СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости-4

Сообщений 811 страница 840 из 912

811

Blitz. написал(а):

Асс!
В умелых руках с меткими глазами ЗПУ может многое :glasses:

вся армия ворошиловские стрелки, я понял  8-)

Blitz. написал(а):

Чтд.

и что же это вы Blitz такого доказали то ? очень интересно уж расскажите  8-)

может вы каким то неведомым способом нашли опровержение тому факту что стрельба из ЗПУ по самолетам и вертолетам ничего не дает, даже когда стреляет не 1 танк, а целый взвод\рота ? :crazyfun:

0

812

Wiedzmin написал(а):

вся армия ворошиловские стрелки, я понял
там на рисунке подписано "К-10Т(К-8Т)" значит сетка одинаковая на оба прицела ?

Не вся! Но не мало таких вот уникумов.
Сетка не одинаковая. Потому, что для 12,7 мм К-8Т, для 14,5 мм К-10Т.

Отредактировано Meskiukas (2011-05-16 02:34:37)

0

813

Wiedzmin написал(а):

вся армия ворошиловские стрелки, я понял

Ето Вы написали,не я. 8-)

Wiedzmin написал(а):

и что же это вы Blitz такого доказали то ? очень интересно уж расскажите

Wiedzmin написал(а):

ну я к тому что с помощью К-10Т ведение сколько нибудь эффективного огня по самолетам\вертолетам кажется малореальным.

На что уважаемый Meskiukas  ответил:

Meskiukas написал(а):

Э-э-э Женя! Не прав ты. Это вообще-то К-8Т. А стрелять можно прекрасно.

Доказано,пользователем.
Уважаемый Nick написал:

Отрабатывали по зависающей цели из одиночного танка и постановку заградительного огня взводом и ротой. Эффективность последнего околонулевая при нынешних угловых скоростях и вертолётов и самолётов. А уж по самолётам и Шилки часто бесполезны.

Где ясно написано что по высокоскорсной цели стрельба мало ефективна(от чего ЗПУ одно время пропал),в отличии от огня по зависающей цели(вертолет),ради чего собственно и поставили ЗПУ снова.И даное отлично ладит с вышенаписаным.
Или по вашему завиший вертолет в досегаемости ККП ето уже не воздушеая цель? :confused:

Meskiukas написал(а):

Не вся! Но не мало таких вот уникумов.

Всегда знал что наша земля полна различными талантами.

Отредактировано Blitz. (2011-05-16 02:40:51)

0

814

Ответы уважаемого Василия Чрбитка,за что ему спасибо.

Уважаемый Василий,тут камрад с соседнего формума интересуется,а что вы имели ввиду под установкой ЗРК на танк
"2. ЗРК вертикального запуска. Например, как навесной модуль на корме башни. А вообще, ПВО должны обеспечивать соответствующие подразделения ПВО."
Установку видвижного ПЗРК,или что-то другое?

Василий Чобиток

Можно и выдвижного. Под ЗРК вертикального запуска я имел ввиду вертикальную шахту, которая может быть внутри корпуса или в навесном контейнере. Из нее вертикально запускается ракета и далее поворачивает в нужном направлении. Пусковую для вертикального пуска можно не делать выдвижной.

Выходит ракета для подобной системы,ето что-то вроде мини Тора?

Василйи Чобиток

Это что-то вроде ракеты ПЗРК. Оборонительный девайс от близко летающих вертолетов и штурмовиков. На дальних дистанциях должны работать полноценные средства ПВО.

И на последок,проект установки ПЗРК на Т-64А
http://btvt.narod.ru/istoria_t64/vivod.files/image003.jpg

пс первоначальный вопрос вызвал на ВИФе не плохую дискусию)

Отредактировано Blitz. (2011-05-16 20:41:04)

0

815

во 2МВ из мемуаров немецкого аса-штурмовика Руделя

Он рассказывает, как в конце войны попытался атаковать наш танк ИС-2. Танкисты, вместо того чтобы спрятаться и дать Руделю обстрелять их танк, залезли на башню, зарядили крупнокалиберный зенитный пулемет ДШК и вмазали Руделю прицельно очередь в борт. Рудель едва перетянул подбитую «штуку» через линию фронта, а его самого с двумя пулевыми ранениями бедра отправили в госпиталь

http://liewar.ru/content/view/72/8/1/6/

0

816

Razdolbay написал(а):

Танкисты, вместо того чтобы спрятаться и дать Руделю обстрелять их танк, залезли на башню, зарядили крупнокалиберный зенитный пулемет ДШК и вмазали Руделю прицельно очередь в борт.

Мягко говоря вольный пересказ... Если не ошибаюсь это 17-я глава "СМЕРТЕЛЬНАЯ БОРЬБА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ" его книги "Пилот "Штуки" http://lib.ru/MEMUARY/GERM/rudel.txt
Там он о зенитных орудиях пишет, а про героических танкистов-зенитчиков ни слова.

Отредактировано zamsheliy (2011-05-16 05:54:22)

0

817

zamsheliy написал(а):

Там он о зенитных орудиях пишет, а про героических танкистов-зенитчиков ни слова.

Цитирую по Вашей ссылке

Впереди Т-34 и ИСов идет танк нового типа, которого я  никогда  не  встречал
прежде, но это и не американская машина. Я уничтожаю  этот  танк  первым,  а
затем переключаюсь на других. Вскоре пять танков горят, но у меня  кончились
боеприпасы.
...
Сбоку от него стоит ИС, который, по всей вероятности, подошел  откуда-то  из
хвоста колонны, чтобы узнать, что происходит. Странный танк все  еще  горит.
Когда я облетаю его последний раз, я вижу как несколько  иванов  карабкаются
на башню ИС к установленному там 13-мм зенитному пулемету. Вот  они  как  по
команде поднимают головы, я вижу дымок, выходящий  из  дула  их  пулемета  и
понимаю, что они открыли по мне огонь. Я нахожусь от них на  расстоянии  50,
самое большее 60 метров, им трудно в меня попасть, потому что круги, которые
я описываю, имеют слишком малый радиус, если только они не опытные  стрелки,
которых специально учили стрелять по таким целям. Я продолжаю  рассуждать  в
таком духе, когда на мой самолет обрушиваются два удара и я чувствую  жгучую
боль в  левом  бедре.  Я  с  трудом  преодолеваю  темноту  перед  глазами  и
убеждаюсь, что по ноге струится теплая кровь

Тут красивей описано

Отредактировано Razdolbay (2011-05-16 15:57:30)

0

818

дистанция до самолёта мягко говоря небольшая в этом случае была, а верт с ПТУРом на 50м от цели висеть будет вряд ли. А в целом мне кажется у вас не правильный спор, в том плане, что конечно из зенитных пулемётов (на станке они или на машине/танке) можно сбить всё что угодно, хоть Б-52 (при посадке), вопрос только в том дадут ли враги такой шанс. Уверен, что при определённых условиях танк может окучить вертолёт или самолёт, но наедятся на это не стоит.

0

819

Razdolbay написал(а):

Вскоре пять танков горят, но у меня  кончились
боеприпасы.

а не брешет ли он?

0

820

злодеище написал(а):

а не брешет ли он?

Брешет как Троцкий.

0

821

Razdolbay написал(а):

Цитирую по Вашей ссылке

да, спасибо, читал несколько лет назад, уже запамятовал, а на вскидку не нашел...

0

822

Fritz написал(а):

А в целом мне кажется у вас не правильный спор, в том плане, что конечно из зенитных пулемётов (на станке они или на машине/танке) можно сбить всё что угодно, хоть Б-52 (при посадке), вопрос только в том дадут ли враги такой шанс. Уверен, что при определённых условиях танк может окучить вертолёт или самолёт, но наедятся на это не стоит.

C другой стороны, когда целое подразделение ведет заградительный огонь из многих стоволов - помимо баллистики работает ещё и статистика, а пилоты начинают чувствовать себя намного неуютнее, что не может не сказаться на качестве их работы.

0

823

Шестопер написал(а):

C другой стороны, когда целое подразделение ведет заградительный огонь из многих стоволов - помимо баллистики работает ещё и статистика, а пилоты начинают чувствовать себя намного неуютнее, что не может не сказаться на качестве их работы.

«Утес» и подобные пугалки, это только для психологической «поддержки штанов». Ударный вертолет может уверенно поражать танки с расстояния 3-5 км. Здесь даже 30 мм. пушка БМП «до фонаря». Поэтому для танка нужен управляемый выстрел с автоматическим наведением, способный поражать цели на высотах до 500м., тогда есть хоть какой то шанс уцелеть в борьбе с вертолетом, а так вся надежна на приданные подразделение ЗРК.

0

824

Алекс написал(а):

Здесь даже 30 мм. пушка БМП «до фонаря». Поэтому для танка нужен управляемый выстрел с автоматическим наведением,

Не спорю, нужен.
Желательно с кумулятивно-осколочной БЧ. Чтобы и вертолеты поражать, и вражескую бронетехнику, причем в крышу.

Но на практике польза может быть и от Утеса, и тем более от 30 мм. Ведь маршруты ударной авиации стараются проложить так, чтобы свести к минимуму опасность от ЗРК, максимально использовать складки местности. Тут не всегда получится атаковать бронетехнику с дистанции 5 км. Да и при подлете, и при уходе - возможен пролет вблизи бронетехники (не обязательно именно атакуемой).

Например одна из распространенных схем применения ударных вертолетов - скрытное выдвижение на сверхмалой во вражеский тыл, атака целей на переднем крае "со спины", и максимально быстрый уход без разворотов по прямой на свою территорию. Чтобы сократить время воздействия вражеских ЗРК. Но при этом как раз будешь пролетать вблизи атакованных войск.

0

825

Алекс написал(а):

«Утес» и подобные пугалки, это только для психологической «поддержки штанов». Ударный вертолет может уверенно поражать танки с расстояния 3-5 км.

Ага! С разбегу и два раза!"Пугалка"! Вы так в бане не скажите! Тазами закидают! :D  :longtongue: Вертолёт в положени зависания обнаруженный поражается и ТУР и БОПС. Очень прекрасно! На большом расстоянии. А вот на малом расстоянии поразить вертолёт гораздо труднее, тут и поможет так презираемая Вам "пугалка". :angry:

0

826

Meskiukas написал(а):

Вертолёт в положени зависания

Вот поэтому на Хеллфайры присобачили ГСН, чтобы Апачам долго не висеть, изображая мишень.

Управляемый противовертолетный выстрел, 30-мм АП, плюс "Накидка", СОЭП и КАЗ - вот комплекс мер, позволяющий повысить выживаемость бронетехники в противоборстве с авиацией.
Это если брать те меры, которые нужно реализовывать именно на каждом танке, помимо системы ПВО в целом.

0

827

Если такие меры реализовать, то выживаемость БТТ повысится не только в противоборстве с верталётами противника, но кому у нас это надо, и так потянет...   :'(

0

828

Шестопер написал(а):

о на практике польза может быть и от Утеса, и тем более от 30 мм. Ведь маршруты ударной авиации стараются проложить так, чтобы свести к минимуму опасность от ЗРК, максимально использовать складки местности. Тут не всегда получится атаковать бронетехнику с дистанции 5 км. Да и при подлете, и при уходе - возможен пролет вблизи бронетехники (не обязательно именно атакуемой).
Например одна из распространенных схем применения ударных вертолетов - скрытное выдвижение на сверхмалой во вражеский тыл, атака целей на переднем крае "со спины", и максимально быстрый уход без разворотов по прямой на свою территорию. Чтобы сократить время воздействия вражеских ЗРК. Но при этом как раз будешь пролетать вблизи атакованных войск.

Согласен, здесь http://pobedonoscev.livejournal.com/19507.html правда в художественной манере описаны эпизоды боевых действий Ми-24 против бронетехники НАТО в Ираке, поэтому тактика пролета над атакуемой бронетехникой и обработка ее пушечным вооружением имеет место, только перед этим даже со старых (по вертолетным меркам) «Штурмов» экипаже Ми – 24 успевали сделать по 2 пуска, поэтому увы, но на этом этапе, танк практически беззащитен против современного ударного вертолета.

Отредактировано Алекс (2011-05-16 20:25:52)

0

829

Алекс написал(а):

в художественной манере

- это не то слово :-) Творчество широко известного в узких кругах А.Шитякова продолжает цвести и пахнуть :-) Запах, правда, специфический...

0

830

Meskiukas написал(а):

Вертолёт в положени зависания обнаруженный поражается и ТУР и БОПС. Очень прекрасно! На большом расстоянии

БОПСом поразить вертолет на дальности 5 км, шутить изволите  :)  А ТУРом, это если он будет хотя бы 2 секунды находится на месте, кто Вам даст такую роскошь.

0

831

Гость Мк3 написал(а):

- это не то слово  Творчество широко известного в узких кругах А.Шитякова продолжает цвести и пахнуть  Запах, правда, специфический...

Согласен, на правду это похоже мало, но сказка красивая :)

0

832

Алекс написал(а):

здесь http://pobedonoscev.livejournal.com/19507.html правда в художественной манере

Я так понимаю это сказки для взрослых? Первый раз слышу, о таких чудесных приключениях, или я не прав?

0

833

Алекс написал(а):

БОПСом поразить вертолет на дальности 5 км, шутить изволите

у алекса спросите

0

834

злодеище написал(а):

у алекса спросите

Это как, у самого себя? :)

0

835

это у 188

0

836

злодеище написал(а):

это у 188

У меня есть большой опыт стрельбы из 100 мм пушки МТ-12  и хоть баллистика этой пушки уступает 2А46, я думаю что могу уверенно утверждать, что с первого выстрела БОПСом поразить даже неподвижный вертолет на дальности 5 км чрезвычайно трудно.

0

837

Алекс написал(а):

БОПСом поразить вертолет на дальности 5 км, шутить изволите    А ТУРом, это если он будет хотя бы 2 секунды находится на месте, кто Вам даст такую роскошь.

Израильтяне и ролик выкладывали,правда все зависит от возможностей СУО  :rolleyes:
Врядли вертушка сможет обнаружить,навести и поразить цели за две секунды,и смотатся.

Отредактировано Blitz. (2011-05-16 21:00:30)

0

838

Blitz. написал(а):

Израильтяне и ролик выкладывали,правда все зависит от возможностей СУО

:) Я не очень доверяю рекламным роликам.

Blitz. написал(а):

Врядли вертушка сможет обнаружить,навести и поразить цели за две секунды,и смотатся.

Вы не правильно поняли мой пост. Имелось в виду, что вертолет при атаке не висит на месте, а маневрирует, и попасть по маневренной  цели, которая меняет не только направление но и высоту, очень сложно на любой дальности.

0

839

Алекс написал(а):

Вы не правильно поняли мой пост. Имелось в виду, что вертолет при атаке не висит на месте, а маневрирует, и попасть по маневренной  цели, которая меняет не только направление но и высоту, очень сложно на любой дальности.

ЕМНИП про обратоное писали не только танкисты израильтяне,но и наши,что действительно БПС неплохое средство самозашиты танков от вертолетов.К тому же все от СУО зависит,и в ролека на ето намекали,даже как раз рекламировали.

0

840

Blitz. написал(а):

ЕМНИП про обратоное писали не только танкисты израильтяне,но и наши,что действительно БПС неплохое средство самозашиты танков от вертолетов.К тому же все от СУО зависит,и в ролека на ето намекали,даже как раз рекламировали.

Я думаю спорить не будем.
ИМХО самый страшный противник для танка это штурмовик, затем вертолет, причем эти двое лидируют с большим отрывом  от наземных средств поражения (танков, ПТУР, ПТО) Поэтому, я и считаю что для танка нужна многофункциональная ракетная система с характеристиками ПТУР «Вихрь», остальные средства малоэффективны и в этом я солидарен с В.Чобитком. Иное вопрос, конечно как эта идея будет воплощена в жизнь.
Это конечно мое сугубо личное мнение, соглашаться с ним или нет дело каждого.

0