СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Возможный конфликт Азербайджана с Ираном.


Возможный конфликт Азербайджана с Ираном.

Сообщений 31 страница 60 из 136

1

Все об этом.

0

31

Аарон написал(а):

И ничего Иран не сделает. Будет платить. Небо Азербайджана прикрыто неплохим ПВО  и турецкими ВВС, а СВ Ирана не стоит пробовать Аз. армию.

Какой вы наивный, Аркадий. А представьте чисто гипотетическую ситуацию. Сдвоенный удар по южному флангу карабахской группировки ВС Армении и Ирана. И одновременное наступление на Идлиб САА при поддержке ВКС. Интересная комбинация, правда? И не преувеличивайте. Три тысячи людей за два месяца убитыми это постараться нужно при таком превосходстве, учитывая что СВ Ар . не участвовали..Типа новый метод войны с помощью турецких советников. Закидать мясом.

0

32

Механический кот написал(а):

Какой вы наивный, Аркадий. А представьте чисто гипотетическую ситуацию. Сдвоенный удар по южному флангу карабахской группировки ВС Армении и Ирана. И одновременное наступление на Идлиб САА при поддержке ВКС. Интересная комбинация, правда? И не преувеличивайте. Три тысячи людей за два месяца убитыми это постараться нужно при таком превосходстве, учитывая что СВ Ар . не участвовали..Типа новый метод войны с помощью турецких советников. Закидать мясом.

Ну так  и у Турок армия не в 100 тысяч. Они и  САА вынесут  без напряжения и Азербайджану помогут.
СВ.Ар. вполне себе учавствовали . Просто ничего большего они дать не могли. Им в конце концов надо было прикрывать и территорию Армении, так как Азербайджан совсем не все силы задействовал в НК. А потери для наступления  на оборудованые позиции регулярной армии в соотношении с Армянскими ВС вполне сравнимые.

0

33

Самым очевидным образом ситуация "на дороге" важней всего не для Ирана или Азербайджана, а для Армении. Война Ирана с Азербайджаном может стать для Армении частичной блокадой.

Отредактировано Wotan (2021-09-26 23:07:37)

0

34

Механический кот написал(а):

Сдвоенный удар по южному флангу карабахской группировки ВС Армении и Ирана.

И как вы себе представляете Ирана в роли агрессора (нападение на Азербайджан)? Да там будет длинная очередь желающих помочь Азербайджану и побомбить СВ Ирана  :D

0

35

Wotan написал(а):

Уберите Турцию, уберите цены на нефть, уберите дружбу с Россией, уберите Алиева- вопрос станет архисложным.

ну да, еще добавьте удар астероида или нападение инопланетян ;) - потому как всё выше перечисленное вами вряд ли одномоментно произойдет, даже если сильно захотеть

0

36

Аарон написал(а):

Ну так  и у Турок армия не в 100 тысяч. Они и  САА вынесут  без напряжения и Азербайджану помогут.
СВ.Ар. вполне себе учавствовали . Просто ничего большего они дать не могли. Им в конце концов надо было прикрывать и территорию Армении, так как Азербайджан совсем не все силы задействовал в НК. А потери для наступления  на оборудованые позиции регулярной армии в соотношении с Армянскими ВС вполне сравнимые.

Та ладно, какие там сравнимые при численном и качественном превосходстве. Я уже озвучивал своё мнение о том, что СВ Аз. ничем меня не удивили. Хорошо сработали эрзац ВВС  и спецназ. Все остальное уныло. Можно предположить, что как обычно основные потери СВ Аз. понесли от армянской малочисленной и перманентно уничтожаемой с воздуха артиллерии. Вы мыслите понятиями второй мировой. И потери у Аз.на уровне операций второй мировой.

Отредактировано Механический кот (2021-09-27 07:17:21)

0

37

Slav написал(а):

И как вы себе представляете Ирана в роли агрессора (нападение на Азербайджан)? Да там будет длинная очередь желающих помочь Азербайджану и побомбить СВ Ирана

Я же написал - гипотетически. В длинной очереди только Израиль.

0

38

Механический кот написал(а):

Я же написал - гипотетически. В длинной очереди только Израиль.

Только после Турции.

0

39

Механический кот написал(а):

учитывая что СВ Ар . не участвовали..

Это полный миф. Вооруженные силы Армении потеряли не менее 4000 солдат.

В Армении ввели военное положение и объявили мобилизацию

27 сен 2020

Армения ввела военное положение в стране и объявила всеобщую мобилизацию в связи с обострившимся конфликтом в Нагорном Карабахе. Об этом объявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщение размещено в Facebook.

«По решению правительства, в Республике Армения объявляется военная обстановка и всеобщий военный сбор», — написал он.

Пашинян призвал весь персонал, относящийся к войскам Армении, явиться в их территориальные военные комиссии.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/09/2020/ … 4ca0592677

Отредактировано Атабек (2021-09-27 23:56:02)

0

40

Наверное жуткий фейк

начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммед Багери заявил, что «если Азербайджан продолжит эскалацию, мы выпустим 4000 ракет по Баку, и это разрушит город».

0

41

Wotan написал(а):

Наверное жуткий фейк

Фейк так фейк.
Во время Войны 44 Иран (как и РФ у границ Украины) вынужден был перебрасывать войска для перекрытия границы.
Тем самым практически приостановились операции иранцев против курдов, насколько я в силах сейчас вспомнить.
Тема роли главного лесника французами не раскрыта.
Гуляй - не хочу.
Правительство Франции отвергло призыв парламента признать Нагорный Карабах
https://www.dw.com/ru/pravitelstvo-fran … a-55817556
Франция призвала к скорейшему восстановлению иранской ядерной сделки
https://lenta.ru/news/2021/09/27/sdelka/
Да и подумаешь - война. Миллионом больше. Миллионом меньше. Правда?

0

42

Куклачёва написал(а):

Фейк так фейк

Аккаунты, близкие к турецкой разведке, начали публиковать ложные сообщения об Иране, подстрекая граждан Турции.
В фейковом сообщении говорится: Если Азербайджан еще больше усилит напряженность, мы уничтожим Баку с помощью 4000 ракет.

(ц) Международный Иранский журналист Хаял Муаззин
По остальному- мы все же  в 2020х а не в 1920х,  И хотя пандемия,  неоджаз, неофашизм и танго на месте- Abendland и Францию с успехом подменяют иные акторы.

Отредактировано Wotan (2021-09-30 17:10:36)

0

43

Пишут что турки и их братья тоже начали переброску бронетехники к границам.

0

44

С телеграмм: В рамках учений "Покорители Хайбара" Иран продолжает переброску личного состава вооруженных сил к границе с Азербайджаном. Количество задействованных частей прямо говорит, что в Тегеране всерьез настроены на возможную эскалацию в регионе.

По последним данным, на севере страны развернуты:

🔹 16-я бронетанковая дивизия из Казвина в составе 116-й и 261-й бригад.
🔹 21-я пехотная дивизия из Тебриза.
🔹 64-я пехотная дивизия из Урмии в составе 164-й пехотной бригады.
🔹 31-я дивизия "Ашура" КСИР.
🔹 65-я воздушно-десантная бригада специального назначения в составе одного из батальонов.

На аэродромы в приграничных провинциях переброшены:

🔹 Истребители и бомбардировщики Су-24, F-14 "Томкэт" и F-4E "Фантом".
🔹 Транспортные самолеты Ил-76 и C-130 "Геркулес".
🔹 Вертолеты AH-1 "Кобра" и CH-47 "Чинук".

Для усиления на севере Ирана дополнительно размещены ракетные комплексы:

🔹 РСЗО "Фаджр-5" и "Фаджр-5C" с эффективной дальностью стрельбы до 70 км
🔹 Пусковые установки баллистических ракет "Фатах-313" и "Зульфикар" с радиусом поражения до 700 км.

Отредактировано Механический кот (2021-10-02 16:50:28)

0

45

Navigator написал(а):

Есть обходная дорога через Татев, но проблема в том, что это узкая горная грунтовая дорога и если сейчас по ней тяжелые грузовики с трудом проходят, то непонятно что зимой будет..
Вот например видео с этой обходной дороги.

Странно, я на прошлой неделе ездил в Татев, там сейчас от Еревана и до Татева (до Монастырь Татев, дальше просто не ездил) - отличная дорога. Да, там конечно серпантин, но новый асфальт и судя по статьям в интернете асфальтовую дорогу до Татева как раз в начале 2021 года построили)
Так же очень много участков трассы Ереван - Горис полностью перестраивают, много людей и техники.
Как понимаю там остался небольшой проблемный участок от Татева до границы, но его сейчас очень бодро строят
https://ru.armeniasputnik.am/20210916/v … 45694.html
Поэтому хз в чем смысл воевать за дорогу, если пишут, что до конца года сдадут эту новую дорогу.

0

46

Я бы назвал это концептуальной аналитикой.
Не из армении, но армянин и на армянском канале.

0

47

Jrik написал(а):

Поэтому хз в чем смысл воевать за дорогу, если пишут, что до конца года сдадут эту новую дорогу.

Не будет Иран воевать. Потому что если за Азербайджан впишется Турция, то Иран никакими ракетами не отстреляется.

0

48

Аарон написал(а):

Не будет Иран воевать. Потому что если за Азербайджан впишется Турция, то Иран никакими ракетами не отстреляется.

А нет ничего у Турции. Вообще. Если бы было - был бы Идлиб их.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3951/t126261.png

Что пошло не так?

0

49

Механический кот написал(а):

А нет ничего у Турции. Вообще. Если бы было - был бы Идлиб их.

Извини за сарказм, но у  РФ  тоже ничего нет если ЛДНР не занимают  довоенную площадь?  Сколько в Сирии аскеров? Мехбригада? Это явно не для войны, а для обозначения  намерений. Турки за счет того что там все время проявляют "добрую волю" вполне себе имеют преференции от РФ.

0

50

Аарон написал(а):

Извини за сарказм, но у  РФ  тоже ничего нет если ЛДНР не занимают  довоенную площадь?

"Это другое..." (с)

0

51

0

52

Аарон написал(а):

Сколько в Сирии аскеров? Мехбригада?

В Идлибе сейчас 79 турецких  наблюдательных постов. хочешь сказать что они  меньше чем взводные, раз только  1 бригаду по ним растащили?

0

53

Wotan написал(а):

В Идлибе сейчас 79 турецких  наблюдательных постов. хочешь сказать что они  меньше чем взводные, раз только  1 бригаду по ним растащили?

Думаю что где то так. Иначе чего они во время обострений вводят технику , а потом ее выаодят.

0

54

Аарон написал(а):

Извини за сарказм, но у  РФ  тоже ничего нет если ЛДНР не занимают  довоенную площадь?  Сколько в Сирии аскеров? Мехбригада? Это явно не для войны, а для обозначения  намерений. Турки за счет того что там все время проявляют "добрую волю" вполне себе имеют преференции от РФ.

Турки позволили отгрызть большой кусок Идлиба, причем понеся потери в числе десятков аскеров . А речь у нас шла изначально шла о военных потенциалах Ирана, Азербайджана и Турции. Я вот не думаю, что Турция сможет массировано поддержать Азербайджан. Им это нафиг не нужно - полноценная война с Ираном. А вы разве не заметили, насколько выросла военная мощь Ирана?  Вс.Аз согромным трудом сломили сопротивление ВС НКР. Куда им с Ираном то воевать? У Ирана за десятилетия вырос огромный ассиметричный ракетный потенциал.  Уже высокоточный, замечу. Оперативная конфигурация крайне невыгодная для вс Аз. Вот Иран как раз таки может обеспечить массированный ракетный удар на всю глубину группировки  азербайджанской армии. Пережевать БПЛА он так же в состоянии. Здесь никаких проблем для Ирана не вижу.

0

55

Аарон написал(а):

Извини за сарказм.

Надеюсь вы заметили, что в моих рассуждениях часто упоминается МРАУ (массированный ракетно-авиационный удар). ВС страны, которые в состоянии наносить такие перманентные удары в рамках военной операции можно считать современными. ИМХО, разумеется. Безусловно учитывая противостоящее ПВО противника. Немного стран такое могут.

Отредактировано Механический кот (2021-10-03 19:48:43)

0

56

Механический кот написал(а):

Надеюсь вы заметили, что в моих рассуждениях часто упоминается МРАУ (массированный ракетно-авиационный удар). ВС страны, которые в состоянии наносить такие перманентные удары в рамках военной операции можно считать современными. ИМХО, разумеется. Безусловно учитывая противостоящее ПВО противника. Немного стран такое могут.
)

У Ирана убитая авиация. Турки ее просто вынесут если дело дойдет до б/д в воздухе. Да и ПВО Азербайджана явно  получше чем у Ирана. Что  касается  ракетноартиллерийский войск  то у  Азербайджана  они ничуть не хуже  чем Ирана , а тяжелые иранские ракеты в б/д не сыграют никакой роли. Они приспособленны только для террора гражданского населения.

0

57

Аарон написал(а):

Они приспособленны только для террора гражданского населения.

Может не нужно здесь заниматься голимой пропагандой? Как уж ваши войска занимаются террором на палестинских территориях можно долго говорить)))

0

58

Аарон написал(а):

У Ирана убитая авиация. Турки ее просто вынесут если дело дойдет до б/д в воздухе. Да и ПВО Азербайджана явно  получше чем у Ирана. Что  касается  ракетноартиллерийский войск  то у  Азербайджана  они ничуть не хуже  чем Ирана , а тяжелые иранские ракеты в б/д не сыграют никакой роли. Они приспособленны только для террора гражданского населения.

Улыбнуло. Наивный вы человек, однако. Когда у нас были воздушные сражения не вспомните? Их больше не будет никогда, я так думаю. Прошло их время. ПВО АЗ. ничтожны как ничтожны и ВВС Турции. Громкое заявление, правда? А сотни высокоточных ракет это фактор. И вы этого боитесь.

Отредактировано Механический кот (2021-10-03 21:31:47)

0

59

Механический кот написал(а):

Улыбнуло. Наивный вы человек, однако. Когда у нас были воздушные сражения не вспомните? Их больше не будет никогда, я так думаю. Прошло их время. ПВО АЗ. ничтожны как ничтожны и ВВС Турции. Громкое заявление, правда? А сотни высокоточных ракет это фактор. И вы этого боитесь.
)

Ну  вот и посмотрим , как Иран себе что нибудь позволит.

0

60

Добавлю - развитие ВС Ирана это единственно правильный выбор в свое время. Уникальный потенциал создан. Абстрагируйтесь от пропаганды и образа врага. Это достойно восхищения. И замечу - их ВС имеют боевой опыт. Баллистические и крылатые ракеты, дроны. Какой там Азербайджан. Все на хер вынесут комбинированными ударами. А барражирующие ракеты ПВО? Кто до такого додумался еще? Аркадий, вы пропитаны пропагандой. Зрите в корень. Иран - смертельно опасный противник.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Возможный конфликт Азербайджана с Ираном.