СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 571 страница 600 из 779

571

Arkadiy написал(а):

Может и так.  Только при заключении сепаратного мира при таком раскладе именно СССР в самом большом проигрыше.

Хм.. Сепаратный мир в 43? А смысл? Ну, сами подумайте..  На линии Днепра.  Да хрен там, а не сепаратный мир. Просто линия фронта.

0

572

Механический кот написал(а):

Хм.. Сепаратный мир в 43? А смысл? Ну, сами подумайте..  На линии Днепра.  Да хрен там, а не сепаратный мир. Просто линия фронта.

Линия фронта? Тоже не сахар.

0

573

Arkadiy написал(а):

Линия фронта? Тоже не сахар.

Для кого сахар? Я это предлагал что ли?
У меня впечатление, Аркадий, что вы  малую денежку таки получаете..

0

574

Механический кот написал(а):

Для кого сахар? Я это предлагал что ли?
У меня впечатление, Аркадий, что вы  малую денежку таки получаете..

А кто ? Я что ли? У меня по Вам тоже есть подозрение :longtongue: .

0

575

Arkadiy написал(а):

Ага. Делали в Союзе порох. Кто бы спорил. Только из чего его делали? К 43 явно исчерпали почти все довоенные резервы.  Так что с 43 по 45 воевали в основном или ленд-лизовским порохом или  сделаным из ленд-лизовских поставок.
https://rostislavddd.livejournal.com/10504.html

Хитрая статья. Мутная. Что там написано? Не надо принижать. Так в той статье и не принижали. Только что там Вы там написали? А написали Вы враньё, если почитаете свою фразу и ту статью, которую и сами же привели

0

576

0

577

Lob3 написал(а):

Собственно так и было. Американцы кормили 10 млн советских солдат, а остальные 150-160 млн обходились без ленд-лиза.

МПХ в оба конца ЖКТ!!! Не туго? Хорош 3,14здеть больше чем весишь! Кормили монголы и тувинцы. А от пиндосов попадала не большая часть пайка.

0

578

maik написал(а):

Хитрая статья. Мутная. Что там написано? Не надо принижать. Так в той статье и не принижали. Только что там Вы там написали? А написали Вы враньё, если почитаете свою фразу и ту статью, которую и сами же привели

Как Вам угодно. :suspicious:

0

579

"Военно-промышленный комплекс СССР в 30-40-е гг. XX века: промышленность боеприпасов", за авторством Андрея Николаевича Балыша.
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2189/t894509.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2189/t301936.jpg









 

 

0

580

Arkadiy написал(а):

"Военно-промышленный комплекс СССР в 30-40-е гг. XX века: промышленность боеприпасов", за авторством Андрея Николаевича Балыша.

Я  там чуть Выше давал ссылку на статью. Там об этом, в том числе, и писали

0

581

maik написал(а):

Я  там чуть Выше давал ссылку на статью. Там об этом, в том числе, и писали

Ну и где же обман в котором Вы меня обвинили?  При отсутствии ленд-лизза  возник бы реальный "пороховой голод".

0

582

Arkadiy написал(а):

А кто ? Я что ли? У меня по Вам тоже есть подозрение  .

Закусывать надо.)

0

583

Arkadiy написал(а):

Кто хочет примет, кто не хочет не примет.

Так ты уже давно всё принял,но тебе очень хочется,чтоб ещё кто нибудь принял.

0

584

Механический кот написал(а):

У меня впечатление, Аркадий, что вы  малую денежку таки получаете..

Хочешь жить умей вертеться!

0

585

kaspi написал(а):

Так ты уже давно всё принял,но тебе очень хочется,чтоб ещё кто нибудь принял.

Я  озвучиваю свой взгляд. И мне не очень важно ,что бы мои собеседники его приняли. Гораздо важне для меня ,что бы они были знающие и могли поделиться со мной своим мнением и информацией.

0

586

Arkadiy написал(а):

Гораздо важне для меня ,что бы они были знающие и могли поделиться со мной своим мнением и информацией.

Ну, держи - https://www.whatreallyhappened.com/WRHA … /lend.html
Полный список ленд-лиза. Есть даже пианины и сигары.  :crazyfun:

0

587

Абалкин написал(а):

Ну, держи - https://www.whatreallyhappened.com/WRHA … /lend.html
Полный список ленд-лиза. Есть даже пианины и сигары.

Спасибо прочитаю. Интересно кто пианины и сигары  заказывал? o.O

0

588

Arkadiy написал(а):

Интересно кто пианины и сигары  заказывал?

Кто надо, тот и заказывал  ;)

0

589

Абалкин написал(а):

А должны были ?

Нет, не должны.

По порохам. Эти данные же достаточно легко находятся при желании.

1941 - произведено 39818 тонн пироксилиновых и 3206 тонн нитроглицериновых, всего 43204 тонны.
1942 - произведено 54670 тонн пироксилиновых и 13028 тонн нитроглицериновых, всего 67698 тонн из них 4048 лендлизовских при поставках 7800 тонн). Лендлизовские 1,2 тыс. тонн спирта и 300 тонн глицерина не использовались.
1943 - произведено 79832 тонны пироксилиновых и 32938 тонн нитроглицериновых, всего 112770 тонн из них 16692 тонны лендлизовских при поставках 71100 тонн. Собственное производство 96078 тонн. Получено спирта 82,8 тыс тонн, из которых использовано 40,6 тыс тонн для производства пороха (78% производства). Получено 11 тонн глицерина, из которых использовано для производства пороха 4904 тонны (100% производства).
1944 - произведено 80160 пироксилиновых и 46730 нитроглицериновых порохов, всего 126890, из них 52055 лендлизовских при поставках 56000 тонн. Собственное производство 74835 тонн. Получено 152,7 тыс. тонн спирта, из которых использовано для производства пороха 63,8 тыс тонн ( 78% производства). Получено 5300 тон глицерина, из которого использовано для производства пороха 3561 тонна ( 60% производства).
1945( время войны) - произведено 28283 тонны пироксилиновых и 21119 тонн нитроглицериновых порохов, всего 49402 тонны из них 13506 лендлизовских. Собственное производство 35896 тонн.

По глицерину не нашел, ро спирту.
1940 - производство 85,7 млн. декалитров, при перерасчете в тонны 676 тыс. тонн. 63% получено на территории, оказавшейся под оккупацией. Отсюда резкое падение производства.
1941 - 28,6 млн. дал - 225 тыс тонн. Ленд-лиза нет.
1942 - 20,5 млн. дал - 161 тыс. тонн, ленд-лиз - 1,2 тыс. тонн.
1943 - 18,9 млн. дал - 149 тыс тонн, ленд-лиз 82,8 тыс. тонн итого 232 тыс тонн.
1944 - 16,1 млн. дал. - 127 тыс. тонн., ленд-лиз - 152,7 тыс тонн, итого 280 тыс тонн.
1945 - 24,7 млн. дал - 195 тыс. тонн, ленд-лиз 116 тыс тонн, итого 311 тыс тонн.

Всего за войну производство 857 тыс тонн, ленд-лиз 353 тыс тонн.

По глицерину наверняка что-то подобное. Качество лендлизовского спирта и глицерина наверняка было лучше советского. Вот их и использовали для производства порохов, но и без поставок хватило бы своих, естественно, за счет других участков.

0

590

Немного уточню

Lob3 написал(а):

1941 - произведено 39818 тонн пироксилиновых и 3206 тонн нитроглицериновых, всего 43204 тонны.

это не за весь 1941-й год, а только за 2-е полугодие

Lob3 написал(а):

1942 - произведено 54670 тонн пироксилиновых и 13028 тонн нитроглицериновых, всего 67698 тонн из них 4048 лендлизовских

нет, не "из них". перечисленные 67 698 т пороха - это именно собственное производство. 4078 тонн ленд-лизовских порохов - это уже сверху собственных 67,7 тыс. тонн
аналогично и по остальным годам:
1943-й год - 112 770 тонн - это собственное производство, а 16 692 тонны ленд-лиза - это уже дополнительно
1944-й год - 126 890 тонн собственного производства + 52 055 тонн ленд-лиза
1945-й год - 49 402 тонны собственного производства за январь-май + 13 506 тонн ленд-лиза за январь-март + 37 091 тонн с апреля по сентябрь

По производству спирта, также чуть отличающиеся данные
1940-й год - 90 005 тыс. дкл
1941-й год - 66 237 тыс. дкл
1942-й год - 24 038 тыс. дкл
1943-й год - 20 062 тыс. дкл
1944-й год - 17 681 тыс. дкл
1945-й год - 26 501 тыс. дкл

Ну а про то, что РостиславаДДД читать не надо, говорит элементарное знакомство с источником, откуда Ростик черпает данные об объемах порохов и химикатов, полученных по ленд-лизу - книга И.И. Вернидуба "Боеприпасы Победы". Во-первых, там без всяких надрывов сказано: "Потребность в порохах в годы войны была покрыта за счет текущего производства пороховой промышленности - на 64%, за счет импорта - на 24%, за счет запасов ГАУ - на 12%". что делает ростиславские натягивания 37 тысяч тонн порохов, поставленных после 1 апреля 1945 года (30% от всего объема поставок за всю войну!), на глобус расхода Красной Армией в годы войны абсолютно бессмысленными. Во-вторых, там есть и другая замечательная фраза: "Из 5,2 млн пудов бездымного пороха, заготовленного для российской армии в 1914-1917 гг., около 2 млн пудов произвели казенные заводы, а 3,2 млн. пудов, или 62%, т.е. бОльшая часть пороха, была получена Россией из-за границы, не считая пороха, полученного в виде полных выстрелов и патронов". В этой связи окончание статьи РостиславаДДД словами "Да и поливание  грязью России Которую Мы Потеряли, касательно закупок царем боеприпасов за рубежом, на этом фоне выглядит не только гадко, но еще и смешно", действительно делает его статью не только гадкой, но и смешной

0

591

Да, согласен по пороху, не так понял источник расчетах.
В любом случае то, что в 1943 из 71100 тонн лендизовских порохов использовали только 16692, ставит жирный крест на песнях "без лендлиза  нечем было бы воевать".
Расхождения по спирту обычные "в пределах нормы" для разных источников.
Также как и с производством взрывчатки. Все время указывают, что СССР произвел толуолов более 500 тыс тонн, а по лендлизу получил в два раза меньше, то есть треть взрывчатки в снарядах была импортной. При этом забывают, что СССР массово использовал аммонит - смесь аммиачной селитры с толулом в пропорции 4 к 1. Для производства боеприпасов было использовано 672,3 тыс тонн аммиачной селитры, что вместе с производством толуолов делает лендлизовские поставки примерно в одну шестую.

0

592

Американцы реально придурки. Нахрен они надрывались, когда от ЛЛ толку была , как от козла молока. :dontcare:

0

593

Для меня даже более показательным является 1942-й год.
Во-первых, к лету заработали на нормальную мощность эвакуированные и начатые постройкой перед войно предприятия НКБ. это позволило уже во втором полугодии довести уровень расхода боеприпасов примерно до уровня 1943 года. того самого, за время которого Красная Армия не только отбросила Вермахт от Волги до Днепра, но и лишила его способности бороться за стратегическую инициативу. ну а объем поставок по ленд-лизу порохов и прочих химикатов в 1942-м году, сами знаете, насколько мизерный.
Во-вторых, 1942-й год интересен тем, что СССР буквально на всем протяжении фронта прошел по краю пропасти - от Сталинграда и Кавказа на юге, до Ленинграда на севере и Сухиничей в центре. буквально пара-тройка неправильных решений, принятых советским командованием, чуть меньше упорства, проявленных советскими войсками, и СССР могла постичь катастрофа (причем многие поражения могли носить цепной характер, когда в результате достижения немцами успеха в одном месте мог начать обваливаться фронт на целом ряде других участков). понятно, что к 1942-му году речь шла уже не о полном военном поражении, но что-то подобное выброшенной летом 1940-го с континента Англии могло случиться. и вот в этих условиях роль ленд-лиза начинает "играть" уже совершенно иначе. если обычно мы говорим о том, насколько важен был ленд-лиз в нашей ПОБЕДЕ, то тут можно говорить о том, а помог ли он нам не проиграть? ибо ленд-лиз в 1942-м году как бы есть, но факт его наличия никак не спасал СССР от колоссальной катастрофы

0

594

Arkadiy написал(а):

Американцы реально придурки. Нахрен они надрывались, когда от ЛЛ толку была , как от козла молока.

Для них самих ЛЛ был выгоден.

0

595

maik написал(а):

врать не надо.

Даже по Вашей ссылке поставки грубо 40%. Теперь представим, что в 43-45 у нас меньше на 40 процентов снарядов и бомб. Вспоминаем данные Исаева по расходу снарядов у нас и немцев по операциям. Как-то не весело становится. Например, зимой 44 немцы держали фронт в Белоруссии за счёт огромного расхода снарядов

0

596

maik написал(а):

Для них самих ЛЛ был выгоден.

Естественно, тогда стояла задача забить Германию и захватить рынки сбыта после передела мира. В 42-43 высадка ещё невозможна, определенные ресурсы уже есть. Логично дать их союзнику, которому они нужны. Никто из большой тройки альтруизмом не страдал

0

597

Сережа написал(а):

Даже по Вашей ссылке поставки грубо 40%. Теперь представим, что в 43-45 у нас меньше на 40 процентов снарядов и бомб. Вспоминаем данные Исаева по расходу снарядов у нас и немцев по операциям. Как-то не весело становится. Например, зимой 44 немцы держали фронт в Белоруссии за счёт огромного расхода снарядов

Там фраза была другой

Arkadiy написал(а):

без массовой поставки союзниками порохов и их составляющих у нас в немцев к 43 году стрелять бы было нечем.

0

598

Сережа написал(а):

Логично дать их союзнику, которому они нужны

При этом - на словах бесплатно а на самом же деле - нет

0

599

maik написал(а):

Там фраза была другой

Это конечно фигня, свои снаряды были, но их было недостаточно для проведения успешных наступательных операций. Обороняться возможно, наступать - огромные потери и не гарантированный результат.

maik написал(а):

При этом - на словах бесплатно а на самом же деле - нет

Именно бесплатный по факту. Обратный Ленд Лиз и услуги это копейки по сравнению с тем, что нам поставили. Впрочем бриты получили ещё больше

0

600

Сережа написал(а):

Обратный Ленд Лиз и услуги это копейки

Там не только услуги. Там и, к примеру, золото было. Туда отправили 1,5 тыс. т. И только поставки золото и окупили ВЕСЬ ЛЛ

Сережа написал(а):

но их было недостаточно

А там писали, что и не было вообще

0