СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 16


Война между Азербайджаном и Арменией - 16

Сообщений 91 страница 120 из 975

1

Тема для разбора военнополитической обстановки в регионе.
Анализ боевого применения вооружения и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке.
За флуд и флейм будем наказывать!
Редакция сайта "Отвага 2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира,добра и благополучия!

★★★★★★★★★★★★★
Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

Илья Топчий

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Ожесточенные сражения в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 10 ноября 2020 года стали одним из самых масштабных военных столкновений на постсоветском пространстве по количеству понесенных сторонами потерь (порядка 10 тыс. убитых, включая гражданских лиц, за 44 дня боев) и по интенсивности потерь — среднесуточному количеству убитых и по наряду задействованных сил: до 200 тыс. штыков в совокупности к исходу конфликта.

Ссылка

0

91

leonard61 написал(а):

от полковника ---Гор Аматуни о Пашиняне и о некоторых причинах военной катастрофы Армении в Карабахе.Из интересного - по словам Аматуни, программы по созданию/закупки БПЛА для нужд МО Армении фактически были сорваны или саботировались руководством.
МО Армении было бесплатно передано 50 БПЛА стоимостью 55 тыс. долларов каждый. Из них 18 было угроблено на полигонах во время испытаний.
На 4-й день войны работал всего 1 БПЛА.

Отредактировано leonard61 (Сегодня 07:57:48)

Как я. и предполагал, армянские БПЛА были фейком или даже анекдотом.  Кто то очень хорошо нагрел на этом руки. Закупить массово недорогие и отработанные Орланы - Элероны видимо гордость высшей расы не позволяла.

0

92

https://images.vfl.ru/ii/1606542972/872bc85f/32466585.jpg

Военный Осведомитель, [28.11.20 09:54]
Самоходные 120-мм артиллерийские установки 2С31 «Вена» российского производства на базе БМП-3 так же принимали участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе.
Очень мало фото и видео материалов с этими установками. Вот пока что единственный кадр

0

93

https://poster3.radikal.ru/2011/ab/8d94066d2af2.jpg

Российские миротворцы развёртывают в Нагорном Карабахе модульные блок-посты, где в качестве укреплений выступают габионы, зарекомендовавшие себя в Сирии.
/Видео: Русская весна/
#Карабах
@new_militarycolumnist

0

94

для ознакомления что может турецкий военпром

АНКАРА
Общее число проектов оборонного назначения, реализуемых на сегодняшний день в Турции, превысило отметку 700. Об этом заявил в пятницу в парламенте вице-президент Турции Фуат Октай.

По словам Октая, оборот сектора оборонпрома Турции по итогам 2019 года составил около 11 млрд долларов, причем объем экспорта оборонной продукции достиг 3 млрд долларов.

«Серийное производство вертолетов ATAK, ударных и тактических БПЛА BAYRAKTAR TB2 и ANKA продолжается полным ходом. Кроме того, проводятся испытания вертолетов GÖKBEY и беспилотников AKINCI», - сообщил вице-президент страны.

Октай отметил также, что с 2021 года начнутся поставки заказчикам в рамках оборонных проектов AKINCI, AKYA, KARAOK и ATMACA. Опять же в будущем году ВМС Турции планирует передать десантный корабль-амфибию TCG ANADOLU.

Кроме того, тестируется первая отечественная ракета класса воздух-воздух GÖKTUĞ. Началось также серийное производство ракет морского базирования ATMACA.

«Одновременно продолжается производство самонаводящихся минибоеприпасов и крылатых ракет турецкого производства. Поставки производятся как внутри страны, так и за рубежом», - добавил вице-президент Турции.

https://www.aa.com.tr/ru/турция/в-турции-реализуется-более-700-оборонных-проектов/2057682

Отредактировано esperro (2020-11-28 11:59:47)

0

95


армяне в плену

0

96

https://images.vfl.ru/ii/1606567212/aedac911/32470099.jpg

Агдамские шахты очищают с помощью Божены-5

Процесс разминирования наших освобожденных территорий продолжается. Вчера на дороге на Агдам проводились операции по разминированию. 7-километровая трасса и ее края уже полностью расчищены. В настоящее время дорога очищается для строительства линий связи.

Этот прием используется для очистки территорий от пехотных и противотанковых мин. Божена-5 - это автомобиль с дистанционным управлением 5 км. Продолжительность этого пульта дистанционного управления составляет 11 часов. Судно Божена-5 общим весом 12 тонн стоит около 1,5 миллиона долларов. Перед техникой, способной открывать коридор шириной 2,6 на заминированных участках, стоят 52 цепи с 400-500 оборотами в минуту. Пластина на обратной стороне цепей бронированная. Максимальная скорость Божены-5 - 9 км в час. Глубина разминирования до 300-350 мм.

⚡️ t.me/operativmm

0

97

Sputnik Азербайджан, [28.11.20 16:49]
Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели пяти человек при подрыве автомобиля на противотанковой мине в Физулинском районе.
@AzeSputnik

0

98

https://images.vfl.ru/ii/1606569158/6ce64b52/32470277.jpg

🇦🇿 Масштабы разрушений в Агдаме. И это малая часть города.
@MaidenTower

0

99

🇦🇿Азербайджан приступит к разведке на Зодском золоторудном месторождении в освобожденном от оккупации Кяльбаджаре.
Зод - одно из крупнейших золотых месторождений Южного Кавказа, запасы золота на месторождении по данным прошлых лет составляли 112,5 т.
Армения долгие годы незаконно эксплуатировала это и другие месторождения в Кяльбаджарском районе, который до 25 ноября 2020 года находился под оккупацией.
@Caucasian_bureau

кто то в крупном пролете

0

100

leonard61 написал(а):

Генпрокуратура Азербайджана сообщила о гибели пяти человек при подрыве автомобиля на противотанковой мине в Физулинском районе.

гражданские. граждане АЗ

"28 ноября в 15:20 (14:20 мск) легковой автомобиль марки "Тойота" наехал, по предварительной версии, на противотанковую мину в освобожденном от оккупации селе Ашагы-Сеидахмедли Физулинского района, погибли находившиеся в машине пять граждан Азербайджана"

0

101

leonard61 написал(а):

кто то в крупном пролете

Этот золотоносный рудник эксплуатировала российская фирма название кажется Геомайнинг.
Читал что азеры обьявили будто рудник дадут англичанам. Соросины дети, с них станется.

0

102

АраЗакарян написал(а):

Этот золотоносный рудник эксплуатировала российская фирма название кажется Геомайнинг.
Читал что азеры обьявили будто рудник дадут англичанам. Соросины дети, с них станется.

Кельбаджар из 7 районов?

0

103

Sputnik Армения, [28.11.20 18:44]
🇪🇺 Европейский суд по правам человека удовлетворил заявление армянской стороны по делу о защите прав военнослужащих, попавших в плен и задержанных гражданских лиц
Бывший министр юстиции Армении Артак Зейналян сообщил, что ЕСПЧ потребовал от Баку представить документы о факте пленения граждан (список ниже👇), местонахождении, условиях содержания и медицинском обслуживании. Окончательный срок представления соответствующей информации – 30 ноября и 4 декабря.
📍Лица, попавшие в плен: Ваге Аракелян, Айк Аревшатян, Мелкон Ованнисян, Артак Степанян, Наири Гукасян, Эрик Хачатрян, Роберт Варданян, Нарек Сирунян, Карен Манукян, Араик Галстян. Задержанные гражданские лица: Джоник Тевосян, Эдвард и Арега Шахгельдяны
@SputnikArmenia

0

104

leonard61 написал(а):

Кельбаджар из 7 районов?

Из двойки, которая 5+2 была

Отредактировано АраЗакарян (2020-11-28 18:45:16)

0

105

АраЗакарян написал(а):

И двойки, которая 5+2 была

тогда какие проблемы ? это собственость Азербайджана

0

106

Съемка МО АЗ, из Дадиванка ,наши МС получается убрали пост оттуда?

0

107

sds555 написал(а):

А мне вот интересно , почему они лица закрывают?

Может есть приказ маски носить. А они без... :)

0

108

Bitnik написал(а):

Может есть приказ маски носить. А они без...

ССО на стажировке как версия. Куда ж без них.

0

109

Re:public of Artsakh, [28.11.20 21:56]
❗️Призывникам в Арцахе будет предоставлен 10-дневный отпуск, который начнется 1 декабря.
* t.me/reartsakh
Re:public of Artsakh, [28.11.20 22:01]
[Forwarded from Armenian Military Portal]
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян исключил вывод войск из Арцаха и гарантировал безопасность солдат.
@military_arm

0

110

sds555 написал(а):

Съемка МО АЗ, из Дадиванка ,наши МС получается убрали пост оттуда?

На 0:40-43 из-за дерева выглядывает российский флаг. Похоже, специально снимали, что-бы МС в кадр не попали.

Отредактировано Объект 195 (2020-11-28 21:57:32)

0

111

Известный хирург отправился в Карабах солдатом: "Думал, мы уже умерли"

    Марина Перевозкина

Как сын и внук известного писателя защищали Арцах

В знаменитом фильме Резо Чхеидзе «Отец солдата» старый грузинский крестьянин, чтобы найти своего сына, воюющего на фронтах Великой Отечественной, добивается зачисления в действующую армию. В 1964 году, когда был создан этот фильм, советским людям казалось, что война осталась в далеком прошлом и никогда не повторится в их жизни. К сожалению, для многих жителей бывшего СССР война вновь стала реальностью. Я не знаю, вспоминал ли об этом фильме известный ереванский врач, хирург Гайк Балаян, когда отправлялся в воюющий Карабах к сыну. Но сюжет получился похожий. Правда, эта история – со счастливым концом. И отец, и сын вернулись с войны живыми и без серьезных ранений.

Ссылка

Но Гайк Балаян – не только хороший хирург. Он еще и представитель очень известной и уважаемой в Армении семьи. Люди старшего поколения, конечно, помнят Зория Балаяна – писателя и журналиста, собкора «Литературки», одного из лидеров карабахского движения. Его имя гремело в конце 80-х – начале 90-х. Зорий Балаян еще до перестройки написал книгу «Очаг», в котором доказывал, что исторически Карабах принадлежал армянам. В 2013 году он обратился с открытым письмом к Путину, в котором утверждал, что Карабах – это проблема не только армян, но и России. Так вот, Гайк Балаян – это его сын.

- Гайк Зориевич, как вообще вы, представитель самой мирной и гуманной профессии, оказались на фронте, да еще и с оружием в руках?

- В Карабахе служил мой сын Зорик (его назвали, конечно же, в честь моего отца). Когда ему исполнилось 18 лет, он, как и все юноши Армении, был призван в армию для прохождения обязательной службы. Попал в Карабах, и к моменту начала войны находился там уже более полутора лет. Могу сказать, что он служил в разведывательном батальоне. Но никакой «конкретики» я бы давать не хотел. Вы же знаете, что мой отец в Азербайджане считается чуть ли не самым главным врагом?

- Вы опасаетесь, что ваш сын может пострадать из-за того, что он внук Зория Балаяна?

- Я ничего не исключаю. Вернемся к событиям 27 сентября. В тот момент, когда начались боевые действия, я сразу же сел за руль своей машины и помчался в Степанакерт. В первый же день я увидел сына километрах в пяти от того места, где он служил. Их эвакуировали в леса, потому что нападение Азербайджана началось с того, что все наши войсковые части в первые минуты были обстреляны при помощи беспилотников. После встречи с сыном я отправился в областную больницу Степанакерта, куда свозили множество раненых.

- Вы записались добровольцем?   

- Я никак не оформлялся – не было времени. Первые два дня я оперировал, помогал местным медикам в организационных моментах. 29 сентября мне позвонил сын и сказал, что их отправляют на север. Я сразу помчался на своей машине за ними. Догнал их по пути. Свою машину оставил, сел в их «Урал» и поехал с ними на фронт. Остальные 40 дней я уже был солдатом рядом с моим сыном в его подразделении.

- Побывали на тех территориях, которые потом были сданы?

- Нет, эти территории как раз отстояли. Могу только сказать, что там же был легендарный командир воинской части «Ехникнер» (Олени) Карен Джалавян (Кйох), который получил звание «Герой Арцаха».

- Больше вы скальпель в руки не брали?   

- Я еще поработал хирургом в последний день моего пребывания в Карабахе. Мы спасли одного раненого. Это было рядом с поселком Красный Базар. Я провел операцию в полевом госпитале, который мы устроили в гараже. Там было еще одно наше подразделение, которым командовал Вова Вартанов (основатель и командир первого в Армении диверсионно-разведывательного отряда – М.П.). В то время многие думали, что Красный Базар уже в руках азербайджанцев. Все полевые госпиталя к тому времени уже эвакуировали, дорога со стороны Шоша была закрыта, «скорые» очень трудно проходили. В бригаде Вовы Вартанова узнали, что я врач. Они меня по рации попросили подняться к ним, сказали, что у них раненый. С ними были медсестры-добровольцы, у них были инструменты. Я сказал: «Несите все, что у вас есть – нитки, стерильные бинты, марлю». Я прооперировал раненого, и мы его отправили на одной «Ниве» вместе с корреспондентами в Степанакерт. То есть я работал хирургом три дня. Все остальное время я был рядом с сыном, там, куда направляли его подразделение. Мы были в самых горячих точках. После севера – Джебраиль, Гадрут, снова Джебраиль, «9-й километр» - перекресток дорог на Джебраиль, Гадрут и Физули. Везде мы были, и остались живы только по воле Божьей.

- Сколько времени вы там провели?

- Ровно 40 дней.

- Как же вам, невоенному человеку, разрешили быть на фронте, рядом с сыном, да еще и в разведывательном подразделении?

- Там были тысячи добровольцев, не имеющих к войне никакого отношения. Военные меня уважали, как врача, я много раз оказывал медицинскую помощь прямо на передовой. В Красном Базаре азербайджанцы много бомбили школу. Конечно, в ней была наша военная часть, все школы тогда становились войсковыми частями. Там было много раненых. Я оказывал им первую помощь, потом их везли в Степанакерт.

- Велики ли были потери?

- Конкретно в нашей группе, которая входила в разведбатальон, было четверо погибших и 12 раненых. В группе было сначала 27 человек, а в конце осталось 17. Из одной группы 4 человека – это немало. В 1991- 1993 годах, когда мне было 15-16 лет, я с отцом много раз бывал на передовой. Много раз летал на военных вертолетах. Видел многих легендарных людей, полевых командиров, героев той войны. Видел Монте Мелконяна, национального героя Армении (погибший в Карабахе уроженец США – М.П.). Но в этот раз была совсем другая война. Она не была похожа ни на ту войну начала 90-х, ни на события 2016 года. 

- В чем же ее отличие?

- Наверно, в ее интенсивности, в перевесе сил противника. Их артиллерия могла часами подряд долбить по нашим позициям. У нас на севере бывало так, что наш пост подвергался артиллерийскому обстрелу по восемь-девять часов подряд. Орудия были самых разных калибров. Если был 60-миллиметровый миномет, то мы говорили: «Слава Богу!» «Грады» били поблизости. Про самолеты и беспилотники уже не говорю.

- Использование беспилотников – это главная «фишка» этой войны. Как их применяли?

- Беспилотники использовались для разных целей. Их было три-четыре вида. Одни использовались как «наводчики». Беспилотник приходил, и через 4 минуты артиллерия точечно по нам била. Так было в Джебраиле, когда артиллерия ровно через четыре минуты по нам отработала. Я тогда подумал, что мы уже умерли. Я ничего не чувствовал. Ничего не видел. Везде был черный дым, на мое тело падали камни, какие-то осколки. Я кричал «Зорик, Зорик!» - звал сына по имени, звал других наших товарищей. Они откликнулись, и я понял, что они живы. Потом дым рассеялся. Рядом с нами стояли три наших танка. Мы увидели, что в один из них попал снаряд. Это было совсем близко от нас. То есть этот беспилотник передал координаты танка, а мы были рядом. Были еще беспилотники, которые просто собирали развединформацию. А были беспилотники-камикадзе, которые сами падали на цель и взрывались. В первые две недели беспилотники использовались особенно активно. Также на стороне противника воевало множество наемников. В Гадруте я их видел. Видел их документы, которые оставались на поле боя. Мы воевали не только с Азербайджаном. Мы воевали и с Турцией, и с этими наемниками…

- Ваш сын был ранен на войне?

- Да. Мы были в поселке Сарушен, недалеко от Красного Базара. Перед нами было так называемое Адское ущелье. Там были 7-8 сел. Напротив - длинный горный хребет, по которому можно было дойти до Шуши. У азербайджанцев была задача прорваться к Шуше. На нас они особенно не отвлекались, хотя с их стороны иногда бывали в нашу сторону обстрелы. Мы были там в одном месте, держали первый пост. Отдыхали в селе во время пересменки. Вдруг начинается минометный обстрел. Мина падает на соседнюю крышу. Мы выбежали, чтобы спрятаться в ближайший окоп. Третий-четвертый удар – и нас накрыло взрывной волной. Опять дым, опять я ничего не видел. Сын и его товарищи были впереди, их отбросило, я кричал. На несколько минут отключилось сознание. Когда я очнулся, начал щупать сыну пульс. Не сразу смог это сделать, так как не мог отвернуть ему рукав. Но слава Богу травма была не очень большая. Сотрясение мозга средней степени, ушиб плечевого сустава. У нас и до этого были ситуации, когда взрывная волна нас отбрасывала.

- Сейчас с ним все в порядке?

- Да, он выздоравливает. Ему дали «материнский отпуск», который дают всем раненым.

- Бывали еще серьезные ситуации?

- Конечно. Было так, что снаряд упал совсем рядом и сколком пробило лоб нашему 19-летнему другу. Он скончался на месте. Был еще один очень хороший и близкий друг моего сына. Он погиб в Гадруте, в этих ущельях. Много наших друзей было ранено. И я видел очень много трупов других погибших. Не только ведь мы были в Джебраиле, были и другие подразделения. Очень много было тяжелых ситуаций. Мне, 43-летнему, было очень трудно быть наравне с 18-летними. Но я ни на метр не отходил от своего сына.

- Где вы прятались во время бомбежек?

- Если была бомбежка, или просто во время «пересменки» мы в «щели» заходили.

- Что такое «щель»?

- «Щель» - это землянка, нора. Ее ширина 1 метр. Ты там даже толком сесть на землю не можешь. Конечно, если «Град» прямо на нее попадет, то она тебе не поможет. Но от минометов, осколков они спасали. Пост – это 7 наблюдательных пунктов, десятиместный блиндаж и 12-местная щель. И таких постов много. Случалось, что противник атаковал эти наши посты, завязывался ближний бой… Случалось, что они били 9 часов подряд по одному посту из всех видов артиллерии. Под этим обстрелом ты идешь на наблюдательный пункт. Два часа ты там должен дежурить, потом пересменка. Путь от наблюдательного пункта до «щели» – вот на нем ты можешь остаться навсегда. В Джебраиле было очень трудно. Километры передовых линий, огромное открытое пространство. Очень неравная борьба была. Но наши войсковые части, наши 18-летние воины сражались героически.

- Численный перевес был у противника?

- Безусловно.

- А добровольцев было много?       

- Очень много. Но лучше бы их было меньше. Взять наши посты. Регулярная армия «держит» такие посты при помощи 7-8 человек. Но когда к ним добавляется еще 20 добровольцев – в «щели» места на всех не хватает. Кто-то начинает сеять панику. Поэтому я говорю: лучше бы регулярная армия сама со всем этим справлялась. Армия Карабаха была очень боеспособна. Она была очень профессионально подготовлена для решения задач обороны Карабаха. Если бы воевали только 18-летние мальчики, я думаю, было бы лучше, чем та всеобщая мобилизация, которая у нас была объявлена. Потому что наша армия четко знает, что надо делать. А добровольц это плохо себе представляли. Я думаю, что мобилизация должна была быть проведена по-другому.

- Почему была сдана Шуша? Я слышала, что ее вообще нельзя взять, ее можно только сдать, так как она со всех сторон окружена неприступными скалами. Говорят, что и в первую войну армяне взяли Шушу в результате предательства кого-то из азербайджанских военных…

- Когда мы брали Шушу в той войне, я не слышал ни о каком предательстве с азербайджанской стороны. Это была легендарная операция. Я вам честно скажу. Я был на Гадрутских высотах и сам все видел. И мне непонятно, как азербайджанцы смогли взять эти высоты. Но я не военный специалист. Наверно, эти азербайджанцы просто были хорошо подготовлены к таким горным операциям. Потому что, когда они брали Шушу, наша артиллерия очень хорошо по ним работала. Но все равно они прорывались. На место убитых вставали сотни, тысячи новых, и они никак не заканчивались.

- Гадрутские высоты брали, когда вы там находились?

- Гадрут был сдан через неделю после того, как я был на этих высотах. Потом у нашего батальона были другие задачи. Но мне сложно судить об обстановке в целом. Я там был в информационной блокаде. Мы были в горах, в окопах, в самых ужасных условиях. Там и связи не было.

- Вы разделяете мнение тех, кто считает, что ваше поражение стало результатом предательства?

- Я врач, политикой не занимаюсь. У меня обида на сердце от того, что у нас творится. Но было ли это предательство, не могу сказать, честно. Обидно, что, потеряв 3-4 тысячи человек, мы потеряли наши исконные земли –Гадрут, Шушу. Да и те районы, которые якобы нами были захвачены – а вы знаете, почему мы были вынуждены их занять? Это в 1994 году был периметр «Града». Как показала эта война, «Град» до сих пор очень актуален. Если прямо под «Град» попало какое-то подразделение, то от него ничего не останется. А вот эти земли, которые в 90-х мы смогли отвоевать – там были огневые точки «Града», откуда они били по нашим населенным пунктам. Занять эти районы не было самоцелью. Мы стремились создать по периметру Карабаха буферную зону, чтобы из «Градов» нельзя было обстреливать наши населенные пункты. Вот поэтому обидно, что так сложилось. Очень больно 40 дней провести под обстрелами, а потом узнать, что эти земли уже не наши.

0

112

"Они шли как зомби": добровольцы рассказали, с кем столкнулись в Карабахе

СТЕПАНАКЕРТ, 28 ноя — РИА Новости, Андрей Коц. Армения, Россия, Франция, Хорватия и другие страны — в окопах второй карабахской войны бок о бок с местными сражались армяне со всего света. Многие — ветераны еще первого конфликта, но хватало и молодежи. Сейчас, когда стрельба в регионе стихла, они не спешат возвращаться по домам. О тех, кто добровольно приехал воевать за Арцах, — в материале РИА Новости.
Террор дронов
Самая популярная форма одежды в Степанакерте в последние недели — буро-желто-зеленый "пиксельный" камуфляж. Одинаковый и у армянских военных, и в армии обороны Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха). Выдавали эту форму и многочисленным добровольцам.

Выбравшись из траншей и блиндажей, они сейчас группами ходят по центру столицы непризнанной республики. Толпятся на площади у здания правительства, одну за одной курят сигареты, стоят в очередях за чаем и дошираками в продуктовых магазинах. Все разговоры — об отгремевшей войне. На вопрос, почему не уезжают домой, лаконично отвечают: "Ждем продолжения".
"Я прибыл сюда на второй день боевых действий с двумя родными братьями, — рассказывает корреспонденту РИА Новости Арман Гаранян, бородатый армянин в возрасте. Последние 18 лет он жил с двумя дочками в Москве. — Третий брат остался — присматривает за семьей и решает вопросы с гуманитарной помощью Арцаху. Сначала воевал на севере, а под конец мое подразделение перебросили под Шуши. Там-то я и понял, что такое настоящий кошмар. Противника было в разы больше. Наступали волнами. Одну отобьешь, они откатятся, а следом другая идет. Но самое страшное в этой войне — когда в руках только калашников, а на тебя летят ударные дроны. Наверное, меня спасло то, что мы с сослуживцами передвигались на легковушках. Беспилотники главным образом выцеливали армейские грузовики с личным составом. От их ударов погибли очень многие наши братья".

Все добровольцы как один утверждают, что именно купленные у Турции и Израиля БПЛА дали азербайджанским войскам решающее преимущество. Их не видно, не слышно, и от них нет спасения. Если дрон уже навелся — никаких шансов. С барражирующими боеприпасами попроще. На подлете они выдают себя жужжанием, и есть несколько секунд, чтобы укрыться в траншее. Однако добровольцы придумали нетривиальный ход, чтобы хоть частично обезопасить себя от угрозы с неба. Они сотнями жгли в стороне от своих позиций автомобильные покрышки, обманывая тем самым чувствительные тепловизоры дронов.
Не менее изобретательно спасались и от диверсантов. Ночью видимость в горах почти нулевая — темно и плотный туман. Чтобы заранее обнаруживать диверсионные группы азербайджанцев, бойцы рассыпали перед позициями картофельные чипсы. И сидели, слушали. Захрустело — враг близко, поднимай тревогу.
Неравный расклад
На вопрос, почему за прошедшие с первой войны почти тридцать лет Карабах не превратили в крепость с бункерами, минными полями, укрепрайонами и современной системой сигнализации, добровольцы ответить, понятное дело, не могут. Только кивают на власти Армении, не баловавшие регион финансовой поддержкой.

По сути, единственное, что армии обороны Карабаха удалось по-настоящему хорошо наладить — это взаимодействие артиллерийских подразделений. Именно гаубичные расчеты, успевшие заранее окопаться и пристрелять ориентиры на местности, нанесли азербайджанским войскам максимальный урон в живой силе и технике.
Среди артиллеристов тоже немало добровольцев. Например, 21-летний Нарек Джанинян. Этот двухметровый долговязый парень приехал в Арцах из Еревана. За плечами — два года жизни в Испании, учеба на переводчика с испанского на армянский. И срочная служба в артиллерии. Во время войны он оборонял Мартакерт.

"Я еще не успел забыть, как пользоваться дальномером и буссолью, — говорит Нарек. — Поэтому меня сразу распределили в артразведку. Моих ровесников без опыта службы, которых в окопах было большинство, назначали в основном стрелками или подносчиками снарядов. Командовали нами офицеры с опытом первой войны. Усидеть дома я не мог. Мучила мысль, что пока я сплю в своей кровати, кто-то там, на передовой, охраняет мой покой. Собрал вещи, попрощался с мамой, папой и уехал на войну. От меня требовалось определить расстояние до цели, ее координаты, передать информацию на позицию. Дождаться залпа, скорректировать огонь. У нас были гаубицы Д-20, "Гиацинт", "Грады". Но не покидало ощущение, что мы воюем с морским приливом. Видим колонну — 400 человек. Даем залп, потом еще один. Рассеяли их. А следом за ними — в два раза больше идут".
Нарек тоже подтверждает, что противник наступал волнами, не считаясь с потерями. Его боевой товарищ, артиллерист-связист Андрей Налбанзян, уверен: в первых рядах шли не азербайджанцы. Разномастная форма, бородатые физиономии, кустарные гантраки и фанатичный настрой. Один в один как те, кто уже почти десять лет воюют против сирийских войск на Ближнем Востоке.

"Прут в полный рост, как зомби, — вспоминает Андрей Налбанзян. — Наши по головной машине из ПТУРа как дали! Промазали считанные сантиметры, а стрелок за пулеметом даже не отреагировал — курил сигарету и лупил по нашим длинными очередями. Тогда и возникла мысль: да они же под кайфом! Потом, когда обыскивали трупы, у многих нашли желтые таблетки, которые растворяются в воде, как шипучий аспирин. Наш врач сказал, что это наркотик, позволяющий сутками воевать без сна, еды и страха. Мои знакомые, вступавшие в ближний стрелковый бой, тоже отмечали нечеловеческую стойкость противника. Попадешь из автомата в плечо, а он даже не замечает — продолжает двигаться вперед, как терминатор. Я убежден: это были не азербайджанцы. Они так воевать не умеют".
По мнению армянских добровольцев, кроме азербайджанцев, в боевых действиях участвовали сирийские боевики, турецкие коммандос и еще непонятно кто — настоящий интернационал. Уверяют, что видели даже чернокожих. Джанинян напоминает: в Сети уже назвали генералов из Анкары, планировавших операцию и затем ею руководивших. При этом большинство военнослужащих армии обороны Арцаха и добровольцев были вооружены старыми калашниковыми, у многих не было бронежилетов, а шлемы у большинства — еще советские противоосколочные СШ-68.

"Вернули свое": репортаж из Агдамского района, переданного Азербайджану
"Конечно, против такой силищи не выстоять, — убежден Нарек. — Мы проиграли войну. И непонятно, кого жалко больше — сотни погибших 18-летних пацанов или десятки тысяч армян, которых выселяют с их земель, потерявших все нажитое, лишившихся крова. Еще неизвестно, кто заселит эти земли — азербайджанцы или боевики террористических группировок, которых Турция явно не планирует отсюда вывозить".
Труженики тыла
Добровольцы Арцаха сражались не только на передовой. Даже после всеобщей эвакуации Степанакерта 6-7 ноября в городе еще оставались те, кто продолжал трудиться. На витрине местной пекарни висит плакат на армянском: "Победим! Арцах никогда не будет оккупирован". Ее владелец Сергей Газарян не прекращал работу даже под самыми жестокими обстрелами, когда казалось, что Степанакерт вот-вот падет.

"Защитникам нашего города был нужен хлеб, и я не мог просто все бросить и уйти, — объясняет он. — Было страшно, снаряды рвались рядом. Из города вывезли всех, кроме военных, которые готовились к уличным боям. Несколько ужасных дней, когда было ничего не понятно, я провел в своей пекарне. И 10 ноября мне позвонили родственники, сказали, что война закончилась, в Арцах заходят российские миротворцы. Стало ясно, что Степанакерт будет жить".
Н
е покинул город и парикмахер Борис Григорян, в первую карабахскую воевавший на фронте. Горячей воды в Степанакерте в разгар боев не было, соблюдать в таких условиях личную гигиену крайне непросто. По словам Бориса, он забыл про модельные стрижки и брил всех под ноль. Зачастую прямо под обстрелами.

Полицейский Тигран Нарсисян во время боев следил за порядком в городе. Во многом благодаря ему и сослуживцам Степанакерт пережил войну практически без мародерства — притом что товар из брошенных второпях магазинов никто не вывозил, а ручки дверей были стянуты обычными пластиковыми хомутиками, которые легко перерезать ножницами.
Подобных примеров личного мужества в Арцахе — тысячи. Карабахские армяне понимают, что проиграли войну, но их терзают другие вопросы: почему Ереван не ввел в непризнанную республику полновесные армейские корпуса? Почему не задействовал самые современные системы вооружений? Почему в Арцах не шли колонны с боеприпасами, питанием и медикаментами? Почему Никол Пашинян так поздно решил принять помощь России?
Ссылка

0

113

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Не менее изобретательно спасались и от диверсантов. Ночью видимость в горах почти нулевая — темно и плотный туман. Чтобы заранее обнаруживать диверсионные группы азербайджанцев, бойцы рассыпали перед позициями картофельные чипсы. И сидели, слушали. Захрустело — враг близко, поднимай тревогу.
Неравный расклад

туман влажность чипсы  :rolleyes:

0

114

leonard61 написал(а):

туман влажность чипсы

Ну военные байки никто не отменял.

0

115

leonard61 написал(а):

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

    Не менее изобретательно спасались и от диверсантов. Ночью видимость в горах почти нулевая — темно и плотный туман. Чтобы заранее обнаруживать диверсионные группы азербайджанцев, бойцы рассыпали перед позициями картофельные чипсы. И сидели, слушали. Захрустело — враг близко, поднимай тревогу.
    Неравный расклад

туман влажность чипсы  :rolleyes:

А чо, не слышал? Противопехотные чипси повышенной хрустящности! Есть еще и противотанковые...

0

116

Telegram (https://t.me/SputnikArmenia/11359)
Sputnik Армения
💰 Минздрав Армении отчитался о потраченных средствах на борьбу с коронавирусом:

Armenian Military Portal, [28.11.20 23:25]
[Forwarded from Hay Wave (Lor)]
Из тридцати миллионов два потрачено на "премии".
Два миллиона долларов - это примерно пять тысяч комплектов СИБЗ "Ратник". Хватит, чтобы обеспечить два мотострелковых полка.
https://t.me/SputnikArmenia/11359

0

117

0

118

Карабах|Война|Новости, [29.11.20 12:30]
❗️Никол Пашинян в своей Facebook аккаунте:
- Азербайджан специально тянет процесс возвращения пленных, обмена телами погибших и поиска без вести пропавших, видя ,что это приводит к внутренней нестабильности в Армении. Поэтому все должны объединиться и совместными усилиями добиться результатов.
- Сдача 7 районов Карабаха Азербайджану не имела альтернативы. Это требовали Азербайджан и страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
- Когда он пришел к власти в 2018 году, зафиксировал, что переговоры в тупике, и единственный выход - сдача земель. А альтернативой будет война.
- Мы стали готовиться к войне. Готовились, насколько могли. Да, плохо подготовились. Но к чему плохо подготовились? Июльские бои показали, что неплохо подготовились к войне против Азербайджана. Но Турция, боевики, это уже другая история, о которой ещё поговорим.
@karabah_news

0

119

leonard61

как ни пыжились ,Венг и монастырь все таки отдали Аз ?

перевод заголовка   
Видео из села Венг Кельбаджарского района

кстати комменты отключены. значит не все еще очевидно

Отредактировано esperro (2020-11-29 12:16:22)

0

120

esperro написал(а):

leonard61

как ни пыжились ,Венг и монастырь все таки отдали Аз ?

там не понятная ситуация, пкм миротворцы оф. не сообщали о передаче

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 16