СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какими должны быть ВДВ?

Сообщений 91 страница 120 из 962

91

Wotan написал(а):

Страйкер к ним не относится.

Я вот то же не нашел. Но возникает вопрос - а что мы обсуждаем о "Страйкерах" если они не в частях ВДВ США

0

92

Потому что тут народ стал говорить, что ВДВ надо пересадить на сухопутную технику и сделать из них авиатранспортабельные силы быстрого развёртывания (как страйкер).

Отредактировано Fritz (2010-12-30 19:37:11)

0

93

maik написал(а):

а что мы обсуждаем о "Страйкерах" если они не в частях ВДВ США

да мы пожалуй сильно ушли от темы...

0

94

Fritz написал(а):

Смотрим видео, достаточно крутая траектория? Под такими углами нет ни у какого танка защиты в 750мм от кумы

баллистическая траектория это все несколько иное

0

95

Знаю, я писал "почти", но бывает что он и практически вертикально бьёт)

0

96

2 Fritz
Пустые слова по решению проблемы защиты от РПГ и позор
Приведенный выше снимок иллюстрирует непродуманность машины "Страйкер" и несостоятельность размышлений. Основная машина "Страйкер" полностью уязвима от РПГ (оружие, выбранное нашими противниками), следовательно, сухопутные войска пытаются залатать пробел, по существу, чтобы спасти свою репутацию. Сетка на снимке является просто пустыми словами и позором. Она не только оставляет верхнюю часть машины и ниши для колес уязвимыми, но сама сетка обеспечивает минимальную защиту от очень эффективного оружия, которое используется в настоящее время для стрельбы с небольших дальностей. Первая РПГ разорвет сетку. Вторая уничтожит 11 перевозимых солдат.
Несомненно, машина "Страйкер" должна была иметь защиту от РПГ с самого начала. Единственным эффективным решением в настоящее время является добавление брони, защищающей от РПГ (и такая броня существует), но проблема заключается в том, что основная машина "Страйкер", уже слишком тяжелая, не может иметь дополнительную массу примерно 8000 фунтов (3628,7 кг) без серьезного ухудшения характеристик при движении как по дорогам, так и в условиях бездорожья, и такая модернизация обходится около 300 долларов на машину. Как вывод можно сказать, что и в этом направлении машина "Страйкер" имеет недостатки в своей основе.
Кроме наших танков и машин "Брэдли", фактически ни одна из наших машин не имеет значительной степени защиты от РПГ, но пока еще РПГ является самым предсказуемым оружием, кроме АК-47, с которым мы, вероятно, столкнемся в любом предвиденном конфликте.
Вопрос, поднимаемый в этом докладе, заключается в том, должны ли сухопутные войска США позволить себе принять на вооружение семейство машин "Страйкер", обширные недостатки которого исчерпывающе раскрываются на следующих страницах, но которому, по техническим, бюрократическим и политическим причинам удалось избежать эксплуатационных испытаний и оценки со стороны министерства обороны.
В этом документе мы задаем вопрос, будет ли остановлена эта игра в символизм вместо решения задач по существу.
Существуют значительно лучшие и более эффективные в отношении затрат альтернативы.
Главный вопрос жизни американцев и задачи, за выполнение которых солдаты ведут борьбу, не должны излишне подвергаться риску

http://sa100.ru/armor/stryker/Stryker1.php
мое видение аналог - 101 вдд сша
101-я воздушно-десантная (воздушно-штурмовая) дивизия (англ. 101st Airborne (Air Assault) Division) — элитная дивизия Армии США, предназначенная в первую очередь для проведения десантных операций с использованием вертолётов. Прозвище — «Клекочущие орлы» (Screaming Eagles). В настоящее время дивизия сохраняет название «воздушно-десантная» как дань традиции. Штаб-квартира дивизии находится в Форт-Кэмпбелл, Кентукки.

0

97

Rick005 ну сами то не видите непроффесионализм или скорее ламерство в этой статье (или в переводе), там ещё МГС активно обсерается, я её давно читал. Только много ли машин типа БТР/БМП (весом до 20 тонн) имеет красивую защиту от РПГ? И с каких пор решётки стали плохим решением...

Отредактировано Fritz (2010-12-30 20:27:46)

0

98

Lans написал(а):

думаю будет немного в тему... процитирую ув. vima (надеюсь он мне это простит), взято на форуме "Военный рубеж":
Надо различать такие понятия, как технические маршевые возможности и оперативную подвижность соединений. В смысле маршевых возможностей т.н. "лёгкая" бригада исключительно на колёсной технике действительно превосходит "тяжёлую" бригаду. Однако этот параметр никак не учитывает воздействие противника и требования к построению боевых (оперативных) порядков войск. Если же сравнивать оперативную подвижность бригад, то она примерно одинакова для зоны стратегического и частично оперативного тыла. При развёртывании боевых действий оперативная подвижность "тяжёлых" бригад в целом выше, чем "лёгких". И чем ближе к фронту, тем больше разница в пользу "тяжёлых" бригад.
Использование "лёгких" бригад оправдано там, где это диктуют условия ТВД (крайний север, горы, лесисто-болотистая местность...). При этом не факт, что техника должна быть исключительно колёсной, наоборот, значительную часть техники необходимо иметь на гусеничных шасси. Предлагаемый вариант колёсный "лёгкой" бригады - это соединение для контроля тыловых районов. Зачем такому соединению дорогие специализированные шасси - непонятно. Нужны ли такие соединения в составе СВ - тоже большой вопрос. ИМХО, такие задачи должны решать ВВ МВД.

Не стал выдирать отдельные моменты,решил все оставить.
Для начала начнем с того,что ВИМ говорит о - технические маршевые возможности и оперативную подвижность соединений,а я -о мобильности подразделения .Это разные вещи!Танковая бригада может быть подвижна,но она же может быть и не мобильна.И ВИМ это прекрасно знает,уж кто кто а он в терминах не путается.А со стальным я согласен,и кстати когда Постников говорил о легких бригадах,он сказал слово -будут вооруженны преимущественно колесной техникой.И именно поэтому в Карелии ,и на Дальнем востоке много бригад на мтлб.
Единственное с чем я категорически не согласен,так это с выводами ВИМа.Я делаю вывод,что он еще мыслит категориями большой войны с фронтами,тылами,мобилизацией,перестройкой промышленности на военный лад и прочее.

0

99

Rick005 написал(а):

устые слова по решению проблемы защиты от РПГ и позор

какой баянистый наброс. Только причем он тут7 БМД-3 или БМП-3 держат в борт РПГ-7? Или все-такин е будем обсуждать бяку от разного рода "экспертов"?

0

100

ZIGZAG написал(а):

Танковая бригада может быть подвижна,но она же может быть и не мобильна

А легкие бригады?

0

101

Rick005 написал(а):

101-я воздушно-десантная

не просто элитная, она по сути единственная в сша вдв, остальные все в пехоту на вертушках превратили, как её, воздушную кавалерию.

ZIGZAG написал(а):

я -о мобильности подразделения

а что это?

0

102

ZIGZAG написал(а):

.Я делаю вывод,что он еще мыслит категориями большой войны с фронтами,тылами,мобилизацией,перестройкой промышленности на военный лад и прочее.

он-то как раз уже давно этим не мыслит.

0

103

Насколько помню еще с середины 90-х ВДВ рассматриваются как основа мобильных сил. Но конфликт 888 выявил недостатки нынешнего облика ВДВ как возможной основы таких мобильных сил. Война стала напоминанием, что мобильные силы могут столкнуться не только с легковооруженными повстанческими формированиями, как в Афганистане и Чечне, но и с регулярными армиями, имеющими в том числе и тяжелое вооружение. Как там быть? Нужно перевооружение. Кроме того - парк ВТА. Сейчас самолеты ВТА могут перебросить за 1 раз только 1 полк. А вертолеты. Их то в каких кол-х закупают? Проблем много. И их не решить, если пересадить части ВДВ на новые "Ивеко".

0

104

ZIGZAG написал(а):

Единственное с чем я категорически не согласен,так это с выводами ВИМа.Я делаю вывод,что он еще мыслит категориями большой войны с фронтами,тылами,мобилизацией,перестройкой промышленности на военный лад и прочее.

Че за меня мыслить, я пока в маразм не впадал вроде :) Цитата приведенная действительно касалась "большой войны", как вы ее обзываете. Я предпочитаю использовать термин "крупномасштабная война", как это определено в военной доктрине РФ. Между прочим, на основе этого открытого документа разрабатываются и реализуются планы строительства ВС и военно-экономической подготовки государства. Возможность развязывания такой войны не снята, сколько бы интернет-стратеги не ерничали на эту тему. Поэтому не снимаются и задачи развертывания "фронтов" (сейчас их называют оперативно-стратегическими командованиями), мобилизации, перевода промышленности и тыла на военные рельсы. Более того, и региональная война потребует развертывания сил и средств как минимум на одном ТВД, что невозможно реализовать составом ВС РФ мирного времени.
Ни за что не отвечая, легко бросаться словами. К счастью, люди, на которых в нашей стране возложено обеспечение военной безопасности государства, понимают масштаб и сложность задач и действуют в целом разумно. ВС РФ выстраиваются для решения всех задач, определенных военной доктриной.

0

105

злодеище написал(а):

она по сути единственная в сша вдв

а 82-я. Это она считается ВДВ. А вот 101-ю называют   

Rick005 написал(а):

воздушно-десантная (воздушно-штурмовая) дивизия

0

106

vim написал(а):

ВС РФ выстраиваются для решения всех задач, определенных военной доктриной.

К сожалению работа госпропоганды по разумному и ясному донесению основ доктрины. а также интересов РФ не проводится.   В результате в нашем демократическом государстве складывается ситуация когда широкие слои постклассового общества не имеют ясного представления о стратегии гсоударства и его целях.
Нет чтобы выпустить хотябы 40-50 "дорожных карт" с картинками, где в общих словах ярко и просто рассказывалось бы о работе МинОбороны и иных силовых ведомств Мы- уже постиндустриально общество, пропоганду надо строитьн е советскую и не китайскую, а по образцу западной.

0

107

злодеище написал(а):

не просто элитная, она по сути единственная в сша вдв

Она, с ее четырьмя пехотными  бригадами, двумя бригадами АА и одной (в оперподчинении) вспомогательной бригадой- по численности сопостовима со всеми аншими ВДВ.
А еще есть 82-я ВДД и 80-е тренировочное командование (до 2008 года- 80-я ВДД (резерв)) и 4-я бригада ВД 25-й пехотной дивизии. (забыли о н ей совсем)

Отредактировано Wotan (2010-12-30 22:05:02)

0

108

Она (101я ВДД) по численности сопостовима со всеми аншими ВДВ.

Хочу обратить внимание "экспертов", предлагающих оставить 2-4 тыс. десантников без БТТ, которые решат все нужные вопросы ;-)

Отредактировано Fritz (2010-12-30 22:15:16)

0

109

Fritz написал(а):

2-4 тыс. десантников без БТТ, которые решат все нужные вопросы

Так еще со времен Афгана повелось, что части ВДВ стали выполнять по сути функции мотострелков. И недаром Грачев предлагал передать дивизиям ВДВ танковые части

0

110

Wotan написал(а):

БМД-3 или БМП-3

я их и не хочу видеть в перспективе легкой ВДД

0

111

Rick005 написал(а):

я их и не хочу видеть в перспективе легкой ВДД

Так Вы о Страйкерах или ВДД?

0

112

maik написал(а):

Так еще со времен Афгана повелось, что части ВДВ стали выполнять по сути функции мотострелков.

Почему? Не потому ли что мотострелки не имеют полнокровной пехотной подготовки?

0

113

Wotan написал(а):

Страйкерах

Что все о "Страйкерах". Их же в ВДВ США не используют. И поэтому примеры со "Страйкерами", ИМХО, не корректен

0

114

Злобный Полкан написал(а):

Не потому ли что мотострелки не имеют полнокровной пехотной подготовки?

1. Это проблема не ВДВ а самой пехоты. Ведь повелось так, что в пехоту набирают по остаточному принципы, зато в ВДВ - одних спортсменнов (раньше так было, сейчас не знаю)
2. А что - ВДВ имеют ту самую полнокровную пехотную подготовку?

0

115

maik написал(а):

2. А что - ВДВ имеют ту самую полнокровную пехотную подготовку?

Ну неслуживши не дня в армии РФ/СССР, но начитавшись интернетов + являясь ярким предстваителем пехоты - десантники теоретически могут оказаться в глубине теретории противника БЕЗ ТЕХНИКИ и АРТИЛЕРИИ ВААБЩЕ, поэтому они есть самые пехотистые - пехота которая может ращитывать только на то что может унести на своих двоих, и подготовка соответствует.

Ну и плюс опыт моей родной армии, в которой мотострелков похерели полностью, в свете того что любой пехотинец может выполнить функции мотострелка, а вот мотострелок нет и стали готовить ВСЮ пехоту как десантников, а десантники ко всему ещё и умеют с парашутом прыгать....и выживать после этого :crazyfun:

0

116

неспич написал(а):

У нас вообще организация ВС какая то непродуманая. Это деление на рода войск--мотострелковые,  танковые,... просто ТУПОЕ.

Полностью с вами согласен

0

117

fallschirmjager написал(а):

неспич написал(а):
У нас вообще организация ВС какая то непродуманая. Это деление на рода войск--мотострелковые,  танковые,... просто ТУПОЕ.Полностью с вами согласен

Это так исторически сложилось. Но теперь такое деление действительно уже устарело. Вместо таноквых и мотострелоковых частей нужно бы ввести механизированные части, где танки и мотопехота были бы в пропрорции 1 к 1

0

118

Злобный Полкан написал(а):

а десантники ко всему ещё и умеют с парашутом прыгать....и выживать после этого

а без парашюта и выживать после этого?)))))))))))))))
у нас ообще ацы-камандиры не особо любят напрягаться в мирное время, зачем прыгать-бегать, когда в каптёрке лясы точить можно?)

0

119

maik написал(а):

где танки и мотопехота были бы в пропрорции 1 к 1

Сколько пехоты по вашему РАВНО одному танку? :rolleyes:

0

120

Злобный Полкан написал(а):

десантники они есть самые пехотистые

В этом контексте - да

Злобный Полкан написал(а):

любой пехотинец может выполнить функции мотострелка, а вот мотострелок нет

В этой связи - чем мотострелок отличается от десантников. ИМХО - в идеале, тем что последний прыгает с парашютом. А в реале - в ВДВ берет себе самых лучших солдат. Вот и получается, что части ВДВ используют как мотострелков, но не имеющих тяжелого вооружения

0