СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дополнительная защита БМП

Сообщений 31 страница 60 из 192

31

При всем желании... не вижу я там доп. брони. Сварной шов можно принять за накладной лист. Бортовые амбразуры заподлицо.

Отредактировано Edu (2011-01-20 12:42:48)

0

32

Василий Фофанов написал(а):

Если сами говорят что западу противотандемная ДЗ нужна а нам нет, ну так предлагали бы.

Они же написали, что предлагали. Может, американцы хотели своего производителя поддержать?

0

33

tatarin написал(а):

Существующая бортовая ДЗ предназначена для хоть какого-то увеличения защиты практически незащищенных даже от старых ПТС бортов ОБТ или легкой БТТ.

Против новых ПТС Контакт-5 абсолютно бесполезен.

tatarin написал(а):

ВДЗ на ВЛД и башне Т-90 имеет рациональные углы наклона

Я с этого и начал: у иностранных комплексов ДЗ есть наклон даже в бортовых вариантах, в отличие от ДЗ от НИИ Стали.

Отредактировано Trebuchet (2011-01-20 22:25:07)

0

34

Trebuchet написал(а):

Против новых ПТС Контакт-5 абсолютно бесполезен.

а какое ДЗ спасает от новых ПТС ?

Trebuchet написал(а):

в отличие от ДЗ от НИИ Стали.

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Wiedzmin (2011-01-20 22:34:04)

0

35

Trebuchet написал(а):

Против новых ПТС Контакт-5 абсолютно бесполезен.

Мне уже за флуд был сделан строгий выговор (по делу).....
Контакт-5 был создан для борьбы с новейшими на то время ОБПС с очень солидной БП. Пример Челленджера довольно показателен. Непонятно какая ДЗ (ИМХО разуемеется) и 80 или сколько там мм брони привели к отрыву трех "всего лишь" пальцев. Стреляли одним из самых эффективных РПГ тандемным "Вампиром", который конечно не самый
новейший ПТС, но всё же....
За Контактом-5 грубо говоря 600 мм комбинированной брони. С учетом непредсказуемости работы тандемных БЧ ПТС я сомневаюсь, что подавляющее большинство ПТУР и РПГ смогут пробить Т-90А в зону, защищенную Контактом-5. 

Trebuchet написал(а):

Я с этого и начал: у иностранных комплексов ДЗ есть наклон даже в бортовых вариантах, в отличие от ДЗ от НИИ Стали.

Я уже писал, что ДЗ, подобная той, что на БМП-3 и Челленджере рассчитана на относительно слабые БЧ во всем диапазоне секторов обстрела, в том числе и в нормаль. На Т-90А на бортах корпуса стоит ДЗ, рассчитанная на обстрел с углов безопасного маневрированя самыми мощными БЧ, в том числе и ОБПС. Пример ДЗ всеракурсной защиты вам привел Wiedzmin.

0

36

tatarin написал(а):

За Контактом-5 грубо говоря 600 мм комбинированной брони.

Опять начинается.

tatarin написал(а):

С учетом непредсказуемости работы тандемных БЧ ПТС я сомневаюсь, что подавляющее большинство ПТУР и РПГ смогут пробить Т-90А в зону, защищенную Контактом-5.

Как же трудно достучаться до вашего разума. Зону, защищенную "Контактом" у Т-90А, не под силу пробить РПГ из-за пассивной брони. Поскольку все современные ПТС имеют предзаряд, ДЗ 1 и 2 поколения для них просто не существует.

tatarin написал(а):

На Т-90А на бортах корпуса стоит ДЗ, рассчитанная на обстрел с углов безопасного маневрированя самыми мощными БЧ, в том числе и ОБПС.

Для "самых мощных БЧ" и ОБПС там есть толстые скулы.

Отредактировано Trebuchet (2011-01-21 13:36:32)

0

37

tatarin написал(а):

Мне уже за флуд был сделан строгий выговор (по делу).....
Контакт-5 был создан для борьбы с новейшими на то время ОБПС с очень солидной БП. Пример Челленджера довольно показателен. Непонятно какая ДЗ (ИМХО разуемеется) и 80 или сколько там мм брони привели к отрыву трех "всего лишь" пальцев. Стреляли одним из самых эффективных РПГ тандемным "Вампиром", который конечно не самый
новейший ПТС, но всё же....
За Контактом-5 грубо говоря 600 мм комбинированной брони. С учетом непредсказуемости работы тандемных БЧ ПТС я сомневаюсь, что подавляющее большинство ПТУР и РПГ смогут пробить Т-90А в зону, защищенную Контактом-5.

На Челледжерах нет тандемной ДЗ. На российских танках - пока с сожалению тоже.
На НЛД российских танков нет 600 мм комбинированной брони. В плане пожаровзрывобезопасности при пробитии они к сожалению хуже Челленджера (у того к примеру боеприпасы в защитных контейнерах.
С учетом вышесказанного я не вижу никакой необходимости на основании случая в Ираке радостно приплясывать с криками "Челленджер отстой".

Trebuchet написал(а):

Я с этого и начал: у иностранных комплексов ДЗ есть наклон даже в бортовых вариантах, в отличие от ДЗ от НИИ Стали.

Не всегда. См. тот же Челленджер.

0

38

Шестопер написал(а):

См. тот же Челленджер.

[реклама вместо картинки]

Смотрю: там, в принципе, можно под углом засунуть.

Отредактировано Trebuchet (2011-01-21 14:36:41)

0

39

Шестопер написал(а):

В плане пожаровзрывобезопасности при пробитии они к сожалению хуже Челленджера (у того к примеру боеприпасы в защитных контейнерах.

Гудок в стиле паровоза. Картузы шёлковые. А кумулятивная струя пробившая контейнер и принесшая осколки СМЕРТНЫЙ приговор. Картонные гильзы загораются куда хуже и при сквозном пробитии.

0

40

Василий Фофанов
вст3уплюсь за татарина. три пальца в кавычках же.

0

41

злодеище написал(а):

вст3уплюсь за татарина. три пальца в кавычках же.

В кавычках не "три пальца", а "всего лишь".

0

42

Trebuchet написал(а):

Опять начинается.

Мне уже тоже надоело! Вы мне доказываете, что крокодил зелёный, а я вам - что это рептилия.
Сколько по нормали толщина ВЛД Т-90А? Пускай не 600, а 550 мм, причем как тут уже писалось, последние Т-90А имели усиленное бронирование лба.
На башне за элементами ВДЗ 600 мм есть точно. В чем вопросы?

Trebuchet написал(а):

Как же трудно достучаться до вашего разума. Зону, защищенную "Контактом" у Т-90А, не под силу пробить РПГ из-за пассивной брони. Поскольку все современные ПТС имеют предзаряд, ДЗ 1 и 2 поколения для них просто не существует.

В. Фофанов сам писал, что предзаряды большинства БЧ на пределе пробивают крышки Контакта-5. Изменялась ли их толщина, или нет - вопрос открытый (т.е. незначительные изменения в контсрукции ВДЗ могут сделать её де-факто противотандемной. В любом случае инициация столь мощной ВДЗ снижает БП и основного заряда. И вот тогда тех самых пассивных 600 мм, которых недостаточно для удержания современных ПТС без ДЗ, может и хватить.

Trebuchet написал(а):

Для "самых мощных БЧ" и ОБПС там есть толстые скулы.

Мне кажется, наш спор возник по поводу ДЗ, размещённой на бортах корпуса танка. Вы внимательно поищите, может и на заднице за МТО мощные скулы отыщете. ^^

Василий Фофанов написал(а):

Странный критерий. А должно было челленджер порвать как того хомячка?

Василий, Вы наверное не будете утверждать, что заброневоё воздействие БЧ после пробития английской ДЗ и пускай 100 мм гомогенки будет сопоставимо с заброневым дествием после пускай 500 мм слоёнки и пятого Контакта? В целом с вашими замечаниями согласен, пробитие есть - а там уже вопрос, что на пути струи оказалось.

Шестопер написал(а):

На НЛД российских танков нет 600 мм комбинированной брони. В плане пожаровзрывобезопасности при пробитии они к сожалению хуже Челленджера (у того к примеру боеприпасы в защитных контейнерах.

Вы прекрасно представляете размер НЛД Т-90А и вероятность попадания в эту зону. НЛД Челленджера практически как вся лобовая проекция корпуса Т-90А. На счёт пожароопасности вам уже человек "в теме" всё ответил.

злодеище написал(а):

вст3уплюсь за татарина. три пальца в кавычках же.

Спасибо :idea: , постараюсь сам отстоять свою точку зрения.

Ту Trebuchet
В третий раз пишу русским (ивриту, простите, не обучен) по белому, что элементы ДЗ на бортах корпуса Т-90А рассчитаны на попадания ОБПС и кумы под острым углом - направления "прилета" болванок - с углов безопасного маневрирования. Эта ДЗ не предназначена для защиты танка от отаки в нормаль под прямым угом!!! Видимо конструктора Т-90А и конструктора из НИИ Стали под виянием заказчика предпочли защитить ОБТ от большинства угроз в диапазоне углов +-30-35*, нежели защить его от поганок всеракурсно. Правильно ли они сделали - вопросы к ним. Абрамс имеет толстенные скулы башни и толстую НЛД корпуса. Борт корпуса танка практически картонный. Это пожелание заказчика и результат работы их конструкторов. Всеракурсная защита башни Мк4 и непонятно какой лоб корпуса - результат сотрудничества ваших конструкторов и заказчиков. Танк есть компромис. Т-90А могли обвесить ДЗ с БМП-3 либо БМПТ. Раз не сделали - значит не надо. Что Вам не понятно??

Отредактировано tatarin (2011-01-21 20:09:50)

0

43

tatarin написал(а):

Мне кажется, наш спор возник по поводу ДЗ, размещённой на бортах корпуса танка.

Браво! Наконец-то вы врубились! С этого я и начал, а вы перевели на башню. Только на борта НИИ Стали вешали и вешают ДЗ не под углом, что не очень хорошо для боя в городе.

tatarin написал(а):

Борт корпуса танка практически картонный.

Вот поэтому на Абрамс и вешают ДЗ, в отличие от его "картонного собрата" Т-90.

tatarin написал(а):

под виянием заказчика предпочли защитить ОБТ от большинства угроз в диапазоне углов +-30-35*, нежели защить его от поганок всеракурсно.

Вот я и написал: у российского заказчика стереотипное мышление, все с НАТО воевать хочет. А в Чечне танки теряли далеко не только от попаданий в скулы или ВЛД.

Отредактировано Trebuchet (2011-01-21 20:22:07)

0

44

Trebuchet написал(а):

что не очень хорошо для боя в городе.

для боя в городе бортовая и лообовая защита вообще не абсолют, есть ещё больша верхняя полусфера. так же гранатомёт устанавливается в колодей и спускается когда на него наезжает танк, на днище тоже дз вешать с эквивалентом как минимум 500мм?

Trebuchet написал(а):

в отличие от его "картонного собрата" Т-90.

таки картонного?

Отредактировано злодеище (2011-01-21 20:22:14)

0

45

злодеище написал(а):

таки картонного?

А что там? Резина и борт 81 мм?

0

46

злодеище написал(а):

есть ещё больша верхняя полусфера.

Ну вот есть пример - Меркава 4, и на крышах советских танков была ДЗ. Кстати говоря, на борта там тоже вешали ДЗ.

злодеище написал(а):

на днище тоже дз вешать с эквивалентом как минимум 500мм

Для защиты днища есть ДЗ (от СВУ), только вот эквивалент мне не известен

tatarin написал(а):

и непонятно какой лоб корпуса

Лоб нормальный, не считая НЛД. Но от КС новые танки уже усиливают.

0

47

80 это уже не 20, да и кроме толщины брони есть ещё и компановочные решения. только не надо про взрывы бк в автомате.

0

48

Trebuchet написал(а):

Для защиты днища есть ДЗ

однако нонсенс, это где её крутят?

Trebuchet написал(а):

Ну вот есть пример - Меркава 4,

и? есть сведения о стойкости её крыши при поражении ручными птс? там эквивалент 400-500мм?

Trebuchet написал(а):

Лоб нормальный,

это сколько по живучести-стойкости?

0

49

Trebuchet написал(а):

Браво! Наконец-то вы врубились! С этого я и начал, а вы перевели на башню. Только на борта НИИ Стали вешали и вешают ДЗ не под углом, что не очень хорошо для боя в городе.

О ДЗ на бортах корпуса Т-90А и о её назначении я вам написал ещё в посте №7, а кто во что и сколько врубался ..........

Trebuchet написал(а):

Вот поэтому на Абрамс и вешают ДЗ, в отличие от его "картонного собрата" Т-90.

Вам уже написали, что борт Т-90А вдвое толще, чем на Абрамсе. И на четверть меньше его проекция. А для современных ПТС (которые вы часто любите упоминать) борт что 30, что 80, что 150 мм - все равно не преграда. И в этом ваша любимая колесница особо ни в чем не выигрывает (хотя лично я сильно сомневаюсь, что на ней борт корпуса защищен на много сильнее, чем на Т-90А).

Trebuchet написал(а):

Вот я и написал: у российского заказчика стереотипное мышление, все с НАТО воевать хочет. А в Чечне танки теряли далеко не только от попаданий в скулы или ВЛД.

На ВСЕХ! околовоенных и тем более танковых форумах тысячу раз обсасывалось компетентными людьми (офицерами, участниками событий, танкистами), что причиной высоких потерь БТТ в первую чеченскую было тактически безграмотное проведение операции, неслаженность подразделений на всех уровнях (на Русарми писали, что доходило до того, что экипажи танков составляли из военнослужащих различных частей). Наличие или отсутствие противотандемной ДЗ на бортах танков безусловно повлияло бы на количесво пробитий, но это влияние было бы мизерным. Если бы Российская армия перед новогодним штурмом с Т-72 и Т-80 пересела бы на Абрамсы, Мк4, Лео2, Леклерки или ещё какие чудовища, результат был бы тем же. Ваши огромные танки на улицах Грозного расстреливались бы из окон домов и подвалов с такой же легкостью, с какой расстреливались наши. Только воя в Америке или Израиле было бы больше и в более минорной тональности.

Trebuchet написал(а):

Ну вот есть пример - Меркава 4

Вот с этого надо было и начинать. Цепочка замкнулась. С невинного вопроса о "плохой и неправильной" ДЗ на бортах наших танков (которые традиционно подверглись обструкции) мы плавно и незаметно перешли к служению молебна шедевру еврейского танкостроения.

Отредактировано tatarin (2011-01-21 21:09:50)

0

50

tatarin написал(а):

Ваши огромные танки на улицах Грозного расстреливались бы из окон домов и подвалов с такой же легкостью, с какой расстреливались наши.

Значительно большей лёгкостью! :pained: И даже гранатами РКГ-3.

0

51

Meskiukas написал(а):

Значительно большей лёгкостью!  И даже гранатами РКГ-3.

Вот! Об чем и речь шла..... Боевики были прексрасно подготовлены и знали уязвимые места техники. Они служили в Советской Армии, многие - бывшие офицеры. ПТС было море. Абрамсы огребли бы в картонные борта и ВЛД, в огромные крышу башни, МТО всем начиная от РПГ-18. Ваши Меркавы в упор с разных ракурсов поимели бы и в ВЛД, и в борта корпуса и куда угодно. Никакая защита крыши при стрельбе с нескольких десятков метров под наиболее оптимальными углами не выдержала бы. Минутой позже, минутой раньше - любой танк в тех условиях был не жилец (даже Шестоперовский стотонный монстр, увешанный "правильной" ДЗ и шириной 5 м.). А габариты "западных разуплотнённых" танков кроме огромной мишени в полной мере ещё проявили бы и "преимущества лёгкости маневра" на узких городских улицах.

Отредактировано tatarin (2011-01-21 22:42:17)

0

52

Trebuchet написал(а):

Я с этого и начал: у иностранных комплексов ДЗ есть наклон даже в бортовых вариантах, в отличие от ДЗ от НИИ Стали.

Что-то я не пойму - с чего вы решили, что внутри "ниисталевских" бортовых блоков ЭДЗ стоят не под углом?

0

53

tatarin написал(а):

Они служили в Советской Армии, многие - бывшие офицеры.

тогда вопрос, а почему действующие офицеры, туда полезли?

Кстати если смотреть на меркаву, то пирожок ее башни сверху защищен существенно лучше, чем у Т-ХХ. Особенно хорошо это видно на люке КТ.

0

54

tatarin написал(а):

Вам уже написали, что борт Т-90А вдвое толще, чем на Абрамсе.

Борт? А как насчет навесных экранов? У Абрамса там металл и ДЗ, а на Т-90 резинка.

tatarin написал(а):

Ваши огромные танки на улицах Грозного расстреливались бы из окон домов и подвалов с такой же легкостью, с какой расстреливались наши.

Опять начинается лай о размерах - посмотрите на Об. 195, сразу станет ясно, что малые габариты не являются существенным недостатком.

tatarin написал(а):

Если бы Российская армия перед новогодним штурмом с Т-72 и Т-80 пересела бы на Абрамсы, Мк4, Лео2, Леклерки или ещё какие чудовища, результат был бы тем же.

У чеченов был довольно-таки разнообразный арсенал вооружения, включающий ручные противотанковые гранаты, "Мухи" и РПГ-7 с выстрелами ПГ-7В. С такими ПТС проблематично пробить крышу "Четверки" даже по нормали, как и бортовую ДЗ Абрамса. Кстати, где-то писали, что безвозвратные потери в Грозном составили 40-45%.

tatarin написал(а):

Ваши Меркавы в упор с разных ракурсов поимели бы и в ВЛД, и в борта корпуса и куда угодно.

Тем не менее, в Грозном угробили в 13 раз больше танков, чем в Ливане, не имея при том всяких там Корнетов и Вампиров.

Отредактировано Trebuchet (2011-01-22 11:57:42)

0

55

WikTOR написал(а):

что внутри "ниисталевских" бортовых блоков ЭДЗ стоят не под углом?

Я писал про тяжелую технику. На нее вешают не под углом.

0

56

Bitnik написал(а):

Отсюда и следствие, что Корнет обладает слабым заброневым эффектом. Отсюда и мои размышления, что чем больше брони надо пробить, тем меньше будет и заброневой эффект.

Заброневой эффект для кумулятивного снаряда по толстой броне всегда крайне низок. А про то, что больше пробиваешь, меньший эффект давным-давно говорили.

0

57

Meskiukas написал(а):

А про то, что больше пробиваешь, меньший эффект давным-давно говорили.

Ну вот и не надо представлять недостаточный заброневой эффект как недостаток при пробитиях больше 1000мм. Заявления типа "всего лишь 3 пальца..." или "броню пробил а внутри ничего не пострадало" получаются неадекватными какими-то.

0

58

Bitnik написал(а):

"броню пробил а внутри ничего не пострадало" получаются неадекватными какими-то.

Повторюсь в какой раз! Вокруг струи идёт сплошной сноп осколков. Примерно в 30-40 раз больше самой струи по диаметру. И рассеяный, он раза в два больше сплошного. Так, что попала струя в члена экипажа или попал сплошной сноп это очень плохо. Рассеяный не страшно. Так, что поразить за бронёй, тем паче толстой, БКС весьма сложно.

0

59

Вот так, по идее, и должна выглядеть ДЗ.

Rafael:

http://s015.radikal.ru/i330/1101/15/d662af5bb7b2t.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1101/b6/193c0df0bfb3t.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1101/95/b0d72c9d58b3t.jpg

IMI:

http://i039.radikal.ru/1101/0e/d71d3f864584t.jpg

0

60

Василий Фофанов написал(а):

Это учитывается при указании бронепробиваемости, она указывается после преодоления [типовой] ДЗ.

Вась привет..
Вот ,, давно хотел спросить
Типовая ДЗ это что..
Уж больно "типы" характеристики разные имеют.

0