СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 26


Россия - вызовы современности - 26

Сообщений 691 страница 720 из 839

691

тоже верно..

0

692

Berenger написал(а):

Вот  вы сами и ответили, какой курс реальный, а какой ручной. Да и Рейтерс с этим согласен. А вот почему у нас такое лихое ручное управление, вопрос к ЦБ.

Ну, не знаю, наличный доллар вещь специфическая им ныне платит разве что турист где-то в экзотической стране, где с банкоматами и терминалами проблемы. Серьезные люди за контейнеры и пароходы товаров безналом-то платят, т.е. сильно более 90 процентов расчетов в них идет. А с учетом того, что дефицит наличности вызван искусственно ограничениями на ее ввоз из-за бугра, то тут и говорить не о чем.

0

693

Berenger написал(а):

О, курс евро на завтра уже 69.. потери рублевой базы от такого "руления" легко считаются на калькуляторе.

еще раз - забудьте про прежнюю систему, когда наши ресурсы продавали за валюту, а потом под нее выпускали рубли - и таким образом определяли курс рубля!

в условиях когда обрублена возможность продажи за валюту курс рубля может и должен устанавливать ЦБ-правительство-ВВП в итоге + а с учетом недомонетизации (рублевой!!!) нашей экономики аж в 60% от требуемых 100% от ВВП ===> мы можем теперь сами по необходимости наращивать рублевую базу вне зависимости от соотношения курса рубля к евро-доллару-другой валюте, и никакой потери рублевой базы быть в принципе не может!! - печатный станок то всегда под рукой  :glasses:

другое дело что новые рубли надо выпускать и вводить в экономику строго целевым способом через государственные инфраструктурные банки и под минимальные % - а именно под долгосрочные проекты в реальной экономике и инфраструктурные проекты + нельзя допускать их перетока на валютно-финансовый  и потребительский рынки ----> только после того, как инфраструктурный рубль (скорее всего цифровой так как его проще контролировать и сложнее украсть) совершит свой оборот в реальной экономике, придав экономике импульс развития за счет мультипликативного эффекта в смежных отраслях - прирост рублевой массы в итоге достигнет спекулятивного финансового рынка и чувствительного-пугливого потребительского рынка, и потому вряд ли будет сильно инфляционное давление на экономику...

Отредактировано ДимитриUS (2022-05-13 05:15:23)

0

694

а тем временем потанин и Ко похоже занес тяжелые чемоданы в нужные кабинеты --->

Норникель получил право на сохранение депозитарных расписок.
Среди крупных компаний, подавших заявки на сохранение программы, были НЛМК, НОВАТЭК, «Фосагро», АФК «Система» и другие, а на прекращение — «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Аэрофлот», Сбербанк, ВТБ и другие.

Абсурдная логика - им закрывают дверь, так они в окно! Уже и жесточайшие санкции наложили, разорвали инвестиционные и торговые контракты, уже даже активы изымают. Они все угомониться не могут с попытками встроиться в "Западный мир".

Либо мы производим согласованную, консолидированную, равную и понятную, предсказуемую для всех политику. Либо мы опять играем с полумерами, выстраивая иллюзорные мосты в Западный мир. Одним можно, другим нельзя. Одни правильные, другие неправильные. Одни "голубых кровей", а другие отщепенцы.

Эмитент отмечает, что решение «дает время на оценку имеющихся возможностей, а также проработку необходимых решений, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе». Ну что за вздор? О какой инвестиционной привлекательности можно говорить в нынешних обстоятельствах?

Невозможно объяснить мотивы действиям Норникеля и правительства, которое разрешило обращение депозитарных расписок. Для чего нужны депозитарные расписки - понятно. Это позволяет привлекать финансирование на западных рынках и выстраивать окно коммуникаций с иностранными контрагентами (финансовое, торговое и юридическое). Но сейчас все это не актуально.

Все это безумно в контексте нынешних обстоятельств, когда ликвидированы вообще все правила, по которым функцировал прежний мир, когда аресты активов идут без "суда и следствия", когда право частной собственности стерто в пыль и забыто, когда политические интересы превалируют над экономическими интересами и буквой закона.

Плохо то, что есть определённые категории лиц, которые все никак не могут успокоиться с интеграцией в евро пространство. Казалось, ну после всего того, что было за последние 3 месяца пора бы понять, в какой реальности мы оказались? Но нет!

https://t.me/spydell_finance/872

===> ДАЕШЬ НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ НОРНИКЕЛЯ, РУСАЛА, НОВАТЭКА, НЛМК, ФОСАГРО, СИСТЕМА И ПРОЧИХ КРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ! НЕ ХЕР ИМ ДАЛЕЕ П..ЗДЕТЬ НАРОДНОЕ БАБЛО!!  :mad:

Отредактировано ДимитриUS (2022-05-13 05:58:16)

0

695

Все просто они готовы штаны снять и в позу встать лишь бы запад принял их

0

696

и когда же вся эта шелупонь вернется на свою родину и освободит нас от своего тлетворного влияния?! - поскорей бы!! --->

Максим Леонидов (группа «Секрет»), ставший благодаря  России долларовым миллионером,  наконец-то вернулся… ДОМОЙ.  В  Израиль.   

В конце мая  певец устраивает чёс по израильским городам.

-Вы вернулись домой? Или Вы в Израиле на гастролях?
–Я ДОМОЙ. И заодно на гастролях. Планирую  сделать Израиль центром жизни  семьи.
-Приехали из-за  войны? Или потому, что это  всегда у Вас было, вы же  раньше  в Израиле  пели на иврите.
- Отчасти это, конечно, вынужденная мера, хотя я всегда обсуждал с  семьей переезд в Израиль.
-Российский шоу-бизнес расколот.   Люди, которые ТАМ, ВЫНУЖДЕНЫ ИГРАТЬ НА ПАТРИОТИЧЕСКИХ КОНЦЕРТАХ. Другие  выступают везде, кроме России. Сейчас полностью изменилась картина, потом она вернется?
-Я не могу сделать прогноз.
-Вы не бойкотируете Россию, мол, я больше туда не поеду, там ведется война?
- Я солидарен с Украиной, я ВСЕГДА солидарен с тем, против кого ведется агрессия! 

Почему-то когда на  Донбассе убивали русских,  принципиальный   Леонидов не выступил против агрессии...
https://t.me/kotreal/2064
===========

Патриоту Израиля Макаревичу, который назвал россиян мудачьём, отменили все концерты в России.
И он  запел на иврите.

Специально для израильских поклонников Макаревич перевёл на иврит  свои песни и теперь их спешно разучивает
==========
а это про агутина-варум  ---> https://t.me/kotreal/2059
https://t.me/kotreal/2058
==========

ПЕРЕМОГА-ЗРАДА-ГАНЬБА = Iltalehti: «Россия может прекратить поставки газа в пятницу. Ключевых политиков предупредили об ответных действиях России в связи с желанием Финляндии вступить в НАТО»
=======

урганту прищемили хвост, его программу прикрывают = https://t.me/kotreal/2053

"Первый канал" утверждает, что "Вечернего Урганта" не полностью закрыли, а "поставили на паузу". Потому что "не время для веселья". То есть еще есть шансы от души повесилиться с запутавшимися патриотами. 😀
========

Говорят, Федя Бондарчук тоже стыдится России, но втихаря. Вместе с женой Паулиной, которая недавно тайно встретилась   в Стамбуле с Чубайсом.

Вот  интервью Бондарчука-старшего («Судьба  человека», «Они сражались за Родину»).  1993 год.
 
Я хотел поехать к  украинскому президенту Кравчуку и предложить ему поставить «Тараса Бульбу», но мне сказали, что такое должен ставить ТОЛЬКО ЩИРЫЙ УКРАИНЕЦ.
Странно, почему же тогда мне, украинцу, дали ставить  в России  «Войну и мир»?
Сейчас украинцы Гоголя делят. Кстати, Тарас Шевченко писал не только на украинском, ВСЕ его повести- на русском.
На протяжении  долгого  времени пытались разделить и Гоголя, и кого угодно. Всё это приносит зло людям.
Часто вспоминаю слова Шевченко: «Если бы все славяне стали братьями, принесут они навеки миру мир и славу»
Накопление этого зла приводит к войне. Я страшно был обеспокоен, когда начались события в Крыму, зреет военный конфликт.
https://t.me/kotreal/2045
=====

Отредактировано ДимитриUS (2022-05-13 06:57:24)

0

697

Dobryak написал(а):

Решение проблемы Великобритании должно начинаться с комплексного осмысления её инструментов, а затем выбора вектора наших действий. Про крысу не нужно спешить. Умалять противника опасно, это не крыса, это гидра.

Система управления пропагандой там предполагает обоснованное существование двух противоположных потоков по любому серьёзному направлению, чтоб максимально эффективно реагировать на любую позицию противника (но мы уже тоже так умеем).

Система управления включает и полудикого голодного негра иностранца и последнего из великих королей (которая, правда, своей невосполнимой кончиной, устроит им колоссальный кризис, и получится, что единственным мощным и действенным институтом европейской аристократии останется институт Папы римского, который англичанам исторически не всегда друг).

Система образования предоставляет все знания (но цифроизация это уже даёт всем). Новые продуктивные смыслы в культуре перестали появляться в достаточном количестве (возможности (даже фармакологически изменённого) мозга ограничены, и в болоте наркоманского постмодернизма они давно уже поймали и выдергали всю более-менее крупную рыбу, и поэтому углубляясь "в вечность и бесконечность" их психонавты по ошибке лишь ловят и дёргают свой половой член). Экономики и денег не хватает. Зелёная энергетика - ересь. Мультикультурализм забирает, а не даёт.

Над военной составляющей англичан давно, стабильно и правдиво шутят русские, французы и немцы, без флота - это полумёртвый осьминог на берегу (повышение ставок по украинскому вопросу, организует им давно заслуженную позорную звонкую пощёчину).

Сильные их стороны до сих пор - это международная транспортная логистика (но нам нужно развивать Шелковый путь СМП и Транссиб), Пакс империя английского языка (но за нас играет цифроизация, огромная масса их вранья, эксплуататорская капиталистическая сущность и неуклонно падающий уровень художественных произведений англоязычной культуры) и подкуп элит других государств (но в России исторически есть навыки больших решений по борьбе с предателями).

вначиле - просьба структурировать свои ответы, выделяя логические акценты подчеркиванием/жирным текстом/абзацами - так проще воспринимать то что вы пишите...спасибо)

...соглашусь - скорее даже так - это раненная зверь, гидра, загнанная в угол и потому опасная и атакующая без страха - потому повторю = МЕЛКОБРИТАНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ УНИЧТОЖЕНА!!! :

============

Коллега весьма подробно тут разобрал, почему нынешняя ситуация выгодна британцам, как она ими выстроена, и почему Вашингтон и Лондон не совсем союзники, а скорее даже наоборот.
Часть один. И часть два.

Кому-то это покажется излишней конспирологией. Но я неоднократно писал что британская внешняя политика это не полудурошный премьер Джонсон.
Реальная британская политика это старые семьи, в том числе королевская, и старые деньги. Типа банка HSBC. Реальная британская политика вырастает из кланов, структур, банков и семей, прежде встроенных в деятельность Ост-Индской компании и других колониальных институтов.

Простой пример того, что такое реальная британская политика это биография Джеймса Ле Мезюрье. Внимательно её прочтите. Как раз представитель старого военного клана.  Человек выполнял примерно одни и те же разведзадачи почти 20 лет, вне зависимости от того, кто был премьером и какой был кабинет министров. Вполне традиционно для британского шпиона, он последние перед смертью (ликвидацией?убийством?) годы жил в Стамбуле, как Вамбери или Уркварт. Совершенно образцовый офицер колониальной разведки, актор новой Большой Игры. Так вот, просто поразмышляйте, кто же ему ставил задачи. Министры менялись, кабинеты менялись, главы разведки менялись. А задачи у Британии оставались неизменными.

Безусловно, коллега прав, когда пишет, что по итогам Второй мировой войны Британия оказалась в числе проигравших. Лет 20 она еще пыталась сохранить было колониальное влияние силовым путем, но к концу 60-х эта политика была свернута. Конечно же, с точки зрения британских "старых денег" нет принципиальной разницы между условно богатыми арабскими монархиями и богатыми американскими штатами. Одни - обнаглевшие бедуины, у которых нашли нефть. Другие - обнаглевшие колонисты, преступники, возомнившие о себе слишком много. Британское общество со времен Дизраэли совершенно пропитано сознанием империи. Я не знаю, кто там был такой умный, что от силового удержания убегающих колоний увёл Британию в сферу долгого планирования и контроля через финансы и идеи. Но политика Британии строится так последние лет 50.

Мы по большому счёту, сейчас финальный этап видим формирования Британской Империя 2.0. И для этого есть инструменты. Главный банк в бывших колониях от Суэца до Шанхая HSBC. Британская ЧВК G4S security в три раза превышает численно британскую армию. Элиты бывших колоний хранят деньги в Лондоне и учат детей там же. Вся Южная Азия учит английский и играет в крикет. До перехода Гонконга под контроль Пекина, кто выпускал гонконгские доллары? Банк Англии? Нет, это был HSBC.

Украинский проект - а мы уже год пишем о том, что это прежде всего британский кейс - безусловно, кирпичик в фундаменте будущей Британии. Второй кирпичик будет Балканы. Третий - Кавказ и Восточное Средиземноморье. И дело не в России только. Транзит. Чтобы Британия крепла, нужно уничтожать любой сухопутный транзит. Морской англичане традиционно держат под контролем. Раньше с помощью пушек и фрегатов, сейчас деньгами.

То, что от событий на Украине точно проиграет Европа, сомнений нет. Вопрос лишь в том, насколько сильно. То, что выгоду может получить Англия - тоже сомнений нет. Россия - и коллега прав на сто процентов - выиграет, если элита перестанет думать , что можно как-то пропетлять, и просто дотянуть до того момента, когда снова включат SWIFT. Не включат.
Еще в победителях окажутся Австрия, которая не поругалась ни с кем.  И Венгрия, которая показала, что у нее есть зубы. Австро-Венгрия 2.0.
Выиграет и Турция, если вывезет инфляцию и свою войну. Китай выстроит свою проксиимперию, скорее всего Тихоокоеанскую.
Наступает время Новых империй, о чем я не раз писал. И о чем писал Николай фон Крейтор.
Россия на самом деле имеет очень серьезный шанс занять свое, совершенно новое,  место в мире.  Не упустить бы.

================

К словам Андрея о контроле над морями добавлю свои пять копеек о контроле commodities — биржевых товаров глобального спроса, вроде зерна, нефти, удобрений, металлов.

Например, ведущие глобальные отраслевые журналы, ежемесячники, ежеквартальники, ведущие отраслевые конференции по commodities — преимущественно контролируются британцами. Британцы он-лайн, в ежедневном режиме, точно знают кто кому по какой цене на каком корабле какого качества куда отгрузил какую партию зерна или аммиачной селитры или нефти. Мало того, британцы устраивают кочующие по столицам ведущих стран-производителей отраслевые конференции, на которых ведут учёт поголовья и устанавливают личные контакты с нефте- газо- зерно- хлопко- кофе- трейдерами.

Все в восторге, все довольны.

Мало того, знаете ли вы, что в Южной Англии производят хорошие зернопогрузчики и погрузчики минеральных удобрений, которые прекрасно вписываются, в зависимости от производительности, в один или два сорокафутовых контейнера? Это лишняя вам информация, понимаю. А знаете ли вы, что эти погрузчики англичане предлагают по приятным ценам? Это тоже лишняя информация, не спорю. Но вот знаете ли вы, что английские погрузчики зерна и удобрений стоят во всех без исключения портах Африки?

Посмотрите на карту и чуть-чуть подумайте — почему все сыпучие commodities идут в Африку через английские руки.

И, в заключение, один анекдот.

В одной из прошлых жизней, был у меня коллега, простой парень с востока Украины, он долго работал в британской фирме, отслеживавшей все commodities бывшей УССР и, естественно, бывшего СССР и, естественно, всего остального земного шара.

И, вот, однажды, на отраслевой конференции в Будапеште, осенью 2013-го года, он вдруг тепло со мной попрощался:

— Дима, классно поработали, но хочу попрощаться.
— Что так?
— Классный проект, огромный проект, перспективы у-у-у...
— Так здорово же.
— Конечно. Будет супер.
— Андрюш, куда идёшь, к конкурентам?
— Не могу сказать. Совершенно ничего не могу сказать. Это что-то грандиозное.
— Ну, ладно, бывай. Удачи. Давай лапу.

Он ушёл. Я повернулся:
— Ты что-нибудь поняла?
— Не-а. Да и неважно.
— Точно.

Стояла прекрасная тёплая осень, над Дунаем кричали чайки, вино в бокале отражало отблески жемчужной зари. Ночь будет нежна... *

P.S.

А ещё через месяца четыре, когда гарь покрышек закрыла небо над киевским Майданом, когда главный телеканал оппозиции круглосуточно гнал картинку с протестующими, хаосом и горящими полицейскими, я вдруг увидел репортаж из киевской телестудии, где мой старый знакомый сдержанно и обстоятельно отвечал на вопросы экзальтированных журналисток. Я прочитал титры и поднял брови.

Андрюшу представляли, как хозяина главного телеканала Майдана.

P.P.S.
* Вы, конечно же, оценили оммаж Фитцжеральду?

https://t.me/MedvedevVesti/9444
========

0

698

ДимитриUS написал(а):

мы можем теперь сами по необходимости наращивать рублевую базу вне зависимости от соотношения курса рубля к евро-доллару-другой валюте, и никакой потери рублевой базы быть в принципе не может!!

А мы уже вышли из регламентирующих документов МВФ-ЦБ, чтобы что-то могли сами "наращивать"? Текст покажете?

0

699

Berenger, ну, последние широкие инициативы правительства вроде туристического кешбека, продолжения льготной ипотеки и т.п. крупных рублевых влияний уже точно не под займы по еврооблигациям делаются  :idea:

0

700

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Текущий курс рубля к доллару уже создает проблемы для российской экономики, поскольку сокращает рублевые доходы бюджета от экспорта. Если доллар будет стоить еще дешевле — в районе 60 рублей, бюджет может “разорваться” и стать дефицитным, рассказал агентству “Прайм” аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов.

Не знаю кто такой Маслов, но проблему уже вынесли в паблики.

Отредактировано Berenger (2022-05-13 12:58:41)

0

701

zamsheliy написал(а):

Berenger, ну, последние широкие инициативы правительства вроде туристического кешбека, продолжения льготной ипотеки и т.п. крупных рублевых влияний уже точно не под займы по еврооблигациям делаются

Я не знаю, что подо что делается, но официального выхода ЦБ из западных РД по финансам образца 1991 и тп годов я не видел. А значит все остается как было: рублевая масса равна валютной х на курс и ни рублем больше.

Отредактировано Berenger (2022-05-13 13:05:14)

0

702

Прогнозы в экономике — всегда дело неблагодарное, ведь слишком много элементов мозаики постоянно меняются, и предсказать все их метаморфозы за раз невозможно. Тем более сейчас, когда условный прогноз по инфляции уже становится специальной экономической операцией. И все же прогнозы даются, например, ранее экономический блок правительства РФ, включая Набиуллину и Кудрина, говорил о вероятном падении ВВП в этом году на 8-10%, примерно такие же показатели предсказывал МВФ. Но когда "Блумберг" написал со ссылкой на внутренний отчет Минфина про прогноз падения в 10-12%, в министерстве эту информацию решительно опровергли, заявив, что не занимаются макроэкономическими прогнозами.

И, казалось бы, обычная информационная атака, в которой Минфин опроверг даже не сам процент падения ВВП, а то, что есть некий внутренний отчет, на который ссылается издание. Однако ведь дыма без огня не бывает? И если возможность дефолта по внешним обязательствам и Минфин, и Центробанк сразу опровергали, то тут опровергли лишь существование некоего документа? Хотя, как напоминает "Блумберг", если все же ВВП снизится на 12% за год, то это будет самым сильным падением с 1994 года. "Новые 90-е" стучатся в двери, а что делают власти — отрицают сам стук или пытаются сделать все, чтобы двери не открылись, и готовят доски, молотки и гвозди? Но ведь гвозди-то в стране не производят… Что стоит за мрачными прогнозами, разбиралось Накануне.RU.

Конечно, ВВП — не главный экономический показатель, за которым нужно следить и на который следует ориентироваться. Как напоминает экономист Никита Кричевский, ВВП сегодня — это анахронизм из теоретической экономики столетней давности, куда более важны такие показатели, как уровень и качество жизни. Наиболее ярким примером тут является Швейцария, в которой, грубо говоря, "ничего нет", ВВП показывает самые низкие темпы за полвека, но при этом в стране самый высокий уровень жизни в Европе.

"Даже в ООН, не говоря уже о Давосском форуме, сегодня говорят об инклюзивном экономическом росте, то есть росте, в который вовлечено как можно большее количество людей, населяющих какое-либо государство. И если уж исходить из прогнозов, то ориентироваться надо в первую очередь на уровень и качество жизни", — говорит Никита Кричевский.

А эти показатели строятся не только из зарплат, инфляции и реальных доходов, хотя с ними в стране тоже все не ладно, но это еще и количество учителей и учеников в школах, количество медсестер, количество километров заасфальтированных дорог и все прочее. В общем, все то, на что не принято обращать внимание в погоне за "таргетированием инфляции".

И все же другие показатели тоже нужно рассмотреть. Как напоминает вице-президент Конфедерации труда Олег Шеин, инфляция в 2022 году ожидается в районе 22%, падение доходов населения при этом, как и рост безработицы, назывались на уровне 10%. Добавить сюда еще и рост цен и само падение ВВП — вот они "новые 90-е"?

"Очевидно, что так и будет. А что, в нынешнем состоянии может быть по-другому?" — говорит Олег Шеин.

При этом рост экономики и выход из "предлихого" состояния возможен, уверены эксперты. Сейчас главным активом России является, как и все 30 лет, нефте- и газопроводы. Это такая палочка-выручалочка, сломав которую, мир сам сильно об этом пожалеет, но не должен бюджет строиться только благодаря этому инструменту.

Основное направление, которым необходимо заняться было еще несколько лет назад, или хотя бы незадолго до начала спецоперации, — это пресловутое, набившее оскомину и ставшее почти ругательным словом импортозамещение. Очевидный шаг в сторону импортозамещения — вложение избыточных доходов от нефти и газа в интеллектуальную собственность, в патенты, разработки, сертификаты и прочее. Мы это можем себе позволить и запустить в кратчайшие сроки. Как считает Никита Кричевский, можно принимать даже часть оплаты за нефть и газ в виде патентов. Но никто этого не делает.

"А зачем нам столько избыточных долларов, евро и юаней, которые мы переводим в рубли и складируем в правительстве, у нас ФНБ не пополняется? И зачем нам столько денег? Вопрос риторический", — рассуждает экономист в беседе с Накануне.RU.

При этом бюджет составляется, исходя из цены $40 за баррель, а она сейчас в районе $100 — куда нам столько обездвиженных денег? Можно было бы на эти средства приобрести готовую производственную линию по выпуску, например, микрочипов и полупроводников. Возможно, это не принесло бы сразу прибыль в 300%, о которой, как говорили классики, вероятно, мечтают в правительстве, но это было бы важным шагом в импортозамещении.

То же самое касается перерабатывающей промышленности — технологические линии преимущественно зарубежные. Меньше проблем в сферах пищевой и легкой промышленности, но они все же есть.

"Центробанк ясно объяснил, что в конце второго квартала те запасы комплектующих, которые были, начнут иссякать, и мы будем видеть какие-то отдельные сбои, которые, очевидно, будут идти по нарастающей. Это не только полупроводники, это много чего еще. Поэтому проблемы будут с высокотехнологичным производством. Его доля в национальной экономике не столь высока, 30 лет капитализма сказались на всей стране, там, очевидно, будут проблемы", — уверен Олег Шеин.

А еще семенной фонд так и не восстановлен, а еще фарм-индустрия испытывает сложности, средний и малый бизнес так и не получили необходимой поддержки, зато рубль — первая валюта мира. Но надолго ли? Да и как это сказывается на уровне и качестве жизни? Да хоть на том же ВВП, в конце концов?

Как предполагают разные специалисты, очень осторожный рост и восстановление экономики может начаться где-то в районе 2024 года. Возможно, на показатели 2021 года получится выйти в 2027-28 годах. Прогнозы — это, конечно, штука неблагодарная, но ведь надо понимать, сколько продлятся "новые 90-е"?

"Пока у власти сидит такая дама как Набиуллина и такой мужик как Силуанов, я бы сюда же и Решетникова присоединил, ничего не поменяется, что-то объяснить им в этом плане нет никакой возможности. Даже если Мишустин поручит им разработать план, они в глаза ему скажут, что все сделают, а по факту ничего делать не будут. Это уже проверено на опыте. Так же Набиуллина говорила в глаза Путину, что все сделает, но в итоге ничего не делала. И это было не раз. Но Путин считает, что ее со своего места убирать не надо пока. И чем это все кончится?.." — резюмирует Никита Кричевский в беседе с Накануне.RU.

https://www.nakanune.ru/articles/118833/

Отредактировано Огурец Пупырчатый (2022-05-13 18:38:27)

0

703

такое пишут

Дочерняя компания российской «Интер РАО» — RAO Nordic Oy приостановит поставки электричества в Финляндию с 01:00 14 мая

https://www.kommersant.ru/doc/5354117

0

704

Власти объяснили, почему возврат к Госплану в России невозможен.

Применение в современной России опыта Государственного планового комитета СССР (Госплана) по управлению экономикой нецелесообразно. К такому выводу пришли в Минэкономразвития, Росстате, ФНС, ФТС и Минпромторге. Эти ведомства подготовили отрицательные заключения на инициативу главы КПРФ Геннадия Зюганова по созданию новой автоматизированной системы управления экономикой на базе искусственного интеллекта. РБК ознакомился с соответствующими документами. Их подлинность подтвердила РБК автор поддерживаемой коммунистами концепции профессор МГУ Елена Ведута.

В конце марта Зюганов направил в адрес главы правительства Михаила Мишустина письмо (есть у РБК) с предложением рассмотреть технологию для повышения эффективности управленческих решений в экономике, разработанную «Научной школой стратегического планирования Н. И. Ведуты» (Николай Ведута — советский экономист-кибернетик).

В ее основе — функционал развернутого межотраслевого баланса (также известного как метод «затраты — выпуск»). Межотраслевой баланс — это фундаментальный инструмент статистики, агрегирующий, где и как товары и услуги используются в экономике. Он был одним из инструментов работы Госплана СССР, использовался в качестве основы для прогнозных расчетов и народнохозяйственного планирования. Теперь при использовании современного межотраслевого баланса возможно переосмыслить опыт Госплана в условиях цифровизации и вывести управление экономикой на новый уровень, следует из письма.

По мнению Зюганова, оператором системы должна стать АНО «Новые экономические кибернетические системы и технологии», которую предлагается учредить специально под эти цели. Ей нужно будет предоставить доступ к первичным данным об экономике страны, включая персональные данные (в частности, к базам ФНС, Росстата, ФТС и других). Таким образом будет создана «единая достоверная и актуальная база экономической информации», говорится в документе.

КПРФ неоднократно выступала с призывом вернуться к системе государственного планирования. «Все попытки двигаться вперед без Госплана обречены на болезненные провалы, циничные распилы, неэффективность и бездеятельность, прикрываемую бестолковой суетой», — заявляли в партии в июле 2020 года.

Предлагаемой системой уже заинтересовались власти Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, а также зарубежные журналы статистической направленности, заявила РБК Елена Ведута (дочь советского экономиста Ведуты). Негативный отзыв властей связан с тем, что они не заинтересованы в налаживании производственно-логистических цепочек в условиях кризиса и кардинальном изменении существующих подходов, которые во многом нацелены на личное обогащение чиновников, считает она.

В своих отзывах органы власти представили множество аргументов о том, почему они не поддерживают инициативу КПРФ. Основные из них таковы.

Автоматизация прогнозирования на базе межотраслевого баланса неприменима к рыночной экономике и даже в СССР не была внедрена до конца.

Несмотря на то что в своих предложениях КПРФ апеллирует к опыту СССР, автоматизация процессов прогнозирования в части формирования межотраслевого баланса так и не была реализована даже в рамках проектов, проводимых Госпланом СССР в 1975–1985 годах, с учетом всех доступных на тот момент материальных и человеческих ресурсов, указал в ответе на инициативу первый замминистра экономического развития Илья Торосов. Соответствующие инициативы прорабатывались, но фактически не были внедрены.

Кроме того, рассматриваемая модель не позволяла обеспечить развитие инициативы хозяйствующих субъектов и не применима в отношении современной рыночной экономики, уверен Торосов.

Его слова подтверждает замруководителя Росстата Сергей Егоренко. Динамическая модель межотраслевого баланса представлена разработчиками как инструмент с постоянно обновляющейся и накапливаемой информацией, однако многолетняя практика составления Росстатом таблиц «затраты — выпуск» (самая свежая — за 2019 год) говорит о том, что математические методы балансировки создают неприемлемые по экономическому смыслу ошибки. Это связано с несовершенством и неоднородностью поступающей информации, пояснил Егоренко.

Ранее Михаил Мишустин утвердил план мероприятий цифровой трансформации госуправления. Одним из вызовов в перспективе в нем указан процесс непрерывной обработки экономических сведений с помощью сквозных технологий и дальнейшее обучение системы на основе динамической оптимизационной модели межотраслевого баланса.

Обеспечение доступа АНО «Новые экономические кибернетические системы и технологии» к статистическим, ведомственным и персональным данным противоречит законодательству России.

Многие полученные налоговым органом сведения о налогоплательщиках составляют налоговую тайну, а ряд данных и так размещается в открытом доступе, отметил в ответе замруководителя ФНС Виталий Колесников. Первичный учет хозяйствующих субъектов — это коммерческая тайна, напомнил и Егоренко.

Информационные ресурсы таможенных органов формируются на базе документов и сведений, представляемых при совершении таможенных операций, и также имеют ограниченный доступ, указал замруководителя ФТС Владимир Ивин. Наделение АНО правами доступа ко всей информации несет в себе риски ее несанкционированного распространения и использования в целях недобросовестной конкуренции, а также возможного раскрытия персональных данных, предупредил он.

Предлагаемый путь формирования информационной базы многократно увеличит нагрузку на бизнес всех уровней, а также на госучреждения, уверен замглавы Росстата. Так, например, бухгалтерский учет (его также предлагается сделать частью информационной базы), не содержит готовых показателей, которые могут использоваться для построения межотраслевого баланса (так как организации используют для этих целей различное ПО, часто несовместимое между собой). Не унифицирован и формат предоставления региональной бюджетной отчетности. Его доработка потребует привлечения значительных трудовых и финансовых ресурсов, указал Егоренко.

Кроме того, ряд компаний и ИП вообще не ведут детализированный бухгалтерский учет, так как этого не требует, например, упрощенная система налогообложения, говорится в отзыве Росстата.

Значительная часть предлагаемого к созданию функционала уже реализована в рамках действующих информационных систем.

Так, ГАС «Управление» содержит в себе федеральную информационную систему стратегического планирования и модуль мониторинга национальных целей развития, а портал «Электронный бюджет» агрегирует сведения о государственных программах и их структурных элементах, отметил замглавы Минэкономразвития. Ряд предложенных функций уже выполняет и государственная информационная система промышленности (ГИСП), курируемая Минпромторгом, заявил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак. Он также напомнил, что ведомство ведет работу по изменению существующего порядка предоставления мер господдержки за счет перехода на цифровую модель.

Как ранее писал РБК, Минэкономразвития заказало создание единой цифровой платформы «Экономика», которая будет мониторить, моделировать и прогнозировать социально-экономическое развитие страны, а также отслеживать эффективность реализованных субсидий и мер поддержки.

https://www.rbc.ru/economics/13/05/2022 … rom_main_6

Отредактировано Огурец Пупырчатый (2022-05-13 22:40:08)

0

705

Царёв  уже  прямо  говорит  ,  что  большое  количество  чиновничества  (  спасибо  ВВП  )  напрямую  желает  поражения  России  и  делает  для  этого  всё  возможное ...

0

706

Огурец Пупырчатый написал(а):

Власти объяснили, почему возврат к Госплану в России невозможен.

Само собой невозможен. Даже по снабжению армии можно посмотреть, чем вооружены и снаряжены наши войска.
Чтобы это работало, надо профессионалов в этом Госплане, а не любителей карьерных ростов.

0

707

Ганстер написал(а):

Само собой невозможен.

потомучто там ни кто планировать не умеет, только реакция надёжности на ситуацию

0

708

Так все правильно же.
Какой госплан при феодальном капитализме....

0

709

К вопросу о союзниках:
Неожиданный союзник России: как Кабул предлагает Москве обходить санкции и бороться с влиянием США в Азии
Движение «Талибан», запрещенное в России и признанное террористическим, вынесло из прошлого урок и ищет пути взаимодействия с нами. На днях совпало, как минимум, два важных события в «южном» направлении нашей внешней политики. Глава МИД Сергей Лавров обсудил в Душанбе с министрами иностранных дел СНГ вопросы сотрудничества. И речь шла о возможном расширении Евразийского экономического союза в Центральной Азии. А 13 мая афганский дипломат заявил, что его страна ищет сближения с Россией. В качестве встречного шага Кабул предлагает помощь в обходе западных санкций и борьбу с влиянием США в Центральной Азии.
НАТО должно восстановить Афганистан.
Собственно, ситуацию в Афганистане, граничащем с Узбекистаном и Таджикистаном, Лавров обсудил и с коллегами по СНГ. Для них афганская граница – источник проблем. В Таджикистане буквально только что информировали о столкновении талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в РФ) на приграничной афганской территории.В то же время Лавров обратил внимание на то, что после поспешного бегства оккупационных войск США и НАТО из Кабула в августе прошлого года и последовавшего за этим прихода к власти движения талибов (группировка «Талибан» запрещена в РФ) военно-политическая обстановка в Афганистане относительно стабилизировалась.
Лавров также заявил, что ситуация в Афганистане не должна дестабилизироваться, а основное бремя оказания гуманитарной помощи должны взять на себя США и союзники:
- Если уж мы говорим о судьбах Афганистана, его надо восстанавливать. Нельзя допустить, чтобы ситуация обрушилась, дестабилизировалась. Это уже будет совсем тяжело для афганского народа, который 20 лет страдал от присутствия натовцев, которые ни копейки не вложили в инфраструктуру, позволяющую создавать новые рабочие места, развивать экономику, транспорт и внешние связи, - сказал министр в ходе пресс-подхода по итогам встречи в Душанбе.
Узбекистан взял курс на Турцию и США
Также Лавров назвал серьезным прогресс в сближении Таджикистана и Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Привел примеры интеграции. Вот только параллельно с этим не менее ярких успехов в сближении с этими странами Центральной Азии добились США.
Скажем, Узбекистан в тандеме с Казахстаном явно встал на путь «евроинтеграции» через объединение с Турцией. При этом узбекские власти могут даже перещеголять казахских соседей по русофобии и антисоветизму. Скажем, на 9 мая в Казахстане отказались от проведения парадов и торжественных мероприятий, штрафовали за георгиевские ленточки и автопробеги с советскими флагами. А в Узбекистане пошли еще дальше - вынесли запрет даже на советские военные песни. В преддверии Дня Победы в Ташкенте местные власти воспретили российскому «Хору Турецкого» исполнять песни военных лет. При этом у поклонников исполнителей отобрали советскую символику и флаги СССР. Параллельно идут переговоры Ташкента с Вашингтоном о возможности размещения в Узбекистане американских военных баз. Якобы - для противодействия талибам (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России) и исламскому терроризму. Власти Ташкента уже делают шаги в выгодном американцам ключе. На днях, например, заявили, что республика отказывается передать правительству Афганистана 22 самолета и 24 вертолета ВВС этой страны, перелетевших в прошлом году на узбекские аэродромы во время бегства проамериканского правительства.
При этом власти Узбекистана якобы намерены использовать данные незаконно захваченные афганские самолёты и вертолёты якобы для поставок «гуманитарных грузов» в страну. Но данное утверждение явный абсурд, так как истребители, бомбардировщики и ударные вертолёты явно не приспособлены для транспортных нужд. Скорее всего, они будут переданы «Фронту народного сопротивления» - панджшерским партизанам в Афганистане, которых поддерживает и финансирует США в борьбе против правительства талибов.
Американцы построят таджикам погранзаставу
Традиционно более близкий России Таджикистан тоже демонстрирует намерение сменить стратегического партнера. Например, 12 мая стало известно, что США построят на таджикско-афганской границе пограничную заставу. Для этого Америка выделяет более $ 60 миллионов. Пограничный пост и застава будут рассчитаны на 900 военнослужащих и членов их семей. Об этом заявил на пресс-конференции в Душанбе посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм.
По его словам, за 30 лет – за время сотрудничества – США выделили Таджикистану сотни миллионов долларов. «В 2022 году Вашингтон станет «донором номер один» для Таджикистана», – заявил Поммершайм. Кроме того, он рассказал, что в рамках помощи Вашингтон поставит республике разведывательные беспилотники Puma для контроля воздушного пространства страны в приграничных районах стоимостью $ 20 миллионов. Беспилотники Puma позволяют подразделениям в зоне боевых действий в реальном времени собирать разведданные. Аппарат может применяться на суше и на море, переносится одним человеком, запускается с руки. БЛА обеспечивает выполнение задач на расстоянии до 20 км в зоне прямой видимости со стандартной антенной и до 60 км с антенной сопровождения большой дальности.
Санкции на сотрудничество не повлияют
И вот на фоне всего этого, у России может появиться абсолютно неожиданный союзник – Афганистан. Власти этой страны предлагают расширить экономическое сотрудничество с Россией и помочь нам обойти наложенные санкции. В частности, в сфере закупок газа и нефти. Об этом заявил временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал, назначенный талибами (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России). Со свой стороны, в Афганистане рассчитывают, что Россия станет первой страной, которая официально признает новое правительство в Кабуле. По словам Джамала Насира Гарвала в конце марта российская делегация, состоящая из представителей экономических агентств и инфраструктурных компаний, посетила Кабул. Ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов.
- Мы настроены и очень хотим развивать экономическое сотрудничество с Россией, чтобы был прогресс в отношениях. Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это самые главные на данный момент направления, то, в чем нуждается наша страна в первую очередь. Также мы заинтересованы в восстановлении инфраструктуры, нужно строить здания, дороги, другие необходимые объекты. Мы также хотим, чтобы наши сухофрукты и другая сельхозпродукция поставлялись в Россию. Национальный авиаперевозчик Афганистана Ariana Afghan Airlines начал выполнять рейсы в Россию: пока один полет раз в неделю. Мы посмотрим: если желающих будет больше, может быть тогда мы увеличим частоту рейсов, - рассказал дипломат. Временный поверенный в делах Афганистана подчеркнул: санкции на сотрудничество с Россией не повлияют. Он сообщил, что этим летом запланирован визит делегации кабульского правительства в Россию, возможно, на Петербургский экономический форум.
Мощь и сила
Джамал Насир Гарвал сообщил, что 9 мая посетил Парад Победы в Москве:– В Афганистане я бывал на парадах, но в России – впервые, и тем более на Красной площади. Мне очень понравилось современное оружие, было интересно все это наблюдать – мощь, сила, сам парад, как шли солдаты, - рассказал он.Не так давно спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что Россия готова в ближайшее время принять участие в социально-экономических проектах по восстановлению Афганистана. Дипломат рассказал, что российские власти будут налаживать контакты с движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). Кабулов надеется, что боевики не будут использовать оружие, которое оставили военные НАТО когда покидали Афганистан, для новой гражданской войны.
Кстати, чтобы понять Афганистан, надо, как минимум, знать его историю. Собственно, страна очень молода, и существует при самом вольном исчислении всего лишь с середины XVIII века, а современные границы установлены лишь в 1893 году. Афганистан возник вследствие распада персидской империи Сефевидов в начале XVIII века, а также индийской империи Великих Моголов. До этого территория современного Афганистана была разделена между Ираном и Индией. С X века Афганистан - практически полностью мусульманская страна. Но до этого она входила в регион индийской культуры, откуда и знамениты гигантские статуи Будды в Бамиане, взорванные в 2001.
https://bloknot.ru/politika/neozhidanny … 28116.html

0

710

kab249 написал(а):

К вопросу о союзниках:

Политика слизняков даёт результаты. На Востоке слабаков мягко говоря не уважают.

0

711

Американцы построят таджикам погранзаставу
Традиционно более близкий России Таджикистан тоже демонстрирует намерение сменить стратегического

Сами то свою границу с Мексикой ещё не сделали а все кому то, что то строят. Хотя за деньги много что могут сделать

0

712

Ганстер написал(а):

Политика слизняков даёт результаты. На Востоке слабаков мягко говоря не уважают.

Таких нигде не уважают

0

713

За последние три месяца в магазинах увеличилось число краж.

За три месяца 2022 года в одном магазине в среднем фиксировалось около 130 краж, что на 18% больше, чем годом ранее, следует из данных сотрудничающего с ретейлерами разработчика системы распознавания лиц NTechLab. По просьбе РБК компания проанализировала сведения из системы, разработанной совместно с компанией BIT, о таких инцидентах в рознице с февраля по апрель 2022 года, сопоставив их со статистикой за аналогичный период 2021 года. Анализировалась информация не только в продовольственной рознице, но в магазинах, продающих одежду, детские товары, продукцию для дома, сада и ремонта.

В продуктовых магазинах товары зачастую похищают сразу с корзинкой, отмечает NTechLab. Количество таких преступлений увеличилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В топ-5 категорий, которые в феврале-апреле этого года чаще всего привлекали злоумышленников, вошли кондитерские изделия (19% всех краж), колбасы (16%), алкоголь (14%), сыры (13%), кофе и какао (7%).

Средняя сумма украденных товаров составила 1,5 тыс. руб., что на 25% больше, чем годом ранее.

Трендом стало хищение товаров на кассах самообслуживания. Количество участников подобных махинаций за анализируемый период выросло на 34%, констатирует NTechLab.

«Сейчас «выносят» все, воруют чаще и больше», — согласен топ-менеджер одного из крупнейших продовольственных ретейлеров. В компании, по словам собеседника РБК, для борьбы с кражами усиливают охрану, настраивают системы видеонаблюдения и ставят замки на дорогие товары, как в «традиционных» категориях (дорогостоящий алкоголь или икра), так и на избранную косметику и предметы бытовой химии.

«Как только экономика начинает немного сдавать, учащаются случаи воровства», — подтверждает управляющий делами группы «Спортмастер» Сергей Агибалов. В его сети чаще всего пытаются похитить продукцию дорогих западных брендов: «видимо, раз уж рисковать, то рисковать по полной». Специфика «Спортмастера» не дает возможности закрывать товары витринами, как иногда поступают в продовольственной рознице, поэтому особенное внимание, по словам Агибалова, компания уделяет «предпродажной подготовке».

О росте потерь и списаний рассказал также совладелец сетей «Семья» и «Spar Калининград» Олег Пономарев. По его словам, кражи участились в марте 2022 года и, если в прошлые годы его сети сокращали количество контролеров, теперь, наоборот, увеличивают. «Не всегда возможно выяснить, увеличиваются ли потери из-за персонала или из-за покупателей, но совершенно точно с дальнейшим ухудшением экономики ситуация будет все сложнее, — рассуждает Пономарев. — За последние 20 лет в торговле в этом смысле ничего не изменилось, клептоманов не так уж и много, воруют бедные люди и молодежь из-за отсутствия денег или хулиганских соображений».

В группе «М.Видео-Эльдорадо» не фиксируют существенных изменений в поведенческих трендах потребителей. Без изменений соответствующая статистика у re: Store, «Связного» и «Вкусвилла».

В компаниях X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»), «Магнит», «Красное и Белое», Leroy Merlin комментарии не предоставили.

https://www.rbc.ru/business/15/05/2022/ … rom_main_7

0

714

0

715

Видео просто Огонь

0

716

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет расширяться, через несколько лет в нее войдут десятки стран, заявил глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин.

"Я думаю, что организация будет расширяться. Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств", - сказал Хренин белорусской военной газете "Во славу Родины".

https://t.me/bbbreaking/124876

0

717

Дедушка Хо написал(а):

Видео просто Огонь

а почему у охранников в метро нет с собой электрошокеров, травматов или хотя бы балончика с перцовым газом?!?

0

718

0:58 Поможет ли нам Китай?
2:54 В каких сферах Китай может заменить Европу и Америку?
6:13 Как изменился бизнес с Китаем после 24 февраля?
8:44 Рынок для русских в Китае
9:50 Как в Россию идут грузы из Китая?
11:35 Боятся ли китайские банки санкций?
14:58 Пересядем ли мы все на китайские автомобили?
18:37 Как в новых условиях будет работать с нами китайский IT?
23:04 AliExpress в России после 2014 года и сейчас
24:30 Торговля нефтью в новой реальности
27:58 Ресторан «Пушкин» в Пекине
29:06 Действительно ли китайцы любят русских?
31:10 Как китайцы относятся к событиям в Украине?
34:50 Цензура в китайских СМИ
38:42 Китайские блогеры и запрещённый ютуб
41:58 О конфликте Китая и Тайваня
43:58 Китай будет оказывать Украине помощь?
45:04 О конфликте Китая и СССР
46:26 Китай действительно хочет сотрудничать с Россией

==========
Помните, все гадали, согласятся ли европейцы платить за российских газ в рублях.

Решение, скорее всего, уже известно.

Как сообщает Bloomberg, в пятницу на закрытом совещании Еврокомиссии до стран ЕС довели, что разрешит открывать счета в евро и долларах в Газпробанке. При этом наличие счетов в рублях в санкциях против России постараются обойти.

«Исполнительный орган ЕС сообщил правительствам, что руководство не мешает компаниям открывать счета в Газпромбанке и позволит им покупать газ в соответствии с санкциями ЕС после вторжения России в Украину», - говорится в материале.

https://www.bloomberg.com/news/articles … -sanctions

Европейцы, конечно, дураки, но не настолько, чтобы помирать с голоду за Украину.
========

Я пятнадцать лет носился по миру, как тот кузнец Вакула на чорте, и ни разу не видел, чтобы правоверный мусульманин, ревностный католик, яростный комсомолец или хладнокровный чекист, труженик британской или иранской разведки, отгружая вверенные ему товары танкерами и панамаксами, хотя бы разочек решил поломать рынок с вкусными ценами просто потому что так захотелось британцам, намеренно публикующим локально панические биржевые сводки.

Никогда. Никто. Ни за что.

Потому что ломать вниз рынок, на котором цены заплеснуло выше, это либо убивать свою премию, либо ломать общий гешефт, либо попасть в зиндан, например, к Рыгоровичу, который любит спрашивать почём за калий гроши и не решил ли ты поработать на поляков.

Хотя... Помнится, были такие бравые ребята, которые решили трахнуть нефтерынок гидроразрывной дрянью, обещали залить мир дешёвой нефтью, пёрли против рынка, а на деле тупо воровали сирийскую нефть.

Но потом, внезапно, в библейские земли Ханаана прискакали русские и поломали всю схему Семи сёстрам. Это произвело впечатление на всех пацанов. Вот с тех позабытых времён спасения парочки султанов и королей Залива от мелких неприятностей, вроде переворотов с гарантией физического уничтожения, да ещё и при виде Калибров, свистящих над раскалённым горизонтом, в Заливе оценили комфорт ОПЕК+.

Вин-вин, как любят говорить бизнес-консультанты.

И я очень сильно сомневаюсь что древние персы считают себя прислугой бравых ковбоев и исполнителями хазарских мрий.

https://t.me/radlekukh/17450
========

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1442/t286889.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1442/t144019.jpg
===============
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1442/t302369.jpg

Завершая тему Великобритании и США.

Комментарий сведущего знакомого на данную тему:

Между глобальными банками США и Англии давно идёт незримая война. Но мировой биржевой площадкой и дисконтным домом был Лондон до недавних пор.

После ряда скандалов связанных со сговором и манипуляциями на Лондонском рынке металлов, ценных бумаг, а главное процентных ставок LIBOR, американцы перехватили лидерство, мировые процентные ставки по долларам (а заодно и другим валютам) определяют теперь на Чикагской бирже.

Тогровлю металлами на LME теперь контролируют китайцы.

Ещё одна кормушка: британская сеть оффшоров (Карибы и прочие острова) была умело дискредитиврована (панамское досье, недавний арест в Майами премьер-министра (!) BVi - Британских Виргинских островов за попытку отмывания мексиканских наркодолларов) и перестала быть тихой гаванью для капиталов и притоком денег в Лондон.

В общем, всё, что было нажито непосильным трудом... Так что англичанам ничего не оставалось, как начать свою "спецоперацию" по обрушению глобального нефтедоллара и перехода к миру с валютными зонами, между которыми будут менять валюты британские банки (HSBC, STANDARD CHARTERED).
======

ПЯТНИЦА, 13

Что будет дальше, или Мир после антироссийских санкций (совсем не прогноз)

1. Разрушится ряд глобальных цепочек поставок товаров, возможен крупный логистический кризис, включая крах деятельности иностранных авиакомпаний, которым запрещены полёты над территорией России.

2. Усилится энергетический кризис в тех государствах, которые ввели «стреляющие в собственные ноги» санкции по поставкам российских энергоносителей, продолжится дальнейший рост цен на ископаемое топливо, замедлится развитие цифровой экономики в мире.

3. Наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах.

4. Возможен валютно-финансовый кризис в некоторых странах или сообществах стран, связанный с подрывом устойчивости ряда национальных валют, галопирующей инфляцией и разрушением легальной системы защиты частной собственности.

5. Возникнут новые региональные военные конфликты в тех местах, где ситуация не находит мирного разрешения на протяжении многих лет либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков.

6. Активизируются террористы, считающие, что внимание западных властей сегодня отвлечено на разборки с Россией.

7. Начнутся новые эпидемии, вызванные отказом от честного международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере или прямыми фактами использования биологического оружия.

8. Наступит упадок деятельности международных институтов, которые не смогли доказать свою эффективность в ходе урегулирования ситуации на Украине, таких, например, как Совет Европы.

9. Будут образованы новые международные альянсы стран, основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях.

10. В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де факто, а потом и де юре признаются сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа «Порядка, основанного на правилах» и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с западным миром.
========

Всегда говорил что русская история это штука помощнее любой "Игры Престолов". Одни Шемякины войны или походы новгородцев за Приполярный Урал чего стоят.
Однако тут вот текст, хоть и про историю, но в больше степени про преемственность традиции предательства. От Курбского до Ходорковского. Всё одно и тоже.

"Как ни удивительно, но во всей этой истории есть очень современная мораль. Её изложил сам Курбский в своей переписке с Грозным. Суть её в том, что Кровавая гэбня Иван Васильевич отошёл от людских и христианских заветов. Что Кремлёвский Гном Царь Московский тянет Русь к катастрофе. Надо сказать, что Иван Васильевич на это ему веско отвечал. Что на его плечах само существование Руси, а значит на него мораль человеческая не распространяется. У него своя мораль, за которую он ответит и результатами и там, наверху, на высшем суде. Что нет в параллельной вселенной никакого идеального правителя живущего в другой такой же Руси, с которым можно было бы его сравнить. Мы живём здесь и сейчас, в этом мире и не его, Андрюшки смерда дело, об этих решениях рассуждать.

В итоге, эта полемика поставила ключевой вопрос, на который отвечали для себя многие поколения русских. Можно ли служить русской идее, противостоя русскому Государю, как бы его должность не называлась. История всех колаборантов, и того же Курбского и тех русских иммигрантов, кто пришёл в Россию с армией Наполеона (были и такие) и тех, кто воевал в РОА и сегодняшних, тех кто сейчас воюет по ту сторону, на Украине, показывает, что всегда ВСЕГДА их порывы используют враги. Их деятельность, в итоге, России идёт во вред".

https://t.me/kremlebot_24_02_2022/1264
=======

Отредактировано ДимитриUS (2022-05-16 06:18:56)

0

719

ДимитриUS написал(а):

а почему у охранников в метро нет с собой электрошокеров, травматов или хотя бы балончика с перцовым газом?

Хороший вопрос. Видимо эту функцию у них изъяли. Надеются на полицию, которая часто далеко.

0

720

Дедушка Хо написал(а):

Хороший вопрос. Видимо эту функцию у них изъяли. Надеются на полицию, которая часто далеко.

возможно - но почему САМИ охранники себя не вооружили газовыми балончиками? - ношение и использование их свободно разрешается, или нет?

Отредактировано ДимитриUS (2022-05-16 06:30:32)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 26