СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-5

Сообщений 961 страница 990 из 1289

961

Механический кот написал(а):

Жуков думал головой. Где то читал, что он хотел кардинально менять тактику в БУСВ, но не случилось. Насколько правда - х.з.
Вот это запомнилось в юности http://militera.lib.ru/h/middeldorf/index.html

Отредактировано Механический кот (Сегодня 20:49:46)

не Ригг более приземленный -- пособие как из обезьяны сделать человека, причем умное, если кто занимался подготовкой\обучением личного состава сможет оценить. У нас так курсантов во времена СССР не готовили.

0

962

Blitz. написал(а):

ЕМНИП в своё время была информация от турков по ЭПР Байрактара-1 или 1,5.
Отредактировано Blitz. (Вчера 02:43:42)

Я видел некоторые расчеты пво-ников, там было 0.75

0

963

было?

МОСКВА, 19 октября /ТАСС/. Новейший акустический обнаружитель беспилотников "Атака-Шорох", прошел заводские испытания. Об этом ТАСС сообщил представитель Ростеха в рамках выставки "Интерполитех-2021".
"Модуль акустической разведки "Атака-Шорох" производства холдинга "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" успешно прошел заводские приемо-сдаточные испытания", - сказал собеседник.
По его словам, модуль оснащен сверхчувствительными микрофонами, которые позволяют определить местонахождение приближающегося беспилотника на расстоянии.
"Во время испытаний модуль успешно применялся и как самостоятельная система обнаружения БПЛА по акустическому шуму, так и в составе комплекса радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА "Атака-DBS" и в составе его мобильной версии "Атака-Трофи", - заявил представитель корпорации.
Модуль акустической разведки "Атака-Шорох" представлен в рамках экспозиции холдинга "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" на XXV Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2021", которая проходит с 19 по 22 октября в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.

0

964

leonard61 написал(а):

было?

Вроде было. Там дальность обнаружения от 150 до 500 метров.

0

965

DPD написал(а):

Вроде было. Там дальность обнаружения от 150 до 500 метров.


за 500 метров и в поле слышно без приборов  :D

0

966

leonard61 написал(а):

за 500 метров и в поле слышно без приборов

Не сказал бы. Когда летает мелкий (типа фантома), то его уже и за 200 метров практически не слышно. Крыло (вес около 10 кг) - 300 м примерно. Вертолетного типа (довольно приличного размера, взлетный вес около 150 кг) мы не слышали где-то за километр, ну может быть 800м. Еще от ветра зависит, понятно.
Впрочем, непонятно что делать с информацией, что в 500 м от тебя летит БЛА - тут уже явно поздно :)

0

967

DPD написал(а):

Не сказал бы

спорить не буду, я видел достаточно большой и шумный, мелкие встречал пару раз на шумность внимание не обращал. Но опять таки 500 метров это только в автоматическом режиме поражения наверное

0

968

leonard61 написал(а):

спорить не буду, я видел достаточно большой и шумный, мелкие встречал пару раз на шумность внимание не обращал. Но опять таки 500 метров это только в автоматическом режиме поражения наверное

Не представляю себе акустику, которая даст ЦУ так точно, чтобы можно еще и поражать БЛА :) Это скорее только предварительное ЦУ.

0

969

DPD написал(а):

Не представляю себе акустику, которая даст ЦУ так точно, чтобы можно еще и поражать БЛА  Это скорее только предварительное ЦУ.

в общем дела непонятные
https://arsenal-info.ru/img/1036139503/image268.png
по поводу расстояния  Ссылка
вполне возможно для облачка заград. огня достаточно

Отредактировано leonard61 (2021-11-08 16:08:37)

0

970


Кто-то тут доказывал что бпла, это "вошь"....нуну..

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-08 17:37:23)

0

971

Опять БПЛА МК:
СПОСОБ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ МАЛОГО КЛАССА
И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БОМБАРДИРОВЩИКОВ
ПРИ ПОРАЖЕНИИ СРЕДСТВ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ
ОБОРОНЫ НА МАРШРУТЕ ПОЛЕТА
https://vva.mil.ru/upload/site21/B7st1fUZlu.pdf

0

972

DPD написал(а):

Я видел некоторые расчеты пво-ников, там было 0.75

Уже ближе к реальности :) -хотя насчитать в рамках перебдеть™ могли традиционно с завышением характеристик.

0

973

Беспилотники, беспилотники, беспилотники. Что-то чем дальше слежу за новостями, тем сильнее очучение, что это какая-то компанейщина.

0

974

Blitz. написал(а):

Уже ближе к реальности  -хотя насчитать в рамках перебдеть™ могли традиционно с завышением характеристик.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3413/t357341.png

0

975

Штепсель написал(а):

Беспилотники, беспилотники, беспилотники. Что-то чем дальше слежу за новостями, тем сильнее очучение, что это какая-то компанейщина.

Да нет. Гелиос РЛД вещь крайне перспективная. Что может быть в нем компанейского ежели его частная кампания ваяет? Крайне успешная кампания. Завод скоро запустят.

0

976

Механический кот написал(а):

Штепсель написал(а):

    Беспилотники, беспилотники, беспилотники. Что-то чем дальше слежу за новостями, тем сильнее очучение, что это какая-то компанейщина.

Да нет. Гелиос РЛД вещь крайне перспективная. Что может быть в нем компанейского ежели его частная кампания ваяет? Крайне успешная кампания. Завод скоро запустят.

Гелиос как раз штука хорогая и нужная. А вот эти бесконечные разговоры про беспелотники уже как-то напрягают. Где только можно про них вспоминают.

0

977

Стильно. Модно. Молодежно©

0

978

Штепсель написал(а):

Гелиос как раз штука хорогая и нужная. А вот эти бесконечные разговоры про беспелотники уже как-то напрягают. Где только можно про них вспоминают.

Волну начали гнать после применения Байрактара ВСУ.  А тем временем тихим сапом в ВКС начинают (как я понимаю) закупать ударные и разведывательные БПЛА малого класса радиусом аж в 300 км. Разведывательные как следует из приведенной выше статьи могут оснащаться в том числе и АФАР . Речь о Фениксе прежде всего как я понимаю. Блокада аэродромов противника и ПВО стаями в рамках воздушной операции ВКС

Отредактировано Механический кот (2021-11-09 09:14:52)

0

979

Механический кот написал(а):

Волну начали гнать после применения Байрактара ВСУ.  А тем временем тихим сапом в ВКС начинают (как я понимаю) закупать ударные и разведывательные БПЛА малого класса радиусом аж в 300 км. Разведывательные как следует из приведенной выше статьи могут оснащаться в том числе и АФАР . Речь о Фениксе прежде всего как я понимаю. Блокада аэродромов противника и ПВО стаями в рамках воздушной операции ВКС

Отредактировано Механический кот (Сегодня 09:14:52)

Это все хорошо.
Но байкатар ведет УЖЕ СЕЙЧАС огонь по гражданам РФ.

0

980

__Memento_mori__ написал(а):

Это все хорошо.
Но байкатар ведет УЖЕ СЕЙЧАС огонь по гражданам РФ.

И производится десятками единиц. Да что турки, иранцы тоже имеют аналогичные ударные беспилотники и тоже успели поставить их на экспорт. Эфиопам вроде как.
А Орионов сколько сделано и какие темпы производства? Это большой вопрос

0

981

__Memento_mori__ написал(а):

Это все хорошо.
Но байкатар ведет УЖЕ СЕЙЧАС огонь по гражданам РФ.

Я не спорю. Потому что ответить можно вполне и даже гибридно. Достаточно пары Орлан-30 и артиллерийского взвода Мста-Б с расчетами заточенными на Краснополь, что бы устроить адок. Это игра в которую можно играть вдвоём. Я не думаю, что наши сглотнут массированное и безответное применение Байрактаров. Слишком большой медийный эффект.

0

982

Механический кот написал(а):

Достаточно

Но их нет (надеюсь пока).

Механический кот написал(а):

Мста-Б с расчетами

Где гарантия что их не скушает байкатар?

Механический кот написал(а):

Это игра в которую можно играть вдвоём.

Но играют пока одни...

Механический кот написал(а):

массированное и безответное применение Байрактаров

А зачем это делать? Можно медленно кошмарить расчеты, долго в таких условиях прослужат в войсках?

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-09 10:43:08)

0

983

__Memento_mori__ написал(а):

Но их нет (надеюсь пока).

Где гарантия что их не скушает байкатар?

Но играют пока одни...

А зачем это делать? Можно медленно кошмарить расчеты, долго в таких условиях прослужат в войсках?

Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 10:43:08)

Не берусь гадать . Это не тема для этой ветки а меня уже тошнит от любой пропаганды. С технической точки зрения для того, что бы скушать одинокую кочующую Мсту нужно сильно потрудиться.

0

984

Механический кот написал(а):

С технической точки зрения для того, что бы скушать одинокую кочующую Мсту нужно сильно потрудиться.

При  превосходстве в воздухе? В чем же трудность?

И да военное дело НЕВОЗМОЖНО оторвать от политики, как бы этого не хотелось. Смиритесь.

Война есть продолжение политики, только иными средствами

Война есть не только политический акт, но и подлинное орудие политики, продолжение политических отношений, проведение их другими средствами. То специфическое, что присуще войне, относится лишь к природе применяемых ею средств. Военное искусство в целом и полководец в каждом отдельном случае вправе требовать, чтобы направление и намерения политики не вступали бы в противоречие с этими средствами. Такое притязание, конечно, немаловажно, но, как бы сильно в отдельных случаях оно ни влияло на политические задания, все же это воздействие должно мыслиться лишь как видоизменяющее их, ибо политическая задача является целью, война же только средство, и никогда нельзя мыслить средство без цели.

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-09 10:56:57)

0

985

__Memento_mori__ написал(а):

При  превосходстве в воздухе? В чем же трудность?

Нужно массированное и безответное применение для данного конкретного случая. То есть, должен быть включён механизм безнаказанного избиения корпусов а ля Карабах. Не думаю, что это произойдёт. Слишком большие репутационные потери. На какие то одиночные уколы можно отвечать так как я написал выше. Исхожу из логики ВПР.

0

986

Мне самому интересно, сможет ли РФ сбивать  Брайкатары гибридно в рамках своей текущей стратегии.  Любое применение ЗРК вызовет бурю возмущения "партнёров". Вспоминается ролик Калашникова с камикадзе Ланцет (как я понял с ДВС) против Брайкатара.

0

987

__Memento_mori__ написал(а):

И да военное дело НЕВОЗМОЖНО оторвать от политики, как бы этого не хотелось.

с чего вдруг? Есть оружие, есть особенности его применения, мотивы, дело другое.

0

988

__Memento_mori__ написал(а):

Но их нет (надеюсь пока).

Где гарантия что их не скушает байкатар?

Но играют пока одни...

А зачем это делать? Можно медленно кошмарить расчеты, долго в таких условиях прослужат в войсках?

Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 10:43:08)

Ну, не будем забывать, что полноценно применять байрактары можно только в ясную погоду. Как часто она бывает в ЛДНР в это время года?
При этом использовать Орланы можно и при относительно низкой облачности. Где-то сквозило  описание их применения в Сирии..

0

989

Ян Додонна написал(а):

Ну, не будем забывать, что полноценно применять байрактары можно только в ясную погоду. Как часто она бывает в ЛДНР в это время года?
При этом использовать Орланы можно и при относительно низкой облачности. Где-то сквозило  описание их применения в Сирии..

С чего это только в ясную погоду? Если погода нелетная то и Орланы летать не будут. Речь идёт только о том, чем их можно сбить не светясь на высоте 5-6км. Сбить то их проблем нет.  Вопрос в том, как это сделать тихо. Последние события показывают, что ВПР избегает эскалации любой ценой. Ответка есть, но по факту укры отжали село в серой зоне.

0

990

Ян Додонна написал(а):

Ну, не будем забывать, что полноценно применять байрактары можно только в ясную погоду. Как часто она бывает в ЛДНР в это время года?
При этом использовать Орланы можно и при относительно низкой облачности. Где-то сквозило  описание их применения в Сирии..

Погода погоде рознь :) Бывает так, что стоит дымка, глазами ничего не видно, а вот видеокамера (даже дневная) БЛА видит все отлично. Кроме того, любой БЛА может летать низко, вот только появляются нюансы ))). Для БЛА небольшого размера и шумности, ему можно и под нижней кромкой ходить и работать. Но такие же аппараты есть и у супостата.

0