СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Харькова-2

Сообщений 631 страница 660 из 907

631

Если порыться в Сети, то можно найти информацию. Танк передали этой организации еще в советские годы. Он долгое время простоял во дворе. Потом о нем вспомнили.

Нашел на ВиФ немного о нем-действительно, такая тема была в 1989-1992 годах, потом Минобороны отказалось платить за него, и танк начали курочит на цветмет. То что осталось уже в 2000-х поставили в качестве памятника.

0

632

Meskiukas написал(а):

В Кременчуге так точно.

Ничего не путаете? В Кременчуге всегда была бригада ОТР, пантонники и все по моему. Т-64 не помню

0

633

Сергей написал(а):

Ничего не путаете?

Мойц афганский комбат по замене в Кременчуг попал. В Харькове с офицерами кременчугскими вместе в капремонт танки сдавали. Они кстати БВ-ки.

0

634

Так уж получилось, вырос я в Кременчуге. Не было там ничего танкового. К тому же отец танкистом был. Шутка памяти. А из Афгана в Кременчуг вывели ДШБ. Это уже без меня, служил. Только было это ближе к 90.

0

635

Сергей написал(а):

Так уж получилось, вырос я в Кременчуге

Может быть я путаю. Наверно Кривой Рог. Но надо поспрашивать у наших.

0

636

в 17 танковой в Кривом Рогу были Т-64, только, ЕМНИП они туда вышли из Германии, там еще городок новый построили "Макуляны"

0

637

Смотрю справочник Ленского о сухопутных войсках СССР, вот данные о танках Т-64 в КВО, кажется ничего не пропустил. Кстати, как видно здесь не указаны модификации танков Т-64. А ведь именно только в КВО были на вооружении танки Т-64Р. Кстати, если кто обращаля внимание на моменты фильма "Батальоны просят огня"(1985 г.), этот фильм снимался при содействии войск КВО. И не удивительно, что в этом фильме появились танки...Т-10М(которые ни разу нигде особо не мелькали). Но если кто смотрел более внимательно, то мог заметить в массовке и ...Т-64Р(!). :D

Вместе с тем, в КВО в 1990-91 г.г. прибывали две укомплектованные личным составом и
современной боевой техникой мотострелковые дивизии из числа сохраняемых от
расформирования соединений "первого эшелона" - 254-я мотострелковая Черкасская дивизия из Южной группы войск вошла в число соединений окружного подчинения, а
93-я гвардейская мотострелковая Харьковская дивизия прибывала из ЮГВ в состав 6-й гв. ТА. Кроме того, на территории КВО в 1989 г. прибыла, в частности, техника расформированной 32-й гвардейской танковой дивизии ЗГВ.

В конце 1980-х г.г. в 169-й гвардейский окружной учебный центр Киевского военного округа. 5-й гвардейский учебный танковый Новороссийский Краснознаменный орденов
Суворова и Богдана Хмельницкого полкхххх (Десна): 60 Т-64; 3 Р-145БМ,
5 БТР-50ПУ, 3 РХМ, 2 БРЭМ-2; 1 МТ-55А

300-й учебный танковый полк (Десна): 90 Т-64; 2 Р-145БМ; 1 МТ-55А

389-й учебный танковый полк (Десна): 83 Т-64, 7 Т-55; 2 Р-145БМ, 1 БРЭМ; 7 МТУ-20,
6 МТ-55А.

Всего на 19.XI.90 169-й гв. ОУЦ располагал:
240 танками (233 Т-64, 7 Т-55);

254-я мед долгие годы являлась соединением Южной группы войск, была выведена из
Венгрии в начале 1990-х годов и по техническому оснащению представляла собой полноценную мотострелковую дивизию "первого эшелона".

Соединение было полностью укомплектовано танками Т-64; из трех мотострелковых
полков дивизии два были полками на БТР и один - на БМП.

5-й мотострелковый полк (Коммунарок): 40 Т-64;

78-й мотострелковый полк Г Артемовск): 41 Т-64;

95-й мотострелковый полк (Луганск): 40 Т-64;

66-й танковый полк (Трехижбенка): 94 Т-64;

Всего на 19.XI.90 254-я мед располагала:
221 танком (Т-64);

База хранения имущества армейского подчинения: 4214-я БХВТ (Пирятин) 187 Т-64;

Всего на 19.XI.90 25-я гв. мед располагала: 61 танками (Т-64);

Всего на 19.XI.90 72-я гв. мед располагала:
133 танками (Т-64);

Кстати:
14-ю гвардейскую тяжелую танковую Бахмачскую (дислоцировалась в Чугуеве);х
37-ю (с 1965г - 17-ю) гвардейскую танковую Криворожскую (дислоцировалась в Кривом
Роге);42-ю гвардейскую танковую Прилукскую (дислоцировалась под Днепропетровском).Основу танкового парка 6-й гв. ТА в 1960-е-1980-е г.г. составляли танки Т-54/55, а также тяжелые танки Т-1О/Т-10М, которых имелось порядка 300 машин.
В конце 1980-х годов 14-я гвардейская танковая Бахмачская дивизия была расформирована (все танки Т-1О/Т-ЮМ в 1989-90 г.г. были сданы в переплавку на Енакиевский металлургический завод),

5359-я гвардейская БХВТ (Ждановка/Новомосковск) 314Т-64;

17-я гвардейская танковая Криворожская Краснознаменная
ордена Суворова дивизия (Кривой Рог)

На начало 1991 г. дивизия имела "свернутый" танковый парк (танки Т-64), располагала
дивизионной и полковой артиллерией, однако мотострелковый полк дивизии бронетехники для мотострелков не имел.

25-й танковый полк (Кривой Рог): 31 Т-64;

92-й танковый полк (Кривой Рог): 32 Т-64;

230-й гвардейский танковый Могилевский ордена Суворова полк (Кривой Рог):
31 Т-64;
Всего на 19.XI.90 17-я гв.тд располагала:
104 танками (Т-64);

В состав 6-й гв. ТА поступала также выводимая из Венгрии 93-я гв. мед (см.ЮГВ), с
дислокацией в Черкасское под Днепропетровском.
44 танка (Т-64);

0

638

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

В конце 1980-х годов 14-я гвардейская танковая Бахмачская дивизия была расформирована (все танки Т-1О/Т-ЮМ в 1989-90 г.г. были сданы в переплавку на Енакиевский металлургический завод),
5359-я гвардейская БХВТ (Ждановка/Новомосковск) 314Т-64;

Помню я те времена, в старших классах учился (тогда жил в Енакиево )  мой сосед по улице только дембельнулся по ВУС мехвод, его и еще многих горожан военкомат вызвал "повесткой" на БХВТ "партизанить" перегоняли танки эти от базы по полю до ж/д ветки грузили на платформы и в мартен...
БХВТ была расположена недалеко от шоссе и я всегда проезжая там с отцом в сторону НижнейКрынки прилипал к окну разглядывая танки...
Кстати там не только танки плавили, но и автомобили... Зилы продавали, а что не продалось давили и металлоломом сдавали в переплавку, жесть просто... кое какие организации и колхозые председатели не зевали поменяли свои "гражданские" УАЗы на военные с гиппоидными мостами...
мдя... богата была армия в СССР...

0

639

А я помню репортажи по программе "Время". Показывались площадки забитые Т-10. Кстати, там же находились Т-64Р. Самое интересное, что Т-10 сняли с вооружения только в 1993 году.

0

640

Точно. Кривой Рог.

0

641

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

42-ю гвардейскую танковую Прилукскую (дислоцировалась под Днепропетровском).Основу танкового парка 6-й гв. ТА в 1960-е-1980-е г.г. составляли танки Т-54/55, а также тяжелые танки Т-1О/Т-10М, которых имелось порядка 300 машин.

Эту по ДОВСЕ вычистили под ноль, в 86-ом еще танки стояли на хранении, я в кадетке там на летних сборах был, а в сентябре 91-го лейтенантом до Челябинска последний эшелон с Т-10М сопровождал начкаром.
А на ее место вышла 93 МСД, заняв два городка - Черкасский и Гвардейский

0

642

Vold написал(а):

Эту по ДОВСЕ вычистили под ноль, в 86-ом еще танки стояли на хранении, я в кадетке там на летних сборах был, а в сентябре 91-го лейтенантом до Челябинска последний эшелон с Т-10М сопровождал начкаром.

Эх... были бы фото :)

0

643

да куча целая!.. Была.. когда увольнялся, комдив выкинул все вещи с общаги на мусорку..(((
jосталось только два танка-памятника
http://voky89.users.photofile.ru/photo/voky89/96159266/xlarge/111441983.jpg

0

644

Дошли слухи о том, что "Оплот-М" будет демонстрироваться в Абу-Даби только в статике ибо имеет большие врожденные проблемы с трансмиссией. Кто-нибудь в курсе подробностей? И как он в таком случае смог пройти ГИ???

0

645

... и какой смысл его демонстрировать, если у него "врожденные проблемы" и ездить не может?  :)

0

646

Gur Khan написал(а):

Дошли слухи о том, что "Оплот-М" будет демонстрироваться в Абу-Даби только в статике ибо имеет большие врожденные проблемы с трансмиссией. Кто-нибудь в курсе подробностей? И как он в таком случае смог пройти ГИ???

Алексей, а Т-90СМ на "Айдекс" всё-таки поедет? Или окончательного решения ещё не принято?

Отредактировано tatarin (2011-01-26 14:08:38)

0

647

Gur Khan написал(а):

И как он в таком случае смог пройти ГИ???

А он их прошёл ?

0

648

tatarin написал(а):

Алексей, а Т-90СМ на "Айдекс" всё-таки поедет? Или окончательного решения ещё не принято?

Едет. Документы оформляют. Вот только как его обзовут официально пока не знаю СМ, М или еще как... Есть инфа что его то же гонять не будут, но я по трем каналам запустил идею, чтоб показали его на ходу в противовес стоячему Т-84М. Не знаю, дойдет ли она принимающих решение. Так же толкнул идею за филлиперстовую окраску. В общем поживем еще немного и все увидим.

10V написал(а):

А он их прошёл ?

Писали что прошел, кажется в марте 2009г.

0

649

Gur Khan написал(а):

Так же толкнул идею за филлиперстовую окраску.

А это как?) А вообще будем ждать тогда официальных фотографий..

0

650

Gur Khan написал(а):

стоячему Т-84М

Это пока только слухи.

0

651

The picture made: Hungary (Sárbogárd ) 1990.

0

652

Это было сделано там аналогично
Венгрия, шарбогард 1990.

0

653

Gur Khan написал(а):

о я по трем каналам запустил идею, чтоб показали его на ходу в противовес стоячему Т-84М

Хехе,будет очень весело если БМ Оплот тоже будет бегать.Ждем выставки для развенивания слухов. :glasses: Месяц ждать осталось.
Насчет проблем с трансмисией-на видео нормально ездить,прижков на видео правда не совершал,но обычно их на выставках делают :glasses: .См. выше)

Отредактировано Blitz. (2011-01-26 18:21:09)

0

654

Что то я в рекламе услышал про "Автоматичну трансмиснию"
Это правда??

0

655

нет, кривда..))
http://morozov.com.ua/rus/body/suat.php

по поводу выставки и беганины..)
вспомнилось почему-то сразу два анекдота  - про ковбоя. который ноги лошади зеленой краской покрасил и про двух быков - старого и молодого..))

Отредактировано Vold (2011-01-26 19:25:09)

0

656

Vold написал(а):

нет, кривда..))

Ну кривда она завсегда штука ценная..)
СУАТ (как я прочитал в рекламе) есть система управления.
Про собственно "Автоматичну трансмиснию" там только упоминается..
Автоматическая (надо понимать гидромеханическая) или в се же механическая но роботизированая
Я ж не с "подколкой" ,,мне правда интересно.

0

657

гидромеханическая роботизированная, насколько я понимаю.)

0

658

Vold написал(а):

гидромеханическая роботизированная, насколько я понимаю.)

А я понял что гидротрансформатора там нет.
Зато есть педаль "сцепления"
Отсюда и вопросы возникли..))

0

659

Vold написал(а):

гидромеханическая

Нет, механическая.

0

660

3. Исполнительные устройства:

электро-гидромеханические механизмы управления левой и правой трансмиссией
приводы управления

фиг его знает, как ее правильно обозвать

0