СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 5


Бронетехника из Нижнего Тагила 5

Сообщений 691 страница 720 из 925

691

Сергей Белоног написал(а):

Правильно ОС работает

Вы были свидетелем обсуждаемой ситуации? Нет, так и не надо говорить о чем не знаете, кажется к этому подходу вы призываете. когда дело касается обсуждения конструкции Т-90 и его башни; во многом именно ос поспособствовал тому, что как вы сказали

во что превратился гспо, в украинский форум

0

692

tramp написал(а):

во многом именно ос поспособствовал тому, что как вы сказали

Я понимаю что он грубит не спроста, первое же моё сообщение ОС забанил. Причем в личке отписал почему он это сделал, это были явно не личные мотивы.

Я думаю он делает свою функцию, и у тарасенко всё меньше поводов раскрутить знающих людей.

0

693

Сергей Белоног написал(а):

А тот самый Y, будет переделывать свои Т-72 в БМПТ, или это будет новое шасси?

Как я понял - нулячие будут машинки.

0

694

Vertikal написал(а):

А можно подробности об этом луноходе?

http://strangernn.livejournal.com/36981.html тут можно прочитать

0

695

Сергей Белоног написал(а):

Я понимаю что он грубит не спроста

грамотный модератор вообще как правило, не грубит, и тем более, не применяет в личных целях свои возможности.

0

696

Я бы поостерегся ставить на вооружение машину, заточенную почти исключительно на сопровождение колонн, с чрезвычайно низким для такой задачи ресурсом, стоимостью миллионов эдак 50-70

Американцы в Афгане не чураются танками колонны сопровождать. Да и не из Афгана ли пошла идея БМПТ, из опыта применения Шилок со снятыми РЛС?

0

697

Сергей Белоног написал(а):

Согласен, плотность огня БМПТ - выдающаяся.

Нужно рассматривать плотность огня и боекомплект не единичных машин, а подразделений. БМПТ возможно имела бы смысл, неси она вооружение по типу БМП-3 или мощнее. Но никакая армия не сможет себе позволить массово закупать машины с ценой ОБТ, вооружением фактически легкой БМП (пусть и с увеличенным боекомплектом) и без десанта. Значит БМПТ будет немного по сравнению  с танками.
Если на каждый танк ставить в дополнение к спаренному пулемету спаренную  30-мм пушку с боекомплектом 500 выстрелов,  а вместо ЗПУ модуль со второй 30-миллиметровкой с боекомплектом 200-300 выстрелов  - противопехотные возможности танкового подразделения резко возрастут без всяких БМПТ.
К тому  же на короткой дистанции БМПТ не заменит пехоту. Вместо закупок БМПТ полезнее было бы закупать ТБТР, способные сопровождать танки в любой мясорубке

Отредактировано Шестопер (2011-02-09 21:19:14)

0

698

cromeshnic написал(а):

Американцы в Афгане не чураются танками колонны сопровождать.

Во только танки и другую работу способны делать эффективно. БМПТ не дешевле, но уже заточена,  особенно существующий вариант

Отредактировано Шестопер (2011-02-09 21:18:19)

0

699

cromeshnic написал(а):

Да и не из Афгана ли пошла идея БМПТ, из опыта применения Шилок со снятыми РЛС?

Нет. Афган тут не причем.

0

700

Шестопер написал(а):

Если на каждый танк ставить в дополнение к спаренному пулемету спаренную  30-мм пушку с боекомплектом 500 выстрелов,  а вместо ЗПУ модуль со второй 30-миллиметровкой с боекомплектом 200-300 выстрелов  - противопехотные возможности танкового подразделения резко возрастут без всяких БМПТ.
К тому  же на короткой дистанции БМПТ не заменит пехоту. Вместо закупок БМПТ полезнее было бы закупать ТБТР, способные сопровождать танки в любой мясорубке

А если каждому танку еще и рсзо добавить то будет совсем хорошо :D

0

701

Gur Khan написал(а):

А не лучше ли напрячь извилины и конструктивно обеспечить повышение обзорно-поисковых возможностей собственно танка, нежели выдумывать целый новый класс машин?

Вопрос точно противоположный адрес имеет, я эксплуатант. Что мне дали, на том и воюю. Напрягите мозги. А то ваши мужички как-то мне задали вопрос, мол я-то про войну что знаю. :D Долго хохотали мои офицеры.

0

702

vim написал(а):

заточенную почти исключительно на сопровождение колонн,

Виталий Иваныч! А просто посмотрите на то, что в случае реальной войны всё рано придётся привлекать и танки и ЗПРК для этих задач.

0

703

Сергей Белоног написал(а):

Разве можно к танку добавить вооружение, позволяющее вести такой же плотный огонь, как у БМПТ? БМПТ, в работе по пехоте, танку трудно заменить, по-моему.

Разве огневая производительность измеряется плотностью огня? Для ББМ принято измерять ее потоком прицельных выстрелов, причем не отдельной машины, а подразделения в боевом порядке. БМПТ по этому параметру танки не превосходит, ибо ничего принципиально нового в СУО не имеет. Кроме того, малокалиберные пушки и АГ не убивают, а подавляют. Убивает артиллерия средних и крупных калибров, в том числе танковая. И это правило превращается в аксиому в случае борьбы с противником, поголовно оснащенным СИБ и насытившим боевые порядки ББМ. Я прикидываю стоимость БМПТ и подсчитываю, сколько на эти деньги можно выложить снарядов в подвижной огневой зоне, которая зачистит местность от противника на порядок эффективней.
С другой стороны, в боевых действиях против инсургентов и слабо оснащенного противника, в определенных регионах БМПТ может быть полезна в качестве основного огневого средства первого эшелона, в определенной мере замещая танки и артиллерию.
И вопрос здесь в том, нужна ли РА машина для такого рода БД?
Согласитесь, что сейчас танк на поле боя способен убить любую наземную цель в пределах поля зрения, лишь бы смог ее увидеть. На решение задачи "всевидения" танка и оснащения СУО полностью цифровым баллистическим трактом должны быть направлены усилия в первую очередь. Во вторую очередь - на разработку боеприпасов нового поколения (каланит нам в пример), в том числе с переменной баллистикой, возможностью загоризонтной стрельбы, перенацеливания на траектории, передачи управления на траектории и т.д.

0

704

Meskiukas написал(а):

Виталий Иваныч! А просто посмотрите на то, что в случае реальной войны всё рано придётся привлекать и танки и ЗПРК для этих задач.

Вы, как опытный офицер, исходите из того, что дала промышленность. И это с армейской войсковой позиции совершенно правильно - надо уметь качественно решать задачи теми средствами, которые есть в наличии.
Но принципиально вопрос надо ставить по другому - что ДОЛЖНА дать промышленность. Я бы для решения проблемы проводки колонн (не затрагивая вопрос инженерного обеспечения) потребовал: а) такие подвижные средства разведки, которые позволили бы охранению колонны своевременно вскрывать засады; б) такие средства маскировки, которые бы исключили прицельный огонь противника после первых же выстрелов; в) такие средства управления, которые бы позволили мгновенно сосредоточивать огонь всех средств по противнику; г) и лишь в последнюю очередь - какую-нибудь огневую шайтан-арбу на недорогом шасси с большим ресурсом.

0

705

vim написал(а):

Я бы для решения проблемы проводки колонн (не затрагивая вопрос инженерного обеспечения) потребовал: а) такие подвижные средства разведки, которые позволили бы охранению колонны своевременно вскрывать засады; б) такие средства маскировки, которые бы исключили прицельный огонь противника после первых же выстрелов; в) такие средства управления, которые бы позволили мгновенно сосредоточивать огонь всех средств по противнику; г) и лишь в последнюю очередь - какую-нибудь огневую шайтан-арбу на недорогом шасси с большим ресурсом.

Я бы даже сказал, что надо  стремиться бороться с партизанами  ДО того, как они организовали засаду. В идеале - до того, как они вообще ушли в лес.
Старик Мао писал, что для партизан  поддержка населения - все равно что вода для рыбы. Надо стремиться лишить их этой подержи  - политико-экономическими средствами, а  в тяжелых случаях -  репресcивными, вплоть до  концентрационных лагерей для всего населения особо  непокорных районов.
Также хорошо помогает создание агентурной сети среди населения, сплошное прочесывание целых районов, использование егерских частей для поиска и уничтожения партизан.
На этом фоне ТТХ техники - вещь второстепенная для обеспечения безопасности колонн (и не только колонн).

Отредактировано Шестопер (2011-02-09 23:04:30)

0

706

Шестопер это конечно верно всё, но при чём тут БМПТ и вообще бронетехника, по моему вы не в ту ветку написали ;-)?

0

707

Fritz написал(а):

Шестопер это конечно верно всё, но при чём тут БМПТ и вообще бронетехника, по моему вы не в ту ветку написали

При том, что если армия согласна работать для партизан удобной мишенью - то никакие БМПТ не помогут. Контрпартизанская война имеет свои законы. Которые нарушать так же опасно, как посылать танки в наступление без артподдержки  и саперов.
С партизанами главная проблема не уничтожить их, а обнаружить и упредить их действия.

Отредактировано Шестопер (2011-02-09 23:10:36)

0

708

А почему на БМПТ выбрали такой слабый главный калибр?

0

709

Djons122 написал(а):

А почему на БМПТ выбрали такой слабый главный калибр?

Боекомплект хотели побольше иметь. И почему слабый? Весьма серьёзный.

Отредактировано Meskiukas (2011-02-10 00:17:57)

0

710

Meskiukas написал(а):

Боекомплект хотели побольше иметь. И почему слабый? Весьма серьёзный.

Но ведь смотреть объективно, то чем там плоха тройчатка? 100мм очень хорошо, и 30мм на месте. Сравнительно с БМП можно взять боекомплект больше.

0

711

В 95-м ведь необитаемая башня, поддоны выбрасывать необязательно.
Что мешает при необходимости монтировать над-позади башни модуль наподобие украинского "Парус"а?
Пара гранатометов, пара 30мм пушек, пара пулеметов на независимо вращающейся платформе.
Сам себе БМПТ.

Отредактировано zzeng (2011-02-10 11:20:37)

0

712

zzeng
пара ЗУР и карманная МБР

0

713

злодеище написал(а):

пара ЗУР и карманная МБР

:)
одна пушка, один гранатомет и один пулемет устроит?
Две тонны веса и в сто раз дешевле "терминатор"а.

0

714

Meskiukas написал(а):

Боекомплект хотели побольше иметь. И почему слабый? Весьма серьёзный.

Вот эта мысль звучит довольно часто. Увеличили боекомплект...
И насколько хватит того боекомплекта БМПТ при сопровождении танков в городе или подавлении классической засады с перекрестным огнем??? Удивительно мне :(
А незащищенные контейнеры с ракетами и такое размещение двух АГС усиливают удивление o.O
Для чего эта машина? Для всего и для ничего!

Отредактировано zelot (2011-02-10 12:18:14)

0

715

zelot написал(а):

А незащищенные контейнеры с ракетами и такое размещение двух АГС усиливают удивление  Для чего эта машина? Для всего и для ничего!

Как я понял из того, что написал VIM, чем основательнее поле боя со стороны противника насыщено ББМ, и современными ОБТ в особенности, тем меньше ценность БМПТ и её живучесть. И напротив, если противник имеет малое количество устаревшей техники и большее количество слабобронированных-слабоукрытых целей, то с ними БМПТ будет справляться эффективнее, чем обычный ОБТ.

0

716

tatarin написал(а):

с ними БМПТ будет справляться эффективнее, чем обычный ОБТ.

Возможно. Но ТПК ракет поражаются стрелковкой. Что будет, если ракеты начнут гореть и взрываться на машине? Значит их не ставить вообще?
При той СУО, что стоит сейчас, машина может работать исключительно в режиме ган-трака, т.е. буквально заливать огнем опасные точки на маршруте. Если она будет реагировать на гранатометчика после его выстрела, то она как-бы и не нужна, ведь так? А на режим ган-трака у нее недостаточный БК...
Кто-то уже говорил, что если пара ребят по бокам от мехвода так уж необходимы в роли дополнительных глаз, то АГС в их распоряжении - весьма сомнительный выбор оружия. Я лично сомневаюсь и в уместности самих этих ребят :)

0

717

zelot написал(а):

Но ТПК ракет поражаются стрелковкой. Что будет, если ракеты начнут гореть и взрываться на машине? Значит их не ставить вообще?

Я тоже так думаю......причем прикрыть их хотя-бы от стрелковки - задача абсолютно тривиальная.

zelot написал(а):

А на режим ган-трака у нее недостаточный БК...

Ну почему....900 снарядов - вполне себе мне кажется.

zelot написал(а):

Кто-то уже говорил, что если пара ребят по бокам от мехвода так уж необходимы в роли дополнительных глаз, то АГС в их распоряжении - весьма сомнительный выбор оружия. Я лично сомневаюсь и в уместности самих этих ребят

Тут уже писали, что эти ребята не для стрельбы в городе или горах. А при фронтальном наступлении в боевом порядке АГС перекрывают очень большую площадь на максимальной дальности. А вообще, мне она тоже не нравится. Тройчатка + независимый АГС на турели была бы оптимальным вариантом. Только не типа Бахчи, а на танковое шасси можно впихнуть и что-то помощнее. Например 30+120 средней баллистики (что вполне реально) или 57+120 (что реально видимо только на новом шасси)

0

718

tatarin написал(а):

Например 30+120 средней баллистики (что вполне реально) или 57+120 (что реально видимо только на новом шасси)

и МБР в бардочёк.

0

719

tatarin написал(а):

Например 30+120 средней баллистики

это хорошо, но с т.з. унификации не очень. Ибо Бахча уже есть, а делать тройчатку из вены - время, ресурсы и проч.

0

720

злодеище написал(а):

и МБР в бардочёк

Хорошо хоть в бардочёк, а не куда-нибудь поглубже.....и бардачок если уж на то пошло.....что там нереального? К 57 мм АП конечно в тройчатку и 100 мм будет сложно присобачить, а из орудия Вены сделать тройчатку вполне реальная задача, на тех же принципах что и Бахча.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 5