СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 3


Авиационное вооружение 3

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Штепсель написал(а):

Смотря что долбить, скажем, по чему-то движущемуся стрелять ей однозначно лучше.

У Х-38 БЧ 250-кг класса. Что избыточно для уничтожения наземных подвижных целей. Х-38 значительно больше НАТОвских  "Майвериков", SDB-II , JAGM, "Бримстоунов" и "Хелфайров"  В рекламном ролике РосОборонЭкспорта ничего не говорится про стрельбу по подвижным целям, только по стационарным объектам. Стрельба на большие дальности по ненаблюдаемым самолетом-носителем  подвижным целям невероятна, т.к. нужно рассчитать и завести в систему наведения ракеты координаты, в которых окажется подвижная цель к моменту подлета ракеты и выхода ее в атаку на цель (когда пассивная ЛГСН начнет искать пятно лазерного целеуказателя). Стрельба по наблюдаемым самолетом-носителем подвижным целям возможна, но тогда не нужен двигатель, рассчитанный на  дальность в 70 км, и БЧ в 250 кг не нужна, а нужен аналог "Майверика", т.е. Х-50 или ЛМУР с кумулятивно-осколочной БЧ

Отредактировано CyMPAK (2023-03-18 17:18:02)

0

62

CyMPAK написал(а):

У Х-38 БЧ 250-кг класса. Что избыточно для уничтожения наземных подвижных целей. Х-38 значительно больше НАТОвских  "Майвериков", SDB-II , JAGM, "Бримстоунов" и "Хелфайров"

Ага, я своим нытьем на тему "где это в калибре 50-250 кг?" всю прошлую тему засрал). Собсна, в это и проблема, на данный момент х-38 есть, а скажем, х-мд/х-50 нет.

CyMPAK написал(а):

В рекламном ролике РосОборонЭкспорта ничего не говорится про стрельбу по подвижным целям, только по стационарным объектам.

Скорее всего как цель в основном выступают здания, а они точно никуда не убегут. Так-то в теплак асц засунуть - это не космические технологии.

CyMPAK написал(а):

Стрельба на большие дальности по ненаблюдаемым самолетом-носителем  подвижным целям невероятна, т.к. нужно рассчитать и завести в систему наведения ракеты координаты, в которых окажется подвижная цель к моменту подлета ракеты и выхода ее в атаку на цель (когда пассивная ЛГСН начнет искать пятно лазерного целеуказателя).

Я это так вижу: скажем охота за химарсом, какла прячет его в каком нибудь здании, это все палит бпла и наводит туда самолет с х-38. Она, я думаю, туда гораздо быстрее прилетит, чем тот же гром.

CyMPAK написал(а):

Стрельба по наблюдаемым самолетов-носителем подвижным целям возможна, но тогда не нужен двигатель, рассчитанный на  дальность в 70 км,

Движок у нее а такую дальность уже есть, Самолет с 10 км высоты видит очень далеко, с запасом, скорее у нас головы такой нет, чтоб такие возможности по дальности реализовать.

CyMPAK написал(а):

и БЧ в 250 кг не нужна, а нужен аналог "Майверика", т.е. Х-50 или ЛМУР с кумулятивно-осколочной БЧ

См выше: их пока нет
https://cq.ru/storage/uploads/posts/1048089/golubi.jpg

0

63

Амеры собираються закупать JSM, новые Гарпуны как-то совсем пролетели.

В прошлом 2022 году компания Kongsberg Defense & Aerospace (KDA) добилась просто огромных успехов со своей крылатой ракетой NSM (Naval Strike Missile), которая де-факто стала заменой ПКР Harpoon на надводных кораблях по всему миру. В этом году продолжилась победная поступь по планете продукции консорциума Raytheon-Kongsberg. 11 марта 2023 г. сообщили, что в 2024 финансовом году минобороны США запросит у Конгресса 4,311 млрд. долл. на закупку ракет, но уже 13 марта появились подробности, согласно которым Пентагон хочет потратить почти вдвое больше – более 8 миллиардов. Среди прочего там запрошен и 161 млн. долл. на приобретение 48 крылатых ракет JSM (Joint Strike Missile) для истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II – простейший подсчет дает нам 3,35 млн. долл. за единицу. И наиболее вероятно, что это только установочная партия перед началом крупномасштабных закупок.

https://andrej-kraft.livejournal.com/297275.html

0

64

Штепсель написал(а):

Движок у нее а такую дальность уже есть, Самолет с 10 км высоты видит очень далеко, с запасом, скорее у нас головы такой нет, чтоб такие возможности по дальности реализовать.

Как бы не очень далеко, к примеру по лучшее нашей БРЛС Ирбис были цифры 60-70 км по группе танков, а если одиночный то 30-40 км.
По подвижны целям наверное приличная оптика по лучше будет.
Змеиный с Баирактара снимали вроде бы с 90 км и там одиночные Панцире и Торы видны были.
В обще нужен контейнер  или улучшать характеристики встроенных ОЛС.

0

65

CyMPAK написал(а):

У Х-38 БЧ 250-кг класса. Что избыточно для уничтожения наземных подвижных целей. Х-38 значительно больше

Точное замечание. И смысл такой ракеты действительно не ясен. Ракета должна избавить носитель от необходимости входа в зону ПВО противника, т.е. для ракеты приоритетной является дальность пуска, а не мощность БЧ. А у Х-38 очень мощная БЧ и очень маленькая дальность пуска.

CyMPAK написал(а):

В рекламном ролике РосОборонЭкспорта ничего не говорится про стрельбу по подвижным целям, только по стационарным объектам.

Так и есть.

0

66

Rick005 написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/119/t98159.jpg
...Гром стали использовать...наконец-то

В чем причина восторга? На фото показан отказ проникающего БС, разработанного 15 лет назад.

Отредактировано n0rm (2023-03-18 15:07:06)

0

67

Олег 1981 написал(а):

… разбирали детально бомбардировку … Азовстали … Пришли к выводу , что максимум использовали фаб 500.


Какие факты стали основанием для такого вывода?

Олег 1981 написал(а):

Про планирующие бомбы, опять же внятных свидетельств не видел.

Смотрите: Авиационное вооружение 2

0

68

n0rm написал(а):

Какие факты стали основанием для такого вывода?

n0rm написал(а):

Смотрите

Посмотрел, применение не видел, последствий применения тоже не видел.

0

69

Олег 1981 написал(а):

Посмотрел, применение не видел, последствий применения тоже не видел.

Т.е. видео, где МО показывает изделие под носителем, считается сомнительным. Почему?

0

70

n0rm написал(а):

МО показывает изделие

Мне хотелось бы видеть применение ,  подвесить и показать можно что угодно. Я же не высказывал сомнения в наличии таких бомб.  А высказываю сомнение в том, что их применяли . Зато я видел попытки ударов по мостам дорогостоящими калибрами.

0

71

Олег 1981 написал(а):

подвесить и показать можно что угодно

Что есть – то есть.  :suspicious:
Часто показывают подвеску Х-31ПМ. Является ли это постановочной съемкой или документальным свидетельством реального использования изделия по назначению?

0

72

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5036/t951080.jpg
https://t.me/fighter_bomber/6779

0

73

n0rm написал(а):

Часто показывают подвеску Х-31ПМ. Является ли это постановочной съемкой или документальным свидетельством реального использования изделия по назначению?

Файтбомбера не люблю.  А так не знаю , не я снимал .

0

74

Его все не любят, ибо он не любит ничего кроме $.
Но фото и видео с этого канала полезны для изучения.

Олег 1981 написал(а):

А так не знаю , не я снимал .

К сожалению, есть и такие съемки. Там видны Х-31ПМ, частично разрушившиеся при ударе о землю.

0

75

n0rm написал(а):

сожалению, есть и такие съемки

Мне на второй-третий день стало очевидно что ПВО не подавлено.   А какие есть сведения по примению Х-31 ? Они то должны быть , но массового применения нет. Недавно было применение Х-22. 
Ну и почему нельзя убить этого Бутусова , сюда не относится.

0

76

Олег 1981 написал(а):

Мне хотелось бы видеть применение ,  подвесить и показать можно что угодно. Я же не высказывал сомнения в наличии таких бомб.  А высказываю сомнение в том, что их применяли . Зато я видел попытки ударов по мостам дорогостоящими калибрами.

Олег тебе лавры Дедушки Хо покоя не дают?
Так Дедушка Хо оказался за маскированным представителем 404-и.

Олег 1981 написал(а):

Мне на второй-третий день стало очевидно что ПВО не подавлено.

А кто и когда подавлял ПВО на 2-3 день?
США за 8 лет во Вьетнаме не подавили.

0

77

Иван Кольцо написал(а):

Как бы не очень далеко, к примеру по лучшее нашей БРЛС Ирбис были цифры 60-70 км по группе танков, а если одиночный то 30-40 км.
По подвижны целям наверное приличная оптика по лучше будет.

Емнип, там горизонт что-то в районе 300 км. Т.е. при желании нам смотреть можно очень далеко.

Иван Кольцо написал(а):

Змеиный с Баирактара снимали вроде бы с 90 км и там одиночные Панцире и Торы видны были.

В карабахе тор, емнип, с 100 км выпасали.

Иван Кольцо написал(а):

В обще нужен контейнер  или улучшать характеристики встроенных ОЛС.

Нужна матрица мощная, а уж куда ее воткнут - дело хозяйское.

n0rm написал(а):

Точное замечание. И смысл такой ракеты действительно не ясен. Ракета должна избавить носитель от необходимости входа в зону ПВО противника, т.е. для ракеты приоритетной является дальность пуска, а не мощность БЧ. А у Х-38 очень мощная БЧ и очень маленькая дальность пуска.

Дальности у него для имеющихся у укры зрк более чем достаточно.

n0rm написал(а):

В чем причина восторга? На фото показан отказ проникающего БС, разработанного 15 лет назад.

А че горевать-то? Значит помимо уродца-умпк таки берут и более бомбуэ по-лучше.

0

78

Штепсель написал(а):

Емнип, там горизонт что-то в районе 300 км. Т.е. при желании нам смотреть можно очень далеко.

Дело не в горизонте, а в возможностях РЛС, даже специализированные Е-8 и Ту-214 на 150-200 км видят только групповой цель по РЛС.

Штепсель написал(а):

В карабахе тор, емнип, с 100 км выпасали.

С оптике и если не склероз то там дальность все таки меньше была .Жигунов на форуме тот случай как раз описывал.

Штепсель написал(а):

Нужна матрица мощная, а уж куда ее воткнут - дело хозяйское.

Ну так нет ее у нас. :'(

0

79

Иван Кольцо написал(а):

Дело не в горизонте, а в возможностях РЛС, даже специализированные Е-8 и Ту-214 на 150-200 км видят только групповой цель по РЛС.

Про это же писал, что реализовать такие возможности мы не могем. С другой стороны, даже те 70 км дальности, про которые пишут, можно использовать.

Иван Кольцо написал(а):

С оптике и если не склероз то там дальность все таки меньше была .Жигунов на форуме тот случай как раз описывал.

Ну да, ну так и я применительно к х-38 про тепловую голову говорил. Ну либо просто тв оптика, как 56120 предлагал, можно пристроить, в нее точно дальше видно, чем в имеющиеся теплаки..

Иван Кольцо написал(а):

Ну так нет ее у нас. :'(

ага, нету. Лет через 5 будет, если всем миром возьмутся.

0

80

Иван Кольцо написал(а):

А кто и когда подавлял ПВО на 2-3 день?
США за 8 лет во Вьетнаме не подавили.

На второй день на форуме уже заявили что ПВО подавлено. Да и заявления МО были, потом ещё около месяца большая часть спорила что ПВО  подавлена, а удары в глубину не наносят потому что бояться ПЗРК. Сам ты должен это помнить. Ты правда спорил.

Иван Кольцо написал(а):

Олег тебе лавры Дедушки Хо покоя не дают?
Так Дедушка Хо оказался за маскированным представителем 404-и.

Эти лавры давно пора дать шапкозакидателям. Хо со мной кстати воевал постоянно , в отличии от некоторых , которые ему поддакивали.  Даже если он не из 404 ,  и так понятно было на чьей он стороне.

Отредактировано Олег 1981 (2023-03-18 21:58:05)

0

81

Штепсель написал(а):

А че горевать-то?

Сказали бандеровцы, для уничтожения которых предназначалася тот "Гром".

0

82

Олег 1981 написал(а):

На второй день на форуме уже заявили что ПВО подавлено. Да и заявления МО были, потом ещё около месяца большая часть спорила что ПВО  подавлена, а удары в глубину не наносят потому что бояться ПЗРК. Сам ты должен это помнить. Ты правда спорил.

Олег ну ты же понимаешь что  и как.

Олег 1981 написал(а):

Эти лавры давно пора дать шапкозакидателям.

Ну тут дело скорей не в шапках, скорей ВС оказались не готовы как в Финскую и в 1941 году.
Картинка была одна, а на самом деле другая.
Ну и властьимущие ведут себя часто не последовательно.

0

83

Планируемая продажа Польше управляемых ракет Hellfire https://bmpd.livejournal.com/4672481.html

0

84

n0rm написал(а):

Штепсель написал(а):

    А че горевать-то?

Сказали бандеровцы, для уничтожения которых предназначалася тот "Гром".

Эти сказали, а другие уже не могут.

0

85

Иван Кольцо написал(а):

Планируемая продажа Польше управляемых ракет Hellfire

Интересно что закупают не для 96 планируемых к получению АН-64Е, а для AW149, которые вероятно займут  определенную ("десантную")  нишу Ми-24 в польских ВС.

0

86

Wotan написал(а):

Иван Кольцо написал(а):

    Планируемая продажа Польше управляемых ракет Hellfire

Интересно что закупают не для 96 планируемых к получению АН-64Е, а для AW149, которые вероятно займут  определенную ("десантную")  нишу Ми-24 в польских ВС.

Я так пони это будет аналог наших ми8амтш?

0

87

Штепсель написал(а):

Я так пони это будет аналог наших ми8амтш?

Ну или типа вооруженного UH-60.

0

88

Наконец, нашёл время посмотреть стрим МвМ, где он, оказывается, просил прокомментировать связь между мигом и ракетой через малину. Дескать, МиГ ракете всё равно сказать ничего не может.
Немножко не так. Ракету, в любом случае, надо проинициализировать и снять с пускового предохранителя. Нужно включить и настроить режим обнаружения по собственной головке и т.д. Всё это делается через командный интерфейс и для всего этого нужна некая прокладка-имитатор, роль которой исполняет малина.

https://amperka.ru/product/malina

Также, малина должна забрать ответ от ракеты и преобразовать его в понятный лётчику сигнал – звуковой, световой или даже вывести что-то на экран (у малины есть HDMI и нет проблем подключить к ней небольшой OLED дисплей). Таким образом, в задачи прокладки между ракетой и самолётом входит, прежде всего, обман ракеты, чтобы она думала, что всё нормально и она под крылом родного F-16. Это касается и пуска данных ракет с земли.
Даже если бортовое оборудование самолёта не может ничего сказать про пеленг цели, ракете можно передавать нули (пеленг равен курсу) и выпускать её по курсу следования. То есть, направлять нос самолёта туда, где предполагается вражий радар и давить кнюпель, а дальше ракета или найдёт цель, или влетит в дом нет. А ракета думает, что ей дали настоящее целеуказание. Просто вот так совпало что это ноль.

Что касается команды на пуск, то тут тоже не всё однозначно. Подкрыльевые ракеты прошли долгий путь эволюции от единственного сигнала на поджиг реактивного двигателя, далее, аналоговый интерфейс, и до полноценного цифрового (что-то вроде RS232/422). Кстати, у наших ракет всё ровно также. Какой именно интерфейс используют украинские ракеты доподлинно неизвестно, т.к. я видел только обломки с чипами максимум 1992 года выпуска и соответствующей схемотехникой, а это указывает на то, что ракета была не HARM, а более старый Hellfire. Возможно их применяют вместе, но, скорее всего, HARM там тоже не шибко свежие. Так что там может быть и не чистая цифра. Но у современных ракет команда на пуск, это прям цифровая команда, которая ещё может нести и параметры пуска. Причём, такая система уж лет 20 существует, и у нас тоже.

Почему украинцы использовали малину? Потому что там линукс и найти линуксоида в разы проще, чем нормального эмбэддера. Да и по фоткам их команд разработки (пусть и без лиц) видно, что там молодые ребята, выросшие в эпоху DIY и плат с алиэкспресс, отсюда и колхозное исполнение буквально всех обломков что через меня проходят. Единственный пример самостоятельной разработки железа, это наш любимый картонный летак. Но, во-первых, есть большая пiдозра что проектировали его не украинцы, во-вторых, качество разработки там всё равно на уровне радиокружка.
И это странно, т.к. хороших опытных эмбеддеров в 404 я знаю прилично. Видимо, они успешно дали по тапкам ещё на заре перфоманса. Минусы безвиза
https://t.me/UAVDEV/1461

0

89

Неудачное второе испытание комплектной американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW https://bmpd.livejournal.com/4676361.html

0

90

Рособоронэкспорт тут роликом про гром-2 разродился, есть немножко кадров с испытаний.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 3