Чем американцы баловались в конце 60-х и в 70-ых. Разведывательный реактивный дрон, в т.ч. версии с прямым управлением в реальном времени, и ударный дрон с ВТО.
БПЛА-12
Сообщений 361 страница 372 из 372
Поделиться3622026-02-18 10:02:45
https://www.twz.com/news-features/x-68a … -15-launch
И к слову про вооружённые дроны ЮЭСэй, которые пускают с самолётов.
Программа ЛонгШот, дрон-расходник X-68A для истребителей, бомберов и грузовых самолётов, вооружён ракетами В-В AIM-120 AMRAAM. Дозвук, но близкий к сверхзвуку, обратная стреловидность крыльев судя по рендерам.
Поделиться3632026-02-18 10:04:26
Какая-то непонятная кракозябра. Что даёт водородный двигун по сравнению с бензиновым для беспилотников кроме проблем с удержанием водорода внутри ёмкостей?
там не ДВС. Используют топливные элементы. На сегодняшний день топливные элементы на водороде являются отработанной технологией.
А вот метановые ТЭ существуют только на больших масштабах. Жидкостные ТЭ дальше экспериментов не идут.
Поделиться3642026-02-18 23:13:37
Интереснейшие данные со стороны хохлов о составе войск беспилотных систем ВС РФ.
Предполагаемые штаты новой бригады БПЛА - ничего себе такие.
Как на мой вкус, маловато тяжелых дальних ударных дронов (в том числе реактивных), маловато перехватчиков (в том числе реактивных). Общее количество дронов весьма солидное, но в рамках этого количества было бы лучше иметь более высокий процент вышеупомянутых типов.
А вот дивизий (или корпусов) пока не планируют, и это очень плохо. В общем, соединений, включающих 2-4 бригады БПЛА, 2-4 мотострелковые бригады (имеющие в своем составе, помимо мотострелковых батальонов и прочих частей, еще и по 2-3 батальона БПЛА), 1-2 ракетных или реактивных бригады, 1-2 бригады ПВО (это с ЗРК, помимо истребительных БПЛА в бригадах БПЛА).
Чтобы всего в составе дивизии было порядка 20-30 батальонов БПЛА, включающих 1,5-2 тысячи расчетов. Такого количества достаточно, чтобы на участке фронта побороться за оперативное господство в воздухе и изоляцию ТВД.
Отредактировано Шестопер (2026-02-18 23:20:01)
Поделиться3652026-02-19 10:17:37
https://naked-science.ru/community/1159943
Беспилотник X-68A LongShot приблизился к первому запуску с F-15 Eagle
Беспилотники LongShot рассматриваются сегодня как новый способ дать бомбардировщикам и транспортным самолетам возможность противостоять воздушным угрозам и снизить собственную уязвимость.
Запускаемый с воздуха беспилотник LongShot компании General Atomics приблизился к первому полету: завершен ряд наземных испытаний, включая демонстрацию сброса вооружения. LongShot, получивший также обозначение X-68A, первоначально будет подниматься в воздух и запускаться с истребителя F-15. Цель программы — изучить, каким образом беспилотный аппарат, способный применять ракеты «воздух–воздух», может увеличить дальность поражения и снизить уязвимость самолета-носителя, а также обеспечить ряд других преимуществ.
По данным Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) Минобороны США, которое курирует программу LongShot, в проекте задействовано «множество правительственных структур США», включая подразделения ВВС, ВМС, Сухопутных войск и NASA.
Как отмечается в сообщении DARPA, LongShot/X-68A успешно прошел серию технических этапов. Среди недавних достижений — полноразмерные испытания в аэродинамической трубе, а также успешные тесты парашютной системы и механизма сброса вооружения. Все это свидетельствует о существенном прогрессе в создании возможности нового поколения.
Согласно ранее опубликованным рендерам, LongShot способен нести как минимум одну ракету AIM-120 AMRAAM во внутреннем отсеке вдоль нижней части фюзеляжа.
Внешне LongShot напоминает крылатую ракету: вытянутый фюзеляж, характерная граненая носовая часть, крылья обратной стреловидности в хвостовой части. Аппарат оснащен перевернутым V-образным оперением и небольшим килевым гребнем за верхним воздухозаборником двигателя.
X-68A оснащен одним турбореактивным двигателем Williams WJ38-15. Использование этого двигателя, вероятно, обеспечивает аппарату максимальную скорость на уровне 1160 километров в час.
Поделиться3662026-02-19 12:30:40
Беспилотник X-68A LongShot приблизился к первому запуску с F-15 Eagle
Выше уже про него постили.
Поделиться3672026-02-20 01:12:30
https://dzen.ru/a/aZWMfhD7VhuweJWV?yscl … h252808400
Ударные беспилотники-камикадзе «Герань» впервые начали применять в роли носителей FPV-дронов. Схема позволяет доставлять малые ударные аппараты ближе к цели, значительно расширяя радиус их применения, отметили аналитики Telegram-канала «Военная хроника».
Поделиться3682026-02-21 18:00:44
https://www.youtube.com/watch?v=EDORFDflKxE
L-Spike 4X, не совсем БПЛА, но близок к Ланцету т.к. является ББ. 40км дальность которую достигает за 5 минут полёта, 25минут барражирования после достижения макс дальности. Боеприпас оснащён авто распознаванием и сопровождением цели. Межвидовой - можно запускать с земли или воздуха, скорее всего и с воды.
Поделиться3692026-02-25 05:16:58
США планируют повесить на Риперы 158-ю серию ракет.
Поделиться3702026-02-26 13:38:25
Бюджетный комитет Бундестага вдвое урезал сумму на закупку дронов для Будесвера https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

