СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 4

Сообщений 61 страница 90 из 854

61

Василий Фофанов, напишите расшифровки к абревиатурам, пожалуйста.
Ну или кто другой знает.

0

62

ПНМ - прицел наводчика многоспектральный
ПАН - прицел командира, но точной расшифровки не знаю
ГН - горизонтального наведения
ТП- канал - тепловизионный канал
ВСУ - видеосмотровое устройство
ОУ - Орган управления
ИПК -
Коммутатор - наберите в вики, там все варианты есть :)
БЦОИ - бортовой цифровой обработчик информации(?)
Гидропривод ВН - привод вертикального наведения
СПЗ -
КК -
КУВз - Комплекс управвления чем-то(взаимодействия? - бред какой-то)
АПД - Аппаратура передачи данных
СО - скорее всего система ориентирования, соответственно АСН - Аппаратура спутниковой навигации
МКИО - мультиплексный канал информационного обмена

Забавно конечно угадывать, сразу вспоминается как нам молодой аспирант про БРЭО Су-34 рассказывал, завалил схемами и аббревиатурами, потом полтора часа расшифровывал :D

обновил с добавлениями от Wiedzmin

Отредактировано Pantsyr (2011-01-09 16:02:24)

0

63

СПЗ наверно "система постановки защиты\завесы", т.к ОУвходит почти в любую аппаратуру то это наверно "Орган управления" или что то типа того  :blush:

ВСУ видеосмотровое устройство, ПНМ прицел наводчика многоспектральный

0

64

http://s40.radikal.ru/i089/1010/c9/942c038d388a.jpg

это левый борт корпуса Т-72Б что был подбит на площади 2.5 танков в Цхинвали, его башня в другом доме, вопрос, что же все таки с танком произошло что его так разорвало (обычно просто башню отрывает и все, или тут в танке рвануло вобще все что было ?)?

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-09 17:34:05)

0

65

Наверно боекомплект + топливо, из Чечни похожие были первой.

0

66

по поводу этой "Калины", на модернизированных танка есть какая то "Система электромагнитной защиты" и "Система взаимодействия" к ней видимо относится КУВз, без понятия что это, но возможно отображения остальных танков подразделения на карте, и обмен данными с ними.

0

67

А ЛКУ? Лазерный "какой-то" Указатель? :))) или как?

0

68

скорее всего "Лазерный Канал Управления" для ракет, а так хз.

0

69

Wiedzmin написал(а):

скорее всего "Лазерный Канал Управления"

да точно

-

ИПК - может быть "Инфракрасный-Прицел Коммандира"?

Отредактировано Bitnik (2011-01-09 20:23:12)

0

70

нет, у командира панорамник с тепловизионным и телевизионным каналом( телевизионный + тепловизионный при совмещении изображения дают более качественную картинку что ли, или как то так) + дальномер, ИПК возможно это монитрочик на которой выводится навигационная информация, т.е карта + положение танков на ней итп, тут где то было фото Т-90АК изнутри, там был мелкий такой мониторчик,да и на схеме стрелки от ИПК идут к аппаратуре обеспечивающей работу АСУт\г\-(?)6, "ОНА" хз что это, но тоже связанно со спутниковой навигацией, и входит в блок СО- система ориентирования, так что возможно "ОНА" это какой то блок отвечающий за привязку танка на карту, что то типа "определителя", но опять же хз, это все полюбому недешево, + некоторые элементы нужно дорабатывать под МЗ Т-80, но это как раз по идее не сложно.

[реклама вместо картинки]

вот на фото монитрочик возможно он и есть "ИПК"

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-09 21:29:41)

0

71

Wiedzmin написал(а):

а у Т-64 тогда как ?

Насколько помню - никаких ограничений по вращению на Т-64 не было.

0

72

Wiedzmin написал(а):

...у командира панорамник с тепловизионным и телевизионным каналом

ИМХО, это не панорамник /"....прицел, который может вращаться вокруг своей оси, благодаря чему оператор имеет возможность вести круговое (360 градусов) наблюдение..."/ и... там нет тепловизионного канала - ПНВ (с ЭОП-ом II пок.).
ТКН -4СР, короче.

0

73

Edu написал(а):

ИМХО, это не панорамник /"....прицел, который может вращаться вокруг своей оси, благодаря чему оператор имеет возможность вести круговое (360 градусов) наблюдение..."/ и... там нет тепловизионного канала - ПНВ (с ЭОП-ом II пок.).
ТКН -4СР, короче.

а я видимо просто так прочитал состав прицела приведенного на схеме, и описанного по ссылке  8-)

так что прицел там как раз панорамный с ТВ и ТП каналом + лазерный дальномер.

кстати это же СУО вроде как стоит на Т-90М

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-10 06:04:53)

0

74

Те не менее.... не вижу  на картинке "панорамного прицела". А насчет  "тепловизионного канала" - вероятнее всего, командир имеет возможность лишь подсматривать у наводчика, через ВСУ
Я, честно говоря, не припомню на наших танках (после ПТ4 ;) ) панорамных прицелов командира да еще с тепловизионным каналом.... кроме, казумеется, "представленного высоким гостям", Т-90М.

0

75

АСН - это наверняка Антена Спутниковой Навигации

0

76

Edu написал(а):

Те не менее.... не вижу  на картинке "панорамного прицела".

так виднее ?

[реклама вместо картинки]

там вон "ПК ПАН" и что в нем есть, СУО эта пока нигде серийно не стоит(да и на рогатку вешали версию без панорамника командира) на 90М вроде в полном составе.

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-10 17:53:14)

0

77

Василий Фофанов написал(а):

Не понял... мы об одной картинке говорим? О "калине"?

Пардон, я исключительно по фото в сообщении 72 (не досмотрел "продолжения" под картинкой). По Калине вопросов нет.

Отредактировано Edu (2011-01-10 18:04:32)

0

78

Wiedzmin написал(а):

там вон "ПК ПАН" и что в нем есть, СУО эта пока нигде серийно не стоит(да и на рогатку вешали версию без панорамника командира) на 90М вроде в полном составе.

Как я понимаю, данная СУО находится на уровне мировых аналогов?

0

79

[реклама вместо картинки]

укладка в корпусе рванула ?

0

80

Подскажите пожалуйста, насколько кумулятивная струя теряет свою силу в воздухе, например при преждевременной инициации БЧ (от КАЗ или противокумулятивной решётки).

Т.е. хватает ли мощи кум. струе на пробитие например борта БТР-80 при срабатывании от решётки в 30-50см от борта?

Из данного видо и ему подобным видно, что после поражения снарядом КАЗ БЧ срабатывает и продукты взрыва устремляются по худ движения БЧ, является ли эта "взрывная волна" кум. струёй и насколько она опасна?

Видео в пример:
1:20 и далее

И сопутствующий вопрос, на лёгкой БТТ противокумулятивные решётки защищают от ИНИЦИАЦИИ БЧ (путём её разружения о прутья) или всё же являются элементом "разнесённого бронирования"?

0

81

не помню где попадалось, но было про арену, что при поражении КС контрбоеприпасом БЧ может сработать и нештатно, получится просто взрыв с фугасным эффектом. но с тех пор воды лет десять, восемь утекло.

0

82

Просто на приведённом выше видео на 1:20 видно, как БЧ срабатывает предварительно, под действием контрбоеприпаса, и далее летит струя продуктов взрыва и вроде как ещё какая-то яркая "игла"/"струя" (по моим мыслям "кума"). в Подтвеждение этому служит и то, что стреляют не по танку, а по мишени над ним (видимо, чтоб не портить машину лишний раз).

КТО ПРОКОММЕНТИРУЕТ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА?

0

83

Fritz написал(а):

Т.е. хватает ли мощи кум. струе на пробитие например борта БТР-80 при срабатывании от решётки в 30-50см от борта?

Задача решетки в случае легкой техники разрушить гранату без срабатывания гранаты или полностью предотвратить образование струи.
[реклама вместо картинки]

0

84

Pantsyr мне бы формулу (или ещё что) потери силы струи в воздухе, я просто тут с одним товарищем спорю на смерть, и он мне доказывает, что мол в воздухе струя теряет силу в такой геометрической прогрессии, что даже 30-50см уже достаточно, что бы кума не пробивала борт лёгкой БТТ. Я то верю, что остаточной силы БЧ при преждевременном срабатывании хватит ещё на многое. но вот на сколько?...

0

85

коли спор, попробуйте на ютубе найти видюшку из цикла кажись ударная сила, там про арену рассказывают, как раз есть обстрел мишени кс-ракета. там довольно прилично бахнуло, дырдочка маленькая=не глубокая осталась. борта-то не шибко толстые.

0

86

Емнип граната от РПГ пробивающая 300-400мм стали пробивает порядка метра кирпича или 2 метров дерева, для тандемного ПГ-7ВР - до 3,5-4х метров дерева. Что уж тогда говорить о воздухе? :)
Броня БТР-80 максимум пара сантиметров, даже с учетом наклона, так что в случае нашей БТТ надо мочить гранату полностью, без всяких там остаточных струй.

0

87

Pantsyr написал(а):

так что в случае нашей БТТ

а у другой борта в полметра?

0

88

Мой оппонент привел мне интересную картинку, на которой показано падение мощности "кумы" в зависимости от расстояния до места подрыва. ОДНАКО я не уверен, что данная таблица "всё объясняет" насколько эти данные соответствуют для современных БП и опять же какова зависимость падения мощности от расстояния.

http://btvt.narod.ru/4/armor_penetration.files/image006.gif

0

89

Fritz написал(а):

падение мощности "кумы" в зависимости от расстояния до места подрыва

Попробуйте обратиться к Фофанову. ЕМНИП именно он что-то конкретное говорил о потере эффективности кум. струи при увеличении растояния до основной преграды.

0

90

Василий Фофанов написал(а):

Лучше не к Фофанову а к Григоряну обратиться, в "ЧВКБ" это рассмотрено.

Простите, а можно подробней, это куда вы меня послали? :)

0