СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ленд-Лиз

Сообщений 271 страница 300 из 779

271

maik написал(а):

Нашел эту фразу. Она написана в его книге "Танки Ленд-лиз в бою" (хотя может быть Вы в другом месте прочитали). Итак. Какую ошибку допустил М.Барятинский в этой книге?

Я ее читал лет 10 назад.

0

272

Arkadiy написал(а):

Я ее читал лет 10 назад.

Но цитату то Вы взяли из этой книги?
Но поясню. Говорим о танках Ленд-лиз. Это только танки, выпущенные в США. А там дается описание и танков Вел.

0

273

maik написал(а):

Но цитату то Вы взяли из этой книги?
Но поясню. Говорим о танках Ленд-лиз. Это только танки, выпущенные в США. А там дается описание и танков Вел.

Оказывается, таки да. Проконсультировался  со знающим товарищем . За Британскую технику оплата происходила с 1942 по 1947 годы.

0

274

Arkadiy написал(а):

За Британскую технику оплата происходила с 1942 по 1947 годы.

Но это не Ленд-Лиз!!!!
Оплата шла отдельно
И потому я писал, что многие путаются. Я не знаю, для чего написал такую книгу М.Барятинский

0

275

прочитал статью
ТЕХНИКА ПО ЛЕНД-ЛИЗУ
БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ http://www.wio.ru/galgrnd/car/avto-llb.htm

Всего в СССР было поставлено:
Английских бронетранспортеров: «Универсал Кэрриер» – 2560 шт., из них канадских – 1348 шт.
Американских бронетранспортеров: М2 – 342 шт., М3 – 2 шт., М5 – 421 шт., М9 –
419 шт., Т16 – 96 шт., М3А1 «Скаут» – 3340 шт.
Американских самоходных установок: ЗСУ (зенитная самоходная установка)
М15А1 – 100 шт., ЗСУ М17 – 1000 шт., САУ (самоходная артиллерийская
установка) Т48 – 650 шт., САУ М18 – 5 шт., САУ М10 – 52 шт.

Английские БТР нам поставляли все таки не по ленд-лиз.

0

276

NNA DDR написал(а):

Ну это также про СССР в отсутствии союзников сказать  можно.Но в той вашей ссылке всё же лишь помощь в период голода в СССР вызванного последствиями ГВ можно назвать добрым делом.А говорить что кто то кого то спасал в пмв- думаю бред, каждый воевал как мог.

Много можно спорить по поводу той ссылки.
5 исторических примеров оказания помощи России, после которых она еще сильнее начинала ненавидеть Запад
http://www.like-a.ru/?p=14960#
И ведь тезис там не один а целых 5. И обсуждение там большое. Но нас интересует пункт 4. Даже в нем авторы манипулируют
4. 1941-1945 годы. Ленд-лиз
и далее текст

Была оказана беспрецедентная помощь (в т.ч. т.н. «ленд-лиз«) оружием, сырьем и продовольствием. Общий размер помощи составил 12 млрд. долларов в ценах 1941

Если уж пишите о ленд-лиз, то о нем и пишите. И если начали писать про ленд-лиз, то и для объективности напишите про обратный ленд-лиз. Сколько было поставлено? Объем каков?
Вывод - типичный пример психологической войны. Написать правду, да не всю. И в результате - большая ложь

0

277

NNA DDR написал(а):

Обратного ленд-лиза быть не могло

Можно назвать это и другим термином "встречный ленд-лиз"

NNA DDR написал(а):

была оплата доп поставок и поставок из Англии

И из США так же

NNA DDR написал(а):

стлиноиды не понимают выгоднгсоть формулы оружие- за жизни солдат.

Тут другое. Не надо кричать о том, что именно ленд-лиз и пр.

0

278

NNA DDR написал(а):

И встречным нельзя есть оплата вне рамок ленд-лиза

Да. И об этом я писал, в т.ч.

maik написал(а):

Но это не Ленд-Лиз!!!! Оплата шла отдельноИ потому я писал, что многие путаются. Я не знаю, для чего написал такую книгу М.Барятинский

Только вот сумму не называют. Все пишут про ленд-лиз. Такое впечатление, что то, что поставляли из США отнесли к ленд-лиз.
По поводу "обратного ленд-лиз" или "встречного ленд-лиз". Есть только вот эта цитата

Параллельно функционировал и «обратный ленд-лиз». За годы войны союзники получили от СССР 300 тыс. т хромовой и 32 тыс. т марганцевой руды, а также древесину, золото и платину.

Вы ее знаете. Только вот что. Объемы то никто не называл и на какую сумму так же.
Про золото. Я так же писал, сколько его оправили за рубеж и можно самому подсчитать, на какую сумму.

0

279

NNA DDR написал(а):

Т.е. Вы сторник теории заговора типа Сталин за всё заплатил не жизнями солдат а реальными деньгами?

Вы ничего не поняли.
Хорошо. Вы сторонник того, что там написано?

0

280

Напомню сам текст

В 1941 году, в результате авантюристической внешней политики, Россия оказалась одна, без союзников в состоянии войны с Германией. Осенью 1941 года немцы подошли к Москве. Великобритания и США пришли на помощь России. Была оказана беспрецедентная помощь (в т.ч. т.н. «ленд-лиз«) оружием, сырьем и продовольствием. Общий размер помощи составил 12 млрд. долларов в ценах 1941 года, или 200 млрд. долларов в современных ценах. Россия погасила лишь 7% этой суммы и то, лишь в начале 90-х годов. Остальной долг был списан союзниками.
Сразу после победы в 1945 году Советская Россия взяла курс на конфронтацию и подготовку к третьей мировой войне. Несмотря на разруху, она отказалась от участия в плане Маршалла и запретила участвовать в нем своим марионеткам в Восточной Европе. Только смерть Сталина предотвратила военное столкновение, катастрофические последствия которого (с учетом обладания обеими сторонами ядерным оружием) нетрудно предсказать.

0

281

NNA DDR написал(а):

Мне это вообще неинтересно

Так начинали с этого

0

282

NNA DDR написал(а):

"снарядного голода"

Много разговоров об этом ведется.
Но я вот вспомнил службу в армии и как нас возили на склады с боеприпасами. Так вот, в нашей эскадрильи на аэродроме были боеприпасы на один вылет, как и топлива. Еще на два вылета были на складах. И все. Топлива и боеприпасов не было б.
И хотелось бы в заключении  узнать одну и другую цифру.

0

283

maik написал(а):

Объемы то никто не называл и на какую сумму так же.

Есть такой документ. Называется "Отчет об импорте и экспорте из СССР за годы Отечественной войны (1941-1945 г.г.)" (РГАЭ. Ф413 Оп.12 Ед. хранения 9539). Составлен в 1946 году. Согласно ему, СССР экспортировал с 22.6.41 г.  по 1.9.45 г., всего на сумму 2430,5 млн. руб. Из них, на долю США пришлось 946,1 млн. руб. На Британскую империю/Великобританию - 236,7/227,5 млн. руб. В документе есть разбивка какой стране, чего и сколько продано. Так в США больше всего продано металлических руд - 455 тыс. тонн на 946,1 млн. руб. Драгоценных металлов - 193,5 тыс. унций на 42,4 млн. руб. Даже продовольствия продано на 7,2 млн. руб. Импорт в СССР составил 580064 млн руб. Оплачен на 81,7% - ЛЛ, британские военные поставки (без оплаты) - 9,3%, канадский закон о взаимопомощи - 1,1%, наличный расчет - 3,3%, кредиты - 3,9%, соглашения о товарообороте - 0,7%.

0

284

zamok написал(а):

Драгоценных металлов - 193,5 тыс. унций на 42,4 млн. руб.

6 тонн?

0

285

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):

    Т.е. Вы сторник теории заговора типа Сталин за всё заплатил не жизнями солдат а реальными деньгами?

Вы ничего не поняли.
Хорошо. Вы сторонник того, что там написано?

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Да не дано этому хронифалу отравленному шмурдяком понять что-то не помещающееся в его рамки, заданные ещё в отрочестве. Когда шмурдяк был в его организме эпизодически. Дурака учить - мёртвого лечить. А уж алкоголика,Ю да ещё и с рождения туповатого, т.е. страдающего стёртой олигофренией.

0

286

zamok
как Вам эта статья?
История золотодобычи в СССР. http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo
Первоначально данная статья Л.В. Сапоговской была опубликована под названием "Золотопромышленность Республики Советов - СССР - РФ: эволюция отрасли в альтернативных системах хозяйствования" в сборнике "Экономическая история. Ежегодник. 2003" (М.: РОССПЭН, 2004. С. 266-308).

Золотой запас расходовался в годы войны быстрее, чем прирастал за счет всемерного форсирования добычи. По лендлизу СССР уплатил за поставки, прежде всего вооружения, около 1,5 тыс. т золота80. По данным Первого отдела Госплана, в рамках этого договора наша страна получила готовой продукции на сумму, эквивалентную 19% национального дохода81. Значительно истощенный82 в годы войны золотой запас надлежало спешно пополнять.

80 В 1944 г. золотую Колыму, чтобы удостовериться в «золотоспособности» СССР, посетили американские эксперты.
81 См., напр.: Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. С. 123.
82 Величина золотого запаса СССР была строжайшей государственной тайной (данных о нем нет до сих пор), известной едва ли не только главе государства. Поскольку часть запасов в сталинские времена хранилась в Министерстве финансов, а другая — в МВД, адекватной информацией не владел даже руководитель финансового ведомства

Автор - Сапоговская Лариса Владимировна — доктор исторических наук (Институт истории и археологии УрО РАН).
Исследование по теме «Национальная золотопромышленная политика XVIII-XX вв., или Нужно ли России золото» проводится автором при поддержке Совета по грантам Президента РФ «Молодые доктора наук» и государственной поддержке ведущих научных школ (грант № 01-15-99509).

0

287

NNA DDR написал(а):

интересен скрываемого "снарядного голода" и вопрос Ленд-Лиз ли его снял?

В СССР, еще накануне войны, даже в мирное время, был дефицит пороха и ВВ. Промышленность просто не справлялась с удовлетворением потребностей. так, к началу войны, на заводах скопилось порядка 150 тыс. корпусов 76 мм бронебойных снарядов - нечем было снаряжать. Скопилось 200 тыс. корпусов 152 мм бетонобойных, для которых ВВ "нашли" только весной 1943 г. С порохом не лучше. По Вернидубу, мобзадание на 1941 г. - 156 600 т. А расчетная производительность пороховых заводов - 118200 т (75%). И, это уже достижение! В 1938 г. этот показатель составлял 28%, в 1939 - 60%, в 1940 - 43%. Помимо пороха и ВВ был острый дефицит и в исходных материалах. Так, 100% глицерина, использованного для производства советского пороха в 1943 г., было импортным. В следующем, 1944 - 60%. В 1945 г. - 80%. Спирт, в 1943-44 гг., на 78% импортный. По сути, только благодаря ЛЛ, в СССР смогли выпускать (точнее - снаряжать) достаточно снарядов.

0

288

zamok написал(а):

А расчетная производительность пороховых заводов - 118200 т (75%). И, это уже достижение!

А сколько поставили по ЛЛ? Читал, что 123 тыс. т.

0

289

maik написал(а):

6 тонн?

Прошу прощения за ошибку. 193,5 тыс. унций - это только платина. В деталировке указаны еще палладий (13,2 тыс. унц.) и иридий (2,9). Были еще и драгоценные камни на сумму 3,1 млн. руб.

maik написал(а):

По лендлизу СССР уплатил за поставки, прежде всего вооружения, около 1,5 тыс. т золота80

По ЛЛ, в годы войны, СССР не заплатил ни одной копейки. После войны, расчеты шли в долларах. Впрочем, автор дает ссылку. Смотрим по ссылке:"В 1944 г. золотую Колыму, чтобы удостовериться в «золотоспособности» СССР, посетили американские эксперты". (Источник: http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo). Весомый аргумент. Но, еще более "весомым" является ссылка 82:"Величина золотого запаса СССР была строжайшей государственной тайной (данных о нем нет до сих пор), известной едва ли не только главе государства. Поскольку часть запасов в сталинские времена хранилась в Министерстве финансов, а другая — в МВД, адекватной информацией не владел даже руководитель финансового ведомства" "Источник: http://statehistory.ru/5495/Istoriya-zo). Так откуда автор делает вывод, что

maik написал(а):

Золотой запас расходовался в годы войны быстрее, чем прирастал...

?

0

290

zamok написал(а):

Импорт в СССР составил 580064 млн руб.

580 миллиардов? Не дофига ли. Ленд-лиз насколько помню был около 12 ярдов долларов, курс тогда 5,6 для простых иностранцев и 12 для дипсотрудников. По какому курсу переводили для отчёта фиг знает, но все равно слишком много получается.

NNA DDR написал(а):

Вопрос за Ленд Лиз ли платил СССР или мадам Сапоговская путается?Барятинский тоже английские танки например ленд-лизовскими считает?Все ли поставки из США и ВБ проводились в рамках Ленд- Лиза?

Ну разобрано же уже, первые поставки шли за оплату, как налик (золото) так и кредиты. Потом ЛЛ, после распространения на нас закона.

0

291

zamok написал(а):

это только платина.

Я так и понял. Но 6 т. платины - это очень большая величина.

zamok написал(а):

По ЛЛ, в годы войны, СССР не заплатил ни одной копейки

Не заплатил копейки а отправил в другой форме

zamok написал(а):

Весомый аргумент

Мы можем все что угодно писать. Но вот он (автор) назвал цифру в 1,5 тыс тонн. На страницах форума называли и другую цифру.

0

292

NNA DDR написал(а):

или мадам Сапоговская путается?

Я ж писал - "обратный ЛЛ" или "встречный ЛЛ". Можно и по другому все это называть. Но.... 1,5 тыс т. золота. Это очень большая величина. Это спасает экономику страны.
Как и у нас путают, что относить к ЛЛ а что нет

0

293

Сережа написал(а):

580 миллиардов? Не дофига ли.

Прошу прощения за банальную опечатку. Правильно 58064 млн. руб. (58 млрд).

NNA DDR написал(а):

Барятинский тоже английские танки например ленд-лизовскими считает

Насколько мне известно, эти танки (и не только) были оплачены американцами, в рамках ЛЛ.

0

294

NNA DDR написал(а):

Пока только цифра встречный 2 млн$,

Это как с бандосами. Занимаешь у них деньги. А потом, когда нужно выплачивать деньги, вдруг оказывается, то ты должен уж очень много. И даже если ты вернул те деньги, то оказывается, ты еще должен много.

0

295

zamok написал(а):

эти танки (и не только) были оплачены американцами, в рамках ЛЛ.

Мне б хотелось, что бы Вы все таки какой либо документ представили.

0

296

maik написал(а):

Это как с бандосами.

maik, так на какую реальную стоимость СССР раскошелился за аренду этого имущества? Без мифических накруток западных дельцов?

0

297

Викс написал(а):

на какую реальную стоимость СССР раскошелился за аренду этого имущества?

Сразу отвечу. Не знаю. Я с самого начали писал, что мы знаем, что нам поставили США и Вел.
Но когда заходит дело про СССР. Мы этого не знаем. Хотя тут же пишут. Но это так. Не вся информация.
Тут к примеру, привели данные про платину. 6 т - это много или мало? Цифра маленькая, на первый взгляд. Но поставки платины в таком объеме - это очень много.

0

298

NNA DDR написал(а):

Вы Сталина за лоха держите?С ним такой трюк возможен?

Давайте от этого уйдем и ответим - в каких объемах были поставки в США и Вел.?

0

299

maik написал(а):

Тут к примеру, привели данные про платину. 6 т - это много или мало? Цифра маленькая, на первый взгляд. Но поставки платины в таком объеме - это очень много.

Много, но не критично, только в 45 году Специальных мероприятий по выпуску платиновых концентратов на Норильском комбинате до 1954 года не проводилось. Из открытых источников известно, что, например, в 1945 году на НГМК было добыто и переработано 255225 тонн руды, получено электролизного никеля 5665 тонн, выпуск платиноидов составил 3432 кг.
Это по норильскому никелю, в 1913 мы добывали около 4 тонн платины.
Обратный ленд-лиз не мог быть сильно большим. У нас просто не было продукции в таком количестве и качестве

0

300

NNA DDR написал(а):

3 млн$.

Объем назовите а не то, что в долларах заплатили

0