Война между Индией и Пакистаном официально началась: Армия Индии сообщает о проведнии «Операции Синдур».
Военные Индии наносят удары по «террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире», откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии.
В общей сложности было атаковано девять объектов.
******
Индия наносят ракетные удары по пакистанским целям в приграничье Кашмира
Министр обороны Пакистана заявил, что живых на планете не останется, если Индия нападет:
"Если существование Пакистана окажется под угрозой, никто не выживет. Мы не позволим ни одной другой стране жить на этой планете, без нас. Не дай Бог, но так и будет"
******
Армия Индии сообщает о проведнии Операции Синдур
Военные наносят удар по террористической инфраструктуре в Пакистане и оккупированных Пакистаном Джамму и Кашмире, откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии.
В общей сложности было атаковано девять объектов.
******
недоВойна Индии с Пакистаном
Сообщений 1 страница 30 из 102
Поделиться12025-05-06 23:38:33
Поделиться22025-05-06 23:42:11
*****
Пакистанская армия приводит в боевую готовность ядерные ракеты. Пакистан закрыл воздушное пространство на 48 часов.
Пакистан нанес ответный ракетный удар по Индии.
*****
Минобороны Индии сообщает, что ни один военный объект на территории Пакистана не подвергался обстрелу.
Правительство Индии подтвердило, что нанесло 9 ударов по территории Пакистана, добавив, что они носили «деэскалационный характер».
*****
Моссад: Израиль поддерживает Индию.
Поделиться32025-05-06 23:51:11
Индусы всё же решили навалить по Пакистану. Началась "Операция Синдур". Якобы только по объектам террористов, не трогая военные объекты Пакистана. Но это полноценная военная операция с применением крылатых ракет, авиации. Сообщают, что активно работает ПВО, в небе много авиации.
Удары наносятся по спорным оккупированным территориям Пакистаном Джамму и Кашмире откуда по версии индусов планировались и направлялись террористические атаки против Индии.
******
Представитель Минобороны Пакистана сообщил, что авиация страны поднята в воздух.
******
Армия Индии опубликовала пост в соцсети X с подписью "Cправедливость восторжествовала. Да здравствует Индия!"
Поделиться42025-05-06 23:59:39
Индия заявляет, что Пакистан обстреливает артиллерией деревню Бхимбер Гали в спорном штате Джамму и Кашмир
"Индийская армия реагирует соответствующим образом и выверенным образом", — заявили военные.
*******
Представитель Пакистанских военных заявил, что страна ответит на удар Индии.
«Позвольте мне сказать это недвусмысленно: Пакистан ответит на это в то время и в том месте, которые он сам выберет. Эта отвратительная провокация не останется без ответа», — заявил Ахмед Шариф Чаудхри.
*******
Пакистан начинает ответные военные действия после ударов Индии
Вооруженные силы и военно-воздушные силы Пакистана дают «решительный и незамедлительный» ответ на то, что было названо «трусливым нападением со стороны Индии», сообщают местные издания.
«Пакистанские ВВС и военные дают достойный ответ трусливому нападению Индии. Кровь невинных пакистанцев будет непременно отомщена», — пишут местные СМИ.
Поделиться62025-05-07 00:04:00
Предполагается, что атаки на Пакистан были осуществлены с использованием французских крылатых ракет SCALP.
Пакистан, с другой стороны, уже три года поставляет военную продукцию Украине, находясь на той же стороне, что и Франция, и подвергся нападению с применением тех же ракет, что и Россия.
******
Индия заявила о нарушении Пакистаном соглашения о прекращении огня стрельбой из артиллерии на границе.
******
Пакистанская армия: По меньшей мере две мечети подверглись нападению со стороны Индии.
******
Пакистан заявил, что после ударов Индии 2 человека погибли и 12 пострадали, передает телеканал Geo
Поделиться72025-05-07 00:06:02
Конечно, Индия и Пакистан давно нежно дружат, но в этот раз они как-то особо жестко зацепились ракетами, после недавнего теракта.
Это уже не приграничное бодание за гималайские вершины - а ведь обе страны ядерные, не то, что в их войнах в 20 веке.
Пакистан и с Китаем традиционно союзничает, и Украине оружие продает. Мда, в таком узле без бутылки не разберешься.
С чем может быть связана такая жесткость и нахрапистость индийской реакции на теракт? Только с тем, что Индия стремится выжать максимум возможного из ослабления Пакистана за счет продажи боеприпасов Украине?
Или Индию сильно толкает к войне Запад, расcчитывая втянуть в нее Китай на стороне Пакистана? Поглядим, что сейчас будет происходить и на западном фронте, и на восточной границе Индии - с Китаем.
Если там война пойдет по нарастающей - украинская война может показаться детским утренником по масштабам. Не раскручивали бы они этот маховик - эта война больше всего выгодна США.
Отредактировано Шестопер (2025-05-07 00:09:17)
Поделиться92025-05-07 00:12:00
Сообщается, что индийская армия также нанесла удар по пакистанской провинции Пенджаб. Данная провинция не является спорной территорией, она всецело принадлежит Пакистану.
Какие-то индусы очень резкие. Не дошло бы до нюков. Если у Пакистана снарядные погреба пустые - он может ответить жестко единственным доступным козырем, как загнанная в угол крыса.
Если Индия начнет крупную наземную наступательную операцию - это будет крайне острая ситуация.
Отредактировано Шестопер (2025-05-07 00:14:30)
Поделиться102025-05-07 00:14:21
Один пакистанский военнослужащий был убит в результате снайперской атаки на пакистанский военный контрольно-пропускной пункт в Котане в районе Замуран округа Кеч, Белуджистан.
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Армия освобождения Белуджистана»
******
Пакистанская артиллерия начала обстреливать Индию в районе Бхимбер-Гали.
******
Пакистан сбил якобы сбил уже два индийских военных самолета.
******
Многочисленные города в Кашмире, находящиеся под управлением Индии, подвергаются ударам артиллерии, баллистических ракет и крылатых ракет.
Сюда входят Купвара, Барамулла, Бандипора, Пунч, Раджури, Каргил и многие другие.
******
Сообщается, что армия Пакистана начинает атаки в районе Купвара и Барамулла
Поделиться112025-05-07 00:18:46
Индийская авиабаза в Шрингаое подверглась удару пакистанских ракет
****
Пакистан наносит удары по военным объектам на территории Индии.
****
Министр обороны Пакистана утверждает, что все объекты, по которым сегодня вечером нанесли удары ВВС Индии, были гражданскими целями, а не объектами боевиков, как утверждает министерство обороны Индии.
****
Трамп назвал «позором» удары Индии по Пакистану — Reuters.
Поделиться122025-05-07 00:41:22
Если там война пойдет по нарастающей - украинская война может показаться детским утренником по масштабам. Не раскручивали бы они этот маховик - эта война больше всего выгодна США.
Вряд ли. Индия естественный противовес Китаю в Азии. Если они поубивают друг друга с Пакистаном, то значение КНР в мире вырастет, что не выгодно США. Маленькая же заварушка без обменя ядерными ударами вполне выгодна России. Что те, что другие поставляют вооружение хохлам, а теперь гнидочехам нужно где то в другом месте арт снаряды искать.
Поделиться132025-05-07 02:02:06
Или Индию сильно толкает к войне Запад, расcчитывая втянуть в нее Китай на стороне Пакистана? Поглядим, что сейчас будет происходить и на западном фронте, и на восточной границе Индии - с Китаем.
Щас, Китай все бросил и побежал за этих немытых представителей религии мира и добра с Индией воевать
Даже высказанное в виде предположения - это бред, и озвучивать его - ну, такое себе.
С китайской т.зр., если индусы с паками даже друг друга ядеркой закидают - ему же лучше. Ядерного оружия у них с гулькин нос, друг другу локально нагадят, м.б., даже сильно нагадят, но планету не развалят. У всего цивилизованного мира появится веский стимул поприжать распоясавшихся исламистов, Индия как потенциальный конкурент в экономике - схлопнется. Сплошные плюсы.
Поделиться142025-05-07 07:29:20
⚡Военное вторжение со стороны Индии неизбежно.
/министр обороны Пакистана/
@new_militarycolumnist
*****
Министр обороны Пакистана заявил о необходимости воздержаться от применения ядерного оружия обеими сторонами в ходе ожидаемого военного столкновения с Индией.
Начало боевых действий в Пакистане уже рассматривается как неизбежность.
@new_militarycolumnist
Поделиться152025-05-07 07:32:07
Министр обороны Пакистана заявил о подготовке всеобъемлющего ответа на индийские атаки.
*****
❗Пакистан полностью закрыл воздушное пространство страны и поднял истребители для отражения атаки.
Министр обороны Пакистана заявил, что сбито уже 5 индийских самолётов, а военные наносят ответные удары по целям на территории Индии.
*****
Пакистан не станет нагнетать напряженность в конфликте с Индией, если она прекратит военную операцию "Синдур" и другие агрессивные действия. Об этом министр обороны исламской республики Хаваджа Асиф заявил в интервью телевидению агентства Bloomberg.
"Мы все это время говорили, что не предпримем ничего против Индии. Если Индия отступит, мы определенно свернем свои военные действия. Но пока нас атакуют, нам придется отвечать, нам придется защищаться", - сказал Асиф.
Военный Осведомитель
Поделиться192025-05-07 08:49:00
Если там война пойдет по нарастающей - украинская война может показаться детским утренником по масштабам. Не раскручивали бы они этот маховик - эта война больше всего выгодна США.
Отредактировано Шестопер (Сегодня 00:09:17)
Ерунду не говори. Ударами обменяются и все затухнет, даже если ЯО применят , через месяц все забудут. Отсталые армии с небольшим количеством вооружения в целом, хоть и с ЯО.
Поделиться202025-05-07 10:51:57
Армия Пакистана обвинила Индию в атаке на ГЭС в Кашмире, в результате которой, согласно данным Исламабада, станция была повреждена
*****
МИД Пакистана назвал удар Индии неспровоцированным и вопиющим актом войны.
*****
Индия выбрала место для ударов с целью поразить высшее руководство "Джайш-и-Мухаммед" и "Лашкар-и-Тайба"*, передает агентство АНИ
* запрещенная в России террористическая организация
Поделиться212025-05-07 13:46:27
Пишут, что снарядов у Пакистана в случае войны с Индией хватит на 4 дня. Согласно ряду утечек, арсеналы Пакистана опустели из-за поставок снарядов Украине, осуществлявшихся с начала СВО. На официальном уровне Исламабад отрицает военную помощь Киеву.
Впрочем, и Индия тоже расходует боеприпасы. Страна поставляет ВСУ мины для 120-мм миномётов. Их находили в том числе и в Курской области.
Про остатки снарядов и войны на 4 дня - не знаю-не знаю. Почему-то это всегда оказывается историей про бедных родственников - всего-то у них нет, а сами икорку с маслицем-то едят, только на жизнь жалуются ))))
Про Россию, снаряды и ракеты, кстати тоже много чего писали - то неделя осталась, то чуть ли не сутки. Но решил посмотреть, что там у стран с импортом оружия. Чисто для размышления инфа.
С1993 по 2023 год Индия являлась крупнейшим в мире импортером вооружений, на ее долю приходилось около 10% мирового импорта вооружений. А вот в прошлом году первое место «взяла» Польша, Индия на третьем месте.
Топ-5 ее поставщиков с 2000 по 2022: Франция, Израиль, Россия, Британия, Штаты. Доля России значительно снизалась в том числе и из-за СВО. В 2023 году только 36% импорта вооружений, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 76%. Одной из ключевых причин сокращения доли России помимо СВО эксперты называют стремление Индии диверсифицировать источники военной техники. Однако в 2022 году порядка 85% всего индийского военного оборудования приходилось на советское и российское наследие. Эти колоссальные цифры говорят о том, что темпы диверсификации импорта носят умеренный характер.
Теперь Пакистан. По данным на 2023 год, Пакистан занимает пятое место в мире по импорту оружия. Крупнейший поставщик вооружения – Китай, свыше 80% (!) в структуре закупок.
Так что учитывая цифры, если будет наземная война, воевать стороны будут во многом советским и российским оружием. Ведь китайский ВПК во многом брал оттуда идеи и копировал.
Хотя вы знаете, Дональд Трамп назвал вчерашние удары "позором". Все это стало для Вашингтона якобы неожиданностью. Может, он назвал "позором" не застарелый конфликт, а сокрушился, что новые контракты для Lockheed Martin и прочих еще не подписаны...
С. Шилов
UPD. Bloomberg пишет, что рыночная стоимость десяти индийских оборонных компаний выросла более чем на $5 млрд с 22 апреля — с тех пор, как обострилась напряженность между Индией и соседним Пакистаном.
Поделиться222025-05-07 13:47:19
Обломки истребителя Rafale ВВС Индии, сбитого в районе индийской деревни Аклиан Калан, расположенной в 20 километрах от авиабазы Батинда.
Дебют против серьезного противника не удался у Рафаля.
Поделиться232025-05-07 13:48:13
Индия и Пакистан. Ядерный кошмар Кашмир
До 1947 года территории современных Индии и Пакистана входили в состав Британской Индии. Кашмир не был закреплён официальными соглашениями о границах.
Как с Израилем и Палестиной, англичане по традиции оставили туземцам «подарок» в виде конфликта после раздела Британской Индии в 1947 году.
Кашмир сегодня поделен между Индией и Пакистаном. Развод был кровавым и основан на «линии контроля», установленной после войны 1947–1948 годов, но ни одна из стран не признаёт её в качестве международной границы.
Ну и сами понимаете, в этом котле периодически бурлит.
Поводом для нынешнего обострения между странами стал теракт в индийском туристическом городе Пахалгам в Кашмире. Жертвами нападения стали 26 туристов.
За терактом, как полагают в Индии, стоят исламисты из «Лашкар-е-Тайба»*. Я думаю многие читатели слышали о лагерях подготовки моджахедов против Советских Войск в Афганистане. Все эти террористы – просто часть сохранившейся террористической инфраструктуры, взращенной еще ЦРУ. Пакистан никого, естественно, не выдаст и их покрывает.
Сами террористы устроили теракт или за этим стоят кукловоды – уже не столь важно. Важно то, что руками фанатиков в нужный момент можно подкинуть дровишек в «ядерный реактор» и взвинтить там температуру вплоть до критической. Вот нападут сейчас террористы еще раз на кого-то - градус еще повысится, Индия ответил, Пакистан тоже попытается сохранить лицо... Ну и так далее по кругу.
Произошедшее - отличная возможность давление на Индию в каких-то интересующих вопросах, если она не идет на уступки.
Ведь Индия – это динамично развивающаяся страна, по темпам экономического роста за прошлый год опередившая Китай. По прогнозам, к 2030 году Индия может стать третьей экономикой мира. Многие промышленные капиталы, как вы знаете, уже посматривают в сторону Нью Дели для релокации производств – ведь непонятно, чего ожидать от торговых войн Трампа.
Индия осторожничает, впрочем как и Пакистан. Видно, что как и при обмене ударов между Ираном и Израилем, никто не хочет скатываться в войну. Индия потому и заявила, что ударила по лагерям подготовки террористов, но подчеркнула, что по пакистанским войскам не била. Хотя эти «игры со спичками» по всем законам жанра рано или поздно приводят к пожару.
Сейчас читаю книжку времен Холодной войны. Глядя на сегодняшний день, страшно. Люди и истеблишмент действительно в массе своей настолько отупели, что у них возникает соблазн попробовать решить проблемы за счет ядерного оружия. Правда… чужими руками.
Видно, как Запад сегодня явно заинтересован в провоцировании ядреного конфликта не на своей территории. Кто-то должен "долбануть" и стать мировым злом и изгоем в истории. А они останутся чистыми, как горный снег.
После катастрофы и расправы над применившей это оружие страной, именно Запад хочет диктовать всем новые правила игры и перезагрузить всю мировую систему, чтобы в ней снова доминировать. Как когда-то Штаты ударили по Японии и это стало демонстрацией силы всему миру. Нашим предкам спасибо за то, что подготовили на это в короткие сроки адекватный ответ - иначе может быть и нашей страны и наших народов бы уже не было.
А сегодня … сегодня риски ядерного конфликта несомненно растут.
С. Шилов
*- террористическая организация
Поделиться242025-05-07 13:51:21
Похоже, что Индия повоевала с Пакистаном. Разбомбили 3 сарая и не убили ни одного военного. Можно отправляться спать. Ядерная война обязательно случится, но в другой раз.
Александр Харченко
Поделиться252025-05-07 14:20:05
ебют против серьезного противника не удался у Рафаля.
Сообщают что Индия успела уже три истребителя в сумме потерять.
https://www.reuters.com/world/asia-paci … 025-05-07/
Поделиться262025-05-07 14:23:34
Помните Каргильскую войну 1999 года? А обострения с налетами. артударами и боями 2002, 2019 гг? До ядерки не дошло тогда, не дойдет и теперь. Страны (не будем показывать пальцем) даже в тяжелейшей войне по факту не применяют ядерку. Ядеркой в мире скоро только детей будут пугать.
Поделиться272025-05-07 14:44:37
Обломки истребителя Rafale ВВС Индии, сбитого в районе индийской деревни Аклиан Калан, расположенной в 20 километрах от авиабазы Батинда.
Дебют против серьезного противника не удался у Рафаля.
Индия подтвердила потери 4 самолетов 1 из них Су-30МС... так же.
Поделиться302025-05-07 15:57:53
Вроде как на сейчас цена индийского возмездия
2 рафаль
1 мираж
1 су30
Так как свой ход Пакистан пока только анонсировал - я бы на месте ВВС Индии сейчас рассредоточил свою авиацию по запасным аэродромам от греха подальше, хотя бы на западе страны.
Отредактировано Wotan (2025-05-07 16:05:52)