СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пехота

Сообщений 811 страница 840 из 878

811

и в ней тоже. Отступление РККА имело место быть - и я не понимаю, почему вы о попытке окружения как о чем-то плохом, фронт стабилизировался только к Смоленской битве.

0

812

Призрак написал(а):

и в ней тоже. Отступление РККА имело место быть - и я не понимаю, почему вы о попытке окружения как о чем-то плохом, фронт стабилизировался только к Смоленской битве.

Конечно, моторизация сильно влияла. Но в начальный период, при наличии стольких МК - можно было бы парировать любые вклинения.

0

813

мк без автотранспорта - это один смазанный удар постепенно подходящих танковых частей на небольшую глубину (вследствие отсутсвия заправщиков) с последущим закреплением мотострелков на достигнутых рубежах (затем окружаемых) - что мы и видим на историческом примере

0

814

Призрак написал(а):

мк без автотранспорта - это один смазанный удар постепенно подходящих танковых частей на небольшую глубину (вследствие отсутсвия заправщиков) с последущим закреплением мотострелков на достигнутых рубежах (затем окружаемых) - что мы и видим на историческом примере

После начала войны большинство МК получили автотранспорт, как я понимаю. Но действовали неэффективно.

0

815

DPD написал(а):

После начала войны большинство МК получили автотранспорт, как я понимаю. Но действовали неэффективно.

получили они его по ленд-лизу - и да, тут же стали действовать эффективнее. Это странным образом совпадает по времени с началом т.н. "коренного перелома" в войне

0

816

Призрак написал(а):

Это странным образом совпадает по времени с началом т.н. "коренного перелома" в войне

бред какой то. это получается, что наличие автотранспорта приводит к победе? а как у немцев? у них куда подвались их грузовики и БТРы?

0

817

Призрак написал(а):

получили они его по ленд-лизу - и да, тут же стали действовать эффективнее. Это странным образом совпадает по времени с началом т.н. "коренного перелома" в войне

В 1941 никакого ЛЛ еще не было.
А коренной перелом наступил не только после получения студеров - и войска научились воевать, и структура стала оптимальной (а не только автомашины появились), и моральный дух вырос.

0

818

и сразу вопрос - а когда наступил кореной перелом в ВОВ?
лично я считаю - сражение на КД

0

819

maik написал(а):

лично я считаю - сражение на КД

Гудериан тоже так считал :)

0

820

maik написал(а):

и сразу вопрос - а когда наступил кореной перелом в ВОВ?
лично я считаю - сражение на КД

это с которого дивизии перебрасывались в Италию? Тогда он наступил в связи с высадкой союзников в Италии, а КД - просто эпизод.

0

821

Призрак написал(а):

это с которого дивизии перебрасывались в Италию?

Вы это серьезно? тогда я буду считать, что Вы приуменьшаете роль КА и СССР в разгроме Германии в годы ВОВ. именно только союзники разбили Германию а КА только так, стояла в сторонке

0

822

серьезно - что, факт переброски войск с Восточного фронта в Италию? О распределении ролей я не говорил, РККА вынесла основную тяжесть ВМВ в потерях личного состава и мирного населения.

0

823

Призрак написал(а):

факт переброски войск с Восточного фронта в Италию?

а что перебросили? дивизию "Адольф Гитлер" и штаб 2-го ТК СС. а технику оставили.

0

824

maik написал(а):

а что перебросили? дивизию "Адольф Гитлер" и штаб 2-го ТК СС. а технику оставили.

этого хватило, чтобы "Цитадель" загнулась, а РККА начала освобождение Украины

0

825

maik написал(а):

лично я считаю - сражение на КД

Мне думается что это Сталинград.

0

826

Призрак написал(а):

этого хватило, чтобы "Цитадель" загнулась, а РККА начала освобождение Украины

нет, не так. переброска одной дивизии без техники - не показатель, что операция "Цитадель" загнулась

артём написал(а):

Мне думается что это Сталинград.

после Сталинграда точно так же думали. но поражение КА под Харьковым показало, что немцы еще сильны.

0

827

maik написал(а):

нет, не так. переброска одной дивизии без техники - не показатель, что операция "Цитадель" загнулась
.

конечно не показатель, но наступление все равно бы захлебнулось из-за необходимости перейти к стратегической обороне на других фронтах.
Так что перелом в войне - именно поражение Италии.
А что касается моего преуменьшения значения Восточного фронта - именно на Восточном фронте итальянские армии потерпели жестокое поражение.
Так что присоединюсь к т.з., что перелом - Сталинградская битва (а в части венгерских войск и - и Воронежская, но все равно в рамках операции "Блау"), потери в которых подкосили и союзников Германии, что в конечном итоге и привело к выходу их из войны и в итоге - к поражению стран Оси.

0

828

Призрак написал(а):

но наступление все равно бы захлебнулось из-за необходимости перейти к стратегической обороне на других фронтах.

которое все проходило в рамках КД

Призрак написал(а):

перелом - Сталинградская битва

здесь другое - кореной перелом. после Сталинграда немецкая армия была еще сильна, о чем показала катострофа КА весной 1943 г. под Харьковым

0

829

maik написал(а):

которое все проходило в рамках КД

здесь другое - кореной перелом. после Сталинграда немецкая армия была еще сильна, о чем показала катострофа КА весной 1943 г. под Харьковым

операции "Звезда" и "Скачок" были как тогда говорили, головокружением от успехов :D . Силы не рассчитали, постепенное наступление - ряд последовательных ударов на разных направлениях с закреплением на достигнутых рубежах были бы эффективнее. Катастрофа возникла из-за тылов -  студера еще не получили, а ЗиС-5 - не вездеход!

0

830

Призрак написал(а):

Катастрофа возникла из-за тылов -  студера еще не получили, а ЗиС-5 - не вездеход!

а также из за немцев, которые перебросили под Харьков танковый корпус СС

0

831

maik написал(а):

а также из за немцев, которые перебросили под Харьков танковый корпус СС

и? Против него были резервы и у Ставки. Проблема была в окружении Харьковской группировки из-за нехватки снабжения, в котором тк СС нужды не испытывал. Мало иметь 100500 гаубиц, для них еще нужны снаряды, а солдатики кушать хотят. А теперь представьте себе дороги февраля-марта 43-го и газующие по ним полуторки с одной стороны и полугусеничные тягачи тк СС - с другой. Это не Т-34 с Т-IV сравнивать, работа тыла всегда незаметна, но именно она выигрывает сражения.

0

832

Призрак написал(а):

Проблема была в окружении Харьковской группировки из-за нехватки снабжения

Если бы немцы не перекрыли прорыв, то снабжение осуществлялось. Но немцы закрыли фронт, а там все равно - есть студеры или нет.

0

833

DPD написал(а):

Если бы немцы не перекрыли прорыв, то снабжение осуществлялось. Но немцы закрыли фронт, а там все равно - есть студеры или нет.

а что, дороги до фронта были другими? Расширение прорыва по фронту тоже обеспечивается подвозом боеприпасов.

0

834

Призрак написал(а):

а что, дороги до фронта были другими? Расширение прорыва по фронту тоже обеспечивается подвозом боеприпасов.

Я не анализировал состояние дорог в этой операции и их влияние на снабжение. Но то что я читал, говорит четко - немцы закрыли прорыв и все попытки снабжения не удавались.

0

835

DPD написал(а):

Я не анализировал состояние дорог в этой операции и их влияние на снабжение. Но то что я читал, говорит четко - немцы закрыли прорыв и все попытки снабжения не удавались.

да, закрыли - но причины?

0

836

Призрак написал(а):

да, закрыли - но причины?

"На всем фронте 57 и 9-й армий, занимавших южную сторону барвенковского выступа, оборона строилась по системе опорных пунктов и узлов сопротивления. Боевые порядки дивизий не эшелонировались. Вторые эшелоны и резервы в дивизиях и армиях отсутствовали. Поэтому глубина тактической обороны не превышала 3-4 км. При всем этом, несмотря на полуторамесячный срок пребывания в обороне, работы по созданию оборонительных сооружений и инженерных заграждений проводились неудовлетворительно.

На всем 180-километровом фронте армий было построено всего 11 км проволочных заграждений. Таким образом, как оказалось ни оперативное построение войск 57 и 9-й армий Южного фронта в обороне, ни инженерное оборудование местности не обеспечивали жесткой обороны южной стороны барвенковского выступа. Кроме того, действия немцев расценивались как оборонительные. Возможность наступления противника против барвенковского плацдарма в ближайшее время исключалась."

Как видите, студеры тут точно ни при чем :)

0

837

DPD написал(а):

"На всем фронте 57 и 9-й армий, занимавших южную сторону барвенковского выступа, оборона строилась по системе опорных пунктов и узлов сопротивления. Боевые порядки дивизий не эшелонировались. Вторые эшелоны и резервы в дивизиях и армиях отсутствовали. Поэтому глубина тактической обороны не превышала 3-4 км. При всем этом, несмотря на полуторамесячный срок пребывания в обороне, работы по созданию оборонительных сооружений и инженерных заграждений проводились неудовлетворительно.

На всем 180-километровом фронте армий было построено всего 11 км проволочных заграждений. Таким образом, как оказалось ни оперативное построение войск 57 и 9-й армий Южного фронта в обороне, ни инженерное оборудование местности не обеспечивали жесткой обороны южной стороны барвенковского выступа. Кроме того, действия немцев расценивались как оборонительные. Возможность наступления противника против барвенковского плацдарма в ближайшее время исключалась."

Как видите, студеры тут точно ни при чем

ну раз так - тут только полковые землеройные машины бы помогли :rofl:

0

838

Призрак написал(а):

ну раз так - тут только полковые землеройные машины бы помогли

"Два солдата заменяют экскаватор" :)
Нужна была фронтовая глубинная разведка, чтобы заблаговременно вскрыть планы противника. Но главное - не впадать в эйфорию в очередной раз.

0

839

DPD написал(а):

"Два солдата заменяют экскаватор"
Нужна была фронтовая глубинная разведка, чтобы заблаговременно вскрыть планы противника. Но главное - не впадать в эйфорию в очередной раз.

ну да, соглашусь, я первым каментом прям написал про головокружение от успехов :blush:

0

840

DPD написал(а):

Но главное - не впадать в эйфорию в очередной раз.

а оказалось, что у немцев были еще резервы для нанесения сильных ударов. а уже КД сломала хребет немецким танковым войскам. если не ошибаюсь, то Э.Мидельдорф об этом то же писал

0