СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ленд-Лиз

Сообщений 301 страница 330 из 637

301

maik написал(а):

Я ж писал - "обратный ЛЛ" или "встречный ЛЛ". Можно и по другому все это называть. Но.... 1,5 тыс т. золота. Это очень большая величина. Это спасает экономику страны.
Как и у нас путают, что относить к ЛЛ а что нет

А на сколько золота нам было предоставлено Ленд -Лиза?Пока только цифра встречный 2 млн$, Ленд-Лиз 160 млрд$- остальное я так понимаю домыслы.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-05 14:38:45)

302

Сережа написал(а):

580 миллиардов? Не дофига ли.

Прошу прощения за банальную опечатку. Правильно 58064 млн. руб. (58 млрд).

NNA DDR написал(а):

Барятинский тоже английские танки например ленд-лизовскими считает

Насколько мне известно, эти танки (и не только) были оплачены американцами, в рамках ЛЛ.

303

NNA DDR написал(а):

Пока только цифра встречный 2 млн$,

Это как с бандосами. Занимаешь у них деньги. А потом, когда нужно выплачивать деньги, вдруг оказывается, то ты должен уж очень много. И даже если ты вернул те деньги, то оказывается, ты еще должен много.

304

zamok написал(а):

эти танки (и не только) были оплачены американцами, в рамках ЛЛ.

Мне б хотелось, что бы Вы все таки какой либо документ представили.

305

maik написал(а):

Это как с бандосами.

maik, так на какую реальную стоимость СССР раскошелился за аренду этого имущества? Без мифических накруток западных дельцов?

306

Викс написал(а):

на какую реальную стоимость СССР раскошелился за аренду этого имущества?

Сразу отвечу. Не знаю. Я с самого начали писал, что мы знаем, что нам поставили США и Вел.
Но когда заходит дело про СССР. Мы этого не знаем. Хотя тут же пишут. Но это так. Не вся информация.
Тут к примеру, привели данные про платину. 6 т - это много или мало? Цифра маленькая, на первый взгляд. Но поставки платины в таком объеме - это очень много.

307

maik написал(а):

Это как с бандосами. Занимаешь у них деньги. А потом, когда нужно выплачивать деньги, вдруг оказывается, то ты должен уж очень много. И даже если ты вернул те деньги, то оказывается, ты еще должен много.

Вы Сталина за лоха держите?С ним такой трюк возможен?

308

NNA DDR написал(а):

Вы Сталина за лоха держите?С ним такой трюк возможен?

Давайте от этого уйдем и ответим - в каких объемах были поставки в США и Вел.?

309

maik написал(а):

Тут к примеру, привели данные про платину. 6 т - это много или мало? Цифра маленькая, на первый взгляд. Но поставки платины в таком объеме - это очень много.

Много, но не критично, только в 45 году Специальных мероприятий по выпуску платиновых концентратов на Норильском комбинате до 1954 года не проводилось. Из открытых источников известно, что, например, в 1945 году на НГМК было добыто и переработано 255225 тонн руды, получено электролизного никеля 5665 тонн, выпуск платиноидов составил 3432 кг.
Это по норильскому никелю, в 1913 мы добывали около 4 тонн платины.
Обратный ленд-лиз не мог быть сильно большим. У нас просто не было продукции в таком количестве и качестве

310

maik написал(а):

Давайте от этого уйдем и ответим - в каких объемах были поставки в США и Вел.?

3 млн$.Ничтожно низких в сравнении с Ленд лизом.

311

NNA DDR написал(а):

3 млн$.

Объем назовите а не то, что в долларах заплатили

312

maik написал(а):

Объем назовите а не то, что в долларах заплатили

А где цифры?Есть сведения что то что поставил СССР выходило на вышеуказанную сумму - мадам выдала цифру незная золотоволютных запасов СССР.

Отредактировано NNA DDR (2017-10-05 18:41:33)

313

NNA DDR написал(а):

А где цифры?Есть сведения что то что поставил СССР выходило на вышеуказанную сумму - мадам выдала цифру незная золотоволютных запасов СССР.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 18:41:33)

Мадам назвала цифру в серьезном научном исследовании. Осталось только слюни лить

314

NNA DDR
Вот статья. ЛЕНДЛИЗ СССР https://www.politforums.net/historypage … 32555.html
Я не оспариваю ничего таково, что там написано.
А вот цитата

Платить ЗА ВСЕ ЭТО нужно было лишь за то, что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд-лиза во время войны не было. Другое дело, что СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину). Делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги. К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза. Единственный, найденный мною источник, утверждает, что эта самая сумма составила 2,2 млн. долларов. Тем не менее, их вполне можно рассматривать в качестве нижнего предела.

И теперь вывод автор делает странный

Как бы то ни было, доля обратного ленд-лиза в общем ленд-лизовском товарообороте между СССР и союзниками не будет превышать
3 - 4% . Для сравнения, сумма обратного ленд-лиза из Великобритании в США равняется 6,8 млрд. долларов, что составляет 18,3% от общего объема обмена товарами и услугами между этими государствами.

Что бы его делать, надо знать общие объемы того, что отправляли в США и под каким соусом эти поставки поставлялись.
Кто-нибудь назовет эти общие поставки на не проценты?
Да, единственно что узнал недавно, это то, что в США отправили платины объемом в 6 т. И никто не сказал. 6 т платины - это много или мало. Еще мы знаем, что за рубеж отправили 1,5 тыс т золото. А это ОЧЕНЬ большая цифра

315

Если я правильно понял, то наши расплачивались по сути тем, что двигали фронт с помощью ( в том числе) этого ЛЛ

316

Викс написал(а):

Если я правильно понял, то наши расплачивались по сути тем, что двигали фронт с помощью ( в том числе) этого ЛЛ

Тут есть небольшое но. СССР формально за ЛЛ не расплачивался. Ведь что такое плата? Это, ИМХО, мы платим долларами США за товары. СССР долларами не платили. И потому оплаты не было. Но СССР другое делало. Оно отправляло в США свои вещи. Золото, платину, древесину, рыбу, икру и пр. И я задаю вопрос - а каков объем всего этого? 
Итак. Что мы знаем.
300 тыс. т хромовой руды
32 тыс. т марганцевой руды
6 т. платины
1,5 тыс т. золота (я не знаю, сколько золота было отправлено в США)

317

maik написал(а):

Да, единственно что узнал недавно, это то, что в США отправили платины объемом в 6 т. И никто не сказал. 6 т платины - это много или мало.

Уже писал, 2 года работы норникеля . много конечно, но не критично.

maik написал(а):

Еще мы знаем, что за рубеж отправили 1,5 тыс т золото. А это ОЧЕНЬ большая цифра

У меня получилось, что тогда золото стоило 1 гр 1 доллар. 1,5 т.т. золота получается 1,5-1,6 млрд. Долларов. Это как раз оплата первых поставок.

318

maik написал(а):

Итак. Что мы знаем.

Мне кажется, что можно поднять цены на все эти материалы на тот период и оценить суммарную стоимость

319

Викс написал(а):

Мне кажется, что можно поднять цены на все эти материалы на тот период и оценить суммарную стоимость

Весь вопрос в объемах

320

Сережа написал(а):

У меня получилось, что тогда золото стоило 1 гр 1 доллар. 1,5 т.т. золота получается 1,5-1,6 млрд. Долларов. Это как раз оплата первых поставок.

Но золото то поставляли в течение всей войны. Да и поставки уж очень астрономические. Я не буду гадать. Но поставки золота в таких кол-х могли привести к тому, что спасли экономику США во время войны

321

maik написал(а):

Но золото то поставляли в течение всей войны. Да и поставки уж очень астрономические. Я не буду гадать. Но поставки золота в таких кол-х могли привести к тому, что спасли экономику США во время войны

Угу где доказательства этих поставок - документы в студию?

322

NNA DDR написал(а):

Угу где доказательства этих поставок - документы в студию?

Что мадам там исследовала неизвестно.

323

maik написал(а):

Т.е.1,5 мрд спасли США?

Отредактировано NNA DDR (2017-10-06 14:49:15)

324

maik написал(а):

Простите, но это смешно. https://midnike.livejournal.com/46583.html примерная раскладка, сколько штаты потратили на строительство флота ещё до войны. 4 ярда долларов, это только на корабли основных классов и без учёта строительства баз. И без учёта военных программ в десятки эссексов, сотни эсминцев и т.д. ну и ещё оттуда:
"P.S. А ещё любопытно было бы посчитать, сколько танковых армий всего за пару часов ушло на дно бухты Пёрл-Харбор, где, как известно всем почитателям науки конспирологии, коварный Ф. Д. Рузвельт сознательно «пожертвовал устаревшими лин­ко­ра­ми», дабы получить вожделенный casus belli."
Так что полтора ярда нашего золота, причём часть бритам никакой особой роли не играли. Для США это копейки

325

Сережа написал(а):

P.S. А ещё любопытно было бы посчитать, сколько танковых армий всего за пару часов ушло на дно бухты Пёрл-Харбор

с учетом того, что современные авики по металлоемкости равны примерно 10 тыс ОБТ (дословно из американских данных - "один АВМ типа "Нимиц" требует металла столько же, сколько 10 000 ОБТ "Абрамс"), то даже если брать более скромные в размерах ЛК, то тысяч в 5 СТ там будет гарантированно. Вот и считаем, 8 ЛК=40 тыс. Шерманов (минимум).

По поводу флота - это была основная статья военных расходов у них ( судя по предвоенным планам, готовились воевать с Канадой, а за них автоматом вписывались британцы. Отсюда и потребность оттанковать британский флот. Кстати, Канада, кроме шуток, тоже собиралась воевать с США, причем наступать и отторгать территории).  Для ВВС даже заказ 30 самолетов был крупным заказом, за который дрались фирмы. Продажа Китаю партий по 8-50 авиадвигателей вызывала такую борьбу, что приходилось вмешиваться госрегулятору. Про феноменальную поставку 4 (четырех) средних танков в армию тоже можно вспомнить. Так что флот стоил денег, но это по сути и все, на что они тратили деньги. А для военной индустриализации в сжатые сроки им пришлось заливать промку и науку мегатоннами денег. И брали их где-то же. ИМХО - с ленд-лиза и брали. Во второй половине 30-х много заказов подкидывали китайцы, потом франки и голландцы, чуя что опа подгорает, стали потрошить заначку и тратить офигительные средства на американский ВПК, причем брали все, что им могли дать, амы им выгодно сбыли ненужный товар (если по самолетам смотреть), потом томми в них вкачали прилично денег, потом Союз вообще подарком стал. Так что ИМХО все же ЛЛ им помог развернуть весь тот мощный ВПК, который вывел их войска на первое место по обеспечению

Отредактировано Викс (2017-10-06 16:20:44)

326

Викс написал(а):

с учетом того, что современные авики по металлоемкости равны примерно 10 тыс ОБТ (дословно из американских данных - "один АВМ типа "Нимиц" требует металла столько же, сколько 10 000 ОБТ "Абрамс"), то даже если брать более скромные в размерах ЛК, то тысяч в 5 СТ там будет гарантированно. Вот и считаем, 8 ЛК=40 тыс. Шерманов (минимум).

По поводу флота - это была основная статья военных расходов у них ( судя по предвоенным планам, готовились воевать с Канадой, а за них автоматом вписывались британцы. Отсюда и потребность оттанковать британский флот. Кстати, Канада, кроме шуток, тоже собиралась воевать с США, причем наступать и отторгать территории).  Для ВВС даже заказ 30 самолетов был крупным заказом, за который дрались фирмы. Продажа Китаю партий по 8-50 авиадвигателей вызывала такую борьбу, что приходилось вмешиваться госрегулятору. Про феноменальную поставку 4 (четырех) средних танков в армию тоже можно вспомнить. Так что флот стоил денег, но это по сути и все, на что они тратили деньги. А для военной индустриализации в сжатые сроки им пришлось заливать промку и науку мегатоннами денег. И брали их где-то же. ИМХО - с ленд-лиза и брали. Во второй половине 30-х много заказов подкидывали китайцы, потом франки и голландцы, чуя что опа подгорает, стали потрошить заначку и тратить офигительные средства на американский ВПК, причем брали все, что им могли дать, амы им выгодно сбыли ненужный товар (если по самолетам смотреть), потом томми в них вкачали прилично денег, потом Союз вообще подарком стал. Так что ИМХО все же ЛЛ им помог развернуть весь тот мощный ВПК, который вывел их войска на первое место по обеспечению

Отредактировано Викс (Сегодня 16:20:44)

С облигаций брали  - впомните фильм "Флаги наших отцов"

Отредактировано NNA DDR (2017-10-06 17:38:29)

327

maik написал(а):

СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину)

Согласно Отчету, СССР отправил в США 360 тыс. тонн хромовой руды, 93 тыс. тонн марганцевой руды. Количество золота не указано. Изделий лесной промышленности - 30,5 млн. руб. Из "экзотики" - 24 тонны хлопка и кинокартин на 1,5 млн. руб.

maik написал(а):

К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза.

Совершенно правильно. Невозможно найти то, чего нет. Не было "обратного Ленд-лиза". Был экспорт из СССР, который составил, как я выкладывал  ранее, в США - 946,1 млн. руб, в Британская империя -  236,7 млн руб. (Соединенное королевство - 227,5; Канада - 7,1; Индия - 1,4; ЮАС - 0,4; Австралия - 0,3). После них, в списке еще 15 стран.

maik написал(а):

Что бы его делать, надо знать общие объемы того, что отправляли в США и под каким соусом эти поставки поставлялись.

Увы, документ довольно объемистый - 12 таблиц, каждая, из которых, занимает несколько страниц. Посему, выложить его здесь не могу. Могу сделать обзор разделов. Отправлено в США: руды металлические - 455 тыс. т; драгоценные металлы - 42,4 млн. руб.; драгоценные камни - 3,1 млн. руб.; изделия лесной промышленности - 30,5 млн руб.; строительные материалы - 41,1 тыс. тонн; мазут - 27,8 тыс тонн (сильно подозреваю, что залит в качестве топлива на американские суда); химические товары - 26 млн. руб.; продовольственные товары - 7,2 млн руб (указана только икра бочковая и консервы крабовые); табак - 2596 тонн; сырье животного происхождения (волос, щетина, пух, перо) - 52,4 млн. руб; кожевенное сырье - 2432 тыс. шт.; пушнина - 609,1 млн. руб.; прядильные материалы и готовые изделия (в т.ч. ковры и кружева) - 16,9 млн. руб; лекарственные травы - 1,4 млн. руб; разные товары (семена, книги, марки, кинокартины и пр.) - 9 млн. руб. Что касается драг. металлов. Увы, количество золота не указано. Но, есть разбивка поставки по годам. В 1941-45 гг, в США она составляла (в млн. руб) - 0,7; 7,6; 8,8; 14,3; 11,0. В Британию (золото не указано, зато есть серебро - 290 тонн) - 3,9; 18,2; 3,9; 7,8; 2,9 млн. руб. Всего, за годы ВОВ, СССР экспортировал драгоценных металлов на сумму 97,6 млн. руб. Миллиардами тут никак "не пахнет".

328

Сережа написал(а):

Простите, но это смешно

Смешно. Учитывая, что на начало 2017 года в хранилищах США находилось золота - 8133,46 тонн

329

Викс написал(а):

По поводу флота - это была основная статья военных расходов у них ( судя по предвоенным планам, готовились воевать с Канадой, а за них автоматом вписывались британцы. Отсюда и потребность оттанковать британский флот

Приведены корабли уже по предвоенным заказам. В 30-ые по факту почти ничего не строилось в том числе и благодаря соглашениям (Вашингтон и Лондон). А в это время и самолёты собрались усиленно строить.
На тот момент противник уже определён Япония. С бритами были терки в 20-ые и не доходили до реальных угроз. А вот когда япы полезли в тихий океан, амеры напряглись.

Викс написал(а):

А для военной индустриализации в сжатые сроки им пришлось заливать промку и науку мегатоннами денег. И брали их где-то же. ИМХО - с ленд-лиза и брали.

ЛЛ не предполагает оплату, т.е. это все добро производилось за счёт американских налогоплательщиков. Безусловно это стимулировало внутренний рост промпроизводства, но в принципе это все можно было оставить себе. Для экономики без разницы.

Викс написал(а):

потом Союз вообще подарком стал.

Объёмы на нас незначительная часть по сравнению с англами например. На нас ушло 12 ярдов, если сравнивать с расходами США на войну, то это совсем не много.
Штаты действительно предоставляли военную и прочую продукцию, чтобы союзники воевали вместе с ними. Это было выгодно обеим сторонам

330

zamok написал(а):

Был экспорт из СССР, который составил, как я выкладывал  ранее, в США - 946,1 млн. руб

Тут самое главное - указывается сумма. И самое главное, как их перевели в доллары.

zamok написал(а):

Миллиардами тут никак "не пахнет

Ну Вы ж сами написали

zamok написал(а):

Увы, количество золота не указано

А жаль