СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 25


Россия - вызовы современности - 25

Сообщений 151 страница 180 из 813

151

В результате пожара и взрыва метана на шахте "Листвяжная" в Кузбассе по предварительным данным погибло 46 горняков и 6 спасателей https://ria.ru/20211125/kuzbass-17…. СК РФ уже проводит задержания причастных к трагедии. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.
Collapse

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка.

Напомним, что 25 ноября текущего года поступило сообщение о том, что в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. По предварительным данным, 11 рабочих погибли. До настоящего времени отсутствуют сведения о 35 работниках шахты. Поисково-спасательные работы были приостановлены из-за опасной концентрации газа.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись.

В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

https://sledcom.ru/news/item/1632722/ - цинк

- Внутри был газ. Об этом знали абсолютно все, разумеется, в курсе было и начальство. Но нас в приказном порядке заставляли туда спускаться, - рассказал КП-Новосибирск один из шахтеров (свое имя парень попросил не называть). – Говорили так: «Работайте, если что-то не устраивает – уходите». Люди шли работать, деньги нужны... Газ и стал причиной задымления. Сам наш собеседник говорит, что считает чудом, что остался жив. Сегодня у него выходной, он не спустился в шахту. Но одному из шахтеров с его участка пришлось выйти именно в эту смену.

https://www.nsk.kp.ru/daily/28361/4509244/ - цинк

Компанией «Шахта «Листвяжная», где утром 25 ноября 2021 года произошло ЧП, владеет АО «Холдинговая компания «СДС-Уголь», среди основателей которой — фигурант списка Forbes Михаил Федяев и экс-депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин. По последним открытым данным, актуальным на 2015 год, оба сообща владели в ХК «СДС-Уголь» 75% акций.

https://vott.ru/entry/598821 - цинк

0

152

Задержали стрелочников менеджеров. А настоящие виновники - хозяева шахты, заставлявшие нарушать правила техники безопасности ради увеличения прибыли, останутся на свободе

0

153

Алексей Михайлович написал(а):

Это система, к сожалению. Если шахтёрам платят от выработки, то простои и им не по нраву. И подкрутить газоанализатор или просто забить на его сигналы - могут на самом низовом уровне.
Надеюсь, что после таких жертв выводы будут самые жёсткие. Прежде всего надо отвязывать зарплаты от выработки. Категорически запрещать игнорировать, или, не дай Бог - загрублять приборы безопасности и нарушать технологию работ.

а у меня более радикальное и эффективное предложение - "экспроприировать" в пользу государства, естественно через судебные процедуры с многомиллиардными исками, как от государства, так и от пострадавших подобные угольные предприятия, где гибнут люди в результате аварий, жадности, несоблюдения техники безопасности!

для ускорения процесса перехода собственности в руки государства надо активно применять посадки по уголовным делам за гибель людей не только исполнителей, стрелочников и наемных руководителей, но и реальных собственников! кто успеет убежать забугор - должен быть объявлен в междунар.розыск, пусть Интерпол их ищет, и все их росс. активы-счета-имущества должны быть конфискованы для выплат под судебным искам  :glasses:

в итоге мы таки сделаем свою государственную корпорацию Росуголь (о необходимости которой твердят большевики Б.Марцинкевич) , которая и будет задавать тон на угольным рынке страны и в экспорте тоже, и не позволит угольным олигархам устраивать ценовые вакханалии и гробить людей ради прибылей! такая вот двухходовочка...

Отредактировано ДимитриUS (2021-11-26 05:29:01)

0

154

Алексей Михайлович написал(а):

Это система, к сожалению. Если шахтёрам платят от выработки, то простои и им не по нраву. И подкрутить газоанализатор или просто забить на его сигналы - могут на самом низовом уровне.
Надеюсь, что после таких жертв выводы будут самые жёсткие. Прежде всего надо отвязывать зарплаты от выработки. Категорически запрещать игнорировать, или, не дай Бог - загрублять приборы безопасности и нарушать технологию работ.

Классика знает все.

— Подождите,— сказал Джошуа и поднял руку.— Дайте и мне сказать. Все это мы уже слышали. Нам об этом прожужжал уши мистер комиссар. Не знаю, как другим, а мне нет дела до тех, кто помер. Я человек здоровый и помирать не собираюсь.
— Верно,— загудели в толпе.— Пусть сопляки помирают.
— Дети там, не дети — это мое дело. И лечиться тоже не вам, а мне. Слава богу, я давно уже совершеннолетний и отвечаю за свои поступки. Я не хочу слушать никаких речей. Вот вы отобрали оружие у гангстеров, я говорю: правильно. Найдите спиртогонов, закройте салун. Точно? — Он повернулся к толпе. В толпе неопределенно заговорили.— Что вы там бормочете? Я правильно говорю. Где это видано — за выпивку два доллара? Взяточников кое–каких к рукам приберите. Это тоже будет правильно. А в работу мою не вмешивайтесь. Я прилетел сюда, чтобы заработать, и я заработаю. Решил я открыть свое дело — и открою. А речи ваши мне ни к чему. За слова дом не купишь…
— Правильно, Джо! — закричали в толпе.
— А вот и неправильно,— сказал Юрковский. Он вдруг налился кровью и заорал: — Вы что же, думаете, вам так и дадут сдохнуть? Это вам, голубчики, не девятнадцатый век! Ваше дело, ваше дело,— он снова заговорил нормальным голосом.— Вас здесь, дураков, от силы четыреста человек. А нас — четыре миллиарда. И мы не хотим, чтобы вы умирали. И вы не умрете. Ладно, я не буду с вами говорить о вашей нищете духовной. Вам, как я вижу, этого не понять. Это только ваши дети поймут, если они у вас еще будут. Я буду говорить с вами на языке, который вам понятен. На языке закона. Человечество приняло закон, по которому запрещается загонять себя в гроб. Закон, понимаете вы?

0

155

Алексей Михайлович написал(а):

Это система, к сожалению. Если шахтёрам платят от выработки, то простои и им не по нраву. И подкрутить газоанализатор или просто забить на его сигналы - могут на самом низовом уровне.

Может лучше дождаться выводов комиссии.

Тут вариантов масса.
А ведь не что не мешает опломбировать газоанализаторы и регулярно проверять пломбы. Также регулярно проверять точность их показаний. В горной промышленности конечно своя специфика, но на промышленных предприятиях такой фигнёй не маяться. Жизнь дороже, здоровье тем более. И это не смотря на выработку. Будешь здоровым - деньги заработаешь. А вот больной ты никому не нужен. Капитализм.  И тогда куда смотрела служба промышленной безопасности? Это вопрос.

Короче  надо дождаться выводов комиссии. Халатность это, чья-то беспечность или неисправность системы предупреждения. Зачем сразу всё на работяг?

ДимитриUS написал(а):

а у меня более радикальное и эффективное предложение - "экспроприировать" в пользу государства

Дима, нам нужна плановая экономика. Тогда промышленность заработает. И будет меньше таких случаев. Но, плановая экономика подразумевает перераспределение средств. Это почти социализм. На это наши либералы не пойдут.

0

156

Andrew_F написал(а):

нам нужна плановая экономика. Тогда промышленность заработает. И будет меньше таких случаев. Но, плановая экономика подразумевает перераспределение средств. Это почти социализм. На это наши либералы не пойдут.

опять революция? не, не надо - только эволюционно, пусть дольше, но без крови

0

157

ДимитриUS написал(а):

но без крови

Аха - как после Калки.

0

158

Ганстер написал(а):

Аха - как после Калки.

конкретизируй - что имеещь ввиду?

0

159

поддерживаю - небратья и прочие лимитрофы пусть идут лесом, больше их кормить не собираемся - только выгодная для нас торговля с ними и их использование, как плата за нашу защиту  :glasses:  :

00:00 Сможет ли Россия существовать без
02:27 Без Украины россии империей не быть
05:06 Реклама
06:58 Ущерб от СССР
08:12 Любимое лакомство
10:04 Ценный ресурс России
11:24 Российская оккупация
13:03 Мышебратья бегут
14:27 Современное отношение мышебратьев к России
15:45 Колонии верещат

Отредактировано ДимитриUS (2021-11-26 12:55:53)

0

160

Британия перебросит военную технику в Германию "на случай войны с Россией"
https://ria.ru/20211126/prebroska-1760821818.html…
Великобритания перебрасывает бронетанковые подразделения в Германию, спустя год после официального вывода войск из страны.
Более 100 единиц бронетехники будут размещены на базе в Зеннелагере близ Паддерборна

0

161

ДимитриUS написал(а):

опять революция? не, не надо - только эволюционно, пусть дольше, но без крови

Дима, что с тобой? Где я говорю о революции?

0

162

Andrew_F написал(а):

Дима, что с тобой? Где я говорю о революции?

я ж для тебя специально подчеркнул - перераспределение средств, то бишь активов - значит надо отобрать у богатых-олигархов-чиновников и национализировать, верно? - а как иначе к плановой экономике придешь то? -  думаешь, богатеи так просто отдадут наворованное?  но самое главное - и кто будет отбирать у них богаство, такие же богатеи из кооператива озеро?? - ну-ну, ворон ворону глаз не выклюет  :rolleyes:

так что я за эволюционный  отжим стратегически важных предприятий у олигархата - через налоговое+таможенное+юридическое+прочее экономическо-финансовое воздействие, чтоб нужные государству предприятия просто стало бы олигархам не выгодным и обременительным содержать за свой счет, и они согласились бы их "сбросить" на плечи государства  :glasses:

а начинать нужно с закручивания гаек на валютно-финансовом рынке - чтобы не выгодно стало бабло в валюту конвертировать и выводить в оффшоры, а также заниматься валютно-финансовыми спекуляцимиями на российском валютном и фондовом рынке  - кстати одновременно надо заставить все крупные предприятия перейти из тех же оффшоров в российскую юрисдикцию!  :rolleyes:

0

163

ДимитриUS написал(а):

так что я за эволюционный  отжим стратегически важных предприятий у олигархата - через налоговое+таможенное+юридическое+прочее экономическо-финансовое воздействие,

Так это та же революция другими словами. Может и табакерка найтись. И с чего вдруг государство начнет суперэффективно управлять всем этим? Ну поставим госменеджеров, у них так же будет KPI записан, и будут также забивать болт на ТБ

0

164

Сережа написал(а):

Ну поставим госменеджеров

Их не ставят, а десантируют, при чем на "золотых парашютах"!

0

165

ДимитриUS написал(а):

я ж для тебя специально подчеркнул - перераспределение средств, то бишь активов - значит надо отобрать у богатых-олигархов-чиновников и национализировать, верно? - а как иначе к плановой экономике придешь то? -  думаешь, богатеи так просто отдадут наворованное?  но самое главное - и кто будет отбирать у них богаство, такие же богатеи из кооператива озеро?? - ну-ну, ворон ворону глаз не выклюет

Нет не верно. Ты же хочешь эволюцию. Так эволюционно получается, что через выборы приходят левые силы и проводят социальные реформы. Законодательно закрепляют определённые правила видения бизнеса, в случае нарушения которых идут определённые карательные меры. Закон один для всех. Не разрушая, что есть, параллельно выстраивать плановую экономику. И так потихоньку, потихоньку опять к социализму по примеру хотя бы Китая 90-х.

Отредактировано Andrew_F (2021-11-27 10:51:54)

0

166

Andrew_F написал(а):

Нет не верно. Ты же хочешь эволюцию. Так эволюционно получается, что через выборы приходят левые силы и проводят социальные реформы. Законодательно закрепляют определённые правила видения бизнеса, в случае нарушения которых идут определённые карательные меры. Закон один для всех. Не разрушая, что есть, параллельно выстраивать плановую экономику. И так потихоньку, потихоньку опять к социализму по примеру хотя бы Китая 90-х.

Отредактировано Andrew_F (Сегодня 10:51:54)

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст?"?
Какие левые силы?  (КПРФ что ли)
Какие выборы?
Вы наверное  еще и в деда мороза верите?
Это говоря о внутренней политике.

А говоря о внешних игроках, кому такой расклад выгоден? Абсолютно никому......

0

167

Andrew_F написал(а):

Нет не верно. Ты же хочешь эволюцию. Так эволюционно получается, что через выборы приходят левые силы и проводят социальные реформы. Законодательно закрепляют определённые правила видения бизнеса, в случае нарушения которых идут определённые карательные меры. Закон один для всех. Не разрушая, что есть, параллельно выстраивать плановую экономику. И так потихоньку, потихоньку опять к социализму по примеру хотя бы Китая 90-х.

Отредактировано Andrew_F (Сегодня 07:51:54)

Почему то нигде левые силы не смогли мирно придти к власти. Наверное потому что хозяева заводов-газет-пароходов не хотят рассставаться со своими активами

0

168

__Memento_mori__ написал(а):

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст?"?
Какие левые силы?  (КПРФ что ли)
Какие выборы?
Вы наверное  еще и в деда мороза верите?
Это говоря о внутренней политике.

А говоря о внешних игроках, кому такой расклад выгоден? Абсолютно никому......

"И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом".
Сталин.

Отредактировано Andrew_F (2021-11-27 11:36:09)

0

169

Andrew_F написал(а):

"И всё же, как бы ни развивались события, но пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом".

Andrew_F написал(а):

Отредактировано Andrew_F (Сегодня 11:35:29)

Ну это уже вопросы "веры"....
Вы видимо хотите верить в светлое будущее .... Не опираясь на реальность.

"Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти."

В.И.Л.

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-27 11:40:46)

0

170

__Memento_mori__ написал(а):

В.И.Л.

У нас ещё пока в конституции прописано, что то там про народ. Вот когда эту часть поправят, тогда только революция. Кровавая и беспощадная.
Проблема наша - в нашей пассивности. Я об этом здесь  писал. Как пример привёл пенсионную реформу. Вся страна проглотила. Все недовольны, но только единицы вышли на протест.
У нас в профсоюзе было триста человек, на митинг пришли только девять.

Мы думаем, что кто-то когда за нас. Такого не будет. Мы не можем принимать решения и нести за это ответственность. Мы не готовы терпеть лишения за свои взгляды. Поэтому разговоры какой плохой ВВП только на кухне. Это так.
И мы не читаем классиков социализма.

Поэтому даже того, что бы выразить свой протест или не согласие - мы не доросли. Проблема не в ВВП, не в ЕР или КПРФ - МЫ ТАКИЕ.

Отредактировано Andrew_F (2021-11-27 11:53:22)

0

171

Andrew_F написал(а):

У нас ещё пока в конституции прописано, что то там про народ. Вот когда эту часть поправят, тогда только революция. Кровавая и беспощадная.
Проблема наша - в нашей пассивности. Я об этом здесь  писал. Как пример привёл пенсионную реформу. Вся страна проглотила. Все недовольны, но только единицы вышли на протест.

А эта бумажка..... ну она всё стерпит.

Andrew_F написал(а):

Поэтому даже того, что бы выразить свой протест или не согласие - мы не доросли. Проблема не в ВВП, не в ЕР или КПРФ - МЫ ТАКИЕ.

Вот и я про это, наша цивилизация на сегодня на мой взгляд зашла в тупик, и откровенно говоря, я не вижу выхода (хотя нет они есть - "вперед ногами") из него....
Поэтому я и считаю, что наша учесть в ближайшем веке - страна "периферийного капитализма"...... такая Польша образца 20-30х годов 20 века, которую сначала боялись, а когда появилась возможность слопали....

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-27 12:00:01)

0

172

__Memento_mori__ написал(а):

А эта бумажка..... ну она всё стерпит.

Ну конечно, можно и так. А можно опираясь на основные положения отстаивать свои права. Право на труд и достойную жизнь. Но, лучше голову в песок. Как страус. И ничего, что задница торчит. Главное ничего не вижу, ничего знать не хочу. И всё определено свыше.

__Memento_mori__ написал(а):

Вот и я про это, наша цивилизация на сегодня на мой взгляд зашла в тупик, и откровенно говоря, я не вижу выхода (хотя нет они есть - "вперед ногами") из него....
Поэтому я и считаю, что наша учесть в ближайшем веке - страна "периферийного капитализма"...... такая Польша образца 20-30х годов 20 века, которую сначала боялись, а когда появилась возможность слопали....

У меня был разговор с представителем КПРФ. На мой вопрос, почему вы нас не защищаете. Он ответил - Вас нет!!! Он прав. Нас нет!!!

Отредактировано Andrew_F (2021-11-27 12:07:36)

0

173

Алексей Михайлович написал(а):

И даже там, где пришли - со временем почему-то (вот почему?) начали частично возвращать "заводы и пароходы" в частные руки, и даже - о ужас! - в руки иностранных инвесторов.

Это где у нас?
В Китае наоборот процесс пошёл. Ещё с 2008 года. Получив технологии, китайцы стали национализировать предприятия.

Алексей Михайлович написал(а):

Не многим умнее пытаться перенести реалии 100 и более летней давности в сегодняшний день.
Сегодня мало таких, кому нечего терять кроме своих цепей. В основном это спившиеся маргиналы.

Да, Алексей. Каждый день бухаю. Просохнуть не могу.

Алексей Михайлович написал(а):

Остальные - может и готовы выйти на какой-нибудь оранжево-болотный майдан-навальнинг, в случае резкого ухудшения жизни, но вот именно для революции, т. е. кардинальной смены социально-экономического строя - этого совершенно не достаточно. Главное условие - более менее ясное понимание что делать дальше - в политике, в экономике, т. е. жизнеспособная и поддерживаемая большинством модель будущего общественного устройства - отсутствует. Попытки апелляции к советским временам сразу раскалывают протест по отношению к ним - на леволибералов, на народных патриотов, на анархо-коммунистов, на социал-демократов и т. д., т. е. на группы, у каждой из которых своё видение "прекрасной России будущего", зачастую противоречащее концепциям других групп недовольных. С другой стороны, конец СССР и мирового социалистического лагеря как бы повод задуматься и сделать глубокие научные выводы, на основании которых скорректировать 100-летние теории классиков. Но такие выводы не сделаны, никакой работы в этом плане, в плане адаптации марксизма к текущему моменту - не проведено. В итоге, критики левых идей будут всегда бить козырем краха СССР - мол, один раз не получилось, зачем же скакать по граблям снова и снова?

Вот как можно всё мешать? Какие такие анархо-коммунисты? Коммунисты и анархисты - это отдельно.
Классика на то и классика, что её адаптировать не надо. Её изучать надо, и применять к текущей ситуации не безмозгло, а с умом.

0

174

Andrew_F написал(а):

Он прав. Нас нет!!!

Так конечно потому что "народа" нет  на территории РФ....есть население. И кстати не только РФ...

Алексей Михайлович
В чем то прав....
Время другое, ну вот представьте студента с "горящим сердцем" который видит несправедливость вокруг, в конце 19 начале 20 , у него выбора не было как только драться.....
Сейчас можно эмигрировать в более развитые станы с более социальным строем...... сколько уедет а сколько останется?

Проблема в том что нам нужна "надежда" на светлое "завтра".... а оно(это "завтра") не обязано вообще существовать, а уж тем более быть светлым....

0

175

Алексей Михайлович написал(а):

Китай. Вьетнам. Национализировали до того, что по числу миллиардеров догнали США.

Это хорошо. Жизненный уровень населения также растёт, а у власти коммунисты. Парадокс?

Алексей Михайлович написал(а):

А вот квалифицированным рабочим, инженерам, врачам, иным разночинцам - никакой большевизм не был нужен. Им хотелось буржуазной республики, а не диктатуры пролетариата.

Нужна справедливость. Справедливая оплата труда. Сейчас её нет у всей категории работающих.

Алексей Михайлович написал(а):

Вот и сейчас, точно так же. Большинство хочет лучшей жизни, большего заработка - а не переустройства мира ради великих идей.

Либеральная буржуазная экономика этого дать не может. Двадцать лет правления ВВП как бы это показывает.

Алексей Михайлович написал(а):

Это у вас отдельно. У классиков. В реальной жизни под красные знамёна становятся все кому не лень

Капитализму свойственно всё смешивать, так проще очернять.

__Memento_mori__ написал(а):

Так конечно потому что "народа" нет  на территории РФ....есть население. И кстати не только РФ...

Мы не стучимся в двери.

Простой пример.  История лет пятнадцать назад была. У нас во дворе старый тополь треснул по стволу и накренился. Под угрозой падения, стала песочница, скамейки где сидели бабушки, мамы и глядели как их чада резвятся. Собрались, покачали головами. Поворчали. что никому дела нет и разошлись. Моя сестра обратилась в дом управление. Реакции ноль. Тогда она пошла к нашему местному депутату. И что? Через два дня накренившийся ствол спилили. Всё. Но, там гуляло двадцать человек и никому было задницу поднять. Даже вместе сходить никто не изъявил желание сходить. Все такие занятые, деловые.
Другой случай ТСЖ. На собрании решаем финансирование ремонта крыши. Председатель предлагает варианты. Я посмотрел мужиков то нет. Мой сосед в это время рубится в танки. Другой пьёт пиво в баре. Третий болт забил, смотрит телевизор. Когда стали собирать деньги по квартирам, то вопрос почему так дорого? Ребята, а где вы были когда это всё обсуждалось? Всем пофиг. Лишь только тогда вспоминают о Боге, конституции и т.д. когда очередной хер приблизится к заднице. Тогда эта задница будет прыгать.
Такая ситуация у нас была по трубам. Через двадцать лет эксплуатации стали течь. Причём как то странно. Сама труба целая, а в определённом месте образуется свищ.  Несколько квартир в подъездах было затоплено. Соседка снизу не стала трубы менять, причём бесплатно. Типа пошли нафиг. У меня и так всё хорошо евроремонт. Через месяц у неё труба лопнула.  Затопила весь подъезд по стояку. Хорошо, что сантехник оперативно сработал. Перекрыл воду. Вот тогда она забегала. Давайте скорее трубы менять.
Что же касается социальных вопросов, то наше население это делегирует спортсменам, артистам и просто "хорошим" людям. Поколение имбецилов. Кто-то за кого-то. Моя хата с краю.

0

176

Dobryak написал(а):

В "огромности" проблема, но через цифроизацию, думаю, решится.

Китай тоже немаленькая страна.

Отредактировано Andrew_F (2021-11-27 13:20:54)

0

177

__Memento_mori__  правильно написал что сильной державы не будет, а будет Польша. Хотя можно подобрать более родную аналогию - будет Российская империя. Такая же сырьевая, с беднеющим населением, с борьбой за маршруты вывоза сырья (тогда за морские проливы, сегодня за газовые потоки), со страшно далекой от простого народа элитой

0

178

Andrew_F написал(а):

Китай тоже немаленькая страна.

Отредактировано Andrew_F (Сегодня 13:20:54)

Кстати Китай все таки гораздо меньше и гораздо южнее.

0

179

Аарон написал(а):

Кстати Китай все таки гораздо меньше и гораздо южнее.

Но не будем спорить, что территория тоже не маленькая. А населения больше.
И это как-то управляется и развивается.

Dobryak написал(а):

и у побережья в основном живут прямо на великом торговом пути

И мы на побережье, и пути у нас есть самые разные. А папуасами стали. Теперь за бусинки, ресурсами торгуем.

0

180

Andrew_F написал(а):

Но не будем спорить, что территория тоже не маленькая. А населения больше.
И это как-то управляется и развивается.

И мы на побережье, и пути у нас есть самые разные. А папуасами стали. Теперь за бусинки, ресурсами торгуем.

Ну нет у нас ни одного, шанса угнаться за ведущими державами.

Да и в общем-то текущее положение всех устраивает, как внутри страны, так и снаружи....все при своих.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности - 25