СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БТР И БМП - 32

Сообщений 511 страница 540 из 636

1

Только о конкретных БТР и БМП. Не надо воды, или тема будет снесена.

0

511

kayman4 написал(а):

А вот интересно что снижение высоты скажем с 3 метров до .2.1 снижает вероятность поражения движущейся машины в 2.6 раза.

Отредактировано kayman4 (Сегодня 16:07:55)

По данным полувековой давности для тогдашних ПТС.

Теперь после появления мангалов эти выкладки без переосмысления вообще лишены смысла — у машины высотой 3,5-4,5 метра верхние 1-2 метра это мангал, прострел которого не при любой траектории ПТС приводит к попаданию в корпус. Настильные боеприпасы при попадании в мангал будут просто сверху свистеть.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 16:14:16)

0

512

Тут вроде как ненаучную фантастику не обсуждают. Вон, модератор в заглавном посте написал. Почитайте кто не видел.

Шестопер написал(а):

По данным полувековой давности для тогдашних ПТС.

Очень котегоричное утверждение. Может у автора сперва ссылку на источник попросите где будет написан год издания.

Шестопер написал(а):

Теперь после появления мангалов

Чувствуете разницу между мангалом и защищаемым объемом? Походу нет
Всякое говно с собой возят не знаю за чем. Имущество солдата в прикроватной тумбочке помещается. А в БМП должен быть возимый БК, групповая аптечка а на бойце СИБЗ, носимый БК и индивидуальная аптечка.
БМП-3 чемпион по объему пространства на каждого десантника из серийных машин и никаких трюков и акробатики при высадке не подразумевает.

0

513

humanitarius написал(а):

"Урал" с его высотой платформы в этом смысле тоже не идеал, но он и не предназначен для высадки мотострелков под огнем.

Тут гражданин утверждал что с высоты пупка спрыгивать опасно. Ноги поломаешь. А не про то что под огнем.

Шестопер написал(а):

ничего не стоит без поддержки дронов.

Во первых, можно поинтересоваться, почему Вас совсем не видно в ветке про дроны, зато во всех остальных ветках вы про это пишете.
Во вторых, есть же противотанковые и гранатометные отделения которые со своим штатным оружием на тех же БМП ездят, есть БРМ на основе этих же машин. Что мешает так же с дроновыми подразделениями поступить, ежели они в штате появятся?

Шестопер написал(а):

Причем СИБ нужны и на передовой, и в тылу (из-за дроновой угрозы).

Есть как бе Пермячка уже лет 20 как и она никак не мешает кататься в броне. Только ее ни кто не носит совсем по другой причине. Сотник и иже это неопределенное будущее в котором будут кататься на других машинах. Но про это я Вас призываю писать в проектах и идеях

0

514

Арсений80 написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=-6uXXEMKsE8 с 24 минуты фрагменты спешивания с БМП-3 + личный опыт. Быстро и удобно. Высота прола МТО на уровне живота при росте 173. Если это высоко - выгружаться с Урала - ХАРАМ!!!
Вот БТР-80 3.50 https://www.youtube.com/watch?v=87VxM9BNlTg&t=65s и вот еще много https://www.youtube.com/watch?v=pk-PUNI9w3E + личный опыт - самый удобный для высадки из ДО из всех существующих образцов БТТ, возможно кроме М-113 и Бредли, но это не точно. Ну и наверное сильно неудобный для очень курпулентных)))) мужчин сильно одетыз и увешанных лишней снарягой.
Вот БМП-2 https://www.youtube.com/watch?v=aFPRHpcOMMQ&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=qa-0j9B2gn0&t=434s Вот М-113 на 1.14 и бредли на 3.53. Еще за высоту и объем ДО на 7.00
https://www.youtube.com/watch?v=G9vgnt_e91s Вот Мардер с 1.50.
Нигде там разницы в разы нет. Мардер по моему ваще пипец, а пума еще хуже. Бредли конечно в этом плане неплох, мое почтение. И сильно зависит от обученности. Так что в разрезе езды на броне проблема с удобством высадки, а точнее аварийной эвакуации кто то очень долго сосет из пальца, или еще от куда. Так же как и безальтернотивность заднего прохода.
Jospf написал(а):

    Ну вот еще мнение.

По моему основная самоцель этого уважаемого гражданина - реклама всякого тактикульного хабора. ПМСМ. Далее все подчинено этой цели.
Ваще то читал, чтоо одной из причин перехода с РПСов на жилеты было удобство езды в БТТ и десантирования из нее. А тут наоборот. Надо навешать на себя мильон всего а потом нужен драндулет не меньше ПАЗика. Хотя некоторые люди с опытом говорят что штатный БК для автомата и пулемета достаточен для штурма и отражения контр атаки.
И при создании всех существующих БМП подразумевалась что мотострелок не будет обвешивать себя кучей хабара потому что все можно возить на штатной машине отделения.

Там на фото видно что этот гражданин сидя на штатном месте, при надетой простой кепи упирается головой в крышу, а если этот гражданин наденет каску то все будет еще печальней или каска это тоже лишняя снаряга!? Я просто сам высокий, в БМП-1/2 не лазил, а в МТ-ЛБ низковато на мой взгляд.

ЗЫ мне пофиг что он рекламирует это его проблемы, но он иногда озвучивает на мой взгляд верные вещи.

0

515

Арсений80 написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=-6uXXEMKsE8 с 24 минуты фрагменты спешивания с БМП-3 + личный опыт. Быстро и удобно. Высота прола МТО на уровне живота при росте 173. Если это высоко - выгружаться с Урала - ХАРАМ!!!
Вот БТР-80 3.50 https://www.youtube.com/watch?v=87VxM9BNlTg&t=65s и вот еще много https://www.youtube.com/watch?v=pk-PUNI9w3E + личный опыт - самый удобный для высадки из ДО из всех существующих образцов БТТ, возможно кроме М-113 и Бредли, но это не точно. Ну и наверное сильно неудобный для очень курпулентных)))) мужчин сильно одетыз и увешанных лишней снарягой.
Вот БМП-2 https://www.youtube.com/watch?v=aFPRHpcOMMQ&t=7s
https://www.youtube.com/watch?v=qa-0j9B2gn0&t=434s Вот М-113 на 1.14 и бредли на 3.53. Еще за высоту и объем ДО на 7.00
https://www.youtube.com/watch?v=G9vgnt_e91s Вот Мардер с 1.50.
Нигде там разницы в разы нет. Мардер по моему ваще пипец, а пума еще хуже. Бредли конечно в этом плане неплох, мое почтение. И сильно зависит от обученности. Так что в разрезе езды на броне проблема с удобством высадки, а точнее аварийной эвакуации кто то очень долго сосет из пальца, или еще от куда. Так же как и безальтернотивность заднего прохода.
Jospf написал(а):

    Ну вот еще мнение.

По моему основная самоцель этого уважаемого гражданина - реклама всякого тактикульного хабора. ПМСМ. Далее все подчинено этой цели.
Ваще то читал, чтоо одной из причин перехода с РПСов на жилеты было удобство езды в БТТ и десантирования из нее. А тут наоборот. Надо навешать на себя мильон всего а потом нужен драндулет не меньше ПАЗика. Хотя некоторые люди с опытом говорят что штатный БК для автомата и пулемета достаточен для штурма и отражения контр атаки.
И при создании всех существующих БМП подразумевалась что мотострелок не будет обвешивать себя кучей хабара потому что все можно возить на штатной машине отделения.

Там на фото видно что этот гражданин сидя на штатном месте, при надетой простой кепи упирается головой в крышу, а если этот гражданин наденет каску то все будет еще печальней или каска это тоже лишняя снаряга!? Я просто сам высокий, в БМП-1/2 не лазил, а в МТ-ЛБ низковато на мой взгляд.

ЗЫ мне пофиг что он рекламирует это его проблемы, но он иногда озвучивает на мой взгляд верные вещи.

Шестопер написал(а):

Вот посмотрим на Сотника —  там есть бронезащита конечностей и пассивный экзоскелет для ног, что делает человека шире и толще.

Осталось только потренироваться в экзаскилете влезать в тесную БМП в норматив  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

516

Jospf написал(а):

гражданин сидя на штатном месте, при надетой простой кепи упирается головой в крышу,

Ну если сесть ровно и вытянутся - так и выглядит, да. А если гражданин откинется, будет немного удобнее.
А так то тут спор шол про то что наши на крыше ездят потому что вылазить трудно и в ДО тесно. А вот на мардере не тесно и удобно. Вон там фотки ихние есть, разница радикальная, можно руки еще вверх задрать и до крыши не дотянешься :rofl:  :rofl:  :rofl:

Jospf написал(а):

Осталось только потренироваться в экзаскилете влезать в тесную БМП в норматив

Завтра все в коптерке у старшины получат экзоскелеты и начнут тренироваться :rofl:  :rofl:  :rofl: Только непременно на БМП-2 потому что в отличии от сотника курганец пока не завезли  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

0

517

Шестопер написал(а):

На штатных БМП отделений не так уж много места штатно выделено под перевозку хабара. Как внутри забронированного объема

У советских (но в некоторых других странах тоже так делали) это место вообще с проходом вдоль мест десанта совместили, не только с надгусеничными полками а именно ещё и с проходом в его средней по высоте части,
отчего совсем иным образом ограниченный с фасада
(в том смысле, что когда на М113, Бредли ODS, CV-90 и прочих машинах вплоть до МТ-ЛБ - десант сидит спиной борту, лицом и коленями к противосидящему - то они и являются друг другу фактической границей индивидуально им достающегося объёма машины, и при том они все же могут друг к другу несколько адаптировать позу, например ноги переставить. А у сидящих лицом к борту, на котором всякое твёрдое и угловатое навешано, такой возможности - попросить борт пододвинуться, чтоб например в колени не упирался - очевидно нет. Особенно в этом смысле досталось сидящим в БМП-1/2 у самых дверей, где в районе ног и торчит, и днище приподнимается вверх.
"Не сворачивайте в кухню, В кухне твердый холодильник. Тормозите лучше в папу. Папа мягкий. Он простит.")
и вообще куда более сложной формы (что глядя на неровный пол с выступающими торсионами, что глядя на трубу идущую у БМП-1/2 по правому борту) объём, фактически достающийся каждому десантнику - при использовании БМП "по инструкции", со всем что полагается закрепленным там, где полагается - уменьшается ещё сильнее.
https://image.shutterstock.com/shutterstock/photos/1776784394/display_1500/stock-photo-alabino-moscow-region-russia-june-view-of-the-open-left-hatch-of-the-soviet-and-1776784394.jpg
http://www.maquetland.com/v2/images_articles/bmp2-8.jpg
С современными рюкзаками там наверное и не пройти было бы.

...
По моему опыту на Армии-2020, человек ростом 181-182см в БМП-1 выпрямив вертикально спину и выровняв голову, упирается головой в потолок будучи вообще без головного убора и в самой лёгкой летней одежде. Не упирается, только полностью положив спину на стенку бака. Все остальные варианты нахождения в ДО - исключительно с наклонённой или согнутой спиной и шеей.

Для справки, к 2021 году средний рост 20-летних мужчин в России заявлялся Росстатом как 178.5см. Впрочем может быть Армия получает несколько смещённую выборку, с меньшим средним ростом - если люди с высшим образованием, из самых крупных городов и более богатые в ней представлены реже чем в среднем по стране - поскольку всем трём факторам (на больших группах людей) более высокий рост сопутствует чаще, чем "в среднем".

Отредактировано skylancer-3441 (2024-05-04 12:00:40)

0

518

skylancer-3441 написал(а):

человек ростом 181-182см в БМП-1 выпрямив вертикально спину и выровняв голову, упирается головой в потолок будучи вообще без головного убора и в самой лёгкой летней одежде. Не упирается, только полностью положив спину на стенку бака. Все остальные варианты нахождения в ДО - исключительно с наклонённой или согнутой спиной и шеей.

Может и не валидно, но после буханки хрен вы меня в каком вездеходе заставите ехать выпрямившись. Варианты - на кочке влететь головой в потолок, получить хороший такой подсрачник в спину от сиденья, позвоночник о себе очень чувствительно напомнит.

0

519

Шестопер написал(а):

По данным полувековой давности для тогдашних ПТС.

Ну для начала это каа бы покпзывает из каких соображений  исходили. И внезапно они имеют прямо диаметральро противоложные выкладки разным влажным мечтам антисоветских сказачников.

Второй момент - может оно и требует только не переосмыслкние а изучение. Потому что в Вашем случае переосмысление это "я так вижу".

Конкретных данных нет. Точнее у нас в открытом доступе  нет, а строить предположение на неверных данных ( и тем более отсутсвии их) это прийти к неверным выводам.

Ну то есть как вы любите фантазировать без границ.

0

520

Арсений80 написал(а):

Вот БТР-80 3.50 https://www.youtube.com/watch?v=87VxM9BNlTg&t=65s и вот еще много https://www.youtube.com/watch?v=pk-PUNI9w3E + личный опыт - самый удобный для высадки из ДО из всех существующих образцов БТТ

Но на 1.20 условных раненых зачем-то затаскивают на крышу.
Видимо, это из-за исключительного удобства затаскивания раненого в дверь БТР.

0

521

Арсений80 написал(а):

Всякое говно с собой возят не знаю за чем. Имущество солдата в прикроватной тумбочке помещается.

Чтобы боец сохранил здоровье, живя зимой в поле, ему достаточно ночевать в тумбочке.
Я согласен, что бытовое барахло не нужно перевозить на боевых машинах. Но в подразделениях так мало штатных машин для перевозки подобного имущества, что их совершенно недостаточно. Дайте больше - и бронетехнику перестанут обвешивать баулами с барахлом.

0

522

skylancer-3441 написал(а):

По моему опыту на Армии-2020, человек ростом 181-182см в БМП-1 выпрямив вертикально спину и выровняв голову, упирается головой в потолок будучи вообще без головного убора и в самой лёгкой летней одежде. Не упирается, только полностью положив спину на стенку бака. Все остальные варианты нахождения в ДО - исключительно с наклонённой или согнутой спиной и шеей.

Машины создавались когдо средний рост был 165-168 см а явно не под 180 см. Для примера автобусы той поры тоже стали низковаты. Да сецчас средний рост под 177 см правда такое впечетленте что самые высокие из молодежи усиленно косят от армии потому как их не так много.

С современными рюкзаками там наверное и не пройти было бы.

Рейдовые не болльше старых вещьмешков

Отредактировано kayman4 (2024-05-03 18:49:02)

0

523

Арсений80 написал(а):

Тут гражданин утверждал что с высоты пупка спрыгивать опасно. Ноги поломаешь. А не про то что под огнем.

Когда 100 человек с грузом 30 кг спрыгнут с высоты 1 метр на кочковатое поле, где кочки не видны из-за травы - из них 10 ноги подвернут, а один сломает.

Затаскивать раненого на порожек высотой 1 метр - это дополнительные яркие впечатления. Особенно когда на тебе СИБ, и на раненом СИБ. Особенно если это делать под огнем, и замешкавшаяся на входе в машину тесная группа грузящих раненого является отличной мишенью

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 19:09:10)

0

524

Арсений80 написал(а):

Есть как бе Пермячка уже лет 20 как и она никак не мешает кататься в броне. Только ее ни кто не носит совсем по другой причине. Сотник и иже это неопределенное будущее в котором будут кататься на других машинах.

Российские саперы в Сирии уже применяли экзоскелеты в боевой обстановке.
https://pikabu.ru/story/primenenie_yekz … ii_4990106
Пока пассивные экзоскелеты.
Их уже сейчас можно дать пехоте, в связке с СИБ с увеличенной площадью защиты.

Вот этот компактный активный экзоскелет в США тестировали для горной пехоты
https://naukatehnika.com/boevyie-ekzosk … v964863842

А вот этот более крупный и мощный уже состоит на вооружении и используется на военных складах
https://pikabu.ru/story/yekzoskeletyi_u … 1615198275

Даже когда сам экзоскелет компактный - он позволяет увеличивать массу (и объем) переносимого вооружения и брони.
Так что очень вероятно, что бесконечно испытываемые Курганец и Барбарис через несколько лет придется модернизировать, переделывая габариты посадочного места в ДО под бойца в экзоскелете.

Боец в боевом снаряжении сейчас уже значительно толще, чем 70 лет назад. А через несколько лет станет еще толще. По крайней мере те, кто будет использовать передовое снаряжение.

Плюс пехота требует все больше средств поддержки - это различные пушки, дроны, а также системы РЭБ и ПВО.

Вот посмотрим на БМП-3. Это 7 пехотинцев и для их поддержки 100- и 30-мм пушки и 40 и 500 снарядов к ним. Но чтобы все это поместить в одну машину, пришлось забить на изоляцию боеприпасов от людей и на удобство спешивания.
Если боевое снаряжение каждого бойца станет более габаритным, плюс для его поддержки будут применять больше более габаритных и дальнобойных боеприпасов, чем 100-мм снаряд, плюс будет обеспечена изоляция бк от людей и удобство размещения в машине и спешивания, плюс еще будет выделено место для перевозки бытового имущества - для реализации всего этого потребуется несколько машин, одной совершенно недостаточно. Если еще эти машины будут и защищены гораздо лучше БМП-3 и будут в разы тяжелее ее (каждая) - то вместо одной легкой БМП получаем для обеспечения действия тех же 7 человек комплекс бронемашин суммарной массой несколько сотен тонн. А куда деваться - война дело ресурсозатратное, потому и важна сейчас трудовая мобилизация. С таким обеспечением те же 7 человек смогут решать гораздо более масштабные задачи.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 19:12:12)

0

525

Шестопер написал(а):

Но на 1.20 условных раненых зачем-то затаскивают на крышу.

ХЗ, так как они его затаскивают, могли бы спокойно и на лавку положить с меньшими усилиями.

Шестопер написал(а):

ему достаточно ночевать в тумбочке.

Нах ты передергиваешь? Я же тоже так умею. Речь же наверное за действия в бою а не про езду по тылам место грузовика. И это в ту же калитку

Шестопер написал(а):

Когда 100 человек с грузом 30 кг спрыгнут с высоты 1 метр

Когда 100 человек по полю просто идут то

Шестопер написал(а):

из них 10 ноги подвернут, а один сломает

Поэтому только дроны.

Шестопер написал(а):

Затаскивать раненого на порожек высотой 1 метр

Ты несешь его на вытянутых руках на высоте 0.7.м. на 03 еще не поднимешь точно. А еще хвастался что спорцмен. Тыж в экзоскелете, епт. Запрыгнешь с раненым прямо в люк.

0

526

Арсений80 написал(а):

Нах ты передергиваешь? Я же тоже так умею. Речь же наверное за действия в бою а не про езду по тылам место грузовика.

Сколько этих грузовиков в штате - чтобы не только успевали боеприпасы подвозить, но и таскали в количестве палатки, спальники и еще 1000 полезных мелочей и не мелочей. Когда сейчас волонтеры на фронт автотранспорт подгоняют - это не от избытка штатного транспорта.

И это не только у нас. У амеров в Ираке Абрамсы наступали обвешенный барахлом, как цыганский табор, только медведей не хватало.

Вот простой вопрос - маскировочные сети. Сколько их нужно и сколько под них выделено транспорта.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 19:20:32)

0

527

Шестопер написал(а):

Их уже сейчас можно дать пехоте, в связке с СИБ с увеличенной площадью защиты.

Во первых причем тут пермячка? И не ходят в этих сибз потому что жарковато.
Во вторых, Уже сейчас можно дать пехоте курганец. Так же как экзоскелет и новый СИБ. Он в отличии от прототипов экзоскелетов уже давно ездит. Правда калибр не держит, конечно.

0

528

Шестопер написал(а):

Сколько этих грузовиков в штате

Это в Альтштаты. В любом случае БМП на для таскания всякого говна в бою, хотя бы потому что это все хорошо горит и не способствует выживанию ни машины не экипажа. И да БМП часто используется в несвойственных для себя разъездных и охранно патрульных мероприятиях. Для таких именно вещей конечно гораздо лучше подойдет что то на базе 200тонного танка.

0

529

Арсений80 написал(а):

Ты несешь его на вытянутых руках на высоте 0.7.м. на 03 еще не поднимешь точно. А еще хвастался что спорцмен.

Вот сейчас я встану с дивана и 100-кг дядьку не то что на спине унесу, но и на руках подниму, как девочку, даже с моей давней травмой хребта. Но если я до этого пару часов побегаю с пулеметом и в бронике по руинам застройки, а потом этого раненого 200-300 метров буду в бодром темпе тащить на спине - мне уже совсем не так просто будет подать его в проход над МТО БМП-3. Я могу на несколько секунд замешаться, что может стоить жизни.
И я далеко не средний резервист по физическим кондициям.
На войне и так очень трудно - зачем еще больше затруднять жизнь бойцам. Ее облегчать нужно, в том числе удобным входом в БМП.
Кстати, чем более энергично приходится кантовать раненого - тем выше шансы причинить ему дополнительные опасные внутренние повреждения.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 19:30:12)

0

530

Напомню, что началось все с того, что наши на крыше гоняют потому что БМП-3 хавно и вся не правильная, а бредля с мардером прям гранд отель. В итоге х... У всех +- однобуйственная скорость спешивания и везде в ДО тесновата. В БМП-3 и БТР-80 кстати довольно ничего по сравнению с некоторыми. В Бредли тоже не ахтунг. В общем ездят или не ездят на броне вовсе не по этому.
Так то понятно что БМП-2 не предел мечтаний, но это совсем другая история.

0

531

Шестопер написал(а):

Когда сейчас волонтеры на фронт автотранспорт подгоняют - это не от избытка штатного транспорта.

На это смотришь подругому когда обнаруживаешь кинутую исправную технику. Ладно бы на нейтральной полосе но зачастую в тылу. А еще внезапно оказывается, что грузовая техника нафиг не нужна им подовай легковые. да и на гражданских номерах. Ну явно не для перевозки личных вещей роты.

0

532

Арсений80 написал(а):

И не ходят в этих сибз потому что жарковато.

ВАП - вентиляционно-амортизационный подпор. И водичка внутри.
https://topwar.ru/14478-ohlazhdayuschiy … e925743551

Скорее будут исхитряться с охлаждением, чем терпеть осколки в филее.

Когда на человеке не только броник, но и такой охлаждающий поддоспешник - человек становится еще на несколько см толще, и еще более неуклюжим и менее способным к гибким извиваниям.

Усиление индивидуального бронирования продолжится, под это нужно подгонять внутренности БМП.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 20:31:43)

0

533

Шестопер написал(а):

100-кг дядьке

нех делать в мотострелках. Блин, уважаемый, ну не делай же из мухи слона. Сьезди куда нибудь, полазь по БМП-3 - тебе понравиться. Никаких там сложностей нет. И спрыгнуть не проблема и залезть и вылезть и запихать что то. Вот БМД-4М - да, геморой ПМСМ.

0

534

Шестопер написал(а):

ВАП - вентиляционно-амортизационный подпор. И водичка внутри.

Когда оно будет у каждого мотострелка оне точно все еще будут на БМП-2 гонять?

Шестопер написал(а):

Скорее будут исхитряться с охлаждением, чем терпеть осколки в филее.

Пока статистика показывает обратное.

Шестопер написал(а):

Усиление индивидуального бронирования продолжится, под это нужно подгонять внутренности БМП.

Поддерживаю, но разговор был о другом.
Я вообще думаю надо нано рой как универсальное средство поражения. Его даже Непобедимый не выдержал. И тогда можно ни за БМП ни за СИБЗ не думать.

0

535

Арсений80 написал(а):

нех делать в мотострелках.

В СИБ, с боекомплектом и с оружием даже сухощавый дядька тянет около 100 кг. Когда его эвакуируешь - раздевать часто некогда, да и нежелательно - СИБ дают защиту.

0

536

Арсений80 написал(а):

Поддерживаю, но разговор был о другом.

Изначально - о влиянии тесноты на манеру езды на БМП.
Но потом многие стали заявлять, что у БМП-2 все хорошо с простором, а БМП-3 вообще президентский люкс на пять звездочек на все времена.
Что, мягко говоря, сомнительно.

Арсений80 написал(а):

Я вообще думаю надо нано рой как универсальное средство поражения. Его даже Непобедимый не выдержал. И тогда можно ни за БМП ни за СИБЗ не думать.

В украинской бригадной роте БПЛА около 30 расчетов на 30 джипах. Таких рот у них уже под сотню, а в двух бригадах они развернуты в батальоны - это уже 100 расчетов, примерно по одному расчету на отделение пехоты в бригаде. Как минимум к такому уровню насыщения войск дронами нужно стремиться, хотя в недалеком будущем в серьезных армиях и его перекроют - помимо дронов непосредственной поддержки войск, будут и крупные группировки для изоляции поля боя.
Это к тому, что вся броня ТБМП и все СИБ обязательно должны сочетаться с принципом "поперек дрона в пекло не лезь". Вся эта защита - это для ныканья в тылу под зонтиком ПВО от дроновой угрозы, и для осторожного выдвижения после завоевания превосходства в воздухе и огневой подготовки. Даже такая тактика будет достаточно опасной, чтобы очень серьезно думать про защиту. Ближний тыл все сильнее простреливается.
А если пытаться в стиле прошлогоднего наступления укров лезть на неподавленную систему огня - никакие экзоскелеты не спасут кретинов.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 19:58:55)

0

537

Арсений80 написал(а):

Напомню, что началось все с того, что наши на крыше гоняют потому что БМП-3 хавно и вся не правильная, а бредля с мардером прям гранд отель. В итоге х... У всех +- однобуйственная скорость спешивания

В БМП-3 развернуться, вылезти в проход над МТО, проскочить по нему и спрыгнуть на землю - это несколько лишних секунд по сравнению с вылезанием из Бредли и даже из более неудобного, чем Бредли, Мардера.
Насколько эти несколько секунд критичны?
Может и не  критичны. Но несколько секунд - это для здорового человека. А с перебитой ногой выскакивать из разгорающейся машины - насколько проще из ДО Бредли и даже из БМП-2, чем проделывать акробатику из БМП-3?
Самостоятельно быстро покинуть БМП-3 с ранением нижних конечностей - это уже серьезный квест. В таком состоянии вообще шевелиться мало приятного, но из машины с низким задним выходом все же выбраться намного проще, чем из БМП-3.

И если не самостоятельно вылезать, а тебя вытаскивают здоровые товарищи - из БМП-3 вытащить неходячего существенно сложнее.

Так что про однобуйственную скорость спешивания на всех машинах - это скорее неверно, если смотреть ширше с учетом всех более-менее вероятных на войне ситуаций.

Кстати, переломы или контузии стоп (такая контузия тоже сильно ограничивает подвижность) - это распространенные травмы при наезде на мину.

Отредактировано Шестопер (2024-05-03 20:26:56)

0

538

Есть вопрос о том, на сколько эти несколько секунд ещё улучшаемы дальше, до уровня акробатов из известного видео о БТР-60ПБ, - но так же и - на сколько они могут оказаться больше в худших но массовых случаях, если рассматривать армию целиком. По скажем четвертям, или хотя бы половинам.

Вот например - когда речь шла о стрельбе из автомата, СА и институты МинОбороны никуда не могли деться, вынуждены были признавать реальность в которой автоматчики делились на лучших, средних, и не таких уж и немногочисленных малообученных - где последние давали результаты по площади сердцевины лучших 50% попаданий в самых тяжелых условиях (стрельбы короткими очередями стоя из АКМ) в 8, 7, и 3 раза хуже лучших армейских или полигонных стрелков на тех же (трёх) испытаниях (приведенных у Дворянинова в т.3.)

А ещё, прежде чем предполагать что можно научить и натаскать всех до одинакового высокого уровня, полезно осведомиться насчёт такой проблемы как проблема масштабируемости экспериментов. В образовании это выглядит так -
можно взять школу, или даже создать новую, отобрать квалифицированных преподавателей, заинтересовать детей и родителей, то есть вложить больше обычного - мотивации и труда, экспертизы и денег - и получить великолепные результаты. Но очень редко получается этот успех воспроизвести, распространив на все школы, особенно если изначальный эксперимент существовал в режиме ручного управления экспериментаторами при благоприятствии сверху. Потому что он зависит от всех вышеперечисленных факторов, и при выпадении чего-нибудь разваливается.

Так что сделать машину более - по аналогии с термином "дуракоустойчивость" - "необученноустойчивой", и даже "необучаемоустойчивой"
(что есть две разные вещи, вторая касается той возможности, что по кретерию ловкости и координации движений нижняя четверть или скажем шестая часть тех людей, которых заполучает армия - может вообще оказаться неспособной добиться даже худшего из предложенных результата, до тех пор пока отвественным на местах не придётся наврать, путём натягивания оценок, скажем сохранения карьеры ради)
- если это вообще возможно - может быть на самом деле проще. Уж промышленность-то хотя бы их производит достаточно одинаковыми, в отличие от того какими рождаются и вырастают люди.

Отредактировано skylancer-3441 (2024-05-03 22:33:03)

0

539

Шестопер написал(а):

Ну попробуйте так на время проелозить задницей вбок 2 метра

дак я пробовал целый год, пока в армии служил.
Самая большая проблема выхода из бмп-2 на моей памяти - это то что дверная ручка иногда открывается только после того, как ей пару раз прикладом втащишь

0

540

mr_tank написал(а):

Долго будете тупить охранительством?

о майн готт меня раскрыли :rolleyes:

0