ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
Отныне будут удалять посты с унизительными эпитетами, обвинениями и оскорблениями в адрес военного и политического руководства Российской Федерации, Народных республик,Народной милиции и ВС РФ..
Идет война и подрыв веры и доверия к власти сейчас работает на врага! Особенно ретивые - будут баниться сразу и без предупреждения. На войне, как на войне! Спасибо за понимание!
P,S. Большая просьба! Не превращайте форум в чат. Размещайте только содержательные сообщения. От всего остального,склок,выражения эмоций, тем более смайликов пож-та-воздержитесь!
ТАКЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ТЕ КТО СТАНЕТ ПУБЛИЧНО ОБСУЖДАТЬ МОДЕРИРОВАНИЕ, РАБОТАЕМ, КАК МОЖЕМ. НЕ ВАМ НАС СУДИТЬ!!!! НЕ ИЗОБРАЖАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ТУРБОПАТРИОТОВ, МЫ РОДИНУ ЛЮБИМ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО, ИСКРЕННЕ ХОТИМ ПОБЕДЫ И ЧТОБЫ ПОТЕРИ БЫЛИ ТОЛЬКО У БАНДЕРОВСКОЙ НЕЧИСТИ.
Меньше соплей и слюней, больше информации. Ссылки обязательно сопровождайте описанием что там.
ВАЖНО!!! О ПОТЕРЯХ В ЛИЧНОМ НАШЕЙ АРМИИ, ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МО РФ. ЗАПРЕЩАЕМ ДАВАТЬ ФОТО И ВИДЕО НАШИХ ПОГИБШИХ и ПЛЕННЫХ.
ПРИЗЫВАЕМ АКТИВНО РАЗОБЛАЧАТЬ ФЕЙКИ УКРОГЕБЕЛЬСА.
И если будут проблемы с форумом, то в качестве резерва есть группа. https://vk.com/otvaga2004
ДРУЗЬЯ! ПОДДЕРЖИТЕ. ДАЙТЕ У СЕБЯ В в СЕТЯХ #МыВсеРоссийскаяАрмия ПОДДЕРЖИМ НАШИХ РЕБЯТ СРАЖАЮЩИХСЯ С НАЦИЗМОМ!
*********
Юристы объяснили, какую информацию об армии считать фейковой
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.
https://rg.ru/2022/03/17/iuristy-obiasn … /QutC1OzM=
ВСЯКИЙ, КТО ОТЗОВЕТСЯ О ФОРУМЕ В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, ПОЛУЧИТ АВТОМАТОМ БАН, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
За вопросы: "из окопа пишите", "а почему не не на передовой" и пр, что надоело за 8 лет, будем банить!
ФОРУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ. ОН СУЩЕСТВУЕТ НА БЕСПЛАТНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ФУНКЦИОНИРУЕТ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МНЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ. КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВСЕХ! ЕСЛИ КТО-ТО ЕЩЕ СОШЛЕТСЯ ИЛИ ПРИТАЩИТ СЮДА СО СТАВШЕГО УКРАИНСКОЙ ПОМОЙКОЙ САЙТА Орикс, ТО ПОЛУЧИТ БАН АВТОМАТОМ. ПРОУКРАИНСКИХ ВОЛОНТЕРОВ, СОТРУДНИЧАЮЩИХ С НИМ УЖЕ МНОГО РАЗ ЛОВИЛИ НА ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ, КОГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБЪЕКТ СНЯТЫЙ С РАЗНЫХ РАКУРСОВ ВЫДАЕТСЯ ЗА РАЗНЫЕ ТАНКИ, САУ, БМП И ПР.Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"
(Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen …
Россия/Украина-НАТО 439
Сообщений 511 страница 540 из 999
Поделиться12024-04-26 13:50:49
Поделиться5112024-04-30 13:22:03
Украинские Вымираты
На "5" канале Порошенко на полном серьёзе рассказали, что высокая плотность населения не такое уж и благо для страны:
«А вдруг наоборот просторная и малонаселенная территория откажется более приятным для жизни местом?!»
И вообще, Украина не имеет стратегического значения.
По ком звонят колокола..
Поделиться5122024-04-30 13:36:33
Наши войска в эти минуты продвигаются в сторону Новоалександровки, с тяжелыми боями оттесняя врага.
н.п Новокалиново перешел уже под контроль ВС РФ, в Керамике, пока еще идут бои, данные разнятся, но есть положительный результат, в районе Архангельского тоже продолжаются бои.
Ситуацию осложняет БПЛА (камикадзе) ВСУ. Враг пытается удержать территории, ценой больших потерь. Парни с мест говорят, что это «Агония Донецкого фронта».
"Архангел Спецназа"
*****
Обстановка в Работино на 30.04.24
Говорить о полном освобождении Работино пока рано. Да, штурмы идут ежедневно, но те продвижения пехоты, которые даются с огромным трудом, прорывным успехом пока назвать точно нельзя.
Остатки этого населённого пункта ежедневно подвергаются артиллерийским ударам, а все подходы-отходы, тропы и дороги заминированы так плотно, что уже никто не знает, где кончаются наши мины и начинаются украинские. Вдобавок, закрепляться там по большему счёту просто негде, всё разрушено до основания, а укрываться штурмовикам приходится под сгоревшей техникой. И даже если боец всё таки нашёл мало-мальски пригодное укрытие, то его сразу же начинают атаковать дроны противника, и атакуют до тех пор, пока есть по кому бить.
Судя по всему, без ударов по флангам с востока (со стороны Вербового) и с запада (со стороны Нестерянки и Копаней), Работино так и будет оставаться в серой зоне, в которой ежедневно будут вестись штурмы, почти никак не меняющие положение дел на направлении.
"wargonzo"
*****
Поделиться5132024-04-30 13:37:44
«НАТО готовится к столкновению с Россией и собственными проблемами» — с таким заголовком вышла статья The Wall Street Journal.
Главное из материала:
— альянс проводит учения для «защиты» граничащих с Россией европейских стран, чтобы «подготовить союзников к бою бок о бок»;
— члены НАТО сейчас тратят на оборону больше, чем во времена холодной войны, а подготовка к коалиционным войнам снова стала приоритетом альянса;
— НАТО заявляет, что Россия представляет собой одну из «основных угроз», но многие чиновники Турции и других стран-участниц больше обеспокоены региональными конфликтами и нелегальной миграцией;
— планировщики НАТО считают маловероятным в ближайшем будущем «прямое вторжение» России в страну — участницу альянса.
"RT на русском"
*****
В Госдуме РФ обсудят возможность введения вооруженной охраны в общественных местах, — СМИ.
Депутатами фракции ЛДПР разработан законопроект об определении перечня мест массового пребывания людей, для которых будет выделяется вооруженная охрана.
Поделиться5162024-04-30 14:07:01
Трамп-младший: Есть люди, которые буквально говорят:
«Ну, Россия – это настоящий агрессор. Мы должны убить всех в этой стране. Потому что Украина была великой демократией».
"А я такой: нет, нет, нет. Например, Украина была признана одной из самых коррумпированных стран в мире, гораздо более коррумпированной, чем Россия. Мы постоянно угрожали ввести Украину в НАТО, и это была единственная красная линия, которую Путин не мог проигнорировать. Он даже говорил об этом моему отцу. Мы дали им все возможные поводы. Я не говорю, что он хороший парень. Я не говорю, что он бы этого не сделал. Но мы притворяемся, что мы невинные участники этих событий. Мы говорим о вступлении Украины в НАТО. Только на прошлой неделе наш госсекретарь сказал, что мы официально находимся в состоянии войны с Россией. Но это не так. Это полная чушь. Мы принимаем решения, потому что у кого-то в ЦРУ есть свой интерес в этом. У них есть цель. Они предоставят любому отчет, составленный на заказ, чтобы прийти к точному выводу, который они хотят, не больше и не меньше. Такова реальность мира, в котором мы живем сегодня"https://t.me/denazi_UA/65740
Поделиться5172024-04-30 14:11:45
В Симферопольском районе после сбития ракет ATACMS рассыпались суббоеприпасы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
Он попросил жителей не поднимать их, не приближаться и сразу вызвать сотрудников МЧС и МВД.
*****
Очеретинское направление на 30 апреля
ВСУ оставили большую часть позиций около н. п. Керамик под Очеретином и отступили под соседнее село Архангельское. Район сосредоточения украинских войск в этой местности максимально уплотнён и насыщен самыми разными силами: от подразделений ТрО до небольших субординатов беспилотной авиации в составе механизированных бригад, что при обороне Очеретина должно было играть на руку украинским войскам, однако теперь играет против них.
Централизованного сопротивления нет, однако до сих пор фиксируются некоторые попытки прикрыть отступление контрбатарейной стрельбой. Ситуация для ВСУ усугубляется дефицитом резервов: маневрировать подразделениями по фронту ещё тяжелее, чем месяц назад, поскольку бывшая авдеевская группировка, как и прогнозировалось ранее, оказалась разрезана на две части и больше не может функционировать как единое целое.
Основная часть подразделений ВСУ, как и прежде, изолирована к западу от Орловки, остатки северной группировки (т.н сил прикрытия, оставившие Керамик и отступившие под Архангельское) выбиты из Очеретина и оттесняются на север, где, видимо, будут уничтожены.
После этого ВС РФ смогут продолжить движение вдоль ключевых высот на запад от Очеретина по железной дороге, из-за чего бывший авдеевский гарнизон ВСУ (предварительно изолированный от сил прикрытия) может оказаться под угрозой оперативного окружения.
"Военная хроника"
Поделиться5202024-04-30 14:16:38
Железный поток или русский эндшпиль
Нашу армию уже не остановить
Большая фронтовая сводка 23-29 апреля 2024 года от журналиста Марата Хайруллина (текстовая версия)
Ситуация на фронте на прошедшей неделе окончательно перешла, пользуясь шахматной терминологией, в эндшпиль. То есть финальную стадию.
Прорыв под Авдеевкой означал развитие миттельшпиля - середины игры. Успешное завершение Авдеевской операции и закрепление на рубежах перед Карловским водохранилищем – это была подготовка к итоговому акту.
Первую стадию эндшпиля мы оформили Очеретинским прорывом. О том, как наша армия к нему готовилась, прекрасно описал автор знаменитых «секретных карт» Михаил Попов в специальном материале, вышедшем на канале вчера.
Успех нынешней стадии СВО, бесспорно, обусловлен мастерскими действиями наших штабов на всех фронтах, не позволивших укропам маневрировать своими резервами. В итоге их хваленая оборона посыпалась. И Очеретино было первым - всю неделю наши практически каждый день брали новый населенные пункты.
В условиях выстроенной укропами вязкой, эшелонированной обороны - это феноменальный успех.
По факту, прорыв в Очеретино и последующее расширение на Новобахмутовку, Соловьево на одном фланге. И Новокалиново, Керамик и Архангельское на другом. Действительно оформили новый фронт - Курахово-Селидово-Покровск.
Одновременно, обратите внимание, как наши стремительным рывком зашли в Нетайлово и за пару дней взяли уже около тридцати процентов этого сильно укрепленного села.
Далее сразу с двух сторон начался штурм последнего форпоста укропов под Донецком - Красногоровки. Наши дошли со стороны Марьинки до ключевой точки - завода огнеупоров. А со стороны Старомихайловки прорвали оборону укров по улице Центральной.
За несколько дней до того мы видели взятие Новомихайловки и быстрое движение наших войск к трассе Константиновка-Угледар. И это не считая движения по полям левее Георгиевки.
Если оценивать этот процесс в общем, то получается, что наши сосредоточиваются на основных направлениях, легко обходя районы, где укры пытаются упираться. Как было с Бердычами.
Это говорит о том, что командование ВС РФ уже особо не беспокоится о фланговых ударах укропов.
Помните, как было раньше - бесконечные контратаки укропов за каждый окопчик. Теперь этого нет, потому что укропы начали кончаться, и активно маневрировать резервами, перебрасывая их с участка на участок, ВСУ не могут.
Из этой же серии стремительный рывок наших войск на севере. Что называется, там где не ждали. Пару недель назад я писал, что как-то подозрительно там все притихло. А наши затаились, отдохнули и ударили. И теперь в прорыв стремительно входят все новый и новые части.
Помимо Кисловки (условное северное направление) начинается движение наших войск в сторону Песчанного сразу по двум направлениям: непосредственно по дороге Табаевка -Песчаное и чуть севернее по полям. Посмотрим, что это - отвлечение резервов укропов, или открытие нового участка фронта, где наши также планируют активно наступать.
Наконец, Часов Яр: то, что там происходит, напоминает такую стратегическую предстартовую готовность. Это как гонщик газует на старте.
То, что делают с самим Часов Яром, вернее с укропами, находящимися там, больше напоминает фритюрницу - укропов постоянно держат в кипящем масле - под сверхинтенсивными обстрелами. Не сдохнут, хотя бы как следует с ума сойдут от постоянных прилетов. Легче будет добивать их, когда наступит время.
А время обязательно придет - Часов Яр со стратегической точки зрения уже обречен. У кропов нет ни сил ни возможности удержать его. Они даже ставки не могут повысить, чтобы подороже его продать, как в свое время пытались сделать в Артемовске.
Единственное, что им остается делать - сидеть по щелям и ждать, когда наше командование соизволит начинать штурм.
https://t.me/voenkorkhayrullin/2494
Поделиться5222024-04-30 14:39:58
Как и ожидалось эта дамочка с Краснодара включила заднюю. https://vk.com/wall-88393165_834706
Суть, постом ниже.
https://vk.com/wall-88393165_834607
*****
Замерли в ожидании..
Как сообщают французские спецслужбы, в России и Белоруссии ожидают поставки на Украину не только истребителей F-16, но также потенциально Mirage 2000D, Eurofighter Typhoons и Gripens.
Если эти истребители прибудут массово, то, по оценкам белорусских аналитиков, они будут базироваться за пределами Украины, а не на украинских аэродромах, которые сильно уязвимы от российских воздушных ударов.
Украинские аэродромы будут использоваться только для недолго размещения, чтобы противостоять обвинениям в нападениях на территорию России из воздушного пространства НАТО.
Польские аэродромы в Жешуве, Ласке, Радоме, Повидзе и Кшесинах, а также румынские базы в Бакау, Бухаресте (база Анри Коанда), Кампия Турци, Констанце (база Михайл Когальницеану) и Фетеши находятся под усиленным наблюдением
Поделиться5232024-04-30 15:22:26
О новом ракетном ударе по Крыму
🔻Украинские формирования наращивают интенсивность ракетных ударов по Крыму. За полторы недели проведены атаки по Джанкою и мысу Тарханкут, а сегодня ночью – по Симферополю и вновь по Джанкою.
▪️За три ракетные атаки было выпущено более 30 оперативно-тактических ракет ATACMS. Их применение отмечалось и раньше, но после официального объвления о новом пакете помощи ВСУ используют только «Атакмс».
▪️Этой ночью ВСУ запустили 12 ракет (восемь – по аэродрому в Джанкое, четыре – по аэродрому в Гвардейском). Звуки взрывов и работы ПВО слышали жители в близлежащих населенных пунктах.
▪️Точной информации о районе, из которого осуществлялся залп, нет. Но с высокой вероятностью пуск выполнен из Херсонской области (при ударе по Тарханкуту пусковые установки находились в Бериславе).
❗️По мере приближения майских мероприятий, в первую очередь – инаугурации Президента России, количество ударов будет возрастать. Пока, глядя на выбираемые цели, задача противника – максимально снизить боевые возможности подразделений ПВО. Именно поэтому используют ATACMS с кассетной боевой частью.
При достижении даже малейшего результата ВСУ переключатся на восточные районы Крыма, поскольку для проведения ударов по Крымскому мосту нужно будет обеспечить преимущество и в этой части полуострова. Тем более спутники активно ведут съемку окрестностей Феодосии, Кировского и Керчи.
Да и разведка НАТО не дремлет. Ежедневно в воздухе в стандартном районе действуют американские беспилотники. А вчера впервые в Черное море прилетел БЛА MQ-4C «Тритон» – это «морская» версия RQ-4В. Учитывая это, помимо ударов по средствам ПВО, следует ожидать возобновления атак и по кораблям Черноморского флота.
"Рыбарь"
Поделиться5242024-04-30 17:22:09
смотрите с субтитрами
Поделиться5252024-04-30 18:00:46
Граница-это вот то, что отделяет твою страну от других стран.Во всех аспектах.Если у Донбасса по прежнему есть граница с Россией-то можем-ли мы вообще тогда считаться одной страной?
Если за два года уже к нам в Донбасс так и не зашла ни одна служба доставки с плеймаркетов РФ (и не планирует этого делать) создавая людям огромные трудности в жизни-значит граница РФ по прежнему на замке и она-нерушима.Каменная стена.
Мы-чужие.
Поделиться5272024-04-30 18:08:38
ВАЖНО
После тяжёлых боёв возвращён под полный контроль ВС РФ населенный пункт Работино — председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов
****
Эстония не собирается депортировать украинских граждан, в том числе военнообязанных, заявила советник отдела политики гражданства и миграции эстонского МВД Аннели Викс.
****
Армения все еще остается членом ОДКБ, но не желает быть частью неработающего механизма, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
"Вы знаете, что за последние несколько лет было несколько вторжений на суверенную территорию Республики Армения, и мы являемся членом ОДКБ, миссией которой является защита суверенных территорий и границ стран-членов. Когда произошли эти вторжения, мы не увидели должных действий со стороны организации, членом которой мы являемся", - сказал Мирзоян в интервью Al-Jazeera.
По его словам, ОДКБ - это военно-политический блок, который призван защищать границы государств-членов.
****
НАТО потерпела ряд неудач в вопросе поддержки Украины и должна пересмотреть механизмы оказания этой помощи, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг агентству Reuters.
В качестве крупнейших провалов в вопросе поддержки Киева он назвал большую задержку в одобрении конгрессом США нового пакета помощи и тот факт, что европейские члены НАТО предоставили Украине намного меньше артиллерийских снарядов, чем обещали.
Поделиться5282024-04-30 18:11:46
Суд в Москве арестовал пять обвиняемых в поджоге вертолета в аэропорту "Остафьево", сообщили РИА Новости в суде.
Один из обвиняемых в поджоге пожарного вертолета в Москве был был завербован спецслужбами Украины, выяснилось в ходе следствия.
Через интернет он нашел сообщников, пообещал им деньги и стал главой этой преступной группы. Далее обвиняемые приехали в аэропорт Остафьево в Новой Москве, где подожгли вертолет. Он был уничтожен огнем.
*****
Лавров в разговоре с таджикским коллегой дал дополнительные подробные разъяснения о проводимых Россией мерах по профилактике терроризма, сообщили в МИД РФ.
«Трагические события в «Крокус Сити Холл» стали главной причиной более тщательных проверок прибывающих к нам иностранных граждан. Особо подчёркнуты временный характер принятых мер, их ненаправленность против конкретной нации или религии, постепенная нормализация обстановки на пунктах пропуска», заявили в ведомстве.
Поделиться5292024-04-30 18:16:55
Президент Франции Эммануэль Макрон намерен во время визита председателя КНР Си Цзиньпина во Францию углубить с ним личные связи, он хочет, чтобы китайский лидер призвал президента России Владимира Путина прекратить конфликт на Украине, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
****
ПВО РФ за сутки сбила десять БПЛА, шесть ракет ATACMS, две бомбы Hammer — Минобороны РФ
****
Украина не будет принудительно возвращать украинцев из-за границы, заявила вице-премьер страны Ольга Стефанишина в интервью DW.
****
Лукашенко заявил, что размышляет над строительством в Белоруссии второй АЭС — БелТА.
****
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после заседания кабинета министров заявил, что должно быть принято решение о передаче Украине мужчин призывного возраста должно быть принято на уровне ЕС. Он также добавил, что сейчас идут переговоры между Киевом и Брюсселем на эту тему.
По словам польского министра, такое решение даст полную эффективность таким действим, и Польша заинтересована в этом.
До последнего хохла.
"Осведомитель"
Поделиться5312024-04-30 18:21:21
«Украине не хватает солдат, чтобы остановить Путина», — Bild
▪️Военные ВСУ и западные спикеры критикуют Киев за «промедление с мобилизацией». Также они настаивают, что возрастную планку для мобилизации нужно снизить.
▪️При этом в ВСУ сейчас находятся 15% мужчин призывного возраста.
▪️«Мы держимся, но у нас проблема. Раньше я говорил, что самая большая проблема — это нехватка снарядов, но сегодня это нехватка человеческих ресурсов», — заявил офицер 3-й отдельной бригады Д. Кухарчук.
▪️Морпех ВСУ «Военный исследователь» жалуется, что «после того, как президент так долго откладывал мобилизацию», Запад теперь «поставляет оружие и технику, но никто не обучен ими пользоваться».
▪️Об этом говорят и спикеры на Западе:
▪️«Помимо медленной и недостаточной военной, финансовой и политической поддержки Запада, большой дилеммой Украины является мобилизация». На Украине не существует адекватной мобилизационной стратегии и модели, — заявил эксперт ЕС по обороне Родерих Кизеветтер.
▪️Экс-чиновник Минобороны Германии, а ныне военный эксперт Нико Ланге заявляет, что Киев "потратил много времени на тактические обсуждения" и призывает Зеленского проявить "лидерство".
▪️Он высказался и об идее не призывать молодежь: «Физическая нагрузка высока, снаряжение и боеприпасы очень тяжелые, молодые солдаты справятся с этим лучше, чем многие 45-летние, которых вы сейчас встречаете на фронте».
Поделиться5382024-04-30 18:59:10
Как сообщают французские спецслужбы, в России и Белоруссии ожидают поставки на Украину не только истребителей F-16, но также потенциально Mirage 2000D, Eurofighter Typhoons и Gripens.
Если эти истребители прибудут массово, то, по оценкам белорусских аналитиков, они будут базироваться за пределами Украины, а не на украинских аэродромах, которые сильно уязвимы от российских воздушных ударов.
Украинские аэродромы будут использоваться только для недолго размещения, чтобы противостоять обвинениям в нападениях на территорию России из воздушного пространства НАТО.
И это прокатит?
Поделиться5392024-04-30 19:16:39
Киевский режим планирует привлекать к разминированию больше женщин
Об этом заявила вице-премьер Юлия Свириденко, которая считает, что гендерное равенство – «неотделимая часть политики Украины».
Ранее генштаб ВСУ заявил о формировании первого женского подразделения в составе украинской армии.