СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танковые новости-4

Сообщений 721 страница 750 из 912

721

Вы не внимательны, еще такие - что огого. А в целом - поживем...

0

722

Blogger
Хлопотов писал же, что это есть суть разные машины. "М" иннициативная разработка, "АРМАТА"же по заказу МО

0

723

Брєйнштиль написал(а):

А что кардинально изменилось с тех пор?

а перестали писать, или мне просто перестало на глаза попадаться...

Брєйнштиль написал(а):

Неуютно как-то становится...

особенно когда рядом, на работе и в быту видишь эту смену...

0

724

злодеище написал(а):

М" иннициативная разработка, "АРМАТА"же по заказу МО

А что есть иннициативная разработка? - Это когда есть танк для МО и мы иннициативно сделаем еще лучше? Ситуация как бы наоборот... - Что есть как-бы странно.
То что АМ не звучит как основной проект - говорит льшь-только, что он не в полной мере соответствует техзаданию, прежде всего - двигатель и трансмиссия. Когда они будут? - Так к 2014-2015 и должны, заодно к тому моменту порешаются вопросы электроники и скомпонованости систем к ГИ.

Отредактировано Blogger (2011-05-14 23:07:28)

0

725

Кстати - еже скоро 2012, а это 2-3 года. - Трезво оценив весь этап разработки и умножив его на громадные проблемы развала отраслей - сами то верите в новую платформу?
Еще сомнения? - Вспоминаем чего с технической стороны отказались от 195 - чего это не должно быть с Арматдой? - Так что ждем В-93, ЕСМ и кто его знает - что там еще окажется или не окажется.

Отредактировано Blogger (2011-05-14 22:33:43)

0

726

а что плохого в том если "Армата" и Т-90АМ будут одно и то же ? за "новым" танком гоняются все, но почему то до сих пор модернизируют старые машины, давая громкие названия типа Revolution MBT итп

0

727

Wiedzmin написал(а):

а что плохого в том если "Армата" и Т-90АМ будут одно и то же ?

- Кстати, упомянутый Хлопотов типа такого и сказал. Главное в голове, а голова будет основательно перекроена. ДЗ - вроде как нормально. По ИУС посмотрим. Корпус вероятно прежний. Шасси - не трудно догадаться какое(нравится-не нравится оставим). Двигатель - тот двигатель. Главная проблема как видно и понятно - трансмиссия. С реализацией управления - посмотрим. Посмотрим на боеукладку. Интересна топливная смстема к внутреннему пространству. Постмотрим и на экраны. ВСУ и кондиционер - не у кого не вызывает сомнений.
  Многие системы - понятно какие, интересно только как будут реализованы. И самое главное - на сколько много остануться традиционные корни 72 в истории... А что мне по-настоящему интересно - на сколько рискнут традиционно ставить старое в духе спешки, чтобы не ждать через 5 лет Армату-А.

Отредактировано Blogger (2011-05-14 23:03:51)

0

728

я так и не понял, что плохого то ? Леопард-1 вон перерос в 2ку и ничего, никто вроде не ноет, или что ?

0

729

- Плохо что? - Должно быть плохо?

0

730

Blitz. написал(а):

Относительно нормальных ВУЗов ето не совсем верно.

Главное даже не в  том, как строится процесс обучения - я считаю, что главное - мотивация. Мне было очень интересно посещать лекции по специальности, занятия по матчасти были небольшим праздником. И таких как я - было много. Думаю, сейчас таких единицы, и, насколько могу судить - Вы принадлежите к ним. Сравнивая Ваш уровень знаний сейчас, и, к примеру, полгода назад, нельзя не заметить, как Вы интенсивно занимаетесь самообразованием. А много ли таких как Вы в Вашем окружении?

0

731

Blogger написал(а):

- Плохо что? - Должно быть плохо?

ну вам же что то не нравится в возможности что "Армата" и Т-90АМ одна машина, или я не правильно понял ?

0

732

Wiedzmin написал(а):

"Армата" и Т-90АМ одна машина

- На пока корректнее, наверное - очень близкие.

Не нравится - спекуляция и лапша на уши(возникают недоверие и исторические паралели с оценкой).
А в целом - посмотрим на реализацию и сделаем вывод нравится или Т-72.

Отредактировано Blogger (2011-05-14 23:34:53)

0

733

Blogger написал(а):

Не нравится - спекуляция и лапша на уши(возникает недоверие и исторические паралели).

недоверие к кому,и  параллели с чем ?

Blogger написал(а):

А в целом - посмотрим на реализацию и сделаем вывод нравится или Т-72.

Т-90А в Т-72 уж точно не превратится, и уж тем более Т-90АМ, или это такая шмишная шутка по поводу Т-90 очередная унылая модификация Т-72 ?

0

734

Wiedzmin написал(а):

недоверие к кому,и  параллели с чем ?

- Ко всему с результатом.

Wiedzmin написал(а):

Т-90А в Т-72 уж точно не превратится

- Т-72 уже ладно - проехали, а Т-90А с целым рядом унаследованых изжилых технологий называть "как-то" - лукавство. А что есть не лукавство - то и пытаются довести до требований и мировых реалий.

0

735

Blogger написал(а):

а Т-90А с целым рядом унаследованых изжилых технологий называть "как-то" - лукавство. А что есть не лукавство - то и пытаются довести до требований и мировых реалий.

т.е воткнуть на Т-90А движок и трансмиссию от Т-72М4CZ и это будет прямо супер танк ?

0

736

Все на столько уже оговорено, что не вижу смысла повторяться с Т-72. Нужно смотреть уже на АМ с Арматой.

Отредактировано Blogger (2011-05-14 23:54:34)

0

737

Blogger написал(а):

А что есть иннициативная разработка? - Это когда есть танк для МО и мы иннициативно сделаем еще лучше? Ситуация как бы наоборот... - Что есть как-бы странно.

Инициативная разроботка-ето когда КБ и завод сами по себе начинают создавать машину под свои ТТХ,ярчайший пример машины 115-го БТРЗ.

Blogger написал(а):

То что АМ не звучит как основной проект - говорит льшь-только, что он не в полной мере соответствует техзаданию, прежде всего - двигатель и трансмиссия. Когда они будут? - Так к 2014-2015 и должны, заодно к тому моменту порешаются вопросы электроники и скомпонованости систем к ГИ.

Начнем с того,что Т-90АМ и не может соответвовать новому ТТЗ,как так под него не создавался,и что в итоге получится будет в результате другой машиной,например с АЗ в нише,или частью БК в ней,чего на Т-90АМ нет.

Брєйнштиль написал(а):

Главное даже не в  том, как строится процесс обучения - я считаю, что главное - мотивация. Мне было очень интересно посещать лекции по специальности, занятия по матчасти были небольшим праздником. И таких как я - было много. Думаю, сейчас таких единицы, и, насколько могу судить - Вы принадлежите к ним. Сравнивая Ваш уровень знаний сейчас, и, к примеру, полгода назад, нельзя не заметить, как Вы интенсивно занимаетесь самообразованием. А много ли таких как Вы в Вашем окружении?

Сейчас мотивированых и хороших студентов тоже хватает,на моём потоке их половина,а на парельном потоке больше половины,правда и размер груп меньше :rolleyes: Но насчет матчасти-то с етим проблемы,и что характерно министерство образование,науки и спорта втавляет палки в колеса и услажаяет жизнь студентам и преподователям как может.

Wiedzmin написал(а):

а что плохого в том если "Армата" и Т-90АМ будут одно и то же ?

В каком смысле?Армата развитие Т-90АМ?

0

738

Blitz. написал(а):

В каком смысле?Армата развитие Т-90АМ?

да я то откуда знаю ? :rofl:

Blogger же правильно пишет что тагильские машины очень часто бывают эволюционным развитием предыдущей машины, правда что в этом плохого я не знаю, был вон 187 с кучей видов силовых установок, новой пушкой итп итд, выбрали что ? выбрали что попроще, но к примеру если брать по "Армате" то почему это не может быть "упрощенная версия 195" например, или наоборот доведенный 187, ведь писали что у 90АМ будет новое корыто, и вроде похожее на 187.

Отредактировано Wiedzmin (2011-05-15 00:09:19)

0

739

Wiedzmin написал(а):

выбрали что попроще

Скорее что подешевле.

Wiedzmin написал(а):

выбрали что попроще, но к примеру если брать по "Армате" то почему это не может быть "упрощенная версия 195" например, или наоборот доведенный 187, ведь писали что у 90АМ будет новое корыто, и вроде похожее на 187.

Нус,тогда понятно,просто неясно было что Вы имели ввиду под

а что плохого в том если "Армата" и Т-90АМ будут одно и то же ?

0

740

"Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства."
- И я давно того же мнения.

0

741

Василий Фофанов написал(а):

Я не буду чистить ветку от темы репрессий и эффективности советской организации индустрии вообще и сталинской в частности, замечу только что эту тему знаю вовсе не по наслышке, и в частности лично знаком с эффективными менеджерами без всяких кавычек (в черной металлургии). "На базе советских производств" дело делается говорите - ну так вот сейчас имеются примеры когда 2-3 домны дают больший выход продукции чем в советское время 5. Это именно новые подходы к организации производства, контролю качества, учету транспортных потоков, контроль за режимом плавки и т.п., не существовавшие при СССР. Поэтому презрительное отношение к современным управленцам и их забривание под одну гребенку я считаю оскорбительным и неумным.

Ето иключения из правил,результаты "ефективных манагеров" большиство живуших на територии бывшего СССР видят наверное каждый день и нам веднее что проиходит у нас перед глазами,в отличии от жителей европы.

Василий Фофанов написал(а):

Не нужно увлекаться с негативом.

А без него ни как,особенно когда пытаются доказать что ето не так.

Василий Фофанов написал(а):

Почему же нельзя. Например по выплавке стали Россия вернулась примерно на уровень РСФСР, при этом номенклатура сталей значительно улучшилась. Можно и другие аналогичные примеры привести без труда.

Не знаю как в РФ,но на Украине с сегодняшними метадоми управления металургии прийдет копец,причем очень скоро,т.к. только высасывают и живут сегодняшним днем,не думая о будушем,хотя конечно тратять деньги на енергозберегаюшие технологии и новые системы учета,мониториг,но ничего из предложеного не внедряють.

Василий Фофанов написал(а):

Можно и другие аналогичные примеры привести без труда.

Призыпримеры в студию!Тут живем и ничего не выдем,может с европы лутше видно ^^

Василий Фофанов написал(а):

Таки, не обязательно "под свои ТТХ".

Нус,если нет заказчика и ТТХ выбираются КБ,то свои,по другому не назовутся.

Отредактировано Blitz. (2011-05-15 01:46:36)

0

742

Сорри за офф-топ, но по первому пункту хотелось бы Вашу позицию уточнить...

Василий Фофанов написал(а):

Советский Союз по своему промышленному и инженерному потенциалу современной России не годится в подметки.

СССР 30-х имелся ввиду или 80-х? Если 80-х - то уж очень радикально звучит... Эпатажно, я бы сказал.

Василий Фофанов написал(а):

Почему же нельзя. Например по выплавке стали Россия вернулась примерно на уровень РСФСР, при этом номенклатура сталей значительно улучшилась. Можно и другие аналогичные примеры привести без труда.

Где-то да, соглашусь... Собственно, я не большой поклонник советской системы хозяйствования, и не сомневаюсь, что таких конкретных примеров, не в пользу СССР, можно набрать - вагон и маленькую тележку. Но! Общая-то деградация промышленности, науки, образования - это, увы, факт... даже с учетом того, что очень многое из сегодняшних проблем закладывалось именно тогда, в советские времена.

0

743

Василий Фофанов написал(а):

2-3 домны дают больший выход продукции чем в советское время 5. Это именно новые подходы к организации производства, контролю качества, учету транспортных потоков, контроль за режимом плавки и т.п., не существовавшие при СССР.

могу предположить что это переложение западных технологий на наши рельсы? да и само оборудование вряд ли бы доступно в 91-м году кому-либо по причине своего отсутствия в природе...

Василий Фофанов написал(а):

. Изобилие нефтегаза - это конечно российский бич и проклятие, и лучше бы его не было

ну и вернулись бы в 17 век, есть земля, вода, лес, лен, мед, мех.

0

744

Blitz. написал(а):

Ето иключения из правил,результаты "ефективных манагеров" большиство живуших на територии бывшего СССР видят наверное каждый день и нам веднее что проиходит у нас перед глазами,в отличии от жителей европы.

Забавляет этот пролетарский подход... Словосочетание не нравится?

Blitz. написал(а):

Не знаю как в РФ,но на Украине с сегодняшними метадоми управления металургии прийдет копец,причем очень скоро,т.к. только высасывают и живут сегодняшним днем,не думая о будушем,хотя конечно тратять деньги на енергозберегаюшие технологии и новые системы учета,мониториг,но ничего из предложеного не внедряють.

Может дело то как раз в том, что "менеджеры НЕ эффективные"?

tramp написал(а):

могу предположить что это переложение западных технологий на наши рельсы? да и само оборудование вряд ли бы доступно в 91-м году кому-либо по причине своего отсутствия в природе...

Ну СССР очень активно закупал за границей различное оборудование и технику, думаю и технологии тоже, как наглядный пример японские автокраны КАТО, которые и по сей день по всей стране бегают в огромных кол-ах.

0

745

Василий Фофанов написал(а):

Почему же нельзя. Например по выплавке стали Россия вернулась примерно на уровень РСФСР, при этом номенклатура сталей значительно улучшилась. Можно и другие аналогичные примеры привести без труда.

А кто потребляет эту сталь? Как в случае с нефтегазом, алюминием, аммиаком - это вывоз из России энергии в той или иной форме. В этих отраслях процент вывезенного по отношению к добытому/произведенному с советскими временами несравним, вырос в разы.
В частности по нефтегазу - СССР в 80-ых вывозил каждую примерно пятую-шестую тонну добытой нефти (в разные годы по-разному), РФ вывозит только в страны дальнего зарубежья (беру только этот экспорт для чистоты сравнения) каждую вторую.
Значит в стране потребление энергоносителей и металлов резко снизилось, что неплохо характеризует положение дел в промышленности. Нужно ещё учитывать, что часть энергии идет на коммунальные нужды, и эта доля по сравнению с РСФСР существенно не изменилась, отопление и освещение в целом по стране работают. За вычетом этой доли, почти неизменной с советских времен, падение энергопотребления в промышленности ещё сильнее.

0

746

Fritz написал(а):

Ну СССР очень активно закупал за границей различное оборудование и технику, думаю и технологии тоже, как наглядный пример японские автокраны КАТО, которые и по сей день по всей стране бегают в огромных кол-ах.

Ну да. Но во многих отраслях иностранное оборудование было только небольшим довеском к отечественному. А сейчас наоборот.
Вот откуда то падение энергопотребления промышленностью, про которое я выше писал.
А если в стране нет серьёзного производства - то и многие разделы прикладной науки не востребованы, и в образовании подготовка по многим специальностям будет вымирать.
В условиях деградации промышленности в целом ВПК тоже неизбежно будет хиреть. Не бывает такого, чтобы высокотехнологичная отрасль висела в вакууме, укомплектованная прекрасными специалистами посреди технически отсталой страны.
Единственный  путь реально что-то модернизировать, а не чирикать в стиле Медведева - закрывать страну от импорта и развивать производство государственными субсидиями и льготными банковскими кредитами, прислоняя к стенке за любое нецелевое расходование средств. Покупать дешевое и качественное иностранное оборудование - очень хорошо для страны как потребителя, но фатально для страны как производства. Ну были советские технологии частично менее эффективны, чем мировые - ну так нужно поднимать качество, другого пути нет. Да и не все было неэффективно, конкурентный проигрыш импорту в начале 90-ых очень во многом обусловлен внутрироссийским экономическим кризисом, в таких условиях конкурировать с налаженным иностранным конвейером очень трудно.
Серьёзная проблема - сравнительно небольшая емкость российского рынка (в сравнении с мировым), за счет этого многие технологии будет относительно дороже разрабатывать. Но тут уж ничего не поделаешь (кроме развертывания влияния в первую очередь на Украину, там ещё 45 миллионов). Многие нынешние гиганты производства первоначально закрывались от готового импорта в ещё более сложных условиях, например Южная Корея.

Отредактировано Шестопер (2011-05-15 10:02:17)

0

747

Альтернативная ходовая для танков (роботов?) 5-го (?) поколения...

0

748

Василий, Вы уж не взыщите за это обсуждение, но я имел в виду не весь корпус менеджмента в целом, а тех, которые имеют отношение непосредственно к танковой промышленности. Как акын - что вижу - о том и пою. Впрочем, и здесь плохо не всё - у нас с образованием "Укроборонпрома" лёд тронулся, что, впрочем, отчасти подтверждает мой тезис о введении оприччины - задачи и сроки ставятся в очень жёсткой форме, за их исполнение - спрашивается, и, многие, не привыкшие работать по-настоящему  чувствуют себя весьма некомфортно. В России убрали Поповкина, хочется верить, что и с этого будет толк. Что касается эффективности работы управленческого  аппарата, то, думаю сравнение не совсем корректно - в значительной степени возросшая эффективность современного аппарата базируется на абсолютной компьютеризации и современных ср-вах коммуникации. Я очень хорошо помню, как в те времена у меня была папка (бумажная!) с черновиками типовых писем, база данных по бронетехнике писалась карандашом в амбарной книге и при изменениях предыдущая запись вытиралась и вносилась новая. В командировке, для консультации с начальством по изменившейся обстановке, если не было возможности позвонить с предприятия - полдня уходило на поиск междугородки и отстаивание в очереди. И когда в 91-ом появился первый компьютер, причём, что характерно, советский - "Электроника 1840" - это был культурный шок!  Написание отчётов, весь документооборот упростились на порядок! Да, сейчас готовят специалистов по логистике, научились считать энергию и цветмет, но, для чистоты сравнения, пожалуй, имело бы смысл брать не просто Союз 80-х, а его проекцию на нынешнее время, что, впрочем, автоматически  переводит сравнение в зыбкую и эфемерную область гадания.
Словом, я не просто причитаю: "Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" (С) - я достаточно много и интенсивно работаю, причём не один, а в составе инициативной и креативной команды. Но, почему-то, слишком часто вспоминается Ежи Ленц: "Если достаточно долго биться головой о стену - можно её пробить. Но, что вы будете делать в соседней камере?"

Шестопер написал(а):

А если в стране нет серьёзного производства - то и многие разделы прикладной науки не востребованы, и в образовании подготовка по многим специальностям будет вымирать.

И это только полбеды. беда ещё и в том, что приоритетное финансирование получают прикладные отрасли, а теоретические -  в загоне. Т е. "собак кормят, только когда на охоту идут". к чему это может привести - комментировать излишне.

Шестопер написал(а):

закрывать страну от импорта и развивать производство государственными субсидиями и льготными банковскими кредитами, прислоняя к стенке за любое нецелевое расходование средств.

Для этого нужно, как минимум, иметь команду, имеющую кроме желания, ещё и силы всё это осуществить. А сопротивление будет бешеное!

0

749

vim написал(а):

Альтернативная ходовая для танков (роботов?) 5-го (?) поколения...

Шагающая ходовая может иметь преимущество над колесной и гусеничной только на сильно пересеченной местности (и то гусеничный обвод по типу "ромбов" Первой мировой - сильный конкурент). Кстати моделька на видео для преодоления больших неровностей не приспособлена.
Если речь идет про машины массой десятки тонн, то для приемлимого удельного давления нужны "лыжи", как у шагающих экскаваторов. В общем специфическая машинка будет.

0

750

Брєйнштиль написал(а):

Для этого нужно, как минимум, иметь команду, имеющую кроме желания, ещё и силы всё это осуществить. А сопротивление будет бешеное!

Есть отработанное решение.
Например Иван IV хотел осуществить реформы, прямо ущемляющие интересы наиболее влиятельной тогда группы, бояр. У них было в принципе достаточно возможностей, чтобы даже царя сковырнуть.
На кого царю опереться? На выдвинутых почти с нуля амбициозных представителей других социальных групп, давно облизывающихся на боярский пирог. Так появилась опричнина. Опричники были лояльны царю ещё и потому, что без царской поддержки их бы бояре схарчили.

Совсем недавно "питерские" по схожему сценарию потеснили олигархов первой волны. Но тут главной задачей было перераспределение активов, а не радикальный поворот траектории развития страны.

Отредактировано Шестопер (2011-05-15 11:47:37)

0