СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 3


Авиационное вооружение 3

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

n0rm написал(а):

Вы уверены, что знаете все существующие модели?

Речь идёт об основных ФАБ, которые на данный момент комплектуются УМПК. Не стоит воспринимать это утверждение отдельно от контекста. Предполагаю, что КАБ, да и некоторые свободнопадающие имеют такую возможность.

0

542

Eвгeний написал(а):

Речь идёт об основных ФАБ

Если верить Вам, то речь про взрыватели. Бобы разных типов и моделей могут снаряжаться оной моделью взрывателя. И наоборот.
На фото фугасная авиабомба калибром 1500 кг с программируемым взрывателем с радиолокационным датчиком цели:
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5036/822603.jpg

0

543

n0rm
Так речь и шла про примитивные взрыватели, которыми обычно комплектуются бомбы типа ФАБ-500.
Я не говорил "все взрыватели" и не говорил, что более современных вариантов нет. Всего лишь отвечал на тезис о том, что может быть как-то сложно стыковать взрыватель с кабелем управления.

0

544

Eвгeний написал(а):

Во всех случаях, когда у противника нет полноценных ЗРК (котлы, города в окружении, в ходе БД полностью истощились запасы зенитных ракет и т.д.) оптимальны могут оказаться примерно такие КАБ (GPS+ЛГСН). Т.е. небольшой процент на складах вполне можно иметь, не менее важна и сама возможность производить их в случае необходимости.

Что-то мне подсказывает, что при указанных условиях связка гефест+чугуний зарулят вообще все.

Eвгeний написал(а):

Суть моего тезиса была не в самих КАБ, а в том, что внешняя конфигурация данной бомбы может быть различной. Нет смысла выбирать решение, которое по умолчанию уменьшает модульность изделия. Протянуть кабель в БЧ от модуля управления к носовой части для программирования переднего взрывателя/ГСН ничуть не сложнее, чем проводить его снаружи, но при этом улучшает модульность конструкции.

В этом я с вами абсолютно согласен. Только лучше чем заменой отливки головного обтекателя БЧ это не реализовать. Да и это вполне нормальное решение, как по мне.
Нужна базовая версия - привариваем отливку под взрыватель, с ГСН - привариваем головную часть с посадочным отверстием более крупным, под ГСН.

Вот мне у Региона подход к модульности нравится, толкьо детали перебирай, ничего переделывать на ходу не нужно. Взять хоть те же х-38-громы. Хошь просто каб? Вместо пихла ставим бч и все.

Eвгeний написал(а):

А смысл на них ориентироваться? Специализированные, не модульные конструкции.

Ну вот амеры почему-то не стали делать упабы на базе 80-к а запили свои, новые.

Eвгeний написал(а):

Нынешние взрыватели на ФАБ бесконечно устарели, они не подразумевают возможность выставления замедлителя с борта. Использовать подобные на перспективных УПАБ - сомнительное решение. А уж насколько сделают продвинутые новые - это уже другой вопрос, хоть с возможностью выставления неконтактного подрыва по умолчанию.

А я не про взрыватели, а про конструкцию бомб

0

545

Штепсель написал(а):

Что-то мне подсказывает, что при указанных условиях связка гефест+чугуний зарулят вообще все.

Ситуация очень быстро меняется. Для борьбы с БПЛА создают лёгкие ЗРК, типа Vampire. Улучшаются и характеристики ПЗРК. Скоро чугунием даже тапочников гонять не получится, по крайней мере если им будут помогать серьёзные игроки.
Но если у противника вообще ничего не осталось, то БЧ из моего концепта легко превращается в чугуний. Вместо модуля управления устанавливается конус с неподвижными стабилизаторами.

Штепсель написал(а):

Вот мне у Региона подход к модульности нравится, толкьо детали перебирай, ничего переделывать на ходу не нужно. Взять хоть те же х-38-громы. Хошь просто каб? Вместо пихла ставим бч и все.

Как ничего не нужно переделывать? Попробуйте другую ГСН поставить. А если ГСН не менять, то и в моём концепте переделывать ничего не требуется (УПАБ/УПАБ с двигателем).
Характеристики Грома в формате УПАБ посредственные с такими крылышками, а при установке двигателя приходится жертвовать массой БЧ. Гром - это скорее ракета, хоть и модульная. Слишком дорогая и сложная по умолчанию.
Как я уже говорил, создавать планирующую бомбу из свободнопадающей или ракеты - это априори проигрышная стратегия. Мой концепт является именно планирующей бомбой, модульность проработана строго не во вред основным характеристикам.

Штепсель написал(а):

Ну вот амеры почему-то не стали делать упабы на базе 80-к а запили свои, новые.

Так я и предлагаю абсолютно новое решение. Покажите такое же, хоть один прямой аналог.

Штепсель написал(а):

А я не про взрыватели, а про конструкцию бомб

Что конкретно вы хотите сказать? Кабель в БЧ или снаружи - это чисто компоновочный вопрос. Какой вариант старше неизвестно.

Отредактировано Eвгeний (2023-05-22 08:27:16)

0

546

Eвгeний написал(а):

Ситуация очень быстро меняется. Для борьбы с БПЛА создают лёгкие ЗРК, типа Vampire. Улучшаются и характеристики ПЗРК. Скоро чугунием даже тапочников гонять не получится, по крайней мере если им будут помогать серьёзные игроки.
Но если у противника вообще ничего не осталось, то БЧ из моего концепта легко превращается в чугуний. Вместо модуля управления устанавливается конус с неподвижными стабилизаторами.

Ни тот, ни другой на 5-6 км высоты не достанут.

Eвгeний написал(а):

Как ничего не нужно переделывать? Попробуйте другую ГСН поставить. А если ГСН не менять, то и в моём концепте переделывать ничего не требуется (УПАБ/УПАБ с двигателем).
Характеристики Грома в формате УПАБ посредственные с такими крылышками, а при установке двигателя приходится жертвовать массой БЧ. Гром - это скорее ракета, хоть и модульная. Слишком дорогая и сложная по умолчанию.

Откручиваете одну прикручиваете другую, посадочное место одинаково, другие модули трогать не надо. А у вас 2 бч с одинаковым функционалом для одной и той же бомбы, но с разным наведением. А то, что гром имеет ракетное прошлое - тоже хорошо, маневрировать она уже умеет. Да и в варианте упаб масса бч явно уступать той же фаб500 не будет. Кстати, а ваша бомба в 500кг варике какие габариты имеет?

Eвгeний написал(а):

Как я уже говорил, создавать планирующую бомбу из свободнопадающей или ракеты - это априори проигрышная стратегия. Мой концепт является именно планирующей бомбой, модульность проработана строго не во вред основным характеристикам.

У модульности в принципе с массогабаритами часто проблемы. Да и вопрос еще, в каких калибрах эта модульность нужна? Может для чего-то мелкого, или наоборот крупного на модульность можно тупо забить и делать специализированную конструкцию.

Eвгeний написал(а):

Так я и предлагаю абсолютно новое решение. Покажите такое же, хоть один прямой аналог.

Если честно, очень подозрительно похоже на сдб.

Eвгeний написал(а):

Что конкретно вы хотите сказать? Кабель в БЧ или снаружи - это чисто компоновочный вопрос. Какой вариант старше неизвестно.

Не, я к тому, что вариант аля мкшки можно пропустить, европейцы и американцы сейчас вроде делают уже не так. Ну и нам наверно смысла нет повторять их старые конструкции.

0

547

Штепсель написал(а):

Ни тот, ни другой на 5-6 км высоты не достанут.

Ничего не мешает пусковую для ракет чуть побольше установить на пикап или БМП. А именно к этому всё идёт.

Штепсель написал(а):

Откручиваете одну прикручиваете другую, посадочное место одинаково, другие модули трогать не надо

В заводских условиях меняется обтекатель, у меня практически также. Вот только обтекатель (который в любом случае приваривать) в моём концепте часть БЧ, а в Громе боевую часть ещё произвести надо и вставить в корпус.
Но ничего не мешает взять за основу боевую часть с крупным посадочным отверстием под ГСН и избавиться таким образом от "двух БЧ". Но это не лучшее решение.

Штепсель написал(а):

А то, что гром имеет ракетное прошлое - тоже хорошо, маневрировать она уже умеет.

Тезис об априори большей манёвренности крайне сомнителен, а вот значительно меньшая технологичность и худшие характеристики в формате УПАБ - однозначно.

Штепсель написал(а):

Если честно, очень подозрительно похоже на сдб.

Так больше похоже на УПАБ-50. А все ракеты, особенно одного класса, вообще очень похожи, как и самолёты. К чему бы это...

Штепсель написал(а):

Не, я к тому, что вариант аля мкшки можно пропустить, европейцы и американцы сейчас вроде делают уже не так. Ну и нам наверно смысла нет повторять их старые конструкции.

А при чём здесь Mk?

Отредактировано Eвгeний (2023-05-22 15:27:15)

0

548

Eвгeний написал(а):

Ничего не мешает пусковую для ракет чуть побольше установить на пикап или БМП. А именно к этому всё идёт.

Тогда это уже не пзрк, а вполне себе увесистые ракеты, которые как те же стингеры в любом сарае не спрячешь.  Ну или на крышу девятиэтажки не вытащишь, где ограничений по обстреливаемым целям нет.

Eвгeний написал(а):

В заводских условиях меняется обтекатель, у меня практически также. Вот только обтекатель (который в любом случае приваривать) в моём концепте часть БЧ, а в Громе боевую часть ещё произвести надо и вставить в корпус.
Но ничего не мешает взять за основу боевую часть с крупным посадочным отверстием под ГСН и избавиться таким образом от "двух БЧ". Но это не лучшее решение.

Обтекатель можно и не варить, посадить на хомут или шурупы. Ну и это, бч в обоих случаях производить придется. При этом сами же отмечаете, что в громовском случае формой бч жертвовать не приходится. Но там другие проблемы, да. Простых решений не бывает).

Eвгeний написал(а):

Тезис об априори большей манёвренности крайне сомнителен, а вот значительно меньшая технологичность и худшие характеристики в формате УПАБ - однозначно.

Насчет того, что она лучше маневрирует я ниче и не говорил) Вот то, что для нее на х38 все элементы управления и аэродинамика уже обсчитаны это да). Ну и насчет худших характеристик - вот не означает это, ведь бомбу можно сразу делаь вылизанной с точки зрения аэродинамики, т.к. нет необходимости делать горбатые костыли типа таких. Ну и насчет технологичности тоже сомнительно, таким макаром бомбы и ракеты не одни мы делаем.

Eвгeний написал(а):

Так больше похоже на УПАБ-50. А все ракеты, особенно одного класса, вообще очень похожи, как и самолёты. К чему бы это...

Тут конечно не дакажешь, но, имхо, они сдбшкой вдохновлялись.

Eвгeний написал(а):

А при чём здесь Mk?

Мы кабель через бомбу обсуждали, я предложил пропустить этот этап (аля мк) и сразу делать разъем на модуле управления.

0

549

Штепсель написал(а):

Тогда это уже не пзрк, а вполне себе увесистые ракеты, которые как те же стингеры в любом сарае не спрячешь.  Ну или на крышу девятиэтажки не вытащишь, где ограничений по обстреливаемым целям нет.

Тем не менее, на пикапах бабаям вполне сойдёт. А на БМП - подразделения противника будут представлять постоянную угрозу, пока не потеряют боеспособность.

Штепсель написал(а):

Обтекатель можно и не варить, посадить на хомут или шурупы.

А вы что думаете, это лучше что ли? Бомбы в ВОВ не зря изготавливались методом литья и сварки. Болтовые соединения - это мех обработка, её вообще в идеале свести к нулю.

Штепсель написал(а):

Ну и это, бч в обоих случаях производить придется.

Ну и посчитайте операции. То ли изготовить ФАБ и всё, а то ли делать под БЧ и ГСН корпус и в нём уже размещать эти элементы.

Штепсель написал(а):

При этом сами же отмечаете, что в громовском случае формой бч жертвовать не приходится.

Жертвы то нет никакой. Отливки похожей конфигурации, производятся на одном оборудовании, в любом случае привариваются. Где жертва???

Штепсель написал(а):

Ну и насчет худших характеристик - вот не означает это, ведь бомбу можно сразу делаь вылизанной с точки зрения аэродинамики, т.к. нет необходимости делать горбатые костыли типа таких.

Означает, на крылья посмотрите, а затем на характеристики Грома в формате УПАБ. В процессе проектирования обсуждаемого концепта, мне пришлось сначала определиться с формой крыльев, а уже отталкиваясь от них моделировать всё остальное.

Штепсель написал(а):

Ну и насчет технологичности тоже сомнительно, таким макаром бомбы и ракеты не одни мы делаем.

Технологичность - простота изготовления деталей и узлов. Но если чуть-чуть копнуть, то поймёте, как глубока эта кроличья нора.
Есть и второе значение, когда говорят о "технологиях", понятия связаны, но это порой вызывает путаницу даже среди специалистов.
Т.е. моё утверждение заключалось в том, что обсуждаемый концепт бомбы производить будет проще, чем Гром.

Штепсель написал(а):

Тут конечно не дакажешь, но, имхо, они сдбшкой вдохновлялись.

Американцы с нуля делали аэродинамическую схему, причём подразумевающую хорошие характеристики и на высоких скоростях полёта. Можно придумать и другие варианты, но что бы при этом сохранить технологичность (простоту изготовления) на этом же уровне - крайне сложно. Практически любое современное изобретение подразумевает лишь какую-то долю новизны, так что половина успеха заключается в удачном использовании существующих решений.

Штепсель написал(а):

Мы кабель через бомбу обсуждали, я предложил пропустить этот этап (аля мк) и сразу делать разъем на модуле управления.

Так я с вами в этом совершенно согласен (даже в модели отобразил именно так). Но от модуля управления к головной части нужно как-то его тянуть. Здесь всего два варианта: снаружи и внутри. Но очевидно же, что внутри БЧ проложить кабель лучше во всех аспектах.

Отредактировано Eвгeний (2023-05-22 18:02:17)

0

550

Модификация «Краснополя» для применения с беспилотников прошла опытную эксплуатацию.

«Разработка модифицированного корректируемого управляемого боеприпаса для применения с беспилотных авиационных носителей завершена. Проведена опытная эксплуатация изделия с положительными результатами», – сообщил разработчик, холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы».
https://tass.ru/armiya-i-opk/17807769?u … errer=t.me

0

551

ArtemV написал(а):

Модификация «Краснополя» для применения с беспилотников прошла опытную эксплуатацию.

«Разработка модифицированного корректируемого управляемого боеприпаса для применения с беспилотных авиационных носителей завершена. Проведена опытная эксплуатация изделия с положительными результатами», – сообщил разработчик, холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы».
https://tass.ru/armiya-i-opk/17807769?u … errer=t.me

А вот та фигня с крыльми на прошлой коллегии это не оно?

0

552

Штепсель написал(а):

А вот та фигня с крыльми на прошлой коллегии это не оно?

вангую вряд ли - надеюсь сделали просто-дешево-сердито, как я как-то ранее предлагал ----> просто засунули обычный Краснополь в простейший пластиковый ТПК, который вроде как изображает из себя ствол 152мм пушки - потому в нужном месте маленьким вышибным зарядом просто "выплевываем" УАС из ТПК и дальше он пикирует на цель  :glasses:

Отредактировано ДимитриUS (2023-05-23 14:35:43)

0

553

Eвгeний написал(а):

Тем не менее, на пикапах бабаям вполне сойдёт. А на БМП - подразделения противника будут представлять постоянную угрозу, пока не потеряют боеспособность.

Но в таком виде от харрис пикапчик будет безопасен на высотах 5-6 км. Да и бмп тоже.

Eвгeний написал(а):

А вы что думаете, это лучше что ли? Бомбы в ВОВ не зря изготавливались методом литья и сварки. Болтовые соединения - это мех обработка, её вообще в идеале свести к нулю

Литье и сварка - единственный тогда доступный для СССР способ массового бомб. Если говорить про минимум болтовых соединений, то тогда имеет смысл говорить о конкретной такой специализированной конструкции без всякой модульности и универсальности. Что тоже хорошо, если присмотреться.

Eвгeний написал(а):

Ну и посчитайте операции. То ли изготовить ФАБ и всё, а то ли делать под БЧ и ГСН корпус и в нём уже размещать эти элементы.

Под гсн корпус все равно делать придется, причем для оптических еще и довольно большой, чтоб видеть лучше. А вот в случае с без кожуха вам 2 линии производства держать надо, для бч без гсн и бч с гсн.

Eвгeний написал(а):

Жертвы то нет никакой. Отливки похожей конфигурации, производятся на одном оборудовании, в любом случае привариваются. Где жертва???

По крайней мере нужна будет еще 1 литьевая форма тогда, под другую бч. Ну и горб перехода от гсн к бч явно аэродинамике не на пользу.

Eвгeний написал(а):

Означает, на крылья посмотрите, а затем на характеристики Грома в формате УПАБ. В процессе проектирования обсуждаемого концепта, мне пришлось сначала определиться с формой крыльев, а уже отталкиваясь от них моделировать всё остальное.

Гром просто частый случай такого метода, есть европейские spear, есть израильские spice250, есть сдб2 наконец. Так что крылья можно поставить другие, можно в другом порядке расположить отсеки. Кстати, меня терзают сомнения, что гром таки низкоплан.

Eвгeний написал(а):

Технологичность - простота изготовления деталей и узлов. Но если чуть-чуть копнуть, то поймёте, как глубока эта кроличья нора.
Есть и второе значение, когда говорят о "технологиях", понятия связаны, но это порой вызывает путаницу даже среди специалистов.
Т.е. моё утверждение заключалось в том, что обсуждаемый концепт бомбы производить будет проще, чем Гром.

Ну, если у вас оборудования для фрезерования нет, а есть только литье то понятно, что технологичней. В принципе, можно было бы бомбы снс делать такой конструкции, а вот головастые уже иначе.

Eвгeний написал(а):

Американцы с нуля делали аэродинамическую схему, причём подразумевающую хорошие характеристики и на высоких скоростях полёта. Можно придумать и другие варианты, но что бы при этом сохранить технологичность (простоту изготовления) на этом же уровне - крайне сложно. Практически любое современное изобретение подразумевает лишь какую-то долю новизны, так что половина успеха заключается в удачном использовании существующих решений.

Только вот у кронштадта так сделано по другой причине - они не могут делать свои бч, используют то, что есть. Так что их технологичность еще и во многом вынужденная)

Eвгeний написал(а):

Так я с вами в этом совершенно согласен (даже в модели отобразил именно так). Но от модуля управления к головной части нужно как-то его тянуть. Здесь всего два варианта: снаружи и внутри. Но очевидно же, что внутри БЧ проложить кабель лучше во всех аспектах.

У вас так-то бч может и бетонобойной быть, а там нос глухой, а для мелких бомб еще и что-то кумулятивное, там тоже через воронку провод не протянуть. Словом, есть случаи когда вариант не вариант.

ДимитриUS написал(а):

вангую вряд ли - надеюсь сделали просто-дешево-сердито, как я как-то ранее предлагал ----> просто засунули обычный Краснополь в простейший пластиковый ТПК, который вроде как изображает из себя ствол 152мм пушки - потому в нужном месте маленьким вышибным зарядом просто "выплевываем" УАС из ТПК и дальше он пикирует на цель 

а нафиг такие сложности? просто уронили бомбу и все.

Отредактировано Штепсель (2023-05-23 14:54:14)

0

554

Штепсель написал(а):

А вот та фигня с крыльми на прошлой коллегии это не оно?

не, размеры у той поболе, мне показалось что это 305ая только с большим крылом и пропеллером вместо реактивного двигателя

0

555

Штепсель написал(а):

Но в таком виде от харрис пикапчик будет безопасен на высотах 5-6 км. Да и бмп тоже.

С чего бы?

Штепсель написал(а):

Литье и сварка - единственный тогда доступный для СССР способ массового бомб. Если говорить про минимум болтовых соединений, то тогда имеет смысл говорить о конкретной такой специализированной конструкции без всякой модульности и универсальности. Что тоже хорошо, если присмотреться.

Нет, всё что можно делать технологичнее - делается технологичнее. БЧ в моём концепте обладает широкими возможностями по модульности, при этом производится по технологии обычных ФАБ. Литьё и сварка и являются технологиями оптимальными для массового производства, что тогда, что сейчас.

Штепсель написал(а):

Под гсн корпус все равно делать придется, причем для оптических еще и довольно большой, чтоб видеть лучше. А вот в случае с без кожуха вам 2 линии производства держать надо, для бч без гсн и бч с гсн.

ГСН будет выполнена в виде отдельного элемента, который устанавливается в головную часть. Линии производства держать две совершенно ни к чему. Сначала отливается и приваривается один тип отливок, затем другой. Всё делается одинаково, на том же оборудовании.

Штепсель написал(а):

Ну и горб перехода от гсн к бч явно аэродинамике не на пользу.

Скругление от круглой части ГСН к конической БЧ как раз оптимальнее делать в формате обтекателя, круглая ГСН и портит аэродинамику. Одна из причин, почему ГСН не оптимальна по умолчанию.

Штепсель написал(а):

Гром просто частый случай такого метода, есть европейские spear, есть израильские spice250, есть сдб2 наконец. Так что крылья можно поставить другие, можно в другом порядке расположить отсеки.

Выкатите свой концепт, посмотрим, что вы там удачно перекомпонуете. Spear, Spice 250 и GBU-53/B обладают худшей аэродинамикой и большей ценой по сравнению с SDB. При этом все они не модульные.

Штепсель написал(а):

У вас так-то бч может и бетонобойной быть, а там нос глухой, а для мелких бомб еще и что-то кумулятивное, там тоже через воронку провод не протянуть. Словом, есть случаи когда вариант не вариант.

Так если нет переднего взрывателя или ГСН, то его и тянуть не нужно. Пропустить данную технологическую операцию будет легко. Если прокладывать кабель снаружи, вот тогда уже пропустить эту операцию будет не так просто.

0

556

Eвгeний написал(а):

С чего бы?

Кабы у апквс дальность при пуске с вертолета до 5,5 км, что нам какбы намекает, что с высотностью при пуске с земли будет не очень. Для сравнения, у стингера этот же показатель в районе 4-5 и немного больше км.

Eвгeний написал(а):

Нет, всё что можно делать технологичнее - делается технологичнее. БЧ в моём концепте обладает широкими возможностями по модульности, при этом производится по технологии обычных ФАБ. Литьё и сварка и являются технологиями оптимальными для массового производства, что тогда, что сейчас.

Тогда про модульность трудно говорить. В принципе, я уже предлагал, забить на гсн, и делать чистые спутниковые упаб, а для остальных случаев сделать иначе.

Eвгeний написал(а):

ГСН будет выполнена в виде отдельного элемента, который устанавливается в головную часть. Линии производства держать две совершенно ни к чему. Сначала отливается и приваривается один тип отливок, затем другой. Всё делается одинаково, на том же оборудовании.

БЧ-то варить на разных участках придется.

Eвгeний написал(а):

Скругление от круглой части ГСН к конической БЧ как раз оптимальнее делать в формате обтекателя, круглая ГСН и портит аэродинамику. Одна из причин, почему ГСН не оптимальна по умолчанию.

Так вы же сами пару страниц назад писали, что в таком виде фигня какая-то на примере пэйуэй. К тому же, маленьким обтекатель гсн можно сделать только применительно к лазеру, оптичесике потребуют большого диаметра (местами даже на уровне диаметра корпуса бомбы), чтобы видеть, и форму будут иметь весьма тупую, ничего не поделаешь.

Eвгeний написал(а):

Выкатите свой концепт, посмотрим, что вы там удачно перекомпонуете. Spear, Spice 250 и GBU-53/B обладают худшей аэродинамикой и большей ценой по сравнению с SDB. При этом все они не модульные.

а) не могу, не умею с графическими редакторами работать). Да и потом, в принципе будет то же самое, только длиннее б) со spear лоханулся, это ракета.) сдб-2 летит на те же 110 км, спайс - 100. Не так уж сильно и просело у нее. Ну и да, модульные, т.к. из разных стыкуемых отсеков собираются.

Eвгeний написал(а):

Так если нет переднего взрывателя или ГСН, то его и тянуть не нужно. Пропустить данную технологическую операцию будет легко. Если прокладывать кабель снаружи, вот тогда уже пропустить эту операцию будет не так просто.

А если бетонобойка с гсн? А если кумуль с гсн? Кабель тянуть от головы к отсеку управления все равно придется. Если не через бч, то снаружи.
P/s/ может Виталия Ивановича попросить новую тему в проектах создать?

0

557

Штепсель написал(а):

Кабы у апквс дальность при пуске с вертолета до 5,5 км, что нам какбы намекает, что с высотностью при пуске с земли будет не очень. Для сравнения, у стингера этот же показатель в районе 4-5 и немного больше км.

Если речь не о ПЗРК, а о пикапе или БМП, то ракету побольше ничего не мешает реализовать.

Штепсель написал(а):

Тогда про модульность трудно говорить. В принципе, я уже предлагал, забить на гсн, и делать чистые спутниковые упаб, а для остальных случаев сделать иначе.

Вместо замены головного обтекателя БЧ делать новое изделие - несколько сомнительное решение, не находите?

Штепсель написал(а):

БЧ-то варить на разных участках придется.

Не вижу причин для этого. Всё делается на одной производственной линии, сначала приваривается партия отливок под взрыватели, а потом под ГСН.

Штепсель написал(а):

Так вы же сами пару страниц назад писали, что в таком виде фигня какая-то на примере пэйуэй.

У Paveway вообще по-другому.

Штепсель написал(а):

К тому же, маленьким обтекатель гсн можно сделать только применительно к лазеру, оптичесике потребуют большого диаметра (местами даже на уровне диаметра корпуса бомбы), чтобы видеть, и форму будут иметь весьма тупую, ничего не поделаешь.

Так потому и отливка под них с бо́льшим отверстием. После отверстия начинается скругление от ГСН. http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4217/t487702.png

Штепсель написал(а):

сдб-2 летит на те же 110 км, спайс - 100

Цифры по дальности в случае с планирующими бомбами слишком сильно зависят от условий сброса. Точные характеристики сложно найти. Допустим, дальность упала на 20-30 процентов, но в открытый доступ выложат данные хуже только на 10%, компенсируя её за счёт условия сброса и умолчав об этом.

Штепсель написал(а):

А если бетонобойка с гсн? А если кумуль с гсн? Кабель тянуть от головы к отсеку управления все равно придется. Если не через бч, то снаружи.

Сколько будет бетонобойных бомб с ГСН относительно общего числа? 5% максимум. Объём изменений для них будет наиболее внушительным и провести кабель снаружи в моём концепте ничего не мешает. Но кабель в БЧ гораздо технологичнее по умолчанию и сэкономленное время, инструмент и материалы на основной серии с кабелем залитым ВВ в десятки раз себя окупят, чем если из за специфических бомб все изделия делать с внешним кабелем.

Штепсель написал(а):

P/s/ может Виталия Ивановича попросить новую тему в проектах создать?

Было бы удобно, если кто-нибудь из админов создал тему "Модульная планирующая бомба" в проектах.

0

558

Eвгeний написал(а):

Если речь не о ПЗРК, а о пикапе или БМП, то ракету побольше ничего не мешает реализовать.

Габариты птрк мешают, применительно к бмп. На пикап можно ракеты в-в поставить, но сколько там тех ракет доступно пикаперам?)

Eвгeний написал(а):

Вместо замены головного обтекателя БЧ делать новое изделие - несколько сомнительное решение, не находите?

С головным обтекателем не так все просто.

Eвгeний написал(а):

Не вижу причин для этого. Всё делается на одной производственной линии, сначала приваривается партия отливок под взрыватели, а потом под ГСН.

На сколько встанет производство пока вы меняете оснастку? Хотя тут можно проблему обойти, если литьем займутся металлургические комбинаты, а не производители бомб.

Eвгeний написал(а):

У Paveway вообще по-другому.

Но для больших-то бомб проявляться будет также.

Eвгeний написал(а):

Так потому и отливка под них с бо́льшим отверстием. После отверстия начинается скругление от ГСН.

Такой метод работает только для сравнительно больших бомб, когда ее диаметр заметно больше, чем нужно гсн. Как например с 500 фунтовками и лазерным наведением.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Laser_seeker_of_GBU-54_Laser_JDAM_bomb_mounted_on_a_JASDF_F-2B(23-8113)_right_front_view_at_Tsuiki_Air_Base_November_26%2C_2017.jpg/1024px-Laser_seeker_of_GBU-54_Laser_JDAM_bomb_mounted_on_a_JASDF_F-2B(23-8113)_right_front_view_at_Tsuiki_Air_Base_November_26%2C_2017.jpg
А если бомба малого калибра? 50кг, 100кг? Там голова по диаметру сравниться с диаметром бч, если не окажется больше. Вам тогда конус в цилиндр превратить придется, если не в раструб.
https://forums.eagle.ru/uploads/monthly_2020_09/lsdb-hobs.png.e2db94520101235089e70983ee98619c.png
И если с лазерной головой еще можно как-то обойтись головой того же краснополя или китолова/грани, то с оптическими и радиолокационными головами не выйдет, на выходе получится головастик.

Eвгeний написал(а):

Цифры по дальности в случае с планирующими бомбами слишком сильно зависят от условий сброса. Точные характеристики сложно найти. Допустим, дальность упала на 20-30 процентов, но в открытый доступ выложат данные хуже только на 10%, компенсируя её за счёт условия сброса и умолчав об этом.

Для сдб2 по неподвижным заявляют именно что такую же, как для сдб. Ньюанс наверняка есть, но возможно не такой уж и значимый.

Eвгeний написал(а):

Сколько будет бетонобойных бомб с ГСН относительно общего числа? 5% максимум. Объём изменений для них будет наиболее внушительным и провести кабель снаружи в моём концепте ничего не мешает. Но кабель в БЧ гораздо технологичнее по умолчанию и сэкономленное время, инструмент и материалы на основной серии с кабелем залитым ВВ в десятки раз себя окупят, чем если из за специфических бомб все изделия делать с внешним кабелем.

Для бетонобоек можно сделать вкручиваемый носик так-то, пусть кабель ведет вникуда, не страшно. А вот кумулятивных потребуется много, т.к. они против техники, сухопутной, морской, местами даже воздушной. Замечу, что при этом модуль планирования для них для всех будет одинаковый, как для обычных, так и для более специализированных. Так что, имхо, спрятать кабель в него вполне себе рабочий вариант.

0

559

Штепсель написал(а):

Габариты птрк мешают, применительно к бмп. На пикап можно ракеты в-в поставить, но сколько там тех ракет доступно пикаперам?)

Думаете, в течение 10 лет не появится зенитных ракет с высотой поражения целей 10 км, которые подойдут по габаритам для БМП и пикапов?

Штепсель написал(а):

На сколько встанет производство пока вы меняете оснастку? Хотя тут можно проблему обойти, если литьем займутся металлургические комбинаты, а не производители бомб.

Смотря по какой технологии будем лить. На современном производстве проще купить 3D принтеры для литейных форм, тогда менять оснастку не придётся, да и производительность удельная вырастет в разы. Принтеры и сырьё есть полностью отечественные.

Штепсель написал(а):

Но для больших-то бомб проявляться будет также.

Привод аэродинамических рулей в моём концепте находятся в модуле управления, а диаметр посадного отверстия в головной части образуется методом литья. Т.е. совсем не так.

Штепсель написал(а):

Такой метод работает только для сравнительно больших бомб, когда ее диаметр заметно больше, чем нужно гсн. Как например с 500 фунтовками и лазерным наведением.

Да почему вы видите проблемы там, где их нет? Если ГСН размером с диаметр бомбы, то и литьё будет диаметром с бомбу, просто в задней стенке отверстие под кабель. Делать из за этого внешний корпус, как вы предлагаете - совсем не лучше.

Штепсель написал(а):

Для сдб2 по неподвижным заявляют именно что такую же, как для сдб. Ньюанс наверняка есть, но возможно не такой уж и значимый.

Я озвучил факт: круглая головная часть ухудшит аэродинамические характеристики. Особенно плохо такая форма головы стыкуется с ракетным ускорителем и сбросом на высоких скоростях, так что по умолчанию - не вариант.

Штепсель написал(а):

кумулятивных потребуется много, т.к. они против техники, сухопутной, морской, местами даже воздушной.

Кумулятивная - это совсем другая боевая часть. Мой концепт под неё не рассчитывался. Проще массу бомбы чуть больше сделать, что бы и без неё хватило любой наземной технике. С морской, если УПАБ вообще будет актуален, то разумнее скинуть 500+ кг.

Штепсель написал(а):

Так что, имхо, спрятать кабель в него вполне себе рабочий вариант.

Работать точно будет, но такое решение менее технологично и заменить или убрать крылья будет сложнее.

Отредактировано Eвгeний (2023-05-26 13:36:19)

0

560

Штепсель написал(а):

Да и потом, в принципе будет то же самое, только длиннее

Относительное удлинение планирующей бомбы меньше, чем у ракеты, т.к. необходимо учитывать геометрию крыльев. Чем уже корпус, тем меньше места для крыльев, а чем меньше крылья - тем хуже характеристики.

0

561

Eвгeний написал(а):

Думаете, в течение 10 лет не появится зенитных ракет с высотой поражения целей 10 км, которые подойдут по габаритам для БМП и пикапов?

маловероятно, это же не ограничение электроники уже, а химии.

0

562

mr_tank написал(а):

маловероятно, это же не ограничение электроники уже, а химии.

Можно (нужно) тупо увеличить ракету. На пикап ракета длиной 3-4 метра и массой 100-200 кг вполне поместится, на грузовик и СПТРК поместится.

Отредактировано Шестопер (2023-05-28 11:52:55)

0

563

ЖРД или эмульгированное топливо, лёгкая кинетическая бы и никаких проблем

0

564

Pretiera написал(а):

ЖРД или эмульгированное топливо, лёгкая кинетическая бы и никаких проблем

с жрд вволю натрахались, так что не вернется это, даже на современном технологическом уровне.

0

565

Eвгeний написал(а):

Думаете, в течение 10 лет не появится зенитных ракет с высотой поражения целей 10 км, которые подойдут по габаритам для БМП и пикапов?

Eвгeний написал(а):

Привод аэродинамических рулей в моём концепте находятся в модуле управления, а диаметр посадного отверстия в головной части образуется методом литья. Т.е. совсем не так.

Шнобель обтекателя гсн-то никуда не денется.

Eвгeний написал(а):

Да почему вы видите проблемы там, где их нет? Если ГСН размером с диаметр бомбы, то и литьё будет диаметром с бомбу, просто в задней стенке отверстие под кабель. Делать из за этого внешний корпус, как вы предлагаете - совсем не лучше.

А при инициации вы этой гсн просто не выстрелите вместо взрыва бч? Я молчу, что для мелкой бомбы при воздушном подрыве осевой поток осколков будет всрат полностью.

Eвгeний написал(а):

Я озвучил факт: круглая головная часть ухудшит аэродинамические характеристики. Особенно плохо такая форма головы стыкуется с ракетным ускорителем и сбросом на высоких скоростях, так что по умолчанию - не вариант.

Там больше вопрос сколько теряем. Амеры вот для обеих сдб озучивают одинаковые дальности, так что вопрос остается открыт.

Eвгeний написал(а):

Кумулятивная - это совсем другая боевая часть. Мой концепт под неё не рассчитывался. Проще массу бомбы чуть больше сделать, что бы и без неё хватило любой наземной технике. С морской, если УПАБ вообще будет актуален, то разумнее скинуть 500+ кг.

Ну, я в разрезе бомб мелкого калибры, чтобы технику угощать, с гарантией. А для морский упаб есть куча мелких целей, типа катеров, а так как вариант -в габаритах бч сделать морскую мину, чтоб их дистанционно закидывать.

Eвгeний написал(а):

Работать точно будет, но такое решение менее технологично и заменить или убрать крылья будет сложнее.

Кабель будет упрятан в основание модуля планирования.

Eвгeний написал(а):

Относительное удлинение планирующей бомбы меньше, чем у ракеты, т.к. необходимо учитывать геометрию крыльев. Чем уже корпус, тем меньше места для крыльев, а чем меньше крылья - тем хуже характеристики.

Но больше, чем у вашей, плюс модуль планирования можно сместить сильнее вперед, т.к. место появляется дополнительное.

0

566

mr_tank написал(а):

маловероятно, это же не ограничение электроники уже, а химии.

Разгонная твердотопливная ступень, а кинетическая с прямоточником, как вариант.

Штепсель написал(а):

Шнобель обтекателя гсн-то никуда не денется.

ГСН скроется обтекателем, торчать будет только сферическая часть/камера. Paveway такие в первую очередь потому, что невозможно изменить диаметр посадочного отверстия, т.к. оно формируется методом ковки.

Штепсель написал(а):

А при инициации вы этой гсн просто не выстрелите вместо взрыва бч? Я молчу, что для мелкой бомбы при воздушном подрыве осевой поток осколков будет всрат полностью.

Так ГСН впереди окажется в любом случае, что вы сделаете внешний корпус и к нему прикрутите голову, что отольём и приварим. Последний ариант более прост технологически, вот и вся разница.

Штепсель написал(а):

Там больше вопрос сколько теряем. Амеры вот для обеих сдб озучивают одинаковые дальности, так что вопрос остается открыт.

Мой концепт подразумевает установку разгонной ступени, в этом случае потери будут весьма значительны. Создавать же перспективную планирующую бомбу без возможности установки двигателя - шаг назад.

Штепсель написал(а):

Ну, я в разрезе бомб мелкого калибр

На мой взгляд, менее 100 кг они попросту не нужны. 100-150, 500-700 и 1500 кг, допустим.

Штепсель написал(а):

Кабель будет упрятан в основание модуля планирования.

Залить его ВВ проще. Никакой дополнительной мехобработки и связи с чем либо, кроме модуля управления и ГСН/взрывателя.

Штепсель написал(а):

Но больше, чем у вашей, плюс модуль планирования можно сместить сильнее вперед, т.к. место появляется дополнительное.

Но зачем?

Отредактировано Eвгeний (2023-05-28 19:34:30)

0

567

🔺Немецкие коллеги с Telegram-канала Ubersicht Ukraine сделали подробный разбор крылатых ракет «Таурус» немецко-шведского производства, которые на днях запросило украинское правительство у руководства ФРГ.

Как и в случае с ракетами Storm Shadow или SCALP, вопрос состоит не в том, согласятся ли на это в Берлине, а в том, когда это произойдет. Учитывая успешную интеграцию британских «Сторм Шэдоу» на штурмовики Су-24М, в перспективе не возникнет проблем и с внедрением «Таурусов» на украинские самолёты.

Но в нынешних реалиях, когда вопрос поставки пилотируемой техники западного производства уже практически решен, на Западе, скорее всего, не будут заморачиваться с переделкой советских экземпляров под немецко-шведское вооружение.

Другой вопрос, что эти крылатые ракеты используются только с немецких «Торнадо», а также испанских F/A-18S и южнокорейских F-15K и FA-50. Официально о подготовке украинских пилотов на эти самолёты ничего не сообщалось. Но при огромном желании интегрировать их под другие западные модели не составит большого труда.

https://t.me/boris_rozhin/87229

https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/28/20230528131401-dcfb672e.png
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/ … fb672e.png
=======

По нашей информации, обсуждается передача Украине французских крылатых ракет воздушного базирования SCALP EG с дальностью 300 км. Французы пока неохотно идут на это в силу того, что самих ракет такого типа у них мало, к тому же из стоимость довольно высока- 1,71 млн евро, по сравнению с 1 млн евро за германскую Taurus. Впрочем, она все равно дешевле, чем аналогичная британская Storm Shadow (2,5 млн евро).

Французский вариант возник в том числе и потому, что у люфтваффе имеются около 600 ракет Taurus, из которых только 150 находятся в боеготовом состоянии, позволяющим осуществить их немедленную передачу Украине.
https://t.me/infantmilitario/99400
=========

Судя по более четкому снимку, сфотографированным украинским носителем крылатых ракет Storm Shadow был доработанный самолет-разведчик Су-24МР с бортовым номером "60 желтый"
t.me/bmpd_cast/15992

Отредактировано ДимитриUS (2023-05-29 06:17:10)

0

568

непонятно, зачем пилотируемые самолеты укре? Они же маложизнеспособны в современной ситуации.

0

569

mr_tank написал(а):

непонятно, зачем пилотируемые самолеты укре? Они же маложизнеспособны в современной ситуации.

им нужно дальнобойное оружие, чтоб за 150+км летало - у пиндосов и Ко ничего такого нет, атакмсы суть та же "раскормленная точка", не дотягивающая по ЛТХ до Искандера , не проблема в принципе для нашей ПВО - а вот малозаметная низколетящая КР - это сбить гораздо сложнее - и слава богу что и натовцев нет мобильного сухопутного аналога нашего Искандер-М с КР - вот они хотят авиационные КР использовать, а также прочее ВТО что с пепелаца пульнуть можно, благо что и пепелацев, и АСП у натовцев пока еще достаточно...

Отредактировано ДимитриUS (2023-05-29 08:40:01)

0

570

Eвгeний написал(а):

Разгонная твердотопливная ступень, а кинетическая с прямоточником, как вариант.

Тогда только возимое, никакой носимости, а это значит малое количество и при желании такое загоняется под шконку при должном усердии. Ну и прятать сложнее.

Eвгeний написал(а):

ГСН скроется обтекателем, торчать будет только сферическая часть/камера. Paveway такие в первую очередь потому, что невозможно изменить диаметр посадочного отверстия, т.к. оно формируется методом ковки.

У пэйуэй еще и калибр солидный, поэтому перепад будет все равно. у вас примерно как у  каб500лг получится.

Eвгeний написал(а):

Так ГСН впереди окажется в любом случае, что вы сделаете внешний корпус и к нему прикрутите голову, что отольём и приварим. Последний ариант более прост технологически, вот и вся разница.

Так оно и не должно быть сбоку или сзади) Собсна, если уж мы все равно варим, не проще ли специализированную конструкцию под каждый тип бч и способ наведения замутить?

Eвгeний написал(а):

Мой концепт подразумевает установку разгонной ступени, в этом случае потери будут весьма значительны. Создавать же перспективную планирующую бомбу без возможности установки двигателя - шаг назад.

Так он в обоих случаях может ставиться, бомба вот только по независящим от нее причинам ограничена по длине может быть

Eвгeний написал(а):

На мой взгляд, менее 100 кг они попросту не нужны. 100-150, 500-700 и 1500 кг, допустим.

А фиг знает, у нас ведь не только что-то большое и толстое, но и всякие мелки цели могут быть, для которых и 50кг будет за глаза, полевые укрепления из дерева, отдельные дома, артиллерия, техника. К вертолетам опять же вариант с движком можно попробовать прикрутить, может профит будет. Ну и 250кг тоже надо рассмотреть, для больших зданий, для лесов в видео одаб и прочего крупного может подойти

Eвгeний написал(а):

Залить его ВВ проще. Никакой дополнительной мехобработки и связи с чем либо, кроме модуля управления и ГСН/взрывателя.

Этот бы шнур для анализа условий хранения использовать, подключил к разъему и посмотрел, а че там с бомбой, не размокло ли вв, нарпимер.

Eвгeний написал(а):

Но зачем?

Для большей модульности и универсальности. Ну и опять же, отдельные модули можно не толкьо для бомб использовать, но и построить вокруг них например небольшую тактическую крылатую ракету дальностью км 200-400, масой кг 200, со всеми положенными для кр типа полета на малой высоте с огибанием рельефа.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение 3