ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:
Отныне будут удалять посты с унизительными эпитетами, обвинениями и оскорблениями в адрес военного и политического руководства Российской Федерации, Народных республик,Народной милиции и ВС РФ..
Идет война и подрыв веры и доверия к власти сейчас работает на врага! Особенно ретивые - будут баниться сразу и без предупреждения. На войне, как на войне! Спасибо за понимание!
P,S. Большая просьба! Не превращайте форум в чат. Размещайте только содержательные сообщения. От всего остального,склок,выражения эмоций, тем более смайликов пож-та-воздержитесь!
ТАКЖЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ТЕ КТО СТАНЕТ ПУБЛИЧНО ОБСУЖДАТЬ МОДЕРИРОВАНИЕ, РАБОТАЕМ, КАК МОЖЕМ. НЕ ВАМ НАС СУДИТЬ!!!! НЕ ИЗОБРАЖАЙТЕ ИЗ СЕБЯ ТУРБОПАТРИОТОВ, МЫ РОДИНУ ЛЮБИМ НЕ МЕНЬШЕ ВАШЕГО, ИСКРЕННЕ ХОТИМ ПОБЕДЫ И ЧТОБЫ ПОТЕРИ БЫЛИ ТОЛЬКО У БАНДЕРОВСКОЙ НЕЧИСТИ.
Меньше соплей и слюней, больше информации. Ссылки обязательно сопровождайте описанием что там.
ВАЖНО!!! О ПОТЕРЯХ В ЛИЧНОМ СОСТАВЕ НАШЕЙ АРМИИ, ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ МО РФ. ЗАПРЕЩАЕМ ДАВАТЬ ФОТО И ВИДЕО НАШИХ ПОГИБШИХ и ПЛЕННЫХ.
ПРИЗЫВАЕМ АКТИВНО РАЗОБЛАЧАТЬ ФЕЙКИ УКРОГЕБЕЛЬСА.
И если будут проблемы с форумом, то в качестве резерва есть группа
ДРУЗЬЯ! ПОДДЕРЖИТЕ. ДАЙТЕ У СЕБЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ #МыВсеРоссийскаяАрмия ПОДДЕРЖИМ НАШИХ РЕБЯТ СРАЖАЮЩИХСЯ С НАЦИЗМОМ!
*********
Юристы объяснили, какую информацию об армии считать фейковой
Члены Ассоциации юристов России сделали крайне важные разъяснения: как не оказаться распространителем фейковой информации и, соответственно, не попасть под статью. Самое главное: надо тщательно проверять источники информации, лучше брать официальные сообщения. И не стоит давать оценки тому, в чем вы не разбираетесь. Или высказываться по поводу того, чего знать не можете.
Ссылка
ВСЯКИЙ, КТО ОТЗОВЕТСЯ О ФОРУМЕ В НЕГАТИВНОМ КЛЮЧЕ, ПОЛУЧИТ АВТОМАТОМ БАН, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!
За вопросы: "из окопа пишите", "а почему не не на передовой" и пр, что надоело за 8 лет, будем банить!
ФОРУМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМИ. ОН СУЩЕСТВУЕТ НА БЕСПЛАТНОЙ ПЛОЩАДКЕ И ФУНКЦИОНИРУЕТ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ, МЫ НЕ НЕСЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МНЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ. КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ СЛОВА САМОСТОЯТЕЛЬНО.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ ВСЕХ! ЕСЛИ КТО-ТО ЕЩЕ СОШЛЕТСЯ ИЛИ ПРИТАЩИТ СЮДА СО СТАВШЕГО УКРАИНСКОЙ ПОМОЙКОЙ САЙТА Орикс, ТО ПОЛУЧИТ БАН АВТОМАТОМ. ПРОУКРАИНСКИХ ВОЛОНТЕРОВ, СОТРУДНИЧАЮЩИХ С НИМ УЖЕ МНОГО РАЗ ЛОВИЛИ НА ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ, КОГДА ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБЪЕКТ СНЯТЫЙ С РАЗНЫХ РАКУРСОВ ВЫДАЕТСЯ ЗА РАЗНЫЕ ТАНКИ, САУ, БМП И ПР.Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации"
(Зарегистрирован 17.11.2022 № 70986)
http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2211170017
Россия/Украина-НАТО 398
Сообщений 631 страница 660 из 1000
Поделиться12023-09-08 11:29:06
Поделиться6312023-09-12 13:07:21
Минные поля глубиной на 500 метров от переднего края стали сюрпризом для ВСУ
https://overclockers.ru/blog/Mirakl/sho … m-dlya-vsu
Поделиться6322023-09-12 13:10:15
На святое покусились. Какое ни есть, но оно - родное.
Не совсем - Порше помогали)
Поделиться6332023-09-12 13:14:19
Обеденный анекдот принес я вам, коллеги!
Подоляк (есть такая херня на 404) обрисовал проблемы Китая. Ну и Индии заодно.
"В чем проблема Индии и Китая? Проблема этих стран в том, что они не анализируют последствия собственных шагов. Слабый интеллектуальный потенциал этих стран, к сожалению… "
Сифилитик мямлит о слабом интеллектуальном потенциале.
Жаль, что лидер Китая не знает о существовании этого заморыша...
Смеху было бы🐔
https://t.me/kotreal/20971
==========
Как сообщает французская разведка, рейды, проведенные Украиной в августе против Керчского моста и станции радиоэлектронной разведки «Маяк», иллюстрируют тесное сотрудничество, которое существует между Главным управлением разведки во главе с Кириллом Будановым и Королевским флотом Великобритании в области поставок вооружений и подготовки украинского персонала.
Согласно данным французов, подводные безэкипажные катера Remus и SeaFox, используемые в операции Керченского моста, которые были изготовлены соответственно американскими компаниями Huntington Ingalls Industries (HII) и немецким Atlas Elektronik, были доставлены в 801-й отряд по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами ВМС Украины британском флотом.
Обученный в Шотландии британскими специалистами, украинские боевые пловцы использовали эти БЭК для контроля за операциями, направленными на уничтожение частей Керченского моста. Миссии по наблюдению и разминированию также были проведены для обеспечения безопасных каналов для беспилотных летательных аппаратов-камиказе украинского производства «Малюк», которые использовались в ударе.
Разведывательная операция, проведенная на берегах Караджинской бухты 24 августа в рамках операции по уничтожению российских систем морского наблюдения и станции перехвата «Маяк», была проведена боевыми пловцами из того же отряда. Они были обучены Специальной лодочной службой (SBS) Королевского флота для операции, которая включала в себя проникновение на вражескую территорию под водой с помощью транспортировочных средств Torpedo, изготовленных британской компанией James Fisher Defence.
Аналогичная операция была проведена в июле 2022 года по возвращению острова Змеиный, где российские объекты радиоэлектронной разведки также использовались для мониторинга морского движения.
https://t.me/infantmilitario/106802
===========
https://newizv.ru/news/2023-09-10/sovet … ony-418870
newizv.ru
Старая авиабомба с мотором от канадского гидроцикла: как устроены морские дроны ВСУ
Морские беспилотники ВСУ оснащены двигателями от казанских гидроциклов и авиационными бомбами советского производства
Отредактировано ДимитриUS (2023-09-12 13:17:57)
Поделиться6342023-09-12 13:20:12
Из заявлений и посылов Путина на ВЭФ.
1. Деприватизации в России не будет и она не планируется. Кошмарить бизнес не будут. (Ну вот...А то раскатиали губу после пары национализаций)
2. Проблемы Армении порождены тем, что она признала Карабах частью Азербайджана (главная проблема Армении это Пашинян, поэтому Армения и далее будет переживать мрачные дни)
3. Потери противника в ходе летнего наступления составили более 71 500 человек. (из них за лето 66 000, а в сентябре уже 5500)
4. За последние 6-7 месяцев на контракт в ВС РФ записалось еще 270 000 человек (неплохие цифры, желаемые 300 000 контрактников в год к концу года сделают)
5. Задержанные в Брянской области украинские террористы дали показания, их готовили британские инструкторы (никто и не сомневался)
6. Россия не создает и не будет создавать военных союзов "против кого-то". В том числе и с Китаем. (позиция идентична вопросам о союзе с Ираном)
7. Из страны уехало около 170 деятелей культуры. Пусть лучше гадят там, а не здесь (неполживую публику нафиг с пляжа)
8. Россия будет самодостаточной, но не изолированной (никакой автаркии по понятным причинам не будет)
9. Выборы в США не повлияют на отношения России и США. Трамп не друг для России (надежд на агента Дональда не питают)
10.Экономика России нуждается в мигрантах. Сейчас их немного, всего 3,7% от работающих граждан (проблема не в кол-ве мигрантов как таковых, а в способности их встраивать в общество)
11.Чубайс это Мойша Израилевич сбежавший в Израиль и оставивший после себя дыру в "Роснано" (не может быть, а почему ему дали выехать?)
12.Лунная программа России не будет завершена, несмотря на неудачу с "Луной 25". (это правильно, космическая программа при должном подходе потянет за собой другие отрасли)
13.Воложу пожелали хорошей жизни в Израиле (бывай, ихтиандр...)
14. Скоро начнутся массовые закупки отечественных машин для чиновников. Они может и хуже западных, зато свои. Кому что положено, определят. (сейчас начнут "Майбахи" на родственников переписывать)
Поделиться6352023-09-12 13:42:05
Скоро начнутся массовые закупки отечественных машин для чиновников. Они может и хуже западных, зато свои. Кому что положено, определят
Так уже пересаживать пытались ЕМНИП.
Я бы начал с правительства. Ладимировичу калину, остальным и Оки фатит. Только министру оборонному газон 69-й или буханку нового образца.
Поделиться6362023-09-12 13:43:28
14. Скоро начнутся массовые закупки отечественных машин для чиновников. Они может и хуже западных, зато свои. Кому что положено, определят. (сейчас начнут "Майбахи" на родственников переписывать)
Служебные машины на родственников?
Отредактировано kayman4 (2023-09-12 13:43:56)
Поделиться6372023-09-12 14:00:06
Ладимировичу калину
Ладимировичу все же Весту. Калина не по статусу, стремновато будет
Поделиться6382023-09-12 14:06:42
Сообщают, что "блогер" Милохин снова уехал из России, как только узнал, что ему предстоит пойти в армию и отсрочка на него не распространяется.
Внимание, вопрос. Готовы ли те, кто лоббировал его возвращение в Россию занять его место в рядах наших доблестных вооруженных сил? 😁
Про "возвращенцев".
Относительно вопросов по возвращенцам. На мой субъективный взгляд должно быть так:
1. Публичное покаяние (текст/видео/интервью) за свои заявления и публичный разрыв с враждебной России эмиграцией. Смотрим опыт Белоруссии после 2020-го года, где некоторым "беглым" дали вернутся после публичных покаяний и разрыва с БЧБ.
2. Деятельное раскаяние должно выражаться - в поездках в зону СВО и в предоставлении из личных средств материальной помощи армии, раненым, инвалидам и жителям новых регионов России, что делает невозможным сидением на двух стульях, так как это влечет за собой "Миротворец", санкции и все прочее. И делает возвращению в Россию необратимым. Тут все просто - выбирай дружок, ты с нами или с ними. Сидеть на двух стульях нельзя.
Если человек готов встать на путь публичного и деятельного раскаяния за свои ошибки - в этих случаях можно рассматривать вопрос о возвращении таких эмигрантов по принципу возвращения беглых белогвардейцев в СССР после раскаяний и поступления на службу Советской власти. Одних заявлений, "что я все осознал", "я не понял", "я испугался" - мало. Надо словом и делом доказать пересмотр взглядов. Возвращение в Россию после содеянного должно быть не правом, а привилегией.
Рецидив "испуганного патриотизма" в дальнейшем должен стать отягчающим обстоятельствам при оценке деятельности таких лиц в нашей правовой системе.
На тех, кто прямо финансово и организационно помогал врагу, все это распространяться не должно - это клиенты Уголовного Кодекса, где все их действия понятным образом расписаны, как и правовые последствия. Медийная известность не может служить основанием для уклонения от закона путем рассказов "я все осознал".
https://t.me/boris_rozhin/97298
Отредактировано ДимитриUS (2023-09-12 14:10:02)
Поделиться6392023-09-12 14:14:23
в точку!)) -->
В точку, да не совсем. Эти бюрократы своими громкими откровениями только всю рабсилу распугают. Не надо было вообще озвучивать про его призыв. Нужно было просто внезапно его призвать хотя бы в стройбат. Сейчас каждый работник на счету. Это только кажется что в России людских ресурсов много - для такой огромной страны их явно мало
Поделиться6402023-09-12 14:24:14
В точку, да не совсем. Эти бюрократы своими громкими откровениями только всю рабсилу распугают. Не надо было вообще озвучивать про его призыв. Нужно было просто внезапно его призвать хотя бы в стройбат. Сейчас каждый работник на счету. Это только кажется что в России людских ресурсов много - для такой огромной страны их явно мало
Этот случай показателен тем что те у кого есть деньги и возможности могут спокойно выезжать приезжать, а Вася у которого нет денег такого выбора не имеет....
Поделиться6412023-09-12 14:32:45
Как пишут СМИ, генерал Сергей Суровикин получил новую должность — он занял пост главы координационного комитета СНГ по вопросам ПВО. Министерство обороны РФ пока не дало на этот счет никакой информации, однако, по предварительным данным, кандидатуру генерала на пост поддержали единогласно в Совете министров обороны СНГ. Таким образом, это и не повышение, но и не понижение, уверены эксперты, Суровикин пока еще остается "в обойме", но что будет дальше — вопрос открытый.
За что будет отвечать Сергей Суровикин на новом посту, пока неизвестно, однако эксперты не рассматривают эту должность серьезно — это либо "почетная пенсия", либо "ссылка", хотя с учетом бэкграунда генерала последствия могли быть и хуже. Ранее он был уволен с должности главнокомандующего Воздушно-космическими силами, что поддержали некоторые эксперты. Так, например, военный эксперт, полковник авиации в отставке Виктор Алкснис писал, что скандальный генерал просто не подходит для командования ВКС, так как не понимает специфики войск и служил исключительно в сухопутных войсках:
"Суровикин был назначен командовать Военно-космическими войсками, требующими особых знаний и опыта в качестве "эффективного менеджера". Справился с командованием сухопутными соединениями и частями — справится и с авиацией, противовоздушной обороной и военным космосом. Я не хочу здесь обсуждать его качества, как командующего сухопутными войсками, очевидно он там зарекомендовал себя там неплохо. Но по части ВКС это не сработало".
По этой же причине, как высказывался Виктор Алкснис, Сергей Суровикин не может отвечать за вопросы, связанные с ПВО, однако на новой должности, судя по всему, за это он и должен отвечать.
"Имеется ли у нас надежные ПВО, способные эффективно бороться с украинскими БПЛА и крылатыми ракетами, не допуская их пролета к целям через многие сотни километров над нашей территорией? Нет, наши ПВО не могут эффективно бороться с малоразмерными маловысотными целями. И виноват в этом генерал армии Суровикин. Как главком ВКС, в состав которых входят войска ПВО и ПРО", — высказывался эксперт.
Таким образом, возникает вопрос — а для чего, собственно, новая должность ему отдана? Как считает военный эксперт Владимир Орлов, это просто "почетная пенсия", которую он заслужил за укрепление обороны, создал знаменитую "линию Суровикина", внес весомый вклад в целом в украинском конфликте. Но не без претензий прошло его командование — обычно в вину Суровикину ставят уход из Херсона, однако, как считает Владимир Орлов, генерал тут лишь выполнял приказ:
"Он укрепил линию обороны, добился того, чтобы дополнительный личный состав был передан в первые эшелоны, сделал эту знаменитую "линию Суровикина", что позволило сейчас достаточно эффективно удерживать местами превосходящие силы противника. Что касается Херсона, наверное, не от Суровикина это зависело, скорее всего, это было политическое решение, точно так же, как были политическим решением "Харьковская перегруппировка", как и "добрая воля" под Киевом. Можно было эти события и по-другому разворачивать, но наше политическое руководство решило, что нужно действовать именно так".
Но если он берет на себя тяжелую ношу и выполняет непопулярные в обществе приказы, тогда почему его не повысили, а дали формальную должность? Или оставили бы где-то на вторых ролях в украинской кампании? Политолог Павел Салин считает, что причиной тому стал "пригожинский марш", к которому Суровикин, по разным данным, был не то нейтрален, не то оказался чуть ли не соучастником. И как раз его прошлые заслуги уберегли после этой истории от суровой ответственности. Если говорить очень обобщенно, то политолог назвал бы эту должность "ссылкой", хотя генерал мог бы получить и куда более жесткое наказание:
"В любом случае он в этой истории оказался каким-то образом замешан — с учетом такого бэкграунда новая должность может рассматриваться как умеренное везение. То есть это номенклатурная, мало что содержащая с точки зрения реальных полномочий должность, но тем не менее он остается на военной службе и имеет чисто формальную, но все-таки статусную должность. Так что можно сказать, что с учетом бэкграунда ему пока повезло, что будет дальше — посмотрим".
Эксперты в беседе с Накануне.RU сходятся во мнении, что генерал пока остается "в обойме", он не списан со счетов, но его будущее будет зависеть от дальнейших политических раскладов — от того, какая башня Кремля возьмет верх в политической гонке.
"Он все-таки не лишен звания, самое главное для него, что он пока окончательно не списан, это точно. А вот как будет дальше — будет зависеть от общей политической ситуации в стране. Кто дальше в процессе политических изменений одержит верх, и какие виды у них будут в том числе и на Суровикина", — резюмирует Павел Салин.
Поделиться6442023-09-12 14:48:11
Максим Климов
Зачем США воевать против России?
https://www.youtube.com/watch?v=dKdbrAu6iu8
Отредактировано Шестопер (2023-09-12 14:49:09)
Поделиться6452023-09-12 14:52:01
Минные поля глубиной на 500 метров от переднего края стали сюрпризом для ВСУ
https://overclockers.ru/blog/Mirakl/sho … m-dlya-vsu
Ага журналисты для себя очередное "впервые мире" открыли.
Поделиться6472023-09-12 16:19:20
Не мог пройти мимо скандала, который развернулся в минувшие две недели вокруг 205-й бригады, воюющей на Херсонщине. Мы с коллегой были первыми журналистами, сделавшими осенью 2022 репортаж с Каховской ГЭС, которую обороняли бойцы этой бригады, после чего я выпустил целую серию сюжетов про неё. В общем, это одно из моих любимых подразделений. И когда разразился скандал, мне было больно и горько.
Напомню, пару недель назад в каналах блогеров-гуманитарщиков (людей, которые ведут сборы для нужд подразделений, отвозят им гуманитарную помощь и, пользуясь связями с бойцами, публикуют видеоролики от них) появилась информация о том, что в бригаде творится беспредел. Все основные посты выходили в каналах «Тринадцатый», «Два майора», Роман Сапоньков и Романоv Лайт ].
В частности, сообщалось, что командование бригады «кладет пацанов пачками», отправив на острова бойцов разведбата «без артподдержки» и «без коптеров». Что первая и вторая разведрота понесли на островах потери (200-300-е +пленные), что «за ребят заступился ротный Асманов, после чего был отстранен». Ну и до кучи про то, что на островах «обеспечения ноль»: бойцам с коптеров скидывали батончики, чтобы те поели.
После всех этих обвинений бойцы бригады записали в небольшом блиндаже короткое видео, в котором попросили блогеров «не мешать работать». Его прислали мне, и я его опубликовал, после чего оно разошлось в десятках пабликов, набрав в моем канале почти полмиллиона просмотров. Однако эти же блогеры-гуманитарщики назвали ролик постановочным — дескать, и блиндаж фейковый (не бывает боевых блиндажей с накатом в одно бревно), и находится он не на островах — мол, всё это ложь и постанова.
Это уже был упрёк в мою сторону (Романов в одном из постов даже передал мне привет!) И он же публично назвал позывные тех, кто снимался в этом ролике, отметив, что все они вовсе не из 205-й бригады, а из 359-го полка.
В общем, я не мог не приехать на Херсонщину — хотелось разобраться во всём самому, пообщаться лично с людьми, чтобы понять, что ложь, а что правда. И вот несколько дней я провел в гостях у 205-й бригады. Поговорил и с рядовыми бойцами, и с представителями командования (чего не сделали блогеры), снял большой сюжет. Правда, на острова меня не пустили (сейчас поймёте, почему), но было много съёмок на берегу Днепра, в том числе боевой работы. Но в сюжете с блогерами не подискутируешь, поэтому и пишу этот текст.
1. Про цифры. 359-й полк стоит рядом с 205-й бригадой и находится у неё в оперативном подчинении. То есть, по сути, 359-й — это и есть 205-я бригада. Их бойцы часто действуют вместе, в составе сводных групп (например, весной я снимал сюжет про взаимодействие БПЛА-разведчиков и артиллерии, и там как раз работала сборная группа из бойцов 205-й и 359-го). Так что упрёк в том, что 359-й – это не 205-я, не принимается. И да, все эти бойцы выполняют реальную боевую работу (в том числе ту, которая показана в сюжете).
2. Про блиндаж. Во время съёмок моего сюжета мне показали этот блиндаж. Он стоит на берегу Днепра, на первой линии — с него ведут наблюдение за водой и островами. Да, крыша в один накат, но это чисто НП (наблюдательный пункт) — рядом есть более мощные блиндажи, с крышей в 3 наката и более (всё, как положено). Так что блиндаж — не фейк. И да, прилетает туда знатно: когда мы снимали мой сюжет, один прилёт было буквально метрах в 150 от нас. А стендап пришлось записывать с нескольких дублей, так как надо мною летал вражеский дрон.
3. Про острова. Я думал, что острова — это маленькие клочки земли, где негде укрыться. На самом деле острова, о которых идет речь, — это огромная территория в несколько десятков км2 (длина по самым дальним точкам — 14,6 км). Причём, это целый архипелаг островов. Там есть всё: и леса, и болота, и озера, и протоки. Большая часть островов контролируется нашими войсками, но ВСУ со своего берега Днепра через узкую протоку (с их стороны она гораздо уже, чем с нашей) легко переправляются на них. В общем, острова — место постоянных боестолкновений наших дозоров и ДРГ противника.
Территория островов постоянно обрабатывается вражеской артиллерией. Над островами постоянно летают вражеские дроны. Наши тоже, но в целях разведки или неся сбросы на правый берег. Вражеские же дроны, как правило, летят со сбросами, которые кидают именно по островам. Особенно кошмарят наших солдат «Бабы Яги». Нетрудно догадаться, что и нахождение на островах, и, тем боле, переправа на них (производится по ночам) — дело весьма опасное: шансы, что прилетит, — очень велики (понятно теперь, почему бойцы категорически отказались везти туда журналиста). Наша артиллерия тоже работает по переправам врага, но противнику проще (из-за более узкой протоки).
Вопрос, который возникает в связи со всем этим: а на кой чёрт тогда эти острова нам нужны? В том-то и дело, что нужны: если отдать их неприятелю, то мы получим: а) удары по нашему берегу прямой наводкой (и тогда под огнём окажется и Новая Каховка, и соседние села — Днепряны, Корсунка и далее на запад); б) множество попыток врага высадиться на наш берег, противостоять которым будет сложно. Так что мы обречены воевать за эти острова.
4. Про комбрига. Чтобы вы знали: командир 205-й бригады, тот боевой офицер, который возглавлял её с начала СВО, который двигался с нею по Херсонской и Николаевской областях, который без единого выстрела взял в начале СВО Снигирёвку, находится сейчас в России на лечении. Из него извлекли 86 осколков, которые прилетели в него во время ранения в Бахмуте. Вся критика, которая летела в адрес комбрига, касается не комбрига, а и/о командира 205-й бригады «Скифа» (назову позывной, раз он уже везде прозвучал).
С ним мне тоже довелось пообщаться. Да, человек эмоциональный. Но, поверьте, в зоне СВО бывают командиры гораздо жёстче и хуже. Скиф болеет за дело: старается затащить на позиции и коптеры, и хороший РЭБ (один из таких вопросов решался на моих глазах), принимает очень грамотные решения по работе артиллерии. Да, может быть, у него есть косяки, но ему НЕ наплевать на результат и НЕ наплевать на солдат.
5. «Батончики с коптеров». Шок, который испытали разведчики 205-й, отправившиеся занимать позиции на той части островов, на которой их раньше не было, понятен. Артобстрелы, когда летит по блиндажу, территория, куда надо зайти, где нет блиндажей и где даже окоп не вырыть, потому что после удара лопатой в землю начинает проступать вода. Вражеские коптеры, летающие над тобой и скидывающие на тебя ВОГи.
Но… я сейчас скажу вещь, которая, наверное, не всем понравится, но скажу: такая ж*па есть не только на островах — она много где творится. Приедьте в Серебрянское лесничество под Кременной — там от леса вообще почти ничего не осталось (лес на видосе с острова, снятом бойцом 205-й и недавно опубликованном Романовым, по сравнению с Кременной почти ЦЕЛЫЙ!»). Приедьте в Марьинку, где все дома разрушены, где наши штурмовики штурмовали подвалы с ВСУ, сами прячась в таких же подвалах разрушенных коттеджей.
Ребята, ну это и есть война… И шоколадки с коптеров бойцам много где сбрасывали, я не раз слышал про такое. Ну а если нет другого варианта? И по трое суток голодными много кто ходил — те же разведчики «Ахмата». Понятно, что для бойцов 205-й, которые хорошо держали весь берег Днепра в районе Новой Каховки (и, кстати, продолжают это делать — эту работу с них никто не снимал), но у которых долгое время (после ухода наших на левый берег Днепра) не было прямых столкновений с врагом в окопах, всё пережитое на островах показалось жестью. Но, повторюсь, это и есть война. Она, с..а, плохая. Не всегда можно ко всему нормально подготовиться.
6. Чего добились блогеры?
Бойцы и командиры 205-й, которых задел блогерский скандал, обиделись вовсе не на то, что блогеры подняли проблемы. Бойцов сильнее всего задели две вещи: откровенные оскорбления и издевательства (особенно звучавшие в истеричных сообщениях «Тринадцатого») и слив в сеть персональных данных бойцов. Тем более разведчиков. Однажды на моих глазах (в другом месте и в другой части) на человека, опубличившего такие данные, готовили рапорт для последующего возбуждения уголовного дела. Так что Романову надо бояться не гнева комбрига, а военной контрразведки. Хотя он, конечно, красавчик: приехать в Новую Каховку, где тебя ищут, — это смело!
Но самое удивительное, что скандал, раздутый блогерами, по факту ни к чему хорошему не привёл. Разведбат вывели, у бойцов, чьи фамилии назвали блогеры, — серьёзные проблемы.
Хотя нет — хороший результат есть! Аудитория блогеров ощутимо выросла. Так, канал «Тринадцатого», который до скандала насчитывал немногим более 100 тысяч человек, вырос теперь до 200 тысяч. Так что блогеры смогут теперь собирать ещё больше денег. Что-то тратить на гуманитарку бойцам, что-то — на себя любимых. Вопрос лишь в пропорции этих трат: говорят, расходы «на себя» у некоторых блогеров доходят до 50 % от средств, собранных на помощь фронту. Но это тема отдельного расследования.
Поделиться6492023-09-12 17:00:30
ВСУ продвигаются западнее Работино
Бои на Запорожском фронте не затихают, и нельзя сказать, что инициатива на стороне ВСУ, но украинское командование не оставляет попыток воспользоваться даже самым крошечным шансом, чтобы расширить свой плацдарм на Ореховском направлении. По сообщениям от источников с мест, противник не оставляет попыток выйти к Новопрокоповке и в последние дни активизировался на западе от села Работино, пытаясь продвигаться в сторону Копаней по лесопосадкам.
Нельзя сказать, что на этом направлении украинцы добились какого-то существенного успеха, нет. Войска РФ наносят удары по группам противника и пресекают попытки продвижения. Но нельзя забывать, что все позиции, которые ранее были захвачены ВСУ – это результат длительных артиллерийских обстрелов, превращающих наши укрепы в чистое поле, и изменения тактики ждать не приходится. А это для нашей пехоты, как минимум неприятно.
"wargonzo"
Поделиться6502023-09-12 17:02:17
Сегодня содержание Стрелкова под стражей продлили до 18 декабря. Пока что до 18 декабря.
Поделиться6512023-09-12 17:03:52
Германия не станет делать исключения из санкций ЕС для въезжающих в страну россиян — любые товары, подпадающие под эмбарго, могут быть конфискованы.
Так ответила немецкая таможня на запрос запланировавшего въезд в Германию россиянина, отправленный по просьбе РБК.
******
Поделиться6522023-09-12 17:21:18
Объём обучения военных ВСУ в Британии сократили из-за гнева местных жителей
▪В графстве Кент, где проходит обучение украинцев, люди начали писать жалобы на шум в городской совет с требованиями принять меры, а некоторые даже просили закрыть базу.
▪Минобороны Британии уведомили о гневе жителей, и ведомство согласилось уменьшить объём обучения на треть, а также ограничить шум. В свою очередь подполковник Марк Пауэлл, командир базы, заявил, что хочет поддерживать прочные отношения с «хорошими людьми графства».
▪Такова хваленая поддержка европейцев
t.me/RVvoenkor
Поделиться6552023-09-12 17:25:26
"Внутри Каскада — мы боевое братсво"
Контрнаступление неонацистов пошло не по плану, они просто посылают бойцов на убой и уничтожают свою технику.
"Противник деморализован, количество личного состава очень уменьшилось, потому что они просто кидают в мясо чуваков"
Поделиться6602023-09-12 17:56:29
В Синельниковском районе Днепропетровской области прозвучал взрыв.
******
Немецкий концерн Rheinmetall сообщает, что поставил ВСУ новый мобильный госпиталь на 32 койко-места.
Госпиталь оборудован по стандартам НАТО: есть операционная, рентген аппараты, КТ, собственная лаборатория и другое полезное оборудование.
Дополнительно Украина получила еще десять грузовиков-прицепов, вместе с 20 контейнерами-палатками. Контракт на изготовление был подписан весной 2022 года.
Военный Осведомитель
https://t.me/milinfolive/106323