СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 230


Новороссия и Украина - 230

Сообщений 691 страница 720 из 1007

1

Закреплю сообщение.

ЗАЩИТНИК НОВОРОССИИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ!

Здравствуйте! Меня зовут Олег Кристич, позывной "Чех". В мае 14 года я приехал на войну в Славянск. До этого я работал в газетах Украины и России(фотограф). Сам родом из Чехии г. Брно. Когда в 14 году начался государственный переворот в Украине я, как сын советского офицера(мой отец майор инженерных войск ЦГВ) не мог остаться в стороне, началось все с анитимайдана, потом была Одесса, и два ареста СБУ, после второго ареста я окончательно решил бороться с тем, что пришло к власти в Украине, и в мае месяце 14 года уже был в Славянске, на передовой Русского мира. Потом было отступление, Карловка, Марьинка, Иловайск и Дебальцево.

В марте 16 года я уволился из вооруженных сил и, так как возврата на "ту сторону" мне не было, по мере сил и возможностей занялся общественно полезной деятельностью, организовывал литературники, творческие вечера и прочее. Для того чтобы что-то заработать занялся покупкой и продажей б/у техники, помимо этого выяснилось что за время войны я в окопах нажил туберкулёз, который безуспешно лечу до сих пор. В мае 18 года ко мне обратился знакомый, с просьбой помочь ему продать технику, а именно два телефона, планшет и ноутбук, как впоследствии оказалось, эти вещи были ворованные. Меня арестовали и хоть у меня было алиби, да и человек этот сразу сказал что я ни при чем, тем не менее продержали под стражей вот уже почти три года, несмотря на полнейшее отсутствие доказательств вины, и кучу доказательств моей невиновности, меня признали виновным и назначили срок 3 года. Конец срока в июле, но прокуратура подала на апелляцию и отмену приговора, я же не стал апеллировать(банально устал), так как это не суд а клоунада, теперь отмена приговора снова грозит годами неизвестности.

Так получилось что родители похоронены в Чехии, у меня нет никого, кто бы мог мне чем-либо помочь, кроме редких выживших сослуживцев. Поэтому прошу Вашей помощи, если есть возможность помочь хоть чем- либо, буду Вам искренне признателен.

Карта сбербанка России: 4276 3000 2205 6769 Елена Ивановна Полянская(это мать моего друга)

Давайте для понимания разместим здесь что представляют из себя ВСУ сейчас. Своего рода досье. Чтобы всегда было пред глазами.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t968887.jpg


Танковые бригады ( соединения)

1-я отдельная танковая Северская бригада А1815, пгт. Гончаровское Черниговской области
   
3-я отдельная танковая бригада А2573, пгт. Ярмолинцы Хмельницкой области

4-я отдельная танковая бригада

5-я отдельная танковая бригада

14-я отдельная танковая бригада
   
17-я отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушко А3283, г. Кривой Рог

300-й учебный танковый полк А1414

Батальоны

   1-й отдельный танковый батальон
   2-й отдельный танковый батальон в/ч (2014 на базе 1 ОТБр) в октябре 2016 г. стал линейным в 53 ОМБр
   3-й отдельный танковый батальон «Зверобой» (2014 на базе 300 НТП) в октябре 2016 г. стал линейным в 54 ОМБр
   4-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   5-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   9-й отдельный танковый батальон (Гончаровское, 3 ОТБр)
   10-й отдельный танковый батальон (Белая церковь, 3 ОТБр)
   11-й отдельный танковый батальон (Новоград-Волынский, 3 ОТБр)
   12-й отдельный танковый батальон (А0932, пгт. Гончаровское)[
   23-й отдельный танковый батальон (А0229, с. Великий Кобилин Житомирской области - ДШВ)
3/1 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    2/17 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    ~ 11 линейных танковых батальонов в механизированных бригадах
    2 танковых батальона морской пехоты

Роты

    ~ 6 танковых рот в составе бригад Десантно-штурмовых войск

Механизированные бригады

  10-я отдельная горно-штурмовая бригада
   
11-я отдельная мотопехотная бригада
 
14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого, в/ч А1008, г. Владимир-Волынский Волынской области

  15-я отдельная механизированная бригада

   24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила, в/ч А0998, г. Яворов Львовской области

   28-я отдельная механизированная бригада имени рыцарей Зимнего похода, в/ч А0666, пгт. Черноморское Одесской области

   30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского, в/ч А0409, г. Новоград-Волынский Житомирской области

   33-я отдельная механизированная бригада

    53-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0536 (В0927), г. Северодонецк, г. Лисичанск Луганской области

   54-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0693 (В2970), г. Бахмут Донецкой области

   56-я отдельная мотопехотная Мариупольская бригада, в/ч А0989 (В2095), г. Мариуполь Донецкой области

    57-я отдельная мотопехотная бригада имени кошевого атамана Костя Гордиенко, в/ч А1736 (В4533), г. Новая Каховка Херсонской области

   58-я отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского, в/ч А1376 (В0425), г. Конотоп Сумской области

     59-я отдельная мотопехотная бригада, в/ч А1619 (В4050), г. Гайсин Винницкой области

     60-я отдельная механизированная бригада

     61-я отдельная пехотная егерская бригада г. Чернигов Черниговской области

     62-я отдельная механизированная бригада

   63-я отдельная механизированная бригада г.Староконстантинов Хмельницкой области

    66-я отдельная механизированная бригада (кадра)

     72-я отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев А2167, г. Белая Церковь Киевской области

   92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко, в/ч А0501, с. Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области

    93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», в/ч А1302, пгт. Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области

Полки

    354-й учебный механизированный полк, в/ч А1048
 
  355-й учебный механизированный полк, в/ч А3211

7 артиллерийских бригад (1 большой мощности), 2 реактивные артиллерийские бригады, 1 реактивный артиллерийский полк, 1 ракетная бригада

Ракетные

    19-я отдельная ракетная бригада — Хмельницкий, город, непосредственного подчинения Командованию СВ

Реактивные

    27-я отдельная реактивная артиллерийская Сумская бригада — Сумы, непосредственного подчинения Командованию СВ
    107-я Реактивная артиллерийская бригада — Кременчуг, непосредственного подчинения Командованию СВ

Большой мощности

    43-я отдельная артиллерийская бригада большой мощности — Девички (Киевская область) Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, непосредственного подчинения Командованию СВ

Прочие

    26-я отдельная артиллерийская бригада имени генерала-хорунжего Романа Дашкевича — Бердичев, ОК «Север»
    38-я отдельная артиллерийская бригада[4] — Попельня
    40-я отдельная артиллерийская бригада — Первомайск Николаевской области, ОК «Юг»
    44-я отдельная артиллерийская бригада — Тернополь, ОК «Запад»
    45-я отдельная артиллерийская бригада[5][6] Яворов
    55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» — Запорожье, ОК «Восток»

Полки

    15-й реактивный артиллерийский Киевский полк — Дрогобыч, непосредственного подчинения Командованию СВ
    356-й Учебный артиллерийский полк — Старичи

Бригадные артиллерийские группы

    53-я бригадная артиллерийская группа 24-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 28-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 30-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 53-й отдельной механизированной бригады
    55-я бригадная артиллерийская группа 72-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 92-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 93-й отдельной механизированной бригады
    17-бригадная артиллерийская группа 128-й отдельной горно-пехотной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 1-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 17-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 25-й отдельной воздушно-десантной бригады

Артиллерия ВМС

    406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова г. Николаев
    32-й реактивный артиллерийский полк c. Алтестовое

Десантно-штурмовые войска Украины

25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
   
45-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Болград;
   
46-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Полтава;
   
79-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Николаев;
   
80-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Львов, г. Черновцы;
   
81-я отдельная аэромобильная бригада — г. Константиновка, Донецкая обл.;
   
95-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Житомир;
   
148-й отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион — г. Житомир;
   
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники и имущества — г. Житомир;
   
199-й учебный центр Десантно-штурмовых войск — с. Тетеревка, Житомирская обл.

Состав морской пехоты

36-я бригада морской пехоты (г. Николаев)

1-й отдельный Феодосийский батальйон морской пехоты (Николаев)
   
501-й отдельный батальон морской пехоты (Бердянск)

503-й отдельный батальон морской пехоты (Мариуполь)

35-я бригада морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

137-й отдельный батальон морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

32-й отдельный реактивно-артиллерийский полк (с. Алтестово, Одесская область)

406-я отдельная артиллерийская бригада (г. Николаев, Очаков, Белгород-Днестровский, пгт Дачное)

Части специального назначения

3-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0680, г. Кропивницкий)
8-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0553, г. Хмельницкий)[8]
73-й морской центр специальных операций (в/ч А1594, г. Очаков, Николаевская область)
  140-й центр специального назначения (в/ч А0661, г. Хмельницкий)

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его оценке, силы ДНР/ЛНР разделены на два армейских корпуса (по одному на каждую из республик), созданных на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. Как отмечает эксперт, два корпуса состоят их семи отдельных мотострелковых бригад, девяти отдельных батальонов территориальной обороны и трех отдельных полков.

Также каждый корпус имеет в своём составе по два отдельных танковых батальона и артиллерийской бригаде. Кроме этих сил, в ДНР/ЛНР действуют отдельные батальоны особого назначения.

Таким образом, отмечает автор, численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч. При этом эти цифры могут отличаться от действительной численности, как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку с одной стороны многие части страдают от не укомплектованности, а с другой - могут за короткий срок мобилизовать резервы.

По оценке Жирохова, общее количество танков у двух республик составляет 340 машин. Автор прямо заявляет, что танки Т-64, которые используются в войсках ДНР/ЛНР якобы поставлены из России, игнорируя тот факт, что сотни этих машин были в своё время брошены украинскими войсками. Впрочем, автор отмечает, что подготовка танкистов в республиках находится на высоком уровне, и постоянно совершенствуется на учениях.

Автор даёт оценку артиллерии противника: 1-й корпус ДНР - 100 самоходных артиллерийских установок (САУ), 80 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 155 единиц буксируемой артиллерии.

Ссылка

Второй корпус ЛНР: 70 САУ, 70 пусковых машин РСЗО и 100 буксируемых гаубиц и пушек.

0

691

Письмо от матери погибшего Владика.

"Мать погибшего ребенка написала письмо и хотела бы, чтобы его прочитало как можно больше людей.

"Написать письмо. Я такие письма не писала, не знаю как правильно подобрать слова. Они убили моего сына, забрали у меня смысл жизни. Но они не понимают эту боль, ведь их дети дома и счастливы. А я живу только с верой в то, что виновные будут наказаны. И когда на минуту задумываюсь, что это все может так и остаться в подвешенном состоянии, что продолжат гибнуть дети, у меня вскипает кровь. Наши дети не начинали войну. Они не виноваты. Наши дети хотят жить. И если после смерти моего сына ничего не поменяется, то есть вероятность гибели и других детей. Пусть поднимут свои задницы, пусть начнут шевелиться, начнут защищать наших детей. Я прошу прощения, я очень плохо себя чувствую, почти не вижу буквы. А подобрать нужные тем более тяжело."

0

692

Подборка. Большая переброска войск. https://m.vk.com/video-57424472_4562816 … 73_2197493

0

693


0

694

Ну это уже просто 3.14здец, дорогая редакция! Приговоры Нюрнбергского трибунала кажутся милосердием к подобным нелюдям.... В Раде зарегистрировали проект постановления о памяти детей, которые погибли «вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины».
Такова реакция Украины на ужасную смерть Владика Дмитриева.
Текст документа пока не опубликован, но его название говорит само за себя. Инициаторами выступают несколько десятков "слуг народа" и депутатов других фракций и групп, среди которых Мария Мезенцева, Сергей Кальченко, Руслан Горбенко, Евгения Кравчук, Александр Юрченко, Евгений Брагар, Елизавета Ясько и другие.
Напомним, гостивший у бабушки под Донецком четырехлетний мальчик погиб при срабатывании взрывного устройства, которое было сброшено с беспилотника."

0

695

Когда что- то пошло не также...  https://m.vk.com/video-35660695_4562979 … 472_304511
Ведущая «Украина 24» в прямом эфире хотела спросить велосипедиста, почему он выбрал двух колесный транспорт, а в ответ услышала «потому что Ахметов петух». Ахметов - это миллиардер, которому принадлежит канал «Украина 24».

0

696

Заметка от журналистов.

«Разрывать будут Украиной»: горькое прозрение украинца
Украинский журналист и политический обозреватель Алексей Романов считает, что в обострении конфликта в Донбассе отчетливо читается прямой интерес США.
«Не знаю, кто подсказывает Зе начать военную авантюру на Донбассе. Кто нашептывает отдать приказ. В любом случае, ответственность на нем.
Его можно понять.
После надежно закопанных якобы в дороги миллиардов якобы антикоронавирусного фонда наша страна плотно в красной зоне — среди мировых (!) лидеров по заболевшим и смертям от ковид. Плюс экономика уже не выдержит неизбежного локдауна.
Маленькая победоносная война — идея, что лежит на поверхности мозга недалеких правителей, попавших в подобную ситуацию.
Только вот эта войнушка не будет победоносной. С “той” стороны готовы. Только и ждут.
К войнушке Зе подталкивают “партнеры” из-за лужи. Но они воевать не будут. Воевать будет пушечное мясо. Украинское мясо.
Зачем это англосаксонским партнерам — понятно. Они не хотят образования “континентального союза” России и Германии.
Чтобы разрушить такой союз, англосаксы помогли раздуть две мировые войны, направляя вектор атаки Антанты и Гитлера на восток.
Сейчас Меркель с Путиным и примкнувший к ним Макрон, похоже, хорошо спелись. Когда они достроят “Северный поток”, Украина как страна-транзитер станет никому не нужна.
И это еще один фактор, который способствует началу войны. Киевский политический класс понимает, что после потери транзита их ресурс для кормления резко уменьшится. Поэтому они готовы бросить все силы, чтобы сорвать запуск “Северного потока — 2”.
В этом их жизненные интересы совпадают с англосаксонскими.
В этом плане забавно выглядит якобы “кредит” 2 миллиона долларов, который Зе получил от компании в Белизе (они есть в декларации).
Белиз — бывшая британская колония, офшор, который не светит владельцев компаний. Как и Британские Виргинские острова — один из центров мирового офшорного бизнеса по отмыванию денег. Крышуется британской короной.
Вполне возможно, что это взятка. Для защиты интересов англосаксов, которым нужен способ разорвать континентальный союз в Европе. А разрывать будут Украиной.
Доброе утро».

0

697


0

698

0

699

0

700

Если Украина нападет на Донбасс: Какой должна быть реакция России?
10 первоочередных шагов по мнению известного западного военного аналитика

Андрей Раевский

Выскажу свое собственное мнение в кратком формате:

1. Россия должна вмешаться в течение нескольких часов после любого украинского нападения, потому что оставление сил ЛДНР в одиночестве приведет к чрезмерно большим потерям ЛДНР. Да, они, вероятно, смогут весьма эффективно противостоять, но цена может быть очень высокой. Россия может помочь без таких массовых человеческих жертв.

2. Уже на ранней стадии операции России необходимо «заблокировать» воздушное пространство над театром военных действий (по крайней мере, в оперативной глубине Украины) и официально объявить «бесполетную зону».

. Россия должна нанести удар по всей оперативной и даже стратегической глубине Украины, потому что вооруженные силы укронацистов необходимо дезорганизовать и обезглавить. Ключевые должностные лица укронацистов должны быть устранены так же, как это было сделано с ваххабитами в Чечне и в Сирии.

4. Российским войскам следует остановиться на текущей линии соприкосновения или рядом с ней по ряду причин, включая i) тот факт, что у России нет моральных обязательств перед украинским народом, который должен освободиться сам, а не ждать, пока это сделает Россия; ii) что России не нужна длительная «противоповстанческая операции»; iii) что Россия не разрушала Украину, и к ней не следует обращаться с просьбами оплачивать за ее восстановление; iv) что если Россия нанесет достаточно серьезное поражение силам укронацистов, страна все равно рухнет.

5. Силы ЛДНР, однако, должны продвинуться настолько далеко, насколько они считают необходимым, чтобы установить постоянную международную границу (признанную или нет — не имеет значения) между ЛДНР и остальным Бандерастаном. Россия должна поддерживать силы ЛДНР при помощи «маневра огнем», РЭБ, сил и средств разведки, контроля над воздушным пространством и специальных операций.

6. Необходимо уничтожить весь украинский военно-морской флот и военно-воздушные силы (какими бы весьма символичными и по-забавному крошечными они ни были) — включая их вспомогательную инфраструктуру. Нацистов необходимо разоружить — как это было сделано с режимом Саакашвили в 2008 году.

7. Хотя и маловероятно, что урконацисты нападут на Крым или попытаются прорваться на остальной части российско-украинской границы, Россия должна быть готова полностью отразить даже крупную атаку на этих направлениях.

8. Если в таких городах, как Мариуполь, Николаев, Одесса и др. произойдут какие-либо восстания, России не следует открыто вмешиваться, но она может использовать свои значительные возможности в сфере РЭБ и кибервойны, чтобы помешать работе местных укронацистских властей.

9. Все радары береговой обороны России и корабли Черноморского флота должны переключиться в режим наведения на цель, чтобы дать понять любому кораблю, находящемуся в Черном море, что срок его жизни измеряется минутами и зависит целиком и полностью от доброй воли России. То же самое относится и к контролю над воздушным пространством вблизи российского воздушного пространства.

10. И последнее, но не менее важное: Россия должна объявить о полном прекращении любого экспорта товаров из России в Украину (включая энергоносители). Пусть задохнутся без товаров «агрессора».

Автор: Андрей Раевский (публикуется под псевдоним The Saker) — широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец — голландец, мать — русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Перевод Сергея Духанова.

Ссылка

0

701

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Российским войскам следует остановиться на текущей линии соприкосновения или рядом с ней по ряду причин

Гхм, то есть повторить 2014 год?!

0

702

Геха написал(а):

Наконец кто-то правду здесь сказал. Но путинские патриоты этого слышать не хотят. Свобода слова она такая.

арахнолог, ты что ли опять перелогинился? ;) - сам с собой разговариваешь?? ну-ну, шизофрения налицо  :longtongue:  :D

0

703

22 апреля хорошая дата признания ЛДНР и вхождение в состав РФ.
21 послание Федеральному собранию, 22 утверждение в собрании и утверждение президентом РФ
Все рождённые в СССР ее знают.
Признание может спасти много жизней в ЛДНР, а к усилению санкций должны были подготовиться. Мое мнение время признавать и защищать людей.

0

704

«Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока что низкая»
April 7th, 18:46

Петербургское сетевое издание «Фонтанка.ру» под заголовком «Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока что низкая» опубликовало посвященное нынешнему военно-политическому обострению вокруг Украины интервью директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.
Что стоит за нарастанием напряжения на российско-украинской границе, чем события начала апреля 2021 года похожи на события 2014–2015 годов, какова вероятность новой войны на Донбассе, «Фонтанке» рассказал эксперт из Москвы.
Мятежный Донбасс напоминает о себе не сам. С обеих сторон ДНР и ЛНР наблюдается стягивание военных. Дипломаты ведущих мировых стран упрекают Россию в провокациях. Россия отвечает тем же. Главная причина роста напряжения — невыясненные отношения обновлённого Вашингтона и Кремля, а также падающий рейтинг президента Владимира Зеленского, заявил в интервью директор старейшего российского частного аналитического центра, изучающего военные вопросы, — Центра анализа стратегий и технологий, член РСМД, Руслан Пухов.

— Руслан Николаевич, официальные власти России делают вид, что ничего особенного с передислокацией российских военных подразделений к границе с Украиной не происходит. Тем не менее поток информации о переброске танков, гаубиц и прочей техники на запад пополняется постоянно. Что на самом деле происходит?
— Причина усиления российской военной группировки на границе с Украиной очевидна — это резко возросшая за последнее время агрессивность Украины по отношению к ДНР и ЛНР. Украина фактически в одностороннем порядке вышла из принятого в прошлом году соглашения о прекращении огня, резко увеличила интенсивность обстрелов, началось активное сосредоточение украинских войск на линии соприкосновения. Но еще очевиднее агрессивная украинская риторика на самом высоком уровне — постоянно заявляется о неприемлемости для Украины Минских соглашений и о готовности решить вопрос военной силой. Главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал Хомчак постоянно дает интервью украинским СМИ, в которых заявляет о готовности силой завоевать ДНР и ЛНР.
Поскольку Россия является фактически гарантом и ДНР, и ЛНР, и Минских соглашений в целом, то она вынуждена адекватно реагировать на военные приготовления Украины. Но поскольку по очевидным причинам Россия не может объявить свои гарантии прямо, то она вынуждена скрывать и умалчивать соответствующие военные мероприятия со своей стороны.
Фактически же со стороны России производится концентрация значительной группировки войск, чтобы в случае украинского нападения на ДНР и ЛНР произвести эффективную масштабную контрнаступательную операцию для полного разгрома украинской военной группировки, как минимум в Донбассе, а скорее всего, и на всем Левобережье Украины.

— Шойгу сегодня заявил, что это всё учения и проверки, их всего за апрель будет 4048. Эта ситуация насколько уникальна?
— Эта ситуация не уникальна, поскольку в 2014–2016 годах российская военная группировка на границе с Украиной поддерживалась по ротации непрерывно, с периодическим усилением в случае обострений. В конце августа 2014 года ввод ограниченной группировки (восемь батальонных тактических групп) позволил осуществить разгром наступавших украинских войск и вынудил Украину к прекращению наступательных действий против ДНР и ЛНР и к подписанию Минских соглашений. В начале 2015 года ввод совсем небольшого контингента позволил устроить украинским силам котел в Дебальцево и вынудил Украину окончательно принять Минские соглашения. Сейчас ситуация снова возвращается к ситуации 2014–2015 годов, поскольку Украина открыто взяла курс на окончательное торпедирование Минских соглашений и на попытку военного реванша.

— Дмитрий Песков заявил 5 апреля: «Российская армия передвигается на российской территории в тех направлениях, в которых считает нужным, в том виде, в котором считает нужным. Для обеспечения надежной безопасности нашей страны. Это не должно ни у кого вызывать ни малейшей обеспокоенности. Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира». То есть переход войск через государственную границу РФ исключён?
— Песков заявляет о переброске войск по российской территории. Никакого «исключения ввода войск» на территорию Украины в его словах нет.
Если оценивать вероятность украинского наступления на ДНР и ЛНР, то, действительно, полномасштабное наступление с целью «окончательного решения вопроса» маловероятно — поскольку на это наверняка последует масштабный военный ответ российской стороны. Но вот вероятность локальных наступлений украинских сил с целью захвата тех или иных позиций или населенных пунктов — весьма высока. Такие наступления могут быть преподнесены украинскому обществу как «победы», и в то же время они минимизируют вероятность русского вмешательства.

— В Госдуме депутаты от «Единой России» шумели 6 апреля. Говорят, что президент Зеленский уже «переплюнул» Порошенко в вопросах нарушения прав жителей ДНР и ЛНР и обострения отношений с РФ. К чему же тогда нас готовит парламент нашей страны, рассказывая про похороны детей в закрытых гробах?
— Парламент страны, естественно, готовит нас к возможности масштабного военного вмешательства на Украине, что разумно со стороны парламента.

— У нас в прошлый раз пропаганда шумела про убийства детей накануне широкомасштабных военных действий 2014–2015 годов…
— Ну, украинцам самим проще всего сделать так, чтобы не подавать повода «пропаганде» и никого не убивать. Это Украина начала нынешнюю эскалацию и несет за нее полную ответственность.

— Кому сейчас выгодна разморозка войны с переходом границ и линий соприкосновения?
— Разморозка выгодна, естественно, именно Украине, поэтому украинские власти ее и затеяли. Собственно, подход Украины после 2015 года всегда сводился, в общем-то, к одному — к полному саботажу Минских договоренностей и к выжиданию момента, когда эти договоренности можно будет полностью ревизовать. Естественно, что основой такой ревизии может стать только создание соответствующей ситуации де-факто, то есть взятие военного реванша за 2014 год и военный разгром и оккупация пророссийских республик. К другому сценарию и к какому-либо мирному решению Украина никогда и не готовилась.

— Что изменилось к весне 2021 года?
— Теперь, как можно судить, Киев увидел «окно возможностей» для реализации желаемого для себя сценария, что связано, прежде всего, с приходом к власти в США администрации президента Джо Байдена — давнего и самого высокопоставленного куратора «украинских дел» в Вашингтоне. Видимо, украинская сторона полагает, что увеличение вовлеченности США усилит американское давление на Россию и гарантирует от русского военного вмешательства в случае украинского наступления на Донбассе.
Более этого, обострением ситуации в Донбассе Киев надеется попытаться вынудить новую администрацию США к более тесному вовлечению на украинской стороне. Возможно, этот фактор вообще является главным в нынешнем кризисе, поскольку Украина объективно заинтересована в интернационализации конфликта, а вовлечение США в качестве «стороны урегулирования» (а фактически союзника) является вообще голубой мечтой Киева. Так что не исключено, что будет предпринята попытка разыграть достаточно примитивную комбинацию — обострение конфликта, а затем обращение к США за «посредничеством», что позволит Киеву похоронить неудобный для него «Нормандский формат» переговоров по ненавистным Минским соглашениям.
К обострению на Донбассе нынешнее украинское руководство подталкивает и внутриполитическая обстановка. Внутренние дела у президента Зеленского идут весьма неважно, его бестолковая администрация находится в состоянии постоянного хаоса, а Украина содрогается в тисках обострения пандемии коронавируса, борьба с которой украинскими властями была с самого начала организована неэффективно. По последним опросам, рейтинг пропрезидентской партии скатился уже на третье место. В попытках удержать свои политические позиции Зеленский дает все более националистический крен. В этих условиях Киеву срочно нужны хоть какие-то победы, равно и как желательно разжигание «патриотизма». Война здесь — хороший повод, тем более что ментально Зеленский вообще склонен к известному авантюризму. Наконец, перед глазами — произведший большое впечатление на украинских политиков успешный осенний военный поход Азербайджана в Нагорном Карабахе.
Все это в сумме и стало причиной нынешнего киевского агрессивного курса на обострение на Донбассе.

— При каких условиях Киев может повторить успех Баку в Нагорном Карабахе?
— Киев может повторить его только при условии полного и демонстративного невмешательства России, то есть «слива» российской стороной ДНР и ЛНР. Чего, конечно же, не будет, хотя бы потому, что нынешнее статус-кво на Донбассе эффективно блокирует все пронатовские устремления Украины и закрывает для нее путь в НАТО. Поэтому у России нет никакого стимула «сливать» этот конфликт — зачем, чтобы завтра получить американские войска и ракеты в 500 километрах от Москвы?

— В МИД РФ в ответ упрекнули США в «провокациях на юго-востоке Украины». «В Вашингтоне должны быть озабочены последствиями этой скоординированной политики», — заявил 6 апреля замглавы МИД Рябков. Следом Сергей Лавров призвал Запад требовать от Украины выполнения Минских соглашений. «К огромному сожалению, пока действия и реакция наших западных коллег на наращивание военной инфраструктуры и на переброску войск к линии соприкосновения на Донбассе разочаровывают», — сказал глава МИД РФ. Зачем Западу слушать Рябкова и Лаврова?
— Бесспорно, что сейчас Украина — это зона конфликта между Россией и США и что реальное урегулирование украинского конфликта и самого статуса Украины возможно только как часть общего урегулирования отношений между РФ и США. Поскольку такое общее урегулирование в обозримом будущем невозможно в принципе (прежде всего ввиду позиции США — у которых отсутствует реальная модель интеграции России в западное сообщество, да и в общем-то нет заинтересованности в такой интеграции вообще), то и разрешение украинского кризиса в обозримом будущем невозможно. Зачем Западу слушать Лаврова и Рябкова? Ну, хотя бы потому, что и от них зависит, поедут русские танки по Украине или нет.

— Владимир Зеленский заявил, что «НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе». На встрече с генсеком НАТО заявил. Вы как видите пределы солидарности альянса с Киевом?
— Вопрос НАТО — он вообще ключевой в украинском кризисе, поскольку совершенно очевидно, что Москва не допустит присоединения Украины к НАТО, и действия Путина в 2014 году (присоединение Крыма и поддержка восстания на Донбассе) были вызваны во многом стремлением создать рычаги для недопущения вхождения. Эффективные нейтрализация и неприсоединение Украины должны стать одним из ключевых и обязательных элементов любого урегулирования украинского кризиса, без этого само урегулирование будет невозможно в принципе. Поэтому нынешняя риторика Зеленского о присоединении к НАТО сама по себе является одним из открытых действий Киева по эскалации кризиса. Это красная тряпка, которой Зеленский открыто и нагло дразнит Москву. С возможными соответствующими последствиями — но, как уже было сказано, Киев является сейчас главным поджигателем и бенефициаром обострения.

— Рост напряжения с использованием армий между Киевом и Москвой как связан с противоречиями Кремля и властей ЕС? Вы видите фактор скорой достройки «Северного потока — 2»?
— Роль ЕС в украинском кризисе очень второстепенна, поскольку ЕС импотентен и значимым фактором международной политики не является. Поэтому Кремль мало обращает внимания на роль ЕС тут. «Северный поток — 2», скорее всего, будет достроен, но не будет полноценно введен в строй в обозримом будущем, а это, в свою очередь, лишит Москву еще одного повода к сдержанности в украинском вопросе.

— Сегодня вероятность начала новой войны вы бы как оценили?
— Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока низкая, но тут многое зависит от позиции США, — мы, в общем, не знаем, сдерживают ли они Зеленского за кулисами или наоборот, подстрекают. Ну, или ведут себя так, что украинская сторона может это воспринимать как подстрекательство и обещание карт-бланша — как воспринял американское поведение Саакашвили летом 2008 года.
https://bmpd.livejournal.com/4288270.html

0

705

ДимитриUS написал(а):

Вероятность начала большой войны и русской масштабной интервенции на Украину пока низкая, но тут многое зависит от позиции США, — мы, в общем, не знаем, сдерживают ли они Зеленского за кулисами или наоборот, подстрекают.

Э-э-э... То есть, вероятность начала войны зависит от действий США, автор статьи не знает тушат США костер или наоборот подливают бензинчику чтобы горело поярче, но вывод, тем не менее, делают - вероятность начала войны низкая?! Т.е. данных нет, но мы думаем вот так???

0

706

Medved_A написал(а):

Гхм, то есть повторить 2014 год?!

Чтобы не останавливаться надо тогда мобилизацию проводить. А это чревато уже.

0

707

0

708

Пресс-служба ЮВО сообщила о начале межфлотского перехода десантных и артиллерийских катеров Каспийской флотилии в Чёрное море для участия в совместных с ЧФ учениях

0

709

Сказочное...

0

710

Я не понимаю практического смысла гонять эшелоны без решимости зайти и защитить Новороссию. Вы же понимаете, что в случае отсутствия реакции Киева  на такой политический шантаж, репутация Путина упадет как в глазах ведущих мировых политических игроков  (США, Европа перестанут считаться с заявлениями Российского руководства), так и в глазах внутреннего политического эстеблишмента и электората (тут вообще упадет ниже плинтуса - эффект "Акелла промахнулся").

Отредактировано Дедушка Хо (2021-04-08 13:07:35)

0

711

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИИ ЗАЯВИЛО В ЧЕТВЕРГ, ЧТО ПЕРЕБРАСЫВАЕТ БОЛЕЕ 10 КОРАБЛЕЙ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА, ВКЛЮЧАЯ ДЕСАНТНЫЕ КАТЕРА И АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ, ИЗ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В ЧЕРНОЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ

0

712

"Ружьё Геригна" Кравчука как преемственность идеям нацизма всей Украины...Сверхсимволично!

Следствием установлено , что взрывное  устройство было сброшено из БПЛА, принадлежащего 59 бригаде ВСУ, заведено уголовное дело по статье терроризм."
*********
Представляете,насколько окраинцы нас (и вас) ненавидят,что даже стариков и детей с женщинами убивают??
"Братский народ"?
*******
По поводу нашего возмущения убийством детей : детей в Новороссии убивают уже семь лет, набили уже целую Аллею ангелов, и эта проблема почти нерешаемая. Они же не просто так убивают детей и стариков, не "случайно". Они хотят чтобы сторона ополчения (Россия как говорят на Украине) перешла к активным действиям первая и дала им законный повод для новой войны, как минимум для слома нынешней линии разграничения. Тут тот же случай когда малолетка задирает взрослого а банда в сторонке ждёт когда тот даст мальцу по шапке, чтобы "вступиться". В таких случаях два выхода - либо терпеть наезды и быть терпилой (нынешний безрадостный вариант, то есть "Минск"), либо сразу бить или резать эту банду, без словестного вступления и предварительных ласк, если силы и нож в кармане есть. "Ударил первым я тогда, так было надо". То есть брать Киев или хотя бы полумесяц от Харькова до Одессы. Но вряд ли этот план реализуем при нынешнем руководстве. У них там "Минск".

Поэтому детей будут и дальше убивать. Долго, и без всякого ответа.

0

713

Дедушка Хо написал(а):

Я не понимаю практического смысла гонять эшелоны без решимости зайти и защитить Новороссию.

2014 вспомните и после чего у нас бойня началась.

0

714

"Сладков с Ходаковским порассуждали о двух типах ветеранов: одни готовы встать в строй в составе НМ, а вот с другими сложнее - те настолько махновцы, что им нужно чтобы на#уй некого было послать...

Можно посмотреть это интервью - https://t.me/Sladkov_plus/3352 - оно в прицепе интересное, отчасти. Единственно что нет никакой заявленной в описании Сладковым жёсткости - все пределах допустимости обтекаемо, как и положено для двух паркетных парней, пытающихся изображать непаркетных... Но в целом, Скиф приблизился к сути понимания ментальности "махновцев"...

--------
Чисто теоретически, и почти безотносительно текущих обстоятельств...

Может ли регулярная армия справится с войной без добровольческого движа, оформленного в неком махновском варианте а-ля 2014 года образца? Думаю что может.
Может ли чисто махновский движ справится с теми же задачами, с которыми вполне справится регулярная армия? Вряд-ли. Маловероятно.
Если ставить вопрос в характере противопоставления, то конечно выбор очевиден. Но это если быть слишком тупым, чтобы противопоставлять, и выбирать.

Если у добровольческого движа есть серьезный потенциал, и этот потенциал маловероятно реализуем в качестве регуляров, но при этом более вероятно реализуем в качестве махновщины условной, то надо быть чем то очень тупым чтобы не позволить восстать фениксу из пепла.
Есть чудесные примеры деятельности по сути махновских "Призрака" и "Платова", которые координировали свои действия со штабами бригад, и в общем прекрасно выполняли поставленную штабами задачу, но действия реализовывали на свое усмотрение, исходя из реальности, а не из оторванных от реальности хотелок штабных дегенератов...

В конце концов, речь идёт о том, что из-за имхо штабных дегенератов, минимум несколько тысяч потенциальных бойцов останутся сидеть на диване... А те задачи, которые могли бы выполнять они, будут вынуждены выполнять регуляры, при том что больше их не станет, так как в регуляры кому-то идти - западло(ну реально, так себе перспектива).

Я молчу о возможных перспективах развития возможного успеха в наступательном действии, и возможной необходимости зарываться в глубь той территории, куда не ступала ещё нога блистательного русского добровольца... Сразу говорю, по опыту 2014го: донбассовских регуляров будет трудно мотивировать идти дальше границ областей - они крайне нехотя отходят от дома... Да, свой хутор отвоевывать стремятся, но большего требовать от них сложно - впадают в ступор, и стремятся перевестись в комендатуру своего села или ментовку.... Вперёд должны идти те из донбассят, что имперских масштабов патриотизма и мышления - которых маловато будет - и те, что возвращаются, и которые там кого то знают... И действовать они уже должны в составе сформировавшихся слаженных подразделений, состоящих из таких же. И это одна из основных причин, по которым необходимо не просто дать добро на махновщину условную, но и всячески приветствовать... И пусть даже этому освободительному походу не суждено будет свершиться: лучше распустить что есть, чем в условиях дефицита времени собирать то, чего нет... Врангель долго держал свою армию в состоянии готовности вернуться и сражаться."

Телеграм-канал ополченца первой волны "За Державу обидно..."

0

715

Перепост: "Лишение киевских властей самой возможности когда-либо воевать с РФ, либо — полная капитуляция"
"Воевать нельзя капитулировать": Тема войны на Донбассе снова звучит "из каждого утюга". В чём причина? Полагаю, в том, что спустя семь лет после начала Русской Весны неотвратимо замаячил выбор запятой в формулировке: "воевать нельзя капитулировать". Семь лет в Кремле всеми силами избегали данного решения, в итоге полностью отдав инициативу но вскоре решение всё же придётся принимать: "партнёры", получив пинок со стороны "уважаемых американских друзей" подготовились к наступлению на Донбасс и вот-вот могут его начать.

Военная ситуация в ДНР, в общих чертах, выглядит следующим образом: Украина сосредоточила (на Донбассе) примерно 70 тысяч "штыков", сильная группировка собрана на Крымском направлении севернее Перекопа. Ещё до 100 тысяч человек задействовано в обеспечении вероятной войсковой операции в тыловых и вспомогательных подразделениях. Дополнительно — в расчёте на возможность поддержки республик Донбасса со стороны ВС РФ — в срочном порядке готовятся мобилизационные мероприятия, которые (по заявлениям украинских СМИ) смогут "поставить под ружьё" около миллиона человек. Данная цифра, конечно, — абсолютная фантастика (ни собрать, ни организовать подобную массу Украина не сумеет), но 200-300 тысяч пополнения, теоретически, киевские власти могут отмобилизовать относительно быстро. В любом случае в феврале-марте уже проведена мобилизация всех боеспособных резервистов — т.н. "Добровольческий украинский корпус" (ДУК), укомплектованный исключительно украинскими нацистами.

По технике "збройни силы" располагают примерно двумя тысячами различной бронетехники, примерно полутысячей единиц тяжёлой артиллерии, около 250 различных реактивных установок залпового огня, несколькими десятками зенитно-ракетных комплексов и 40-50 исправными боевыми самолётами и вертолётами. В спешном порядке проводится наладка оборудования и обучение персонала для нескольких десятков турецких БПЛА. Переброска войск и техники к линии фронта проводилась в массовом порядке, а ассортимент данной техники никак не соответствовал нуждам окопной полу-войны. Под Донецком и Мариуполем были развёрнуты полнокровные артиллерийские части и соединения, располагающие значительным количеством тяжёлых дальнобойных артсистем, таких как 152-мм САУ "Акация" и "Мста", 150-мм РСЗО "Ураган" и 300-мм РСЗО "Смерч".

Противостоять всей этой массе войск и техники т.н. "корпуса народной милиции" ЛДНР не в состоянии даже относительно недолгое время: даже "списочный" состав "корпусов" не превышает 30 тысяч человек, а с учётом его реальной укомплектованности личным составом можно говорить о том, что в строю не более 20 тысяч человек, причём менее всего укомплектованы именно боевые подразделения, удерживающие линию фронта. В последних (особенно — в пехотных подразделениях) некомплект в 40-50% является почти нормой. Длительное перемирие (при котором военнослужащим годами было запрещено отвечать на обстрелы и провокации противника) привело к тому, что значительная часть бойцов полностью демотивирована или измотана, а часть — просто не обучены. Ещё хуже ситуация с боевым слаживанием: длительный запрет на огневое подавление противника привели к полной потере опыта огневой поддержки передовых подразделений артиллерией и способности организовать боевое взаимодействие всех родов войск.

... фронт "корпусов" в настоящее время представляет из себя редкую цепочку укреплённых постов, занимаемых "гарнизонами" в 4-6 бойцов и имеющих скудные тактические резервы в несколько десятков бойцов в непосредственной близости от фронта. На ряде направлений между такими постами нет ни огневой, ни даже зрительной связи. Оперативные резервы "корпусов" (танковые полки в каждом плюс резервные мотострелковые подразделения) также крайне недостаточны для имеющегося фронта. На купирование одного-двух локальных прорывов их хватить должно, но при широкомасштабной атаке на значительных участках фронта (которая, как раз, представляется в качестве вероятной) ими невозможно будет заткнуть все дыры.

С учётом того, что противник наверняка начнёт атаки сразу в десятке или более мест, создав на направлениях всех ударов пяти-семи-кратное преимущество в силах и предварив наступление артподготовкой — я прогнозирую прорывы фронта в первые 1-2 часа от начала наступления. В случае, если бойцам корпусов придётся сражаться строго самостоятельно, уже к исходу первых суток боёв система управления корпусами будет полностью разрушена, а сами бои примут характер очагового сопротивления там, где бойцы и младшие командиры сумеют его организовать. Дальнейший ход боевых действий зависит только и исключительно от готовности и способности ВС РФ оказать крупномасштабную помощь путём прямого ввода в бой частей и соединений российских вооружённых сил. В противном случае (если прямого военного вмешательства РФ не будет), полный разгром корпусов я прог

0

716

"Для хулигана причина не существует.
Зато для него очень важен повод к нападению. Такой агрессор не станет бросаться на вас с кулаками, ничего предварительно не объяснив. Наоборот, он станет затевать разговор, провоцируя избранную жертву и распаляя себя. Нападение уличных хулиганов обычно совершается на слабо освещенных улицах, хотя известны случаи, когда драки затевались ими и на шумных проспектах и магистралях.

Однако следует заметить, что хулиган вполне рационально мыслит.
Он не будет избирать в качестве жертвы человека, идущего в компании сильных мужчин, которые не дадут ему вдоволь натешиться своим превосходством или удовлетворить садистские наклонности. Также инстинкт самосохранения не позволит хулигану совершать нападение поблизости от отделения милиции или на глазах у патруля. Этому типу нападающих необходимы свидетели его злодеяний, однако, свидетели эти должны оставаться пассивными или быть готовы вступить в драку на его стороне.
Если же ситуация складывается неблагоприятно, и хулиган может получить серьезный отпор или быть задержан, он обращается в бегство, стараясь не применять физическую силу против людей пришедших жертве на помощь. Самое главное для такого агрессора - продемонстрировать свое могущество и при том остаться безнаказанным, чтобы можно было вспоминать позже о своих "подвигах".

Уличные хулиганы никогда не ходят поодиночке. Обычно они держатся группой, состоящей как минимум из трех человек, причем, чаще всего это - молодые люди или подростки. Нападать может как вся группа, так и один из входящих в нее субъектов. В любом случае, предварительный разговор с жертвой ведет только один человек, которого мы условно назовем "спикером". В обязанности спикера входит подготовить почву для атаки и проверить, не опасна ли избранная жертва. Другие члены группы хулиганов во время его работы внимательно следят за действиями и разговором своего приятеля, но некоторые из них могут и наблюдать за общей ситуацией, складывающейся на улице.

Нападение обычно начинается с предъявления претензий. Спикер, чаще всего, отделяясь от группы, но, не отдаляясь от нее, завязывает разговор с будущей жертвой. В этом разговоре никогда не бывает вежливых интонаций, спикер ведет себя так, словно его собеседник чем-то обязан хулиганской группировке. Проявляться это может как в пренебрежительном тоне, так и в грубых резких выражениях, а зачастую и в том и в другом. Еще одна характерная особенность такого разговора - обращение на "ты".

Сам разговор может строиться как угодно. Жертве могут предъявить претензии по поводу ее одежды или прически, потребовать прикурить или угостить сигаретой, спросить время. Если намеченный объект агрессии идет с девушкой, спикер может начать нелестно отзываться о ее внешних данных или намекать на то, что не прочь был бы иметь с ней сексуальные отношения (или уже имел их когда-то). Намного реже разговор строится по сценарию, когда спикер как бы "обознается", принимая жертву готовящегося нападения за какого-то своего знакомого, который должен ему деньги или чем-то перед ним провинился. Тактика эта безпроигрышна для него в том плане, что как бы ни повела себя жертва, разговор можно будет продолжить, к тому же от такого диалога легко перейти к физическим действиям.

Если мнимый знакомый отмалчивается, стараясь не замечать агрессора, сразу же следует фраза-сигнал к началу активных действий. Обычно она дается в том ключе, что, мол, "Вася совсем зазнался, друзей не узнает, и надо бы его за это проучить". При попытке жертвы указать на то, что спикер обознался, тот чаще всего продолжает настаивать на том, что его собеседник является именно тем, за кого его приняли, и довольно быстро переходит к боевым действиям, мотивируя их все теми же доводами, что и при молчании жертвы."
http://www.arbat-ufa.com/ulichnye-huligany
Разницу видите?И я-нет.Украина- "спикер", в народе "пуля" США

0

717

ВСУ обстреливают «крышку» Дебальцевского котла — приоритетное направление атаки.

"ВСУ обстреливают из тяжелых минометов «крышку» Дебальцевского котла, сообщил телеграм-канал WarGonzo.
«Официальный представитель НМ ЛНР сообщил об обстреле села Логвиново, которое находится на трассе Артемовск — Дебальцево. Во время операции 2015 года именно этот населенный пункт стал „крышкой“ дебальцевского котла. Разведданные говорят о том, что это направление рассматривается Киевом как одно из приоритетных для атаки», — говорится в сообщении.
Как писало EADaily, ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в случае начала масштабных боевых действий на Донбассе войска республики могут и не остановиться на своих нынешних границах."

7 апреля 2021 г.

https://eadaily.com/ru/news/2021/04/07/vsu-obstreliva..

0

718

0

719

"О чём говорили Зеленский и Столтенберг.

Украинская армия продолжает проводить однозначные действия на Донбассе – стягивание тяжелой техники в зону так называемой ООС, провокации на ЛБС, убийства мирных жителей, информационные операции ЦИПсО. Всё это свидетельствует о желании официального Киева осуществить эскалацию конфликта. Это происходит с благословения администрации американского президента Джо Байдена (именно администрации, потому что тяжело судить о возможностях престарелого Байдена руководить какими-либо процессами в своем организме, не говорят уже о государстве). Наряду с этим украинский президент Зеленский сегодня провел переговоры с генеральным секретарем НАТО. О чем говорили Зеленский и Йенс Столтенберг?

По информации из открытых источников, Столтенберг сам позвонил украинскому президенту. Генеральный секретарь НАТО в своем твиттере изложил суть своего звонка Зеленскому. Далее дословно: «Я позвонил президенту Зеленскому, чтобы выразить серьезное беспокойство в связи с российской военной активностью вокруг Украины и длительным нарушением режима прекращения огня. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы, как и прежде, привержены нашему тесному сотрудничеству». Сам Зеленский сказал, что «НАТО – единственный путь к завершению конфликта на Донбассе».

Понятное дело, что сейчас, в складывающейся ситуации, Зеленского пытаются приободрить – с ним пообщался Байден, ему позвонил Столтенберг. Страшно представить, что они ему обещают ради провокации на Донбассе. Наверняка ему говорят о том, что его никто не оставит в беде, что НАТО поможет.

Недавно сербский президент Александр Вучич в одном из интервью сказал, что у него была беседа со знаменитым американским политиком Генри Киссинджером. И в этой, видимо, приватной беседе, Киссинджер ему сказал, что «хуже всего в мире – быть врагом Америки. Единственное, что может быть хуже – быть другом Америки». Эта фраза очень хорошо характеризует обстановку на геополитической карте мира, которая при крайне плохом стечении обстоятельств вся превратится в театр боевых действий.

Современный мир разделен на друзей и врагов США. Враги – Россия, Китай. Это самые крупные, сильные и принципиальные. Остальные – мельче, слабее и они не сыграют ключевой роли. И эти страны имеют все шансы победить США как в экономическом плане, так и в военном. А какие шансы имеют друзья Америки – те, кто пойдут воевать за ее геополитические интересы? Они в проигрыше в любом случае – они будут расходовать свой человеческий и экономический ресурс, они будут нести на себе все тяготы и лишения. И они не получат от США никаких гарантий, потому что они являются инструментом. Эти простые истины знает каждый человек. Но украинское военно-политическое руководство ими пренебрегло и решило стать для США лучшим другом. Лучшим другом ценой всего, что у них было. А было не мало. И не останется ничего…"

https://asd.news/articles/ukraina/poslednie-prigotovl..

0

720

В Финляндии оценили перспективы России в войне с Украиной

Обозреватель шведской версии финской газеты Yle Дан Хелениус оценил перспективы России в войне с Украиной в статье, описывающей напряжение на границе двух стран. По его словам, для полноценного наступления у РФ не хватает сил, однако они, вероятно, смогут отбить наступление украинских войск.

Хелениус указывает, что российских военных, находящихся сейчас у границы, не хватит для «легкой прогулки» по территории соседней республики: по сравнению с 2014 годом Вооруженные силы Украины (ВСУ) лучше укомплектованы и оснащены.

Однако если ВСУ пойдут в атаку на непризнанные республики Донбасса, Россия, по мнению обозревателя, сможет дать им отпор. Он предположил, что цель РФ — спровоцировать украинскую сторону, чтобы вмешаться и взять происходящее под контроль.

Ссылка

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 230