СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-17


Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-17

Сообщений 541 страница 570 из 977

541

ЦАР, советники

https://pbs.twimg.com/media/E24U95kXoAEPz98.jpg

0

542

mpopenker написал(а):

ObObOb написал(а):

    Уже заметили.

японские онимешники?

Подпись автора

    с уважением, Максим
    сайт Современное Стрелковое Оружие

Не только - любят порисовать - https://www.deviantart.com/red-imprison … -878689470

0

543

Aresson написал(а):

Воваде написал(а):

    БОЕПРИПАС 5,45х39 – СОВЕТСКИЙ ОТВЕТ НАТО Боеприпас 5,45х39 Получается, все, что

вроде давно известный факт, что полость в носике - это баг производства, который в более поздних версиях пофиксили.
Да и смещённый специально центр тяжести в заднюю часть пули, тоже бред какой-то. Куда ещё он (центр) должен быть смещён, если пуля в задней части тупо толще, чем в передней. Будто у других пуль как-то по другому

Отредактировано Aresson (Сегодня 14:15:06)

Так, у 7н6 полость же из-за конструкции и никуда она не девалась. Или вы про 7н10?

0

544

Друзья. У меня нет никаких претензий к поражающему действию 5,45. Он на голову лучше 5,56 как он есть в обычном общевойсковом оснащении.
Суть вопроса. Из 5,56 конструкция EPR вытягивает абсолютный максимум. И если отечественный с такой же конструкцией и материалами сделать, безусловно я про стоимость и про растрату стратегических материалов ничего не говорю.  Советская пятерка будет все и везде делать лучше. если еше и давление аналогично поднять, то например как насчет баллистики РПК из короткого калаша?

0

545

TK-421 написал(а):

если еше и давление аналогично поднять, то например как насчет баллистики РПК из короткого калаша?

Мммм, сколько помнится, у Дворянинова было про это: отрабатывался именно патрон для автомата, оптимизированный под автоматический огонь и чтоб при этом было удобно вести огонь из неустойчивых положений. Ради этого и ограничили мощность патрона. И вы сейчас предлагаете забить на это и сделать шаг назад. Вопрос: а какая выгода от этого?

0

546

Штепсель написал(а):

Мммм, сколько помнится, у Дворянинова было про это: отрабатывался именно патрон для автомата, оптимизированный под автоматический огонь и чтоб при этом было удобно вести огонь из неустойчивых положений. Ради этого и ограничили мощность патрона. И вы сейчас предлагаете забить на это и сделать шаг назад. Вопрос: а какая выгода от этого?

Я думаю повышение эффективности огня из неустойчивых положений это уже ближе к конкурсу абакан.
Я же говорил, что вопрос выгоды вообще не рассматриваю) В текущем виде пятерка на 146 процентов удовлетворяет. А именно на 300-600 метрах пробить тканевые пакеты или шлем и оставить раневой канал. Мало того из того что я для себя почерпнул до транс звуковой скорости подавляющих преимуществ даже у 7,62х54 перед пятеркой в стандартном снаряжении (ЛПСки и трассеры) особо нет.
Для меня собственно пятерка идеал сейчас для автоматического оружия. Выше уровнем калибры есть смысл менять а пятерка будет пока лазганы не изобретут скорее всего.

0

547

TK-421 написал(а):

Я думаю повышение эффективности огня из неустойчивых положений это уже ближе к конкурсу абакан.

Ну, вначале эффективность из неустойчивых втягиваи за счет нового патрона, а уже потом, когда поняли, что на классике уже больше не получить, в ход пошли уже другие схемы.

TK-421 написал(а):

Я же говорил, что вопрос выгоды вообще не рассматриваю) В текущем виде пятерка на 146 процентов удовлетворяет. А именно на 300-600 метрах пробить тканевые пакеты или шлем и оставить раневой канал. Мало того из того что я для себя почерпнул до транс звуковой скорости подавляющих преимуществ даже у 7,62х54 перед пятеркой в стандартном снаряжении (ЛПСки и трассеры) особо нет.
Для меня собственно пятерка идеал сейчас для автоматического оружия. Выше уровнем калибры есть смысл менять а пятерка будет пока лазганы не изобретут скорее всего.

А, т.е. интерес из разряда: а что будет, если... Ну, если скрестить такое в 4-5 граммовой пуле на рпл с коротким стволом, то зверюшка должна получится очень даже жесткой. Меня вот часто пробивает на такую тему: что будет, если скрестить, скажем 5,7х28 (ну или подобный патрон) и ткб-0146? Какова будет эффективность системы, ДЭС, ДПВ и габариты оружия.

0

548

TK-421 написал(а):

Из 5,56 конструкция EPR вытягивает абсолютный максимум.

не нужен максимум, нужен оптимум. 5.45 дает хорошую баллистику и умеренную отдачу, что весьма полезно для автоогня из индивидуального оружия. Максимум вроде как вытягивали из 6х49, но у него и назначение под пулеметы.

0

549

Штепсель написал(а):

Или вы про 7н10?

под поздними версиями да, я следующие индексы имел в виду. Да и в 7н6м вроде её убрали, если я не ошибаюсь

0

550

Штепсель написал(а):

Меня вот часто пробивает на такую тему: что будет, если скрестить, скажем 5,7х28 (ну или подобный патрон) и ткб-0146? Какова будет эффективность системы, ДЭС, ДПВ и габариты оружия.

Имеет мало смысла. Давайте прикинем кучность ПП Витязь под 5,7х28. Для сравнения возьмем ППС. Кучность ППС стоя с руки, очередями в 3-4 выстрела, примерно Св*Сб=1*1 кв.м. на 100 м. ППС стреляет с открытого затвора, у него неудобный разбалтывающийся приклад, нет цевья или удобной передней рукоятки. Кучность оружия сходных схем автоматики и примерно равной массы пропорциональна квадрату импульса отдачи. Импульс отдачи 5,7-мм в ~1,9 раза меньше чем у 7,62х25, что сразу дает улучшение кучности в 3,6 раза. Кроме того, Витязь стреляет с закрытого затвора, что резко улучшает кучность первого выстрела и улучшает общую кучность, у него удобное цевье и удобный жестко фиксирующийся приклад. Таким образом можно считать, что кучность очередями в 3-4 выстрела будет лучше чем у ППС примерно в 4 раза, что даст нам Св*Сб=0,5*0,5 кв. м. Эта кучность с запасом укладывается в требования конкурса Абакан – Св*Сб=0,65*0,65 кв. м. очередями в 3 выстрела. ТКБ-0146 тут совершенно излишен. А вот дальше 200 м не вытянет уже сам патрон 5,7-мм.

0

551

Штепсель написал(а):

Но под его влиянием сделали единый винтовочно-пулеметный, 7,62х41 ЕМНИП. Вроде очень даже неплохой.

он возможно и был "не плохой", но как автоматный он был избыточно мощный, а как винтовочно-пулеметный не имел существенных преимуществ перед трехлинейным чтобы затевать перевооружение
что и определило его судьбу :)

0

552

mpopenker написал(а):

он возможно и был "не плохой", но как автоматный он был избыточно мощный, а как винтовочно-пулеметный не имел существенных преимуществ перед трехлинейным чтобы затевать перевооружение
что и определило его судьбу

Ну, я не про автоматность как таковую) От СЕТМЕ взяли идею облегченной длинной пули, в результате получили новый 7,62. И уже с опытом этой работы взялись за автоматные патроны. Ну а конструкция пули от 2ЖЖ так и вообще в 7н6 перекочевала).

Aresson написал(а):

под поздними версиями да, я следующие индексы имел в виду. Да и в 7н6м вроде её убрали, если я не ошибаюсь

С 7н10 и полостью история более интересная. А на 7н6м полость никуда не девали, только поработали над сердечником, не влезая в конструкцию пули, чтоб до уровня М855 дотянуть. Другое дело, что в 80-е прообразы многих современных пуль прорабатывали под индексом 7н6__ (Подставить нужное).

Moskit написал(а):

Имеет мало смысла. Давайте прикинем кучность ПП Витязь под 5,7х28. Для сравнения возьмем ППС. Кучность ППС стоя с руки, очередями в 3-4 выстрела, примерно Св*Сб=1*1 кв.м. на 100 м. ППС стреляет с открытого затвора, у него неудобный разбалтывающийся приклад, нет цевья или удобной передней рукоятки. Кучность оружия сходных схем автоматики и примерно равной массы пропорциональна квадрату импульса отдачи. Импульс отдачи 5,7-мм в ~1,9 раза меньше чем у 7,62х25, что сразу дает улучшение кучности в 3,6 раза. Кроме того, Витязь стреляет с закрытого затвора, что резко улучшает кучность первого выстрела и улучшает общую кучность, у него удобное цевье и удобный жестко фиксирующийся приклад. Таким образом можно считать, что кучность очередями в 3-4 выстрела будет лучше чем у ППС примерно в 4 раза, что даст нам Св*Сб=0,5*0,5 кв. м. Эта кучность с запасом укладывается в требования конкурса Абакан – Св*Сб=0,65*0,65 кв. м. очередями в 3 выстрела. ТКБ-0146 тут совершенно излишен. А вот дальше 200 м не вытянет уже сам патрон 5,7-мм.

Понятно, значит классика в лице Витязя или АМ в таком случае будет просто за глаза. Чем не вариант для тех же летунов?)

Отредактировано Штепсель (2021-07-01 10:19:07)

0

553

Штепсель написал(а):

Понятно, значит классика в лице Витязя или АМ в таком случае будет просто за глаза. Чем не вариант для тех же летунов?)

Для летунов лучше что-то типа МР7. Пусть у него кучность похуже будет (возможно даже несущественно) из-за меньшей массы, но именно эта меньшая масса и габариты, плюс возможность стрелять одной рукой по пистолетному перекрывает это ухудшение.

ПС. Вы меня под чужим ником отцитироваали.

0

554

Moskit написал(а):

Для летунов лучше что-то типа МР7. Пусть у него кучность похуже будет (возможно даже несущественно) из-за меньшей массы, но именно эта меньшая масса и габариты, плюс возможность стрелять одной рукой по пистолетному перекрывает это ухудшение.

Каштан как вариант? И так ли критична возможность стрельбы с одной руки?

Moskit написал(а):

ПС. Вы меня под чужим ником отцитироваали.

Пардон, поправил)

0

555

Штепсель написал(а):

Каштан как вариант? И так ли критична возможность стрельбы с одной руки?

Тут нужен легкий, малогабаритный ПП/автомат с возможностью стрелять с одной руки, под высокоскоростной микроимпульсный патрон типа 5,7х28 или 4,6х30. Приспособленность для стрельбы одной рукой очень желательна. Очень может быть, что в момент когда придется стрелять одна рука может быть чем-то занята, например держится он ей или держит в ней что-то или она просто повреждена. Уж лучше иметь возможность стрелять с одной руки пусть и на 20 метров, чем не иметь такой возможности.

0

556

Штепсель написал(а):

И так ли критична возможность стрельбы с одной руки?

неавтоматическим огнем, почему не? Т.е. в качестве пистолета. Тогда, кстати, нужна стрельба с закрытого затвора.

0

557

Moskit написал(а):

Тут нужен легкий, малогабаритный ПП/автомат с возможностью стрелять с одной руки, под высокоскоростной микроимпульсный патрон типа 5,7х28 или 4,6х30. Приспособленность для стрельбы одной рукой очень желательна. Очень может быть, что в момент когда придется стрелять одна рука может быть чем-то занята, например держится он ей или держит в ней что-то или она просто повреждена. Уж лучше иметь возможность стрелять с одной руки пусть и на 20 метров, чем не иметь такой возможности.

По мне так и буллпап под стандартный патрон норм или где то был складываемый в трех местах аля м4. Ему же не неделями отбиваться от наседающего врага. Стандартный патрон ( помним о бронежилетах), неплохие габариты. Патронов поменьше будет, ну в чужом тылу счет идет на часы после приземления.

0

558

Воваде написал(а):

Moskit написал(а):

    Тут нужен легкий, малогабаритный ПП/автомат с возможностью стрелять с одной руки, под высокоскоростной микроимпульсный патрон типа 5,7х28 или 4,6х30. Приспособленность для стрельбы одной рукой очень желательна. Очень может быть, что в момент когда придется стрелять одна рука может быть чем-то занята, например держится он ей или держит в ней что-то или она просто повреждена. Уж лучше иметь возможность стрелять с одной руки пусть и на 20 метров, чем не иметь такой возможности.

По мне так и буллпап под стандартный патрон норм или где то был складываемый в трех местах аля м4. Ему же не неделями отбиваться от наседающего врага. Стандартный патрон ( помним о бронежилетах), неплохие габариты. Патронов поменьше будет, ну в чужом тылу счет идет на часы после приземления.

  А  что  ,  в  России   кто-то  экспериментировал  с  5.7Х28   ?  Опять  же   ,  большая  масса   пули  патрона  7.62Х25  (  типа  большая  отдача  )  ,  можно  свинец  заменить  чем-то  легче  (  алюминий  +  стальной  сердечник ) ,  массу  всегда  можно  подогнать  под  5.7  ...

0

559

mr_tank написал(а):

Штепсель написал(а):

    И так ли критична возможность стрельбы с одной руки?

неавтоматическим огнем, почему не? Т.е. в качестве пистолета. Тогда, кстати, нужна стрельба с закрытого затвора.

Еще вереск можно вспомнить) Хотяя, на дистанции стрельбы с 1 руки, наверно, разницей в кучности между 2 схемами можно пренебречь с чистой совестью.

0

560

Штепсель написал(а):

Хотяя, на дистанции стрельбы с 1 руки, наверно, разницей в кучности между 2 схемами можно пренебречь с чистой совестью.

одиночными разница точно будет.

0

561

mr_tank написал(а):

Штепсель написал(а):

    Хотяя, на дистанции стрельбы с 1 руки, наверно, разницей в кучности между 2 схемами можно пренебречь с чистой совестью.

одиночными разница точно будет.

Согласен, будет. Будет ли она критичной? ИМХО, вряд ли.

0

562

Текстроновская винтовка в 6.8 телескопическом патроне для NGSW на видео, разборка и внутрянка показаны.
https://youtu.be/pYqEJsMLg_g

Скрины:
https://i.ibb.co/stWQrrd/image.png

Остальное

https://i.ibb.co/f41szCs/image.png
Лоуер на 3-х пинах

Разборка

В общем внутри не добрались до уровня Г11, всё разобрать из тушки можно вынув 5 пинов, самое заковыристое это модуль экстракции (его не разбирали) и патронник. Интересно, можно ли поставить патронник задом наперёд, т.к. деталь так и проситься быть установленной неправильно невнимательным солдатом.

0

563

Retiv написал(а):

Боеприпас

А это точно телескопический ? Такое ощущение, что это просто обычный патрон с прозрачной и удлиненной гильзой.

0

564

Как я понимаю патронник здесь не часть ствола, а отдельная подвижная деталь которую заряжает автоматика , после выстрела он же снижается и гильза выталкивается вперед. Далее, нужно постоянно контролировать хват цевья что бы не закрывать окно. И разговоры о кучности при стрельбе очередями больше не актуальны, там похоже только в упор от пуза можно попасть ,хорошенько зажав оружие.

Отредактировано Воваде (2021-07-04 14:42:06)

0

565

DPD написал(а):

Retiv написал(а):

    Боеприпас

А это точно телескопический ? Такое ощущение, что это просто обычный патрон с прозрачной и удлиненной гильзой.

У Текстрона - телескоп, у Тру Велосити что-то похожее на классику. Собственно, у кого что:
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4903/t829928.jpg

Отредактировано Штепсель (2021-07-04 22:34:31)

0

566

DPD написал(а):

А это точно телескопический ? Такое ощущение, что это просто обычный патрон с прозрачной и удлиненной гильзой.

Точно. Пуля утоплена в патрон и в порох, НЯП.

Воваде написал(а):

Как я понимаю патронник здесь не часть ствола, а отдельная подвижная деталь которую заряжает автоматика , после выстрела он же снижается и гильза выталкивается вперед.

Да, патронник движется (видимо вниз-верх) и отстрелянный патрон выталкивается вперёд следующим патроном из магазина, далее патронник выводится на линию ствола. Движение патронника позволяет его охлаждать, что нужно из-за боеприпаса со слов представителя Текстрон на видео. То что он легко вынимается и не связан со стволом делает чистку и обслуживание патронника проще.

Воваде написал(а):

Далее, нужно постоянно контролировать хват цевья что бы не закрывать окно.

Забавно что никто об этом не говорит. Выброс стрелянных "упаковок" было бы лучше сделать вперёд на уровне ствола или даже выше, но видимо это было крайне трудно реализовать с учётом размеров модуля выброса и схемы движения патронника.

Воваде написал(а):

И разговоры о кучности при стрельбе очередями больше не актуальны, там похоже только в упор от пуза можно попасть ,хорошенько зажав оружие.

В видео автоматом этот бластер демократии никто не называл, называют сие изделие "Батл райфл", а ля какой-нибудь М14. Так что возможно делают под полуавтоматический огонь. Упомянули что умная рельса позволит ставить лазерный дальномер на винтовке и замер расстояния передавать через рельсу в прицел, так что возможно это вообще "ДМР" будет. В видео упомянули что был давно у них прототип под 5.56, он был очень лёгкий.

Забыл добавить что автоматика в этой пулядле - короткий ход газового поршня.

0

567

DPD написал(а):

Retiv написал(а):

    Боеприпас

А это точно телескопический ? Такое ощущение, что это просто обычный патрон с прозрачной и удлиненной гильзой.

Да и похоже весь пластиковый кроме донца с капсюлем. Потому и выброс гильзы такой что по другому ее не вытащишь.

0

568

Dobryak написал(а):

Весьма уверен в том, что их вояки булку не возьмут.

Булку-то может и не возьмут. Но 6,8TVCM разработчики адаптировали под М240В и М110. По и их словам, "нужно только заменить ствол".

0

569

Ржа?
https://uploads.disquscdn.com/images/ead7d4edb8c738fc55e98d4b69a161560e99b18cecb5159a4ae559ac9e219775.png

0

570

Может краска самопальная так на воздействие пороховых газов отреагировала?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Автоматы,штурмовые и автоматические винтовки и карабины-17