, что частично сгорающая выгоднее и в служебном обращении безопасна.

Он говорит, что лично один раз раздавил гильзу и просыпал порох в БО, потом "еще долго находил цилиндрики". Посему вопрос: если просыпать порох из порваной картонной гильзы в Т-танке с каруселью АЗ/МЗ, что делать? Так и оставить?

0

116

zelot написал(а):

Посему вопрос: если просыпать порох из порваной картонной гильзы в Т-танке с каруселью АЗ/МЗ, что делать? Так и оставить?

Зачем? После вычистить и всё. А если немного осталось так это шелуха. Куда бОльшую опасность представляет грязь, образованная пылью и дизтопливом. Вот это пожароопасная гадость, по сравнению с которой картонные гильзы бетон. :D

0

117

Meskiukas написал(а):

Зачем? После вычистить и всё. А если немного осталось так это шелуха.

Кто-то из танкистов рассказывал, как потратил полтора дня, чтобы достать из карусели нечаянно оброненный предмет (ключ, отвертку, ...).

Meskiukas написал(а):

Куда бОльшую опасность представляет грязь, образованная пылью и дизтопливом. Вот это пожароопасная гадость, по сравнению с которой картонные гильзы бетон.

То что гадость не спорю, но не очень хорошо туда еще и "макарончиков" подсыпать :D  Кстати, лужи соляра в танке - миф или все-же бывает?

0

118

zelot написал(а):

Кто-то из танкистов рассказывал, как потратил полтора дня, чтобы достать из карусели нечаянно оброненный предмет (ключ, отвертку, ...).

Да-а-а...Либеральный у него был командир взвода. Двухгодичник молодой наверно.  :blush: И ротный добрейшей души человек.  :rofl: А зампотех роты просто олигофрен, чудом получивший чин и диплом! :D  :D  :D Снянть пару-тройку лотков, кассет не судьба или религия не позволила?

zelot написал(а):

То что гадость не спорю, но не очень хорошо туда еще и "макарончиков" подсыпать :D  Кстати, лужи соляра в танке - миф или все-же бывает?

Макароны особой роли не сыграют. А лужи бывают, когда заправляют небрежно и в спешке. Так зампотех роты в соседнем полку ноги обжёг. Промокли в дизтопливе валенки, он за рычагами был на учениях и всё. После марша вынули, разрезали валенки и в госпиталь.

0

119

Meskiukas написал(а):

Снянть пару-тройку лотков, кассет не судьба или религия не позволила?

Не знаю. Но было написано, что он чего-то подкручивал внутри и уронил инструмент в карусель. Достать сразу не смог, решили провернуть в надежде, что инородное тело мешать не будет. Карусель провернулась чуть-чуть и заклинила наглухо... Его слова: ...ались ночь, весь день и еще ночь, разобрали пол танка.
Вспомнив этот случай, я и задавал вопрос. Если Ваш знакомый (Закидной) просто подмел веником в "Меркаве", то при аналогичном случае в Т-танке придется повозиться. И не факт, что станут возиться, если Вы упомянули о случаях накопившейся грязи пыль+соляр. А это все чревато!

И по поводу безопасности картонных гильз при воздействии огня. Вы меня не убедили.
Латунную гильзу, чтобы она не наделала делов, нужно прекратить нагревать. А картонную придется тушить саму скорее всего.

Отредактировано zelot (2011-02-19 09:27:41)

0

120

caferacer написал(а):

caferacer

Куда-то вас не в ту степь понесло.

caferacer написал(а):

которые на сегодняшний день составляют 50 % силиконовой долины

:rolleyes: Опять вас заносит..

Давайте лучше по теме.

Отредактировано alexx188 (2011-02-19 09:33:41)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Сравнение танков, советская vs. западная концепции