СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 661 страница 690 из 779

661

таганрожец написал(а):

почему? некоторые заявляют, что уже к 1943-му стрелять было бы нечем

Я это никогда не говорил, на оборону хватило бы, на наступательные фиг

таганрожец написал(а):

а нехватка боеприпасов лечится их накоплением за время оперативных пауз. вместо бестолкового "стучания лбом" с нажатием на одни и те же грабли чуть ли не еженедельно в течение всей зимы 1943-44,

Это процесс обоюдный, немцы тоже копят снаряды и выстреливают их в момент хорошо подготовленного наступления. Понятно, что будет переход количества в качество, использование танков, для которых в сравнении с арт-ей надо меньше выстрелов и пр. Но просто сидеть в обороне и ждать несколько месяцев, пока ролика сделает необходимое кол-во тоже так себе выход. Несмотря на все подготовки в 44-45 снаряды улетали эшелонами

таганрожец написал(а):

угу. по состоянию на 1 января 1944 г. в РККА числилось 510 тыс. автомобилей (без учета трофейных), из которых импортными были 76,9 тысяч, т.е. около 15%. пресловутых "Студебекеров" было аж 22 тысячи

15% это не мало, учитывая качество. В 510тысяч полуторки же входят?

таганрожец написал(а):

через месяц или полтора английского топтания под Каном?

Ага, у них все же не было такого опыта войны. Зато потом всё достаточно бодро пошло. Против союзной авиации и американской арт-ии немцы ничего сделать не могли. Да и пехота в принципе вполне ничего оказалась

таганрожец написал(а):

вы будете удивлены, но завод №183 вышел на темп около 700 Т-34 в месяц

Я в общем помню, что мы относительно стабильно делали 22 где-то тысячи танков и САУ в год, оборудование по ЛЛ насколько понимаю позволило подтянуть качество.

таганрожец написал(а):

поэтому с чего вдруг рассказывать страшилки про то, что делал бы СССР если бы США отказали бы в ленд-лизе?

Хреново было бы на самом деле, в 45 дивизии по 4 т. не сильно радуют

0

662

maik написал(а):

ы знаем,к примеру, сколько пар обуви

наYouTube какой-то из поисковых отрядов(Эхо войны) выкладывает регулярно видео по поиску тел погибших на Волховском фронте, одни американские подошвы

0

663

Сережа написал(а):

Гос-во с чистой совестью может утопить, если как Вы говорите им это надо было для раскрутки производства

Что бы утопить - я не писал (хотя ЛЛ - это именно и так - выпустить танки и утопить их). Что бы получить выгоду - это другое дело.

0

664

Сережа написал(а):

15% это не мало, учитывая качество. В 510тысяч полуторки же входят?

таганрожец написал(а):

угу. по состоянию на 1 января 1944 г. в РККА числилось 510 тыс. автомобилей (без учета трофейных), из которых импортными были 76,9 тысяч, т.е. около 15%. пресловутых "Студебекеров" было аж 22 тысячи

Всего, по американским данным, в СССР было отправлено 104 485 полноприводных грузовиков (в их число входил и почти весь тираж идентичных Reo US6), около 76 тыс. US6х4, 1828 седельных тягачей, а также 426 топливных цистерн типа U5 и 1022 стандартных ремонтных мастерских различного назначения в кузовах-фургонах на шасси типа U9. Итого – без малого 184 тыс. автомобилей из 218 863 машин, построенных совместно Studebaker и Reo. Наркомат обороны отчитался о получении 115,3 тыс. грузовиков, а остальные были направлены в народное хозяйство (часть заказанных автомобилей из-за окончания войны поставить не успели)  Ссылка

0

665

leonard61 написал(а):

Всего, по американским данным, в СССР было отправлено 104 485 полноприводных грузовиков

я указал дату - на 1 января 1944 года

0

666

таганрожец написал(а):

я указал дату - на 1 января 1944 года

да, я заметил. утверждение что за всю войну -Наркомат обороны отчитался о получении 115,3 тыс. грузовиков_  не противоречит ему

0

667

Сережа написал(а):

В 510тысяч полуторки же входят?

это - всего автомобилей. сюда даже "эмки" входят. равно как и среди 76, тыс. импортных автомашин далеко не все грузовиками были

Сережа написал(а):

Ага, у них все же не было такого опыта войны

с какого года Монтгомери в Африке?

Сережа написал(а):

Хреново было бы на самом деле, в 45 дивизии по 4 т. не сильно радуют

на самом деле, численность стрелковых дивизий, штурмовавших во второй половине весны 1945-го Берлин, столь активно распиаренная Исаевым, мало о чем говорит. весной 45-го не было оперативной паузы, за время которой войска могли восполнить потери зимней кампании. Красная Армия проделала огромный путь от Вислы до Берлина и Эльбы в непрерывных боях, отсюда и такая численность к середине апреля - началу мая. на протяжении всей войны в схожих условиях безостановочного наступления имело место подобное "стачивание" дивизий. так "обнулялись" полнокровные дивизии формирования лета и осени 1941-го во время контрнаступления зимой 1941/42 г. так "обнулялись" дивизии, прошедшие за январь-март 1943-го от Сталинграда до Харькова. так "обнулялись" дивизии, прошедшие летом и осенью 1943-го от Курска до Днепра...
во-вторых, к концу войны имело место смещение акцента первоочередного пополнения наиболее эффективных соединений - танковых и механизированных бригад и корпусов. сравните укомплектованность пехотой подвижных соединений РККА и обычных стрелковых дивизий в том же 1945-м году.
в-третьих, стрелковых дивизий в РККА к концу войны было не просто много, а очень много. если мне не изменяет мой склероз, то более 500 стрелковых дивизий в составе Действующей армии и Резерве Ставки на начало 1945 года. вопрос о том, следовало ли формировать такое количество дивизий или же лучше было иметь меньшее число, но лучше укомплектованных дивизий, насколько мне известно, был поднят еще во время войны. так что смотреть надо на общую численность пехоты, а не на численность отдельно взятой дивизии

0

668

maik написал(а):

Arkadiy вопрос в терминах. Оплаты нет. Есть "Обратный ЛЛ". А вот про него мало что знают. Я ж здесь как то писал - мы знаем,к примеру, сколько пар обуви, км. колючей проволоки нам поставили в рамках ЛЛ. А вот сколько туда отправили то? Вы, к примеру, знаете?

Да как бы не секрет.

Обратный ленд-лиз из СССР в США — встречные поставки товаров и услуг из Советского Союза в Соединённые Штаты Америки, осуществлявшиеся в годы Второй мировой войны в соответствии с советско-американским соглашением от 11 июня 1942 года. 11 марта 1941 года Конгрессом США был принят Закон о ленд-лизе. В октябре 1941 года программа ленд-лиза была была распространена на Советский Союз  11 июня 1942 года в Вашингтоне состоялось подписание соглашение между США и СССР «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии». В соглашении определялся порядок оказания взаимной помощи в годы войны. В том числе, согласно статье 2, Советское правительство принимало на себя обязательства содействовать обороне Соединённых Штатов Америки и предоставлять материалы, обслуживание, льготы и информацию, в меру своих возможностей.
Согласно Отчёту президента США Гарри Трумэна Конгрессу, по состоянию на 2 сентября 1945 года обратный ленд-лиз из СССР составил 2 212 698 долларов.
В том числе по статьям:Материалы и оборудование (англ. Facilities and Equipment) — 56 786 долларовТестирование и восстановление (англ. Testing, Reconditioning etc. of Defence Articles) — 2 155 912 долларов.
Для сравнения обратный ленд-лиз из других государств, принимавших участие во Второй Мировой войне, составил:
Британская Империя (включая Австралию и Новую Зеландию) — 6 752 073 165 долларов;
Франция — 867 781 245 долларов;
Бельгия — 191 215 983 долларов;
Китай — 3 672 000 долларов;
Нидерланды — 2 367 700 долларов.
При этом весь экспорт из СССР в США в период с 12.09.1941 по 31.12.1945 года составил 223 196 300 долларов.
Таким образом, большая часть экспортных поставок из Советского Союза в США не имела прямого отношения к обратному ленд-лизу. В основном калькуляция поставок в рамках обратного ленд-лиза из СССР в США складывалась из предоставления аэродромов для американской авиации, а также обслуживания и заправки американских самолётов.Так, в период с июня по сентябрь 1944 года, американская авиация в ходе операции «Фрэнтик» использовала для осуществления налётов на объекты в Германии, Венгрии, Румынии и Польше три советских аэродрома на Украине. Весной 1945 года американские военнослужащие, покидавшие Полтаву, получали памятку, в которой, в частности, было сказано:
Русские проделали большую физическую работу для нас, создавая нам хорошие условия жизни. Они разгружали вагоны, помогали рыть ямы, снабжали нас водой, помогали питанием и т.д. Ни одна другая нация не сделала для нас столько много, сколько сделали для нас русские.

0

669

таганрожец написал(а):

угу. по состоянию на 1 января 1944 г. в РККА числилось 510 тыс. автомобилей (без учета трофейных), из которых импортными были 76,9 тысяч, т.е. около 15%. пресловутых "Студебекеров" было аж 22 тысячи

РККА понятие растяжимое . В действующей армии % ЛЛ грузовиков было наверное чуть больше чем на ДВ или в Подмосковье.

0

670

leonard61 написал(а):

Итого – без малого 184 тыс. автомобилей из 218 863 машин, построенных совместно Studebaker и Reo. Наркомат обороны отчитался о получении 115,3 тыс. грузовиков, а остальные были направлены в народное хозяйство

А вот те автомобили, которые ушли в народное хозяйство, они пошли как в рамках ЛЛ или же нет?

0

671

maik написал(а):

А вот те автомобили, которые ушли в народное хозяйство, они пошли как в рамках ЛЛ или же нет?

Получались точно по ЛЛ. Вопрос сколько из этих машин было указано в отчетах, как уничтоженные в ходе бд.  ;) У меня отец в 1952 г на Сахалине получил Студер с минимальным пробегом. К ним с Кунашира  пригнали 40 Катюш. Катюши сняли, поставили борта и вот авторота на новеньких Студерах.

0

672

Arkadiy написал(а):

Получались точно по ЛЛ.

переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов

0

673

Arkadiy написал(а):

Согласно Отчёту президента США Гарри Трумэна Конгрессу, по состоянию на 2 сентября 1945 года обратный ленд-лиз из СССР составил 2 212 698 долларов

Читал я это. Считаю, что это - вранье

0

674

maik написал(а):

А вот те автомобили, которые ушли в народное хозяйство, они пошли как в рамках ЛЛ или же нет?

насколько я понял да

Наркомат обороны отчитался о получении 115,3 тыс. грузовиков, а остальные были направлены в народное хозяйство (часть заказанных автомобилей из-за окончания войны поставить не успели)

0

675

leonard61 написал(а):

насколько я понял да

Пошли по ЛЛ, а так как пошли в народное хозяйство, то США могли и выставить определённые условия - типа, заплати

0

676

maik написал(а):

Читал я это. Считаю, что это - вранье

Это прошу прощения не довод. Я вот считаю, что неотразим для дам, а они кажется давно уже так не считают. ;)

0

677

maik написал(а):

Пошли по ЛЛ, а так как пошли в народное хозяйство, то США могли и выставить определённые условия - типа, заплати

вполне возможно, хотя наверное янки понимали что и тыл на оборону\фронт работает

0

678

maik написал(а):

Читал я это. Считаю, что это - вранье

почему?

0

679

Arkadiy написал(а):

Это прошу прощения не довод

Вот что б так говорить, надо первоначально представить объемы а потом будем считать

0

680

leonard61 написал(а):

янки понимали

У них на первом место пункт Договора

0

681

leonard61 написал(а):

почему?

Лет 8 назад здесь писали об этом и приводили вот эту цитату

Сергей написал(а):

СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину). Делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги.

Ее же и проводил администратор этого форума Lans. Вот в качестве примера. Кто либо подсчитает, сколько стоит 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды в ценах 1941 г. в $долларах? Я могу ошибиться, но лет 8 назад я и насчитал тут самую цифру, которую проговорил Г.Трумен

0

682

maik написал(а):

Вот что б так говорить, надо первоначально представить объемы а потом будем считать

Ну никто пока с фактами на руках не опроверг  этой цифры. Кстати по поводу споров о   долгп  за ЛЛ

ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКРЕТАРЯ США
Д. АЧЕСОНА ПОСЛУ СССР В США А.С. ПАНЮШКИНУ
ПО ВОПРОСУ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ПО ЛЕНД-ЛИЗУ

Ваше Превосходительство,

Правительство Соединенных Штатов не требует оплаты за предметы «военного характера» (вооружение, боеприпасы и орудия войны, за исключением судов), которые могли оставаться в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны. Однако позиция Правительства Соединенных Штатов состоит в том, что условия любого урегулирования должны сохранять за Правительством Соединенных Штатов право, как это предусмотрено Статьей V Основного Соглашения по ленд-лизу, на возвращение Соединенным Штатам Советским Правительством таких предметов «военного характера» и должно содержать обязательство Советского Правительства, как это оговорено в Статье III Основного Соглашения по ленд-лизу, приобрести предварительное согласие Правительства Соедиенных Штатов, прежде чем передавать такие предметы третьей стороне. Позиция Правительства Соединенных Штатов в этом вопросе состоит в том, чтобы придерживаться урегулирований, уже достигнутых с другими странами - получателями ленд-лизовских товаров, имеющими Основные соглашения по ленд-лизу, аналогичные тому, которое заключено с Советским Правительством.

Правительство Соединенных Штатов также не требует оплаты за предметы «гражданского характера», которые были утрачены, разрушены или потреблены во время войны. Правительство Соединенных Штатов просит уплатить только за те предметы «гражданского типа», которые оставались в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны, и предложило передать право на такие предметы при условии выплаты взаимно удовлетворительной суммы на условиях, согласованных между нашими двумя Правительствами. Эти предметы «гражданского типа» состоят из ленд-лизовских поставок, имеющих ценность мирного времени для советской экономики и остававшихся под контролем Советского Правительства на 2 сентября 1945 года либо полученных впоследствии Советским Правительством, за исключением судов, предметов «военного характера», о которых сказано выше, и некоторых ленд-лизовских предметов, право на владение которыми передано Советскому Правительству на основании Соглашений от 30 мая 1945 года и 15 октября 1945 года.

В целях обеспечения основы для определения справедливой ценности предметов «гражданского характера», остававшихся в распоряжении Советского Союза ко времени окончания войны, Правительство Соединенных Штатов тщательно составило на основании своих собственных протоколов подробный предположительный инвентарный перечень таких предметов. Во время подготовки этого инвентарного перечня были сделаны самые щедрые скидки на военные потери. Стоимость этого инвентаря с учетом доставочных цен минус самые щедрые скидки на амортизацию составила общую сумму в 2 млрд 600 млн долларов. Правительство Соединенных Штатов, пытаясь установить взаимно удовлетворительную сумму, представляющую справедливую ценность этих предметов для советской экономики в мирное время, назвало вначале сумму в 1 млрд 300 млн долларов, подлежащую выплате тридцатью ежегодными взносами, начиная через пять лет после 1 июля 1946 года, с ежегодной процентной ставкой в 2%, подлежащей ежегодной выплате с 1 июля 1945 года. Впоследствии, прилагая дальнейшие усилия для ускорения доведения переговоров до взаимно удовлетворительного их завершения, Правительство Соединенных Штатов выразило готовность принять еще меньшую сумму, предложив сначала сумму в 1 млрд долларов, а позже - в 800 млн долларов. Более того, в интересах быстрого урегулирования Правительство Соединенных Штатов неоднократно выражало свою готовность на дальнейшее сокращение этой суммы при условии, что Советское Правительство, со своей стороны, увеличит свое нынешнее предложение до суммы, более близко отображающей ценность предметов для советской экономики мирного времени.

Советское Правительство заняло позицию, состоящую в том, что урегулирование ленд-лиза должно, во-первых, предусматривать вклад Советского Союза в дело победы над общим врагом и, во-вторых, должно соответствовать другим существующим урегулированиям по ленд-лизу. Советское правительство, однако, ссылается только на урегулирование с Правительством Великобритании.

В отношении первого принципа, выдвинутого Советским Правительством, Правительство Соединенных Штатов полагает, что оно полностью признало вклад Советского Союза в дело разгрома общего врага, полностью списав весь ленд-лизовский вклад Соединенных Штатов в военные усилия Советского Союза и прося уплаты только за те предметы «гражданского характера», которые оставались в Советском Союзе ко времени окончания войны. Следует заметить, что вся помощь по ленд-лизу, предоставленная Соединенными Штатами Советскому Союзу во время войны, составила приблизительно 10 млрд 800 млн долларов и представила собою обширный вклад мастерства, труда и ресурсов Соединенных Штатов в дело помощи народам Советского Союза в разгроме государств-агрессоров. Следует также заметить, что сумма компенсации, ныне предлагаемая Правительством Соединенных Штатов, составляет 800 млн долларов. Эти факты с очевидностью свидетельствуют о том, что Правительство Соединенных Штатов не просит оплаты за ленд-лизовскую помощь в военное время, составляющую сумму приблизительно в 10 млрд долл. Это означает, что Правительство Соединенных Штатов, со своей стороны, полностью признает общность интересов наших двух Правительств в достижении общей победы и полностью отдает должное той роли, которую играло Советское Правительство в этих условиях...

Вновь примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем высочайшем к Вам уважении.

Дин АЧЕСОН

АВП РФ. Ф. 192. Оп. 18б. П. 177. Д. 1. Л. 125-131. Копия.

0

683

Arkadiy написал(а):

Ну никто пока с фактами на руках не опроверг  этой цифры

Но никто эти цифры то и не привел

0

684

maik написал(а):

но лет 8 назад я и насчитал тут самую цифру, которую проговорил Г.Трумен

по состоянию на 2 сентября 1945 года обратный ленд-лиз из СССР составил 2 212 698 долларов

значит вы согласны с этой суммой?

0

685

maik написал(а):

Но никто эти цифры то и не привел

Кроме президента США.

0

686

leonard61 написал(а):

значит вы согласны с этой суммой?

эта сумма составляет стоимость 320 тыс. тонн хромированной руды и 32 тыс. тонн марганцевой руды в ценах 1941 г. в $долларах

0

687

Arkadiy написал(а):

Кроме президента США.

Он привел сумму стоимости 320 тыс. тонн хромированной руды и 32 тыс. тонн марганцевой руды в ценах 1941 г. в $долларах

0

688

maik написал(а):

Он привел сумму стоимости 320 тыс. тонн хромированной руды и 32 тыс. тонн марганцевой руды в ценах 1941 г. в $долларах

Ну так пока вроде США больше  ничего и не предявляют.

0

689

maik написал(а):

переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов

Ну так мы по итогам войны как считали американцы остались должны около 2 ярдов. Это и промышленное оборудование, включая целые заводы и военная техника, которая сохранилась в ходе боёв. ИВС послал и договорились на гораздо меньшие суммы, остаток выплатили совсем недавно. Все строго в рамках закона о ЛЛ. Выпущенный по врагу снаряд и сгоревший танк не считаются, а сохранившийся танк и станок должны быть возвращены или оплачены

0

690

Arkadiy написал(а):

Ну так пока вроде США больше  ничего и не предявляют.

Предъявляло. Ведь нужно было заявить минимальную цифру, что бы дальше начать торг. А здесь эта цифра может быть такова, что это СССР заплатила США в бумажных деньгах без учета всего остального

0