СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 144


Ситуация в Сирии и Ираке - 144

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

МИД Сирии о турецкой операции на севере страны: это нарушение международного права, Турция не соблюдает свои обязательства в рамках "астанинского" процесса, примем все меры для защиты своей территории и безопасности.

0

62

Я немножечко не въезжаю в ситуацию. Против кого собрались воевать турки ? Против курдов или против САА ? Или кто первым под руку попадется ?

0

63

Против всех кто выступает против турецких туркаманов и союзных им боевиков.

0

64

Wotan написал(а):

Против всех кто выступает против турецких туркаманов и союзных им боевиков.

Можно как угодно к ним относиться, но турки упрямо защищают свой Турецкий мир и его сторонников на территории Сирии

0

65

smkh1860 написал(а):

Не поделитесь ссылкой на карту?

Вот ветка с картами этого автора.
https://twitter.com/Suriyakmaps/status/ … 7003361280
Там сейчас под давлением турок перемирие группировки боевиков заключили перемирие и ХТШ отвело большую часть своих сил. Но контроль над территориями ХТШ передали дружественным им группировкам.

0

66

КСИР Ирана сообщил о том, что вечером во вторник в Сирии, около Дамаска в результате взрыва установленного у дороги взрывного устройства погиб иранский военный советник - полковник Аэрокосмических сил КСИР Давуд Джафари. КСИР прямую ответственность за взрыв в этот раз возложил на Израиль.

https://en.mehrnews.com/news/194003/Ira … d-in-Syria

0

67


Пропагандисты "Хайат Тахрир Аш-Шам" опубликовали видеозапись нападения на позиции правительственных сил в сирийской провинции Идлиб.

0

68

0

69

EDDISON написал(а):

Что то сомнительно. Ведь тогда идлибские протурецкие ополченцы останутся без прикрытия братской турецкой армии. Думаю что если это правда то одним из условиев турок будут своего рода Минские соглашения для Идлиба. То бишь сирийцы не должны пересекать нынешнюю линию фронта, а оппозиционеры не должны провоцировать сирийцев

0

70

На востоке Сирии неопознанные самолеты обстреляли группу грузовиков
БАГДАД, 29 янв — РИА Новости. Группа грузовиков была обстреляна неопознанными самолетами на востоке Сирии после въезда с территории Ирака, заявил РИА Новости источник в иракских органах безопасности.

0

71

0

72

Несчастная Сирия, только такого землетрясения ей еще не хватало :(

Дамаск – САНА

Министерство обороны САР объявило о мобилизации своих частей, соединений и учреждений для оказания во всех провинциях неотложной помощи населению, пострадавшему от землетрясения.

В заявлении говорится, что министерство готово к поиску людей, оказавшихся под завалами, к оказанию помощи раненым и устранению последствий разрушения.

По данным министерства здравоохранения САР, число погибших в результате землетрясения, которое произошло сегодня на рассвете на севере Лива Искендеруна и затронуло большинство районов Сирии, возросло до 237 человек, еще 639 ранены, в основном в Латакии, Алеппо, Хаме и Тартусе.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/232/483817.jpg

0

73

там вообще регион весь шатало. пишут самые крупные жертвы у турка это амида и османие а между ними по прямой больше 200км
..............
пишут в сирии 326 погибло. эпицентр в эльбистане - турция, волна прола радиусом более 100км получается. ешё раз трехануло пишут

Отредактировано злодеище (2023-02-06 18:15:44)

0

74

На данный момент 403 погибших в Сирии и 1498 в Турции

0

75

0

76

NoName написал(а):

На данный момент 403 погибших в Сирии и 1498 в Турции

Число погибших в результате землетрясения в Сирии увеличилось до 1060, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

По данным канала «Аш-Шарк», который ссылается на сирийский Минздрав, ещё 2 400 человек пострадали.

Жертвы и разрушения в Сирии

    Число жертв стихии превысило 1 тыс., еще 2,4 тыс. человек пострадали. По данным телеканала Al Arabiya, по меньшей мере 50 человек погибли в результате обрушения жилых домов в провинции Алеппо. В северных районах страны жертвами стали не менее 220 человек, более 400 пострадали.

    Телеканал Al Hadath передал, что десятки людей остаются под завалами в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама. Спасательные работы ведутся в условиях штормовой погоды под проливным дождем. На севере страны остановлено железнодорожное сообщение.

    Толчки привели к разрушению нескольких зданий в провинции Хама.

    Повреждения получил замок крестоносцев Маргат (Маркаб) близ Банияса, а также крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод.

    По данным газеты Al-Watan, в результате обрушения здания в городе Хама погибла сестра премьер-министра Сирии Хусейна Арнуса Насуб Арнус.

    На севере страны остановили железнодорожное сообщение, идет проверка состояния путей и мостов.

    До конца недели приостановили работу школы и детские сады.

Отредактировано losharic (2023-02-07 04:39:23)

0

77

540 землетрясов за сутки зафиксировано по шарику

0

78

•Красный февраль•

7 февраля 2018 года произошло одно из крупнейших отрытых военных боестолкновений России и США за последнее столетие. Об этом случае ходило и ходит множество слухов и даже легенд, но до сей поры об этом не говорили открыто. 

Случилось это в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в черте и окрестностях города Хашам (Хишам). Штурмовики «Группы Вагнера» продолжали продвигаться по очередной провинции освобождая территории от террористов «Исламского государства (ИГИЛ)». К концу осени 2017-го «вагнера» освободили сам одноимённый город Дейр-эз-Зор, рядом прилегающий остров, а за Евфратом и Мазлум с Хашамом. За последним, к северу в 3,5км, находился один из крупнейших на территории Сирии нефтегазовых заводов «Conoko». В принципе, на территории северо-востока страны были сосредоточены лучшие месторождения, и они, конечно, были под контролем американцев. Но не этот, по крайней мере не сразу.

Ранее «Группе Вагнера (https://sun9-79.userapi.com/impg/tNpNPv … type=album)» не раз приходилось выбивать террористов ИГИЛ с нефтяных заводов (например, поля Эш-Шаир или завод Хайян), которые они частенько облюбовывали с целью получения денег на террористическую деятельность от продажи нефти на чёрном рынке.

Но в этот раз случилось что-то непонятное, самое прибыльное место в Сирии ИГИЛовцы покинули просто так и туда сразу же в декабре заехали американцы, ну и их одноразовые друзья курды, присутствием во благо которых, они и прикрывали свою подобную деятельность. При этом законному сирийскому правительству от добычи нефти и газа не идёт ни копейки.

Несмотря на это, в штабе был согласован штурм двумя отрядами при поддержке техники, сводной роты артиллерии, а также сирийцев. Обеспечивать поддержку и прикрытие должны были наши силы ПВО и ВКС, по крайней мере так было заявлено стороной этих самых «союзных войск».

В аккурат полуночи с 7 на 8 февраля отряды начали выполнения задачи. Пошла техника с пехотой. Начала работать артиллерия. Как вдруг по колонне 5-го штурмового отряда прилетает с неба и никто даже не понимает откуда. По классике противник замкнул колонну, уничтожив головную и замыкающую единицу техники.

Почему колонна тогда выстроилась и встала – я не знаю. Факт в том, что несмотря на то, что «музыкантам» удалось продвинуться, поджаться под завод, чтобы американцы не могли бить по нам и одновременно себе – ребята не успели. Позже станет ясно, что за всем этим мимо нашего ПВО наблюдал ударный БПЛА MQ-9 «Reaper».

Тут же небе появились вертолёты AH-64 «Apache». Летало парами. Они устраивали карусель вокруг тех, кто пытался отойти на вторую линию и просто расстреливали с управляемого и неуправляемого вооружения, а также пушек.

Позже воздух рассёк проход бомбардировщика F-16, тот отработал по технике в городской застройке. Казалось бы, что ещё? Но тут в секунды затишья послышался гул турбовинтовых двигателей, как вдруг после этого глиняные дома стали просто превращаться в пыль – это уже была летающая артиллерийская батарея AC-130. Ребята с отряда «Карпаты» позже расскажут, что на утро можно было обнаружить, как застыл оплавленный песок и гнутые под температурой горения стволы оружия.

А между этим также продолжало из чего-то прилетать точечно по разъехавшейся кой-как технике, при этом от этого УрАЛ просто сминался как шоколадный батончик сжатый в кулак. После разбора полёта выяснилось, что в небе был и стратегический бомбардировщик B-52, но работал ли он и если работал, то чем – неизвестно. Активная фаза боя, а фактически мясорубки – продолжалась до 4 утра. Отдельные удары и налёты F-16 были и в 6 часов.

Никакой поддержки тогда так оказано и не было. Несмотря на то, что дежурная авиация ВКС стояла в нескольких километрах на аэродроме Дейр-эз-Зора. Говорят, что пару лётчиков пытались получить разрешение на взлёт, но им отказали. Правда или нет, но такой слух есть.

Несмотря на устойчивые слухи и откровенные фейки – потери не составляют заявленных некоторыми источниками 200, а то и 600 человек. Говорить сколько – я не буду. Но погибших, безусловно, много.

— Все вагнеровцы попадают в Рай, потому что в Аду уже были

https://t.me/grey_zone/17071

Там по ссылке много текста + фото.

Помнится, тогда некоторые с пеной у рта отрицали что было что-то...

Отредактировано Роман (2023-02-07 19:48:26)

0

79

Первая колонна гуманитарной помощи пострадавшим в Сирии отправлена сегодня "Хезбаллой":
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/12/63e8c525bce53.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/12/63e8c525e86d5.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/12/63e8c52609401.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/12/63e8c5261dfe6.jpg

0

80

ТАСС

Число погибших из-за землетрясения в Сирии достигло 8,5 тыс., при этом на контролируемой официальным Дамаском территории жертвами стихии стали около 4 тыс. человек. Об этом сообщил директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в регионе Восточного Средиземноморья Рик Бреннан.

0

81

Отредактировано losharic (2023-02-13 03:30:38)

0

82

0

83

Иран резко осудил удары сионистского режима по Сирии
Тегеран, 19 февраля, ИРНА – Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани в воскресенье резко осудил удары сионистского режима по объектам в Дамаске и его окрестностях, в том числе по некоторым жилым домам, которые привели к мученической смерти и ранению ряда мирных сирийских граждан.

Отредактировано Олег 1981 (2023-02-19 16:01:50)

0

84

Вторая колонна гуманитарной помощи из Ливана отправлена "Хезбаллой" пострадавшим в Алеппо:
https://www.alahednews.com.lb/uploaded/essaysimages/small/lvl220230218102026817.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/18/63f089a2b45ee.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/18/63f089a29ba23.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/18/63f089a297527.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/02/18/63f089a293122.jpg
29 грузовиков на 516 тонн продовольствия и медикаментов, собранных Управлением исламского здравоохранения, Скаутами Махди и общественными организациями.

0

85

Неоднозначно конечно, но очевидно что доля правды есть (в смысле про уровень сирийской армии)

Пригожин о втором взятии Пальмиры в 2017-м году.

«Да, действительно 2 марта 2017 года с рассветом я прибыл под Пальмиру и находился там вместе с одним высокопоставленным чиновником из сирийской администрации, который приехал поблагодарить моих бойцов за то, что они согласились во второй раз отбить Пальмиру у врага.

Первым, кто заходил на Пальмиру был Ратибор — командир первого штурмового отряда. Хорошо помню его слова, он повернулся к чиновнику и сказал: «Если вы опять проебете Пальмиру, в третий раз мы точно ее отбивать не будем». Ратибор вел свой штурмовой отряд несколько километров по минным полям к «высоте 939», той самой знаменитой высоте, которая стала ключом к «первой Пальмире».

Эта высота находилась на абсолютно открытом склоне, и парни карабкались к ней, абсолютно не прикрытые от пулеметов противника. К полудню Ратибор зашел на нее и пошел влево по хребту до тех пор, пока к ночи не взял все основные высоты.
Сирийские войска отказались нас поддерживать во время этого штурма. В принципе сирийская армия редко когда воевала, обычно она ходила табунами по нашим стопам, когда дело уже было сделано. Так случилось и на Пальмире. После того, как мы взяли электростанцию и аэропорт Пальмиры, я сообщил об этом нашему командованию. И был отдан приказ на выдвижение сирийским войскам, они зашли в город по южной дороге за горным хребтом.

С Пальмиры мы через некоторое время продолжили движение в сторону Дейр-эз-Зора. Сирийские войска зашли в город, когда он был фактически в безопасности. Так было во всех сражениях в Сирийской войне.

Потом еще недели две мне присылали фотографии оборудованных позиций тех самых высот и убитых в них «духов». Это были норы и крепости. Неслучайно Пальмира так хорошо оборонялась тысячелетиями. Географическое положение ее очень хорошо продумано и вписано в рельеф местности.

После Пальмиры мы продолжили движение в сторону Дейр-эз-Зора. За ней была Эс-Сухна, затем Эш-Шола, где позднее в неравном бою были взяты в плен герои Цуркану и Заболотный, но это уже другие фрагменты из истории ЧВК «Вагнер» (с) Пригожин

0

86

hrenius написал(а):

Неоднозначно конечно, но очевидно что доля правды есть (в смысле про уровень сирийской армии)

Она разная (как и наша собсвенно) и состояла из нескольких компонентов: боеспособные формирования, пригодные для штурмовых действий, малобоеспособные (в т.ч. обученные нами), пригодные для действий во вторых рядах и ополчения для заполнения фронта. Проблема всех участников кампании, в т.ч. ЧВК, в чрезмерном возвеличивании роли своего участка театра. Да, их роль в боях за Пальмиру и Акербат велика, но только лишь там.

0

87

Третий коновой гуманитарной помощи от "Хезбаллы" пострадавшим сирийцам (на этот раз в Хаму):
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/03/05/64044037e725e.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/03/05/64044135947f3.jpg
https://www.alahednews.com.lb/uploads/images/2023/03/05/640440534a9db.jpg

0

88

Хорт мохнатый написал(а):

Проблема всех участников кампании, в т.ч. ЧВК, в чрезмерном возвеличивании роли своего участка театра. Да, их роль в боях за Пальмиру и Акербат велика, но только лишь там.

по моему там проблемы были теже что и у нас ноне, это рукоразводители. принтезий к солдатам нет. особенно к тем кто свои акации на прямую в городах выводил

0

89

злодеище написал(а):

по моему там проблемы были теже что и у нас ноне, это рукоразводители. принтезий к солдатам нет. особенно к тем кто свои акации на прямую в городах выводил

Абсолютно те-же проблемы: слабая боевая подготовка пехоты и артиллерии, качество командного состава (особенно старшего звена) и далее по тексту. Конечно же есть свои, чисто региональные проблемы вытекающие из состояния общества и государства (например отсутствие сирийской политической нации). Но есть и свои преимущества.

0

90

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 144