СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 47


Политика , идеология и экономика - 47

Сообщений 691 страница 720 из 893

691

Шестопер написал(а):

Индекс промышленного производства в РФ в 2017 году — 82% от уровня 1990 года.

А еще можно прикинуть, в каких производствах сейчас используют иностранные комплектующие, и какие могут быть обрушены внешним воздействием.

Это неплохой показатель глядя например на Украину. Речь же шла о разрухе, которой нет. Для проведения новой экономической политики прежде всего в интересах народа нужно другое ВПР.  Резервы для этого есть.

0

692

Алексей Михайлович написал(а):

Видите ли как там вас по батюшке - молодёжь уже давно, ещё со времен позднего СССР, не видит больших перспектив в промышленности

Михалыч, не пори чушь.

Если школьник хотел стать рабочим, то мог выбрать практически любую специальность в данном регионе. Всё зависело от уровня машиностроения. У нас в позднем СССР работало более 10 крупных предприятий ( от 1000 до ~10 000  в каждом). Соответственно выбор был. Направления: 1. металлообработка. 2. деревообработка. 3. энергетика 4. автомобильный транспорт. 5 железнодорожный транспорт. 6 речной транспорт. 7. авиатранспорт. 8. электронная промышленность. 9. производство электрических машин. 10. производство спец. аппаратуры для М.О. 11. строительный сектор. 12. производство строительных материалов.
Если школьник выбирал рабочую специальность, то поступал в соответствующее ПТУ. Поступив в ПТУ, ему выплачивалась стипендия + бесплатное питание + бесплатная форма (типа школьной формы, только круче, включало в себя ещё куртку, осеннюю шапку, и обувь. Одевали от трусов короче) Если он занимался спортом, участвовал в общественной жизни, то ему по профсоюзной линии ещё доплачивали. С трудоустройством как правило проблем не было. На производстве только работай, наряды хорошо закрывали.

0

693

Механический кот написал(а):

Это неплохой показатель глядя например на Украину.

С Угандой ещё сравните...

Механический кот написал(а):

Речь же шла о разрухе, которой нет.

Погуглите сколько по чубайсу не вписалось в рынок.

Шестопер написал(а):

А еще можно прикинуть, в каких производствах сейчас используют иностранные комплектующие, и какие могут быть обрушены внешним воздействием.

Некоторые производства до 100%. Целиком зависят от импорта. А так в целом от 20 до 80%. Комплектующие  больше 50%

0

694

Алексей Михайлович написал(а):

А вот как отработают, после того, как с их налогового счёта государству вернётся, поступит сумма равная затратам на их учёбу - тут всё, езжай, долги отдал - свободен!

Как вам идея, а?

Никакая идея, ситуация ровным счетом не изменится никак. Т.к. если такой выпускник собирается быстро расчитаться, и имеет талант, то устроится в тот же MS или условный гугл, быстро вернет затраты и свалит. Для ИТ спецов это не проблема.
Если же это инженер какой, то сложнее, ибо некоторые вещи дистанционно делать не выходит. И есть третья категория, у которых не будет возможности получить быстрый зачет затрат за отсутствием достойных предложений. Эти будут на работе х пинать.

0

695

Алексей Михайлович написал(а):

Да ради Бога! По крайней мере, не будет ситуации, когда на государственные деньги выращивается перебежчик готовый к работе на врага, и государство остаётся и без денег, и без специалистов.
Пусть, пусть ему условный гугл-шмугл даст в долг, что бы расплатится с государством - миллионов 5-10 (во сколько можно оценить учёбу в топовом ВУЗе?), и пусть потом он несколько лет работает за еду, отдаёт гуглу долг. Может, кого-то эта перспектива и остановит. Да и государству эти деньги не лишние. На них - нормальных ребят учить, которые в сторону врага не смотрят, ну или только когда плюнуть или отлить надо - то в эту сторону..

Это все хорошо, НО это не решает причину оттока, а может временно снизить только следствие.....

0

696

Алексей Михайлович написал(а):

Многие выбирали из-за отсутствия выбора. Когда понимали, что объективно не потянут ВУЗ.

Михалыч!  Вот опять не знаешь. Тем кот поступал в ПТУ и заканчивал его с отличием, могли без экзаменов или по квоте поступить в профильный техникум, институт. Брали с ногами и руками. Было бы желание.

Алексей Михайлович написал(а):

Для середнячков, т. е. тех кто не тянул на ВУЗ, но и не собирался становится пэтэушником - была прекрасная альтернатива, называлась технарь, техникум.

Опять херня, Михалыч, я закончил техникум не потому что не мог потянуть ВУЗ, просто не хотел сидеть на шее у родителей. Его я закончил с отличием. ВУЗ кстати тоже, но позже.
У нас полкласса ушло в ПТУ лишь бы стать побыстрей самостоятельными и распоряжаться в 18 лет своей жизнью самим. А не сидеть на шее у родителей.

Алексей Михайлович написал(а):

По крайней мере в годы моей учёбы, а это 80-е и нач. 90-х - никто по доброй воле ни на какие заводы, ни в какие ПТУ идти не хотел. По нужде, да, шли.

Да, да, да только нужда и была. Интересно было. Тебе 14-15 лет, а тебе доверяю целый станок, технологический процесс. Твой сверстник штаны протирает, а ты свои знания на практике подтверждаешь, да ещё тебе за это деньги платят. Первая производственная практика +100 -150 руб. Стипендия от 30 до 45, на старших курсах почти 60 в то время платили. Обеды профсоюз оплачивал 50%.  У заводских стипендиатов стипендия до 90 руб доходила. Одним словом гнобила нас советская власть. Михалыч, это 89 год.

Короче, система специального образования в СССР давала молодым людям перспективу выбрать профессию по интересу, гарантировала занятость и трудоустройство, давала хорошие стартовые возможности при выборе жизненного пути. Будущее зависело только от тебя. Твой выбор.

Отредактировано Andrew_F (2021-05-05 15:34:26)

0

697

Andrew_F написал(а):

С Угандой ещё сравните...

Погуглите сколько по чубайсу не вписалось в рынок. %

Так на их месте торговые центры стоят и т.д. и т.п. То есть слово разруха вряд ли означает  нынешнее положение. А зачем нужно было вписываться в рынок. Проще было выкупить контрольный пакет разными ухищрениями, вывезти оборудование на металлолом став в одночасье миллионером, а территорию отдать продать под склады и потом уже под торговые центры и т.п.

0

698

Механический кот написал(а):

Так на их месте торговые центры стоят и т.д. и т.п. То есть слово разруха вряд ли означает  нынешнее положение. А зачем нужно было вписываться в рынок. Проще было выкупить контрольный пакет разными ухищрениями, вывезти оборудование на металлолом став в одночасье миллионером, а территорию отдать продать под склады и потом уже под торговые центры и т.п.

Это и есть разруха и деиндустриализация. Что не есть хорошо. Проще не значит правильно. Лишились тысячи мест, технологий. А это как правило налоги в местный бюджет, а взамен получили торговые площадки.

Отредактировано Andrew_F (2021-05-05 15:44:33)

0

699

Andrew_F написал(а):

Это и есть разруха и деиндустриализация. Что не есть хорошо.

Это просто деиндустриализация. Разруха была в 90-х. Сейчас же картинка просто несравнима с советской. Я бы не стал идеализировать поздний СССР в этом плане. И вообще мне лично кажется, что неотроцкисты убив сталинскую многоукладную экономику с элементами рынка привели постепенно страну к гибели.

0

700

Dobryak написал(а):

Любовь к размеренной, запланированной, комфортной работе, целенаправленно уничтожалась у нас с давних пор:

Течет красавица-Ока
Среди красавицы-Калуги
Народ-красавец ноги-руки
Под солнцем греет здесь с утра

Днем на работу он уходит
К красавцу черному станку
А к вечеру опять приходит
Жить на красавицу-Оку

И это есть, быть может, кстати
Та красота, что через год
Иль через два, но в результате
Всю землю красотой спасет

И дело не только в подобных поэтах/художниках, дело также в критиках/учёных искусствоведах, которые ещё в глухое советское время запихнули это в новую ступень, в поворотную веху, а творческая интеллигенция это с удовольствие слопала и побежала дальше деградировать и повторять, но облегчённой творческой братии можно в мешанине мнений и эмоций, менять точку зрения хоть каждый год. А тут явно приложили руки люди серьёзные и так, что простой рабочий утратил лад . Провинциальный европеец  любящий свой станок и свою работу и спокойно зарабатывающий на нём столько, сколько сегодня он хочет, отличается от наших заводчан из района, и заводы отличаются и люди, причём удивительное дело, наши не глупее (я знаю о чём говорю), но они в депрессии, курят 90%, злоупотребляют алкоголем 15-20%, многие позволяют себе материться и ведут себя вызывающе, им не нравится как они живут и то чем они занимаются - они хотят голливудскую картинку.

Интеллигенцию после смерти Сталина загнали на один уровень максимум или на два уровня минимум ниже со слесарем 4-5 разряда. Если даже фильмы смотреть сталинские, то вы там много прислуги увидите у интеллигенции . А на выходе в 80-е получаем нищеброда Новосельцева — старшего статистика учреждения (Служебный роман) учреждения. Эта интеллигенция и стала белоленточно-диссиденской.
У моего дедушки майора орденоносца ( полк пикирующих бомбардировщиков ЧФ)была своя домработница после войны.

Отредактировано Механический кот (2021-05-05 17:37:42)

0

701

Может сравним количество людей с высшим образованием в 1940 и в 1980?

0

702

Шестопер написал(а):

Может сравним количество людей с высшим образованием в 1940 и в 1980?

Нет. Это был неотроцкизм начавшийся с Хрущева. Интеллигенцию загоним ниже плинтуса, кооперативы артели национализируем вместе с имуществом и т.д. Это называется простым словом - уравниловка.  Моя покойная теща врач терапевт получала 160 рублей, а хороший слесарь на заводе 300-350 рублей.Это начало конца. Я жил в то время. Это мое дество, юность и молодость. И я помню все те ощущения.

0

703

Из интервью Бекмамбетова изданию DTF об авторском видение фильма "Девятаев".

Перед просмотром фильма я, честно говоря, готовился к худшему. Потому что все эти блокбастеры про войну, приготовленные к девятому мая, уже стали моветоном — в том числе стараниями BadComedian. И тут вы меня приятно удивили тем, что в «Девятаеве» вместо карикатурных немцев все злодеи русские. Почему вы выбрали такой подход?

* * *

Но для меня было интереснее всего, станет Девятаев предателем или нет. Это главный челлендж фильма и героя.
Тема предательства — ключевая. За этим интересно наблюдать.А всё остальное — акробатика самолётов в воздухе, экшен-сцены, которые заставляют хвататься за соседа — они лишь проявления этой истории и помогают её понять, но не являются её сутью.

* * *

Поэтому про «Девятаева» я говорю то, что считаю нужным — это фильм о прощении друзей. С ними можно бороться, если они встанут на твоём пути, но с честью, как в самурайских фильмах. Я ни в коем случае не призываю к непротивлению злу, но считаю, что нужно уметь прощать оступившихся — не держать на них обиды.

* * *

Величие героя не в том, чтобы жать на гашетку — это то, что мы все должны делать. Это обязательная программа. А вот то, как поступают настоящие сильные герои — простить поверженного врага и протянуть ему руку. Это человек, не ты ему судья. Дай ему возможность измениться и не жить во зле, потому что месть и нетерпимость ко всему чужому деструктивны. Они не делают нас сильными.

https://dtf.ru/cinema/718979-geymery-le … mambetovym - цинк

Простить поверженного врага ? Ага, ЩАС ! А вот ..уй тебе:
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1423/t614331.png

Отредактировано Titus Flavius Vespasianus (2021-05-05 18:38:56)

0

704

Dobryak написал(а):

Провинциальный европеец  любящий свой станок и свою работу и спокойно зарабатывающий на нём столько, сколько сегодня он хочет, отличается от наших заводчан из района, и заводы отличаются и люди, причём удивительное дело, наши не глупее (я знаю о чём говорю), но они в депрессии, курят 90%, злоупотребляют алкоголем 15-20%, многие позволяют себе материться и ведут себя вызывающе, им не нравится как они живут и то чем они занимаются - они хотят голливудскую картинку.

Это сказка што ле? Провинциальный европеец в 18-19 и в 20 веке пахал на своих заводах не столько, сколько он хочет, а сколько хозяин прикажет! Я не знаю, сколько часов в день он пахал конкретно, но в России при Николае Втором рабочие пахали по 14 часов в день, шесть дней в неделю. Вряд ли в Европе в то время пахали меньше.

0

705

Dobryak написал(а):

- они хотят голливудскую картинку.

  Это  ВЫ  ,  с  Михалычем  так  воспитали  поколение  ,  дальше  будет  хуже .

0

706

Алексей Михайлович написал(а):

Пусть, пусть ему условный гугл-шмугл даст в долг, что бы расплатится с государством - миллионов 5-10 (во сколько можно оценить учёбу в топовом ВУЗе?),

Приличный ВУЗ где-то 200 т.р. в семестр. Итого 2 ляма или 30 т. долларов. Месяца 3-4 работы ИТ специалиста высокого уровня, которые и нужны там. Не вариант. Плюс эти люди будут трепетно любить свою страну безусловно.

Алексей Михайлович написал(а):

На них - нормальных ребят учить, которые в сторону врага не смотрят, ну или только когда плюнуть или отлить надо - то в эту сторону..

Это как раз не нормальные, которые вместо заработка и реализации остаются

0

707

Dobryak написал(а):

Это в обе стороны работало, моя бабушка педагог в дефектологии (интернат для психически больных детей, тогда их социализировали в общих классах (сейчас так не получится)) получала 350-400. Надо было тарификацию развивать как то, точно не знаю как, но создали бы комиссию, выработали б решение, запустили бы пробник. Системы госуправления всегда постепенно меняются. Наша стала отставать. Постепенно отстающую её необходимо было реформировать: частично, разными долями, за разные промежутки времени приобщать к новым параметрам стоимости, к рынку, а не сразу всё в рынок - на милость победителя, который по своей старой традиции выпотрошив, поставил нам клеймо людей второго сорта и сформировал из всего государства рынок необработанных ресурсов, а из наших лучших людей встроил в свой эмигрантский невольничий рынок (причём начиная с юного возраста). А в стране должна быть перманентная гражданская война и бандитизм из бывших/нынешних силовиков в доле с западными управленцами (думаю, ракеты ядерные только спасли (генералов, кто сопротивлялся разными способами и не дал всё распилить, надо к наградам специальным)). И эта схема у них прекрасно работала, до недавнего времени, но тут облом за обломом пошёл в разных странах, гегемон задышал, задёргался в разные стороны - у всех свой срок, вот и его подходит.

По моим ощущениям было так - Л.И. Брежнева любили и это факт. Вторая волна индустриализации и подъем уровня жизни до среднеевропейского (не качества). Невыносимая легкость бытия. Совершенно счастливое детство в безусловно бесплатных школе, спортивных и технических секциях и кружках. Условно бесплатные (2-4 руб смена 24 дня) пионерлагеря в Анапе. Ненависть народа  к власти после введения антиалкогольного закона (по дороге мчится тройка - Миша, Рая, перестройка). Я как раз из армии пришел.  Драки в очередях и т.п. 88 год после знаменитой ( и в полной мере идиотской) речи Рыжкова в крупнейшем универмаге остались одни калоши и продавцы на зарплате. Все было готово к крушению..
P.S. А вы бы хотели по совершенно бесплатной (с прибытием-убытием на борте Аэрофлота) комсомольской путевке профсоюза прокатиться в свой отпуск по всем республикам Прибалтики и Белоруссии?.  Мне и такое досталось в 86.

Отредактировано Механический кот (2021-05-05 19:44:09)

0

708

Алексей Михайлович написал(а):

А школа? А всё остальное - начиная от рождения?
Тело родилось, Родина его растила, воспитывала, учила, защищала... и тут это тело делает ручкой? Ни отдав Родине ни копейки долга?

Не вопрос, снижаем налоги, которые идут на школы сейчас. А то как-то странно получается, деньги с людей собираем, они платно учатся, чтобы свалить.

Алексей Михайлович написал(а):

Понятие нормальности у одного известного, вечно гонимого-бродячего народца,  и у меня, у русского - разнятся.

У меня сознание средневекового человека, есть моя деревня, а остальное лесом. Страна вспоминает о патриотизме, когда ей что-то надо

0

709

Сережа написал(а):

У меня сознание средневекового человека, есть моя деревня, а остальное лесом. Страна вспоминает о патриотизме, когда ей что-то надо

Не у всех такое сознание. Я лично воспитан на этом:

0

710

«Выступления Павла Деревянко и Саши Бортич? Полный бред! Камон, ребят. Я всегда могу говорить все, что хочу [в России]. Это так. Никаких проблем с работой не будет, если я займу не ту позицию. Говорить можно, что хочешь. Я всегда говорил всем всё, что думаю. Никогда ничего не боялся. От пионерии отказался даже. Никто не увольнял и не запрещал Сашу Бортич, что за бред?».

«Займу пропутинскую позицию — перестанут снимать на западе? Вообще нет! Вообще нет. Никак не связано. Когда я уезжал с родителями в 1985 году — это была совсем другая ситуация и другая страна. Люди бежали с одним чемоданом. Мы даже не можем себе представить этого. И вот мама говорит, что сейчас — когда активизировалось движение BlackLivesMatter (в защиту чернокожих) — у нее возникло [в Канаде] ощущение, как тогда. Когда одно нельзя сказать, другое нельзя сказать».

Читайте на WWWKP.RU: https://www.kp.ru/daily/27250/4379127/

0

711

Алексей Михайлович написал(а):

Да причём тут советская власть?

Советская власть давала молодёжи такие возможности, которая нынешняя (путинская) дать не в состоянии.

Алексей Михайлович написал(а):

Речь о престиже рабочих специальностей, который начал падать ещё в 80-е, и это мои личные наблюдения.

Ну да, Голливуд начинал развращать. Престиж, имидж... Всё пошло лесом, когда молодые либералы начиная с  конца 80 и начала 90-х пустили под откос социалистическую экономику, когда позакрывали заводы и фабрики. И вот тогда тысячи престижных инженеров, научных сотрудников, деятелей культуры стали работать продавцами в киосках, разнорабочими на стройках, дворниками, уборщиками в банках и почтальонами. Стали осваивать непрестижные ранее профессии. Я помню как к нам просились на работу военные лётчики, моряки, физики-ядерщики, офицеры ПВО... Было не до престижа. У нас даже в городе в то время была сеть ларьков "Престиж". Вот там было престижно работать. Но не безопасно.

Алексей Михайлович написал(а):

ГПТУ - "Господи Помоги Тупому Устроиться" - так шутили именно в описываемый период

А чуть позже выпускники этих самых ПТУ чувствовали себя намного лучше, чем инженер-технолог, инженер-метролог, инженер-конструктор. И в этот период их зарплаты была выше, чем у тех кто когда-то заканчивал ВУЗы. Так что "тупые" устроились, а престижные умники мыкались.

Алексей Михайлович написал(а):

Что до меня лично  - в 14-15 лет мне было вообще по барабану.

И это понятно.

0

712

Гречка снова "упала" с полок на голову Правительства.

Правительство РФ ввело новые меры госрегулирования цен на продукты, в этот раз — чтобы не допустить роста стоимости гречки. Кабмин установил временный запрет с 5 июня по 31 августа на вывоз из России этой крупы. Между тем инфляция в целом продолжает "переть" вверх, в Центробанке говорят, что все закончится во втором полугодии, но в это мало кто верит, включая тех, кто делает подобного рода прогнозы.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина и её заместитель Ксения Юдаева отмечают проблемы, во-первых, с разгоном цен начиная с конца прошлого года, во-вторых – с методиками подсчетов. И самое печальное, что пока никто не дает никаких гарантий по поводу того, что к декабрю рост инфляции уложится в заявленные ранее 4,5% - 5,3%. Видимо, такой "красоты" точно не будет, весь вопрос, насколько все будет хуже?

Что же ждет потребительский рынок в ближайшие месяцы и какие еще неприятные "сюрпризы" могут караулить потребителей и обывателей?

Вообще, апрель оказался богатым месяцем на заявления разного рода ответственных лиц. Поясним сразу – пользоваться мы будем исключительно официальными данными, но включим, конечно же, отдельные мнения и дадим оценку отдельных независимых центров.

"Инфляция сохранится на плато до середины года, во втором полугодии по исчерпании разовых факторов начнется замедление", — как обычно витиевато выразилась Набиуллина по итогам апрельского заседания ЦБ РФ, когда ключевая ставка была поднята до 5% (на 0,5 базисных пункта).

"Учитывая повышенные инфляционные ожидания и характер инфляционных процессов в целом, мы повысили краткосрочную оценку траектории инфляции. Если раньше мы считали, что годовая инфляция достигнет пика в марте и будет последовательно снижаться, то сейчас ожидаем сохранения годовой инфляции на плато вблизи значений первого квартала до середины года. Устойчивое замедление годовых темпов роста цен начнется во втором полугодии по мере исчерпания действия разовых факторов", — уверена главный банкир страны.

Если честно, никогда не было понятно стремление наших чиновников, особенно, почему-то из экономического блока, выражаться прямо-таки птичьим языком. Возможно, что это как раз связано со стремлением сказать как можно меньше и как можно запутаннее. Чтобы после несбывшихся прогнозов, видимо, всегда после можно было сказать — а вот, мол, мы же предупреждали!

Еще круче охарактеризовала положение дел на рынке и необходимость поднять ставку заместитель Набиуллиной Ксения Юдаева, необходимость эта была вызвана, по её словам, тем обстоятельством, что "потребительский спрос начал приобретать спекулятивный характер" (?!).

Почему это заявление так изумило многих? Да потому что, в реальном выражении денежные доходы у большинства населения падают с 2013-2014 гг., это признают сами финансовые власти, потому что непрекращающаяся инфляция продолжает съедать добрую часть скукожившихся доходов у большинства, тогда, простите, о чем говорит Юдаева?

Всеми независимыми центрами фиксируются падение среднего чека потребителей после похода в магазин, многие потребители мало того, что покупают самые дешевые продукты, так и еще меньше их покупают! По логике Юдаевой, кто эти люди, которые "спекулятивно" скупают что-то, что требует повышения ставки ЦБ, это олигархи что ли выстроились в очередь за гречкой?

"Есть ли у ЦБ возможность нивелировать данное обстоятельство (рост цен на мировых рынках на продовольствие. – прим.), приведшее к росту внутренних цен? Неужели вы всерьез рассчитываете подкрутить инфляцию ростом "ставочки"? Вы еще денежное предложение искусственно "подсушите", в точности, как перед дефолтом-98 года", — обрушивается на банкиров доктор экономических наук Никита Кричевский в своем тг-канале "Антискрепа".

Почему мы так подробно вынуждены остановиться на всех этих заявлениях и действиях российских денежных властей? Да просто потому, что регуляторные механизмы, включая инструменты денежно-кредитной политики и, например, политика Федеральной антимонопольной службы и политика Минсельхоза, таможенной службы, очевидно впали в полный паралич и ступор. И, наверное, вместе с перманентным и резким ростом цен стоит обсуждать и действия власти, потому что рост цен — это все-таки последствия, а во втором случае — это как раз причина.

Итак, официальные данные за март (апрель, пока, естественно не подсчитан) 2021 года —разгон инфляции до 5,78% в годовом исчислении. Это, повторимся, данные Росстата, есть другие показатели. Скажем, много лет ведущие наблюдения за ценами на потребительском рынке специалисты холдинга "Ромир" настаивают, что уровень инфляции с начала года превысил 11%, а по сравнению с 2019 годом — все 18%. Речь идет именно о товарах повседневного спроса, мы не обсуждаем здесь автомобили люксового сегмента или даже квартиры. Речь о "магазинной" инфляции.

"Сейчас на рынок действует множество факторов, главным среди которых, видимо, продолжает оставаться пандемия коронавируса. Постепенно растет все в цене, но есть и другой момент. Я имею в виду, что много лет Правительство ставило себе в заслугу низкий уровень инфляции в стране, управляемый уровень, вспомните, во всех отчетах и у всех чиновников, начиная с главного, это всегда специально оговаривалось. Сейчас, очевидно, решено было немного отпустить вожжи, отсюда мы видим то, что видим", — рассуждает Андрей Песоцкий, доцент кафедры экономики труда СПбГЭУ.

Эксперт уверен, что пока, с одной стороны, вроде как ничего страшного не происходит, хотя, по понятным причинам, рост цен в еженедельном режиме мало кого способен обрадовать. "С другой стороны, конечно же, показатели инфляции в 4,5% или чуть выше по году не будут достигнуты, но опять же, Росстат же считает. И вполне возможно, что именно Росстат будет настаивать, что все прогнозы Правительства сбылись и все хорошо!" — добавляет Андрей Песоцкий.

"Ничего из декларируемых показателей, в том числе из заявлений Набиуллиной о плато, а потом и о снижении цен во втором полугодии, не будет достигнуто. Наряду с факторами высокой инфляции необходимо тут же рассматривать целую совокупности других негативных факторов, а это и низкие зарплаты, а это и скрытая безработица в нашей стране, и много еще чего", — говорит Александр Одинцов, независимый аналитик-экономист.

Наш собеседник уверен, что наряду с некоторыми объективными факторами для роста цен, чем объясняют свое поведение производители и даже ритейлеры, действуют и обычные жадность и алчность. И с этим пока в самом деле мало кто понимает, как бороться. Даром что, если посмотреть на недавние годовые отчеты 2020 года у большинства представителей продуктовой розницы (от Х5 до "Ленты" и "Магнита" и прочих), то у них как раз все оказалось прямо-таки в "шоколаде" - выросла и выручка, но еще больше увеличилась прибыль! Несмотря, напомним, все локдауны и пандемию, несмотря на фиксацию падения среднего чека рядового покупателя в продуктовых сетях!

В связи с этим нельзя не пройти мимо недавнего заявления олигарха Олега Дерипаски, который 19 апреля в своем телеграм-канале жестко раскритиковал Росстат и его подсчеты количества бедных людей в стране. По мнению "санкционного" Дерипаски, бедных, а то и просто нищих людей в стране, не 17,8 млн., а все… 80 млн!

Конечно же, будем себе отдавать отчет в давней "любви" между Дерипаской и главой ЦБ, при любом удобном случае первый пытается "пнуть" руководство банка. Но и более независимые эксперты сильно сомневаются в расчетах что Росстата, что главных банкиров, тут весь вопрос в том, как, кем определяется граница бедности, если не прямо нищеты. Ну и заодно напомним, что тот же Росстат дает среднюю заработную плату по России чуть ниже, чем 50 тысяч рублей в месяц, так что удивляться уровню инфляции в 4,5%?

А Дерипаска, кстати, моментально после публикации затер свой пост про "80 миллионов бедняков" и циничном жонглировании статистикой, зато появился пост о разумной и эффективной политике Владимира Путина.

https://www.nakanune.ru/articles/116923/

Отредактировано Огурец Пупырчатый (2021-05-06 11:08:44)

0

713

Алексей Михайлович написал(а):

А школа? А всё остальное - начиная от рождения?
Тело родилось, Родина его растила, воспитывала, учила, защищала... и тут это тело делает ручкой? Ни отдав Родине ни копейки долга?
Поэтому я и говорю, всю эту либеральную дребедень о врождённых правах и т. п. надо на свалку. Права то есть, а вот кто должен их обеспечивать? За чей счёт?
Потому и нужно, вменять ту сумму, которую государство посчитает нужным. Заплатил? - вали на все четыре стороны. Нет денег - паши, зарабатывай. Пока долг не отдашь - забудь о своих пиндосиях и израилях.
Вот так нужно!

Ой Вэй я где то слышал примерно такое же.....
“Образование - такой же ресурс, как нефть, например, поэтому нельзя ему быть бесплатным. Каждый сын тракториста намерен отхапнуть что-то от государства, россияне избалованы советским наследием, которое включает в себя и бесплатное образование», - передает слова Анатолия Чубайса ИА «Ореанда-Новости». Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/education/44663 … e=copylink

0

714

Алексей Михайлович написал(а):

Нет, чубайсы не правы. Им бы всё деньги.
Знания, умения и их носители - это покруче нефти, больше чем деньги... и надо быть дебилами, что бы разбрасываться ими налево и направо.

Но вы говорите ровно о том же......просто видимо вам компания единомышленников не нравиться....

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-05-06 13:15:49)

0

715

Алексей Михайлович написал(а):

Если чубайсы убеждены что 2+2 = 4, то куда мне деваться-то? от такая у меня компания, единомышленников.
А вы разве иного мнения? Ненависть к чубайсам заставляет забыть про здравый смысл?

Конечно образование не должно быть платным впринцыпе....и даже более того не должно быть платных вузов, элитарных школ и т.п.
Если вы богаты а ваш отпрыск тупой то он не может получить диплом....как сейчас.

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-05-06 13:47:09)

0

716

Алексей Михайлович написал(а):

Хорошее образование стоит дорого. Вопрос - кто платит не так важен, как вопрос кто получит выгоду от вложенных средств.
При СССР, когда возможность оттока мозгов за рубеж пресекалась легко и просто - можно было учить за государственный счёт и не боятся, что вложенные средства и силы будут служить врагу.
А теперь именно так. На средства государства, на средства народа - обучаются, а едут работать и приносить выгоду - к врагу. Помахав Родине платочком - "прощайте, лошары!"
На счёт элитарных и т. п. - опять неверно.
В любом классе происходит разделения на "элиту", "середнячков", и будущих гпту-шников.
Если сосредоточится на попытках вытянуть последних, то это будет в ущерб первым. Учитель будет тратить время на бестолочей, в то время как отличники будут откровенно топтаться на месте.
Поэтому, разделение должно быть. Только не по принципу у чьего папы кошелек толще, а по принципу наличия ума и старания ученика. Как в спорте, нельзя же смешать в одну команду роналду, месси и игроков дворовой команды. То есть смешать то можно, но такая команда будет играть не очень - лучше других дворовых, но на чемпионатах ей делать нечего. Но игроки дворовых команд, хотя бы хотят играть, и со временем могут даже подтянутся до топового уровня.
В нашем же случае, в условиях всеобуча - всегда будут те, кто всю эту школу в гробу видал. Кто принципиально не хочет и не будет учиться. И нахождение таких лиц, в одном классе, группе вместе с жаждущими знаний ребятами - просто идиотизм. А так как лентяев и бездарей, мы по закону обязаны учить, то остаётся взять хороших ребят и начать обучать отдельно.

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 13:49:44)


Вы пишите будто в частные элитные школы набирают по принципу способностей ученика, а не по способностям кошелька....

И да отток мозгов работает в обе стороны....   "
Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше"

0

717

Валерия Новодворская: Милая Ира, вы, наверное, знакомы с английской системой образования. Есть бесплатно обучение, есть платные качественные колледжи. Во Франции тоже пытались отменить платное образование, например, в иезуитских лицеях и колледжах, хотя, в основном, оно там бесплатное, даже в Сорбонне. Родители на улицу вышли, демонстрацию устроили, - не отменили. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Талантливые, способные дети должны получать хорошее образование. Хорошее образование может быть только платное. А что делать талантливым детям неблагополучных родителей - это не такой уж частый случай, и такие дети имеют право на стипендию от государства или от каких-нибудь фирм, как это принято в США.

Михалыч ещё в компашку.....

0

718

Алексей Михайлович написал(а):

А теперь именно так. На средства государства, на средства народа - обучаются, а едут работать и приносить выгоду - к врагу. Помахав Родине платочком - "прощайте, лошары!"

Что ж Вы так родное население не любите, вместо того, чтобы порадоваться за людей, которые могут реализоваться тащить и не пущать. Примера Союза мало? Так как насчёт снижения налогов, если предлагаете удерживать и за школу тоже?

0

719

__Memento_mori__ написал(а):

Вы пишите будто в частные элитные школы набирают по принципу способностей ученика, а не по способностям кошелька....

И да отток мозгов работает в обе стороны....   "
Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше"

Я вообще не вижу никаких проблем для сосуществования гарантированного бесплатного и платного образания. . Государственные ВУЗы дают только бесплатное высшее образование и оно должно быть гарантировано государством для все желающих и прошедших экзамены.  Частные ВУЗы дают платное. Опять таки нужно вводить обязательное распределение для молодых специалистов по потребностям регионов без права покидать страну во время обязательной отработки по распределению, либо может покинуть страну после компенсации государству затрат на обучение . Короче можно много чего напридумывать. Суть в одном - молодой специалист должен компенсировать затраты на образование работой по распределению работая какое то  количество времени по распределению.

Отредактировано Механический кот (2021-05-06 18:29:59)

0

720

Механический кот написал(а):

Я вообще не вижу никаких проблем для сосуществования гарантированного бесплатного и платного образания. . Государственные ВУЗы дают только бесплатное высшее образование и оно должно быть гарантировано государством для все желающих и прошедших экзамены.  Частные ВУЗы дают платное. Опять таки нужно вводить обязательное распределение для молодых специалистов по потребностям регионов без права покидать страну во время обязательной отработки по распределению, либо может покинуть страну после компенсации государству затрат на обучение . Короче можно много чего напридумывать. Суть в одном - молодой специалист должен компенсировать затраты на образование работой по распределению работая какое то  количество времени по распределению.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 18:29:59)

Ну правильно отпрыск богатых может расплатиться и быть свободным, а бедного на привязь.....

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , идеология и экономика - 47