СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 37


Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 37

Сообщений 331 страница 360 из 971

331

Эксклюзив с фронта под Северодонецком.
БМПТ «Терминатор-2», которые уже поучаствовали в боях. Отзывы от бойцов, которые работали рядом с машинами, самые лучшие. «Терминаторы» за бой расстреляли в противника весь боекомплект.
С ВО

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/t925339.jpg

0

332

Понимание принципов работы рэ у экипажа на высочайшем уровне

0

333

kayman4 написал(а):

завод с радостью сделает танк но скрепя зубами запчасти к нему

Интересно, в чем зубной скрип выражается? И как это выглядит на практике?

Wiedzmin написал(а):

Понимание принципов работы рэ у экипажа на высочайшем уровне

На одной из первых фоток БМПТ на украине, отсек сбора звеньев был настолько завален барахлом, что возникли серьезные сомнения, что люк выброса звеньев вообще сможет
открыться.

0

334

Wiedzmin написал(а):

Понимание принципов работы рэ у экипажа на высочайшем уровне

Мне было 15 лет, и я на лавке возле дома слушал очередные байки соседа, который был известный охотник да рыбак. И тут я услышал от него интересное, и возразил:
Сосед: еду на своей Ниве, и застрял, но не глупыш, включил передний мост и выехал.
Я: вы не могли включить передний мост, так как у вас постоянный полный привод.
Сосед: молчи пацан, я 20 лет за рулем Нивы.

Прошло много лет, и много километров от мест тех событий. Вечером в Москве я поймал такси, и это была Нива, и водитель такой лет под 60. И вспоминая старую историю я ему ее с охотой рассказал. Рассмеявшись, я посмотрел на водителя, он глядел на меня так серьезно, и цедя через зубы сказал:
-будешь мне рассказывать, я 30 лет за рулем Нивы, и я то точно знаю, что у нее передок подключаемый.

Отредактировано Владимир К (2022-05-27 11:40:13)

0

335

caferacer написал(а):

Альтернативный вариант. Режем спец БЧ плутониевую как колбасу. В каждой таблетке недокритическая масса. Оцениваем цель. Определяем нужную мощность БЧ. Собираем автоматом БЧ:
- лидер ( передний заряд, наконечник, детонатор);
- колбаса их нужного (вычисленного по мощности) количества таблеток и разделителей с поглотителем, для предотвращения начала реакции до объединения активной массы в критическую;
- дно (донный заряд, приемник сигнала лидера, детонатор).
Собранный снаряд суем в пушку, потом заряд и выстреливаем в цель. Передний и задний заряды при срабатывании собирают массы из таблеток в критическую, получаем ядерный взрыв требуемой мощности.
Минимальный заряд- две ядерные таблетки. Максимальный ограничен габаритами снаряда в пушке.
Заряды храним отдельно, таблэтки - отдельно в отсеках укладки с защитой.
  Нужна дополнительная защита от радиации. Не проблема.
   В активе - большой БК. Регулируемая мощность БЧ в зависимости от цели.

Таблеточки принимать полезно.
Например, создателям Афганита.
Судя по просочившейся в открытый доступ информации, первичное обнаружение атакующих из верхней полусферы боеприпасов там осуществляют УФ-датчики, а потом подтверждает РЛС (поскольку УФ часто лажают).
Так у винтомоторных барражирующих боеприпасов ультрафиолетового излучения вообще нет.
Ладно, допустим подкрутим алгоритм работы КАЗ, чтобы она не требовала для срабатывания сигнала УФ-датчика.
А в чем состоит срабатывание? В постановке дымовой завесы. Так горячая завеса из дымовых.гранат с горящим фосфором  нестойская, долго не живет, а у барражирующих боеприпасов большая продолжительность полета, и побарражировать несколько лишних минут для них обычно не проблема. ТДА дает более стойкую завесу, но более холодную. При расходе топлива 10 литров в минуту защищает только в видимом диапазоне. Для  маскировки в ближнем ИК-диапазоне нужен уже расход 100 литров в минуту, а в дальнем диапазоне вообще прозрачна.
А после КАЗ танк защищают только пресловутые тонкие люки с одним слоем ДЗ.
Перспективный танк еще не принят на вооружение, но уже неспособен эффективно бороться с одним из основных перспективных видов ПТС. Конструирование на высоте!

0

336

caferacer написал(а):

В каждой таблетке недокритическая масса.

плутоний так не работает в принципе. Законы природы не позволяют.
Один Архимеда опровергает, второй ядерную физику.

0

337

mr_tank написал(а):

плутоний так не работает в принципе. Законы природы не позволяют.
Один Архимеда опровергает, второй ядерную физику.

Пушечная схема — она для урана-235. Но товарищ не профильный в ядерную физику, и вообще хотел просто потролить мою диванную аналитику.
Но лучше бы он свой сарказм обратил против МО и Тагила. Там люди с большими звездами и окладами зачастую творят такое, что хоть стой, хоть падай.
40 лет жуют перспективный танк. Ну ладно, в 90ые была уважительная причина в виде распада страны — но с тех пор было еще 20 относительно благополучных лет. И в результате танк мало того, что пока чисто выставочный и отсутствует войсках, так еще и процентов на 70 не соответствует требованиям конфликтов ближайшего будущего. В результате адекватного танка нет даже в проекте.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 12:23:24)

0

338

caferacer написал(а):

А вот с этого момента поподробнее. Откуда взять "адекватные требования конфликтов будущего?"  Может начать с их формулировки, для начала.

Да элементарно.

Интеграция в АСУВ.
Возможность автономных действий в необитаемом режиме.
Оснащение бортовыми средствами разведки и целеуказания, способными в выделенном секторе обнаруживать наземные, надводные и воздушные цели на дальности не менее 100-150 км в видимом, инфракрасном, миллимеровом и сантиметровом диапазонах.
В радиусе 20-30 км обеспечивается круговой обзор за счет датчиков, установленных на самом танке. А дальше — секторный обзор за счет бортовых БПЛА.
Оснащение средствами огневого поражения, эффективными против танкоопасной живой силы в диапазоне дальностей 0-150000 метров, против бронетехники, фортсооружений, надводных и дозвуковых воздушных целей на дальностях 50-150000 м. Против сверх- и гиперзвуковых целей — в диапазоне 50-10000 м.
Уровень защищенности — обеспечивающий сохранение огня и подвижности с вероятностью 80% при однократном попадании с любого ракурса кумулятивного тандемного боеприпаса со средствами преодоления КАЗ и бронепробиваемостью основного заряда до 2500 мм.
Стойкость лба при курсовом угле 0 градусов — 4000 мм против кумулятивных БЧ, и 1700 мм против кинетических.
Сохранение обзорности после попападания БЧ крупного калибра и вероятного повреждения внешних датчиков должна обеспечиваться возможностью запуска резервного бортового БПЛА из защищенной ПУ и наличия резервной выдвижной антенны для управления им.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 13:07:04)

0

339

🇺🇦🇷🇺Терминаторы пришли из будущего на поля Донбасса
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t598489.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4601/t817345.jpg

Лояльные киевскому режиму СМИ сообщили о том, что боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" Вооружённых сил России вступили в бой в районе города Северодонецк.
Ссылка

0

340

PawelTu написал(а):

🇺🇦🇷🇺Терминаторы пришли из будущего на поля Донбасса

Лояльные киевскому режиму СМИ сообщили о том, что боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" Вооружённых сил России вступили в бой в районе города Северодонецк.
Ссылка

Ещё фото.

https://uploads.disquscdn.com/images/52e87bfed91cebe9f77ca03713f28f2529b6d06793f822dbfa622615f3d1f658.jpg

0

341

abhh написал(а):

Jospf написал(а):

    Да рундук для пороховых зарядов. А пушка все же 2А46М5, 2А82 не поставили.

Вот и я та помнил, что 2А46 все еще стоит, но тут читаю - нет мол, 2А82.

Рундук для пороха - то есть что ли АЗ поменялся все-таки? Или это для немеханизированной части БК чисто?

Нет чтобы поставить 2А82 нужно дорабатывать днище танка под установку доработанного же механзма заряжания под более длинные ломы, видимо решили не запорачиваться.

Это не механизированный БК, туда перенесли БК который раньше был распихан по бортам машины, а на борта поставили противосколочный подбой (обещали по крайней мере).

Отредактировано Jospf (2022-05-27 17:58:57)

0

342

mr_tank написал(а):

Один Архимеда опровергает, второй ядерную физику.

так поведай всем как один объём воды будет иметь разный вес.

0

343

Шестопер написал(а):

Судя по просочившейся в открытый доступ информации, первичное обнаружение атакующих из верхней полусферы боеприпасов там осуществляют УФ-датчики, а потом подтверждает РЛС (поскольку УФ часто лажают).

Т.е., логичным следствием есть перестройка РЛС обнаружения подлетающих средств поражения на бОльший вертикальный (по углу места) сектор.
УФ датчик, насколько я понимаю (так или нет?), даёт только грубое определение сектора выстрела/пуска РПГ/ПТУР.

Шестопер написал(а):

А в чем состоит срабатывание? В постановке дымовой завесы.

В чём проблема переориентировать часть пусковых защитных гранат уничтожающих? Или добавить таковые. И иметь возможность не только прикрываться отводящим (мешающей оператору) "зонтиком" дымо-аэрозольной смеси?

Шестопер написал(а):

В постановке дымовой завесы. Так горячая завеса из дымовых.гранат с горящим фосфором  нестойская, долго не живет, а у барражирующих боеприпасов большая продолжительность полета, и побарражировать несколько лишних минут для них обычно не проблема.

Да, но КАЗ должна срабатывать тогда, когда атака барражником (или загоризонтником) уже идёт и, находясь на курсе боевого пикирования на танк, в силу ограничения ЛТХ он уже не сможет выйти из такого пике на второй круг.

0

344

Рядовой-К написал(а):

В чём проблема переориентировать часть пусковых защитных гранат уничтожающих? Или добавить таковые. И иметь возможность не только прикрываться отводящим (мешающей оператору) "зонтиком" дымо-аэрозольной смеси?

Принципиальной проблемы нет, но непонятно, почему это не было сделано сразу при разработке КАЗ, и не сделано до сих пор.
Не понимали, что противокрышевые ПТС одна из основных угроз?

Да, но КАЗ должна срабатывать тогда, когда атака барражником (или загоризонтником) уже идёт и, находясь на курсе боевого пикирования на танк, в силу ограничения ЛТХ он уже не сможет выйти из такого пике на второй круг.

При скорости пикирования 150 км/ч разворот с перегрузкой 8g потребует радиуса всего 20 метров.
Вполне он сможет отвернуть перед завесой.

0

345

DAK написал(а):

Ещё фото.

А почему так ущербно близко стоят друг к другу? из за минной угрозы? Они же тут как самоубийцы из-а  РСЗО и 155мм противника. Если Микола такие кадры выдает, то он и навести сможет.

Отредактировано Wotan (2022-05-27 16:45:10)

0

346

Кстати про NLAW как я понял датчик срабатывания ракеты там реагирует на металл т.е. получается теперь и танки надо размагничивать!? Вроде есть какая-то система для наших танков для защиты от магнитных мин может получится применить для защиты!?

0

347

caferacer написал(а):

Вместо плутония, можно и уран, но лучше - антиматерию. Много компактнее и мощнее.  :D.

  И  Хде  такую  наркоту  приобрести  можно  ???  У  меня  нет  связей в  МИД  ...

Шестопер написал(а):

Стойкость лба при курсовом угле 0 градусов — 4000 мм против кумулятивных БЧ, и 1700 мм против кинетических.

Я  стока  не  выпью  ...  Четыре  метра  и  метр  семьдесят  ...  Пушка  ДОРА  ???  Или  мортира  Карл  ??? 
ГДЕ  маскировка  ,  Где  ложные  цели  ???  ПО  телеку   -  и  танки  ,  и  ПВО  ,  и  РЗСО  .  Опять  бабло  с3.14здили  ???
Куда  продали  Дымовые  Шашки  ???

0

348

powermax написал(а):

caferacer написал(а):

    Вместо плутония, можно и уран, но лучше - антиматерию. Много компактнее и мощнее.  :D.

  И  Хде  такую  наркоту  приобрести  можно  ???  У  меня  нет  связей в  МИД  ...
Шестопер написал(а):

    Стойкость лба при курсовом угле 0 градусов — 4000 мм против кумулятивных БЧ, и 1700 мм против кинетических.

Я  стока  не  выпью  ...  Четыре  метра  и  метр  семьдесят  ...  Пушка  ДОРА  ???  Или  мортира  Карл  ???
ГДЕ  маскировка  ,  Где  ложные  цели  ???  ПО  телеку   -  и  танки  ,  и  ПВО  ,  и  РЗСО  .  Опять  бабло  с3.14здили  ???
Куда  продали  Дымовые  Шашки  ???

Не хватает только анти гравитационной подвески, силовых полей и устройства для свертывания пространства. :D

0

349

powermax написал(а):

Я  стока  не  выпью  ...  Четыре  метра  и  метр  семьдесят  ...

Лоб- два разнесенных слоя тандемной ДЗ (суммарно 4 слоя элементов ДЗ), в пространстве разнесения - электрическая противокумлятивная защита (работает по принципу замыкания конденсатора кумулятивной струей), плюс полуактивный бронемассив с наполнителем из отражающих листов (с противокумулятивной стойкостью 1500 мм).
Структура защиты бортов и крыши похожая, но без тяжелого бронемассива - только разнесенная ДЗ на экране, конденсатор и базовый бронекорпус толщиной порядка 100-120 мм.
Это все против авиационных и ракетных боеприпасов калибром до 500 мм.
У них стоимость одного порядка с ПТУР (несколько сотен тысяч долларов). При применении возникают дополнительные логистические сложности, связанные с большими массогабаритами боеприпасов. Но если все проекции бронетехники прилично защитят от БЧ малого и среднего калибра - станут массово долбать крупнокалиберными (за исключением переносных ПТС).

powermax написал(а):

ГДЕ  маскировка  ,  Где  ложные  цели

Усе еcть. Поверх ДЗ - телекамеры, РЛС, и маскирующие покрытия типа Накидки и Репейника.
4 РЛС обеспечивают круговое обнаружение цели с ЭПР 3 м2 (истребитель 4 поколения) на удалении 20-30 км. Ракету или малый БПЛА с ЭПР 0.01 м2 обнаружит за 5-7 км. Далее ИИ КАЗ анализирует количество и параметры обнаруженных целей, и выбирает один или несколько из 5 вариантов противодействия:
1) Перехват цели ЗУР малой дальности (она же многоцелевая ракета с возможностью применения по наземным целям, как ЗУР АDATS).
2) Обстрел из автоматической пушки с дистанционным подрывом снарядов.
3) Задействование станции радиоэлектронного подавления с постановкой активных радиопомех и станции оптоэлектронного подавления с ослепляющим инфракрасные ГСН инфракрасным лазером (развитие комплексов Президент и Витебск).
4) Постановка многоспектальной дымовой завесы с тепловыми ловушками и диполями.
5) Перехват на сверхмалой дальности боеприпасом активной защиты.

Первые 3 пункта отвечают критериям групповой КАЗ - ими танк может оборонять как сам себя, так и другие бронемашины.
Пятый пункт может применяться последовательно с одним из трех первых - как второй эшелон защиты, если первый эшелон оказался неэффективен.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 19:19:09)

0

350

Jospf написал(а):

Не хватает только анти гравитационной подвески, силовых полей и устройства для свертывания пространства. :D

  Я  тоже   люблю  Звёздные  Войны  !!! :D

0

351

Шестопер написал(а):

powermax написал(а):

    Я  стока  не  выпью  ...  Четыре  метра  и  метр  семьдесят  ...

Два разнесенных слоя тандемной ДЗ (суммарно 4 слоя элементов ДЗ), в пространстве разнесения - электрическая противокумлятивная защита (работает по принципу замыкания конденсатора кумулятивной струей), плюс полуактивный бронемассив с наполнителем из отражающих листов (с противокумулятивной стойкостью 1500 мм).
Структура защиты бортов и крыши похожая, но без тяжелого бронемассива - только разнесенная ДЗ на экране, конденсатор и базовый бронекорпус толщиной порядка 100-120 мм.
Это все против авиационных и ракетных боеприпасов калибром до 500 мм.
У них стоимость одного порядка с ПТУР (несколько сотен тысяч долларов). При применении возникают дополнительные логистические сложности, связанные с большими массогабаритами боеприпасов. Но если все проекции бронетехники прилично защитят от БЧ малого и среднего калибра - станут массово долбать крупнокалиберными (за исключением переносных ПТС).
powermax написал(а):

    ГДЕ  маскировка  ,  Где  ложные  цели

Усе еcть. Поверх ДЗ - телекамеры, РЛС, и маскирующие покрытия типа Накидки и Репейника.
4 РЛС обеспечивают круговое обнаружение цели с ЭПР 3 м2 (истребитель 4 поколения) на удалении 20-30 км. Ракету или малый БПЛА с ЭПР 0.01 м2 обнаружит за 5-7 км. Далее ИИ КАЗ анализирует количество и параметры обнаруженных целей, и выбирает один или несколько из 5 вариантов противодействия:
1) Перехват цели ЗУР малой дальности (она же многоцелевая ракета с возможностью применения по наземным целям, как ЗУР АDATS).
2) Обстрел из автоматической пушки с дистанционным подрывом снарядов.
3) Задействование станции радиоэлектронного подавления с постановкой активных радиопомех и станции оптоэлектронного подавления с ослепляющим инфракрасные ГСН инфракрасным лазером (развитие комплексов Президент и Витебск).
4) Постановка многоспектальной дымовой завесы с тепловыми ловушками и диполями.
5) Перехват на сверхмалой дальности боеприпасом активной защиты.

Первые 3 пункта отвечают критериям групповой КАЗ - ими танк может оборонять как сам себя, так и другие бронемашины.
Пятый пункт может применяться последовательно с одним из трех первых - как второй эшелон защиты, если первый эшелон оказался неэффективен.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 00:14:54)

Да вы забыли модуль который будет к танку взаде прикреплен - https://s7.uploads.ru/t/upYTC.jpg

0

352

kayman4 написал(а):

Да вы забыли модуль который будет к танку взаде прикреплен

Это все на двухзвенной машине - поскольку у танка в корпусах двух звеньев есть МТО, капсула экипажа, (над ней на крыше необитаемый модуль вооружения с автоматической пушкой, пулеметом и лазером оптического подавления), вертикальная пусковая для БПЛА вертолетного типа, и большая ПУ для больших трехметровых ракет и складных БПЛА самолетного типа (с горизонтальным размещением ракет в ПУ, перед пуском ПУ наклонно поднимается из бронированного корпуса с разнесенным бронированием крыши).
4 РЛС (интегрально используемые в КАЗ и СУО) закреплены на лбу и бортах корпуса первого звена, и на корме второго.
На  одном звене все это хозяйство не разместить.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 19:42:47)

0

353

powermax написал(а):

Я  тоже   люблю  Звёздные  Войны

В Бауманке слепили прожект двухзвенной Звезды Смерти, кое в чем похожий на мой.
https://topwar.ru/174492-dve-golovy-luc … hego.html?
https://topwar.ru/32548-baumanka-razrab … niya.html?
Но сохраняя пушку большого калибра и добавляя десантный отсек, их модуль ракетного вооружения получится довольно скромным по количеству и габаритам ракет, и их дальность ограничена 12 км. По сравнению с последней модификацией Бримстоуна, или с Hero - это совершенно не катит.

В чем я согласен с Поповым - Армата не обеспечивает качественный открыв характеристик от Т-90, даже при оснащении 152-мм пушкой. Наступает эпоха БПЛА и ВТО, нужно затачивать танки под их применение, это дает большое тактическое преимущество даже на традиционной "танковой дальности" 1-2 км, и еще более весомое преимущество на большей дальности.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 20:25:17)

0

354

caferacer написал(а):

Если у "танка" номенклатура задач и вооружений, как у тактического звена усиленного, тогда и ен вмещать должон ВСЕ звено с вооружением

Этот разнообразный функционал фактически навешивается на оборудование ЗРК малой-средней дальности.
Есть бортовая РЛС и оптические средства обнаружения, плюс пусковая для крупногабаритных боеприпасов (которыми могут быть БПЛА и ракеты различного назначения - как земля-земля, так и земля-воздух).
Плюс автоматическая пушка.
Это все можно уместить на одном двухзвенном шасси, либо на паре взаимодействующих машин.

На ЗРАК малой дальности это помещают и на одном шасси, но там по сравнению с танками очень слабая защита.
Развитые оптические и радиолокационные сенсоры надежно никак не забронировать. Но можно забронировать выдвижную ПУ. И запускать из нее в том числе разведывательные многоразовые БПЛА.
И если танк в случае попаданий в него будет частично ослеплен - частично это возместит наличие внешнего обзора через БПЛА.

Никто не отменит разведывательные машины и средства освещения обстановки в вышестоящих организационных структур.
Но, во-первых, часть ситуационной осведомленности каждый танк должен формировать для себя сам - для работы индивидуального КАЗ, например.
Во-вторых, никто не отменял дублирование и резервирование функций внутри подразделений - даже в случае потери части машин (в том числе машин разведки и управления) подразделение должно сохранять боеспособность.

Отредактировано Шестопер (2022-05-27 20:20:48)

0

355

caferacer написал(а):

Поставим "кортик".  нет, будет называться "тесак".

Тесак штука мощная, увесистая. Чтоб названию соответствовать придется калибр побольше взять.

0

356

злодеище написал(а):

так поведай всем как один объём воды будет иметь разный вес.

Один объем? Элементарно! Морская и пресная вода имеют разную плотность. Соответственно их равный объем будет иметь разный вес ;-)

P.S. Для одного и того же плавающего тела по закону Архимеда в жидкостях разной плотности будет вытеснен разный объем.

Отредактировано armor.kiev.ua (2022-05-27 21:10:55)

0

357

Штепсель написал(а):

Чтоб названию соответствовать придется калибр побольше взять.

Для сохранения преемственности с пушечными танками - возможен традиционный запуск ТУР через ствол.
Но это требует определенного калибра ракеты (например 125 мм для ракет маловат). Даже если большого калибра (как на Штурмтигре) - тогда все ракеты строго большие. Если и сделаем уменьшенную подкалиберную ракету - вместе с поддоном для запуска она будет крупногабаритной.
А ракетная ПУ со сменными ТПК (по образцу РСЗО и авиационных подвесок вооружений) позволяет очень гибко менять и комбинировать габариты боеприпасов под решение различных задач и поражение различных типов целей.

0

358

armor.kiev.ua написал(а):

Один объем? Элементарно! Морская и пресная вода имеют разную плотность.

я в курсе. прочитайте исходные вводные, а они были что одинакого размера бруски сталь и алюминий погружены в жидкость и тут некоторые утверждают что они вытеснят разный вес воды, бо они разного веса, а началось с того что важен вес а не форма корпуса

Штепсель написал(а):

Тесак штука мощная

любой нож с одним лезвием и обухом

0

359

Шестопер написал(а):

В Бауманке слепили прожект двухзвенной Звезды Смерти, кое в чем похожий на мой.

А вы можете подсчитать без фантазий - забронированный объем вашего монстра и вес его брони вместе с энергоагрегатами и т.п?:) А то фантазировать все могут :)

0

360

kayman4 написал(а):

А вы можете подсчитать без фантазий - забронированный объем вашего монстра и вес его брони вместе с энергоагрегатами и т.п? А то фантазировать все могут

Разумеется. Объем около 30 м3, масса бронирования — 100-110 тонн. Полная масса 180-190 тонн.
Возить его по жд нужно отдельными расстыкованными звеньями на двух 8-осных платформах, по шоссе — на двух тяжеловозных платформах с 6 сдвоенными осями на каждой (там, где есть подходящие мосты).
Переправлять вне стационарных жд-мостов и автомобильных мостов высокой грузоподъемности его можно по наплавным железнодорожным мостам грузоподъемностью 200 тонн (такие собираются из понтонных парков, начиная с НЖМ-56У, и аналогичных более поздних).

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковая техника из Нижнего Тагила 37