СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 7


Война между Азербайджаном и Арменией - 7

Сообщений 1 страница 30 из 977

1

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:

Тема для разбора военной обстановки на фронте. Анализ применения оружия и военной техники. Можно писать о текущей политической обстановке. За флуд и флейм будем наказывать. Редакция "Отваги2004" соблюдает нейтралитет и желает всем народам мира и благополучия.

0

2

https://images.vfl.ru/ii/1603148166/ffcb1e97/31993350.png
лежит как старый газовый балон  %-)

0

3

Захваченный "в плен" азербайджанский Т-72М1 "Аслан" отбит у армии Карабаха

Бойцам армянских войск, действующих в Нагорном Карабахе, удалось захватить Т-72М1 "Аслан" одного из танковых подразделений Азербайджана.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t338293.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t840852.jpg

Ссылка

0

4

По устаревшим лекалам: В. Мураховский оценил ситуацию на фронте в Карабахе

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t475879.jpg

Победители 1994 года уверовали в свое неизбывное военное превосходство и выстраивали систему обороны по устаревшим лекалам позиционной войны, причем с обширными лакунами в системе управления войсками, огневого поражения, противовоздушной обороне, разведывательном, инженерном, материально-техническом обеспечении (ограниченность ресурсов не оправдывает ошибки).

Противная сторона долгие годы целенаправленно готовилась поломать военно-политический статус-кво, эпизодически проверяя «на прочность» противника и свои войска в отдельных стычках. «Две страны, один народ» собрались с силами и ударили.

Ссылка

0

5

РСЗО "Вампир" и САУ "Дана" убивают в Карабахе

https://vestnik-rm.ru/userfiles/images/00001111aabra/aaaa1aaaa/1/dana_000.jpg

В репортажах из Нагорного Карабаха достаточно часто мелькают образцы вооружений, которых там в принципе быть не должно.

Ссылка

0

6

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Захваченный "в плен" азербайджанский Т-72М1 "Аслан" отбит у армии Карабаха

На армянских ресурсах утверждается что азербайджанские фото сделаны ДО армянских. Хотя страно это. Несколько раз он что ли из рук в руки переходил?

Отредактировано Милош (2020-10-20 02:03:34)

0

7

Говорят радар Осы-АКМ мелочевку всё-таки засекает. Но только в упор. Так что, можно и Осами работать из засад.

0

8

Милош написал(а):

На армянских ресурсах утверждается что азербайджанские фото сделаны ДО армянских. Хотя страно это. Несколько раз он что ли из рук в руки переходил?

Отредактировано Милош (Сегодня 03:03:34)

Физули вернули?

0

9

Милош написал(а):

Говорят радар Осы-АКМ мелочевку всё-таки засекает. Но только в упор. Так что, можно и Осами работать из засад.

колею заметать надо)

0

10

Милош написал(а):

На армянских ресурсах утверждается что азербайджанские фото сделаны ДО армянских. Хотя страно это. Несколько раз он что ли из рук в руки переходил?

Танк отбит у армян в Физули. Есть видео. Скриншоты оттуда.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t542948.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4/t171099.jpg

0

11

leonard61 написал(а):

Физули вернули?

Фиг его знает. Инфовойна с двух сторон. Я пока нормального видео не вижу, ни одной на слово не верю.

0

12

leonard61 написал(а):

колею заметать надо)

Помню, читал в мемуарах ВОВ, что за колею расстрелом угрожали :)

0

13

Милош написал(а):

Фиг его знает. Инфовойна с двух сторон. Я пока нормального видео не вижу, ни одной на слово не верю.

армянскую сторону пару раза точно уличали в мутных роликах\фото ---- а так да пропаганда тоже ломЪ  :rolleyes:

0

14

Милош написал(а):

Помню, читал в мемуарах ВОВ, что за колею расстрелом угрожали

Про ВОВ не помню, может и встречал , но в афгане с вертушки пару, другую раз  по колее духов накрывали

0

15

Кибальчиш написал(а):

А где сбитие-то?

:crazyfun: армяне давно заявили, все ролики секретные, верьте нам на слово. лень телегу мотать на сентябрь, а то бы скрин сделал

0

16

заявил в Анкаре о готовности сотрудничать с южным черноморским соседом по широкому спектру более чем в 20 направлений. Помимо энергетики, двигателестроения, совместного производства систем ПВО, строительства кораблей особое внимание следует обратить на покупку и совместное производство беспилотных летательных аппаратов Bayraktar.

кроме дронов, всё остальное сомнительно. укры уже до того надекларировали  всего - от гражданских самолетов антонова до собственной ракеты для космоса совместно с бразильцами. пока везде(даже  закупка новых поездов в большом количестве) пшик вышел.

0

17

не это ли одна из главных причин обострения в карабахе?

Согласно предварительным данным https://www.tuik.gov.tr/en/, Турецкого управления статистики и Министерства торговли,
в августе 2020 года;
Экспорт составил $12464 млн, (снижение 5,7%), а импорт - $18742 млн, (увеличение 20,4% по сравнению с августом 2019 года).
Экспорт и импорт снизились на 12,9% и 1,2% соответственно в январе-августе 2020 года.
С начала года за январь-август 2020.
Экспорт составил $102343 млн, падение на 12,9%, а импорт - $135347 млн, снижение на 1,2% по сравнению с январем-августом 2019 год

https://www.skyscrapercity.com/cdn-cgi/image/format=auto,onerror=redirect,width=1920,height=1920,fit=scale-down/https://www.skyscrapercity.com/attachments/1-17-jpg.588145/

1) В январе-августе 2020 в Турции, с её снижающимся курсом нацвалюты отрицательное торговое сальдо (что делает её ситуацию несопоставимой с ситуации в России, у которой, снижение курса при положительном сальдо).
То есть наложение одинаково направленных факторов (в отличие от России).

2) Теперь смотрим динамику. За первые 8 месяцев 2020 отрицательное сальдо у Турции рухнуло на 70%! с $19,4 млрд в январе-августе 2019 до $33 млрд за те же 8 месяцев 2020.

3) Смотрим куда процесс направлен? В августе 2020 отрицательное сальдо почти УТРОИЛОСЬ. Минус 6,3 млрд против 2,3 млрд в августе 2019, это уже не просто какие-то проценты. Хотя и за процентами — огромные абсолютные значения. 33 млрд отрицательного сальдо за 8 месяцев, 6 млрд за последний отчётный месяц. И всё это при наложении падающего курса.

4) Единственный не влетевший в отрицательную динамику экспорта сектор- продукция сельского хозяйства и рыболовства. По продукции обрабатывающей промышленности и добывающей - двузначный минус.

https://www.skyscrapercity.com/cdn-cgi/image/format=auto,onerror=redirect,width=1920,height=1920,fit=scale-down/https://www.skyscrapercity.com/attachments/2-13-jpg.588150/

вот вам и османская империя 2.0...

0

18

Кибальчиш написал(а):

Navigator написал(а):

    А это канадская ОЭС Байрактара ТБ2, так что первое подтвержденное сбитие данного БПЛА в Карабахе.

А где сбитие-то? Или остатки планера? Заказали с амазона, с канады, одну камеру поди, в угаре инфо-победоносности.
Теперь будут ее под разными ракурсами, на разных территориях "находить" :rolleyes:

Не "А пуркуа бы и не па?", есть же до сих пор люди, которые уверенны, что Украинцы специально из Т-72 слепили подобие Т-72Б3, для того, что-б продемонстрировать "доказательство" что Россия вовлечена в кофликт :rolleyes:

С покупкой на амазоне не все так просто  :)

https://www.defensenews.com/global/euro … dependent/

Даже самый крупный успех Турции за последние несколько лет, беспилотник местного производства, известный как Bayraktar TB-2, имеет критически важные иностранные детали - проблема теперь в центре внимания после заявления министра иностранных дел Канады Франсуа-Филиппа Шампани от 5 октября о приостановлении разрешений на экспорт. технологии дронов в Турцию, которая поддерживает Азербайджан в недавнем азербайджано-армянском военном конфликте.

Шампань издал паузу в экспорте вместе с приказом своему министерству расследовать заявления о том, что канадские технологии дронов используются в боевых действиях. Это решение последовало за заявлением группы по разоружению Project Plowshares, которая предупредила, что многомиллионный экспорт высокотехнологичных датчиков и технологий нацеливания, производимых L3Harris WESCAM в Берлингтоне, Онтарио, прямо противоречит внутреннему законодательству Канады и ее международным обязательствам по Договор Организации Объединенных Наций о торговле оружием, к которому правительство Трюдо присоединилось почти ровно год назад.

L3Harris WESCAM, канадская дочерняя компания американского оборонного гиганта L3Harris, является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров электронно-оптических / инфракрасных (EO / IR) систем датчиков изображения и наведения, которые используются на дронах Bayraktar.

0

19

Милош написал(а):

У меня такой вопрос, если бы на армянскую пехотную позицию, на позицию Осы,  Д-30, и т.п. прилетел не один высокоточный дроникадзе, а 200 неточных 152 мм снарядов, армянам было бы легче держать оборону?
Или три краснополя?
Так что, моё мнение, дроны – не дроны, при такой разнице военных бюджетов исход был бы одинаков рано или поздно.

За счет картинки попадания в крестик у всех со слабой психикой просто крышу немного снесло. Я уже тоже здесь про это писал - что вместо "а что будет если налетит 100 дронов" можно писать "а что будет если налетит авиация" или "а что будет когда начнёт по полной утюжить артиллерия"? Разницы по факту никакой (ну кроме отсутствия красивой картинки) - при сосредоточении огневой мощи на одном участке результат как-бы предсказуем.
Больше всего мне эта война напоминает эффект "Бури в пустыне", когда тоже после очень дозированого но невиданного до тех пор видео БД и общих американских успехов у всего мира несколько подснесло крышу и понеслось про устаревание танков и сухопутных войск и т.д. Это уже потом и много позже выяснилось что не все было так гладко, что без СВ и танков никуда недется, да и разница в мощи армий просто несопоставима.
Ну и еще для этой войны заметно что это реклама турецкого ВПК, потому что везде в основном вспоминают про них.

Милош написал(а):

Да. Сам о них думал. Хуситам очень хорошо помогает Иран. Но это все равно всё не объясняет.

ИМХО у хуситов просто мотивация самих солдат на порядок выше чем у наёмников с другой стороны. Ну и плюс сами наёмники мягко говоря далеко не профессионалы. У армян и азербайджанцев такой разницы в мотивации нет, а по уровню расп... профессионализма они где-то примерно равны (и это всё-таки далеко не наёмники из Африки)

Отредактировано Firral (2020-10-20 07:44:15)

0

20

Я тут был немного в смущении, поскольку даже специалисты по ПВО видели выход борьбы за воздух только в массированном ударе по ключевым точкам управления и снабжения авиацией Азербайджана.
Причем Россия не может себе позволить такой удар по Азербайджану, чтобы не получить в ответ Коалицию западных стран против себя(если я правильно понял российских политиков).
А у Армении нет такого оружия в достаточном количестве и подвезти его быстро не получается.

Предлагаю обсудить такой выход из этого тупика.
Россия налаживает конвейер поставок ракет Искандер и их ПУ (вместе с опытными российскими операторами) грузовыми самолетами ВКС России, через Грузию в аэропорты Армении(Ереван, Звартноц, Гюмри).
Выгруженные ракеты прямо с места отправляются по целям в Азербайджане.

После постановки Алиева на колени, ему предлагается подписать договор о мире и добрососедстве с Арменией на условиях Армении.
Бонусом, с обязательством Азербайджана дать реальную национальную автономию лезгинам, талышам и другим коренным жителям с правом выхода из состава.
Вишенка на торте, все турецкие военные силы уходят из Азербайджана в течении суток.
Какие есть возражения ?

0

21

Для выяснения того, как на официальном уровне Армения и армяне относятся к России и русским, к их роли в их истории, к роли армян в истории, надо заглядывать в армянские школьные и вузовские учебники. Которые, разумеется, на армянском языке и, по сути, малодоступны.

0

22

АраЗакарян написал(а):

Я тут был немного в смущении, поскольку даже специалисты по ПВО видели выход борьбы за воздух только в массированном ударе по ключевым точкам управления и снабжения авиацией Азербайджана.
Причем Россия не может себе позволить такой удар по Азербайджану, чтобы не получить в ответ Коалицию западных стран против себя(если я правильно понял российских политиков).
А у Армении нет такого оружия в достаточном количестве и подвезти его быстро не получается.

Предлагаю обсудить такой выход из этого тупика.
Россия налаживает конвейер поставок ракет Искандер и их ПУ (вместе с опытными российскими операторами) грузовыми самолетами ВКС России, через Грузию в аэропорты Армении(Ереван, Звартноц, Гюмри).
Выгруженные ракеты прямо с места отправляются по целям в Азербайджане.

После постановки Алиева на колени, ему предлагается подписать договор о мире и добрососедстве с Арменией на условиях Армении.
Бонусом, с обязательством Азербайджана дать реальную национальную автономию лезгинам, талышам и другим коренным жителям с правом выхода из состава.
Вишенка на торте, все турецкие военные силы уходят из Азербайджана в течении суток.
Какие есть возражения ?

Начало - за здравие, а затем полное отсутствие логики.
Даже и обсуждать нечего, бредовая идея абсолютно.
Загребание углей чужими руками.
Как-то так, однако.

Отредактировано miknov (2020-10-20 08:35:34)

0

23

miknov написал(а):

Загребание углей чужими руками.

Т.е. вас лично вполне устраивает появление Турции прямо у границ России.
Понятно.

0

24

АраЗакарян, вы случайно не азербайджанец пишущий под видом армянина? Я бы на месте азербайджанцев именно так вел пропаганду.

0

25

tarball написал(а):

Есть. Что в это время делает Армения?

Спасибо за вопрос.
Армения берет на себя всю тяжесть ответственности за бомбардировку Азербайджана.

0

26

chenriquebanari написал(а):

Я бы на месте азербайджанцев именно так вел пропаганду.

А вы и так неплохо за азербайджанцев выступаете.
Надеюсь не бесплатно.

0

27

АраЗакарян написал(а):

Я тут был немного в смущении, поскольку даже специалисты по ПВО видели выход борьбы за воздух только в массированном ударе по ключевым точкам управления и снабжения авиацией Азербайджана.
Причем Россия не может себе позволить такой удар по Азербайджану, чтобы не получить в ответ Коалицию западных стран против себя(если я правильно понял российских политиков).
А у Армении нет такого оружия в достаточном количестве и подвезти его быстро не получается.

Предлагаю обсудить такой выход из этого тупика.
Россия налаживает конвейер поставок ракет Искандер и их ПУ (вместе с опытными российскими операторами) грузовыми самолетами ВКС России, через Грузию в аэропорты Армении(Ереван, Звартноц, Гюмри).
Выгруженные ракеты прямо с места отправляются по целям в Азербайджане.

После постановки Алиева на колени, ему предлагается подписать договор о мире и добрососедстве с Арменией на условиях Армении.
Бонусом, с обязательством Азербайджана дать реальную национальную автономию лезгинам, талышам и другим коренным жителям с правом выхода из состава.
Вишенка на торте, все турецкие военные силы уходят из Азербайджана в течении суток.
Какие есть возражения ?

Вы опять хотите чтобы вам победу преподнесли на блюдечке наивные вани и васи с России? Вы уже признали Крым Российским? Как там у вас изменилась численность посольства и НКО США? Ох уж эта армянская хитрость. Я уверен что ваши политики достали всех в этом регионе, вас уничтожают как сугубо проамериканский режим. Меняйте ориентацию и жгите мосты в америку, только это вас еще может спасти.
Кстати на сколько сделает Турцию нерукопожатой в США и Европе оккупация Армении с последующим изгнанием Армян? Россия, Китай, Иран и Турция окажутся по одну сторону санкционного забора выстраиваемого Западом вокруг себя.
Главная ваша проблема это очень возможное устройство американской базы в Армении со снабжением из Поти, вот эта база будет как кость в горле торчать как у Ирана, так и у России. А если можно уничтожить эту возможность силами Турции и еще оторвать ее от НАТО то почему Россия не должна этим воспользоваться? Вы выбирая Пашиняна сделали свой выбор, Россия сделала свой ставя на Азербайджан и Турцию.

Отредактировано vasya (2020-10-20 09:10:56)

0

28

АраЗакарян написал(а):

Т.е. вас лично вполне устраивает появление Турции прямо у границ России.
Понятно.

Дурочку-то не надо включать.
Вы предлагаете за вас все сделать, и при этом огрести по полной.
А вы такие все в белом на страже интересов России.
Хватит уже пургу нести.
Пока у вас один вариант - сама, сама и опять блин сама.

Как-то так, однако.

0

29

АраЗакарян написал(а):

Армения берет на себя всю тяжесть ответственности за бомбардировку Азербайджана.

Это как вы ответственность-то на себя возьмете, если все будет делать Россия?

0

30

А по поводу войны - войну Армения проиграет, и Карабах они потеряют. Не в этот раз так в следующий. После этого останется вопрос отрезанной от Азербайджана Нахичевани. В интересах Армении, которая самая слабая в регионе, заранее предупредить все потенциальные конфликты. Поэтому имеет смысл инициировать переговоры по обмену территорией - Азербайджан соединияется с Нахичеванью коридором 10-25 км вдоль границы с Ираном, Армения взамен получает новую границу с Ираном за счет северной части Нахичевани. За инфраструктуру, дороги и прочее на территории отошедшей Армении и на прилегающей территории Ирана заплатит Азербайджан - им этот обмен нужнее, согласятся.
После этого Армения сможет спать спокойно - никому они больше не нужны. И вот при попытке это сделать Армения увидит кто у нее действительно друзья, а кто не очень. Ставлю свою треуголку, что США будут резко против. Это им там нужна Армения, разрезающая пополам Азербайджан, перерезающая транспортный маршрут РФ-Турция и являющаяся постоянным источником напряжения в регионе. Армяне им нужны там не против Росиии, а против Турции в первую очередь.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Война между Азербайджаном и Арменией - 7