СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УГП "Армата-13

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Artemus написал(а):

Ну что, какой эквивалент во лбу башни уже намеряли?

Шестопер же уже сто раз сказал, что картон там. Нечего там мерять

0

212

ArtemV написал(а):

осталось измерить макет бопса

Судя по макету-обычный БОПС, 2А83 использует старые снаряды.

Artemus написал(а):

Ну что, какой эквивалент во лбу башни уже намеряли?

Сбоку от ствола орудие бронирование цапф пушки 8-) , сама защита башни за ней идет, как на известном рендере. По сравнению с ним башня хорошо поменялась-исчез "блин" круглого основания внизу неё, ПУ Афганите крепяться на отдельном каркасе (что было понятно по старым фото), башня снизу теперь прямоугольная как основная часть. Прицел сдвинулся вперед, и похоже частично или полностю находиться отдельно от башни (см. конфигурацию брезента на урыше), КМК все же первое реальней-в таком случае башня по своим формам полностю повторяет ДЗ на крыше, т.е. с правой стороны ровный борт, с левой сложной формы, боковой нишей за прицелом и дальнейшим срезом.

+

https://i.imgur.com/bQrYnVj.jpg
https://i.imgur.com/k35ZGuO.jpg
https://i.imgur.com/gbNkk1Q.png

зы как-то буднично показали башню без спойлеров

Отредактировано Blitz. (2021-11-27 23:04:10)

0

213

ИМХО, изменение НЛД вызвано не усилением бронирования, а изменением конструкции крепления ДЗ над гусеницами. Новая НЛД позволила разместить две легкодоступные проушины вместо одной. Соответственно, усилить прочность узла. И установить более прочные экраны, с лучшим перекрытием бортов.

0

214

mr_tank написал(а):

ИМХО, изменение НЛД вызвано не усилением бронирования, а изменением конструкции крепления ДЗ над гусеницами.

Там не только НЛД изменена, а весь носовой узел.

mr_tank написал(а):

Новая НЛД позволила разместить две легкодоступные проушины вместо одной.

?

0

215

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/168/t454562.jpg

Ссылка

0

216

Парадные прототипы новых платформ переработали по результатам предварительных испытаний, только и всего

0

217

0

218

konstine написал(а):

?

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/118/403089.jpg

0

219

Учебный тренажёр «ТВК - Армата – Д»

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/t831560.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1472/t152373.jpg

0

220

Интервью первого зампреда коллегии ВПК Много про что.

- Танк "Армата" все продолжает государственные испытания?

- Да, испытания продолжаются, в этом году новый боекомплект к танку также вышел на государственные испытания. Ожидаем их завершения в 2022 году в полном объеме, более 40 танков "Армата" будут переданы в войска после 2023 года. Т-14 – это шаг вперед на десятилетия, переоснащение войск на данную машину будет поэтапным и плавным по мере истечения сроков службы танков предыдущих поколений.

0

221

Шаг на десятилетия?
Не дай бог!
Это ж как довоенный колесно-гусеничный А-20 — вроде шаг вперед на фоне БТ, но морально устарел еще до рождения.

0

222

Шестопер написал(а):

Шаг на десятилетия?
Не дай бог!
Это ж как довоенный колесно-гусеничный А-20 — вроде шаг вперед на фоне БТ, но морально устарел еще до рождения.

Как платформа лет на 30 точно. И в эти ближайшие 30-лет ваши танки-монстры точно не появятся. И по всей видимости. не появятся никогда. Так, что Т-14, это самое лучшее, что есть в мировом танкостроении.

0

223

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Как платформа лет на 30 точно. И в эти ближайшие 30-лет ваши танки-монстры точно не появятся. И по всей видимости. не появятся никогда. Так, что Т-14, это самое лучшее, что есть в мировом танкостроении.

Западные ОБТ уже имеют боевую массу порядка 70-75 тонн.
Это при калибре вооружения 120 мм.
И при том, что например на Абрамсе защиту крыши вообще не усиливали.
130-140-мм выстрелы имеют габариты в полтора раза больше 120-мм. Это при одинаковом типе снарядов, а управляемые боеприпасы повышенной дальнобойности будут еще крупнее.

Армата пока тонн на 10 легче западных ОБТ, но только ценой забивания на защиту башни.

Габариты боеприпасов однозначно будут расти — и калибр увеличат, и управляемые боеприпасы будут широко внедрять.
А у относительно небольшой ТУР в габаритах стандартного 120-125-130-мм выстрела немного шансов даже с пикирования поразить танк, оснащенный КАЗ и «козырьком прапорщика» с ДЗ. Для этого нужно и калибр БЧ увеличивать, и КСП КАЗ куда-то втиснуть.

Танки при увеличении габаритов боекомплекта могут удержать свой вес или даже стать чуть легче, только если отказаться от удержания попавших массовых ПТС.
В принципе такое возможно — тот же АМХ-30 не держал большинство современных ему ПТС. А дальнейший рост массы создаст проблемы с оперативной мобильностью.
Но, учитывая стоимость перспективных танков — все же вряд ли их станут делать одноразовыми. Учитывая рост могущества, дальнобойности и «изощренности» ПТС (атака с пикирования, преодоление КАЗ) — темпы потерь бронетехники могут тогда стать совсем уж неприемлемыми.

А если не отказываться от возможности выдерживать большинство перспективных  ПТС, и одновременно усиливать вооружение — это дополнительные десятки тонн. Это потребует переработки шасси и западных ОБТ, и Арматы, в сторону роста грузоподемности (как вариант с минимальными переделками — уширение боевых гусениц за рамки ЖД-габарита, усиление узлов подвески, отказ от внешней амортизации катков, как недостаточно стойкой к повышенным нагрузкам).

У Арматы с вертикально установленном в корпусе  боекомплектом первой очереди  сложнее реализовать увеличение боеприпасов, чем у западных ОБТ с бк в нише башни. Западные танки могут обойтись заменой башни, у Арматы придется и корпус радикально перекомпоновывать.
Крупногабаритные управляемые боеприпасы можно наиболее компактно и защищенно разместить в неподвижной рубке в корпусе, как БК Strv-103(с наведением на цель уже в полете). Крупногабаритные башни - не айс с точки зрения массы защиты.
Но при  длине боеприпасов более 2 метров уже придется разбивать корпус танка на 2 звена. Лобовая броня + горизонтально размещенный бк + баки + капсула экипажа + МТО слишком длинно для моноблочного корпуса. Плюс возможность раздельной транспортировки и движения звеньев решит хотя бы часть логистических проблем.

Родят ли танки такого класса в ближайшие 30 лет — это зависит от того, насколько интенсивно и масштабно бронетехника будет воевать.
Вон, как только повысились шансы столкнуться с Джавелинами — на наши тэшки стали наваривать козырьки.
Но и Джавелин изделие уже довольно древнее, и для шасси Т-72/90 допустимая масса козырька довольно жестко ограничена (по-хорошему на козырьке увеличенной площади нужен бутерброд из нескольких слоев ДЗ, и это в дополнение к КАЗ — но для этого нужно другое шасси).

На случай конфликтов высокой интенсивности с применением новейших ПТС Армату либо придется очень сильно переделывать, либо мириться с высокими потерями и ограниченной огневой мощью танка по сравнению с новыми ПТС.

Отредактировано Шестопер (2021-12-09 23:15:38)

0

224

Шестопер написал(а):

Западные ОБТ уже имеют боевую массу порядка 70-75 тонн.

И защишенны не лутше последних машин Т-серии, а то и хуже.

Отредактировано Blitz. (2021-12-09 23:07:19)

0

225

Blitz. написал(а):

И защишенны не лутше последних машин Т-серии, а то и хуже.

У них все взрывчатое и горючее отделено от экипажа, это требует дополнительных объемов, но повышает выживаемость. Армата такая же - и потому по забронированному объему сравнима с Абрамсом (башня меньше, корпус больше).

0

226

Вот европейские мечтания про семейство MGCS

В составе семейства есть пушечные машины, но главную огневую мощь обеспечивает необитаемая машина со здоровенными ракетами (момент 2.50 в ролике). Их дальность и могущество БЧ могут намного превосходить снаряды.

Подобная пусковая  плюс машина с тяжелой высокозащищенной капсулой экипажа (и c легким малокалиберным вооружением ближней самообороны), способные двигаться отдельно или в сцепке (в режиме радиомолчания) - это в паре и есть действительно перспективный танк. Его огневая мощь и защищенность будут сбалансированы на уровне, далеко превосходящем существующие в металле ОБТ, включая Армату.

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 00:12:00)

0

227

Шестопер написал(а):

У них все взрывчатое и горючее отделено от экипажа

На Лео-2 БК рядом с МВ, у Леклерка помимо етого еще топливао под башней и вокруг. Меркава-опять БК в корме, хоть и в защищенных укладках. Только М1 выделяеться.

Шестопер написал(а):

Армата такая же - и потому по забронированному объему сравнима с Абрамсом (башня меньше, корпус больше).

Только весит на 16+ тонн меньше с куда большим уровнем защиты екипажа.

0

228

Blitz. написал(а):

Только весит на 16+ тонн меньше с куда большим уровнем защиты екипажа.

Мое мнение - там скорее тонн 10 разницы.

А уровень защиты экипажа Арматы опережает Абрамс в основном за счет более полного прикрытия проекций ДЗ. Какие именно параметры у нашего и американского (точнее, израильского) КАЗ - рассекретят нескоро.
Против пикирующих ПТУР с КСП КАЗ крыша Арматы все равно дырка - габарит ДЗ на крыше очень сильно уступает ДЗ на бортах, а ведь на бортах ДЗ установлена с приличным разнесением от брони.
Это пока таких ПТУР у натовцев нет - до тех пор, пока  и Арматы в строю нет.

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 00:06:41)

0

229

Шестопер написал(а):

А уровень защиты экипажа Арматы опережает Абрамс в основном за счет более полного прикрытия проекций ДЗ.

Полная изоляция екипажа от топлива, орудия и БК-уже на голову кроет уровень М1.

0

230

Blitz. написал(а):

Полная изоляция екипажа от топлива, орудия и БК-уже на голову кроет уровень М1.

Зато мины - в танках классической компоновки от них особенно сильно страдает сидящий впереди мехвод, а у Арматы там весь экипаж сидит. Для Леопарда и Меркавы существует  модули дополнительного противоминного бронирования массой несколько тонн, резко усиливающий защиту днища.
Какое днище у Арматы - пока неизвестно

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 07:36:22)

0

231

Шестопер написал(а):

Какое днище у Арматы - пока неизвестно

а что мешает модули установить на Т-14? Причем, учитывая компоновку, этот модуль будет меньше и легче, чем у традиционных машин.

0

232

mr_tank написал(а):

а что мешает модули установить на Т-14?

Священный рубеж в 65 (а то и в 60) тонн.

Спору нет, большой вес создает множество проблем с тактической, оперативной и стратегической мобильностью. Но в значительной степени они решаемы  (производство большегрузных многоосных жд-платформ, быстроразборная конструкция танка, отработка преодоления водных преград вне автомобильных мостов). А волшебного анабтания, позволяющего создать полноценный ОБТ массой 20 тонн, пока не найдено.
Бесит, когда из-за транспортных ограничений делают нечто типа арматовой башни или пресловутых тонких люков, даже не попытавшись что-то поменять в системе транспорта.
А потом военные корреспонденты заснимут раздолбанные в хлам танки.

Из одной Арматы сбалансированный перспективный танк не получается никак (как и из современных западных задумок со 130-140-мм пушками). Если сохранять преемственность с узлами Арматы (не зря же тратились на их разработку) - минимум из двух штук арматовых шасси можно слепить нечто пристойное (машинный комплекс, выполняющий функции танка, с их значительным расширением).
Работы над роботизированными комплексами дают надежду, что правильный путь нащупают: рост дистанции обнаружения и поражения, гибкость применения комплекса из нескольких машин с разнесением вооружения и экипажа, ну и попутно - если единая машина с тяжелым вооружением и экипажем при при повышенной защищенности получается неприемлемо тяжелой, то при разделении функций и агрегатов между несколькими машинами масса каждой отдельной получается поменьше.

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 08:17:21)

0

233

Шестопер написал(а):

Священный рубеж в 65 (а то и в 60) тонн

никакие рубежи не помешали при необходимости усилить защиту Т-55/62. И здесь не помешают.

0

234

mr_tank написал(а):

никакие рубежи не помешали при необходимости усилить защиту Т-55/62.

С 36 до 42 тонн у Т-55АД.
Потому, что на тот момент уже существовал большой парк более тяжелых ОБТ следующего поколения, и с эксплуатацией потяжелевших Т-55 проблем не возникло.

Если творцы и заказчики Арматы дозреют до создания танков нетрадиционной компоновки (ну как танков - скорее многомашинных комплексов с функций танков), при суммарной массе комплекса от 130 тонн и более - я буду только рад. Но думаю, что без кровавой бани в какой-нибудь будущей войне они до этого не дозреют.

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 09:02:35)

0

235

Шестопер
Вы уже изрядно достали со своими влажными 130 т. мечтами!
Идите в соответствующую тему.

0

236

Просто игнорируй

0

237

В составе семейства есть пушечные машины, но главную огневую мощь обеспечивает необитаемая машина со здоровенными ракетами (момент 2.50 в ролике). Их дальность и могущество БЧ могут намного превосходить снаряды.

Подобная пусковая  плюс машина с тяжелой высокозащищенной капсулой экипажа (и c легким малокалиберным вооружением ближней самообороны), способные двигаться отдельно или в сцепке (в режиме радиомолчания) - это в паре и есть действительно перспективный танк. Его огневая мощь и защищенность будут сбалансированы на уровне, далеко превосходящем существующие в металле ОБТ, включая Армату.

Использование ракет значительно снижает возимый боекомплект. Это неустранимый недостаток перед обычными орудиями. Иначе те же гаубицы, которым нет необходимости стрелять ломами, давно бы заменили на ракетные системы. Однако до сих пор они в строю и совершенствуются.
А у танков до сих пор есть необходимость стрелять ломами, ибо если будет задача стоять защититься только от ракет, то проблем у разработчиков танков резко поубавится.

Полная изоляция екипажа от топлива, орудия и БК-уже на голову кроет уровень М1.

А какова толщина бронешторки у M1? Выдержит ли она взрыв кумулятива (допустим, струя идет не в сторону экипажа)?

Отредактировано Grohuf (2021-12-10 15:20:50)

0

238

Grohuf написал(а):

Использование ракет значительно снижает возимый боекомплект. Это неустранимый недостаток перед обычными орудиями. Иначе те же гаубицы, которым нет необходимости стрелять ломами, давно бы заменили на ракетные системы. Однако до сих пор они в строю и совершенствуются.
А у танков до сих пор есть необходимость стрелять ломами, ибо если будет задача стоять защититься только от ракет, то проблем у разработчиков танков резко поубавится.

Так и переход со 125 мм на 152 тоже снижает боекомплект - с этим ожидаемо столкнулись еще в 80ых. А ракеты будут еще крупнее 152-мм выстрелов.
Выход один - наращивать объем, выделяемый под боекомплект (и массу танка).
Ракеты могут быть и кинетическими, гиперзвуковыми. И будут попадать в мобильную цель на дистанции значительно большей, чем неуправляемые БПС.
И пробивать при необходимости смогут больше снарядов - нет принципиальных проблем даже из легкого танка запустить летающий телеграфный столб, по кинетической энергии превосходящий даже восьмидюймовый снаряд. Плюсы настолько серьезные, что ради них придется мириться с минусами ракет (например, с высокой ценой).
Но для размещения в танке таких столбов в товарном количестве танк должен иметь особую компоновку и достаточный забронированный объем - это именно то, к чему Армата совсем не приспособлена, к сожалению.

Что касается перспектив гаубиц — поинтересуйтесь нынешней реформой американских морпехов. Ликвидация собственных танковых подразделений, резкое сокращение ствольной артиллерии в пользу наращивания количества пусковых различных ракет и БПЛА.
Ракета может превосходить снаряд полевой артиллерии по дальности и массе БЧ. Точность в управляемом варианте у них примерно одинаковая. А что до неуправляемых боеприпасов — на дистанции более 40 км их точность слишком низка даже для стрельбы по площадным целям. К тому же против площадной цели управляемая ракета может доставить на сотни км кассетную БЧ массой несколько центнеров, и поразить несколько целей ценой расхода одной системы управления на ракете (площадь рассеивания кассетных элементов будет определяться не дистанцией стрельбы, а условиями раскрытия кассетной БЧ).
Эти тенденции не отменяют бронетехнику и артиллерию как классы вооружений, но они должны ориентироваться на управляемые дальнобойные ракеты в качестве основного средства поражения.

Короче, Хрущев был в принципе прав с ракетами, но опережал события, когда ракеты еще не развились до достаточного уровня эффективности.  :D

Танкам в таких условиях нужен КАЗ, максимальная дальнобойность вооружения, и максимальная бронестойкость крыши (не забывая и про стойкость других проекций).
А компоновка Арматы оптимизирована под перестрелки настильно летящими БПС — это реализация концепции танка с узкой башней, родившейся еще в 70ых, и сегодня в значительной степени утратившей актуальность из-за возрастания других угроз для бронетехники.

Отредактировано Шестопер (2021-12-10 17:11:13)

0

239

Шестопер написал(а):

Для Леопарда и Меркавы существует  модули дополнительного противоминного бронирования массой несколько тонн, резко усиливающий защиту днища.

У М1 ПМЗ весит 2,4 тонны, Армата такое усиление без особого ущерба переварит.

Отредактировано Blitz. (2021-12-11 02:18:46)

0

240

Порезвились и хватит! Ближе к теме. 

0