СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 47


Политика , идеология и экономика - 47

Сообщений 721 страница 750 из 893

721

__Memento_mori__ написал(а):

Ну правильно отпрыск богатых может расплатиться и быть свободным, а бедного на привязь.....

Пусть расплачивается и идет лесом. В СССР тоже не все равны были в этом отношении. Кого то терапевтом в сибирскую деревню, кого то в Москву в кремлевскую больничку. Это образно. Но, так было. Тоже не нужно идеализировать.

0

722

Механический кот написал(а):

Пусть расплачивается и идет лесом. В СССР тоже не все равны были в этом отношении. Кого то терапевтом в сибирскую деревню, кого то в Москву в кремлевскую больничку. Это образно. Но, так было. Тоже не нужно идеализировать.

Так причем тут СССР?
Или это идеал?

,.......

. Решение объявить нерабочими дни с 4 по 7 мая оказалось в целом оправданным, заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается. Такую оценку последствий дал президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой, сообщает ТАСС.

Старичок не в курсе что большая часть работает.....

0

723

__Memento_mori__ написал(а):

Так причем тут СССР?
Или это идеал?
.

Для меня - да. Не во всем. Далеко не во всем.
Но, СССР  реально дал детям счастливое детство и образование вплоть до высшего всем желающим. А родители вообще ничем в этом смысле не заморачивались. Вообще ничем. Счастливые детство и юность их детей им ничего не стоили.

0

724

Многие даже не подозревают. Не знают. Не представляют. Как это может быть. Без коррупции, без поборов. Бесплатные секции и кружки по всему городу включая спортивные общества. Приноси справку от школьного врача и вперед. Дзюдо-самбо, бокс, авиамоделирование и т.д. . Комнаты школьника как досуг со старшим в каждом МКР. Через них Кожаный мяч и всевозможные соревнования для желающих в них участвовать.. Это не было формализовано.
Пионерлагеря по 2-4 руб поток 24 дня.
Это сказка. Я был в этой сказке.

0

725

0

726

Механический кот написал(а):

Многие даже не подозревают. Не знают. Не представляют. Как это может быть. Без коррупции, без поборов. Бесплатные секции и кружки по всему городу включая спортивные общества. Приноси справку от школьного врача и вперед. Дзюдо-самбо, бокс, авиамоделирование и т.д. . Комнаты школьника как досуг со старшим в каждом МКР. Через них Кожаный мяч и всевозможные соревнования для желающих в них участвовать.. Это не было формализовано.
Пионерлагеря по 2-4 руб поток 24 дня.
Это сказка. Я был в этой сказке.

Именно сказка... Не все идеально так...И в те времена были школы  с "углубленным ин. язом" и "рабоче/крестьянские". Пионерлагеря были разные, был "Артек" на ч. море и "Октябренок" на р. Упа....

0

727

Помнится во втором классе (74год) я самостоятельно отправился на поиск секции борьбы. Кто то мне сказал, что в горпарке в Спартаке (до сих пор там это спортивное общество в старом здании). А это хрен знает где от места моего тогдашнего проживания. Короче нашел, ну и мне мускулистый такой тренер сказал - справка от школьного врача и вперед.
Родители мне выписали по полной, когда узнали что я так далеко ездил. И нашли мне поближе, но не вольную а дзю-до..

Отредактировано Механический кот (2021-05-06 21:36:34)

0

728

Alex78 написал(а):

Именно сказка... Не все идеально так...И в те времена были школы  с "углубленным ин. язом" и "рабоче/крестьянские". Пионерлагеря были разные, был "Артек" на ч. море и "Октябренок" на р. Упа....

Я был в ведомственном лагере от краснодарского ХБК " Костер" на Пионерской аллее в Анапе. Школа самая обычная. Углубленных было мало и этим никто не заморачивался. Все кто хотели поступили куда хотели.
А вы жили в то время или так, языком потрепаться?

Отредактировано Механический кот (2021-05-06 21:54:01)

0

729

__Memento_mori__ написал(а):

Ну правильно отпрыск богатых может расплатиться и быть свободным, а бедного на привязь.....

вот сейчас некто Сталин И.В. всплакнул - с его-то платным образованием со старших классов школы, мобилизацией в ФЗО и с ответственностью вплоть до уголовной за грубые нарушения на 4-хлетней обязательной отработке после ФЗО

0

730

Механический кот написал(а):

Углубленных было мало и этим никто не заморачивался.

где их было мало?

0

731

Дудуков написал(а):

вот сейчас некто Сталин И.В. всплакнул - с его-то платным образованием со старших классов школы, мобилизацией в ФЗО и с ответственностью вплоть до уголовной за грубые нарушения на 4-хлетней обязательной отработке после ФЗО

Это нужно назвать условно платным.

"26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.

Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. [b]Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей.[/b] При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена."

А вы бы хотели за высшее образование отдать месячную зарплату рабочего?

0

732

Дудуков написал(а):

где их было мало?

Это не ответ. Вот и докажите, что их было много в сравнении с остальными и они играли какую то роль.

0

733

Механический кот написал(а):

А вы бы хотели за высшее образование отдать месячную зарплату рабочего?

при МПЭ, внедрённым в 1939 году? без вопросов.

кстати за обучение в художественных ВУЗах - 500 рублей.

но если 2/3 оценок - 5, а остальные - 4 - обучение становилось бесплатным

0

734

Механический кот написал(а):

Это не ответ. Вот и докажите, что их было много в сравнении с остальными и они играли какую то роль.

это ответ - все ВУЗы имели собственные школы, собственные школы имела АПН, спецшколы росли количественно всё время (вплоть до школ под эгидой международных организаций) - а где ещё вы бы готовили учителей и учебные программы для обычных школ?

0

735

Механический кот написал(а):

Я был в ведомственном лагере от краснодарского ХБК " Костер" на Пионерской аллее в Анапе. Школа самая обычная. Углубленных было мало и этим никто не заморачивался. Все кто хотели поступили куда хотели.
А вы жили в то время или так, языком потрепаться?

Отредактировано Механический кот (Сегодня 21:54:01)

По нику факт видно год рождения... Учился (школа) в Москве, в " рабоче/крестьянской", рядом были и "спец при МИД" и :муз" и "спорт" и "ин. яз". Но от нашей школы при  "Мосгидроприводе" лагеря для "обычных "были при р. Проня или р. Упа.....

Отредактировано Alex78 (2021-05-06 22:14:22)

0

736

Механический кот написал(а):

Многие даже не подозревают. Не знают. Не представляют. Как это может быть. Без коррупции, без поборов. Бесплатные секции и кружки по всему городу включая спортивные общества. Приноси справку от школьного врача и вперед. Дзюдо-самбо, бокс, авиамоделирование и т.д. . Комнаты школьника как досуг со старшим в каждом МКР. Через них Кожаный мяч и всевозможные соревнования для желающих в них участвовать.. Это не было формализовано.
Пионерлагеря по 2-4 руб поток 24 дня.
Это сказка. Я был в этой сказке.

было время. там один плюс большой остался. там наша молодость.

все остальное избирательно.
кто то вспомнит про путевку бесплатную на юга на работе от профсоюза
а кто то про то что обувь приличную купить можно было только по блату
или про пустые полки гастронома

у власти одна задача в стране должен быть гарантированный уровень жизни а не выживания.

0

737

Alex78 написал(а):

По нику факт видно год рождения... Учился (школа) в Москве, в " рабоче/крестьянской", рядом были и "спец при МИД" и :муз" и "спорт" и "ин. яз". Но от нашей школы при  "Мосгидроприводе" лагеря для "обычных "были при р. Проня или р. Упа.....

Отредактировано Alex78 (Сегодня 22:14:22)

При этом я считаю, что в моё образование государство и родители вложились на 100/. Одно высшее образование 5 лет в ВВУзе.... Оно стоит денег!

0

738

esperro написал(а):

у власти одна задача в стране должен быть гарантированный уровень жизни а не выживания.

читал тут статью про промкооперацию и зацепило вот что - в Ленинграде можно было заказать доставку на дом хлеба и хлебобулочных изделий (это послевоенное время и артели, конечно).
доставка на дом! это помня-то вторую половину 80-х

0

739

Механический кот написал(а):

А вы бы хотели за высшее образование отдать месячную зарплату рабочего?

МЭИ очно-заочная, заочная форма обучения 38-49 тысяч курс обучения за год на 2020-2021 учебный год. 240 тысяч за пять лет специалитет.
p.s. Достаточно только желания.

0

740

esperro написал(а):

было время. там один плюс большой остался. там наша молодость.

все остальное избирательно.
кто то вспомнит про путевку бесплатную на юга на работе от профсоюза
а кто то про то что обувь приличную купить можно было только по блату
или про пустые полки гастронома

у власти одна задача в стране должен быть гарантированный уровень жизни а не выживания.

Обувь приличную можно было купить на толчке задорого. Саламандру я купил за месячную зарплату как и  джинсы ливайс.
Я не призываю обратно в тот СССР. Причем я абсолютно уверен, что сохранись сталинская многоукладная экономика то проблем - джинсы, модная обувь, сервис на любом уровне в стране бы не было вообще. 
Просто нужно брать все лучшее.

0

741

Живу в танке написал(а):

МЭИ очно-заочная, заочная форма обучения 38-49 тысяч курс обучения за год на 2020-2021 учебный год. 240 тысяч за пять лет специалитет.
p.s. Достаточно только желания.

Это 10 месячных зарплат рабочего из провинции.
А вы в курсе , что например в Германии полностью бесплатное высшее образование?
Может, стоит начинать с этого а не приводить идиотские доводы о том, что 240 тысяч это круто и ненапряжно.

Отредактировано Механический кот (2021-05-06 22:29:51)

0

742

Механический кот написал(а):

А вы в курсе , что например в Германии полностью бесплатное высшее образование?

а в курсе про три потока общеобразовательных школ в той же ФРГ?

0

743

Дудуков написал(а):

а в курсе про три потока общеобразовательных школ в той же ФРГ?

И что вы хотели этим сказать?

0

744

Механический кот написал(а):

Это 10 месячных зарплат рабочего из провинции.

месячная зарплата в 3.8 тыс рублей? это в какой провинции такое?

0

745

Механический кот написал(а):

И что вы хотели этим сказать?

да только то, что отсеевание тех, кто никогда не получит высшее образование там изначально заложено в среднюю школу

0

746

Дудуков написал(а):

да только то, что отсеевание тех, кто никогда не получит высшее образование там изначально заложено в среднюю школу

И как это соотносится с бесплатным высшим образованием?
Это вообще к чему?
Кто способный и хочет его получить - получает без проблем будь он сын хоть прачки захудалой.
Но у них проблема - его не очень хотят получать ибо и так все нормально без напряга.. Но это отношения к нашему разговору не имеет..

0

747

Механический кот написал(а):

И как это соотносится с бесплатным высшим образованием?

это соотносится с всеобщим высшим образованием. оно у них декларативно не всеобщее.

Механический кот написал(а):

Кто способный и хочет его получить - получает без проблем будь он сын хоть прачки захудалой.

угу. от в своё время столько сил положили для одинакового доступа к знаниям с раннего возраста - иначе не работает это, сказывается вот эта временная дельта и отбор на уровне средней школы.

Механический кот написал(а):

Но это отношения к нашему разговору не имеет..

имеет и прямое - образование -это ТРУД! и вот эта несложная мысль и должна доносится до школьников и студентов всеми возможными методами - иначе всё работает в холостую

0

748

Alex78 написал(а):

По нику факт видно год рождения... Учился (школа) в Москве, в " рабоче/крестьянской", рядом были и "спец при МИД" и :муз" и "спорт" и "ин. яз". Но от нашей школы при  "Мосгидроприводе" лагеря для "обычных "были при р. Проня или р. Упа.....

Отредактировано Alex78 (Сегодня 22:14:22)

По нику видно, что никакого отношения к СССР вы не имеете. В 90 -м было 12 лет. В топку такой "опыт" жизни в СССР.

0

749

Дудуков написал(а):

это соотносится с всеобщим высшим образованием. оно у них декларативно не всеобщее.

угу. от в своё время столько сил положили для одинакового доступа к знаниям с раннего возраста - иначе не работает это, сказывается вот эта временная дельта и отбор на уровне средней школы.

имеет и прямое - образование -это ТРУД! и вот эта несложная мысль и должна доносится до школьников и студентов всеми возможными методами - иначе всё работает в холостую

Пустые разговоры непонятно о чем.

0

750

Механический кот написал(а):

Пустые разговоры непонятно о чем.

вот и я о том же - образование в СССР было максимально эффективным в 40-е - 50-е годы - т.е. тогда, когда оно было платным.
эффективность здесь количество людей с в\о на их вклад в НВП (да, отметим ещё, что тогдашнее среднее школьное по учебной программе было сложнее Брежневского, аж реформу проводить пришлось)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 47