СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какими должны быть ВДВ?

Сообщений 61 страница 90 из 962

61

ZIGZAG написал(а):

Нет, определит,что то сидя на форуме используя тырнэт пытаетесь вы.,а я всего лишь вещаю,фантазирую,ругаюсь,и высказываю свое имхо.

Просто это не какой-нибудь игровой форум, где собрались дети до 16. Основная часть людей тут взрослые, а многие и с армейским прошлым и настоящим. Поэтому просто фантазировать мне кажется тут не уместно, особенно говоря при этом другим, что они в ваших фантазиях ничего не понимают, и поэтому не правы ;-) Лично я сравнивают тут исключительно сухие цифры и факты, и конечно в каждой ситуации есть очень много НО, только когда вы гипотетически хотите представить схватку моськи и слона, всё же гипотетически стоит представить и размер и возможности этих самых слона и моськи ;-)
И ещё, если вы ведёте спор о вполне конкретных вещах, то аргументы в виде вполне конкретных цифр куда весомей, чем ваше наитие. фантазии и зов сердца ;-)

0

62

Lans написал(а):

что значит маневрировать? это что "линкор" како то?

Вы это серьезно или это стёб?

Lans написал(а):

или может будете утверждать что будь у немцев в первом эшелоне не танковые дивизии, а дивизии на "гономагах" результат был бы один?

Я утверждаю,только то что Бр страйкеров не слабая как говорит приведенный вами эксперт!и я утверждаю,что относительная слабость немцев в "броне" и мощи пушек не помешала им выигрывать на начальном этапе войны!Соответственно и амерам не будет мешать в сегодняшней ситуации  "колотить" более тяжеловооруженного,но менее маневренного противника.Чего тут не понятного ?

злодеище написал(а):

у нас интересы зачастую защищались политическими действиями основанными на словоблудии

Зачастую было так,мы и не всегда могли применить армию,она не для этого затачивалась.

Lans написал(а):

простите, вашу ехидную реплику я не заметил сразу... ну что же, ответе чем же глупо? тем что  тогда не было Джавелинов? а все дело в них или в чем то ином?

Абсолютно во всем!начиная с винтовки заканчивая вертолетом!Если уж сравнивать,то с сегодняшней бригадой нового облика на БТР-80.Если честно я бы и не стал даже разговаривать с таким офицером,который так "шапказакидательски" относится к потенциальному противнику.

0

63

Fritz написал(а):

Бедный вы... Ну а вы всё же потужтесь, и давайте так, я ОЧЕНЬ ИЗВИНЯЮЬ,

"он смотре на себя как бы со стороны и ему слышались бурные овации..."  :rofl: Нет Фриц лучше вы поберегите свою впечатлительную натуру...
много ПТУР это наверное гуд, хотя определяют ли они ударные возможности подразделения? или вот вопрос (наводящий) - какая ГСН на Джавелин и какие средства и меры противодействия существуют?  :suspicious:

Fritz написал(а):

П.С. Lans самому то постоянно "отъезжать" не обломно?

сложность в том Фриц, что я служил в авиации, а вы где служили? и оба спорим о том о чем знаем "по наслышке"...
поэтому дабы лучше разобраться в ряде ключевых вопросах я думаю самое разумное задать вопрос тем кто это знает "профессионально"... что собственно я и сделал...

0

64

в полотне цитирования запутался. Пока разобрался..  Все что хотел сказать уже сказали.. =))

0

65

Fritz
я вижу вас "задел",ну так ничего переживете,в следующий раз может осторожней будете в оценках чужого образования.

0

66

ZIGZAG написал(а):

Бр страйкеров не слабая как говорит приведенный вами эксперт!

что значит слабая не слабая? это если с кем-то сравнивать, но это позвольте. ерунда. подразделение должно свои задачи выполнять. но вроде как страйкерам это не просто.

0

67

Wotan
Осталось сказать -"с кем ты,друг"!?

0

68

злодеище
Хватит из контекста выдирать!!! :mad:

0

69

Мда, уважаемые форумчане, чего это вы так расскипидарились по поводу  "Страйкер"?--У нас тут про другое....
ЗЫ: однако склонен согласиться с Lans-ом -- "один на один" бригада "Страйкер" против МСП (советского) не выстоит. И американцы это осознают, поэтому там, где такая возможность(нарваться на подобное соединение) существует мы бригады "Страйкер" никогда не увидим.(Как я уже сказал выше бригада "Страйкер" аналог советских бригад ВВ  с задачами зачистки местности, борьба с партизанщиной, контроль дорог...). И камрад Fritz напрасно надеется на "неуязвимость" "Страйкеров" от 14.5мм КПВТ с дистанции 500-700метров--это весьма сомнительно. А так же ошибка считать, что ПТРК "Джавелин" обеспечит борьбу с ОБТ. Очень ненадёжная(требует длительного прицеливания/наведения) система самонаведения, уязвимая для помех.--Именно по этим причинам в СССР так и не отказались от ПТ -орудий до самого конца...

0

70

ZIGZAG написал(а):

Вы это серьезно или это стёб?

вполне себе серьезно...

ZIGZAG написал(а):

относительная слабость немцев в "броне" и мощи пушек

ну так а и утверждаю что подобной слабости то у них как раз не наблюдалось!

ZIGZAG написал(а):

Соответственно и амерам не будет мешать в сегодняшней ситуации  "колотить" более тяжеловооруженного,но менее маневренного противника.Чего тут не понятного ?

к тому что вы не в ту степь лезете... возьмем войну 91-го, какие части составляли ударный кулак МНС, легкие бригады?   :suspicious:
Здравый смысл говорит о том что нужно готовится к войне по меньшей мере РАВНЫМ противником, а потому создавать и совершенствовать структуры для такой войны... амы сидят за океаном, им не грозит внезапное нападение, для "большой войны" у них будет время на отмобилизирование  и развертывание армии... а с "папуасами" они могут воевать и бригадами "Страйкер"...

0

71

ZIGZAG написал(а):

Хватит из контекста выдирать!!!

что выдерать? да и не стоит так реагировать :rofl:  вы определили Бр страйкер, как слабую, такого в принципе нет. человек слабый да, а подразделение, либо способно, либо нет задачу выполнить. а в ираке они облажались

0

72

Lans написал(а):

самое главное какие такие преимущества (кроме оперативной мобильности) такая бригада имеет супротив нашего полка? что даст тупое копирование подобной ОШС для РА? с учетом российских реалей?

Извините, этого не заметил. Вот это уже более интересный вопрос. Такое соединение, как бригада страйкер имеет главный "+" ради которого она и создавалось США, в рамках их военной доктрины и опыта ведения БД, а именно война за пределами своей территории на удалённом ТВД. Данная задача вполне не двусмысленно диктует необходимость иметь определённое количество мотострелковых подразделений. способных за 92 часа оказаться на нужном им ТВД. Именно ввиду этого страйкер сделан достаточно лёгким, и на его базе создано широкое семейство машин. Безусловно специфика политики США, делает её противниками неравноценные страны, собственно равноценных США стран по военной мощи в принципе не густо ;-)

Что касается БРИГАДА супротив ПОЛКА? По моему всё ясно из названия бригада самостоятельна, а полк часть дивизии. но касательно ЭТОЙ бригады и НАШЕГО полка, то как не прискорбно далеко не каждый НАШ полк мог бы что-то противопоставить такой бригаде, что по всей видимости следствие нашей "попусности". Ибо основной машиной у нас являются БТР-80 и БМП-2, которые уступают страйкерам по таким важным ТТХ как бронезащита и СУО, а в целом наш МСП безнадёжно проигрывает по кол-ву ПТС, и танки тут ничего не компенсируют, ибо наш танк для их ПТС то же самое, что ИХ МГС для наших ПТС (извините за каламбур), а количество танков в МСП и кол-во МГСов в бригаде страйкер примерно одинаковое.
Конечно полки и бригады в вакууме не воюют, и мне могут парировать, что бригаду страйкер будет бить не какой-то там полк а целая дивизия, корпус или фронт, НО только я хочу заметить, что и на нас навалится далеко не одна страйкербригада, а ВС НАТО ;-) И кто соснёт в итоге думаю к сожалению очевидно.

Ну а теперь о ТУПОМ копировании... Не знаю, я не слышал, чтоб наши собрались просто копировать их ОШС, да и думаю это не имеет смысла никакого, ибо мы не можем на сегодня обеспечить главный момент это АСУ и наличие В КАЖДОМ ОТДЕЛЕНИИ ПТУР способных с высокой долей вероятности вынести врага. По большому счёту, если взять бригаду страйкер и дополнить её ротой танков (ВМЕСТО МГС), при этом убрать кучу ПТУР), то она как бы по штату не будет радикально отличатся от нашего МСП на БТР/БМП. Т.е. я к чему это в ВС США страйкер бригада - это лёгкое соединение, на ЛЁГКОЙ машине, по нашим меркам это вполне себе мотострелковое соединение на ТЯЖЁЛЫХ БТРах (по массе сравните с нашими). Ввиду чего приравнивать такие страйкер бригады к НАШИМ ВДВ это глупость, будь у нас с ВТА всё в поряде, можно и в тупую мотострелковые части на БТР-80/БМП-2/3 перебрасывать куда захотим.
А вот ВДВ соединение как-раз совсем другого толку и совершенно уникальное. Как я уже говорил ранее разговоры о слабой защите БМД В НАШИХ реалиях несостоятельны, наши основные машины БТР-80 и БМП-2 имеют сходный уровень защиты, и поэтому пересаживать ВДВ на эти машины глупость - шило на мыло, только мыло десантироваться не сможет.
А вот если взять ВДВ, пересадить их на БМД-4, оснастить современными ПТУР, и АСУ то вполне возможно, что их огневая мощь заметно превзойдёт ту же страйкербригаду, хотя конечно по кол-ву ПТУР всё равно будет позади, но 100м ОФС это сильный аргумент. На сегодня ВДВ могли бы при наличи машин подобных БМД-4 иметь очень высокую огневую мошь, высокую (вышше чем у страйкеров) стратегическую и оперативную мобильность, при этом обладать бронезащитой вполне на уровне наших СВ. Таким образом я не понимаю впринципе почему ВДВ обязательно надо пересаживать на какую-то другую технику....

Уф...

Отредактировано Fritz (2010-12-30 18:00:36)

0

73

Все-таки SBCT  не онтосится к теме ВДВ . это линейные бригады, нового типа, которые могут успешно выполнять задачи как  обычной пехотной бригады (IBCT) так и  отдельного бронекавалерийского полка (ACR)  корпусного подчинения, которые они, по сути и заменили собой. В наступлении на противника с  большим количеством ОБТ  в первую очередь SBCT  выставит элемент RSTA, который в купе с  армейской авиацией и дивизионной/корпусной артиллерией образует   несколько временных "разведывательно-ударных комплексов" (РУК), а также три комбинированные БТГ.

В Обороне SBCT  в первую очередь образует три батальонных участка обороны (э.. ну пусть такое выражени будет, да), каждый из которых способен отразить атаку "малого" линейного  танкового батальона   (31 ОБТ)(за счет ансыщенности современными ПТРК и  уникальной плотности поля "ситуационной осведомленности"). Можно долго обсуждать это все, но к теме ВДВ это отношение не имеет, это линейный войска, как заметили уже многие тут.

Если уж и брать для ВДВ *(не для ДШВ) пример из современной Армии США, то я бы выбрал  их "боевые разведывательные бригады" 1200 личного состава, также действующие в интересах дивизии/корпуса и имеющие авиадесантные  группы. (LRA)

Отредактировано Wotan (2010-12-30 18:02:05)

0

74

неспич написал(а):

аналог советских бригад ВВ

аналог советских бригад ВВ это бригады военной полиции и "вспомогательные боевые бригады" с батальоном военной полиции на М1117.

Отредактировано Wotan (2010-12-30 17:48:51)

0

75

Lans написал(а):

много ПТУР это наверное гуд, хотя определяют ли они ударные возможности подразделения?

Уф... Ладно а много МГС (105мм САУ) в совокупности с много миномётов, в совокупности с МНОГО гаубичной артиллерии, в совокупности с МНОГо л/с (пехоты) и КОНЕЧНО в совокупности с МНОГО АВИАЦИИ - это что-то решает? Или решает только танк, который в нашем случае уже лет 20 как допотопным стал? Что решает то?

или вот вопрос (наводящий) - какая ГСН на Джавелин и какие средства и меры противодействия существуют?

Ну не знаю, расскажите пожалуйста какие конкретно меры противодействия ПТРК 3го покаления и каким образом на сегодня применяются нашими ВС?

Lans написал(а):

сложность в том Фриц, что я служил в авиации, а вы где служили? и оба спорим о том о чем знаем "по наслышке"...

Lans я пока спорю только всего с 1 вашим заявлением, а именно:

Lans написал(а):

"Про Страйкер. Это вполне заурядный БТР, бригада, оснащенная им и машинами на его базе, с точки зрения боевого применения не только не лучше, а по многим параметрам слабее, чем наш мотострелковый полк на БТР 60-х годов, а с современным полком ее и сравнивать не имеет смысла. Единственным ее (бригады) достоинством является возможность быстрой переброски в отдаленные точки мира авиационным транспортом посадочным способом (все слабости такой бригады есть продолжения этого единственного ее достоинства).

Может пора уже согласиться, что человек явно не заморачиваясь глупость сказал?

Lans написал(а):

поэтому дабы лучше разобраться в ряде ключевых вопросах я думаю самое разумное задать вопрос тем кто это знает "профессионально"... что собственно я и сделал...

А если всё же нет, то пожалуйста проконсультируйтесь у него, что он имел ввиду подробно, если вы о человеке, чью цитату я привёл выше. Ибо пока совершенно никак не очевидно, чем же бригада страйкер уступает даже полку на БМП-2 или 3, а уж полку на БТР-60... Может непомерной стоимостью оборудования?

ZIGZAG написал(а):

Fritz я вижу вас "задел",ну так ничего переживете,в следующий раз может осторожней будете в оценках чужого образования.

Да задели, глупостью пока...

неспич написал(а):

"один на один" бригада "Страйкер" против МСП (советского) не выстоит. И американцы это осознают, поэтому там, где такая возможность(нарваться на подобное соединение) существует мы бригады "Страйкер" никогда не увидим.(Как я уже сказал выше бригада "Страйкер" аналог советских бригад ВВ  с задачами зачистки местности, борьба с партизанщиной, контроль дорог...)

Ну пожалуйста, ну объясните мне тёмному, что чем же так бригада страйкеров слаба?

неспич написал(а):

И камрад Fritz напрасно надеется на "неуязвимость" "Страйкеров" от 14.5мм КПВТ с дистанции 500-700метров--это весьма сомнительно. А так же ошибка считать, что ПТРК "Джавелин" обеспечит борьбу с ОБТ. Очень ненадёжная(требует длительного прицеливания/наведения) система самонаведения, уязвимая для помех.--Именно по этим причинам в СССР так и не отказались от ПТ -орудий до самого конца...

Хех... Конкретика есть? Случаи пробития бронезащиты страйкера огнём КПВТ приведёте? так забавно, когда наш производитель заявляет о каких-то ТТХ, обычно все говорят, вот молодцы, не имеет аналогов :) Когда иностранцы заявляют ВПОЛНЕ заурядные ТТХ для НАТО (у них если кто не в курсе, стандарт защиты идёт именно от КПВТ (а не от 7.62 из АКМ), то тут конечно МАССА СОМНЕНИЙ, как же иначе...

Что касается Джавелина - 25 секунд, много, зато раскладывать не надо, на плнчё положил и поехали, при этом не надо и после выстрела "вести" кинул трубу и в тапки. Что тут особенно плохого, давайте посчитаем для Корнета с нуля разлажиться, стрельнуть на 2км и сложившись покинуть позицию, сколько будет, минут в 5 поди уложится?
Для помех то конечно уязвимая. А вы неуязвимые знаете? Главно что меня забавляет, ну хер с ним, не верете в силу Джавелина :-) (понятно не наше же, вон когда евреи отчитались о 1000 пусков советских птур с эффективностью близкой к статистической погрешности, тут все сразу начали возмущаться, врут евреи - врут) представьте опять же как я уже сказал, что у амеров на вооружении птур аналогичный Фаготу, но зато в каждом отделении, многое измениться а?

Wotan вот наконец нашёлся человек который не патриотическую браваду разводит, а в теме находится...

0

76

думаю будет немного в тему... процитирую ув. vima (надеюсь он мне это простит), взято на форуме "Военный рубеж":
Надо различать такие понятия, как технические маршевые возможности и оперативную подвижность соединений. В смысле маршевых возможностей т.н. "лёгкая" бригада исключительно на колёсной технике действительно превосходит "тяжёлую" бригаду. Однако этот параметр никак не учитывает воздействие противника и требования к построению боевых (оперативных) порядков войск. Если же сравнивать оперативную подвижность бригад, то она примерно одинакова для зоны стратегического и частично оперативного тыла. При развёртывании боевых действий оперативная подвижность "тяжёлых" бригад в целом выше, чем "лёгких". И чем ближе к фронту, тем больше разница в пользу "тяжёлых" бригад.
Использование "лёгких" бригад оправдано там, где это диктуют условия ТВД (крайний север, горы, лесисто-болотистая местность...). При этом не факт, что техника должна быть исключительно колёсной, наоборот, значительную часть техники необходимо иметь на гусеничных шасси. Предлагаемый вариант колёсный "лёгкой" бригады - это соединение для контроля тыловых районов. Зачем такому соединению дорогие специализированные шасси - непонятно. Нужны ли такие соединения в составе СВ - тоже большой вопрос. ИМХО, такие задачи должны решать ВВ МВД.

Fritz написал(а):

Ладно а много МГС (105мм САУ) в совокупности с много миномётов, в совокупности с МНОГО гаубичной артиллерии, в совокупности с МНОГо л/с (пехоты) и КОНЕЧНО в совокупности с МНОГО АВИАЦИИ - это что-то решает? Или решает только танк, который в нашем случае уже лет 20 как допотопным стал? Что решает то?

это очень хорошо, особенно когда это не 105 а 122 а еще лучше 152/155, когда есть авиация и когда есть танки, которые отнюдь не потеряли своей актуальности...

Fritz написал(а):

всего с 1 вашим заявлением, а именно:

это не мое заявление, я все го лишь процитировал человека в компетентности которого я лично не сомневаюсь... хотя готов согласится с тем что цитата вероятно получилась "вырванной из контекста" и стоило бы более развить мысль..

Fritz написал(а):

Ну не знаю, расскажите пожалуйста какие конкретно меры противодействия ПТРК 3го покаления и каким образом на сегодня применяются нашими ВС?

я не живу в РФ и не служу в РА и потому за них расписываться не могу, что касается остального я думаю вы сами немало наслышаны про вские покрытия, "накидки", ловушки и пр.ч. так как это не формат темы но если есть желание можно это вынести в отдельную тему...

0

77

Абсолютно согласен с VIMом, только его цитата скорее не в ключ, или даже скорее на моей стороне, ибо он не говорит, что такие бригады могут заменить ВДВ.

Lans написал(а):

это очень хорошо, особенно когда это не 105 а 122 а еще лучше 152/155, когда есть авиация и когда есть танки, которые отнюдь не потеряли своей актуальности...

Э... MGS это не САУ, точнее не та САУ, это СПТП (или как там у нас "спрут" зовётся?) А артиллерии как я уже писал у них хватает, 19 или 24 гаубичных 155мм орудия + миномёты.

Lans написал(а):

я не живу в РФ и не служу в РА и потому за них расписываться не могу, что касается остального я думаю вы сами немало наслышаны про вские покрытия, "накидки", ловушки и пр.ч. так как это не формат темы но если есть желание можно это вынести в отдельную тему...

Правильно, только скажите средства противодействия ПТРК (любые средства ЛЮБЫМ ПТРК) это 100% защита? Конечно нет, это какой-то процент ну там 10-50%, когда защищаемому объекту стреляет 6 ПТУР то это конечно большая вероятность, что он не попадёт, а когда 40? Вот и ответ. Плох джавелин, хорош джавелин - это не важно, так как в СТРАЙКЕР бригаде этого дохера, так же как и ствольной артиллерии и пулемётов и гранатомётов и всего остального. А касательно ВС РФ думаю вы и сами понимаете ответ, сколько у нас В ВОЙСКАХ комплексов противодействия ПТУР 3го покаления ;-)

Отредактировано Fritz (2010-12-30 18:21:21)

0

78

Fritz написал(а):

Правильно, только скажите средства противодействия ПТРК (любые средства ЛЮБЫМ ПТРК) это 100% защита?

100 % никогда дать нельзя, но мы говорим не об этом, а о том что Джавелин это хоть и ПТ-оружие нового поколения но никак не "вундервафель" а потому не стоит обольщаться по поводу "гарантированного выноса любого современного танка".. да и для противодействия ему отнюдь не требуются "высокотехнологичные игрушки"... все это в совокупности с "огневым зонтиком" может весьма и весьма существенно снизить его эффективность...  :suspicious: и ваш "максимализм" его не прибавит  ;)

0

79

:D

Fritz написал(а):

Ну пожалуйста, ну объясните мне тёмному, что чем же так бригада страйкеров слаба?

Fritz написал(а):

Конкретика есть? Случаи пробития бронезащиты страйкера огнём КПВТ приведёте?

1. Как уже выше отметили, слабость бригады "Страйкер" в ...самих "Страйкерах"-- отсутствие ударных возможностей.
2. :P  Дык, и случаи пробития Т-72 из 105мм орудия "Страйкера" (в лобовую проекцию) тоже приведены небыли... :P Не говоря уже о 12.7мм пулемёте--основном оружии "страйкера"...
ЗЫ: по поводу КПВТ основываюсь исключительно на виденном собственными глазами--жуткая мощь  и пробивное действие боеприпаса... Значит немецкие танкисты Второй Мировой опасались 14.5мм ПТР-ов, а современные "страйкеристы" его и в расчёт не принимают?--Сомнения, сомнения...В конце концов масса и размеры "страйкера" практически идентичны советским БТР-80--откуда ж взялось "круговое бронирование от 14.5 мм боеприпаса?
ЗЫ после ЗЫ:  и никакой "патриотической патетики" я в своих репликах не усматриваю--чисто с позиции практицизма...

0

80

Если мы заговорили о "Страйкерах", то у меня возник вот какой вопрос - а 82я дивизия переведена на штаты с оснащением БТР "Страйкер"? Что-то нигде не нашел. Может у кого то есть такая информация

0

81

Lans написал(а):

100 % никогда дать нельзя, но мы говорим не об этом, а о том что Джавелин это хоть и ПТ-оружие нового поколения но никак не "вундервафель" а потому не стоит обольщаться по поводу "гарантированного выноса любого современного танка"..

Я не говорил, что это вундер ваффен, НО:
-БП у него 750мм (БЧ тандемная)
-Атакует цель этот птур обычно по баллистической траектории
-В ПУ данной установки встроен отличный ТВП, способный хорошо обнаруживать цели в пределах досягаемости ракеты.

И так если ПТУР навёлся и ракета полетела, то скрыться от него уже довольно сложно, ибо ракета взлетает высоко в воздух и уже небольшие складки местности не помогут.
Если ракета попадает в танк под большим углом сверху (а это в большенстве случаев так), то она гарантированно пробъёт броню, ибо ни у кого ещё нет в крыше 750мм противокумулятивной защиты от тандемных БП.
И ещё кстати, в случае потери цели джавелин насколько я помню сам перенаводится на ближайшую или летит в точку последнего контакта.

Ну так и что, может всё-таки не стоит пренебрежительно относится к данному оружию?

Lans написал(а):

да и для противодействия ему отнюдь не требуются "высокотехнологичные игрушки"...

Вот тут давайте рассмотрим поконкретней, какие штатные средства есть на вооружении для противодействия данному ПТУР? Хочу заметить, что у нас даже дымовых БП закрывающих от ТПВ особо то и нет (дай бог чтоб на всех Т-90 были заправлены нужные гранаты), а вы говорите разные средства...

Lans написал(а):

все это в совокупности с "огневым зонтиком"

Под этим я так понимаю подразумевается артиллерия, тоже важный момент, у бригад страйкеров арт/авиа корректировщики на СПЕЦИАЛЬНЫХ машинах есть в каждой роте, а в бригаде есть специальные подразделения с оборудованием для контр-батарейной борьбы (выявления), что в совокупности с 18 или 24я орудиями 155мм и конечно авиацией (которой у амеров в избытке) даёт широчайшие возможности по борьбе с нашей артиллерией. Особенно если мы дальше будем рассматривать ваш пример с МСП, который сам по себе контр-батарейную борьбу вести не может.

0

82

maik написал(а):

Если мы заговорили о "Страйкерах", то у меня возник вот какой вопрос - а 82я дивизия переведена на штаты с оснащением БТР "Страйкер"? Что-то нигде не нашел. Может у кого то есть такая информация

Нет, в 82-ой четыре авидесантных бригады, те самые "легкие силы". Страйкер к ним не относится. Изначально бригады страйкер хотели равномерно арскидать по "тяжелым дивизиям", Но в итоге  3 из них оказались во 2-ой пехотной, одна- в 1-ой бронетанковой, одна- в 25-й пехотной, а еще две- это бывшие  кавалерийские/бронекавалерийские полки.

Отредактировано Wotan (2010-12-30 18:47:31)

0

83

неспич написал(а):

1. Как уже выше отметили, слабость бригады "Страйкер" в ...самих "Страйкерах"-- отсутствие ударных возможностей.

4 ПТУр на взвод, 3 пулимёта М2, 1 АГС Мк19, 1 ШТАТНОЕ 105мм самоходное орудие огневой поддержки (3 на роту), 2 единых пулемёта М240, 6 РП М249, 6 ГП М203, 14 РПГ АТ-4, (на бригаду сами пересчитывайте задрало уже) 18 82мм миномётов, 12 120мм миномётов, 18 или 24 гаубицы вы в расчёт конечно принимать не хотите, это совершенно не то что старенький но такой родной Т72...

неспич написал(а):

2.   Дык, и случаи пробития Т-72 из 105мм орудия "Страйкера" (в лобовую проекцию) тоже приведены небыли...  Не говоря уже о 12.7мм пулемёте--основном оружии "страйкера"...

А... А из 14.5мм бтр-60/70/80 много танков наубивали в жизни? По танкам в первую очередь будут пусать ПТУР, а что касается возможностей 105мм пушки, думаю мы легко можем это выяснить в теме о боеприпасах, правда? И сравнить с бронезащитой Т-72, собственно может вы сразу и приведёте данные, а то я уже устал строчить?

неспич написал(а):

Значит немецкие танкисты Второй Мировой опасались 14.5мм ПТР-ов, а современные "страйкеристы" его и в расчёт не принимают?

А у немцев много было танков с керамической бронёй? И давайте даже по другому вопрос поставим, в дуали страйкера с БТР-80 кто кого первым обнаружит и поразит, как думаете? БТР-80 с его убогим прицелом, или страйкер с ТПВ, и кстати защита страйкера от КПВТ у вас вызываетс сомнение, а вот беззащитность БТР80 от 12.7 и 40мм КОС помоему никаких сомнений вызывать не может, правда?

Отредактировано Fritz (2010-12-30 18:50:06)

0

84

Fritz написал(а):

18 82мм миномётов, 12 120мм миномётов

минометы самоходные, что важно отметить, к слову.

0

85

Fritz написал(а):

-Атакует цель этот птур обычно по баллистической траектории

не по баллистической, а с пикирования...

Fritz написал(а):

И так если ПТУР навёлся и ракета полетела, то скрыться от него уже довольно сложно, ибо ракета взлетает высоко в воздух и уже небольшие складки местности не помогут.

как писал тот же Суворов были кадры телехроники на которых было видно как после пуска по иракским БТ не было попаданий с первого пуска.. та же МП предпочла тогда ТОУ, по причине что Джавелин не хоте наводится на "холодные" цели, особенно если есть рядом ИК источник...
в общем говоря повторюсь, Фриц спуститесь на землю, реальность несколько более прозаичная чем рекламный ролик на ютубе...

Fritz написал(а):

а в бригаде есть специальные подразделения с оборудованием для контр-батарейной борьбы (выявления)

например? амовсикй "Зоопарк"?  :)

Fritz написал(а):

что в совокупности с 18 или 24я орудиями 155мм и конечно авиацией (которой у амеров в избытке) даёт широчайшие возможности по борьбе с нашей артиллерией.

ну а наша авиация и артиллерия где?  :)

0

86

Lans написал(а):

та же МП предпочла тогда ТОУ, по причине что Джавелин не хоте наводится на "холодные" цели, особенно если есть рядом ИК источник...

Cтоп стоп. 1) МП продолает активно закупать и использовать Джавелин. 2) Тоу-2 это тяжелый ПТРК, он ДОПОЛНЯЕТ Джавелин, и закупается тысячами штук (ракет) ежегодно СВ США, наряду с Джавелином. У них  триада такая в пехоте "ПТ-гранатомет- ПТРК Джавелин- ПТРК Тоу-2"
Ну а миф о проблеммах Джавелинат с наведением вроде чуть ли не на этом самом форуме уже опровергли? В этом году, кк слову,  вслед за Великобританией Javelin начали закупать французы (!!! при их гордости, при их страданиях по "Милану-3" и при их сокращении расходов, но по НАСТОЙЧИВЫМ просьбам  участников БД в Афганистане и рапортам с мест)

Отредактировано Wotan (2010-12-30 19:08:54)

0

87

Wotan написал(а):

Cтоп стоп. 1) МП продолает активно закупать и использовать Джавелин.

я так понимаю речь шла о последней войне в Ираек...

0

88

Не знаю, в 2003-2004 она еще сырая была, что там фиксили надо в отчетах смотреть. Сейчас КМП закупает стандартную модель, ту же что и Армия, хотя, конечно еж в меньших количествах.
возвращаясь к теме, в общих чертах, при первом приближении  мне ВДВ видится как часть СВ, в виде двух одшбр на округ (с "родными" вертолетными бригадами  как резерв  командования округа)  и неких " легких разведывательно-ударных  десантных бригад(групп) ", с легкой, авиадесантируемой техникой, и  рядом узких задач  Вот о составе последних и хотелось бы поговорить, после НГ, например:- ))

Отредактировано Wotan (2010-12-30 19:22:41)

0

89

Представляются интересными  китайские наработки и эксперименты с ОШС десантных сил и сил быстрого реагирования,  Статья  о некоторых из них на английском находится, в том числе, тут-  http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?191141-PLAs-Latest-Experiment-With-Mobility-and-Fire-Power&p=5360023&viewfull=1#post5360023
Оттуда  набросок экспериментального "Легкого мобильного полка" (де факто- усиленного батальона )  разнородных сил НОАК ( с одной легкой ротой, одной тяжелой,  ротой огневой поддержки, артбатареей, разведвзводом и пр секциями) ИМХО- готовый наземный компонент воздушно-наземных ударных  групп.

Order of Battle

Regimental Admin and Logistics Center (центр управления и снабжения полка)

Battalion HQ (штаб )

Light Mechanized Infantry Company (легкая механизировання рота)
6x 8x8 ATV w/QJZ8912.7mm HMG
3x 8x8 ATV w/W87 35mm AGL
3x 8x8 ATV w/PP93 60mm Mortar
9x 4x4 ATV

Heavy Mechanized Infantry Company (тяжелая механизированная рота, состав  по техники- !!!!)
3x Type 96 Main Battle Tank  3 ОБТ
3x Type 86 Infantry Fighting Vehicle (IFV) 3 БМП
3x ZBD97 IFV 3 БМД

Fire Support Company (рота огневой поддержки)
1x Company HQ FAV
1x FAV w/Minigun
1x FAV w/HJ-8 ATGM FAV
3x FAV w/W99 82mm Automortar
3x FAV w/Type 87 25mm/SAM
3x FAV w/QJZ8912.7mm HMG
3x FAV w/W87 35mm
1x 4x4 ATV w/JS 12.7mm Sniper Rifle

Artillery Battery (артбатарея)
Battery HQ/Fire Direction Center (штаб батареи/ центр управления огнем)
3x 82mm Mortar   3 82мм  миномета
3x PTL02 105mm Wheeled Anti-Tank Gun  3 105-мм истребителей танков PTL02 (ghbdtn Cnhfqrthfv)
3x 107mm Multiple Rocket Launcher ATVs  3 107 мм РСЗО

Recon Platoon  (разведвзвод)
1x Command Jeep with 2x HN-5 MANPADS
2x Dune Buggy Jeeps w/Heavy Machinegun/HJ-73 ATGM
1x 4x4 ATV with PF98 120mm Recoilless Rifle
1x 4x4 ATV

Electronic Warfare Detachment (секция РЭБ полка)

UAV Detachment (секция БПЛА полка)

Medical Detachment (at least two 4x4 ATV ambulances)  (медицинская секция полка  при двух медмашинах)

LMIC Weapon Totals (общий состав вооружения полка)

6x QJZ89 12.7mm HMG
3x W87 35mm AGL
3x PP93 60mm Mortar
3x Type 75 82mm RR
18x QBB95 5.8mm SAW
56x QBZ95 5.8mm Rifles
?x FJH84 Incendiary Rocket Launcher

Отредактировано Wotan (2010-12-30 19:41:31)

0

90

Lans написал(а):

не по баллистической, а с пикирования...

Смотрим видео, достаточно крутая траектория? Под такими углами нет ни у какого танка защиты в 750мм от кумы.

Lans написал(а):

как писал тот же Суворов были кадры телехроники на которых было видно как после пуска по иракским БТ не было попаданий с первого пуска.. та же МП предпочла тогда ТОУ, по причине что Джавелин не хоте наводится на "холодные" цели, особенно если есть рядом ИК источник... в общем говоря повторюсь, Фриц спуститесь на землю, реальность несколько более прозаичная чем рекламный ролик на ютубе...

Вполне возможно, я не говорю, что 100% попаданей, но где-то попадалась цифра в 93% эффективности по результатам ирака, впрочем это бабушка на двое сказала, где видел не помню.
"холодные цели" вообще джавелин на контраст наводится. а не на тепло, т.ч. не уверен, что это аргумент.

Lans написал(а):

МП предпочла тогда ТОУ

Не слыхал, но сейчас у них 1 расчёт Джавелин на роту, а ТОУ в основном только на ХАМЕРРАХ, и ЛАВ-25, носимые особо не пользуют, ибо он под 150кг по моему весит...

Lans написал(а):

например? амовсикй "Зоопарк"?

Да покруче будет, я уж молчу вообще о полной интеграции всей бригады в FBCB2...

Lans написал(а):

ну а наша авиация и артиллерия где?

Ну так то обычно в полной жопе как мы можем наблюдать на примере всех последних конфликтов... А если ещё учесть, что даже грузины смогли своими скромными РЭБ закрыть нам всю связь, то что уж говорить про амеров....

Отредактировано Fritz (2010-12-30 19:33:06)

0