СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 541 страница 570 из 779

541

таганрожец написал(а):

"их есть у нас" (с)

Спасибо!
Можно ли где-то почитать подробнее? Не обязательно на просторах.

0

542

Arkadiy написал(а):

1) А кто оформлял заказы по поставкам?

тот же, кто просил открыть второй фронт в Европе, и которому даже обещали его открыть в 1942-м году, потом обещали открыть в 1943-м...
тот же, кто просил объявить войну Финляндии, и которому обещали это сделать...
тот же, кто просил 4-моторные бомбардировщики, и который бы их никогда не получил, если бы не аварийные посадки нескольких машин...

Arkadiy написал(а):

Скществовал предаоенный запас.

разумеется, существовал. но рост производства боеприпасов во второй половине 1942 года по сравнению с первой половиной того же года предвоенный запас объяснить не может

Arkadiy написал(а):

2) В связи с ростом обьемов производства  боеприпасов уже в 1942 году встал вопрос о дефиците их сосьавляющих и уже в 42 году был оформлен заааз, который  начал выполнятся в том же ооду и был реализован в 43-44.
Еще раз скажите, как бы производили боеприпасы в СССР без этих материалов?

очевидно, также как и в 1942-м году, когда СССР получал этих боеприпасов с гулькин нос, а производил на уровне расхода 1943 года
если пересчитать темпы производства боеприпасов по 3-му или 4-му кварталу 1942 года на целый год, то сравнение с расходом боеприпасов в 1943-м году даст следующую картину:
37-мм зенитных выстрелов было произведено более 230% от их фактического расхода
45-мм выстрелов было произведено более 145% от их фактического расхода
76-мм выстрелов было произведено не менее 115% от их фактического расхода
(поскольку в производстве учтены все 76-мм выстрелы: полковые, горные, дивизионные и зенитные, то по некоторым типам картина может быть другой. например, 76-мм зенитных выстрелов могло быть произведено в 2 - 3 раза больше, чем израсходовано, а дивизионных - меньше. Однако, по состоянию на 1 января 1943 г. имелся определенный запас. Например, в наличии имелось 7381 тыс. 76-мм дивизионных выстрелов - более 1/3 от расхода за 1943 год; 76-мм полковых имелось 2932 тыс. выстрелов - чуть менее половины от расхода за предстоящий 1943 год)
85-мм зенитных выстрелов было произведено более 200% от их фактического расхода
122-мм выстрелов было произведено от 77 до 85% (смотря по какому временному отрезку второй половины 1942 г. считать) от их фактического расхода
152-мм выстрелов было произведено от 78 до 92% от их фактического расхода
При этом недостаток производства 122-мм и 152-мм выстрелов мог быть компенсирован из имеющихся запасов. Разница между фактическим настрелом в 1943 году и расчетным объемом производства по уровню второй половины 1942 года позволила бы сохранить в запасе к 1 января 1944 года еще 1683 тыс. 122-мм и 1802 тыс. 152-мм выстрелов. Отмечу, что по факту даже с учетом поставок по ленд-лизу производство указанных боеприпасов также не покрывалось за счет текущего производства и компенсировалось за счет ранее накопленных запасов.
Данных по производству 203-мм выстрелов у меня нет. Но их расход в 1943 году составил 216,5 тыс. шт. при наличии в запасе на 1 января 1943 г. 339 тыс. шт.
По 82-мм минам у меня получилось производство от 128 до 160% от их фактического расхода
По 120-мм минам - от 103 до 110%
В целом, как видно, собственного производства боеприпасов в СССР вполне хватало, чтобы повторить успехи 1943 года из реальности и, начав год в боях у берегов Волги, встретить новый 1944-й год в боях на западном берегу Днепра. Поэтому давайте оставим в стороне сомнения о том, что без ленд-лиза Красная Армия вряд ли смогла бы дойти хотя бы до старой госграницы. и до старой дошли бы, и до новой. а вот в Берлин раньше американцев, действительно, не успели бы. правда, тут уже возникает другой вопрос: а стали бы союзники высаживаться во Франции в 1944-м году, если бы Красная Армия двигалась в Европу более медленными темпами?

0

543

zarathustra написал(а):

Можно ли где-то почитать подробнее? Не обязательно на просторах.

дык жЫж усё було - 22 апреля с.г.:

maik написал(а):

прочитал это http://istmat.info/node/46317
интересно, что там нет слова о золоте

0

544

Интересная цифра попалась.

Общая сумма ЛЛ только из США в СССР - 11,3 млрд.$ без учета поставок из Великобритании и Канады?  11 млрд $ это 6% ВВП США по номиналу на 1944-45 года или 3.6 % мирового ВВП.По аналогии с сегодняшним днем это порядка 2.8 триллиона $, -  солидная сумма.

0

545

Arkadiy написал(а):

Общая сумма ЛЛ только из США в СССР - 11,3 млрд.$ без учета поставок из Великобритании и Канады?  11 млрд $ это 6% ВВП США по номиналу на 1944-45 года

что-то мне подсказывает, что если сравнить объем поставок в СССР с общим производством в США, то ВВП получится в несколько раз больше 100% ;)

0

546

Arkadiy написал(а):

Общая сумма ЛЛ только из США в СССР - 11,3 млрд.$ без учета поставок

А я читал, что это именно общая сумма поставок ЛЛ с учетом ВСЕХ стран

0

547

таганрожец написал(а):

что-то мне подсказывает, что если сравнить объем поставок в СССР с общим производством в США, то ВВП получится в несколько раз больше 100%

Мне ничего не подсказывает. Я это просто не знаю, но цитата меня заинтересовала и я притащил ее для обсуждения.

maik написал(а):

А я читал, что это именно общая сумма поставок ЛЛ с учетом ВСЕХ стран

Может быть. Даже в этом случае приличная сумма.

0

548

Да, сумма приличная. Но учитывая, что СССР поставила 1,5 тыс. т., это позволило окупить ВЕСЬ ЛЛ

0

549

maik написал(а):

Да, сумма приличная. Но учитывая, что СССР поставила 1,5 тыс. т., это позволило окупить ВЕСЬ ЛЛ

Я не верю в это просто потому, что это такой выигрышный довод, что его не могли не использовать в годы холодной войны, а ведь не использовали. А отделе пропаганды ЦК сидели не глупые люди.

0

550

Arkadiy написал(а):

Я не верю в это просто потому, что это такой выигрышный довод, что его не могли не использовать в годы холодной войны, а ведь не использовали. А отделе пропаганды ЦК сидели не глупые люди.

Данный материал в те годы был доступен не каждому.
Да и в отделе ЦК сидели всякие люди

0

551

maik написал(а):

Данный материал в те годы был доступен не каждому.
Да и в отделе ЦК сидели всякие люди

Не обижайся, но это не серьезно.

0

552

Arkadiy написал(а):

Я не верю в это просто потому, что это такой выигрышный довод, что его не могли не использовать в годы холодной войны, а ведь не использовали. А отделе пропаганды ЦК сидели не глупые люди.

Не факт.Помните когда Насер перекрыл канал и в Европе началась паника с табличками"Не больше одной канистры в руки"на бензоколонках, а европейцы начали высаживать десант(операция "Мушкетёр")?Вот об этом тогда знал весь мир.(а сейчас три с половиной человека :)  ) А вот о том что спас тогда Европу (злейшего врага в разгар ХВ)от перехода на паропанк СССР своими поставками нефти знало три с половиной человека,хотя тоже ничего себе довод.Некоторые факты в целях пропаганды довольно обоюдоостры и неудобны для припоминания ни там ни тут.А что касается событий происходивших до чисток архивов Хрущёвым мы теперь можем говорить о большинстве из них только с приставкой "вероятно".

0

553

maik написал(а):

А я читал, что это именно общая сумма поставок ЛЛ с учетом ВСЕХ стран

"В общей сложности по ленд-лизу были осуществлены поставки на 50 442 млн. долл., включая 2017 млн. после победы над Японией, т.е. после 2 сентября 1945 г. Поставки по ленд-лизу производились почти 40 странам. Основными получателями материалов по этой программе были Британская империя (31 267 млн. долл. по сравнению с 6320 млн. долл. встречных поставок) и Россия (11 260 млн. долл. при встречных поставках на 2 млн. долл.). В общей сложности по встречным операциям к 31 июля 1946 г. было получено 7387 млн. долл., включая кредиты на морские и железнодорожные перевозки, другие услуги, продовольствие, нефть и строительство капитальных сооружений в Соединенных Штатах, что равнялось примерно 13% от общей суммы военно-бюджетных расходов США за этот период"

maik написал(а):

учитывая, что СССР поставила 1,5 тыс. т., это позволило окупить ВЕСЬ ЛЛ

1,5 тыс. чего?

Arkadiy написал(а):

Мне ничего не подсказывает

просто посмотрите сколько грузовиков, танков, самолетов, линкоров, авианосцев, эсминцев США построили за годы войны и сколько - поставили в СССР. сравните поставки того же бензина, стали, алюминия в СССР с общим производством в США. о каких 6% может идти речь?!

0

554

таганрожец написал(а):

просто посмотрите сколько грузовиков, танков, самолетов, линкоров, авианосцев, эсминцев США построили за годы войны и сколько - поставили в СССР. сравните поставки того же бензина, стали, алюминия в СССР с общим производством в США. о каких 6% может идти речь?!

6% от американского ВВП США насколько я понял из текста.

0

555

таганрожец написал(а):

1,5 тыс. чего?

Золота

0

556

Arkadiy написал(а):

6% от американского ВВП США

вот я и говорю: о каких 6% американского ВВП может быть речь при столь колоссальной разнице объемов?

Отредактировано таганрожец (2019-07-15 19:34:56)

0

557

таганрожец написал(а):

вот я и говорю: о каких 6% американского ВВП может быть речь при столь колоссальной разнице объемов?

Отредактировано таганрожец (Сегодня 19:34:56)

Не знаю. Считай.

0

558

Arkadiy написал(а):

Считай

щаззз. разогнался. вы тут вбросы всякие будете делать, "тыкать" оппонентам, а я вам на блюдечке с голубой каёмочкой расчеты ВВП США производить буду. ага.
могу только вот это предложить
http://s9.uploads.ru/t/j02zM.jpg

0

559

таганрожец написал(а):

щаззз. разогнался. вы тут вбросы всякие будете делать, "тыкать" оппонентам, а я вам на блюдечке с голубой каёмочкой расчеты ВВП США производить буду. ага.
могу только вот это предложить

Не могу себя переделать. Привык в Изратле только на ты , теперь регулярно огребаю за это на русских форумах.
Я таки сделал вброс и сразу написал, что мне попался  короткий, но интересный пост. Если кого то он заинтересовал, то он может провести расчеты и проверить, ну а поверхностным любителям типа меня и так хватит. Кто хочет примет, кто не хочет не примет.

0

560

KORVIN написал(а):

А вот о том что спас тогда Европу (злейшего врага в разгар ХВ)от перехода на паропанк СССР своими поставками нефти знало три с половиной человека,хотя тоже ничего себе довод.Некоторые факты в целях пропаганды довольно обоюдоостры и неудобны для припоминания ни там ни тут.

Где-кого спас ?

0

561

О чем почти не говорят.
https://antisovetsky.livejournal.com/42703.html

0

562

Собственно так и было. Американцы кормили 10 млн советских солдат, а остальные 150-160 млн обходились без ленд-лиза.

0

563

Lob3 написал(а):

Американцы кормили 10 млн советских солдат, а остальные 150-160 млн обходились без ленд-лиза.

А должны были ?

0

564

Lob3 написал(а):

Собственно так и было. Американцы кормили 10 млн советских солдат, а остальные 150-160 млн обходились без ленд-лиза.

Читаю вот здесь: https://pikabu.ru/story/lendliz_prodovolstvie_5397526 а там другие данные

0

565

maik написал(а):

Читаю вот здесь: https://pikabu.ru/story/lendliz_prodovolstvie_5397526 а там другие данные

Здесь важно понять, что союзники предоставляя нам некоторые ресурсы (не бесплатно) избавляли себя от налога кровью...  С продовольствием дела такие :
" Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что поставки продовольствия по ленд-лизу имели большое значение для Советского Союза. Они составили в последние годы войны пятую часть от общих поставок союзников. И тем не менее, несмотря на тяжелое положение в вопросе обеспечения продуктами питания советских людей, вместо 10% продовольственных товаров от общего производства в США, обещанных Рузвельтом в 1943 году, поставки, к сожалению, составили только 3%".  То есть ниже  запрашиваемых потребностей.  Интересно, решились бы союзники на высадку остановись РККА на линии Днепра? А во второй половине 40-х в этом случае Европа в ядерном апокалипсисе? Ну так, навскидку..  Аркадий, что скажете?

Отредактировано Механический кот (2020-05-14 18:46:53)

0

566

Механический кот написал(а):

Ну так, навскидку..  Аркадий, что скажете?

Вряд ли вся Европа. Но Берлин мог бы вполне сгореть.
P.S. ладно продукты, ну тыл бы без этих поставок голодал бв, но без массовой поставки союзниками порохов и их составляющих у нас в немцев к 43 году стрелять бы было нечем.

0

567

Arkadiy написал(а):

в немцев к 43 году стрелять бы было нечем.

врать не надо.

ежемесячная потребность заводов в толуоле (в объеме 6 820 т), необходимом для изготовления взрывчатых веществ, стала возмещаться за
счет производства в СССР (3 820 т) и импорта из США (3 000 т).

http://uralhist.uran.ru/pdf/UIV_1(46)_2015_Gavrilov.pdf

0

568

maik написал(а):

врать не надо.

http://uralhist.uran.ru/pdf/UIV_1(46)_2015_Gavrilov.pdf

Ага. Делали в Союзе порох. Кто бы спорил. Только из чего его делали? К 43 явно исчерпали почти все довоенные резервы.  Так что с 43 по 45 воевали в основном или ленд-лизовским порохом или  сделаным из ленд-лизовских поставок.
https://rostislavddd.livejournal.com/10504.html

0

569

Arkadiy написал(а):

Ага. Делали в Союзе порох. Кто бы спорил. Только из чего его делали? К 43 явно исчерпали почти все довоенные резервы.  Так что с 43 по 45 воевали в основном или ленд-лизовским порохом или  сделаным из ленд-лизовских поставок.
https://rostislavddd.livejournal.com/10504.html

Таку вы и задумайтесь. Днепр.. Высодка в Нормандиии  - утопия. Атомные бомбардировки по наличию БП.

0

570

Механический кот написал(а):

Таку вы и задумайтесь. Днепр.. Высодка в Нормандиии  - утопия. Атомные бомбардировки по наличию БП.

Может и так.  Только при заключении сепаратного мира при таком раскладе именно СССР в самом большом проигрыше.

0