СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиамузеи и авиапамятники


Авиамузеи и авиапамятники

Сообщений 631 страница 641 из 641

631

https://upforme.ru/uploads/000a/e3/16/4888/t59091.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/e3/16/4888/t467076.jpg https://upforme.ru/uploads/000a/e3/16/4888/t54195.jpg

Омская область. База отдыха имени Покрышкина

+1

632

Fencer написал(а):

В омском парке Победы «приземлился» боевой вертолет Ми-8 https://omskinform.ru/news/220336

https://russianplanes.net/id366356

0

633

Знакомство с авиационными музеями мира. Парк Патриот в Кубинке https://dzen.ru/a/ae3pTp7rPVL-Lr6V

+1

634

Перед вами истребитель Су-27М (заводское наименование — Т-10М), являющийся представителем одной из самых редких модификаций советских/российских тяжёлых истребителей семейства Су-27. Эти самолёты должны были стать дальнейшим развитием хорошо зарекомендовавших себя базовых серийных самолётов, принятых на вооружение ВВС и ПВО СССР. https://m.vk.com/wall-213923848_6542

В отличие от уже строившихся Су-27 и Су-27П, самолёты Су‑27М оснастили системой дозаправки в полёте (выдвижная штанга слева в предкабинном отсеке, как на Су‑27К/Су‑33), двумя подвесными топливными баками (2000 л каждый) и 14 узлами внешней подвески вооружения, что позволило увеличить боевую нагрузку до 8 тонн. При этом максимальная взлётная масса достигла 34 тонн, потребовав усиления и изменения конструкции шасси. Кроме того, для улучшения лётных характеристик на Су-27М было установлено переднее горизонтальное оперение.
При незначительных внешних отличиях, самолёт серьёзно переоборудовали внутри. В кабине лётчика установили три многофункциональных монитора, сделали цифровую систему дистанционного управления во всех каналах и заменили РЛС.

Политические изменения в стране и наступившие следом экономические трудности 1990‑х годов привели к тому, что программа создания модернизированных Су‑27 затянулась и устарела. В начале 2000‑х её закрыли. К этому моменту было построено 15 экземпляров Су‑27М.

В 2003 году руководство КБ Сухого и Министерство Обороны согласовали передачу двух предсерийных (из состава ОКБ Сухого) и трёх серийных Су-27М (из наличия ВВС) в состав авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи». Самолёты окрасили в демонстрационную ливрею группы и присвоили бортовые номера 1, 2, 3, 4, 5. Однако после выполнения нескольких полётов строевыми лётчиками был составлен отчёт, в котором те указали выявленные эксплуатационные сложности и различия в оборудовании между пятью экземплярами, не принципиальные для испытательных и исследовательских полётов, но неприемлемые для интенсивной эксплуатации в составе пилотажной группы, осуществляющей постоянные демонстрационные полёты, в том числе и на предельных режимах. В итоге, было принято сложное, но единственно верное решение машины далее не использовать. Так, все пять Су-27М «Русских Витязей» попали на стоянку хранения, где пробыли более двадцати лет.

Переданный в Авиапарк Орешково Су-27М №2 (заводской номер 79871011205) является предсерийным экземпляром Т-10М-12, имевшим первоначальный бортовой номер 712. 11 июня 1994 года лётчик-испытатель Владимир Остапенко совершил на нём первый полёт, но формальной датой принятия самолёта в эксплуатацию стало 2 декабря 1994 года, когда лётчик-испытатель Вячеслав Аверьянов выполнил контрольный облёт и подписал соответствующий акт. После этого большую часть своей лётной жизни Су-27М №712 эксплуатировался в Государственном лётно-испытательном центре имени В.П. Чкалова, где использовался как летающая лаборатория для испытаний РЛС Н011 Барс. В 2000 году самолёт передали в ЛИИ имени М.М. Громова, а оттуда в ОКБ Сухого. В июле 2003 года наш самолёт, вместе с Т-10М-3 перелетел на аэродром «Андреаполь», где тогда базировались «Русские Витязи», и где лётчики пилотажной группы совершили на них несколько оценочных полётов.
Последний полёт на этом Су-27М был выполнен 11 марта 2004 года, когда его перегнали в Кубинку. С начала эксплуатации самолёт налетал всего 206 часов и совершил 138 посадок.

Среди «Витязей», летавших на Су-27М №2 были Анатолий Омельченко, Игорь Ткаченко, Дмитрий Хачковский, Игорь Шпак и Олег Ряполов. Кроме того, на нём летал заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, Герой России Сергей Богдан.

Благодаря содействию администрации Бабынинского округа Калужской области и авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» самолёт сохранён и с 2026 года экспонируется у нас в Авиапарке.

0

635

Нашел целое поле заброшенных самолетов миллионера. Показываю, как ржавеет стоянка списанной техники https://dzen.ru/a/Zx892SffdWoJca5R

0

636

Такого больше нет ни в одном авиационном музее мира https://dzen.ru/a/ZAN522O62UOe-ofL
Жуткая разруха в музее авиации https://dzen.ru/a/ZGz9PCjgaj5aRK4H
С ДНЕПРА НА ЯНЦЗЫ: САМОЛЁТЫ АНТОНОВА В КИТАЕ https://dzen.ru/a/Z_rU_VQDw1tQoPyn
Заброшенные грузовики и тягачи посреди прекрасного музея https://dzen.ru/a/ZITRnc3DwBvM3kSn
Противовоздушное безумие https://dzen.ru/a/ZITa-tlAlV0Q3ZSl

0

637

Музей вертолётов (Торжок) https://m.vk.com/wall-207701838_6394

0

638

Су-17М4 в Орехово-Зуево https://airforce.ru/history/memorial/ru … ovo-zuevo/

Тип: Су-17М4
Местонахождение: г.Орехово-Зуево, Московская обл.
Фотографии: Вадим Ординарцев

Памятник советскому истребителю-бомбардировщику СУ-17М4 в городе Орехово-Зуево (Московская обл.). Установлен на постамент перед территорией ОАО «НПП Респиратор» в 2013 году, в благодарность за работу предприятия по созданию кислородного и пожарного оборудования для авиации.

+1

639

МиГ-17 в музее-усадьбе Н.Е.Жуковского https://airforce.ru/history/memorial/ru … ukovskogo/

Тип: МиГ-17
Бортовой номер: 04 красный
Заводской номер: 54212064
Местонахождение: дом-музей усадьба Н.Е.Жуковского, д. Орехово, Владимирская обл.
Автор: Антон Павлов

Мемориальный дом-музей усадьба расположен во Владимирской области, в деревне Орехово, и посвящён Николаю Егоровичу Жуковскому — выдающемуся учёному, основоположнику гидро- и аэродинамики.

На территории музея представлен МиГ-17, переданный, по имеющейся информации, из Лётно-исследовательского института имени М. М. Громова. Ранее, в 1970-е годы, на этом месте экспонировался Як-52.

+1

640

МиГ-19ПМ — Бельбек, посёлок Любимовка https://airforce.ru/history/memorial/ru … yubimovka/

Тип: МиГ-19ПМ
Бортовой номер: 62 белый
Местонахождение: Бельбек, посёлок Любимовка
Автор: Антон Павлов

Бортовой номер имеет символическое значение, так как ранее на аэродроме Бельбек базировался 62 смешанный морской авиационный полк особого назначения / 62 истребительный авиационный полк.

На самолёты МиГ-19 различных модификаций полк переучился с 1955 по 1958 годы и эксплуатировал их вплоть до 1968 года, когда его перевооружили на Су-15.

Один из немногих советских самолётов-памятников на котором никогда не закрашивали звезду и не рисовали поверх неё трезубец, в то время, когда Крым временно находился в составе Украины.

+1

641

Памятник МиГ-17Ф в городе Орел https://airforce.ru/history/memorial/ru … rode-orel/

Памятник МиГ-17Ф посвящён советским лётчикам, сражавшимся за освобождение орловской земли.

Памятник открыт 4 августа 1973 года в дни празднования 30-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

Архитектор О. С. Вернослов, инженер В. В. Левенстам.

Интересно отметить, что в носовой части самолета расположены три обтекателя. Предположительно это фотокинопулеметы, но достоверных подтверждений этому нет.

+1


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиамузеи и авиапамятники