СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война ZZOZZOZZ - тактика и анализ хода операций.


Война ZZOZZOZZ - тактика и анализ хода операций.

Сообщений 181 страница 210 из 972

181

Ребята, давайте завтра рассмотрим как противодействовать бримжстоуну. Я пока не разобрался что там и как. Завтра почитаю, что нибудь напишу.

0

182

Олег 1981 написал(а):

Ребята, давайте завтра рассмотрим как противодействовать бримжстоуну. Я пока не разобрался что там и как. Завтра почитаю, что нибудь напишу.

Ничего особенного там нет на мой взгляд:
– собственная маскировка во всех спектрах
– установка ложных целей
– поражение носителей до момента пуска
– КОЭП и КАЗ, маневр после постановки дымовой и аэрозольной завесы

0

183

Enzian написал(а):

Ничего особенного там нет на мой взгляд:
– собственная маскировка во всех спектрах
– установка ложных целей
– поражение носителей до момента пуска
– КОЭП и КАЗ, маневр после постановки дымовой и аэрозольной завесы

У него радиолокационная ГСН.
Так что снижение ЭПР техники покрытиями типа Накидки.
Пассивные помехи — диполи в дымовых гранатах.
Станции постановки активных радиопомех.
Средства ПВО (посмотрим, может ли Панцирь в реальности сбивать такие цели).
КАЗ на бронетехнике.
Дроны и загоризонтное ВТО для поражения носителей Бримстоунов.

0

184

первые мемуарные записки от добровольца
https://dms-mk1.livejournal.com/98106.h … 8#t1203258
кошмар, писец и ужаснах

0

185

Рядовой-К написал(а):

кошмар, писец и ужаснах

А вы что думали?

0

186

__Memento_mori__ написал(а):

Рядовой-К написал(а):

    кошмар, писец и ужаснах

А вы что думали?

Подпись автора

    "В отличии от вас я оптимист. Наверное дело только в этом. Просто не вижу ничего ужасного и того, что нельзя исправить."(с)Механический кот

я не ожидал уровня первой чечни

0

187

Рядовой-К написал(а):

я не ожидал уровня первой чечни

А вы были в ней?
Я нет.
Но вот то что я видел в песках, где простой твд, противник не тот, масштаб не велик....
Я бы даже сказал что не так все плохо как могло бы быть.

0

188

Полагаю что подобные мемуары активно раскрутят в этом месяце, сведи добровольческое движение на нет.  Кадыров в одиночку войну с 404 не потянет и все наконец то обговорят с партнерами почетную капитуляцию уровня Минск-3

0

189

Рядовой-К написал(а):

я не ожидал уровня первой чечни

Там походу все хуже, чем представлялось ранее, цитирую ответ на вопрос о метеообеспечении арты: "слово метео я в этой стране услышал впервые. От вас".
Кароче, весьма вероятно многочасовая охота этого расчета орлана https://video.ploud.jp/w/6gmryscPriDcZKMQW5H35F за укропской батареей из первого периода войны, это системная проблема, не решенная до сих пор.
Об этом же говорит вот этот ролик: https://video.ploud.jp/w/nJF7sET87oxNGV2q62sPm6

Там как минимум некоторые подразделения артиллерии не имеют метео, вынуждены стрелять сокращенной подготовкой с, соответственно, пристрелкой, и потерей внезапности.
Весьма вероятно артиллерия противника действует и по этой причине тоже, не только лишь по хреново ведущейся разведке...

0

190

Рядовой-К написал(а):

первые мемуарные записки от добровольца
https://dms-mk1.livejournal.com/98106.h … 8#t1203258
кошмар, писец и ужаснах

"Рус сдавайся, не верь командирам и комиссарам, они тебя расстреляют по 5 человек или разорвут с тобой контракт..."

0

191

zamsheliy написал(а):

"Рус сдавайся, не верь командирам и комиссарам, они тебя расстреляют по 5 человек или разорвут с тобой контракт..."

А я бы не советовал, Вам прикалываться......

Wotan написал(а):

все наконец то обговорят с партнерами почетную капитуляцию уровня Минск-3

Да ну не так легко не получиться, да и каклов все еще хуже в разы....

0

192

__Memento_mori__ написал(а):

А я бы не советовал, Вам прикалываться......

А я и не собираюсь прикалываться, просто текст по настроению очень знакомый, такие обычно перед цветными революциями бриташка по соц. сетям раскидывает...
Вот к примеру, оттуда из первой части:

По поводу моей военной подготовки – я знал, что лучше всего (на мой взгляд) стрелять с автомата одиночными. Но я не помнил уже где режим стрельбы одиночными, а где очередями – нижнее положение предохранителя или более верхнее.

Серьезно предлагаете мне относиться к сочинениям человека, не способному расшифровать смысл загадочных надписей "ОД" и "АВ", выбитых на корпусе его автомата?
из пятой части:

Также один полковник ФСБ предлагал ночью вывозить и по 5 человек нас расстреливать, чтобы другие согласились ходить в атаки.

Вас часто ФСБшники расстреливают? Взять подписку с человека же никак нельзя, проще расстрелять?

Мое мнение текст написан штатским пропагандистом, но талантливо...

0

193

zamsheliy написал(а):

А я и не собираюсь прикалываться, просто текст по настроению очень знакомый, такие обычно перед цветными революциями бриташка по соц. сетям раскидывает...
Вот к примеру, оттуда из первой части:

Серьезно предлагаете мне относиться к сочинениям человека, не способному расшифровать смысл загадочных надписей "ОД" и "АВ", выбитых на корпусе его автомата?
из пятой части:

Вас часто ФСБшники расстреливают? Взять подписку с человека же никак нельзя, проще расстрелять?

Мое мнение текст написан штатским пропагандистом, но талантливо...

Согласен бред. Честно признаюсь усе не прочитал лень стало.

0

194

zamsheliy
Понимаю ваш настрой к тексту. Может и подделка.
Однако сколько там уже продолжается "сражение за избушку лесника"? То бишь за Изюмский проход? Полтора месяца или уже два? Это что такое?
А как так получается, что ВСУ наступают севернее Харькова, и пусть черепашьими темпами, но выдавливают российские войска из этого района? Заманывают? Выматывают лишая потенциала а-ля Курская дуга?
За 2,5 месяца ничего не могут поделать с артиллерией ВСУ в р-не Донецккого участка и та продолжает хреначить?
Что за топтание в открытой степи гуляй-польского участка? Уж там то никаких украинских "линий маннергейма" точно не было (хотя, не удивлюсь, что учитывая мощь современных строительных возможностей, рук-во Запорожской области уже успело понастроить укрепления)...
Ну и вспоминаем Первую Чеченскую - уровень бардака и уровень командования уже были в прецеденте.

Если учесть всё это - то предложенный текст выглядит уже по другому, согласитесь.

0

195

Рядовой-К написал(а):

Если учесть всё это - то предложенный текст выглядит уже по другому, согласитесь.

Или как эксплуатация стереотипов в условиях недостатка информации, вроде темы коррупции в верхах, о которой усиленно начинают оппозиционеры и иностранцы вспоминать к выборам или протестным акциям.
Что-то мне подсказывает, что если кто-то создаст аккаунт тут на форуме, не поделившись никакой информацией о себе и начнет такие тексты постить, то ему мало кто поверит, а вот если из только что созданного аккаунта в жж начинать постить, то вроде как ссылка на сторонний ресурс.
Хотя тут вопрос веры, конечно...

0

196

zamsheliy написал(а):

эксплуатация стереотипов в условиях недостатка информации

Можно и так сказать.
Нужно текст тщательно анализировать на достоверность, но - лень.
Однако, я некоторые критические пункты я внимание обратил:
а) текст написан литературно беграмотно на всё протяжении - профессионал так не сможет даже если будет подделываться;
б) подробности обстановки и боёв - нарочно не придумаешь.

Кстати, очень даже многие мужчины не знают где у АК переключатель огня. Оружием то не все интересуются. Тем более, что "в живую" к нему доступа почти нет.

0

197

Рядовой-К написал(а):

Кстати, очень даже многие мужчины не знают где у АК переключатель огня. Оружием то не все интересуются. Тем более, что "в живую" к нему доступа почти нет.

Оттуда из первого абзаца:

До этого срочную службу я служил в дивизии МВД им Дзержинского в отдельном комендантском батальоне. За все время службы там я 4 раз выезжал на стрельбы, где каждый раз стрелял по 6 патронов.
Я ещё со школы, когда был в 10 классе на военизированных военных сборах летом 2 недели поражался, недоумевал и удивлялся – почему так!?

https://victor-shyaga.livejournal.com/272.html
Минимум пять раз "в живую" АК держал...

0

198

zamsheliy
ОК. Пункт про переводчик огня АК странен. Надо бы уточнить у автора.  :glasses:

0

199

До этого были мемуары дезертира из резерва ЛНР, от реального человека. Почти то-же самое написано. Тот-же Мурз всякие гадости рассказывает.
ИМХО как и все мемуары от "белок-истеричек" (и по ВОВ такие есть) тут смешение реальной истории, рассказов "бывалых" и просто окопных баек. Даже если худлит, как например "Деривация" Суконкина, то основанный на рассказах участников.

0

200

Милош написал(а):

Enzian написал(а):

    А вот клевки ЗУР в землю очень даже интересно. Это вполне может быть и РЭБ, ибо на мой взгляд, старт ЗУР прошёл нормально. Нужно будет покопаться в архивах, какие виды помех могут вызвать такую картинку.

Спасибо! Будет интересно.
Enzian написал(а):

    Ворчу по маленьку написал(а):
    А не Оса?

    После нескольких просмотров видео, тоже думаю что это Оса — не видно вертикального пуска и последующего склонения ЗУР, "морда" не похожа на Тор.

А если Оса то РЭБ может быть. Её радиоканал заметно легче заглушить.

Отредактировано Милош (2022-05-13 23:18:56)

Сразу хочу сказать, что вероятно всего, ЗУРки были некондиционные. А вот что касается возможных помех — шумовые помехи каналу наведения ракет вряд ли имеют место быть, с ними ещё на С-75 справились, когда мощность ответчика ЗУР увеличили, если не ошибаюсь, с 20 Ватт до 80 Ватт. Об этом и пишут в отчёте из Вьетнама за 1972 год:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/729807.png
Но есть такой момент, в те времена, во время противозенитного манёвра самолёта, была вероятность, что ЗУР из-за выбранного метода наведения, могла врезаться в землю:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/88907.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/902121.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/545397.png
Это потом конечно всё устранили, но остаётся такой момент, как постановка ответных угловых помех станции визирования ракет, на Осе этот момент учитывается:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/913316.png
То есть, возможность клевка ЗУРки с помощью РЭБ есть, другой вопрос, насколько он вероятен.

0

201

В качестве дополнения:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/5211/596505.jpg

0

202

Пятиминутка вечерней зрады...

https://video.ploud.jp/w/fSKonnPmNKD91JiVnsTSzY
Красава - нечего сказать... но, есть нюанс.

Север 150, восток 150 - и это вторая корректура.
А первая звучала так: "они куда вообще стреляют? ... да это километр".

Анализируя ролик: судя по времени выходящие - входящие там дистанция огня не очень большая. Это ствольная арта, а не миномет - у него подлетное время мины около минуты, а тут 13 сек.
На дистанции там километров в шесть, характерного для такого времени подлета, ошибка полной подготовки должна быть метров 40-50 по дальности и метров 20-30 по направлению.

Вывод - по каким-то причинам стреляют без полной подготовки.

Заодно отметим отзывы пользователей - камера на элероне никакая:
"нокиа на воздушном шарике", "ночью пусть корректирует, ночью тепляк работает".

Эпизод второй.

Админ и Владлен случайно застали работу нашей арты по другой огневой задачи:
https://video.ploud.jp/w/nJF7sET87oxNGV2q62sPm6
Смотреть с 2-й минуты...
Предположу, работают свежесформированные подразделения на Д-20, которых мы уже видели и в частности из-под Марика.
Арта работает также явно не на пределе дальности - разница между выходящими и входящими всего несколько сек.
Работают, похоже, сразу дивизионом, батареями внакладку.
Получается плохо. Большой разнобой батарей - вероятно слабая топоривязка позиций.
Большой разброс - вероятно не выяснили разнобой орудий и не имеют поправок на разгар ствола.
Но кроме этого видно тоже, что и в предидущем ролике: центр разрыва снарядов ложится слишком далеко от цели - это не полная подготовка.

Эпизод третий, стародавний, многократно обсуждавшийся:
https://video.ploud.jp/w/6gmryscPriDcZKMQW5H35F
Несчастный РОК из орлана + арта несколько часов гонялся за батареей противника - садистки ее измучил прежде чем наконец раздолбать.
Потому что мобильную цель пытался накрыть с корректировкой, а не полной подготовкой сразу на поражение.

Фиксируем: имеются системные проблемы с ведением огня полной подготовкой.
Почему не могут в полную подготовку - явно не потому, что не в курсе что это такое.
Этому может быть только одна объективная причина - проблемы с метеообеспечением, требующимся для полной подготовки.

Далее цитирую:
- У вас, что проблемы с метео?
- Слово "метео" я в этой стране услышал впервые. От вас.

К сожалению, чел ушел от прямого ответа что за фигня твориться и почему нет метео.
Ответ был в том духе, что приборы у нас такие есть, у нас ума не хватает...

Едем дальше.
За метеосредний отвечает комплекс улыбка 1Б44 и улыбка-м 1Б77.
Насколько я понимаю, ранее метеовзвод с улыбкой входил:
1) в состав буар начарта бригад и дивизий
2) в батарею радиолокационной разведки дивизиона аир артбригад
3) в метеобатарею реактивных бригад

Дивизион имеет средства только для составления приближенного метеосреднего, с которым остается либо сокращенная подготовка (то есть с пристрелкой) либо полная при стрельбе ограниченных дистанций (вход в бюллетень до 800м). Отсутствие метосреднего не позволяет вести огонь без пристрелки, обеспечивая внезапность и не давая выйти из-под огня, ставит крест на контрбатарейке, звуковой разведке, любому огню по маневренным целям - стрельбе в точку встречи по колоннам, например, судя по наличию ранее метеовзвода в составе батареи радиолокационной разведки дивизиона аир, он нужен и для работы контрбатарейных РЛС. Короче без метеосреднего - это каменный век работы артиллерии.

Да, до каких-то дистанций ведения огня его можно заменить приближенным метеосредним, который способен выдать метеорологический пост дивизиона.
Если там есть ветровое ружье, барометр, психрометр и всем этим обучены пользоваться.

В 2008-2010 гг., при табуреткине, дивизии преобразовали в бригады, при этом метеоподразделения в их состав не вошли. В реактивной бригаде «Смерч» метеобатарея сокращена до метеовзвода (несмотря на возможно значительную удаленность дивизионов друг от друга). Таким образом, в мотострелковой (танковой) бригаде артиллерийские подразделения потеряли возможность провести полную подготовку стрельбы.

В настоящее время, метеокомплекс предположительно и даже наверняка, входит в состав топогеодезического взвода входящего:
  в артполках дивизий в состав батареи артиллерийской разведки, 
  а в артбригадах в состав батареи боевого обеспечения.
В бригадах имеется топогеодезический взвод, но без метеокомплекса.
У морпехов, где, предположительно, нет буар, а имеется только взвод управления начальника артиллерии не имеется даже топовзвода.
Как с ВДВ, я не в курсе, но скорее всего и там улыбки в штатке нет.

Итого, фиксируем.
Проблемы с полной подготовкой и неээфективным огнем нашей арты скорее всего имеют две причины:
1) не работающее взаимодействие, когда метео бюллетени от метеокомплексов артбригад и артполков дивизий не доходят в соседние подразделения БТГр омсбр, морпехов, вероятно ВДВ/ДШВ.
2) не работающие штабы дивизионов, которые не могут наладить работу метеопостов.

Время готовности бюллетеня без смены позиции комплекса - 1.5 часа, возьмем  два.

Цитата:
При определении срока годности бюллетеня «Метеосредний» для определения установок способом полной (сокращенной) подготовки его предельное значение, равное 4 (6) часам, уменьшают пропорционально удалению метеорологической станции от района огневых позиций на 1 час на каждые 25 км в равнинной местности и 20 км на морском побережье. Если удаление метеостанции неизвестно или срок годности бюллетеня вышестоящим артиллерийским штабом не указан, его принимают равным 2,5 часа при определении установок способом полной подготовки и 6 часов – способом сокращенной подготовки.

Итого одна улыбка способна обеспечить метеосредним подразделения артиллерии в радиусе 50 и даже 60 км.
С учетом того, что в составе каждой армии можно ожидать 1-2 артбригады, 1-2 артполк МСД, 1 реактивную бригаду с предположительно все-же метеобатареей из трех улыбок...
Самих метеокомплексов на участке действия армии должно быть как у дурака фантиков.
И вопрос не в наличии таких приборов, а действительно, в том, что ума не хватает.

Наладить штабу армии централизованную рассылку метеосреднего и метеозвука в таких условиях гораздо проще чем ставить на ноги нормальную работу метеопостов дивизионов, которая все-равно дает только ограниченные возможности ведения огня полной подготовкой.

Это не единственное свидетельство, что взаимодействие между разноподчиненными частями не организовано, а вернее сказать отсутствует.

Итого, требуется:
1) штабам армий наладить централизованную передачу метеобюллетеней (метеосредний, метеозвук)
2) ввести метеокомплекс в топогеодезический взвод буар бригад
3) у морпехов взвод управления начальника артиллерии переформировать в батарею с нормальными средствами АИР и метеокомплексом в топогеодезическом взводе
4) ВДВ и ДШВ перевооружить с Д-30 на самоходную артиллерию и сформировать буар-ы с метеокомплексами и нормальными средствами АИР

Еще по работе арты.
Старые видео из Мариуполя:
https://video.ploud.jp/w/7n2AucNno8QwQugze9Mb6j
https://video.ploud.jp/w/rx6f5y7RP9Nk6QmNPutYZn

Вот тут бы для броска через открытое пространство очень пригодились бы дымы поставленные минометом.
К сожалению мы не видим работы артиллерии и минометов на ослепление противника - какой то выключатель повернут в голове наших командиров, который блокирует идею дымов артиллерии.
Не удивлюсь, если их вообще нет в БК или самый минимум. Хорошо бы этот дурной выключатель повернуть в другую сторону и активнее применять дымы артиллерии для поддержки своих войск.
Втч 9М43 с дымокурящейся головной частью, которая, как заявляется маскирует и в ближнем и в дальнем ик спекторе.

https://video.ploud.jp/w/sENTUFcJxCgULZuNM2Asuz
https://video.ploud.jp/w/823xPD58wZ1TMB5ZT2KZJw
Мста - машины новые с асуно: "броня проверена на прочность"...
Не нужно проверять ее на прочность, укропу поставляют новую технику, можно допроверяться.
Техника с асуно не должна скученно вставать как на первом видео, она спокойно может работать в рассредоточенном боевом порядке с большими - сотни метров интервалами между машинами.
И работать по маневренно-огневой тактике: перемещаясь на новую позицию после короткого огневого налета на 300-400 метров без перехода в походное положение.
Это самая современная наша арта и с учетом нехилой вероятности зарубиться на следующим этапе с кем-нибудь из евро-нато нужно уже вчера начинать работать по современному.

Контратаку укропа под Авдеевкой покрошили артой:
https://video.ploud.jp/w/bHf2y1wLdPsMsdSAp4Ky7x
со второй минуты.

Ствольная арта, сначала видимо одна батарея.
На середине четвертой минуты склейка и все поле в нескольких сотнях метров в сторону окутано дымами - подключились вторая батарея дивизиона с большим разнобоем и насыпают не туда.
На середине четвертой минуты еще одна батарея начинает работать по прежнему месту.
Батареи дивизиона, видимо работают поочередно, короткими огневыми налетами - долго огонь не ведя и меняя позиции.
Снова проблемы с точностью, только в условиях отражения атаки их уже сложно скорректировать пристрелкой.

Тут требовалось выпадение града. Причем еще до того, как они подошли к посадочке - шли они долго.
Время реакции арты - никакое. Взаимодействие - низкое.

Командир батареи, дивизиона, действовавших в связке с оператором бпла, должен был вызвать грады по этой цели.
Которые для задач контрбатарейки все-равно должны были дежурить в высокой готовности к открытию огня.
Тогда бы от туда бы натурально никто не ушел, а так противник вышел из боя.

Наврятли командир дивизиона этого не понимал. Это значит просчет организации взаимодействия, не позволивший ему вызвать огонь реактивной артиллерии.

0

203

maxim написал(а):

Тут требовалось выпадение града. Причем еще до того, как они подошли к посадочке - шли они долго.
Время реакции арты - никакое. Взаимодействие - низкое.

Однако мда. Стоит отметить, с той стороны, тоже очевидно с координаций и оснащением не всё гладко. Они пошли среди белого дня в каком-то своеобразном строе в атаку. У них очевидно есть проблемы организовать и вести ночной бой.  Сказывается также отсутствие воздушной поддержки – две 250 кг КАБ помножили бы эту группу на ноль. В общем, СВО – случайная военная операция.

0

204

Enzian написал(а):

две 250 кг КАБ помножили бы эту группу на ноль

Воевать еще долго, и так потери у авиации большие. И Украина - это только начало длинной череды войн.
Авиацию нужно поберечь, а то без авиации придется воевать. Залпы нурсов с кабрирования - совершенно бессмысленное занятие.
Пускай летуны сидят и ждут пока научатся с помощью ударных бпла, бражирующих боеприпасов выносить ПВО.

0

205

maxim написал(а):

Воевать еще долго, и так потери у авиации большие. И Украина - это только начало длинной череды войн.
Авиацию нужно поберечь, а то без авиации придется воевать. Залпы нурсов с кабрирования - совершенно бессмысленное занятие.
Пускай летуны сидят и ждут пока научатся с помощью ударных бпла, бражирующих боеприпасов выносить ПВО.

Ну вот и приходим к следующей теме — а почему потери у авиации высокие? На мой взгляд, я это в другой теме уже писал более подробно, полное отсутствие концепта подавления ПВО. Хотя казалось бы, что имея абсолютно все данные о применяемых комплексах ПВО и досконально зная тактику применения, плюс ещё горький опыт 2008 года, соответствующие выводы должны были быть сделаны. Реальность СВО — самолёты и вертолеты штурмуют позиции противника днём НАРами...

0

206

Enzian написал(а):

На мой взгляд, я это в другой теме уже писал более подробно, полное отсутствие концепта подавления ПВО.

Я в этом, прямо скажем, мало что понимаю, но мое мнение: нужны ударные бпла и бражирующие боеприпасы с одной стороны и поставленная система разведки (в оптическом, инфракрасном диапазоне и рлс синтезированной апертуры) с другой.

Отдельно и экстренно необходимо переделать выстреливаемый из смерча бпла Гром и ZALA 421-16E5G в ударный вариант - бражирующий боеприпас.
https://sdelanounas.ru/blogs/114581/
https://zala-aero.com/production/bvs/zala-421-16e5g-hd/
Выводить их в районы где замечена активность средств ПВО противника, его ПУ тактических ракет, дальнобойной реактивной артиллерии - с целью охоты на эти маневренные цели, выходящие из-под удара других средств поражения.

Да и орланы тоже, под цели охоты на средства ПВО, можно на коленке переделать в бражирующие боеприпасы...

0

207

maxim написал(а):

Я в этом, прямо скажем, мало что понимаю, но мое мнение: нужны ударные бпла и бражирующие боеприпасы с одной стороны и поставленная система разведки (в оптическом, инфракрасном диапазоне и рлс синтезированной апертуры) с другой.

От разведки далее шаг идёт к радиоэлектронному подавлению. Атака дронами-камикадзе и/или другими средствами должна идти всегда под прикрытием постановщиков активных помех, при этом поражение цели не так важно, как именно психологическое воздействие на экипажи ЗРК. Экипажи ЗРК должны иметь страх вообще включить РЛС, во-первых, ответ на активное излучение прилетит незамедлительно, во-вторых, из-за помех всё равно невозможно вести эффективно бой. Другой момент подавления ПВО, кроме воздействия на боевой дух экипажей, заключается банально в том, что после включения своей РЛС и тем более после стрельбы ЗУР, им нужно срочно менять свою позицию. Во время движения, ни Бук, ни С-300 стрелять не могут, что даёт возможность задействовать свои самолёты.
Нужно исходить из того, что до конца конфликта будет существовать угроза со стороны ЗРК, но за счёт эффективных методов радиоэлектронного подавления, можно свести эффективность ЗРК неприятеля до околонулевых значений.

0

208

maxim написал(а):

Итого, фиксируем.
Проблемы с полной подготовкой и неээфективным огнем нашей арты скорее всего имеют две причины:
1) не работающее взаимодействие, когда метео бюллетени от метеокомплексов артбригад и артполков дивизий не доходят в соседние подразделения БТГр омсбр, морпехов, вероятно ВДВ/ДШВ.
2) не работающие штабы дивизионов, которые не могут наладить работу метеопостов.

Обобщённо и применительно ко всей ситуации в ВС РФ - невнимание к мелочам.
Психически сложно осознавать, что не "количество стволов" определяет реальный боевой потенциал, а умение и способность применять имеющиеся "стволы".
А умение проистекает из учёта мелочей, которые только и способны организовать боевую работу правильно.

Мелочи создают совершенство, а совершенство - не мелочь. (С) Микеланджело.

0

209

Enzian
maxim
Существует гора военной литературы по проблеме прорыва ПВО и его уничтожения (подавления). Обсуждали, исследовали, рассматривали, снова обсуждали...
Амеры и Израиль тут впереди всех. За ними - НАТОвцы высшего сорта. Затем - большой пустой промежуток 3-е, 4-е, 5-е места не заняты... Ну, вы поняли.

Для прорыва и подавления наземного ПВО нужна специальная техника и вооружения. Специальные БЛА нескольких типов...
А самое главное: постоянный поиск решений и постоянная отработка выработанных решений по выполнению задач.

Воспитать хороших лётчиков задача привычная и решаемая.
Гораздо труднее найти людей и дать им обучиться для организации боевой работы, тем более - сложной, синергической (простите за мудрёный термин). Наследственная проблема идущая от советских ВВС.

0

210

Рядовой-К написал(а):

Амеры и Израиль тут впереди всех

Бриты, а не Израиль, у бритов было и есть куча опыта по крупномасштабным конфликтам и соответствующие разработки, тот же Бримстоун был сделан на основе опыта в Югославии.

Рядовой-К написал(а):

Для прорыва и подавления наземного ПВО нужна специальная техника и вооружения. Специальные БЛА нескольких типов...

Постановщики помех, которые в режиме 24/7 оказывают воздействие на РЛС противника. Это не только прикрытие своих воздушных средств, но и изматывает ЛС ЗРК неприятеля.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война ZZOZZOZZ - тактика и анализ хода операций.