СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 230


Новороссия и Украина - 230

Сообщений 1 страница 30 из 1007

1

Закреплю сообщение.

ЗАЩИТНИК НОВОРОССИИ ПРОСИТ О ПОМОЩИ!

Здравствуйте! Меня зовут Олег Кристич, позывной "Чех". В мае 14 года я приехал на войну в Славянск. До этого я работал в газетах Украины и России(фотограф). Сам родом из Чехии г. Брно. Когда в 14 году начался государственный переворот в Украине я, как сын советского офицера(мой отец майор инженерных войск ЦГВ) не мог остаться в стороне, началось все с анитимайдана, потом была Одесса, и два ареста СБУ, после второго ареста я окончательно решил бороться с тем, что пришло к власти в Украине, и в мае месяце 14 года уже был в Славянске, на передовой Русского мира. Потом было отступление, Карловка, Марьинка, Иловайск и Дебальцево.

В марте 16 года я уволился из вооруженных сил и, так как возврата на "ту сторону" мне не было, по мере сил и возможностей занялся общественно полезной деятельностью, организовывал литературники, творческие вечера и прочее. Для того чтобы что-то заработать занялся покупкой и продажей б/у техники, помимо этого выяснилось что за время войны я в окопах нажил туберкулёз, который безуспешно лечу до сих пор. В мае 18 года ко мне обратился знакомый, с просьбой помочь ему продать технику, а именно два телефона, планшет и ноутбук, как впоследствии оказалось, эти вещи были ворованные. Меня арестовали и хоть у меня было алиби, да и человек этот сразу сказал что я ни при чем, тем не менее продержали под стражей вот уже почти три года, несмотря на полнейшее отсутствие доказательств вины, и кучу доказательств моей невиновности, меня признали виновным и назначили срок 3 года. Конец срока в июле, но прокуратура подала на апелляцию и отмену приговора, я же не стал апеллировать(банально устал), так как это не суд а клоунада, теперь отмена приговора снова грозит годами неизвестности.

Так получилось что родители похоронены в Чехии, у меня нет никого, кто бы мог мне чем-либо помочь, кроме редких выживших сослуживцев. Поэтому прошу Вашей помощи, если есть возможность помочь хоть чем- либо, буду Вам искренне признателен.

Карта сбербанка России: 4276 3000 2205 6769 Елена Ивановна Полянская(это мать моего друга)

Давайте для понимания разместим здесь что представляют из себя ВСУ сейчас. Своего рода досье. Чтобы всегда было пред глазами.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t968887.jpg


Танковые бригады ( соединения)

1-я отдельная танковая Северская бригада А1815, пгт. Гончаровское Черниговской области
   
3-я отдельная танковая бригада А2573, пгт. Ярмолинцы Хмельницкой области

4-я отдельная танковая бригада

5-я отдельная танковая бригада

14-я отдельная танковая бригада
   
17-я отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушко А3283, г. Кривой Рог

300-й учебный танковый полк А1414

Батальоны

   1-й отдельный танковый батальон
   2-й отдельный танковый батальон в/ч (2014 на базе 1 ОТБр) в октябре 2016 г. стал линейным в 53 ОМБр
   3-й отдельный танковый батальон «Зверобой» (2014 на базе 300 НТП) в октябре 2016 г. стал линейным в 54 ОМБр
   4-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   5-й отдельный танковый батальон (2014 на базе 17 ОТБр)
   9-й отдельный танковый батальон (Гончаровское, 3 ОТБр)
   10-й отдельный танковый батальон (Белая церковь, 3 ОТБр)
   11-й отдельный танковый батальон (Новоград-Волынский, 3 ОТБр)
   12-й отдельный танковый батальон (А0932, пгт. Гончаровское)[
   23-й отдельный танковый батальон (А0229, с. Великий Кобилин Житомирской области - ДШВ)
3/1 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    2/17 танковый батальон выведен из бригады летом 2015 г., на его месте создан свежий линейный
    ~ 11 линейных танковых батальонов в механизированных бригадах
    2 танковых батальона морской пехоты

Роты

    ~ 6 танковых рот в составе бригад Десантно-штурмовых войск

Механизированные бригады

  10-я отдельная горно-штурмовая бригада
   
11-я отдельная мотопехотная бригада
 
14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого, в/ч А1008, г. Владимир-Волынский Волынской области

  15-я отдельная механизированная бригада

   24-я отдельная механизированная бригада имени короля Даниила, в/ч А0998, г. Яворов Львовской области

   28-я отдельная механизированная бригада имени рыцарей Зимнего похода, в/ч А0666, пгт. Черноморское Одесской области

   30-я отдельная механизированная бригада имени князя Константина Острожского, в/ч А0409, г. Новоград-Волынский Житомирской области

   33-я отдельная механизированная бригада

    53-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0536 (В0927), г. Северодонецк, г. Лисичанск Луганской области

   54-я отдельная механизированная бригада, в/ч А0693 (В2970), г. Бахмут Донецкой области

   56-я отдельная мотопехотная Мариупольская бригада, в/ч А0989 (В2095), г. Мариуполь Донецкой области

    57-я отдельная мотопехотная бригада имени кошевого атамана Костя Гордиенко, в/ч А1736 (В4533), г. Новая Каховка Херсонской области

   58-я отдельная мотопехотная бригада имени гетмана Ивана Выговского, в/ч А1376 (В0425), г. Конотоп Сумской области

     59-я отдельная мотопехотная бригада, в/ч А1619 (В4050), г. Гайсин Винницкой области

     60-я отдельная механизированная бригада

     61-я отдельная пехотная егерская бригада г. Чернигов Черниговской области

     62-я отдельная механизированная бригада

   63-я отдельная механизированная бригада г.Староконстантинов Хмельницкой области

    66-я отдельная механизированная бригада (кадра)

     72-я отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев А2167, г. Белая Церковь Киевской области

   92-я отдельная механизированная бригада имени кошевого атамана Ивана Сирко, в/ч А0501, с. Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области

    93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр», в/ч А1302, пгт. Черкасское Новомосковского района Днепропетровской области

Полки

    354-й учебный механизированный полк, в/ч А1048
 
  355-й учебный механизированный полк, в/ч А3211

7 артиллерийских бригад (1 большой мощности), 2 реактивные артиллерийские бригады, 1 реактивный артиллерийский полк, 1 ракетная бригада

Ракетные

    19-я отдельная ракетная бригада — Хмельницкий, город, непосредственного подчинения Командованию СВ

Реактивные

    27-я отдельная реактивная артиллерийская Сумская бригада — Сумы, непосредственного подчинения Командованию СВ
    107-я Реактивная артиллерийская бригада — Кременчуг, непосредственного подчинения Командованию СВ

Большой мощности

    43-я отдельная артиллерийская бригада большой мощности — Девички (Киевская область) Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, непосредственного подчинения Командованию СВ

Прочие

    26-я отдельная артиллерийская бригада имени генерала-хорунжего Романа Дашкевича — Бердичев, ОК «Север»
    38-я отдельная артиллерийская бригада[4] — Попельня
    40-я отдельная артиллерийская бригада — Первомайск Николаевской области, ОК «Юг»
    44-я отдельная артиллерийская бригада — Тернополь, ОК «Запад»
    45-я отдельная артиллерийская бригада[5][6] Яворов
    55-я отдельная артиллерийская бригада «Запорожская Сечь» — Запорожье, ОК «Восток»

Полки

    15-й реактивный артиллерийский Киевский полк — Дрогобыч, непосредственного подчинения Командованию СВ
    356-й Учебный артиллерийский полк — Старичи

Бригадные артиллерийские группы

    53-я бригадная артиллерийская группа 24-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 28-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 30-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 53-й отдельной механизированной бригады
    55-я бригадная артиллерийская группа 72-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 92-й отдельной механизированной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 93-й отдельной механизированной бригады
    17-бригадная артиллерийская группа 128-й отдельной горно-пехотной бригады
    Бригадная артиллерийская группа 1-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 17-й отдельной танковой бригады
    Бригадная артиллерийская группа 25-й отдельной воздушно-десантной бригады

Артиллерия ВМС

    406-я отдельная артиллерийская бригада имени генерал-хорунжего Алексея Алмазова г. Николаев
    32-й реактивный артиллерийский полк c. Алтестовое

Десантно-штурмовые войска Украины

25-я отдельная воздушно-десантная бригада — пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
   
45-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Болград;
   
46-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Полтава;
   
79-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Николаев;
   
80-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Львов, г. Черновцы;
   
81-я отдельная аэромобильная бригада — г. Константиновка, Донецкая обл.;
   
95-я отдельная десантно-штурмовая бригада — г. Житомир;
   
148-й отдельный гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион — г. Житомир;
   
102-й отдельный склад парашютно-десантной техники и имущества — г. Житомир;
   
199-й учебный центр Десантно-штурмовых войск — с. Тетеревка, Житомирская обл.

Состав морской пехоты

36-я бригада морской пехоты (г. Николаев)

1-й отдельный Феодосийский батальйон морской пехоты (Николаев)
   
501-й отдельный батальон морской пехоты (Бердянск)

503-й отдельный батальон морской пехоты (Мариуполь)

35-я бригада морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

137-й отдельный батальон морской пехоты (пгт Дачное, Одесская область)

32-й отдельный реактивно-артиллерийский полк (с. Алтестово, Одесская область)

406-я отдельная артиллерийская бригада (г. Николаев, Очаков, Белгород-Днестровский, пгт Дачное)

Части специального назначения

3-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0680, г. Кропивницкий)
8-й отдельный полк специального назначения (в/ч А0553, г. Хмельницкий)[8]
73-й морской центр специальных операций (в/ч А1594, г. Очаков, Николаевская область)
  140-й центр специального назначения (в/ч А0661, г. Хмельницкий)

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

По его оценке, силы ДНР/ЛНР разделены на два армейских корпуса (по одному на каждую из республик), созданных на основе разрозненных отрядов ополчения образца лета 2014 года. Как отмечает эксперт, два корпуса состоят их семи отдельных мотострелковых бригад, девяти отдельных батальонов территориальной обороны и трех отдельных полков.

Также каждый корпус имеет в своём составе по два отдельных танковых батальона и артиллерийской бригаде. Кроме этих сил, в ДНР/ЛНР действуют отдельные батальоны особого назначения.

Таким образом, отмечает автор, численный состав войск ДНР оценивается примерно в 20 тысяч человек, а ЛНР - в 15 тысяч. При этом эти цифры могут отличаться от действительной численности, как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку с одной стороны многие части страдают от не укомплектованности, а с другой - могут за короткий срок мобилизовать резервы.

По оценке Жирохова, общее количество танков у двух республик составляет 340 машин. Автор прямо заявляет, что танки Т-64, которые используются в войсках ДНР/ЛНР якобы поставлены из России, игнорируя тот факт, что сотни этих машин были в своё время брошены украинскими войсками. Впрочем, автор отмечает, что подготовка танкистов в республиках находится на высоком уровне, и постоянно совершенствуется на учениях.

Автор даёт оценку артиллерии противника: 1-й корпус ДНР - 100 самоходных артиллерийских установок (САУ), 80 пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 155 единиц буксируемой артиллерии.

Ссылка

Второй корпус ЛНР: 70 САУ, 70 пусковых машин РСЗО и 100 буксируемых гаубиц и пушек.

0

2

Во Львове осудили 22-летнего парня, который гулял в футболке с советской символикой
https://sharij.net/vo-lvove-osudili-22- … simvolikoj
Во Львове 22-летнему парню назначили наказание в виде одного года лишения свободы за футболку с надписью СССР.
Также осужденный выплатит штраф 1961 грн в пользу государства за проведенную экспертизу футболки.

0

3

Киев применил дроны Bayraktar для отработки задач над Черным морем.  https://vz.ru/amp/news/2021/3/27/109163 … ssion=true
«Беспилотные ударные летательные аппараты Bayraktar TB2 осуществили полеты с материковой части Украины к острову Тендровская коса, который находится в Черном море. Дроны отрабатывали различные учебные задачи по маневрированию», – сообщает «АрмияInform», передает РИА «Новости».

В сообщении отмечается, что на острове Тендровская коса расположен многофункциональный военно-морской полигон, где тренируются и повышают боеготовность различные подразделения военно-морских сил. Там же проходят тренировки по высадке морского десанта на необорудованное побережье, выполняются артиллерийские стрельбы по береговым целям катерными тактическими группами.

Bayraktar TB2 является разведывательно-ударным беспилотником, производящимся в Турции. В качестве вооружения применяются четыре противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением, либо высокоточные авиабомбы MAM-C и MAM-L.

Ранее сообщалось, что минобороны Украины подписало соглашение с турецкими компаниями о производстве ударных беспилотников для нужд украинской армии. Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Руслан Хомчак обещал, что в 2021 году Киев закупит еще пять турецких Bayraktar TB2.

0

4

«Если Донбасс войдёт в Россию, то и весь юго-восток, где возможно разместить американские, британские и прочие иностранные базы, может так же внезапно стать её частью спустя определённое время. У нас не будет выхода»   https://donbasstoday.ru/v-moskve-zajavi … a-ukrainy/
Тошнит уже от этого всего..."Если"..

0

5

Спрятал взрывчатку в банку с мёдом и подарил солдатам ВСУ – в ЛНР поздравили с 70-летием пенсионера-героя.
https://miaistok.su/spryatal-vzryvchatk … ra-geroya/
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t660178.jpg

0

6

0

7

0

8

0

9

0

10

Колыбельная от девушки-снайпера ВСУ.  https://mobile.twitter.com/SergUA63/sta … 8871631872
Такие  как она -деда на днях "за поребрик" отправили..Что засваетилась-хорошо.

0

11

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t985932.jpg
Экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко сообщил, что получил подозрение в создании "незаконного вооруженного формирования по борьбе с ЧВК Вагнер в Сирии и Ливии".
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t854250.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t391123.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t683187.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t924245.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t607474.jpg

0

12

На Яворивском полигоне ВСУ воровали топливо в промышленных масштабах. Такой бизнес приносил доход группе офицеров около 200 тысяч гривен ежемесячно.
~~~~~~~~~
Украинский политолог призвал готовиться к спецоперации по захвату Крыма. По его мнению, это единственный способ "вернуть" полуостров
https://ria.ru/20210327/spetsoperatsiya-1603137875.html
******
«От наших источников в штабе ООС подтверждаются сведения о подрыве на минно-взрывном устройстве командира поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств 143-го центра разминирования ВСУ, подполковника (Сергея) Коваля. Группа под его руководством выполняла приказ командующего ООС по уточнению карт минных полей в районе населенного пункта Шумы»
******
Резников заявил, что россиян, которые незаконно пребывают в Крыму, выдворят. https://inforesist.org/reznikov-zayavil … Z0ocP5lSMJ

0

13

Представительство ДНР в СЦКК сообщило об увеличении числа обстрелов на линии разграничения
https://dan-news.info/defence/predstavi … enija.html

0

14

zxuser написал(а):

Уважаемый админ, нельзя ли эту простыню из перечисленых вч. скрыть спойлером?

(Обращение скорее всего не ко мне)
Ок!Уже поступапли похожие просьбы  от форумчан..
*******

0

15

"Богдан Моторс" Гладковского в 2020 году получила убытков на более чем 3 миллиарда
Автокомпания "Богдан Моторс", что принадлежит экс-заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому в 2020 году, по предварительным данным, получила 3 миллиардов 383,5 миллионов убытка.
"Согласно опубликованной в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку повестке общего собрания акционеров компании 27 апреля, непокрытый убыток "Богдан Моторс" к началу текущего года составил 9 млрд 192 млн грн (годом ранее - 5 млрд 809 млн грн)", - сообщает издание.
Согласно публикации, текущие обязательства автокомпании за прошлый год выросли на 47% - до 9 млрд 182 млн грн, долгосрочные, как и годом ранее, не указаны.
Суммарная дебиторская задолженность "Богдан Моторс" за год сократилась более чем вдвое – до 167,74 млн грн, активы в целом уменьшились на 29% - до 1 млрд 087 млн грн.
Собственный капитал АК "Богдан Моторс" к 1 января 2021 года составил "минус" 8 млрд 195 млн грн, уставный капитал – 1 млрд 101 млн грн.

Напоминаем:
"Богдан Моторс" объединяет автобусно-троллейбусный завод в Луцке и завод легковых авто в Черкассах. Завод в Черкассах был переориентирован на сборку грузовых автомобилей, но из-за отсутствия госзаказа в прошлом году был фактически закрыт.
Ранее Хозсуд Днепропетровской области открыл производство по делу о банкротстве автокомпании "Богдан Моторс"
В 2019 году чистая прибыль компании составляла 609,22 млн грн, таким образом нарастив чистую прибыль в 10,6 раза к 2018 году.

0

16

Вот и второй гарант нарисовался..

Президент Франции Эмануэль Макрон предложит истребители Rafale Украины, для замены советских МиГ-29, в ходе своего визита в Киев.
Такую информацию обнародовали в издании opex360.com и на сайте Intelligence Online.

Это должно произойти в первой половине 2021 года.
По данным источников сайта Intelligence Online, возможна продажа Rafale Украине является главным приоритетом в обсуждении во время предстоящего визита.

Президент Франции верит в шансы на победу Rafale в бывшем бастионе советской промышленности, - пишет Intelligence Online.
Во французских СМИ напоминают о двух крупных действующих контрактах с Украиной - закупке 55 вертолетов компании Airbus и патрульных катеров типа OCEA, которые были подписаны в рамках межправительственных соглашений.
Не исключают и особую роль министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, под чьим кураторством и были реализованы соглашения по закупке 55 вертолетов Airbus Helicopter для системы авиационной безопасности МВД и новых катеров для Морской охраны ГПСУ.
По данным Intelligence Online, Париж может кредитовать до 85% стоимости возможного контракта Rafale, по схеме схожей с предыдущими франко-украинским контрактам. Для этого Министерством экономики и финансов планирует выделить бюджет в 1,5 миллиарда евро.
В то же время США явно тоже еще не сказали своего последнего слова, тем более, что Соединенные Штаты предоставили Украине значительную военную помощь с 2014 года. Ожидается, что администрация Байдена в ближайшее время предложит Украине истребители F/A-18 Super Hornet, пишет Intelligence Online. "Кроме того, США могут рассчитывать на помощь многочисленных американских чиновников расположенных в структурах Министерства обороны и оборонного концерна« Укроборонпром ", - пишет Intelligence Online.

Напомним, что для перевооружения украинской авиации рассматривается замена самолетов МиГ-29, Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР на единственный многоцелевой истребитель. Прогнозируется наличие в 2035 году четырех бригад (сейчас семь) многоцелевых истребителей типа Saab JAS-39E/F Gripen, F-16 Block 70/72 или др., одной транспортной бригады (сейчас три), учебной авиабригады и четырех бригад (или полков) разведывательно-ударных беспилотников.
В рамках подготовительного этапа должен быть проведен в 2021-2022 годах тендер и подписан контракт на закупку многоцелевого истребителя, ограниченные поставки которого (общее количество до 6-12 самолетов) должны начаться в 2023-2025 годах.

0

17



Мир в скором времени еще "увидит свободную Ичкерию, свободный Татарстан и Крым в составе Украины".
Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сказал в интервью Радио НВ.
"Мы не знаем, что будет происходить в России. Я могу с уверенностью сказать — и уже неоднократно об этом говорил, — что мы увидим с вами свободную Ичкерию, мы увидим с вами свободный Татарстан, мы увидим с вами Крым в составе Украины. Это будет обязательно при нашей жизни", — поделился мнением Данилов.
Чеченская Республика Ичкерия была провозглашена в 1991 году на части территории бывшей Чечено-Ингушской Автономной ССР, что позже спровоцировало Первую и Вторую чеченские войны между РФ и ЧРИ, по итогам которых в Чечне была установлена российская власть.
Руководство России рассматривает лидеров Ичкерии как террористов. В Украине существует батальон имени первого президента ЧРИ Джохара Дудаева, члены которого принимают участие в боях с российскими оккупационными войсками на Донбассе.

0

18

Непоседа13 написал(а):

Вот и второй гарант нарисовался.

Если всё затянется, то может увидеть столкновение rafale vs су-35с.

0

19

Alex_Flanker написал(а):

Если всё затянется, то может увидеть столкновение rafale vs су-35с.

Я думаю, это все будет продолжаться до смены руководства РФ.
А значит ещё долго.
И ком проблем для России будет только нарастать до критической массы,так как сейчас Кремль не знает как решить эту проблему,которую сам-же своей пассивностью и бесхребетностью народу и создаёт.
********
Как президенты продавали Украину: «бывшая Советская империя теперь называется империей Сороса»
«После победы над коммунизмом нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство является нормой общественной морали.» — эту цитату Дмитрий Спивак приписывает Збигневу Бжезинскому.   https://diana-mihailova.livejournal.com/6290749.html
Можно спорить об авторстве цитаты, но не об её смысле. Ведь предатели становились правителями Украины вообще с момента появления такого названия как «Украина».

0

20

Alex_Flanker написал(а):

Если всё затянется, то может увидеть столкновение rafale vs су-35с.

Если всё затянется, МЫ уже ничего не увидим...
Человек, знаете ли, смертен.

0

21

Prinz Eugen написал(а):

Если всё затянется, МЫ уже ничего не увидим...
Человек, знаете ли, смертен.

Все к тому и пришло...

0

22

Зеленский утвердил casus belli с Россией

Президент Владимир Зеленский узаконил новую военную стратегию Украины. Подпись под ней поставил глава ОП Андрей Ермак. Также документ еще раньше утвердил СНБО.

Главные акценты этой стратегии - противостоянии России, упор на милитаризацию всего населения, война в основном на своей территории.
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/450693.jpg

Что в общем-то коррелируется с постоянными заявлениями властей и лично Зеленского о вероятности "всеобщей мобилизации" и ужесточения условий призыва.

При этом в стратегии прямо указывается, что Украина не будет достигать военного паритета с Россией. То есть надежда вся на помощь стран НАТО. О вступлении в альянс в стратегии говорится очень много, хотя и признается, что продолжение конфликта на востоке страны затрудняет достижение этой цели.

"Всенародный характер обороны"
Начинается военная стратегия с того, что существует некая "экзистенциальная угроза" Украине. Которая развивается на фоне дефицита денег и дисбаланса между военными силами Украины и России.
Поэтому сразу заявляется, что стратегия базируется "на всеохватывающей обороне" агрессору - на суше, море, в воздухе и даже информационном пространстве.

Одним из элементов такой обороны является сдерживание. Под ним Зеленский подразумевает способность достичь такого уровня развития армии, флота и территориальной обороны, что агрессор понесет неприемлемые для себя потери и вынужден будет свернуть агрессию или отказаться от ее эскалации.

То есть, как видим, цели разгромить противника на его территории Украина не ставит.

Более того, стратегия призывает готовиться, по сути, к партизанским действиям на своей территории. Словосочетание "движение сопротивления"(рух опору) встречается в документе десять раз, а "территориальная оборона" - 34 раза.

Да и вся стратегия озаглавлена как "Всеохватывающая оборона". Что где-то сродни теории "тотальной войны", сформулированной еще накануне Первой мировой. По ней военные действия ведутся всеми имеющимися средствами, а не только профессиональными армиям.

Для сравнения, слово "перевооружение" упоминается в стратегии только три раза, а "модернизация" - два.

Далее по тексту становится понятно, что основа стратегии - ведение всенародной войны, как партизанского типа, так и общевойсковой. Это война уровня начала и середины ХХ века. При том что современные армии делают акцент на развитии высокотехнологической компоненты.

"Мощная территориальная оборона, которая во взаимодействии с движением сопротивления будет способствовать повышению уровня обороноспособности государства, сплочению общества, патриотическому воспитанию граждан, предоставлению обороны Украины всенародного характера", - говорится в стратегии.

При этом довольно загадочно звучит пункт о переводе армии на профессиональную основу. На первый взгляд это выглядит как планы по отказу от призыва и перехода на полностью контрактное формирование ВСУ. Однако далее следует уточнение, что срочную службу в армии хотят заменить обязательной службой в военном резерве. Но чем это будет отличаться от призыва - не поясняется.

Кроме того, ключевой пункт: в стратегии значится, что Украина не ставит своей целью достижение военного паритета с Россией, поскольку это подкосит нас экономически.

"Комплексная оборона Украины не имеет целью достижение военного паритета с Российской Федерацией, что привело бы к чрезмерной милитаризации государства и соответственно истощению национальной экономики", - говорится в документе.

То есть в случае начала войны с Россией (которой, собственно, и посвящена большая часть стратегии) надежда Украины будет только на прямую военную поддержку стран НАТО.

Ракеты нужны, но денег нет
Перечисляются основные угрозы Украине, основное место среди которых занимает Россия. Северный сосед прямо называется в "Стратегии" военным противником Украины. Сказано, что он использует против нашей страны все средства, включая космические.

Цель этих мероприятий - ослабить Украину сначала гибридными способами, а потом военным путем изменить ее территориальное устройство. Также заявляется, что Россия преследует цели торможения социально-экономического развития Украины.

То есть теперь уже официально утверждается, что в падении украинской экономики и снижении уровня жизни виноваты не сами власти Украины, а Москва.

Обращает на себя внимание смазанность декларируемых целей стратегии. Много таких эпитетов, как "достаточный", "мощный", "необходимый". Но никакой конкретики, что понимают власти Украины под "мощной теробороной" или "развитой инфраструктурой", нет.

Зато декларируется однозначная цель вхождения в НАТО. Это слово встречается в документе 19 раз. То есть чаще, чем упоминается перевооружение армии.

Чтобы вести "всеохватывающую оборону", предлагается создать единое руководство этими процессами. Видимо, в такой роли себя видит президент, который контролирует и армию, и спецслужбы. За исключением тех, которые подчинены МВД. Но, видимо, в рамках стратегии это ведомство могут урезать в полномочиях и передать их, к примеру, на Банковую.

В документе так и говорится, что основную скрипку в подготовке "тотальной обороны" должен играть возглавляемый Зеленским СНБО.

Конечные этапы развития украинской обороны упираются в переход на стандарты НАТО и такие реформы, которые позволят получать более масштабную иностранную помощь.

Одним из основных способов сдерживания противника документ называет развитие ракетного вооружения. При этом подтверждается отказ от ядерного статуса страны.

В тексте стратегии очень много слов о необходимости перевооружения, но далее делается ремарка, что денег на это нет - необходимые ресурсы отвлекает на себя агрессия России на Донбассе и в Крыму. Это отсылка снова к тезису, что основной упор будет вестись на милитаризацию населения и надежды на помощь НАТО - а не программы перевооружения и создание более профессиональной армии.

"Граждане Украины на военной службе и службе в военном резерве составляют наиболее ценный оборонительный капитал государства", - говорится в тексте. С одной стороны, это вроде бы комплимент украинцам. С другой - констатация факта, что воевать будем, судя по всему, людьми, а не техникой.

При этом в документе нет планирования, насколько Украина должна поднять собственное военное производство. Однако отдельным пунктом записан импорт высокотехнологичного вооружения из-за рубежа.

Война с Россией при помощи НАТО
Интересно описан алгоритм предполагаемой войны. Она начинается с ответа на агрессию или "угрозу военной безопасности" Украины. То есть прямо не говорится, что противник должен нарушить госграницу - видимо, потому, что это уже произошло на Донбассе и в Крыму.

То есть, по сути, стратегия позволяет начать в любое время военную операцию против неподконтрольных территорий и находящихся там российских войск.

Далее это подтверждается прямо: задействование армии и спецподразделений санкционируется, если есть "спровоцированный и поддержанный извне вооруженный конфликт в пределах территории Украины".

Но интереснее всего, чем должна закончиться эта война. Ее остановка происходит "при содействии международного сообщества на выгодных для Украины условиях". То есть военной победы своими силами Украина, видимо, не мыслит.

Далее говорится, что успех всей военной стратегии зависит, в частности, от "политической, экономической и военной поддержки Украины мировым сообществом в геополитическом противостоянии Российской Федерации".

Еще один момент - Киев готов воевать, если происходит "втягивание Украины в международный вооруженный конфликт, в частности, между государствами, обладающими ядерным оружием". То есть в случае войны основных стран НАТО и России.

0

23

Непоседа13 написал(а):

Можно спорить об авторстве цитаты, но не об её смысле. Ведь предатели становились правителями Украины вообще с момента появления такого названия как «Украина».

Справедливости ради эта характеристика в значительной степени подходит к руководству всех стран СНГ кроме Беларуси. Во всех этих молодых демократиях власть захватили предатели, продавшие своих граждан за право собирать дань с подвластного населения и накапливать личные состояния на зарубежных счетах. В качестве ответного жеста эти царьки одобрили ускоренную приватизацию предприятий западными инвесторами

0

24

hrenius написал(а):

Справедливости ради эта характеристика в значительной степени подходит к руководству всех стран СНГ кроме Беларуси. Во всех этих молодых демократиях власть захватили предатели, продавшие своих граждан за право собирать дань с подвластного населения и накапливать личные состояния на зарубежных счетах. В качестве ответного жеста эти царьки одобрили ускоренную приватизацию предприятий западными инвесторами

Это и сейчас так всё.Везде.И в самой РФ,что,разве по другому??Разве народ владеет недрами и ископаемыми страны?Имеет население,как в других странах ,свою законную долю от продажи всего добываемого в стране и реализуемого?
Поэтому украинцы и россияне-одна плоть.
Никогда,как нация,мы не будем жить ни хорошо,ни просто по другому.Нет ни национальной идеи,ни идеологии.
Поэтому и эмиграция растёт в другие страны.Перспективы,что что- то измениться- никакой.
Не жить и радоваться жизни,а одна сплошная борьба всю жизнь.Поколения за поколениями.
Когда народ в России простой жил хорошо?
Никогда.

0

25

Непоседа13 написал(а):

Я думаю, это все будет продолжаться до смены руководства РФ.
А значит ещё долго.

Может, а может нет никакой выгоды для РФ.

0

26

Alex_Flanker написал(а):

Может, а может нет никакой выгоды для РФ.



Без гимна,без флага,без родного языка..Гордитесь??
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/2022/t466968.jpg

0

27

Непоседа13
У войны должны быть причины . Если война не ведет к улучшению каких-либо позиции и достижении весомых целей, то какой в ней смысл? Мне кажется Украина для РФ интересна только населением. Для Европы думаю тоже самое. Этой цели можно достичь не только захватом территории.

Не хочу развязывать бессмысленный спор т.к всей картины ни Вы ни я не видим.

Непоседа13 написал(а):

Без гимна,без флага,без родного языка..Гордитесь??

Я бы хотел гордиться высоким уровнем жизни в РФ и достижениями в науке, но не спортом. 21 век на дворе.

Отредактировано Alex_Flanker (2021-03-28 18:31:55)

0

28

ЖД-эшелон с военной техникой. Украина.
Помимо обыденной советской техники, в эшелоне также замечены новинки:
- Санитарные автомобили, переданные Украине при Порошенко. Рис.1
- Бронеавтомобиль Козак-2. Рис.2

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3338/536926.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3338/911413.jpg

0

29

Alex_Flanker написал(а):

Мне кажется Украина для РФ интересна только населением.

Теперь, когда за 7 лет угроблено всё что можно - естественно.
Будет кому осваивать "дальневосточный", "арктический" и прочие гектары...

0

30

Prinz Eugen написал(а):

Теперь, когда за 7 лет угроблено всё что можно - естественно.
Будет кому осваивать "дальневосточный", "арктический" и прочие гектары...

Вот только скорее всего большинство украинцев предпочтут европейские гектары с их более высокими окладами

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Новороссия и Украина - 230