СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 144


Ситуация в Сирии и Ираке - 144

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

0

92

В результате израильского удара по окраине Дамаска в пятницу погибло двое иранских военных советников КСИР.
Сначала сообщили о гибели капитана Милада Хейдари, а сейчас иранские СМИ передают, что от ранений полученных в пятницу скончался Могдад Мехгани.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/368598.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/92591.jpg

0

93

Сионистские укрыватели галкиных, макаревичей и прочих невзленных совсем обнаглели.

0

94

Министерство обороны Турции сообщает, что завтра в Москве пройдут официальные переговоры между министрами обороны и руководителями спецслужб России, Турции, Ирана и Сирии.

Будет обсуждаться ситуация в Сирии и дальнейшая нормализация сирийско-турецких отношений.

Сам факт таких переговоров уже большое достижение российской и иранской дипломатии - чтобы эта встреча состоялась, работа шла с 2018 года, еще со времен переговоров Путина, Эрдогана и Роухани в Тегеране.

0

95

султан по моему произведёт бросок правой через левую в локте

0

96

0

97

Кипелов спел для военнослужащих на базе Хмеймим в канун Дня Победы https://tvzvezda.ru/news/202356432-fvAQK.html

0

98

злодеище написал(а):

султан по моему произведёт бросок правой через левую в локте

Султан как то намекал о скором решении прблем с кипрскими офшорами. Сейчас пока Ната занято может самое время.

Хотя это и звучит фантастично но кто его знает. А еще естб шкурные интересы в Ливии.

0

99

Министры иностранных дел Лиги арабских государств договорились в ходе закрытой консультативной встречи о возвращении Сирии в ЛАГ после 12 лет отсутствия. Об этом сообщает телеканал «Аль-Хадас».

Проект решения, который будет официально обнародован позже, предусматривает возобновление участия сирийских делегаций в заседаниях Лиги, начиная с сегодняшнего дня, 7 мая.

Ранее сообщалось, что главы МИД арабских стран примут решение по возвращению Сирии 7 мая. Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в 2011 году.

Bloomberg писал, что возвращение Сирии в ЛАГ, что «станет победой России и Ирана». Агентство подчеркивает, что восстановление Сирии в Лиге арабских государств будет иметь символическое значение и нанесет «удар по влиянию США на Ближнем Востоке». «Прежде всего, это была бы крупная победа для Ирана», — уточняет агентство.

0

100

Настало время для публикации одного архивного материала   https://telegra.ph/Nastalo-vremya-dlya- … la-05-18-2
27 марта 2016 года подразделения ЧВК «Вагнер» освободили сирийскую Пальмиру. В средствах массовой информации тогда рассказывали, что древний город с обложки учебников по истории, был взят российскими войсками и подразделениями сирийской армии. Однако в реальности никаких российских войск, а уж тем более сирийских, на штурме Пальмиры задействовано не было – все операции на земле выполняли бойцы ЧВК «Вагнер» и только они.
Свои воспоминания о том, как происходил штурм Пальмиры, и как впоследствии обошлись с героями этой битвы, оставил военный корреспондент Кирилл Романовский (1985 - 2023). Далее его рассказ о том, как российские генералы вели себя при штурме древнего города, и почему Минобороны решило расформировать отряды «Вагнера» после пальмирской операции.
Пролог: Штурм Пальмиры
*******

0

101

Ливанские байки из Пальмиры.

Чтение книг порой доставляет. Не так давно вышла нашумевшая книга Кирилла Романовского "Восемь лет в Вагнером". Среди всего, там написано вот такое странное:

Еще вот как-то момент был, когда мы пошли помогать за Пальмиру. Была операция, командовали наши армейцы, а исполнители были местные и ливанский взвод. Там впереди были укрепы, и они не могли их взять, потому что перед ним было большое минное поле. А у нас «Змей Горыныч» установили на ГАЗ... И я договорился с армейцами (а там дистанция была километров пять): когда ливанцы выдвинутся, вы с минометов накидывайте по укрепу. Чем ближе они будут подходить, тем вы больше начинайте частить, чтобы противник головы не могли поднять, чтобы мы могли выстрелить из «Змея Горыныча» и тропу сделать под технику и личный состав. Ну, взяли они у меня дистанции все... Но в итоге ошиблись в дистанциях очень сильно. И мы, уже дойдя туда, поняли, что не доходим, надо ближе подходить. Ну, с этой УРКой, фактически, одно попадание - вес полторы тонны, считай, от нас бы там вообще ничего не осталось. Там просто была бы гигантская воронка. В общем, уже начинается потихоньку стрелковый бой. Ливанцев нам дали взвод, по-русски не говорят ни бельмеса вообще, а ими командовать нужно. И вот мы выходим на дистанцию выстрела из УРК, а там еще надо километр пройти. Проходим еще километр, уже оттуда – со стороны противника полетел то ли ПТУР, то ли из СПГ-9. Рядом с машиной легло. УРКу развернули, с горем пополам запустили. А старое все - техника со складов. В общем, выстрелили. Ливанцы кинулись в атаку – а они ж не знают, что такое УРКа! Это ж смертельно опасно! В общем, «Горыныч» лег на землю, а ливанцы рядом с этими кишками легли. И, в общем, в клочья разорвало половину личного состава ливанского взвода. От них даже пыли не осталось. Но мы задачу выполнили, армейцам все облегчили и фактически за них сделали их работу. В очередной раз.

При чтении сразу возникают вопросы:
1) что это за хрень временная привязка, это 1-я или 2-я Пальмира?
2) Почему "ливанским взводом" командуют "наши армейцы" а не ливанские?
3) Почему ливанцы не направили хотя-бы англоговорящих офицеров?
4) Если "исполнители были местные", т.е. сирийцы, то как наши ими командовали без знания языка?  Или же среди садыков были русскоговорящие? Тогда почему они не работали с "ливанским взводом"? Ведь ливанский язык это не фарси и не суахили а арабский? :crazyfun:
5) Почему ливанцы не знают что такое УР?  Мало того, что они как минимум с 2012 видели его применение сирийцами, так "колбасу" они сами начали применять еще в годы 1-й ливанской! У них даже есть носимая "колбаса", которую они широко использовали в 1990-е. Сложно поверить что их , учитывая малочисленность состава, не знакомят со своим же штатными средствами...
Ну и вишенка на торте, потери отделения в одном эпизоде крайне редкое явление. И легко проверяемое. Если взять за основу датировки 1-й и 2-й Пальмиры и обратиться к поименным спискам погибших фонда "Шахид" можно попытаться проверить байку.

- 1-я Пальмира (март 2016) погибших в районе пальмиры нет, они не участвовали в боях за Пальмиру. Есть только трое погибших советников в бою западнее Карьятейна (восточный Хомс) 10.03.2016.
- 2-я Пальмира (декабрь 2016 - март 2017) 12 декабря погиб артиллерист в районе Аш-Шаер, далеко на северо-западе от Пальмиры. 18 января - офицер ПТУРист у Т4 (Тифор). Февраль 2017 - нет погибших, март 2017 - есть один погибший 4 марта без указания места гибели.
Да и вообще, общие потери за эти месяцы не впечатляют: январь - 5, февраль - 1, март - 4. Судя по всему, в боях за Пальмиру ливанцы не участвовали ни в 1-й, ни во 2-й раз. На том участке они появились только к концу года.
Кого в итоге принял за "ливанцев" вагнеровский военкор, пакистанцев или еще кого, так похоже и останется тайной.

0

102

https://t.me/iistrelkov/264610

Прежде чем наконец-то более-менее полноценно прокомментировать речь Пригожина от 23 июня, хочу выложить комментарии к его "правде о Хишаме" (https://t.me/Prigozhin_hat/3679), которые мне прислал человек, находившийся там, в эпицентре событий.

Из текста Пригожина, кстати, мы узнаём про "большое количество убитых и раненых", которое в тот момент, в феврале 2018-го вся пригожинская медийка люто-бешено отрицала, как, впрочем, и сам факт существования ЧВК "Вагнер".

Теперь понадобилось поразмахивать этими трупами в войне с Минобороны, и они появились.
Помнится, в 2018-м году, когда это всё обсуждалось, я написал примерно следующее - настанет день, и тех, кто пытался придать ситуацию огласке будут стыдить недостаточным почтением к павшим героям Хишама те, кто отрицал факт их существования.

День настал.

Я поинтересовался у автора комментария к этой пригожинской "правде", насколько близка к истине имевшаяся у меня тогда оценка потерь со стороны ЧВК - около 150 человек убитыми. Автор сказал, что да, близко, вместе с умершими впоследствии ранеными было ближе к 200.

Теперь собственно комментарии.

Относительно общей ситуации.

Все знали ,что там уже несколько месяцев нет никаких игиловцев, но есть курды , а сами заводы контролируют США и оборону там держат американские наемники с полной поддержкой армии США.

Относительно того, что было после расстрела с воздуха наступающих ЧВКашников

Мы не остались на позициях, вся наша группировка вышла на левый берег через паромную переправу, к тому моменту с США договорились,чтоб они не добивали нас на переправе, это нас и спасло.

Про ПВО:

Зная, чем грозит сбитие самолётов США, руководство МО РФ сделало всё,чтоб у нас не было даже ПЗРК. Сам Пригожин знал,что мы никак не можем сбивать авиацию и он гарантировано мог получить хотя бы ПЗРК не  от МОРФ, а от САР или из других источников оружия, благо ПЗРК не так дороги и найти их можно ( да чтоб арабы нам что-то не продали, да я не поверю). Как вывод: Пригожин не на столько наивен и не на столько верит в МОРФ,чтоб оставлять нас без прикрытия просто так, как следствие- он все это планировал.

Относительно того, что именно произошло:

Время за которое произошли главные удары заняло у противника примерно 30 минут (комбинация авиации и РСЗО) , но уже через 15 минут наша группировка была полностью разбита. Наемники США разумно не стали вести стрелковый бой, а отошли на укрепленный завод , а тех кто ломанулся за нами по окопам, в тех окопах и "похоронили" авиация и дроны.

А к утру со стороны Ирака вышли несколько бронегрупп. Так что если бы мы как то закрепились и продержались до светла( когда вертушки и дроны США не работают) то нас гарантировано бы добили танки, о которых и МОРФ и Пригожин знали.

И ещё одно.

После случившегося сам "Вагнер" [Дмитрий Уткин] был в полном трауре и несколько дней к нему никто не мог даже подойти ибо он то понял, кто , почему и как подставил нас и его лично в лице обычных ландскнехтов.

Думаю, если бы в 2018-м году широкая публика имела возможность ознакомиться с этой историей, а также в целом с подлинной ситуацией в Сирии - кто и как там на самом деле воюет, и почему сложилась такая ситуация, то многих жертв в ходе СВО можно было бы избежать.

Но... тогда Пану Директору это было совсем не выгодно. Сдавать сообщников он начал только теперь.

Эта ситуация с Хашамом отлично характеризует все российское руководство на разных этажах - Пригожина, Шойгу, Путина.

Отлично помню, как тогда в сети очень многие писали, что США покрошили в основном сирийцев, а наших погибло то ли 5,  то ли 8.
Стрелкова с его информацией про сотни наших убитых и раненых называли лгуном и предателем.

Отредактировано Шестопер (2023-06-28 08:19:48)

0

103

Шестопер написал(а):

https://t.me/iistrelkov/264610

Эта ситуация с Хашамом отлично характеризует все российское руководство на разных этажах - Пригожина, Шойгу, Путина.

Отлично помню, как тогда в сети очень многие писали, что США покрошили в основном сирийцев, а наших погибло то ли 5,  то ли 8.
Стрелкова с его информацией про сотни наших убитых и раненых называли лгуном и предателем.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 08:19:48)

ага, и точно также она характеризует пригожина - как жадного и наглого авантюриста, не способного договариваться с другими, всё гребущим только под себя ;)

кстати а напомни а какого лешего ЧВК поперлось на курдские нефтевышки? - ааа, за бабосиками-активами! - а собирались они с государством ими делиться? - нет конечно

вот и получается в итоге, что пригожин решил провернуть авантюру в своем стиле, рейдерски как в 90е захватить курдские вышки под крышей пиндосов, при этом отлично и он, и Уткин знал что МО умывает руки и не даст им прикрытия - но жадность свое сделала - и в стиле ростовского рейда туда музыканты ломанулись - однако янки не ВВП, им насрать на русских и прочих папуасов - вот и размочили музыкантов в пыль

но пригожин и Ко решили с больной головы всё спихнуть на здоровую, типа они херои, а вот МО говнюки, ага...

такой вот расклад - и если раньше в него было сложно поверить, то после нынешней пригожинской авантюры-предательства - это уже не удивляет!

Отредактировано ДимитриUS (2023-06-28 10:15:51)

0

104

Шестопер написал(а):

которые мне прислал человек, находившийся там, в эпицентре событий.

Ага, ага, до того человек видимо засунул язык в жопу. По этой истории много кто писал уже и верить янине сейчас нет никаких оснований...только лишь одно из мнений.

0

105

Хорт мохнатый написал(а):

видимо засунул язык в жопу

Я не знаю, сколько в России всего юристов, но вот например количество адвокатов известно - на январь этого года 83 526.
Люди, подкованные в знании законов.
И все они засунули язык в жопу и не инициировали расследование незаконного создания ЧВК Вагнер. Точно так же поступили все прокуроры, судьи, следователи и депутаты.

Видимо,  человеку из Сирии не хотелось знакомиться с кувалдой - от этого его бы не защитили все 80 тысяч адвокатов, пока Вагнер был угоден небожителю.

Отредактировано Шестопер (2023-06-28 10:39:03)

0

106

Шестопер написал(а):

А человеку из Сирии не хотелось знакомиться с кувалдой - от этого его бы не защитили все 80 тысяч адвокатов,

Гиркин с самого начала поливавший ЧВК гумном как-то с ней не познакомился. Не нужно придумывать сказки - сейчас хороший повод поливать каловыми массами одну из виновных в конфликте сторон.

0

107

Хорт мохнатый написал(а):

Гиркин с самого начала поливавший ЧВК гумном как-то с ней не познакомился. Не нужно придумывать сказки - сейчас хороший повод поливать каловыми массами одну из виновных в конфликте сторон.

Я, например, считал все ЧВК планеты гумном еще до создания Вагнера, и продолжаю считать - такой уж это инструмент. Кто-то в каких-то ЧВК может где-то сделать хорошее дело, может совершить подвиг - но институт ЧВК в целом гумно.

Стрелков писал про большое количество убитых граждан России и ЛДНР (завербовавшихся в Вагнер) сразу же после бойни в Хашаме. А недавно тяжелые потери там подтвердил Пригожин, в рамках своего наезда на Шойгу (обвинил Шойгу в отсутствии ПВО).
Стрелков и Пригожин закадычные друзья, договорились на годы вперед врать согласованно?

Отредактировано Шестопер (2023-06-28 10:53:59)

0

108

Какие  курды  ???  Старший  сказал  ,  что  мы  там  всех  победили  и  парады  устраивал . Нет  там  никаких  пендосов  и  Сирия   монолитное  государство .
А  бойцы  ЧВК  -  так  сами  себя  постреляли   ,  чтобы  нагадить  великому  МО  .

0

109

https://colonelcassad.livejournal.com/8623077.html

Пешком через пустыню. Как ЧВК "Вагнер" прорывали блокаду Дейр-эз-Зора

0

110


Минобороны Сирии публикует двухминутную нарезку артиллерийских, ракетных и авиационных ударов по позициям боевиков в Джебель аз-Завии на юге провинции Идлиб. В ролике мелькают прилёты бетонобойных бомб по подземным укрытиям, вырытых террористами в холмах за долгие годы.

Для разведки и корректировки используются разведывательные БПЛА, такие как российский "Орлан-10" и иранский "Ababil-3". У последнего, к слову, качество выдаваемой картинки ощутимо выше, чем у нашего дрона.

0

111

Евреи по Тартусу ударили. Никто ВВП ни во что не ставит.

0

112

ИВАНОВ написал(а):

Евреи по Тартусу ударили. Никто ВВП ни во что не ставит.

  Ну  попинать  ,  когда  другой  не  может  дать  сдачи  -  международная  забава .

0

113

0

114

«Решительно осуждаем это жестокое преступление, среди жертв которого много женщин и детей. Рассчитываем, что его организаторы понесут заслуженную кару. Намерены и впредь тесно взаимодействовать с сирийскими партнерами в борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма»: Путин выразил соболезнования президенту Сирии Башару Асаду в связи с террористической атакой на военное училище в городе Хомс, в результате которой погибло 89 человек.

Нападение, в ходе которого применялись беспилотники, произошло на плацу в конце праздничной церемонии присвоения офицерских званий курсантам училища.

Как рассказал один из очевидцев происшествия, "взрывы раздались возле трибун, где находились семьи военных, их родители, братья, сестры, жены и дети".

Телеканал Аl Hadath сообщил, что вице-премьер, министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас принимал участие в церемонии в момент удара.

Позднее сирийская артиллерия поразила базы атаковавших училище боевиков. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, все объекты, по которым наносились удары, уничтожены, противник понес существенные потери в живой    силе и технике.

По информации Al Mayadeen, новая партия БПЛА, которая использовалась при атаке, была доставлена три месяца назад из Франции и предназначалась для наемников из "Туркестанской исламской партии".

По последним данным, погибли 89 человек, 277 пострадали.

Минздрав Сирии сообщал, что среди жертв есть женщины и дети.

Командование ВС республики заявило, что большинство погибших и раненых - члены семей сирийских военных, которые были приглашены на церемонию.

Отредактировано losharic (2023-10-06 12:21:48)

0

115

отомщу и месть моя будет страшна.

Турция отомстила за сбитый американцами турецкий дрон и уничтожила 3 объекта нефтедобычи на подконтрольных проамериканским курдам территориях, где США незаконно качают и продают сирийскую нефть.

После того. как ВВС США сбили турецкий БПЛА ANKA-S, турецкие дроны атаковали три нефтяные станции, принадлежащие ополчению SDF на востоке Сирии, откуда США регулярно вывозят нефть, - пишут турецкие СМИ.

Сообщается, что поражен нефтяной объект в Кардахоле, станция Аль-Каус к северу от Аль-Джавадии и нефтяная станция Саида в районе Аль-Кахтания (на видео).
https://t.me/SolovievLive/213322

0

116

🇸🇾 Сирия: Корреспондент «Аль-Маядин»: Есть информация, что Исламская партия Туркестана получила в свои руки беспилотники, поэтому сирийская армия концентрирует свои удары на своем штабе.

🇸🇾 Сирия: Корреспондент «Аль-Маядин»: Информация подтверждает, что беспилотник был запущен из районов, контролируемых Туркестанской партией, а затем нацелился на Военный колледж в Хомсе.

Привет от пердогана , ещё один.

0

117

Беспилотники атаковали базу США у месторождения нефти в Сирии
https://news.mail.ru/incident/58404541/?frommail=1

0

118

блят (((

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 144