СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БПЛА-5

Сообщений 901 страница 930 из 1289

901

Извините, а откуда пошла информация, что решена проблема подавления военного сигнала GPS (в РФ) и, соответственно, ГЛОНАСС (в НАТО)?
Никто об этом напрямую не говорит, стало интересно и даже пришлось зарегиться:)

0

902

Алексей Михайлович написал(а):

Кому не гарантирован, БПЛА или РЭБ?

РЭБ

0

903

Поясню, почему возник вопрос.
На паралае  лет 10 назад некто Mixalych (как я понял, имеющий отношение к разработкам систем РЭБ) подробно объяснял, почему сломать военный GPS очень непросто (на примере приёмника топора).
Если правильно помню, то там требовался либо десяток источников помех в зоне видимости приемника,  то ли какой-то сверхмощный источник помех на многие  Мватты.

0

904

Ян Додонна написал(а):

Если правильно помню, то там требовался либо десяток источников помех в зоне видимости приемника,  то ли какой-то сверхмощный источник помех на многие  Мватты.

Именно так.
(Я в радиофизике мало-мало кумекаю.)

0

905

Ян Додонна написал(а):

очень непросто

да, действительно, очень непросто
в при определенных условиях возможно

0

906

Ян Додонна написал(а):

а откуда пошла информация

есть официоз
есть ряд тематических публикаций в спецпеччати
есть ...

решена проблема подавления

ПРОБЛЕМА - не решена
но имеет, скажем так, - "ряд частных решений"

Отредактировано mina (2021-11-01 00:42:23)

0

907

Шестопер написал(а):

Именно так.
(Я в радиофизике мало-мало кумекаю.)

Та же фигня:)
Но здесь еще вот какая тема возникает.
Турция и ее БПЛА - НАТО. Но укрия - совсем не НАТО. Будет ли иметь оная доступ к военным кодам GPS? И есть ли для этого надо а стороне укров технологии на всех уровнях применения? Че-то как-то сомнительно..
Если нет, то помеху гражданскому GPS сможет поставить даже продвинутый школьник:)

0

908

mina написал(а):

есть официоз
есть ряд тематических публикаций в спецпеччати
есть ...

ПРОБЛЕМА - не решена
но имеет, скажем так, - "ряд частных решений"

Отредактировано mina (Сегодня 00:42:23)

Мы сейчас про какую проблему говорим?
Меня интересует возможность применения украми боеприпасов  на основе GPS

0

909

Ян Додонна написал(а):

применения украми боеприпасов  на основе GPS

МАМ-Л с приблизительной массой 22 кг и МАМ-С массой 6,5 кг также выделяются как экономичные решения для легких штурмовиков и БПЛА. MAM-C может эффективно использоваться на дальностях до 8 км, в зависимости от высоты, с которой он сбрасывается, в то время как дальность действия MAM-L может быть увеличена до 14 км с помощью его инерциальной навигационной системы (INS) и дополнительной системы глобального позиционирования. (GPS) особенности.   Ссылка

0

910

турецкие малогабаритные АСП MAM-C и MAM-L, применяемые с Bayraktar TB2,  имеют полуактивную  лазерную систему наведения. Добавление в MAM-L дополнительных модулей ИНС и GPS -коррекции нужны скорее всего только для маршевого участка полета до момента пока ГСН не захватит отраженный луч лазерной подсветки цели (не видит, видимо,   ЛГСН  у MAM-C/L дальше 8 км) А  на маршевом участке, да при наличии ИНС-коррекции, можно обойтись гражданским сигналом GPS

Отредактировано CyMPAK (2021-11-01 06:49:45)

0

911

Ну, у укров потенциально еще Ольха есть с GPS-наведением.

0

912

Ян Додонна написал(а):

Будет ли иметь оная доступ к военным кодам GPS?

А в чем проблема то, передать?

Сейчас не 19 век шифрование не на бумаге делается....

0

913

Ян Додонна написал(а):

Ну, у укров потенциально еще Ольха есть с GPS-наведением.

Там самый банальный датчик гражданский. Диана Михайлова выкладывала инфу с украинских госзакупок в начале испытаний Ольхи.Так что думаю  Ольхе ничего не светит cупротив РФ.

0

914

Алексей Михайлович написал(а):

Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики запатентовал снаряд для ловли беспилотников или управляемых авиабомб режущей сетью.

Против дрона и обычная сеть подойдет (такие устройства уже есть), а бомбу вряд ли остановит сеть.

0

915

Правильное  и экономически оправданное решение по борьбе с малыми БПЛА - это уничтожение их командных пунктов. Это как с артиллерией: непродуктивно перехватывать выпущенные противником снаряды, вместо этого целесообразней  заняться контрбатарейной борьбой

Отредактировано CyMPAK (2021-11-04 03:25:53)

0

916

CyMPAK написал(а):

Правильное  и экономически оправданное решение по борьбе с малыми БПЛА - это уничтожение их командных пунктов.

А если БПЛА действуют автономно?
https://www.kommersant.ru/doc/4837323
Эффективно сбивать БПЛА тоже надо уметь.

Отредактировано Шестопер (2021-11-04 07:28:11)

0

917

Уже реализованные (в Израиле тоже...) "облачные" решения и инфраструктура управления на основе 5G, не имеет локализованных (и определяемых) "командных пунктов", не говоря про ИИ в автономном режиме- "поиск и уничтожение".                                                                          https://techtime.co.il/2021/11/03/iai-36/ "Станция будет представлена ​​на авиасалоне Arab Air Show в Дубае 14-18 ноября. Эта технология исключает зависимость операторов от единственной приемной антенны и от "времени ожидания" спутника. Позволяет отправлять и получать информацию и инструкции с любой антенны, доступной в мирe. Компания Aerospace Industry ( IAI ) объявила о завершении разработки спутниковой станции управления и контроля Blue Sphere, основанной на новой концепции облачной виртуальной станции управления. Работа станции с использованием облака увеличивает доступность спутника и освобождает операторов от зависимости от "времени ожидания" спутника по отношению к антенне спутниковой станции (время прохождения спутника). Спутник может передавать информацию на любую доступную наземную спутниковую станцию, над которой он проходит, в любой точке мира, а оттуда информация достигает непосредственно  "облака". Видимо, как то связано...

Отредактировано Oleg7700 (2021-11-06 20:59:56)

0

918

CyMPAK написал(а):

Правильное  и экономически оправданное решение по борьбе с малыми БПЛА - это уничтожение их командных пунктов. Это как с артиллерией: непродуктивно перехватывать выпущенные противником снаряды, вместо этого целесообразней  заняться контрбатарейной борьбой

Отредактировано CyMPAK (Сегодня 03:25:53)

это несерьезно.
Это работало в прошлом веке.

0

919

__Memento_mori__ написал(а):

это несерьезно.
Это работало в прошлом веке.

Не, ну это имеет место быть. Если удалось обнаружить КП, отчего бы не шарахнуть :). Другое дело, что действительно непросто найти. Байрактары вроде используют узкий луч линии управления, его непросто перехватить, многие используют спутниковые каналы, там тоже непросто.

0

920

DPD написал(а):

Если удалось обнаружить КП

Так КП или пункт связи с  БПЛА?
ведь они нехитрым способом могут быть разнесены на n-ое расстояние....и зарезервированы.

0

921

__Memento_mori__ написал(а):

Так КП или пункт связи с  БПЛА?
ведь они нехитрым способом могут быть разнесены на n-ое расстояние....и зарезервированы.

Как ни назови, КП, ПУ, ПС - все одно, тут речь о пункте управления БЛА :) Да, можно выносить, резервировать, но раз идет излучение - можно примерно определить место, а потом доразведать оптикой. Затем постепенно всех вынести. Но это если стандартные средства связи с БЛА. А вот если узконаправленные или спутниковые - мне затрудняются пока ответить, как их обнаруживать вообще. Больше случайно, говорят. Хотя боковые лепестки ДНА никто не отменял, сами антенны вроде небольшие, так боковики должны быть приличные ?

0

922

DPD написал(а):

Как ни назови, КП, ПУ, ПС - все одно, тут речь о пункте управления БЛА

Как это одно и тоже?
КП может быть соединен с ПС самым банальным проводом, и что он (КП) будет излучать? А антенны уничтожать замахаешся ... Да и уничтожалку могут сломать....

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-05 02:14:04)

0

923

DPD написал(а):

Как ни назови, КП, ПУ, ПС - все одно, тут речь о пункте управления БЛА  Да, можно выносить, резервировать, но раз идет излучение - можно примерно определить место, а потом доразведать оптикой. Затем постепенно всех вынести. Но это если стандартные средства связи с БЛА. А вот если узконаправленные или спутниковые - мне затрудняются пока ответить, как их обнаруживать вообще. Больше случайно, говорят. Хотя боковые лепестки ДНА никто не отменял, сами антенны вроде небольшие, так боковики должны быть приличные ?

Спутниковый терминал сейчас сильно удорожает БПЛА. Плюс нужно где-то взять спутник-связи через который можно управлять БПЛА в данном регионе. Для борьбы с такой системой  применение ЗРК становится экономически оправданным. 
Вот только что делать, когда мир накроет сеть  низкоорбитальных спутников связи Старлинк?

Отредактировано CyMPAK (2021-11-05 04:05:48)

0

924

__Memento_mori__ написал(а):

КП может быть соединен с ПС самым банальным проводом, и что он (КП) будет излучать? А антенны уничтожать замахаешся ... Да и уничтожалку могут сломать....
Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 02:14:04)

После уничтожения пункта связи с БЛА нужно брать резервный. А сколько можно иметь таких ? Очевидно, что немного. А уничтожать излучающую часть можно самыми разными способами, эту "уничтожалку" не так просто сломать :)

0

925

CyMPAK написал(а):

Спутниковый терминал сейчас сильно удорожает БПЛА. Плюс нужно где-то взять спутник-связи через который можно управлять БПЛА в данном регионе. Для борьбы с такой системой  применение ЗРК становится экономически оправданным. 
Вот только что делать, когда мир накроет сеть  низкоорбитальных спутников связи Старлинк?
Отредактировано CyMPAK (Сегодня 04:05:48)

Спутниковая связь удорожает сам БЛА не так и сильно. Сам хард не такой и дорогой. Тут на среднем БЛА реально хорошая голова может стоить от 800 тысяч долларов, так что и без спутниковой он стоит того (байрактар, можно к нему привязаться, несколько миллионов) :). Вот только найти его непросто. Очень мощной РЛС можно байрактар увидеть, наверное, не далее 30 км. Но эта мощная РЛС будет светиться на 300 км и размеры иметь соответствующие, со всеми вытекающими последствиями.

0

926

DPD написал(а):

После уничтожения пункта связи с БЛА нужно брать резервный. А сколько можно иметь таких ? Очевидно, что немного. А уничтожать излучающую часть можно самыми разными способами, эту "уничтожалку" не так просто сломать

Дык а ресурсов затратите сколько, а то может с учетом риска уничтожения "уничтожалки" , цена станет не адекватной. Ведь у противника могут быть в воздухе уничтожалки уничтожалок. :D

Отредактировано __Memento_mori__ (2021-11-06 14:03:09)

0

927

__Memento_mori__ написал(а):

Дык а ресурсов затратите сколько, а то может с учетом риска уничтожения "уничтожалки" , цена станет не адекватной. Ведь у противника могут быть в воздухе уничтожалки уничтожалок.
Отредактировано __Memento_mori__ (Сегодня 14:03:09)

Сколько ресурсов ? Мне говорили, что для одного комплекса РЭР ошибка реальная была несколько десятков метров. Т.е., достаточно одного залпа одной машины БМ-21. Либо найти по ЦУ оптикой и жахнуть Краснополем. Не так уж и много по цене и совсем не просто уничтожить. Ищи их потом после залпа. Или с того же условного байрактара управляемым. В общем, главное - найти, а дальше вариантов много.
А вот чем надежно искать средний БЛА, который висит в 15-20 км от линии фронта и для связи использует узконаправленные каналы или спутник - вопрос пока мне непонятный. То же с его ПУ.

0

928

DPD написал(а):

Очень мощной РЛС можно байрактар увидеть, наверное, не далее 30 км. Но эта мощная РЛС будет светиться на 300 км и размеры иметь соответствующие, со всеми вытекающими последствиями.

Это ваши мысли?? Или таки я увижу пруф?
У Ирбиса на Су-35::
Дальность обнаружения целей:
с ЭПР 0,01м²: до 90 км

У Брайкатара такой ЭПР и близко быть не может.
То есть он обнаруживается и уничтожается Су-35 на дальности минимум 100 км.

0

929

Механический кот написал(а):

Это ваши мысли?? Или таки я увижу пруф?
У Ирбиса на Су-35::
Дальность обнаружения целей:
с ЭПР 0,01м²: до 90 км

MaxMpower писал, что Добн  байрактара более 100км. и что-то я сомневаюсь ,что у него режим ДО был включен.

Отредактировано Alex_Flanker (2021-11-06 20:37:53)

0

930

Механический кот написал(а):

Это ваши мысли?? Или таки я увижу пруф?
У Ирбиса на Су-35::
Дальность обнаружения целей:
с ЭПР 0,01м²: до 90 км

У Брайкатара такой ЭПР и близко быть не может.
То есть он обнаруживается и уничтожается Су-35 на дальности минимум 100 км.

Это мои измышления, конечно, почти :)
Насчет эпр 0.01, могу рассказать то, что знаю точно - рлс ROSC-1, наблюдала фантом максимум на 7 км. Дура это немаленькая, на камазе стоит. Какая у нее пиковая мощность, не помню, но врядли меньше, чем у Ирбиса.
По Ирбису могу предположить, что эта дальность - идеальная, при приличной составляющей встречной скорости (собссно, так они и пишут - "на встречных курсах"). Какая должна быть скорость цели при этом - не пишут, думаю, немаленькая. А если БЛА будет барражировать, как они это делают, на удалении, не приближаясь - совсем другие дальности будут.

0