СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 1 страница 30 из 779

1

maik

А сколько? Можете привести данные по обратному ленд-лизу (дискуссия с Лансом см выше)

Нет таких данных я не встречал (по общей сумме которую мы заплатили). Но то что мы за поставки платили - это точно. Так например недавно
со дна моря было поднято золото за поставки по ленд-лизу затонувшее с крейсером "Эдинбург".

0

2

Рыжий кот написал(а):

Нет таких данных я не встречал (по общей сумме которую мы заплатили). Но то что мы за поставки платили - это точно. Так например недавносо дна моря было поднято золото за поставки по ленд-лизу затонувшее с крейсером "Эдинбург".

Это я то же знаю. Подняли золото на сумму 40 млн. фунтов ст. Но вот что самое любопытное - Великобритания не принимала закон о ленд-лиз (в отличие от США), поэтому СССР все поставки оплачивала твердой валютой

0

3

злодеище написал(а):

вас послушать так надо было "рено ФТ" выпускать

А там броня не клепаная? Он не сложнее в производстве будет? :) Я вообще-то имел ввиду одну и туже модель, но в разных вариантах исполнения...

maik написал(а):

А сколько? Можете привести данные по обратному ленд-лизу

Если не ошибаюсь, то общепринято что не так много, менее 10 %, а если в цены военных лет перевести то что вернули, то вообще порядка 1 % получится (из википедии почерпнул), но они и не так уж настаивали. Мне кажется что в достаточной степени СССР расплатился жизнями своих солдат. Да и если к международному, так сказать опыту обратиться, то и мы со стран третьего мира, которые нашим оружием в холодной войне воевали в кредит, не очень возврата требуем, по тем же причинам - большая часть счета уже оплачена кровью.

0

4

zamsheliy написал(а):

Если не ошибаюсь, то общепринято что не так много, менее 10 %

Беда заключается в том, что если про поставки по ленд-лиз мы знаем (объем, сумму), то про обратный ленд-лиз ничего. Странно

0

5

maik написал(а):

Беда заключается в том, что если про поставки по ленд-лиз мы знаем (объем, сумму), то про обратный ленд-лиз ничего. Странно

Это да, извините, почему-то сначала показалось что речь шла не об этом.

Отредактировано zamsheliy (2010-07-29 21:09:19)

0

6

zamsheliy написал(а):

Это да, извините, почему-то сначала показалось что речь шла не об этом.

Покопайтесь, может что-нибудь найдете про обратный ленд-лиз, кинете ссылку

0

7

Рыжий кот написал(а):

Нет таких данных я не встречал (по общей сумме которую мы заплатили). Но то что мы за поставки платили - это точно.

ну для начала бы стоило бы вообще то вам разобраться что есть ленд-лиз и на каких условиях он осуществлялся  :)

maik написал(а):

то про обратный ленд-лиз ничего. Странно

а что тут странного? скорее всего на фоне объемов поставок союзников он был не сильно заметен, вот и все...

0

8

Lans написал(а):

скорее всего на фоне объемов поставок союзников он был не сильно заметен

Ага, подсчитали, сколько, в то числе, 45000 тонн колючей проволки поставили, а вот сколько поставили золото?

0

9

maik написал(а):

а вот сколько поставили золото?

ну так почему об этом молчат? вам не кажется это странным?
я думаю имей место такой факт (значительные поставки золота в оплату) в годы "холодной войны" когда было жесткое идеологическое противостояние (и значение ленд-лиза у нас принижалось) было бы использовано пропагандой неприменимо! однако тишина... ИМХО не было их просто...

0

10

Lans написал(а):

ИМХО не было их просто...

А как же золото на Эдинбурге?

0

11

Рыжий кот написал(а):

А как же золото на Эдинбурге?

первые поставки, когда еще на союз не был распространен ленд-лиз, оплачивал

0

12

Lans
А как насчет возврата техники после войны?

0

13

Lans написал(а):

я думаю имей место такой факт (значительные поставки золота в оплату) в годы "холодной войны" когда было жесткое идеологическое противостояние (и значение ленд-лиза у нас принижалось) было бы использовано пропагандой неприменимо! однако тишина...

Ну янки как капиталлисты все подсчитали, а вот наши писали вообще. И отсюда все непонятки.
Вот информация по поводу золота и ленд-лиз

http://www.lenpravda.ru/blog/1746
http://kp.ru/daily/24234/434091/
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=546
http://www.ruska-pravda.com/index.php/2 … i/q-q.html и др.

А в этом источнике http://pochemuchca.ru/history-sovr/sovrem127.html пишут
За период войны США получили от Советского Союза в виде «обратного» ленд-лиза товаров и услуг на сумму около 7,3 млрд долларов, значительную часть из которых составляли руды редких металлов, золото, платина и пушнина.

0

14

Рыжий кот написал(а):

Lans
А как насчет возврата техники после войны?

"-Петька приборы
- 60
- Что 60?
- А что приборы"
..............................................................
конкретизируйте вопрос..  :)

0

15

Lans написал(а):

конкретизируйте вопрос..

Ну насколько я знаю техника переданная по ленд-лизу не переходила в собственность СССР
и подлежала возврату.

0

16

Рыжий кот написал(а):

Ну насколько я знаю техника переданная по ленд-лизу не переходила в собственность СССР
и подлежала возврату.

ну так в этом и состоял смысл ленд-лиза

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

0

17

Lans написал(а):

ну так в этом и состоял смысл ленд-лиза
            Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

И получили 70% всех мировых золотых резервов той поры http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=546

0

18

maik написал(а):

Любопытная статья "О танке Т-34"

Как и многое у Веремеева, касающееся не инженерного обеспечения, довольно бестолковая.

maik написал(а):

И получили 70% всех мировых золотых резервов той поры http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=546

Судя по тому, что после 70% автор пишет, про секретность данных о золотом запасе СССР до 1991г, они в подсчет не включены.

К 1944 году англичане и австралийцы полностью исчерпали свои золотые резервы. Лишь Сталин продолжал отсылать в сейфы Форт-Нокса золото, намытое на приисках Магадана и Колымы. И так продолжалось аж до семидесятых годов, когда СССР выплатил Вашингтону последние долги по ленд-лизу. Выплатил, повторим, исключительно золотом.

Похоже, автор не удосужился разобраться в вопросе или сознательно врет. Ссылок на источники - 0%.

0

19

Smag написал(а):

Как и многое у Веремеева, касающееся не инженерного обеспечения, довольно бестолковая.

Ну так многое можно назвать бестоколктовым. А статья хороша для первичного ознакомления.
P.S.  Конекртено, а что в ней бестолкового?

Smag написал(а):

Судя по тому, что после 70% автор пишет, про секретность данных о золотом запасе СССР до 1991г, они в подсчет не включены.

Ну эти данные для 1949 г.

0

20

Smag написал(а):

Похоже, автор не удосужился разобраться в вопросе или сознательно врет. Ссылок на источники - 0%.

ага, вот было бы любопытно увидеть бы ссылки на это... а так явный фейк.. просто очень по душе maik, в духе его теории...

0

21

Lans написал(а):

просто очень по душе maik, в духе его теории...

Да, в духе моей теории, что был обратный ленд-лиз, который не оплачивался долларами, а поставлялся золотом и пр. Что-то не похожи американцы на добрых дяденек, которые за просто так помогают всему миру

Smag написал(а):

Похоже, автор не удосужился разобраться в вопросе или сознательно врет. Ссылок на источники - 0%.

Единственная ложь заключается в том, что

Smag написал(а):

аж до семидесятых годов, когда СССР выплатил Вашингтону последние долги по ленд-лизу.

. РФ должны США еще 100 млн. дол.

0

22

maik написал(а):

которые за просто так помогают всему миру

жизни людей важнее техники.

maik написал(а):

РФ должны США еще 100 млн. дол.

а не аляской ли расчитались?

0

23

злодеище написал(а):

а не аляской ли расчитались?

:P  Ну вы что.. Аляску продали задолго до ВМВ. Еще в 1867 году. Вот чек:

Отредактировано alexx188 (2010-08-04 09:46:59)

0

24

alexx188 написал(а):

Аляску продали

её в аренду на 300 лет сдавали и если не ошибаюсь в 1957г должны были вернуть, и тогда она вроде и стала официально штатом. как-то так

Отредактировано злодеище (2010-08-04 10:04:46)

0

25

злодеище написал(а):

её в аренду на 300 лет сдавали и если не ошибаюсь в 1957г должны были вернуть, и тогда она вроде и стала официально штатом. как-то так

Ошибаетесь.. Продали и деньги за неё получили.

0

26

alexx188 написал(а):

Ошибаетесь..

:rolleyes: получили канешна. но не продавали. это точно

0

27

злодеище написал(а):

но не продавали. это точно

Продали, продали..
Это интересно
Это интересно

Отредактировано alexx188 (2010-08-04 10:33:24)

0

28

Ну и собственно договор:
Договор

0

29

перенос постов по ленд-лизу, далее все сюда

0

30

maik написал(а):

Да, в духе моей теории, что был обратный ленд-лиз, который не оплачивался долларами, а поставлялся золотом и пр. Что-то не похожи американцы на добрых дяденек, которые за просто так помогают всему миру

боюсь maik у вас комплекс по отношению к ним... альтруистами они не были но помощь союзу была вполне в их интересах...
да и обратные ленд-лиз золотом?!  %-)  это какую траву курить надо

maik написал(а):

Единственная ложь заключается в том, что

ну так приведите подтверждение другому иначе лжёте уже и вы

0