СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 301 страница 330 из 779

301

NNA DDR написал(а):

А где цифры?Есть сведения что то что поставил СССР выходило на вышеуказанную сумму - мадам выдала цифру незная золотоволютных запасов СССР.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:41:33)

Мадам назвала цифру в серьезном научном исследовании. Осталось только слюни лить

0

302

NNA DDR
Вот статья. ЛЕНДЛИЗ СССР https://www.politforums.net/historypage … 32555.html
Я не оспариваю ничего таково, что там написано.
А вот цитата

Платить ЗА ВСЕ ЭТО нужно было лишь за то, что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд-лиза во время войны не было. Другое дело, что СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину). Делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги. К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза. Единственный, найденный мною источник, утверждает, что эта самая сумма составила 2,2 млн. долларов. Тем не менее, их вполне можно рассматривать в качестве нижнего предела.

И теперь вывод автор делает странный

Как бы то ни было, доля обратного ленд-лиза в общем ленд-лизовском товарообороте между СССР и союзниками не будет превышать
3 - 4% . Для сравнения, сумма обратного ленд-лиза из Великобритании в США равняется 6,8 млрд. долларов, что составляет 18,3% от общего объема обмена товарами и услугами между этими государствами.

Что бы его делать, надо знать общие объемы того, что отправляли в США и под каким соусом эти поставки поставлялись.
Кто-нибудь назовет эти общие поставки на не проценты?
Да, единственно что узнал недавно, это то, что в США отправили платины объемом в 6 т. И никто не сказал. 6 т платины - это много или мало. Еще мы знаем, что за рубеж отправили 1,5 тыс т золото. А это ОЧЕНЬ большая цифра

0

303

Если я правильно понял, то наши расплачивались по сути тем, что двигали фронт с помощью ( в том числе) этого ЛЛ

0

304

Викс написал(а):

Если я правильно понял, то наши расплачивались по сути тем, что двигали фронт с помощью ( в том числе) этого ЛЛ

Тут есть небольшое но. СССР формально за ЛЛ не расплачивался. Ведь что такое плата? Это, ИМХО, мы платим долларами США за товары. СССР долларами не платили. И потому оплаты не было. Но СССР другое делало. Оно отправляло в США свои вещи. Золото, платину, древесину, рыбу, икру и пр. И я задаю вопрос - а каков объем всего этого? 
Итак. Что мы знаем.
300 тыс. т хромовой руды
32 тыс. т марганцевой руды
6 т. платины
1,5 тыс т. золота (я не знаю, сколько золота было отправлено в США)

0

305

maik написал(а):

Да, единственно что узнал недавно, это то, что в США отправили платины объемом в 6 т. И никто не сказал. 6 т платины - это много или мало.

Уже писал, 2 года работы норникеля . много конечно, но не критично.

maik написал(а):

Еще мы знаем, что за рубеж отправили 1,5 тыс т золото. А это ОЧЕНЬ большая цифра

У меня получилось, что тогда золото стоило 1 гр 1 доллар. 1,5 т.т. золота получается 1,5-1,6 млрд. Долларов. Это как раз оплата первых поставок.

0

306

maik написал(а):

Итак. Что мы знаем.

Мне кажется, что можно поднять цены на все эти материалы на тот период и оценить суммарную стоимость

0

307

Викс написал(а):

Мне кажется, что можно поднять цены на все эти материалы на тот период и оценить суммарную стоимость

Весь вопрос в объемах

0

308

Сережа написал(а):

У меня получилось, что тогда золото стоило 1 гр 1 доллар. 1,5 т.т. золота получается 1,5-1,6 млрд. Долларов. Это как раз оплата первых поставок.

Но золото то поставляли в течение всей войны. Да и поставки уж очень астрономические. Я не буду гадать. Но поставки золота в таких кол-х могли привести к тому, что спасли экономику США во время войны

0

309

maik написал(а):

Но золото то поставляли в течение всей войны. Да и поставки уж очень астрономические. Я не буду гадать. Но поставки золота в таких кол-х могли привести к тому, что спасли экономику США во время войны

Простите, но это смешно. https://midnike.livejournal.com/46583.html примерная раскладка, сколько штаты потратили на строительство флота ещё до войны. 4 ярда долларов, это только на корабли основных классов и без учёта строительства баз. И без учёта военных программ в десятки эссексов, сотни эсминцев и т.д. ну и ещё оттуда:
"P.S. А ещё любопытно было бы посчитать, сколько танковых армий всего за пару часов ушло на дно бухты Пёрл-Харбор, где, как известно всем почитателям науки конспирологии, коварный Ф. Д. Рузвельт сознательно «пожертвовал устаревшими лин­ко­ра­ми», дабы получить вожделенный casus belli."
Так что полтора ярда нашего золота, причём часть бритам никакой особой роли не играли. Для США это копейки

0

310

Сережа написал(а):

P.S. А ещё любопытно было бы посчитать, сколько танковых армий всего за пару часов ушло на дно бухты Пёрл-Харбор

с учетом того, что современные авики по металлоемкости равны примерно 10 тыс ОБТ (дословно из американских данных - "один АВМ типа "Нимиц" требует металла столько же, сколько 10 000 ОБТ "Абрамс"), то даже если брать более скромные в размерах ЛК, то тысяч в 5 СТ там будет гарантированно. Вот и считаем, 8 ЛК=40 тыс. Шерманов (минимум).

По поводу флота - это была основная статья военных расходов у них ( судя по предвоенным планам, готовились воевать с Канадой, а за них автоматом вписывались британцы. Отсюда и потребность оттанковать британский флот. Кстати, Канада, кроме шуток, тоже собиралась воевать с США, причем наступать и отторгать территории).  Для ВВС даже заказ 30 самолетов был крупным заказом, за который дрались фирмы. Продажа Китаю партий по 8-50 авиадвигателей вызывала такую борьбу, что приходилось вмешиваться госрегулятору. Про феноменальную поставку 4 (четырех) средних танков в армию тоже можно вспомнить. Так что флот стоил денег, но это по сути и все, на что они тратили деньги. А для военной индустриализации в сжатые сроки им пришлось заливать промку и науку мегатоннами денег. И брали их где-то же. ИМХО - с ленд-лиза и брали. Во второй половине 30-х много заказов подкидывали китайцы, потом франки и голландцы, чуя что опа подгорает, стали потрошить заначку и тратить офигительные средства на американский ВПК, причем брали все, что им могли дать, амы им выгодно сбыли ненужный товар (если по самолетам смотреть), потом томми в них вкачали прилично денег, потом Союз вообще подарком стал. Так что ИМХО все же ЛЛ им помог развернуть весь тот мощный ВПК, который вывел их войска на первое место по обеспечению

Отредактировано Викс (2017-10-06 16:20:44)

0

311

maik написал(а):

СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину)

Согласно Отчету, СССР отправил в США 360 тыс. тонн хромовой руды, 93 тыс. тонн марганцевой руды. Количество золота не указано. Изделий лесной промышленности - 30,5 млн. руб. Из "экзотики" - 24 тонны хлопка и кинокартин на 1,5 млн. руб.

maik написал(а):

К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза.

Совершенно правильно. Невозможно найти то, чего нет. Не было "обратного Ленд-лиза". Был экспорт из СССР, который составил, как я выкладывал  ранее, в США - 946,1 млн. руб, в Британская империя -  236,7 млн руб. (Соединенное королевство - 227,5; Канада - 7,1; Индия - 1,4; ЮАС - 0,4; Австралия - 0,3). После них, в списке еще 15 стран.

maik написал(а):

Что бы его делать, надо знать общие объемы того, что отправляли в США и под каким соусом эти поставки поставлялись.

Увы, документ довольно объемистый - 12 таблиц, каждая, из которых, занимает несколько страниц. Посему, выложить его здесь не могу. Могу сделать обзор разделов. Отправлено в США: руды металлические - 455 тыс. т; драгоценные металлы - 42,4 млн. руб.; драгоценные камни - 3,1 млн. руб.; изделия лесной промышленности - 30,5 млн руб.; строительные материалы - 41,1 тыс. тонн; мазут - 27,8 тыс тонн (сильно подозреваю, что залит в качестве топлива на американские суда); химические товары - 26 млн. руб.; продовольственные товары - 7,2 млн руб (указана только икра бочковая и консервы крабовые); табак - 2596 тонн; сырье животного происхождения (волос, щетина, пух, перо) - 52,4 млн. руб; кожевенное сырье - 2432 тыс. шт.; пушнина - 609,1 млн. руб.; прядильные материалы и готовые изделия (в т.ч. ковры и кружева) - 16,9 млн. руб; лекарственные травы - 1,4 млн. руб; разные товары (семена, книги, марки, кинокартины и пр.) - 9 млн. руб. Что касается драг. металлов. Увы, количество золота не указано. Но, есть разбивка поставки по годам. В 1941-45 гг, в США она составляла (в млн. руб) - 0,7; 7,6; 8,8; 14,3; 11,0. В Британию (золото не указано, зато есть серебро - 290 тонн) - 3,9; 18,2; 3,9; 7,8; 2,9 млн. руб. Всего, за годы ВОВ, СССР экспортировал драгоценных металлов на сумму 97,6 млн. руб. Миллиардами тут никак "не пахнет".

0

312

Сережа написал(а):

Простите, но это смешно

Смешно. Учитывая, что на начало 2017 года в хранилищах США находилось золота - 8133,46 тонн

0

313

Викс написал(а):

По поводу флота - это была основная статья военных расходов у них ( судя по предвоенным планам, готовились воевать с Канадой, а за них автоматом вписывались британцы. Отсюда и потребность оттанковать британский флот

Приведены корабли уже по предвоенным заказам. В 30-ые по факту почти ничего не строилось в том числе и благодаря соглашениям (Вашингтон и Лондон). А в это время и самолёты собрались усиленно строить.
На тот момент противник уже определён Япония. С бритами были терки в 20-ые и не доходили до реальных угроз. А вот когда япы полезли в тихий океан, амеры напряглись.

Викс написал(а):

А для военной индустриализации в сжатые сроки им пришлось заливать промку и науку мегатоннами денег. И брали их где-то же. ИМХО - с ленд-лиза и брали.

ЛЛ не предполагает оплату, т.е. это все добро производилось за счёт американских налогоплательщиков. Безусловно это стимулировало внутренний рост промпроизводства, но в принципе это все можно было оставить себе. Для экономики без разницы.

Викс написал(а):

потом Союз вообще подарком стал.

Объёмы на нас незначительная часть по сравнению с англами например. На нас ушло 12 ярдов, если сравнивать с расходами США на войну, то это совсем не много.
Штаты действительно предоставляли военную и прочую продукцию, чтобы союзники воевали вместе с ними. Это было выгодно обеим сторонам

0

314

zamok написал(а):

Был экспорт из СССР, который составил, как я выкладывал  ранее, в США - 946,1 млн. руб

Тут самое главное - указывается сумма. И самое главное, как их перевели в доллары.

zamok написал(а):

Миллиардами тут никак "не пахнет

Ну Вы ж сами написали

zamok написал(а):

Увы, количество золота не указано

А жаль

0

315

maik написал(а):

Смешно. Учитывая, что на начало 2017 года в хранилищах США находилось золота - 8133,46 тонн

Еще раз, в тех ценах это всего 1,5 ярда. Надо было бы золото купили бы на рынке, пусть даже жена бы поднялась бы несколько. В год тогда добывали в мире 700-1000 тонн.ьну не те это цифры, чтобы говорить о спасении экономики сша.

0

316

Сережа написал(а):

Еще раз, в тех ценах это всего 1,5 ярда

Вообще то это золото. И от него танцуют. Мало ли на какие фантики флот построят. Главное, что бы потом эти фантики нужно ем то обеспечить.
Но я б посмотрел на другое.
Общая сумма ЛЛ - 11,3 млр., из низ только на саму продукцию... А тут цифры уже прыгают. Называют то 8 млрд, то 10,8, то  9,4.
Читая здесь Ссылка наткнулся на вот это

совокупная помощь США, оказанная по ленд-лизу СССР, соответствует 50 000 тоннам золота (оценка на основе золотого стандарта 1944 г.),


Цена на золото за одну тройскую унцию - 35 долларов. http://goldomania.ru/menu_003_001.html
У кого сколько выходит. У меня какие то непонятные цифры выходят. Хотя нет. 56 млрд. дол

0

317

zamok написал(а):

Невозможно найти то, чего нет. Не было "обратного Ленд-лиза".

Есть формулировки юридические и есть фактические. Мы можем в документах не указывать, что это "встречный ЛЛ", но оказывать услуги. К примеру, в стоимость ЛЛ амеры включили еще и стоимость перевозок. А вот это, что Вы сами написали

zamok написал(а):

мазут - 27,8 тыс тонн (сильно подозреваю, что залит в качестве топлива на американские суда)

Или то, что амеры у Вел. взяли в аренду острова в обмен на 50 эсминцев.

0

318

maik написал(а):

Вообще то это золото. И от него танцуют. Мало ли на какие фантики флот построят. Главное, что бы потом эти фантики нужно ем то обеспечить.
Но я б посмотрел на другое.

флот строился за конкретные деньги и инфляции не вызвал, значит валюта была обеспечена. Как Вы написали у штатов было 8 т.т., это где-то 8 ярдов. Понятно, что денежная масса на порядки больше.
Прошли времена, когда все денежное обращение обеспечивалось ценным металлом

maik написал(а):

Читая здесь Ссылка наткнулся на вот это
совокупная помощь США, оказанная по ленд-лизу СССР, соответствует 50 000 тоннам золота (оценка на основе золотого стандарта 1944 г.),

Я думаю авторы статьи перепутали общий объём лл с лл на СССР. 50 т.т. золота по тому курсу (как Вы и указали) это как раз 50 ярдов. Это общая сумма лл. На СССР приходится в золоте 10 т.т.

0

319

Сережа написал(а):

флот строился за конкретные деньги и инфляции не вызвал, значит валюта была обеспечена

Я с этим не спорю. Но еще и то, что несмотря на войну инфляция то США не охватило. Значит смогли себе позволить безболезненно строить флот и все остальное.

Сережа написал(а):

Прошли времена, когда все денежное обращение обеспечивалось ценным металлом

Да, прошли. Но деньги то фантики. Бумажки. И эти бумажки должны чем то обеспечены. И тогда они будут стоить

0

320

Сережа написал(а):

На СССР приходится в золоте 10 т.т.

Там получается как раз 12 млр. дол.

0

321

NNA DDR написал(а):

.е. СССР предложили всё за жизни солдат,а Сталин ещё взял и 10.000 т золота отгрузил

Т.е. начинаем изгаляться?

0

322

Вы меня называете сталиноидом (хотя себя таковым не считаю). Ну а Ваша фраза - типичный пример либероида

0

323

А по поводу цифр. Ссылаются на В. В. Рудакова и А. П. Смирнова. Они пишут, что перед войной - 2,6 тыс т.

0

324

NNA DDR написал(а):

Вот именно откуда 100 тыс тонн?

А откуда то эта цифра?

0

325

NNA DDR написал(а):

Ошибся 10 тыс.

И откуда эта цифра?

0

326

Да, прежде чем писать, советую прочитать, откуда она взялась здесь  ;)

0

327

NNA DDR написал(а):

1,5 тт отправил так?А сколько после войны осталось?

Вообще то писали про 10 тыс.

NNA DDR написал(а):

врёт мадам

Может быть будете уважительнее к доктору исторических наук? Тем более ответить она Вам не может. Умерла в 2006 г. Или Вы специалист в этой области?

NNA DDR написал(а):

2500 на 1953 ,это как при том что СССР восстанавливая экономику в ВОВ

Так СССР еще и добывал золото. И очень интенсивно.
В 1953 г. не 2,5 т. тонн а 2048,9 т.

0

328

NNA DDR написал(а):

Давайте на учебные степени не ссылаться только Мединский и Кадыров тоже доктора?

Вы еще скажите, что у Кадырова краповый берет  ;)
Да и политики любят ученую степень. Она им прибавляет вес. Но то политики. И нужно различать политика и ученого.
Мединский... Он же стал заниматься научными работами еще до того, как получил должность министра.

0

329

NNA DDR написал(а):

Но ВОВ и восстановление хозяйства- должны были забрать тоже не мало

Вывоз золота после ВОВ был прекращен

0

330

NNA DDR написал(а):

Внутренний рынок?За какие шишы СССР воостановливался ,за трудодни?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 16:37:05)

Вы не знаете, для чего нужен золотой запас?

0