СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 4

Сообщений 331 страница 360 из 854

331

Гайковерт написал(а):

Сомневаюсь. Лично я видел Т-72 "Урал" с завареным окошком оптического дальномера и ТПД-К1 только капремонтовские.Если Вы "фартуками" называете резинотканевые фальшборта, то они устанавливались на Т-72 "Урал" с 1978 г.

Нет, те машины точно были с завода. УВЗ. Это потом с 1988 начали фрезеровать и заваривать. На заводе на болты садили крышки. И пыльники были на них. Экраны сплошные, сиречь фартуки пошли с 1980.

Отредактировано Meskiukas (2011-01-28 01:07:44)

0

332

hhba написал(а):

А вы где про это читали? Чего-то я в соответствующей книге этого не нахожу.

Т-72 "Урал", Т-72А, Т-72Б.

Meskiukas написал(а):

Нет, те машины точно были с завода. УВЗ. Это потом с 1988 начали фрезеровать и заваривать. На заводе на болты садили крышки. И пыльники были на них.

Может быть, утверждать ничего не буду. Надо у Хлопотова спросить.

Meskiukas написал(а):

Экраны сплошные, сиречь фартуки пошли с 1980.

0

333

Странно, а как же в войсках машины боевой группы 1979 г. выпуска были с завода с "пыльниками"? Хотя да, "фартуки" приходили позже по этому бюллетеню. :confused:

0

334

hhba написал(а):

Все же меня интересует правдивость версии Тарасенко о появлении существующей схемы размещения ДЗ на Т-72Б. Он писал (без ссылок на источники), что ДЗ на башне Т-72Б разместили плашмя не потому, что мехводу так удобнее, а потому, что не смогли. Дескать на испытаниях Т-72АВ он был сурово чем-то пробит, а ДЗ не помогла, т.к. была размещена хоть и уголком, но с большими дырами. По итогу якобы решили на Т-72АВ оставить так, а на новом танке (Т-72Б) решили разместить поплотнее, но якобы из-за криворукости не смогли сделать нормальные основы (как на Т-64БВ) и положили блоки плашмя, хотя и в таком виде машина испытания обстрелом не прошла из-за неправильного размещения ДЗ. Что-то мне эта версия кажется не совсем верной. С другой стороны - он же ее не выдумал?

Ёпа мама! Ой как материться хочется!!!!! В том то и дело что эту версию Тарасенко ВЫДУМАЛ! Ибо именно она ему была выгодна и удобна. Голову то включайте иногда, а не бездумно читайте! Что значит "не смогли"? Объясните! Почему на Б "не смогли", а на "АВ" смогли??? В чем принципиальная разница между этими машинами что бы смочь/не смочь??? "АВ" на испытаниях дескать был сурово побит - а почему Тарасенко молчит что точно так же на испытаниях были сурово побиты Т-64БВ и Т-80БВ - с их "правильным" по Тарасенко размещением???  Посмотрите исходные посты Тарасенко - чем был АВ побит? 125мм кумой и ПТУРами! Почему Тарасенко не опубликует эти отчеты целиком (а они у него есть)? А теперь посмотрите что из себя пресловутый "уголок" представляет - две жестянки и жестяные же "коробочки". А теперь прикиньте что с ними будет когда в них 125мм да же просто инертная болванка влетит?!!!  Все эти жестянки курочит к чертям, о какой-либо "правильной" работе ДЗ не может быть и речи. Причем подчеркну - сие касается и ВСЕХ трех машин, а так же модернизированных Т-62МВ и -55МВ. Ибо навесная ДЗ, не знаю что там в умных документах пишут, но на практике работает только против РПГ/СПГ и легких пехотных ПТУРов. Против КС и более тяжелых и скоростных ракет она практически БЕСПОЛЕЗНА, рассчитывать можно только на счастливый случай. Руководству МО, всем людям, принимающим решения, эта ситуация была известна, тем не менее навесной комплекс был принят на вооружение. Почему - да потому что это был единственный, пусть и не очень хороший выход. Альтернативой НДЗ, более эффективной (устранены проблемы по удержанию "тяжелых" боеприпасов) были "брови Ильича", но данная модернизация была более затратная, но главное, промышленность не могла обеспечить поставку комплектов на все машины бывшие на тот момент на вооружении. Возможности промышленности позволяли обеспечить модернизацию только весьма ограниченного количества машин,  и то с большим напряжением. Пришлось неоднократно принимать решения по снижению количества машин запланированного первоначально к модернизации, и в том же ключе как эрзац-вариант использовать вместо "бровей" НДЗ по вариантам "МВ". Эта же ситуация привела к тому что для Т-72А была разработана новая башня (как правильно пишет Гайковерт в п.372)- чертеж 172.10.077СБ. от сентября 1982г., а в декабре извещением №1293 она была заменена на башню чертежа 172.10.100СБ, хорошо известную по Т-72Б. Правда в серии 100-я башня появилась только с марта 1985 года и уже на Т-72Б. Что 077-я что 100-я башни обеспечивали уровень защиты требуемый по ТЗ и БЕЗ комплексов ДЗ! По этой причине не имело никакого значения как на них размещать "кирпичики". После известных споров на ГСПО с Тарасенко, когда Ваш покорный слуга послал последнего на три буквы и попросил снять свою регистрацию там, мне предоставилась возможность лично спросить про особенность размещения ДЗ на Т-72Б непосредственно у того кто ее размещал - у бывшего в ту пору заместителя гл.конструктора, ведущего Т-72Б и Т-90 - Молоднякова Николая Александровича. Ответ его полностью совпал с моими предположениями, коими я аргументировал свою позицию на ГСПО и привожу здесь. По рассказу Молоднякова, НИИСтали действительно возмутилось и выдвинуло претензии к тагильскому КБ по поводу "неправильного" и "неэффективного" размещения ДЗ по башне Т-72Б. Однако когда тагильчане попросили ниисталевцев проверить комплексную схему защиты танка Т-72Б, на предмет соответствия характеристикам защищенности, предусматриваемых техзаданием, то последние убедились что комплексная защита Т-72Б полностью соответствует ТЗ, а схема размещения НДЗ обеспечивает бОльшую площадь прикрытия. Кроме того, подобная схема снижала вес, обеспечивала лучшую технологичность в производстве, и была попросту (дословно по Молоднякову) "более эстетична". Требования снижения веса и металлоемкости всегда были на первом месте у гл.конструктора - В.Н.Венедиктова, так же как и технологичность изделий, выходивших из КБ в производство. Венедиктов часто любил повторять:"У нас "серийные" мозги!", ну а как заботились о технологичности и о производстве в Харькове, думаю напоминать не нужно.
В то же время, харьковское и питерское КБ, внедряя свои новые башни (для У и УД) попросту не стали заморачиваться с изменением утвержденной и рекомендованной НИИСтали схемой размещения НДЗ. Так кто глупыш, простите? Тагильчане сумевшие дать Армии машину с адекватной ситуации защитой раньше своих соперников из Харькова и Питера и во много большем количестве, или всетаки Тарасенко, который городит чушь, при этом абсолютно не владея знаниями ни по истории ни по матчасти?
И кто такой вообще этот Тарасенко? Он живой человек или это некий собирательный образ? Покажите мне его фото, дайте телефон... - ни у кого нет этой информации! За почти 10 лет что он "живет" в сети, про него никто ничего не знает - ни слова, ни полслова личной информации! Такое вообще в современном информационном мире возможно? Думаю что да, но тогда для сокрытия нужно предпринимать чрезвычайные меры. А с чего бы это? У меня к примеру есть его почтовый адрес - посылал ему книгу и знаю, что он ее получил, но попытка пробить этот адрес по телефонной базе Одессы показала что по нему проживают люди с совершенно иной фамилией. Вот иногда очень хочется съездить в Одессу, к нему в гости, рожицу намылить, и не знаешь куда собственно обращаться! Может сразу в СБУ? Ведь только это может объяснить такую зашифрованность персонажа, а равно его доступ к секретной документации. Дело в том, что согласно межправительственным соглашениям Россия и Украина обоюдно обязываются блюсти сохранение гостайн. По этой причие "советские" секреты, если они все еще реальные секреты в России, то автоматически таковыми являются и на Украине (равно и на оборот), так я очень дружен и с КБ и с заводом, в т.ч. с первыми лицами, но почему-то мне никто секретные отчеты не передает, даже для компиляции публикаций, а у этого одесского хлопца с этими отчетами все в порядке. Объяснение одно - его специально накачивают инфой с целью использования для дискредитации российской оборонки и танкостроения в частности. Другого объяснения у меня просто нет.

hhba написал(а):

Я хорошо запомнил фотку Белогруда, где у позднего Т-72Б имеет место пробитие башни из РПГ около скул в районе замана, как раз под "уголком" ДЗ "К-5". Я потом по фотке раннего Т-72Б сравнил - у того как раз в этом месте должен быть ящик ДЗ. Т.е. ранние Т-72Б даже лучше для подобных условий, чем поздние, перекрытие у них в самом деле отличное.

Именно, но надо добавить, что сквозного пробития там помнится не было. Что то же + машине.

Гайковерт написал(а):

Лично я видел Т-72 "Урал" с завареным окошком оптического дальномера и ТПД-К1 только капремонтовские

Было. Но не много - тогда использовались башни из задела. Было и еще интереснее - на башне бронировка правой головы дальномера срезалась и это место заваривалось. Подобная машина выпуска февраля 1977 года стоит в музее Автоваза. И хотя считается что ТПД-1К был введен на Т-72А с 1979 года, у меня есть все основания считать, что часть "Уралов" в производстве с конца 1976 года так же оснащались лазерным дальномером - сейчас уточняю эти данные.

hhba написал(а):

Не, ну объективно говоря на Т-64БВ имеет место лучшая установка ДЗ на башне. По крайней мере лоб и борта башни прикрыты лучше.

Ну лоб разобрали, теперь борт башни - да на Т-64 и да же на Т-80 там все красиво по сравнению с Т-72АВ, но задумаемся об эффективности этой красивости? Сколько там голый стальной борт - 70мм кажется? Сколько НДЗ прибавляет -
от РПГ на 400…450 мм;
от ПТУР на 350…450 мм;
от кумулятивных артиллерийских снарядов на 200…250 мм.
И отчего, спрашивается, от каких средств поражения защищен на Т-64 борт башни? От самых самых древних РПГэшек? Что толку в практическом плане от такой установки???

hhba написал(а):

Да и борт корпуса у Т-64БВ прикрыт правильно - ДЗ навесили не на  РТЭ, а на стальную основу.

Что дает эта стальная основа в плане защиты? Ничего! В эксплуатационном плане? - Да то же ничего, ибо все равно при движении через лес контейнера срывает, и да же хуже - при наезде на препятствия она деформируется и попробуй ее потом приведи в порядок. А зачем она тогда была так спроектирована? Да все просто - чтобы экран не болтался туда-сюда, не подгибался. На Т-72 этому катки мешают, а на Т-64... вот и пришлось идти на усложнение конструкции. А Вы: грамотно, правильно, красиво... все это следствие первоначальной конструкции машины (плохой или хорошей - не мне судить).

Отредактировано Gur Khan (2011-01-28 12:43:25)

0

335

И так, не имеет значения как установленна ДЗ ибо "башни обеспечивали уровень защиты требуемый по ТЗ и БЕЗ комплексов ДЗ!". Что-то мне это напоминает. :rolleyes:

0

336

Chobham, не понимаю вашего сарказма. Что тут удивительно, если действительно обеспечивали уровень, требуемый по техзаданию. Подчеркиваю, не обеспечивающий защиту от современных вражеских ПТС, а требуемый по техзаданию. Все остальные вопросы не к создателям танка, а к писателям техзадания.

0

337

А интересно танки третьего поколения с "бровями ильича" были?

0

338

Если речь идет о Т-64/72/80,то на них не ставили,разве что могли теоритически и поставить на какойто прототип.

0

339

Chobham написал(а):

Что-то мне это напоминает. :rolleyes:

Гайковерт написал(а):

Все остальные вопросы не к создателям танка, а к писателям техзадания.

Действительно, тут нечего улыбаться. Это сейчас с Интернетом все стали суперумные и суперинформированные. Почемы вы считаете что конструктору, пусть да же главному, известны характеристики предполагаемых средств поражения врага? А теперь представим что на дворе стоит 1980год. Вы сидите за кульманом у черта на куличках - до ближайшей границы тысячи километров, причем в любом направлении. Ваш город видел иностранцев только ввиде фрицевских военно пленных , ибо не то что город, но и вся область закрыта для посещения. О собственном выезде за границу вообще не стоит думать. Что у вас в распоряжении может быть из информации о вражеских разработках? Только "ЗВОнарь" - сборник переводных и отредактированных публикаций, которые идут с диким запаздыванием. У главного конструктора есть еще в распоряжении 15 отдел - по его линии идут переводы опять таки буржуйской прессы, но уже более оперативные и более серьезные. Вот и все, дорогие мои... Все остальное - что заказчик, т.е. МО сочтет вам передать и проинформировать. Дадут тебе бумажку с грифом СС где указаны циферки - будь добр их обеспечь! А потом еще есть начальник в виде МОП - у которого свои тараканы в голове ибо над ним есть Госплан, СМ и ЦК, которые задают тебе сроки, фонды, ресурсы и т.п. И ты ОБЯЗАН еще сопрягать первое со вторым: чтоб и циферки  выдерживались, и изготовить еще это можно было, и план по сбору макулатуры, металлолома и частушек выполнить.  Или вот еще вводная: два завода с почти равными производственными возможностями - у одного план месячный 120 машин, у второго 30 примерно таких же машин. Ты конструктор и своими решениями должен обеспечить выполнение для своего завода этого темпа выпуска (не забывая при этом, что по одному звонку этот план мгновенно может вырасти в 10 раз) - так на каком заводе у тебя больше ответственности за решения, больше возможности для реализации изысков и извращений, где с тебя больше требуют экономии и внимания к нуждам технологии? В общем где-то так...

Отредактировано Gur Khan (2011-01-28 14:44:03)

0

340

cromeshnic написал(а):

А интересно танки третьего поколения с "бровями ильича" были?

не было ибо решения об увеличении защищенности реализовывались в ходе серийного производства путем конструктивных изменений базовой конструкции.

0

341

Василий Фофанов написал(а):

Но это вовсе не значит что он ее и на борте получил. Ибо это пропорционально исходной защищенности проекции.

;) так оно. сам разумею, только под рукой цифры в % не оказалось(хотя была где-то) - вот тупо у НИИСтали и взял. Прикинул что в любом случае ничего хорошего из подсчетов  для защиты борта не получится да же так.

0

342

Василий Фофанов написал(а):

олько Алексей, она это добавляет применительно ко лбу а не к борту. К борту она столько не добавляет отнюдь :) Принцип таких подсчетов очень простой - ДЗ ослабляет РПГ примерно вдвое, КАС - примерно на четверть. Если это инвертировать, получаем что лобовая броня в защите от РПГ удвоилась, то есть танк Т-72М (для которого это указано), получил прибавку в 400 мм лобовой брони от РПГ и 200 мм от КАС (или иначе говоря его перестают пробивать РПГ с БП 800 и КАС с БП 600). Но это вовсе не значит что он ее и на борте получил. Ибо это пропорционально исходной защищенности проекции.

Вот насчет такой позиции у меня есть большие вопросы.

Я могу признать такой подход применительно к КАЗ, которая воздействует на корпус боеприпаса до подрыва, и, условно говоря, снижает эффективность скажем на 80%. То есть для БЧ с исходной пробиваемостью 1000 мм - на 800 мм, с пробиваемостью 500 мм - на 400.
Но когда пластина ДЗ набегает на кумулулятивную струю - фрагменты струи движутся быстрее, чем распространяется в них звук, и даже могут механически не соприкасаться.
Как же хвост струи, не попавший под ДЗ, "узнает" о воздействии пластины? Видимо никак. Те фрагменты струи, что попали под пластину ДЗ, сработаются до основной брони, остальные полетят дальше.
И тут уже снижение пробития зависит от длины воздействующей на струю части пластины ДЗ, и от угла наклона.
То есть эффективность ДЗ в миллиметрах определяется в большей степени конструкцией самой ДЗ, чем пробиваемостью БЧ и конструкцией основной брони.
Не зря же для БМП-3 с дохлой основной броней создана ДЗ, снижающая бронепробиваемость кумулятивных средств на 550-600 мм.
Причем метаемые пластины там не отличаются существенно от танковой навесной ДЗ, только демпфер добавлен.

В случае взаимодействия с БПС картина понятно должна быть сложнее.

Отредактировано Шестопер (2011-01-28 15:04:03)

0

343

Gur Khan написал(а):

А теперь прикиньте что с ними будет когда в них 125мм да же просто инертная болванка влетит?!!!

После удара взрывателя по броне все зависит от скорости формирования кумулятивной струи и скорости деформации треугольной конструкции с ДЗ.
Поскольку детонация процесс очень быстрый, на порядок превосходит скорость полета снаряда (который своих напором деформирует ДЗ) - думаю ДЗ до подлета струи успеет сдвинуться не больше чем на несколько см.

0

344

Василий Фофанов написал(а):

Я видел однажды фотку Т-72 с "бровями" с каких-то учений.

Ваууу! :crazyfun:  Хаааачуууу!!!!

0

345

Гайковерт написал(а):

Chobham, не понимаю вашего сарказма.

Потому что это и не сарказм вовсе. Просто любопытное совпадение заметил. :)
А если по теме, то аргументы у обоих сторон одинаковые. Одни говорят что неправильно разместили другие чтобы не заморачиваться, другие говорят точно то же про первых. При этом документальные доказательства засекречены и всё что нам остается это просто кому то поверить на слово.

0

346

Василий Фофанов написал(а):

И она не "снижает бронепробиваемость на 550-600 мм", а удерживает кумулятивные средства с такой бронепробиваемостью, это не совсем то же самое.

а в чем разница?

0

347

Василий Фофанов написал(а):

Какого взрывателя, Алексей же ясно написал, проблемы у конструкции будут с кинетическими боеприпасами. Если после первого же попадания весь уголок будет оторван

Честно говоря, мне не очень ясно какие именно боеприпасы имелись ввиду. Не куммулятивные? И, пожалуй не ОБПС - там просто дырка будет. Что тогда?

0

348

Василий Фофанов написал(а):

Разница в том, что это не значит что средство с бронепробиваемостью "600+N" пройдя за модуль пробьет N.

что значит выделенное?. имеется в виду, что оно не сработает на модуле?.. кинетические БП?

0

349

мне кажется вы умножаете сущности сверх необходимого

0

350

Василий Фофанов написал(а):

а не просто аккуратная звездочка образуется. Любой уголок раскурочит тем более.

Ну я так думаю, скорее всего "звёздочка". А БРДМ она чётко получается.

0

351

Василий Фофанов написал(а):

конструкцию из металлических уголков - разнесет

Может быть, не спорю, хотя такие иной раз варианты попадаются.

0

352

Meskiukas написал(а):

Ну я так думаю, скорее всего "звёздочка". А БРДМ она чётко получается.

:idea:  Класс!!!! Прям как сверлом и фрезой специально сделали

0

353

tatarin написал(а):

Класс!!!!

В порядке офф-топ, но простите модераторы! :(  Выходное!

0

354

Скажите, а зачем в Лео-2 такой геометрически не правильный отсек под БК ? Механизмы так скомпонованы ?

http://btvt.narod.ru/4/bars_leopard/l21.jpg

0

355

А чем это в БРДМ так ?

0

356

Народ! Не богат ли кто на ИЭ ТО 9К120 "Свирь"?  Вроде бы уже не под грифом?

0

357

А почему будет "просто дырка"?

Слишком велика начальная скорость и мала площадь воздействия.

Когда БПС в луну попадает ее разносит в клочья а не просто аккуратная звездочка образуется.

Плохой пример. Вы бы ещё бутылку какую нить привели. ;)

Любой уголок раскурочит тем более.

Если он очень хрупкий, то развалится уже от самого срабатывания ДЗ. Если слишком тонкий - будет именно дырка. Если слишком толстый - тоже будет дырка но без оперения.

В бронелисте-то тонком естественно звездочка! а вот конструкцию из металлических уголков - разнесет.

Бронелист там 7мм. Чем хуже уголок? Тоньше, толще, или в чем проблема? Обратите внимание, борт совсем не деформировался, никаких намёков на вогнутость в районе попадания. Так же не погнётся и не развалится нормальная конструкция.

0

358

Гайковерт написал(а):

Т-72 "Урал", Т-72А, Т-72Б.

И что-то я там не вижу ничего про введение на Т-72А башни по типу Т-72Б (для которой я теперь даже знаю номер спецификации - 172.10.100 :crazyfun: ), которое меня заинтересовало.

Gur Khan написал(а):

Голову то включайте иногда, а не бездумно читайте! Что значит "не смогли"? Объясните! Почему на Б "не смогли", а на "АВ" смогли??? В чем принципиальная разница между этими машинами что бы смочь/не смочь???

Алексей, успокойтесь. Не надо мне приписывать слова Тарасенко. Я как раз усомнился в том, что такое возможно. Однажды мы уже обсуждали такой вопрос, совсем недавно я обсуждал его в ЖЖ у Константина. Именно потому я и интересуюсь, что версия с "не смогли и бросили как попало" кажется мне сомнительной.

Gur Khan написал(а):

а почему Тарасенко молчит что точно так же на испытаниях были сурово побиты Т-64БВ и Т-80БВ

А были? Интересно было бы почитать об этом.

Gur Khan написал(а):

Посмотрите исходные посты Тарасенко - чем был АВ побит? 125мм кумой и ПТУРами!

Я знаю. Не из постов правда, а из его статей.

Gur Khan написал(а):

Ибо навесная ДЗ, не знаю что там в умных документах пишут, но на практике работает только против РПГ/СПГ и легких пехотных ПТУРов.

Так же пишут и в "умных документах" применительно к Контакту-1. Для Контакта-5 уже говорят о воздействии на БПС. Собственно по причине того, что против РПГ эффективность К-1 не нулевая, а башня Т-72Б сильно мощная, у меня и возникла мысль, что размещение блоков плашмя было преднамеренным, при этом не ухудшающим, а улучшающим защиту.

Gur Khan написал(а):

Что 077-я что 100-я башни обеспечивали уровень защиты требуемый по ТЗ и БЕЗ комплексов ДЗ! По этой причине не имело никакого значения как на них размещать "кирпичики".

Вот вот, я так и думал.

Gur Khan написал(а):

По рассказу Молоднякова, НИИСтали действительно возмутилось и выдвинуло претензии к тагильскому КБ по поводу "неправильного" и "неэффективного" размещения ДЗ по башне Т-72Б. Однако когда тагильчане попросили ниисталевцев проверить комплексную схему защиты танка Т-72Б, на предмет соответствия характеристикам защищенности, предусматриваемых техзаданием, то последние убедились что комплексная защита Т-72Б полностью соответствует ТЗ, а схема размещения НДЗ обеспечивает бОльшую площадь прикрытия. Кроме того, подобная схема снижала вес, обеспечивала лучшую технологичность в производстве, и была попросту (дословно по Молоднякову) "более эстетична".

Ну вот, блин. Что ж вы раньше это не сообщили? Все остальное можно было просто опустить.

Gur Khan написал(а):

Объяснение одно - его специально накачивают инфой с целью использования для дискредитации российской оборонки и танкостроения в частности. Другого объяснения у меня просто нет.

Ну это не мне судить. :)
Хотя такое ощущение есть. Правда придется тогда поставить в один еретический ряд с ним также и Саенко с Чобитком..... Те тоже иногда отзываются более чем нелестно, хотя и поинтеллигентнее.

Gur Khan написал(а):

Именно, но надо добавить, что сквозного пробития там помнится не было.

Надо уточнить.

Gur Khan написал(а):

И отчего, спрашивается, от каких средств поражения защищен на Т-64 борт башни? От самых самых древних РПГэшек? Что толку в практическом плане от такой установки???

Однако же на Т-72Б динзащита бортов башни работает, судя по книге Белогруда. Конечно против РПГ, но это немало.

Gur Khan написал(а):

да на Т-64 и да же на Т-80 там все красиво по сравнению с Т-72АВ, но задумаемся об эффективности этой красивости?

Да речь в общем-то про Т-72Б. :)

Gur Khan написал(а):

Что дает эта стальная основа в плане защиты? Ничего! В эксплуатационном плане? - Да то же ничего, ибо все равно при движении через лес контейнера срывает, и да же хуже - при наезде на препятствия она деформируется и попробуй ее потом приведи в порядок. А зачем она тогда была так спроектирована? Да все просто - чтобы экран не болтался туда-сюда, не подгибался. На Т-72 этому катки мешают, а на Т-64... вот и пришлось идти на усложнение конструкции.

Опять же прошу вас успокоиться и не приписывать мне лишнего. Я прекрасно понимаю, что такая конструкция нужна исключительно из эксплуатационных соображений, в бою она ничего не дает. Насчет эксплуатации - согласен, что гнутые основы бортовой ДЗ доставят немало проблем, но все же оборвать их ИМХО труднее, чем обычные экраны. При этом экраны на Т-72Б все равно болтаются и подгибаются, несмотря на катки, так что все же жесткая установка ДЗ на бортах имеет право на существование. Совсем другой вопрос, что реальная боевая и эксплуатационная эффективность этого решения вероятно не оправдывает его сложности и стоимости. Без очередной цитаты от кого-то из конструкторов мы можем только гадать.

tatarin написал(а):

Класс!!!! Прям как сверлом и фрезой специально сделали

Согласен! Такие четкие прорези редко встречаются!

0

359

http://btvt.narod.ru/4/t-64.files/ba1.jpg
как-то непонятно из этой схемы... Это надо нашего смуглокожего танкиста ждать..)

0

360

10V написал(а):

А чем это в БРДМ так ?

БОПС 125 мм.

0