СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 19


Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 19

Сообщений 841 страница 870 из 999

841

Шестопер написал(а):

На какой глубине ВСУ держали большиство войк в ходе летних боев?

Наступления

Шестопер написал(а):

На какой глубине ВСУ держали большиство войк в ходе летних боев?

Отредактировано Шестопер (Сегодня 18:19:30)

А какой процент полевых войск от общего количества в дивизии? И сколько в первом эшелоне?

Ну и почитай пункт про наступления из глубины обороны. ВДруг откроете себе чтото новое!!!

Отредактировано kayman4 (2023-12-06 19:00:46)

0

842

Штепсель написал(а):

Ну не скажи, их дальность конвертируется в разы большее время полета, там где квадр продержится минут 30-40, такой бпла способен находится в воздухе 4 часа. При этом может подсветить тем же китоловам. И все это при помощи фигнюшки, запускаемой резинкой от трусов об ближайшие кусты.

Дальность это хорошо -но зачастую она разница с эффективной раза в 3. (как в прицеп и у авиации -дальность полета и радиус с загрукой вестма разниться)  О чем речь?  За два года ВС РФ весьма наработали обширную базу по БПЛА и там нет запредельных дальнойстей.

Отредактировано kayman4 (2023-12-06 18:57:48)

0

843

kayman4 написал(а):

Размазанные равномерно по взводом -мимнимум половина взводов будет во втором  эшелоне в то же время на операторов БПЛА   взводов 1 эшелона будет нагрузка  - их просто будут чередовать по мере ротации этих взводов - неделями -сдледовательно после 2-3 недель их эффективность будет некловнно снижаться. В тоже время сосредоточенные в роте БПЛА и придаваемый ротам 1 эшелона  по необходимости можно будет наладить и их ротацию

Это все верно для ситуации, когда дронов очень мало, и они решают в основном задачи разведки и целеуказания.

Я вот когда в армиях технически развитых стран дронов станет много — их подразделения просто станут наиболее многочисленной частью ВС.

0

844

Шестопер написал(а):

когда

Это нове слово вместо  "Скоро"?

А когда появиться полная интеграция РЭБ связи  АСУВ и беспилотников -то окажется что проникновение на вражескую территорию почти не возможно только после  операции по  разгрому передовой группировки и выделение из строя  этих самых  АСУВ и РЭБ.

Отредактировано kayman4 (2023-12-06 19:04:23)

0

845

kayman4 написал(а):

Дальность это хорошо -но зачастую она разница с эффективной раза в 3. (как в прицеп и у авиации -дальность полета и радиус с загрукой вестма разниться)  О чем речь?  За два года ВС РФ весьма наработали обширную базу по БПЛА и там нет запредельных дальнойстей.

А я и не про какие-то новинки, а про элероны посконные. За время сво у них подросла и дальность и время полета. Так что в интересах бата они могут висеть в воздухе очень долго. А отдельные варианты еще и станцией ртр, бомбардировщиком и летающей рлс быть.

0

846

kayman4 написал(а):

Наступления

ДАЖЕ в ходе наступления.
Эшелонирование сил в глубину в обороне — придумка еще с Первой мировой: держать основные силы не в первой линии обороны, а во второй. По этим лекалам в 1945 обороняли Зеелы. И это создало нашим войскам определенные проблемы. До начала наступления основная масса нашей арты до второй немецкой полосы не доставала. Это к вопросу о дальности огневых средств.

А какой процент полевых войск от общего количества в дивизии? И сколько в первом эшелоне?

А что считаем первым эшелоном? Дозоры?

0

847

Штепсель написал(а):

А я и не про какие-то новинки, а про элероны посконные. За время сво у них подросла и дальность и время полета. Так что в интересах бата они могут висеть в воздухе очень долго. А отдельные варианты еще и станцией ртр, бомбардировщиком и летающей рлс быть.

Да но в основном над своей территорий. С большими БПЛА меньше проблем чем с маленькими. Хотя за счет современных средств наблюдения  - ближний тыл они отодвинули км на 5.

0

848

Шестопер написал(а):

А что считаем первым эшелоном? Дозоры?

Ваша фантазия вы и считайте. :) Только с обоснованием поражения (%) и количеством БК (без фантазий а ЕСЛИ БУДУТ МИЛЛИОНЫ)

Отредактировано kayman4 (2023-12-06 19:08:51)

0

849

kayman4 написал(а):

С цифровой связью это так не работает уже.

Ну так расскажите нам, сирым, КАК работает это с цифровой связью :)

kayman4 написал(а):

ПРи комшмаривании сбросом какую площадь обозревает развед дрон?

Когда он кошмарит, значит другой дрон обозревает либо есть возможность так работать, это видимо очень сложная задача для вас :)

kayman4 написал(а):

Не нужен от слово вообще -какова ближняя задача батальон и средства огневого воздействия?

Не знаю, что такое "ближняя задача". Есть БЛИЖАЙШАЯ задача батальона. Но вам простительно ))).
Насчет средств огневого воздействия - посмотрите, какая дальность стрельбы 120мм минометов батальона, дальность стрельбы танков батальона с ЗОП, подумайте, с каких дальностей желательно обнаруживать угрозы батальону и какова дальность стрельбы огневых средств противника, который будет атаковать этот батальон.

kayman4 написал(а):

Последний фраза вообще жесть. Я пытался донести но видимо все плохо с восприятием как и с математикой. Размазанные равномерно по взводом -мимнимум половина взводов будет во втором  эшелоне в то же время на операторов БПЛА   взводов 1 эшелона будет нагрузка  - их просто будут чередовать по мере ротации этих взводов - неделями -сдледовательно после 2-3 недель их эффективность будет некловнно снижаться. В тоже время сосредоточенные в роте БПЛА и придаваемый ротам 1 эшелона  по необходимости можно будет наладить и их ротацию и их взаимодействие.

Куда уж нам, даунам :)
Вот у вас все хорошо с восприятием, но появляются вопросы ))). Почему это вдруг нужно ротировать только операторов БЛА, а не весь батальон ? Почему нельзя из батальона 2-го эшелона взять БЛА и передать их первому, кто это запретил ? Почему вы хотите ротному и комбату постоянно давать новых операторов, с каждым из которых нужно еще приработаться - нужно налаживать то самое взаимодействие ? Вы отказываете ротному и комбату в своих средствах - вы в курсе, что комбриг в таком случае может и не давать им БЛА (вот так он посчитал) и они останутся ни с чем ? Вы знаете, чем отличается отношение командира к приданным расчетам и своим ?

kayman4 написал(а):

Не переживайте дауны всегда возмущаются потому что не понимают сути - они считают что это контроль за ними, а на самом деле  - это необходимость в исходных данных для планирования БД и производства.
Или как так что за дебильные пункты - обосновать что полгода была летная и РЭБ не работала -нет это всего навсего способ напомнить даунам что нужно прочитать инструкцию прежде запуска и согласовать свои действия с РЭБовцами и соседями!!!

Вот и расскажите, как именно влияет на планирование БД и производство ведение полетного журнала ?
А вот насчет того, что РЭБ не должно работать во время наших полетов - это точно жесть :). Вы же не понимаете, что бедному дауну некуда деваться - если свои летают и противника, то их надо давить. Вот только нужно разносить по частоте и месту. Но - нужно доказать, что РЭБ НЕ работала. Т.е., я должен договориться с рэбовцами, чтобы они не давили противника. А с какой радости они будут меня слушать, если им нужно давить супостата, иначе все ТУТ будет плохо ?
Или было требование предъявлять обломки своего дрона для списания. Чего бы этим даунам возмущаться - да сходи в тыл, принеси - делов-то )))
И согласуйте в качестве оператора свои действия с соседней бригадой, ага  :D

0

850

kayman4 написал(а):

то окажеться что проникновение на вражескую территорию почти не возможна операция которая возможно только разгрома передовой группировки с этими АСУВ и РЭБ.

Если каждую минуту на каждые 10 км фронта подрывать по мегатонному заряду — вот тогда проникновение станет почти невозможным.

Прочее — ненаучная фантастика. Я люблю фантастику, но научную.

А бурно развивающаяся РЭБ не может полностью прикрыть войска даже от коммерческих дронов, не говоря про продвинутые военные модели.

Вот только на днях наш боец писал про плацдарм в Крынках: воздух за дронами противника. Это при всех тех ФАБ, которые туда бросает наша пилотируемая авиация. А РЭБ все никак не расчехлит свои боевые бластеры для абсолютной защиты наших бойцов от угрозы с воздуха.

0

851

Шестопер написал(а):

днях наш боец писал про плацдарм в Крынках: воздух за дронами противника.

Навряд ли боец, или даже офицер уровня командира роты-взвода может достоверно писать про воздух даже над всеми крынками. Иначе давно хохлы бы расширили плацдарм.

Шестопер написал(а):

По этим лекалам в 1945 обороняли Зеелы. И это создало нашим войскам определенные проблемы

Но тем не менее наши деды взяли зеелы с потерями в разы меньше чем в бахмуте.

0

852

kayman4 написал(а):

Да но в основном над своей территорий. С большими БПЛА меньше проблем чем с маленькими. Хотя за счет современных средств наблюдения  - ближний тыл они отодвинули км на 5.

ДА хоть над своими, хоть над чужими. Такие самолеты имеют довольно маленькие габариты и массу и позволяют использовать дендро-фекальные способы запуска. При этом на них все также можно повесить мощную стабилизированную оптику и средства целеуказания.
https://war-time.ru/images/blog/bronetechnika/btr-bmp/rossiya-sssr/bpdm-typhoon/pod-1-typhoon-m/bpdm-typhoon-66.jpg

0

853

Шестопер написал(а):

Простая летадла обходится в несколько сотен баксов.

Самый дорогой из 35х228 Oerlikon, который шрапнельный AHEAD, стоит 36 долларов. Пусть безгильзовый патрон для автоматической безоткатки с тем же снарядом и той же начальной скоростью стоит 72 бакса. Один выстрел шрапнелью по какой-нибудь мелочи, после чего ей каюк - 72 доллара, очередь в 5 выстрелов, если цель покрупнее или активно маневрирует (а значит и дороже) - 360 долларов. Прочие 35х228, рассчитанные на прямое попадание, стоят раза в полтора дешевле. И это 35 мм снаряд с начальной скоростью около километра в секунду, всякие 12.7-30 мм против мелочи ещё дешевле.

Шестопер написал(а):

Сработает. И перехватит малую часть летящих боеголовок. На этом до сих пор ядерное сдерживание держится — баллистические ложные цели гораздо более дешевые и массовые, чем перехватчики для перехвата баллистических целей.

Только эти самые ракеты, которые в ядерном сдерживании, летают раз эдак в три быстрее и выше, чем "Искандер".

Вообще, непонятно, зачем вами разрабатывается такая структура роты. Если эволюция дронов и ПВО приведёт к тому, что в скором времени неотразимости БПЛА придёт конец, то это закидывание противника издалека беспилотной нечистью перестанет быть эффективным, и если ставка делается именно на то, что дроноводы будут спокойно издалека расстреливать всё что движется и не движется, как сегодня, то она сработает только против тех, у кого дронов-истребителей и HIVAPов не появилось. Если же вы постулируете что любая ПВО / ПРО неизбежно будет задавлена массой ложных целей, то опять же, ваша рота годится только для добивания выживших после своего такого удара, если его удалось нанести первыми, раньше супостата, либо у него не было такой возможности. Воевать с противником, который отстрелялся раньше, она не сможет.

0

854

Vigilante написал(а):

Один выстрел шрапнелью по какой-нибудь мелочи, после чего ей каюк - 72 доллара,

Осталось добавить мелочи - цену пушки и СУО с РЛС.

Воздушные мишени с ПуВРД пролетают 200 метров в секунду. 4 км поражаемой дистанции они проскочат за 20 секунд. За это время пушка хорошо если успеет два дрона сбить - а третий дрон до нее доберется.

Vigilante написал(а):

у кого дронов-истребителей

Дронов-истребителей будут истреблять дроны-истребители. В такой обстановке нельзя перехватить все бомберы, летящие в облаках ложных целей.

Vigilante написал(а):

сли его удалось нанести первыми, раньше супостата, либо у него не было такой возможности. Воевать с противником, который отстрелялся раньше, она не сможет.

Так отсюда и колоссальные дистанции боя - гонка за первый удар приведет к гонке дальностей. Тут добавятся еще и ложные цели на земле и прочие хитрости, но все равно значение дальности удара будет огромным.

0

855

DPD написал(а):

Когда он кошмарит, значит другой дрон обозревает либо есть возможность так работать, это видимо очень сложная задача для вас

Кто то говорил про попутные задачи -не что не мешает одновременно вести разведки и кошмарить врага.

DPD написал(а):

Насчет средств огневого воздействия - посмотрите, какая дальность стрельбы 120мм минометов батальона, дальность стрельбы танков батальона с ЗОП, подумайте, с каких дальностей желательно обнаруживать угрозы батальону и какова дальность стрельбы огневых средств противника, который будет атаковать этот батальон.

И поэтому наверно все квадрики - летают в тылы противника. Хочу расстроить их рабочая дальность в интересах роты среднем 0,5-1 км. А для того что бы своевременно обнаруживать на больших дальностях они работаю с остальной ротой БПЛА и ротой РТР. То есть Орланы например  которые обозревают на большую глубину.

DPD написал(а):

Почему вы хотите ротному и комбату постоянно давать новых операторов, с каждым из которых нужно еще приработаться - нужно налаживать то самое взаимодействие ?

НОвых и новых и новых -два-три расчете которые ротируют друг друга через 3 дня? ПО опыту Сирии эти парни через месяц каждый куст знают, а там территории были под несколько сот кв . км

DPD написал(а):

Вы отказываете ротному и комбату в своих средствах - вы в курсе, что комбриг в таком случае может и не давать им БЛА (вот так он посчитал) и они останутся ни с чем ? Вы знаете, чем отличается отношение командира к приданным расчетам и своим ?

Почему тогда дает?  Это работающая система на данный момент-которая выработалось в ходе ведения СВО.

DPD написал(а):

Вот и расскажите, как именно влияет на планирование БД и производство ведение полетного журнала ?

Прямое  - позволяет накопить статистические данные убыли БПЛА при ведении различных БД и соотвественно потребность в них. Это что бы резко не остаться с голым задом. 

DPD написал(а):

Вот только нужно разносить по частоте и месту. Но - нужно доказать, что РЭБ НЕ работала. Т.е., я должен договориться с рэбовцами, чтобы они не давили противника. А с какой радости они будут меня слушать, если им нужно давить супостата, иначе все ТУТ будет плохо ?

А поэтому надо внимательней читать.

kayman4 написал(а):

А учитывая что у них общий центр - рота БПЛА где перед выходом будет налаживаться четкий план взаимодействия с между группами а так с расчетами ПНВ, ротой РЭБ и группой дальнего обнаружения на время дежурства.

И у ротных сразу отпадет головняк организовывать взаимодействие и все такое.

***
Но как я уже говорил можно все размазать тонким тонким слоем по всем подразделениям и вместо четко отлаженной системы будет куча мелких организмов не связанных между собой. Каждый будет планировать свою работ у ваккуме, или "через КВ и КР или ну ты иди сам договорись". А скажем тот же КР РЭБ когда начнут названивать каждый КВ или КР в разное время - просто через месяцок будет посылать их нахер - потому как нафиг ему как попугаю объяснять каждому по отдельности- да еще "скинь план вацапом"

Перед убытием на позиции согласовываются сигналы с РЭБ план их работ, сигналы на внеплановую работу. И в живую -при заступлении новой группы название сигналов ориентиров меняются и так далее. Тебе сказали в эфире где будет работать РЭБ  -частоты длительность. И тебе если твоя частота перекрывается лучше убраться оттуда.

То же самое и с группами ПНВ, что бы не пристрелили случайно твою птичку - ты сообщаещь квадрат где работаешь и тебя не трогают

При такой система легче и обнаружиться дрон противника -если ты четко знаешь что в этом квадрате твоих нет -или всего 1.

Потом группа прибывает на позиции где согласовывает свои действия с  ротным

А берем систему где каждый что хочет то и делает. Хочет с противодронового ружья пальнет хочет птичку запустит когда РЭБ работает.

0

856

Шестопер написал(а):

А бурно развивающаяся РЭБ не может полностью прикрыть войска даже от коммерческих дронов, не говоря про продвинутые военные модели.

Вот только на днях наш боец писал про плацдарм в Крынках: воздух за дронами противника. Это при всех тех ФАБ, которые туда бросает наша пилотируемая авиация. А РЭБ все никак не расчехлит свои боевые бластеры для абсолютной защиты наших бойцов от угрозы с воздуха.

Это?

Кроме того, у населенных пунктов Обрывка, Крынки и Виноградово военные с помощью средств радиоэлектронной борьбы подавили три беспилотных летательных аппарата ударного типа.

Или вот это?

В свою очередь российские операторы БЛА таким похвастать не могут: у противника интенсивно работают расчёты РЭБ. Различные станции постановки помех были стянуты к Днепру, что всерьез осложнило работу дронов. ▪ Недостаток в средствах ПВО на участке. Скрыть

Или

Более того, подразделения противника смогли развернуть в районе озёр Фроловский лиман и Подстеповое несколько мобильных комплексов радиоэлектронного противодействия (включая «Буковель-AD»). Последние располагают 6 передающими антенными модулями РЭБ, запитанными от передатчиков мощностью 20 Вт и функционирующими диапазонах подавления приёмников радионавигационных систем ГЛОНАСС / Beidou (от 1200 до 1700 МГц), подавления командно-телеметрических каналов (380 — 480, 880 — 940, 2290 — 2510 МГц соответственно), а также цифровых каналов передачи видеоизображения с оптико-электронных средств БПЛА на пункты боевого управления (380 — 480, 850 — 970, 990 — 1310, 3390 — 3620 МГц соответственно). При этом радиус подавления приёмников радионавигационных систем достиг 17 км, а командно-телеметрических каналов — 10 км. Над Крынками был сформирован своего рода эшелонированный «помеховой заслон» противника, заметно осложняющий осуществление оптико-электронной разведки посредством коптеров ВС РФ, не говоря о применении FPV-коптеров по фортификации и технике ВСУ.

Данный «помеховой заслон» позволил противнику в весьма сжатый период времени перебросить в Крынки с Правого берега порядка 5 — 6 пехотных взводов 35-й бригады, расширив количество личного состава до роты (360 человек).

На лицо-что ВСУ создали мощную эшелонированную группировку РЭБ и в то же время были сообщения что они выделили и уничтожили наши комплексы перед десантом. При этом можно заметить что они отлично координируют свои действия с собственными дронами -создавая им окна во время которых они ведут разведку и наносят удары. Наверно это действия дронов которые в пехотных взводах или  ротах - ну не пяти же групп дронов которые ВСУ развернули на правом берегу.  (Но это не наш путь  -пусть будут лучше в обычных ротах и взводах. Понемногу но у каждого.)

PS. Ну а РЭБ -как только появятся свои дроны интегрированные с системой РЭБ и отметками свой-чужой и связи отпадет необходимость "окон" и появится возможность выносить оперативно каждую нендружественную цель.

Отредактировано kayman4 (2023-12-07 13:39:32)

0

857

kayman4 написал(а):

Это работающая система на данный момент-которая выработалось в ходе ведения СВО.

В ходе СВО выработалась система применения Т-55. Очень перспективная система — как следствие блестящего развития армии эффективными собственниками энергетической сверхдержавы.

Отказ от насыщения дронами низовых подразделений есть признак технического нищебродства, а не достоинство и не хитрый план.

Отредактировано Шестопер (2023-12-07 17:02:27)

0

858

kayman4 написал(а):

Это?

Или вот это?

Или

На лицо-что ВСУ создали мощную эшелонированную группировку РЭБ и в то же время были сообщения что они выделили и уничтожили наши комплексы перед десантом. При этом можно заметить что они отлично координируют свои действия с собственными дронами -создавая им окна во время которых они ведут разведку и наносят удары. Наверно это действия дронов которые в пехотных взводах или  ротах - ну не пяти же групп дронов которые ВСУ развернули на правом берегу.  (Но это не наш путь  -пусть будут лучше в обычных ротах и взводах. Понемногу но у каждого.)

PS. Ну а РЭБ -как только появятся свои дроны интегрированные с системой РЭБ и отметками свой-чужой и связи отпадет необходимость "окон" и появится возможность выносить оперативно каждую нендружественную цель.

Отредактировано kayman4 (Сегодня 13:39:32)

То есть бойцам ВСУ вообще больше не нужно бояться наших дронов? Их действия полностью блокированы РЭБ?
Или РЭБ защищает не всегда, не везде, и с очень разной эффективностью от разных моделей дронов? Причем наиболее эффективных дронов (с автономным интеллектом и с несколькими разнотипными  дублирующими системами навигации) на фронте пока почти или совсем нет.

Сами написали, что взаимодействие дронов с РЭБ (а также связи в целом и РЛС с РЭБ) необходимо максимально автоматизировать — что улучшит применение БПЛА, распределенных в многочисленых подразделениях.

Отредактировано Шестопер (2023-12-07 17:29:03)

0

859

Шестопер написал(а):

В ходе СВО выработалась система применения Т-55. Очень перспективная система — как следствие блестящего развития армии эффективными собственниками энергетической сверхдержавы.

Целых ЧЕТЫРЕ ЕДИНИЦЫ?

0

860

Шестопер написал(а):

Осталось добавить мелочи - цену пушки и СУО с РЛС.

Поделить на ресурс. Двадцать тысяч баксов за автоматическую ДРП и СУО с ресурсом 1000 выстрелов, установленные на дроне или наземном роботе = стоимость выстрела +20 долларов. 97 за один, 485 за пять.

Шестопер написал(а):

Воздушные мишени с ПуВРД пролетают 200 метров в секунду. 4 км поражаемой дистанции они проскочат за 20 секунд. За это время пушка хорошо если успеет два дрона сбить - а третий дрон до нее доберется.

Третьего дрона завалит что-то вроде TRW HIVAP, высокотемповый пулемёт под картечь, лазер или какой-нибудь мелкий квадрокоптер, который пойдёт на таран или сработает как воздушная мобильная мина возле защищаемого объекта. Или что-то вроде противовертолётных мин. И это только то, что пролетело через истребители. Сами пушки, за счёт меньшего ресурса, делаются числом побольше и рассредотачиваются повсюду, на земле, на воде и в воздухе.

Шестопер написал(а):

Дронов-истребителей будут истреблять дроны-истребители. В такой обстановке нельзя перехватить все бомберы, летящие в облаках ложных целей.

Дронов-истребителей помимо ПВО и дронов-истребителей будет валить всякая мелочь, которая на такую дальность летать не может, но есть у прикрываемых объектов, и потому дешёвая и многочисленная. Если у защищающихся и атакующих истребители с одинаковыми ТТХ, то атакующие будут с меньшим запасом топлива на борту, и будут ограничены в маневрировании. Если у защищающихся истребители с меньшей дальностью полёта, они могут быть меньше, легче и дешевле, как следствие, более многочисленные.

Шестопер написал(а):

Так отсюда и колоссальные дистанции боя - гонка за первый удар приведет к гонке дальностей. Тут добавятся еще и ложные цели на земле и прочие хитрости, но все равно значение дальности удара будет огромным.

Если постулировать невозможность отразить налёт стаи нечисти издалека, то войска заточены исключительно под то, чтобы ударить первыми, и потом добивать всё что выжило. Сражаться с равным или превосходящим противником, отражать его удары они не смогут. Они даже не смогут отразить удар более слабого, если он успеет выпустить нечисть первым там, где надо.

0

861

Шестопер написал(а):

То есть бойцам ВСУ вообще больше не нужно бояться наших дронов? Их действия полностью блокированы РЭБ?

Ну это вы можете на пустом месте фантазировать. Но для примера пока РЭБ не было подавленно (или не передислоцировалось) - по сидящим под антоновскому мосту промахнулись и фпв и ланцеты и корректируемые бомбы и даже первый Искандер.

Шестопер написал(а):

Или РЭБ защищает не всегда, не везде, и с очень разной эффективностью от разных моделей дронов?

Ограничение есть у любой техники - его нет только в вашем воображение когда касается бронетехники и дронов.

Причем наиболее эффективных дронов (с автономным интеллектом и с несколькими разнотипными  дублирующими системами навигации) на фронте пока почти или совсем нет.

Особенно с теми ТТХ которыми наделили вы их.

Сами написали, что взаимодействие дронов с РЭБ (а также связи в целом и РЛС с РЭБ) необходимо максимально автоматизировать — что улучшит применение БПЛА, распределенных в многочисленых подразделениях.

Да написал - это тенденция в прицепе была видна давно. Отчасти именно поэтому и тормозилось принятие на вооружение БПЛА- так как по мнению военных они должны быть интегрированны в общую систему -что позволит эффективней закрывать небо для вражеской беспилотной авиации.

Это проблема еще актуальный чем до войны.

Как я уже говорил -на данный момент ПВО уже пришло к  работе в сети что повышает ее эффективность - РЭБ идет в том же направление - когда несколько различных станции работают в единой сети. То есть оно становиться эшелонированным как в глубину так и на различных диапазонах.  Автоматизация  еще больше повысит ее эффективность.

0

862

Vigilante написал(а):

Дронов-истребителей помимо ПВО и дронов-истребителей будет валить всякая мелочь, которая на такую дальность летать не может, но есть у прикрываемых объектов, и потому дешёвая и многочисленная.

Как мелочь будет наводиться на воздушные цели? Если собственными ГСН — то мелочь будет не особо дешевой.
А если радиокомандами с относительно немногочисленных РЛС — то в первую очередь будут выбиваться эти активно излучающие РЛС.

0

863

kayman4 написал(а):

Автоматизация  еще больше повысит ее эффективность.

А развитие массовых дронов (интеллект для автономного распознавания целей и географических ориентиров) уронит эффективность РЭБ.

Отредактировано Шестопер (2023-12-07 18:15:22)

0

864

Шестопер написал(а):

А развитие массовых дронов (интеллект для автономного распознавания целей и географических ориентиров) уронит эффективность РЭБ.

я уже говорил - работа РЭБ это не только создавать помехи для каналов связи - если дрон будет слеп никакой ИИИ не поможет -ибо как можно распознать то чего не видишь?

Чем сложнее и замысловатей дрон -тем меньше он будет распространен. Тем более если он одноразовый.

Отредактировано kayman4 (2023-12-07 18:27:37)

0

865

kayman4 написал(а):

я уже говорил - работа РЭБ это не только создавать помехи для каналов связи - если дрон будет слеп никакой ИИИ не поможет -ибо как можно распознать то чего не видишь?

И как РЭБ ослепит тепловизор или телекамеру?

А по неподвижным целям можно лететь на последних десятках км вообще на одной инерциалке.

Отредактировано Шестопер (2023-12-07 18:25:17)

0

866

Шестопер написал(а):

И как РЭБ ослепит тепловизор или телекамеру?

А что тепловизор или телекамера не имеют электроники?

Шестопер написал(а):

А по неподвижным целям можно лететь на последних десятках км вообще на одной инерциалке.

Так он из ВТО превратиться просто НУРС :) Там с каждым км не то с десяткой будет расти ошибка.

0

867

kayman4 написал(а):

А что тепловизор или телекамера не имеют электроники?

Возвращаемся к регулярным подрывам мегатонных БЧ на каждые 10 км фронта, но потом понадобится запасная планета.
А воевать станут тяжелобронированные наземные роботы с лучшей защитой от ЭМИ, нейтронов и ударной волны, чем у воздушных.

0

868

Шестопер написал(а):

Как мелочь будет наводиться на воздушные цели? Если собственными ГСН — то мелочь будет не особо дешевой.

Глазками, например, как птички. Орлы, например, зайцев видят на фоне земли с трёх километров. При этом планируется "развитие массовых дронов (интеллект для автономного распознавания целей и географических ориентиров)". А ещё им будут данные скидывать аппараты посерьезнее, вроде истребителей, систем ПВО и ДРЛО.

Шестопер написал(а):

А если радиокомандами с относительно немногочисленных РЛС — то в первую очередь будут выбиваться эти активно излучающие РЛС.

Только выбивающим надо будет сначала пройти через мелочь, истребители и ПВО, и не повестись на ложные цели.

0

869

Vigilante написал(а):

Глазками, например, как птички. Орлы, например, зайцев видят на фоне земли с трёх километров.

Оптика, способная в любое время суток увидеть за 3 км малоразмерный дрон в широком секторе неба — будет стоить не две копейки. Поэтому массовость таких истребителей будет не рекордной.

Только выбивающим надо будет сначала пройти через мелочь, истребители и ПВО, и не повестись на ложные цели.

Наглядный пример: мы атакуем Панцирь, который светит РЛС и отбивается ракетами с радиокомандным наведением и пушками.
Нам нужно подгонять в единицу времени больше целей, чем за это время Панцирь может сбить. Только часть атакующих летадл должны нести ГСН (например, пассивные радиолокационные либо инфракрасные), остальным достаточно лететь «в ту сторону».

0

870

kayman4 написал(а):

Кто то говорил про попутные задачи -не что не мешает одновременно вести разведки и кошмарить врага.

Ну так я об этом и писал - бомбежки только когда есть возможность.

kayman4 написал(а):

И поэтому наверно все квадрики - летают в тылы противника. Хочу расстроить их рабочая дальность в интересах роты среднем 0,5-1 км. А для того что бы своевременно обнаруживать на больших дальностях они работаю с остальной ротой БПЛА и ротой РТР. То есть Орланы например  которые обозревают на большую глубину.

Вот тут пусть и работают с батальонными на глубину батальона. А бригадными - на их глубину.

kayman4 написал(а):

НОвых и новых и новых -два-три расчете которые ротируют друг друга через 3 дня? ПО опыту Сирии эти парни через месяц каждый куст знают, а там территории были под несколько сот кв . км

Опыта Сирии у меня нет, не знаю как именно они запоминали кустики на сотнях кв км :). А что часто на передке приходится днями искать, чтобы найти цель, это знаю.

kayman4 написал(а):

Почему тогда дает?  Это работающая система на данный момент-которая выработалось в ходе ведения СВО.

В этой системе на уровне взвод-рота точно есть свои БЛА. Значит, действующая система - не централизованная ?

kayman4 написал(а):

Прямое  - позволяет накопить статистические данные убыли БПЛА при ведении различных БД и соотвественно потребность в них. Это что бы резко не остаться с голым задом.

Полетный журнал - это когда записываются все вылеты, задачи, их выполнение и результат. Как это можно приписать к убылям БЛА ?

kayman4 написал(а):

Перед убытием на позиции согласовываются сигналы с РЭБ план их работ, сигналы на внеплановую работу. И в живую -при заступлении новой группы название сигналов ориентиров меняются и так далее. Тебе сказали в эфире где будет работать РЭБ  -частоты длительность. И тебе если твоя частота перекрывается лучше убраться оттуда.
А берем систему где каждый что хочет то и делает. Хочет с противодронового ружья пальнет хочет птичку запустит когда РЭБ работает.

Ага, а вот с расчетом БЛА роты или батальона - ну никак не согласовать с верхнего уровня, да ? :)
И вот увидел я у своей роты дрон противника, а не согласовано - все не могу "ружьем пальнуть" ? Или понадобилось мне птичку запустить, чтобы посмотреть на подозрительное шевеление в лесочке - не моги ?
При такой централизации точно будет швах ))) Все это решается другими средствами и методами.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС - вооружение, обеспечение, тактика - 19