СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 241 страница 270 из 779

241

Впечатлило.
https://m.cyberleninka.ru/article/n/raz … nnoy-voyny

0

242

Arkadiy написал(а):

Впечатлило.
https://m.cyberleninka.ru/article/n/raz … nnoy-voyny

А меня нет.  ;)
Информации об этом сейчас море. И данная статья одна из многих на эту тему. Нового нет ничего.
Вот если б автор статьи подробно расписал обратный ленд-лиз - это да. Что то новое

0

243

maik написал(а):

Вот если б автор статьи подробно расписал обратный ленд-лиз - это да. Что то новое

А меня да. Я даже представить не мог ,насколько  мы зависели в области боеприпасов  от ленд-лиза.
P.S. что касается обратного ленд-лиза то если ему придавали минимальное значение даже во времена СССР, когда пропагандисткая война была в разгаре , то видимо все уже описано.

Отредактировано Arkadiy (2017-01-14 17:25:53)

0

244

Arkadiy написал(а):

минимальное значение

Я Вам по секрету скажу  ;) - некоторые историки просто не знают, что это такое. Как то беседовал с одним историком, который выпустил учебное пособие для студентов вузов о Ленд-лиз. О, подумал я, он может знать. Он даже не знал, что он был!!! Вот как

0

245

maik написал(а):

Я Вам по секрету скажу   - некоторые историки просто не знают, что это такое. Как то беседовал с одним историком, который выпустил учебное пособие для студентов вузов о Ленд-лиз. О, подумал я, он может знать. Он даже не знал, что он был!!! Вот как

Ну во времена СССР о нем помнили и всегда упоминали ,старательно перечесляя составляющие в виде "редких металлов,золота и пушнины",а в конце скромно приводили оценку в долларовом эквиваленте.

0

246

Arkadiy написал(а):

а в конце скромно приводили оценку в долларовом эквиваленте.

Там говорили о минимальных значениях, которые не понятно к чему относились.

0

247

maik написал(а):

Там говорили о минимальных значениях, которые не понятно к чему относились.

Михаила Барятинского в не патриотизме и не профессионализме не подозреваете?

Общая стоимость союзнических поставок в Советский Союз в 1941–1945 годах оценивается в 13,3 миллиарда долларов (11,36 миллиарда – из США, 1,693 – из Великобритании и 200 миллионов – из Канады).
В свою очередь СССР отправил в США сырье в качестве «обратного ленд-лиза» на 2,2 миллиона долларов
, что в 2,5 раза меньше суммы помощи, которую оказал Советскому Союзу Красный Крест.

0

248

Кто меньше даст? ;)

0

249

maik написал(а):

Кто меньше даст?

Не знаю. В отличии от Барятинского я с документами не работал.

0

250

Arkadiy написал(а):

Не знаю. В отличии от Барятинского я с документами не работал.

Написанное им показывает, что с первоисточниками он не работал. Эти цифра уже давно фигурирует. И не понятно, к чему она относится.

0

251

maik написал(а):

Написанное им показывает, что с первоисточниками он не работал. Эти цифра уже давно фигурирует. И не понятно, к чему она относится.

Не знаю. На сегодня Барятинский считается достаточно авторитетным историком по ВОВ.

0

252

Arkadiy написал(а):

На сегодня Барятинский считается достаточно авторитетным историком по ВОВ

Нельзя быть авторитетным источникам по всем вопросам. Читал его статьи то, что касается не БТ. Не знаю, как остальные, но с его мнением не согласен.
И по поводу него спросите еще у Taranovа здесь История советского танкостроения 5 Он скажет, какой авторитетный источник.

0

253

maik написал(а):

Читал его статьи то, что касается не БТ.

По БТ много ошибок.

0

254

танкист написал(а):

По БТ много ошибок.

Это нужно Arkadiy сказать

0

255

Я прочитал это мнение.

0

256

Arkadiy написал(а):

Не знаю. На сегодня Барятинский считается достаточно авторитетным историком по ВОВ.

Что Вы такое говорите? Чисто компилятор.
По поводу зависимости нашей от ВВ и материалов для них это не новость. Наряду с грузовиками и добавками для авиабензина одно из самых важных составляющих.

0

257

В рамках обратного Ленд-лиз и покупки вооружения было потрачено 1,5 тыс. т. золота. Можно подсчитать самим, учитывая что за тройскую унцию платили 35 дол.

0

258

Arkadiy
Если зайти сюда Ссылка, то какую ошибку мы найдем?

0

259

maik написал(а):

В рамках обратного Ленд-лиз и покупки вооружения было потрачено 1,5 тыс. т. золота. Можно подсчитать самим, учитывая что за тройскую унцию платили 35 дол.

Закупки и обратный ленд-лиз нельзя объединять.

0

260

Arkadiy написал(а):

Закупки и обратный ленд-лиз нельзя объединять.

Покупки вооружения - это у Вел. Я не знаю, сколько там закупили. Но... Вы смотрели, что я Вам за ссылку дал? И?

0

261

maik написал(а):

Покупки вооружения - это у Вел. Я не знаю, сколько там закупили. Но... Вы смотрели, что я Вам за ссылку дал? И?

Видимо что то упустил. Глаз замылился, как говорится. И какая там ошибка?

0

262

Arkadiy написал(а):

Видимо что то упустил. Глаз замылился, как говорится. И какая там ошибка?

Это я привел в качестве примера, что считать ленд-лиз а что нет. К примеру, британские истребители "Харрикейн" и "Спитфайер" по ленд-лиз не поставляли. Точно так же и с некоторыми поставками из США (станки и оборудование в СССР поставляли в рамках ленд-лиз или СССР покупали все это в США?)

0

263

maik написал(а):

Это я привел в качестве примера, что считать ленд-лиз а что нет. К примеру, британские истребители "Харрикейн" и "Спитфайер" по ленд-лиз не поставляли. Точно так же и с некоторыми поставками из США (станки и оборудование в СССР поставляли в рамках ленд-лиз или СССР покупали все это в США?)

Насколько я понимаю, везде подчеркиваются ,что поставки осуществлялись в качестве ленд-лиза.
http://militera.lib.ru/memo/usa/stettinius/06.html
Да и нелепо было бы платить за то что готовы были предоставить бесплатно.

0

264

Arkadiy написал(а):

везде подчеркиваются ,что поставки осуществлялись в качестве ленд-лиза.

Я то же об этом читал, но есть одно но... в главе "Роль ленд-лиза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" упоминается еще Вел. и Канада. Но эти страны в программе Ленд-лиз не участвовали. И возникает вопрос - а почему Эдвард Стеттиниус их там упоминал?

Arkadiy написал(а):

Да и нелепо было бы платить за то что готовы были предоставить бесплатно

А для в 1944 г. посетили американские эксперты Колыму? Они ее посетили, что бы удостовериться в «золотоспособности» СССР. Или просто так за бугор отправили 1,5 тыс т. золота?  http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo … hi-v-SSSR/

0

265

maik написал(а):

А для в 1944 г. посетили американские эксперты Колыму? Они ее посетили, что бы удостовериться в «золотоспособности» СССР. Или просто так за бугор отправили 1,5 тыс т. золота?  http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo … hi-v-SSSR/

Ну мы же не знаем о другой внешнеторговой деятельности СССР, а она конечно была. И в 1944 году возможно рассматривалась возможность привлечения американцев ,как в 30е годы для восстановления СССР.

0

266

Arkadiy написал(а):

Ну мы же не знаем о другой внешнеторговой деятельности СССР,

Да, не знаем. Но называть ВСЕ Ленд-лизом, ошибочно. И такое впечатление, что и часть зарубежных авторов точно так же считают.

0

267

maik написал(а):

Да, не знаем. Но называть ВСЕ Ленд-лизом, ошибочно. И такое впечатление, что и часть зарубежных авторов точно так же считают.

Я все таки считаю что все таки они достаточно четко раздедяют поставки по ленд-лизу  и  закупки .

0

268

Arkadiy написал(а):

Я все таки считаю что все таки они достаточно четко раздедяют поставки по ленд-лизу  и  закупки .

То что поставлено по ленд-лизу возращали в 45-46г., а осталось больше чем вернули. Конечно кое-что после похолодания отношений зажилили, но всё же амеры не очень и настаивали...

0

269

Arkadiy написал(а):

Я все таки считаю что все таки они достаточно четко раздедяют поставки по ленд-лизу  и  закупки .

Да, они это четко разделяли, но.... Судя по той ссылке автор не четко разделял. Ведь поставки по Ленд-Лиз осуществляло США. Но при чем здесь Канада и Вел.?

0

270

Arkadiy написал(а):

Не знаю. На сегодня Барятинский считается достаточно авторитетным историком по ВОВ.

Нашел эту фразу. Она написана в его книге "Танки Ленд-лиз в бою" (хотя может быть Вы в другом месте прочитали). Итак. Какую ошибку допустил М.Барятинский в этой книге?

0