СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 14


Война между Азербайджаном и Арменией - 14

Сообщений 271 страница 300 из 942

1

Тема для разбора военной обстановки.
Анализ применения оружия и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке. За флуд и флейм будем наказывать.
Редакция сайта "Отвага 2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира,добра и благополучия.

0

271

по поводу ввода МС в Кельбаджар

Кельбеджарский район 15 ноября перейдёт под контроль Азербайджана. Синей линией мы примерно отметили ту часть района, которая по карте Минобороны России остаётся под контролем российских миротворцев. С чем это связано? Скорее всего с тем, что границы советского Кельбеджарского района отличаются от границ Кельбеджарского района Азербайджанской Республики. Очень важен момент с селом Ванк (не путать с Ванклу, где расположен монастырь Гандзасар), на территории которого находится монастырь Хутаванк (Дадиванк). Смотрите на карту Минобороны РФ.
@MaidenTower

https://images.vfl.ru/ii/1605350190/d7d3a69c/32299686.jpg

0

272

Военный обозреватель, [14.11.20 13:59]
Силовики доложили премьеру Пашиняну о гибели 4750 армянских военнослужащих за время войны в Нагорном Карабахе.
Об этом 14 ноября на своей странице в Facebook написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.  (https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1352727236)
По словам политика, 2250 погибших находятся в моргах, 1400 погибших и пока не попавших в морг, 1100 пропавших без вести.
Ранее было опубликовано официальное количество потерь в 1339 военнослужащих (https://t.me/new_militarycolumnist/46934) ВС Армении/НКР.
#Карабах
@new_militarycolumnist

0

273

Непоседа13 написал(а):

Этот текст  на каком написан?И все, заканчиваем офтоп..
"Запорожские козаки турецкому султану.

Этот отрывок - выписка из истории Дмитрия Яворницкого, хранящейся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, перевод на литературный украинский язык начала XX века
Самого оригинала письма нет.
В 1923 и 1950 годах исследователи К. Харлампович и Е. Борщак пришли к выводу, что изначально переписка султана с казаками представляла собой распространявшийся в Европе антитурецкий памфлет. Его перевели на русский язык в Москве в Посольском приказе. Этот перевод и его переделки распространились сначала в русской, а потом в украинской рукописной традиции.
И всё это здесь офтоп.

0

274

ТАСС, [14.11.20 14:55]
⚡️ Путин наградил орденами Мужества членов экипажа вертолета Ми-24, сбитого в небе Армении, сообщили в Кремле.

0

275

leonard61 написал(а):

пропавших без вести.

сейчас еще будут находить массовые захоронения с обеих сторон.

0

276

Geronimo написал(а):

Вот честно, вы всерьёз считаете, что 100% про-американская Турция была бы лучше?

Я исхожу из нынешних реалий, а не из того что может быть. Турция это традиционно вещь в себе, у нее возникали конфликты с США, еще когда существовал СССР. Так что не надо обольщаться. Часть Кипра они оккупировали не взирая на окрики из Вашингтона и европейских столиц. При этом они традиционно не рвут отношений с НАТО. Вы уже забыли, что когда по приказу Эрдогана сбили наш Су-24М, он против нас задействовал коллективный механизм этого военного блока. В Турцию были переброшены комплексы ПВО. Сейчас Турция прибирает все что плохо лежит, лезет везде где только можно.

0

277

Fidell написал(а):

сейчас еще будут находить массовые захоронения с обеих сторон.

и это тоже,  :(

0

278

hrenius написал(а):

Ну выделить грубо говоря одну подрядную организацию с 1000 рабочих чтобы готовить множество позиций и укрытий заранее, в течение 5-10 лет, они вполне могли. Даже их бюджет это потянул бы. И оборона была бы более устойчивой, а не так что в самые последние дни начали рыть жидкие окопчики перед самим Степанокертом

Вот именно. Накрытие 2000 км окопов сверху, создание тысяч огневых позиций и десятков тысяч ложных целей стоит около 20 млн долл. Даже если бы в реальных условиях это пришлось умножать на четыре, все-равно вполне могли потянуть по деньгам.
Только ИМХО, и это бы не спасло Арцах. Хотя крови Азербайджану попили бы гораздо больше.
А на создание сбалансированных ВС у Арцаха и Армении все-равно не хватило бы ресурсов.

0

279


Видеорепортаж из села Гюлабурд Лачинского района

0

280

Армяне покидают Карвачар

0

281

Artemon написал(а):

Вопрос. Почему Коротченко так активно за азеров топит?

Тут товарищ Багдасаров очень нелицеприятно о нем высказался, ближе к концу где-то

0

282

0

283

Aaz написал(а):

Тут товарищ Багдасаров очень нелицеприятно о нем высказался

по ходу какой то передачи(60 мин. емнип) Коротченко- в лицо назвали полковником аз. разведки

0

284

Dobryak написал(а):

Они через правильное место поняли кибер эпоху - через военно-техническую сферу - это и есть смысл. А кибер врачи, кибер учителя, кибер попы, кибер семья Кардашян - это потом надо, уже по факту выдавать, а то иначе выдавать нечего будет, выбьют (и пойдут в массы мифы про 100 000 тысячную Русь и 100-500 тысячную Тартарию), и бессмысленными историями, историями (!) раздутые люди - бессмысленно воевать будут...

бухнУл чуткА , признайся ? :rolleyes:

0

285

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU -

Трехстороннее заявление по Карабаху не предполагает открытия границ Армении и Турции, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Переговоры после этого заявления могут положить начало серьезным экономическим изменениям, полагает он.

"Границы с Турцией не откроются, поскольку Турция не является частью этого документа. Но документ предполагает открытие железной дороги из Армении в Иран через Нахичеван. Мы также хотим вторую дорогу в Россию", - сказал Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, если в результате переговоров эти цели будут достигнуты, то "произойдут колоссальные экономические изменения". "Благодаря этому документу такие пункты могут быть реализованы. Это вопрос переговоров", - сказал Пашинян.

Заявление не документ политического урегулирования

По его словам, подписанное с президентами Азербайджана и России трехстороннее заявление по Карабаху не является документом политического урегулирования проблемы.

"Это документ о прекращении военных действий. И это не документ политического урегулирования. Есть термины, предложения (в заявлении - ИФ), которые должны интерпретироваться и получить политическое содержание", - сказал Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, вокруг подписанного заявления будут начаты обсуждения внутри Армении. "Обсуждения только должны начаться, это будут обсуждения дипломатического характера и продлятся очень долго. Основной формат обсуждения будет внутри правительства", - сказал Пашинян.

Миротворцы как гарант инвестиций

Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе Пашинян счел гарантией, что война не возобновится.

"Сейчас там российские миротворцы. Это гарант, что в условиях их присутствия не начнется война или не получит объема", - сказал Пашинян.

По его словам, смысл присутствия российских миротворцев заключается в обеспечении условий для нормальной жизнедеятельности населения Карабаха.

Он так же заявил, что трехсторонним заявлением карабахский вопрос не получает окончательного решения.

"Мы продолжаем бороться за право народа Карабаха? Да. Что надо делать в первую очередь? Наши соотечественники должны вернуться в свои дома. Сейчас там российские миротворцы, которые обеспечивают безопасность. Будут осуществлены инвестиции, восстановлена инфраструктура. В той части Арцаха, которая находится под контролем властей Арцаха, должна быть восстановлена нормальная жизнь", - сказал Пашинян.

10 ноября в соответствии с договоренностями президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента РФ в зоне нагорно-карабахского конфликта установлен режим прекращения огня. Для контроля за выполнением этих договоренностей на территорию Нагорного Карабаха и Лачинский коридор было решено ввести российский миротворческий контингент. Его основу составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа численностью 1960 военнослужащих.

0

286

Интересно, какой будет турецкая группировка в Карабахе? Чем она вооружена. Наша, очень малочисленна. В той же Боснии было 1600 человек, а кроме них там находились подразделения других государств. Еще раз повторю, что угрозу наших военным представляет то, что Азербайджан не будет отводить тяжелую технику.

0

287

Серьга написал(а):

Директор школы в Карвачаре сжёг здание школы перед тем, как покинуть населенный пункт

Такими темпами армяне сожгут все, возвращаться некуда будет

в Кельбаджаре очень запутанная ситуация- на момент развала СССР - там жили в основном аз. получается что армяне, большая часть пкм пришли после 93г. --начнешь разбиратся сапоги полетят со всех сторон, а с учетом странной истории удин(албанцев Кавказа) вообще потемки

0

288

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Еще раз повторю, что угрозу наших военным представляет то, что Азербайджан не будет отводить тяжелую технику.

Re:public of Artsakh, [14.11.20 15:19]
[Forwarded from ProArmenian]
🔥 Турция не допустит уступок в процессе возвращения земель

🇷🇺 Делегация РФ в составе 20 человек прибыла в турецкую столицу с целью переговоров в МИД и Минобороны Турции.

🇹🇷 В оборонном ведомстве Турции подчеркнули:
«Анкара внимательно отслеживает процесс возвращения всех оккупированных земель Азербайджана и обеспечения мира и безопасности в регионе. Турция не допустит каких-либо послаблений и уступок по данному вопросу».
💬 Турция не планирует оставлять хоть какие-то шансы на несдачу Карвачара даже под контролем российских ВС.
‼️ Обстановка накаляется, объявлять победивших и побежденных еще очень рано. Следует стремительно готовиться к новым потрясениям.
@ProArmenian — Подписывайтесь.

0

289

наполеон написал(а):

интересно хоть по паре пленных найдут с каждой стороны для обмена?

вроде у аз. 21-24 человека в плену

0

290

АНКАРА
Переговоры технического характера между военными делегациями Турции и РФ в Анкаре завершились. Об этом сообщило в субботу Министерство национальной обороны Турции.

Artemon  написал(а):

Вопрос. Почему Коротченко так активно за азеров топит?

оценивал боевые действия вполне адекватно.

предсказал сокрушительную победу на фоне тотального превосходства в воздухе и применения точечного оружия

одним из первых высказался об этом конфликте как о современной войне  нового типа

а слово топит наверно нужно применять к тем кто в упор этого не видел

Отредактировано esperro (2020-11-14 14:57:25)

0

291

leonard61 написал(а):

В оборонном ведомстве Турции подчеркнули:

В том то и дело, что турки не миротворцы, а сторона участвующая в конфликте. Они руководили операцией, их специалисты убивали армянских военных.

0

292

Эрдоган становится «решателем проблем»

В многолетней игре за влияние между московским царем и ангорским султаном мы сами сдали слишком много сильных карт для турок.

Как и предполагал полтора месяца назад, азербайджанская операция к Карабахе была осуществлена с использованием опыта взятия турками афринского анклава курдов и, вполне возможно, планировалась и реализовывалась теми же офицерами и генералами.

Первые пару недель отсутствие серьезных продвижений на фронтах, упор на выявление и подавление с помощью беспилотников и дальнобойной артиллерии бронетехники, средств ПВО, огневых точек противника. Фактически деморализация обороняющейся стороны и лишение ее значительной части огневой мощи. Затем прогрызание обороны в найденных слабейших ее местах и планомерное вытеснение вооруженных отрядов и мирного населения, которые отходят сами под постоянными угрозами окружения и отрезания от своих.

Настолько идеально, как в Африне, где курдские отряды без борьбы вместе со значительной частью населения оставили столицу кантона, выступить в более сложном Карабахе не удалось, но с другой стороны после взятия Шуши ситуация фактически повторилась. После падения этого города в руки наступающим упали мощные оборонительные сооружения на агдамском и северном направлениях, безо всякой надобности их штурмовать. Также теперь можно предсказать исход существенной части армянского населения НКР, которое не захочет жить под дамокловым мечом вполне возможного в будущем дальнейшего продвижения азербайджанской армии для «окончательного решения» карабахской проблемы. Напомню, для этого через четыре с половиной года Баку достаточно просто отказаться продлевать мандат на размещение российских миротворцев.

Ситуация решилась в тот момент, когда в противостояние двух, относительно равных противников, где численное и техническое преимущество азербайджанцев компенсировалось многолетними и мощными армянскими укреплениями, вмешалась Турция, резко изменив баланс сил. Россия же и не смогла физически, из-за растянутости своих войск по многим точкам других конфликтов, в которых она участвует, и из-за нежелания однозначно вставать на сторону Еревана компенсировать турецкое вмешательство. Эрдоган спросил — «слабо», мы своими действиями признали это.

В многолетней игре за влияние между московским царем и ангорским султаном мы сами сдали слишком много сильных карт для турок. Это и перенаправление через турецкую территорию газовых потоков в странной уверенности, что как переговорщики турки будут удобнее украинцев, и возможность для Эрдогана в момент перекрыть российский нефтяной и зерновой транзит, а также снабжение баз в Средиземноморье, проходящие через Босфор и Дарданеллы, и многомиллиардный проект атомной электростанции, который Россия за свой счет возводит в Турции. Я многажды писал, что мы сами этими действиями передаем туркам такие рычаги влияния, что ни помидорные, ни туристические санкции в случае очередной эскалации их не компенсируют. Предсказания начинают подтверждаться.

В итоге Эрдоган становится «решателем проблем» в Закавказье и Причерноморье, ничего удивительного, что и Украина, и Грузия, и даже, возможно, Молдавия начнут к нему приглядываться для разрубания собственных накопленных конфликтных точек. Конечно, не завтра и не через месяц, пока еще Россия достаточно сильна в регионе, но кто может сказать о дальнейшем развитии событий, особенно с учетом печальной реальности скоро уже десятилетнего экономического спада вперемешку со стагнацией у нас дома? Несколько лет мы пытаемся гордо выступать на международной арене с предельным напряжением экономики, вынужденной обслуживать имперские и геополитические хотелки, долго ли это еще сможет продлиться?

У турок тоже не все прекрасно, лира падает, экономика буксует, вынужденная компенсировать полдюжины внешних войн, международное давление и внутренние неурядицы, но разница между двумя странами в том, что Эрдоган концентрирует силы в достаточно узком регионе вокруг своих границ, мы же растекаемся имперской мыслью по всему земному шару, от Венесуэлы, до Тихого океана, пытаясь соответствовать Советскому Союзу, вдобавок санкционное давление на нас не в пример сильнее.

В целом приходится констатировать, что начинает планомерно сыпаться то самое «кольцо безопасности», которое кремлевские вожди пытались выстраивать вокруг России последние годы. Беларусь, Молдавия, Закавказье, Киргизия — вместо того, чтобы планомерно и вдумчиво следить за ситуацией у своих ближайших соседей мы отвлекались на Америку, Британию, африканские и аравийские пустыни, участвуя в увлекательной для стареющих мальчиков стратегической игре, вот и пожинаем плоды. Причем удары наносят не коварные Штаты, на противостояние с которыми были брошены такие ресурсы, а вроде бы свои, идеологически близкие, «партнеры». Вот вам и пример «многополярного мира», который у нас предвкушали и прочили — теперь мы в нем оказались, и выяснилось, что мы далеко не самые крутые, гордые и пробивные. Бойся исполнения своих желаний.

Андрей Никулин

Ссылка

0

293

#Фото_и_видео@military_az — Армянскую бронетехнику везут в Баку. По всей видимости около 3 сотен единиц трофейной техники покажут населению.
Затем начнётся комплектация новых бронетанковых частей Азербайджанской армии на основе трофейной армянской техники.
Фото от нашего подписчика (https://vk.com/id500049827), Физулинскиай район Азербайджана.

https://images.vfl.ru/ii/1605355056/c224f344/32300430.jpg
министерство пропаганды жарит вовсю

Отредактировано leonard61 (2020-11-14 14:58:53)

0

294

leonard61 написал(а):

министерство пропаганды жарит вовсю

скоро узнаем что вообще осталось в армянской армии.
победители обычно не дают выход побежденным с техникой.

что то тихо пока по этому поводу

0

295

Корреспондент Sputnik Армения посетил Мартакерт, на протяжении почти всей войны находящийся под обстрелами. Повреждены дома, гражданские инфраструктуры. Как выглядит город сейчас - на этих кадрах.
@SputnikArmenia

https://poster3.radikal.ru/2011/0f/f6e9ff7b279e.jpg

esperro написал(а):

победители обычно не дают выход побежденным с техникой.

так уже вроде МС в регионе чтобы не было разборок было твое -стало мое

0

296

РИА Новости, [14.11.20 16:10]
Соглашение о прекращении огня в Карабахе выполняется, боевых действий нет - командующий российскими миротворцами

0

297

0

298

esperro написал(а):

АНКАРА
Переговоры технического характера между военными делегациями Турции и РФ в Анкаре завершились. Об этом сообщило в субботу Министерство национальной обороны Турции.

оценивал боевые действия вполне адекватно.

предсказал сокрушительную победу на фоне тотального превосходства в воздухе и применения точечного оружия

одним из первых высказался об этом конфликте как о современной войне  нового типа

а слово топит наверно нужно применять к тем кто в упор этого не видел

Отредактировано esperro (Сегодня 13:57:25)

В принципе, согласен, Коротченко более адекватен, по сравнению с тем тем же Богдасаровым, который больше политрук, чем тактик, красиво бросается именами и названиями движений и партий, но при этом безграмотен в военном отношении.  Просто на фоне тех, кто явно топит за Армению, выглядит "белой вороной". Ну и, конечно, не без личной заинтересованности (возможно), а кто этим не грешит. :)

0

299

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

В том то и дело, что турки не миротворцы, а сторона участвующая в конфликте. Они руководили операцией, их специалисты убивали армянских военных.

Все что было оговорено в соглашении, будет четко выполнено со стороны России, как и сказал Лавров, чтобы не говорили турки. России не выгодно идти на уступки, и им даже выгодна некоторая военная конфронтация с турками в Азербайджане, что развяжет им руки в других конфликтах в различных местах, но Турция побоится пойти на открытое столкновение, да и Алиев, скорее встанет на позицию России.

Отредактировано Alex1961 (2020-11-14 15:25:46)

0

300

Сотрудники МЧС Азербайджанской Республики с израильскими пистолетами-пулеметами Узи
На охране водохранилища в посёлке Суговшан

https://images.vfl.ru/ii/1605357243/24c1f3aa/32300850.jpg

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 14