СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Сравнение танков, советская vs. западная концепции


Сравнение танков, советская vs. западная концепции

Сообщений 31 страница 60 из 178

31

Chobham написал(а):

Какая его пробивная способность?

... скорость, баллистика, траектория на 3 км?

0

32

zelot написал(а):

По Вашему мнению, что могло послужить причиной пожара? Чем пропитан картон сгораемой гильзы? Насколько она пожароопасна?

Картонная гильза конечно пожароопастна, бросать её в костер не надо. :rolleyes: Я не уверен, что её можно поджечь спичкой или окурком. Хотя может быть гильза была порвана и от окурка воспламенился порох внутри.

0

33

Chobham написал(а):

Какой конкретно боеприпас вы имеете ввиду? Какая его пробивная способность?

Да практически любой комулятивный 105 мм тех лет(мы ведь про 80-тые?) дают 4-5 калибров бронепробиваемости.

0

34

Edu написал(а):

... скорость, баллистика, траектория на 3 км?

Скорости там лежали между 700-1200 для разных снарядов, балистика аховая, ну и траэктория тоже крутая - однако имено благодаря ей такой снаряд прелитает в крышу башни танка под кошерным углом :rolleyes:

П.С. Есть ещё такой спецэфический снаряд - с пластичным ВВ.

0

35

Chobham написал(а):

Подвижность Т-72 выше М60

Ну когда такие аргументы пошли то канешна, куда нам убогим. Вы М-60А3 видели вживую?

Chobham написал(а):

Вы опять уклоняетесь от конкретных значений. Сообщите пожалуйста какие это расстояния и какая на них вероятность попадения при разных условиях ведения боя.

Вы что издеваетесь? Тут целый учебник писать надо, а у меня на это времени нет. Да и желания тож. В весьма упрощенном виде можно сказать что при отсутствии сильного ветра (особенно порывов), отбранными снарядами из одной партии, при выверенном стволе пушки (105 мм.) реально добиться 2-х попаданий из 5-ти даже по движущейся цели начиная с 5 км. По неподвижной, примерно 3 из 7-8-ми на расстоянии до 7 км. Правда, бронепробиваемость на таких расстояниях начинает падать... Тут не учтено множество параметров так что прошу на меня не кидаться...

Chobham написал(а):

Двайте без первых, вторых а просто скажите какой именно бронебойный боеприпас 125мм не в состоянии гарантированно поразить М60?

Выстрел 3ВБМ-3 (снаряд 3БМ-10) (1962 года рождения), например...
В целом, я заметил что аргументы у вас закончились и начались выпады типа: "Этого на может быть, потому что не может быть никогда!". Т.е. вы не хотите усваивать информацию отличающуюся от вашей картины мира. Ну-с, дело ваше, мне мое мое время дорого, переубеждать упертых не собираюсь...

0

36

alexx188 написал(а):

Хотя может быть гильза была порвана и от окурка воспламенился порох внутри.

То есть порвать ее можно, в том числе внутри танка? В отличие от латунной.

0

37

zelot написал(а):

То есть порвать ее можно, в том числе внутри танка?

Можно порвать, если уронить на что-то твердое и острое, если ударить по ней молотком или отверткой. Можно передавить между башней и корпусом - это из личного опыта.. Но это происходит очень и очень редко, картон достаточно твердый и прочный.

0

38

alexx188 написал(а):

Можно порвать, если уронить на что-то твердое и острое

Я, признаться, ни разу не был внутри танка, но сомневаюсь, что там все матрацами выложено...

alexx188 написал(а):

если ударить по ней молотком или отверткой.

Осколком?

alexx188 написал(а):

Можно передавить между башней и корпусом - это из личного опыта.

Теоретически - чем угодно.

alexx188 написал(а):

Но это происходит очень и очень редко,

Реже, чем разрушение латунной гильзы?

alexx188 написал(а):

картон достаточно твердый и прочный.

Не верю!

Так зачем-же?! :O

0

39

zelot написал(а):

Реже, чем разрушение латунной гильзы?

За все время моей службы - один раз.

0

40

Злобный Полкан написал(а):

(мы ведь про 80-тые?)

Нет, про 70-е. Ну, например М456 давал 350мм.

Злобный Полкан написал(а):

однако имено благодаря ей такой снаряд прелитает в крышу башни танка под кошерным углом

А вот это действительно интересная мысль.

majera написал(а):

Вы М-60А3 видели вживую?

Ну когда такие аргументы пошли то канешна, куда нам убогим. :D

majera написал(а):

Тут целый учебник писать надо, а у меня на это времени нет.

Нет я не издеваюсь, просто вопрос интересный, если подойти к нему серъёзно а не цитируя абсолютные рекорды.

majera написал(а):

Тут не учтено множество параметров так что прошу на меня не кидаться...

В любом случае спасибо.

majera написал(а):

Выстрел 3ВБМ-3 (снаряд 3БМ-10) (1962 года рождения), например...

Он пробивал 290мм на 2км, что есть гарантированное поражение М60А3.

0

41

majera написал(а):

Ну когда такие аргументы пошли то канешна, куда нам убогим. Вы М-60А3 видели вживую?

А Вы Т-64 и Т-80? Давайте не будем приводить такие аргументы. :)

0

42

majera написал(а):

Тут не учтено множество параметров так что прошу на меня не кидаться...

За что "кидаться то"? Вы сами подтвердили жесткую зависимость декларируемых результатов от... "множества факторов",  каждый из которых мог бы повлиять на результат если не катастрофически, то в значительной степени.

Выстрел 3ВБМ-3 (снаряд 3БМ-10) (1962 года рождения), например...

Ну тогда и для М-60 стоит подыскать что то "рождения начала 60-х", дабы обеспечить чистоту аргументации. А то постоянно получается, что доказывая свои пеимущества, вы традиционно выхолащиваете данность, приводя характеристики типов/образцов техники и вооружения, только непосредственно противостоящих вам ,  зачастую обходя вниманием аналогичные модели, так же вполне реально существующие(вавшие)/стоящие на вооружении, НО...  с которыми вам посчастливилось НЕ встретиться в бою. и которые в итоге, не подпортили вашу статистику.

Chobham написал(а):

А вот это действительно интересная мысль.

... аналогично, стрельба по танкам из минометов. ;)

Отредактировано Edu (2011-02-18 12:34:22)

0

43

zelot написал(а):

По Вашему мнению, что могло послужить причиной пожара? Чем пропитан картон сгораемой гильзы? Насколько она пожароопасна?

Картон гильзы пропитан Т-Р-О-Т-И-Л-О-М! Пожар произошёл от того, что гильзу сломали и проводили дурацкие опыты. А если загорелось от окурка так это порох. Который прижигали Окурком и пригасив пламя пускали как шутихи. Насмотрелся такой хрени! И как не ругайся, матерись, бей морды бесполезно. Всё находятся "УМНИКИ" проводящие ТАКИЕ опыты! :angry:  :angry:  :mad: А на Отваге есть материал про то, как в Т-72 был пожар, но гильзы только обуглились. Самое главное ГУВ(гальвано-ударную втулку) не подвергать нагреву.

Отредактировано Meskiukas (2011-02-18 12:49:54)

0

44

Да, простим пожарного, откуда он знает устройство боеприпасов.  :)

0

45

Meskiukas написал(а):

Всё находятся "УМНИКИ" проводящие ТАКИЕ опыты!

Для подвида Srochnk Sapiens боюсь, аналогичный результат ждал бы и  боеприпасы... наглухо упрятанные в бронированном контейнере и опечатанные :D

0

46

caferacer написал(а):

Отмечен случай, когда выпущенный с расстояния 1,5 км снаряд просто сорвал с "Меркавы" башню.

Ну прям как ис-2 с тигра :idea:
Я не отрицаю факт что башня была сорвана , а то что это было результатом воздействия бронебойных 125мм снарядов вызывает сомнение.

Всё находятся "УМНИКИ" проводящие ТАКИЕ опыты!

Насчет опытов и добывания средств на пропитание, тут с нашим народом никто не сравнится.
"Гуляя" как то по стрельбовому (испытательному) полю смотрю лежит 100мм снаряд  (видимо от БМП неразорвался , зеленый)
А ведущий поясок у него отсутствует, и след от зубила. (разгар охоты за цветметом)

Отредактировано Москалев.Е (2011-02-18 12:57:56)

0

47

Москалев.Е написал(а):

Я не отрицаю факт что башня была сорвана , а то что это было результатом воздействия бронебойных 125мм снарядов вызывает сомнение.

Для ОФ вполне прогнозируемый результат.

0

48

caferacer написал(а):

Отмечен случай, когда выпущенный с расстояния 1,5 км снаряд просто сорвал с "Меркавы" башню. Башни американских танков М-60, в немалом числе имевшихся в израильских танковых частях, снаряды "семьдесятдвойки"

Но это ведь миф. Такого не было.  А в экспозиции музея стоит кстати М-60 со сковозным пробитием обоих бортов башни. Как говорили попадение "Малютки".

0

49

Chobham написал(а):

Он пробивал 290мм на 2км, что есть гарантированное поражение М60А3

Под каким углом?

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А Вы Т-64 и Т-80? Давайте не будем приводить такие аргументы.

Нет не видел. Потому обычно стараюсь ни в какие дискуссии о боевых качествах данных танков не вступать. Хотя не всегда получается... :)

Edu написал(а):

... аналогично, стрельба по танкам из минометов.

...Практиковавшееся Хизбаллой. В виде внезапных огневых налетов... Скорее всего, пытались поразить не столько танки, сколько их экипажи...

0

50

Вообще то... бытует мнение, причем, имеющее под собой весьма серьезные основания, что Меркава и Т-72 в бою не встречались. Пораженные 72-ки относят на счет противотанкистов (Тоу),  битаые  Меркавы на совести Т-62-х и возможно, Ми-24.

0

51

Meskiukas написал(а):

Для ОФ вполне прогнозируемый результат.

А как  меркавкину башню подцепить.?
Просто так она не свалится.( если только с кормы но там цепочки с шариками :P )

Отредактировано Москалев.Е (2011-02-18 13:00:48)

0

52

Edu написал(а):

... аналогично, стрельба по танкам из минометов.

Кстати, в первую чеченскую были случаи, когда экипажи наших танков сидящие на броне погибали после минометных обстрелов. Стоит исправный танк, а на нем трупы :(

Из письма командира воинской части родителям Вячеслава Карнишина.
     “… 27 февраля 1995 года около 23.30 сержант Карнишин В.С. выполнял боевую задачу в составе блок-поста с целью не допустить прорыва бандформирований в город Грозный с южного направления. Внезапно блок-пост был обстрелян из минометов боевиками. Одна из мин разорвалась неподалеку от того места, где находился Ваш сын и его сослуживцы – солдаты Пугачев Е.Ю. и Кисамутдинов Р.К. От полученных множественных осколочных ранений все трое скончались…”

http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/h … nishin.htm

0

53

Москалев.Е написал(а):

А как  меркавкину башню подцепить.?
Просто так она не свалится.

Никак не подцепили, сказки это. Да и не встречались тогда Т-72 с Меркавами. Единственное, что могло сбросить башню - детонация боекомплекта или мощный фугас.

0

54

alexx188 написал(а):

Никак не подцепили, сказки это.

Я знаю.

0

55

majera написал(а):

...Практиковавшееся Хизбаллой. В виде внезапных огневых налетов... Скорее всего, пытались поразить не столько танки, сколько их экипажи...

аналогично, в Афгане душки регулярно и в течение длительного времени вели навесной огонь из БЗО по Т-55, в ходе выдвижения на ОП. Безрезультатно.

Отредактировано Edu (2011-02-18 13:07:16)

0

56

majera написал(а):

Под каким углом?

По нормали.
Угол ВЛД у М60А3 65 градусов, при толщине 109, что дает габарит около 260мм. Маска пушки 130мм под 60 градусов - габарит 260мм. Лоб башни 254мм без угла. Всё это заметно меньше 290мм.
http://afvdb.50megs.com/usa/m60.html

0

57

caferacer написал(а):

Одинм , конкретно, мы занимались ( у него, кстати, была пробита башня НАВЫЛЕТ , включая спинку сиденья командира) . Его катали, оценили подвижность, потом расстреляли, потом разобрали на болты...

А, что ленинградцам понравилось и не понравилось в М-60? Наверное об этом уже можно рассказать.

0

58

Edu написал(а):

бытует мнение, причем, имеющее под собой весьма серьезные основания, что Меркава и Т-72 в бою не встречались

Так точно. Не встречались.

0

59

Василий Фофанов написал(а):

Собственно насколько знаю за время первой ливанской было безвозвратно потеряно всего 7 меркав, в том числе от огня танков - ни одной. Не знаю даже собственно были ли в меркавы и попадания из танков, может и того не было.

Ну, да.. 8 "Шотов" и 37 "Магачей. Вот правда, на сайте "Семь сорок" появлялась информация о том что было повреждено около полусотни "Меркав". Этот материал кстати потом был снят.

Кстати вот материал на эту тему: http://www.waronline.org/IDF/Articles/t72-myth/ 

В свое время я хотел чтобы этот материал был опубликован в Танкомастере. Но что-то не срослось.

0

60

zelot написал(а):

Неправильно выразился. Скорее не экстракции, а удаления из танка стреляной гильзы.

правильно)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Сравнение танков, советская vs. западная концепции