СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 331 страница 360 из 779

331

NNA DDR написал(а):

Для внутреннего рынка он не нужен?

Для чего нужен золотой запас?

0

332

maik написал(а):

Да, прошли. Но деньги то фантики. Бумажки. И эти бумажки должны чем то обеспечены. И тогда они будут стоить

Важно соотношение денежной массы и товаров в гос-ве. И золото здесь не играет особой роли, скорее статус. Для поддержки своей валюты сейчас например продают чужую валюту из резервов, те же записи на счетах, даже не бумажки. США выпускали столько товаров, что денежная масса была покрыта ими, отсюда и не было инфляции.
Наше золото здесь не причём.

0

333

maik написал(а):

Есть формулировки юридические и есть фактические.

Фактические - это уже не формулировки. То, что называется формулировкой - оговаривается уже в преамбуле документа.

maik написал(а):

Мы можем в документах не указывать, что это "встречный ЛЛ"

Если бы это был "встречный ЛЛ", то был бы и соответсвующий документ, который регламентировал бы выплату после войны, а следовательно, выделение средств, в СССР, на товары, отправленные в США и Великобританию. Я таких документов не встречал (хотя перебрал все Постановления ГКО). А вы?

maik написал(а):

К примеру, в стоимость ЛЛ амеры включили еще и стоимость перевозок.

Все исследователи ЛЛ пишут прямо противоположное - доставка бесплатная.

maik написал(а):

А вот это, что Вы сами написали
zamok написал(а):
мазут - 27,8 тыс тонн (сильно подозреваю, что залит в качестве топлива на американские суда)

Совершенно верно. Я предполагаю, что за этот мазут была выставлена плата. В противном случае, он не попал бы в статью экспорта из СССР в США.

maik написал(а):

Или то, что амеры у Вел. взяли в аренду острова в обмен на 50 эсминцев.

Это было до распространения Закона о ЛЛ на Великобританию. Впрочем, англичане были только рады. Они получили 50 эсминцев и отпала необходимость в охране и обороне части своих заморских территорий. При этом, эсминцы в США, насколько мне известно, не вернулись, а территории так и остались в Соединенном Королевстве.

0

334

zamok написал(а):

Все исследователи ЛЛ пишут прямо противоположное - доставка бесплатная.

Только в результате получаются разные цифры

0

335

zamok написал(а):

А вы?

Я не все документе перебрал. Все таки история для меня хобби  ;)

0

336

zamok написал(а):

Все исследователи ЛЛ пишут прямо противоположное - доставка бесплатная.

А из каких статей бюджета тогда шло финансирование у американцев?

0

337

NNA DDR написал(а):

Поэтому и сложно понять как без трудодней женщин и подростков у станков,можно выигрывать войны...

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 20:55:31)

А Вам понять просто?
И зарплату Вам начисляют как?

0

338

NNA DDR написал(а):

Облигации - фильм "Флаги отцов"вспомните,а дальше план Маршала,это стратегическое кап. планирование

Т.е. бумажки красивые

0

339

NNA DDR написал(а):

Облигации - фильм "Флаги отцов"вспомните,а дальше план Маршала,это стратегическое кап. планирование

облигации это доходная статья. Меня интересует расходная. Надо платить за фрахт корабле, зарплату матросам и т.д. как это проводилось тогда федеральным правительством?

0

340

NNA DDR написал(а):

Сталин преступник

Понимаю, что у Вас бзик  ;) Легко так бросаетесь такими словами. Помните я Вам в другом месте писал о том, что если так легко бросаться такими выводами, то и легко людей отправлять на расстрел  ;)

NNA DDR написал(а):

И уж здесь если была возможность все получить без золота ничего он не дал.

Но 1,5 тыс т. золото ушло. Другое дело, что не все в США. Часть в Вел а часть - в США.
Да и у меня такое подозрение, что не весь товар в СССР отправлялся как ЛЛ.

Сережа написал(а):

Меня интересует расходная. Надо платить за фрахт корабле, зарплату матросам и т.д. как это проводилось тогда федеральным правительством?

Могли включать в стоимость товара

0

341

NNA DDR написал(а):

Дело Тухачевского прочитайте поймёте.

Отвечу здесь: Тухачевский: мнения, факты и т.д. - 2

0

342

maik написал(а):

Да и у меня такое подозрение, что не весь товар в СССР отправлялся как ЛЛ.

Есть любопытные цифры стоимости советского импорта за войну и золотом содержании рубля.
Получается закупок за золото на ок 5 млрд руб(без ЛЛ) при 0,16 г в рубле порядка 800 тонн.
"Из 58064 млн. руб. импортных поставок пришлось на поставки:

- по Ленд-лизу из США – 47418,3 млн. руб. [4];

- поставки из Англии без оплаты – 5417,2 млн. руб. [4];

- из Канады по закону о взаимопомощи – 642,4 млн. руб. [4].

Итого: 53477,9 млн. руб."

Таблички доли поставок в экономике СССР там конечно своеобразные как  советское ценообразование, не стал бы тов Сталин за два процента импорта от экономики СССР так требовать поставок.
http://istmat.info/node/41702

И еще любопытная табличка - доля импорта в покрытии потерь за 3 года войны. Самолетов - 44%, танков-17%. Это  только поставок готовых.
http://istmat.info/files/uploads/40536/ … 8605_7.pdf
http://istmat.info/node/40536

Отредактировано вантох (2017-10-08 19:53:29)

0

343

Konkista написал(а):

Слышь, клоун. Какие крохи? За ленд-лиз платили золотом, которое теми же кораблями шло в штаты. На ВМВ США заработвли изрядно.

На смену вышел? За неполный день постов намолотил, как другие за полгода.

А разве за Ленд-лиз платили во время войны?
Что США главный бенефициар ВМВ все знают.
https://topwar.ru/1706-lend-liz-mify-i-realnost.html
Ни СССР, ни какие-либо другие страны, получавшие помощь по программе ленд-лиза, в соответствии с законом о ленд-лизу во время войны за эту помощь не платили, так сказать, ни цента. Больше того, как уже писалось в начале статьи, они не обязаны были платить и после войны за те материалы, технику, вооружение и боеприпасы, которые были израсходованы во время войны. Платить нужно было лишь за то, что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд-лиза во время войны не было.

Отредактировано бум (2018-01-24 18:57:22)

0

344

бум написал(а):

А разве за Ленд-лиз платили во время войны?

А что там за 5,5 тонн золота "Эдинбург" из Мурманска в Британию вез?

0

345

Гайковерт написал(а):

А что там за 5,5 тонн золота "Эдинбург" из Мурманска в Британию вез?

Я нашел про корабль и золото, не нашел про Ленд-лиз.

0

346

Гайковерт написал(а):

А что там за 5,5 тонн золота "Эдинбург" из Мурманска в Британию вез?

Бриты ж тоже поставки делали, танки, самолёты..На тоби Боже что мени не гоже, за золото.

0

347

Custom написал(а):

Бриты ж тоже поставки делали, танки, самолёты..На тоби Боже что мени не гоже, за золото.

Надо различать Ленд-лиз, пре  ленд-лиз. Можно допустить вообще поставки чего либо, не входившие не туда, не сюда.

0

348

Custom написал(а):

Бриты ж тоже поставки делали, танки, самолёты..На тоби Боже что мени не гоже, за золото.

Часть поставок по Ленд-Лизу как раз и шла через Британию. Почти все Р-39 первых поставок на СФ реэкспорт с Острова. Харрикейны, в том числе 2D точно Ленд-Лиз. Как оформляли Хэмпденов и брошенных у нас Ланкастеров не знаю.

0

349

бум написал(а):

что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи

ага, поэтому Студебеккеры и прочее, после войны отгружали обратно? А за тушенку и металлы с топливом платить только за оставшиеся после войны? А которые были съедены бесплатно? А то что было потеряно на конвоях в море тоже бесплатно? Поэтому союзники несли конвойную службу не напрягаясь, а наши жилы рвали и гибли за каждую тонну груза?

Отредактировано Custom (2018-01-24 19:28:18)

0

350


Вот Ходоренок тоже про золото говорит.

0

351

Custom написал(а):

ага, поэтому Студебеккеры и прочее, после войны отгружали обратно? А за тушенку и металлы с топливом платить только за оставшиеся после войны? А которые были съедены бесплатно? А то что было потеряно на конвоях в море тоже бесплатно? Поэтому союзники несли конвойную службу не напрягаясь, а наши жилы рвали и гибли за каждую тонну груза?

Отредактировано Custom (Сегодня 19:28:18)

Я реально хочу разобраться когда мы начали платить по Ленд-лиз.
Что-то отгружали обратно, помню передачу наши рассказывают как сердце кровью обливалось.

0

352

бум написал(а):

Я нашел про корабль и золото, не нашел про Ленд-лиз.

А-а-а, это просто Сталин Черчилю перстень подарил... Ну понятно, чё ж тут непонятного.
Слушайте, тут высказывали мнение, что Вы троль, я не согласился. Но после этой Вашей тупейшей отговорки поменял свое мнение. Не может реальный человек реально так тупить, тем более что ранее Вы проявляли признаки интеллекта.

0

353

Гайковерт написал(а):

А-а-а, это просто Сталин Черчилю перстень подарил... Ну понятно, чё ж тут непонятного.
Слушайте, тут высказывали мнение, что Вы троль, я не согласился. Но после этой Вашей тупейшей отговорки поменял свое мнение. Не может реальный человек реально так тупить, тем более что ранее Вы проявляли признаки интеллекта.

Это Ваше право.

0

354

0

355

Гарри Каспаров ещё тот либерал - историк :'( Вы ещё сюда солженицына приведите...

0

356

Custom написал(а):

Гарри Каспаров ещё тот либерал - историк  Вы ещё сюда солженицына приведите...

Интересный аргумент.

0

357

zamok написал(а):

Прошу прощения за ошибку. 193,5 тыс. унций - это только платина. В деталировке указаны еще палладий (13,2 тыс. унц.) и иридий (2,9). Были еще и драгоценные камни на сумму 3,1 млн. руб.

По ЛЛ, в годы войны, СССР не заплатил ни одной копейки. После войны, расчеты шли в долларах. Впрочем, автор дает ссылку. Смотрим по ссылке:"В 1944 г. золотую Колыму, чтобы удостовериться в «золотоспособности» СССР, посетили американские эксперты". (Источник: http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo). Весомый аргумент. Но, еще более "весомым" является ссылка 82:"Величина золотого запаса СССР была строжайшей государственной тайной (данных о нем нет до сих пор), известной едва ли не только главе государства. Поскольку часть запасов в сталинские времена хранилась в Министерстве финансов, а другая — в МВД, адекватной информацией не владел даже руководитель финансового ведомства" "Источник: http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo). Так откуда автор делает вывод, что

?

0

358

Комментарии пользователя zamok очень интересны и внушают доверие.
Поиск по тегу Ленд-лиз
http://otvaga2004.mybb.ru/search.php?ac … 2%E8%F2%FC

Отредактировано бум (2018-01-24 20:29:59)

0

359

Custom написал(а):

ага, поэтому Студебеккеры и прочее, после войны отгружали обратно?

Говорят эти Студеры сминали под прессом перед загрузкой обратно. Сминали сами Американцы.

0

360

бум написал(а):

Я нашел про корабль и золото, не нашел про Ленд-лиз.

А всего за годы войны СССР отправил на запад 1,5 тыс.т. золота

0