СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 751 страница 779 из 779

751

Arkadiy написал(а):

Ну других цифр у меня нет. Пусть ваши ученые начнут публиковать новые цифры.

Новые цифры были опубликованы. 1,5 тыс. т. золота.

0

752

Lob3 написал(а):

192 млн медицины по лендлизу. На 18 миллионов раненых и больных в армии и 4 млн больных гражданских.
Менее 10 рублей на человека. Я понимаю, цены на лекарства в СССР копеечные, но тем не менее без цифр собственного производства делать выводы нельзя.
А то по статье выходит, что на санатории потратили  150 млн рублей, а на всех больных только 40 млн.

Отредактировано Lob3 (Сегодня 17:09:44)

Буду рад если Вы сумеете другую информацию.

maik написал(а):

Новые цифры были опубликованы. 1,5 тыс. т. золота.

Прошу прощения, но ни один серьезный ученый на эти цифры ни разу  не сослался.  Более того даже Исаев с его
абсалютно советским углом зрения   на ВОВ не приводит эту цифру в его  комментариях  к роли ЛЛ.

0

753

Arkadiy
А он мог эти цифры и не знать.
И да.
Автор статьи достаточно известный учёный в своей области

0

754

maik написал(а):

Arkadiy
А он мог эти цифры и не знать.
И да.
Автор статьи достаточно известный учёный в своей области

Ну буду ждать .

0

755

Arkadiy написал(а):

Ну буду ждать .

Она умерла.
Но ее труды есть.
Л.В.Сапоговская. https://web.archive.org/web/20170916053 … koi/?prn=1
Смотрите в библиотеке РИНЦ
https://elibrary.ru/item.asp?id=28795744
А познакомиться с ее статьей можно в том случае, если там зарегистрировались

0

756

maik написал(а):

Она умерла.
Но ее труды есть.
Л.В.Сапоговская. https://web.archive.org/web/20170916053 … koi/?prn=1
Смотрите в библиотеке РИНЦ
https://elibrary.ru/item.asp?id=28795744
А познакомиться с ее статьей можно в том случае, если там зарегистрировались

Спасибо.

0

757

Arkadiy
Когда заводим разговор на любую тему по истории, то хотелось бы здесь узнать мнение и других специалистов. Вспоминаю. Лет 20 назад на отца обиделись историки. Как же. Он доктор сельхоз наук решил написать историческую работу. Правда она была не по чистой истории. Он рассмотрел, как люди обрабатывали почву на протяжении веков, об отношении к земли и пр. И здесь историки ничего не смогут написать.
То же самое и про события ВМВ. Прежде, чем делать какие либо выводы, надо б знать, к примеру, технические характеристики танков и пр. (тут дальше не буду перечислять, список будет длинным).
А теперь к золоту.
То, что его отправляли в США. Это знали. Вот только в каких объемах? Об этом не предпочитали писать.
Сейчас цифры открыты. И потому историкам надо б поинтересоваться у специалистов другого профиля. Но для этого надо просто искать.
Я вот сам случайно на эту статью наткнулся, когда студентам показывал, как искать статьи по их темам выпускных квалификационных работ.

0

758

Arkadiy написал(а):

Нигде в серьезной исторической  литературе  я не нашел упоминания о закупках за рубежом оружия, оборудования и т/д.  Видимо документов по этим фактам  не удалось обнаружить ни при СССР, ни в последнее время.

Здрасте, а какое золото Эдинбург вез? Это как раз оплата англичанам ещё до ЛЛ. Были закупки за золото, был ЛЛ. Это разные вещи. ЛЛ естественно в разы больше было

0

759

Сережа написал(а):

Здрасте, а какое золото Эдинбург вез? Это как раз оплата англичанам ещё до ЛЛ. Были закупки за золото, был ЛЛ. Это разные вещи. ЛЛ естественно в разы больше было

Так до ЛЛ. Потом существовала же и внешяя торговля. Которая тоже за годы войны шла на сотни млн$.

0

760

maik написал(а):

Arkadiy
Когда заводим разговор на любую тему по истории, то хотелось бы здесь узнать мнение и других специалистов. Вспоминаю. Лет 20 назад на отца обиделись историки. Как же. Он доктор сельхоз наук решил написать историческую работу. Правда она была не по чистой истории. Он рассмотрел, как люди обрабатывали почву на протяжении веков, об отношении к земли и пр. И здесь историки ничего не смогут написать.
То же самое и про события ВМВ. Прежде, чем делать какие либо выводы, надо б знать, к примеру, технические характеристики танков и пр. (тут дальше не буду перечислять, список будет длинным).
А теперь к золоту.
То, что его отправляли в США. Это знали. Вот только в каких объемах? Об этом не предпочитали писать.
Сейчас цифры открыты. И потому историкам надо б поинтересоваться у специалистов другого профиля. Но для этого надо просто искать.
Я вот сам случайно на эту статью наткнулся, когда студентам показывал, как искать статьи по их темам выпускных квалификационных работ.

Согласен. Но я совершенно уверен, что если золото и отправляли то как оплату за товары не попадавшие под ЛЛ. Как я написал выше внешня торговля в годы войны вполне себе существовала. Вон выше же приведена цифра поставок из СССР в США  на 224 млн $ по линии внешней торговли . А если продавали, то и закупали и наверняка не только в США но в ЛА  даже если это делали через американские банки.

0

761

Arkadiy написал(а):

если золото и отправляли то как оплату за товары не попадавшие под ЛЛ

Тут есть одно но.
Золото оправляли не как драгметалл а как именно эквивалент денег. Просто его нет в пункте - поставки драгметаллов. При этом общий объем - 1,5 млр.долл. Казалось бы. Сумма не большая. Но это как посмотреть. Это ведь не просто бумажки. Это именно золото. И тут нужно уточнить. А сколько лично США, как государство потратило на производство. Сколько для бюджета США стоил танк "Шерман" и по какой сумме он водил по ЛЛ?

0

762

maik написал(а):

Тут есть одно но.
Золото оправляли не как драгметалл а как именно эквивалент денег. Просто его нет в пункте - поставки драгметаллов. При этом общий объем - 1,5 млр.долл. Казалось бы. Сумма не большая. Но это как посмотреть. Это ведь не просто бумажки. Это именно золото. И тут нужно уточнить. А сколько лично США, как государство потратило на производство. Сколько для бюджета США стоил танк "Шерман" и по какой сумме он водил по ЛЛ?

Ну думаю, что в США  это давно уже все знают. Если в понадобится то российские ученые легко это найдут.

0

763

Arkadiy написал(а):

Если в понадобится то российские ученые легко это найдут.

Ну про объемы золота - так это уже знают.
По поводу всего остального - тут нужно копать и очень серьезно

0

764

maik написал(а):

Ну про объемы золота - так это уже знают.
По поводу всего остального - тут нужно копать и очень серьезно

Так обьемы это одно, а кому и за что это совсем другое. И в документах наркоматов наверняка все сохранилось и расписано до доллара.

0

765

Arkadiy написал(а):

Так обьемы это одно, а кому и за что это совсем другое.

так они ж и не говорят, что именно все 1,5 тыс. т. золота в США. Они говорят, что они ушли на запад

0

766

maik написал(а):

так они ж и не говорят, что именно все 1,5 тыс. т. золота в США. Они говорят, что они ушли на запад

Или просто  за границу СССР.

0

767

Arkadiy написал(а):

Или просто  за границу СССР.

Самые основные поставки - это в США

0

768

maik написал(а):

Самые основные поставки - это в США

Вообще интересно посмотреть каков был внешнеторговый оборот СССР в годы войны. Куда продавал,что покупал.

0

769

Arkadiy написал(а):

Вообще интересно посмотреть каков был внешнеторговый оборот СССР в годы войны. Куда продавал,что покупал.

Как то встречал такой документ. Что наши получали и что отправляли в США. Достаточно подробный был документ

0

770

maik написал(а):

Как то встречал такой документ. Что наши получали и что отправляли в США. Достаточно подробный был документ

Ну не одними же США  ограничивалась внешняя торговля. Великобритания, Турция, Иран  и возможно страны ЛА.

0

771

Arkadiy написал(а):

Ну не одними же США  ограничивалась внешняя торговля. Великобритания, Турция, Иран  и возможно страны ЛА.

Были. Но обьемы не сопоставимы

0

772

Интересно, а могли ли начать поставки бронетехники раньше или это зависило от советских заявок?
https://warspot.ru/20687-matildy-i-vale … ves-zolota

0

773

Аарон написал(а):

Интересно, а могли ли начать поставки бронетехники раньше или это зависило от советских заявок?
https://warspot.ru/20687-matildy-i-vale … ves-zolota

Какой мусор пишут

0

774

Аарон написал(а):

Интересно, а могли ли начать поставки бронетехники раньше или это зависило от советских заявок?
https://warspot.ru/20687-matildy-i-vale … ves-zolota

Англичане и американцы скрывали поставки 1941 и 1942 году.
Англичанам не хватало танков Роммель уничтожил 13 тыс танков одним корпусом.
Американцы только создавали свои бронетанковые силы.

0

775

Аарон написал(а):

Интересно, а могли ли начать поставки бронетехники раньше или это зависило от советских заявок?

По итогам Московской конференции. 1 октября 1941 год. Заявки СССР - 1100 танков в месяц. Согласились на 500 танков

0

776

maik написал(а):

По итогам Московской конференции. 1 октября 1941 год. Заявки СССР - 1100 танков в месяц. Согласились на 500 танков

Т/е раньше 1октября Союзники не могли начать посылать свои танки?

0

777

Аарон написал(а):

Т/е раньше 1октября Союзники не могли начать посылать свои танки?

Ноябрь мк 2.пришли 148,мк 3 пришли 216.
Январь мк 2 129,мк3 97,мк 3 ли 70,мк 7 20
Февраль мк 2 47,мк 3 32,мк 3 ли 11.
И так далее.
Американец мк3 ли полным днищем.
Габту было в шоке.

0

778

Белый к1 написал(а):

Ноябрь мк 2.пришли 148,мк 3 пришли 216.
Январь мк 2 129,мк3 97,мк 3 ли 70,мк 7 20
Февраль мк 2 47,мк 3 32,мк 3 ли 11.
И так далее.
Американец мк3 ли полным днищем.
Габту было в шоке.

Где 500?

0

779

Аарон написал(а):

Т/е раньше 1октября Союзники не могли начать посылать свои танки?

Уже с самого начала войны СССР стали просить танки и самолеты. Но вот проблема то - танков у США своих в то время не было. Но американцы наали говорить о том, что у ни в приоритете поставки в Великобританию

0